Биостратиграфия неоген-четвертичных отложений Северо-Восточной Атлантики и Восточного Средиземноморья по наннопланктону тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 04.00.09, кандидат геолого-минералогических наук Головина, Лариса Анатольевна
- Специальность ВАК РФ04.00.09
- Количество страниц 216
Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Головина, Лариса Анатольевна
Введение .2> стр.
Общая часть
Глава 1. Стратиграфическое расчленение неоген-четвертичных отложений по наннопланктону, основные достижения и проблемы.
Материал и методика работ. ч т^ стр.
Часть 1. Северо - Восточная Атлантика
Глава 2. Стратиграфия миоценовых отложений Северо-Восточной
Атлантики по наннопланктону.22 стр.
Глава 3. Стратиграфия плиоценовых отложений Северо-Восточной
Атлантики по наннопланктону .55 стр.
Глава 4. Стратиграфия четвертичных отложений тропической и субтропической областей Северо-Восточной Атлантики по наннопланктону.40 стр.
Часть 2. Восточное Средиземноморье
Глава 5. Стратиграфия неогеновых отложений Юго-Западного Кипра . 92 стр.
Глава 6. Стратиграфия неогеновых отложений Северо -Западной
Сирии (Латакийский прогиб).СТР'
Глава 7. Стратиграфия морских верхнечетвертичных отложений Восточного Средиземноморья по наннопланктону.^¿{Ц стр.
Часть 3.
Глава 8. Особенности развития неоген-четвертичного наннопланктона Северо-Восточной Атлантики и Восточного Средиземноморья.<181 стр.
Выводы.2ОX СТР»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биостратиграфия неоген-четвертичных отложений Северо-Восточной Атлантики и Восточного Средиземноморья по наннопланктону»
В настоящее время в разработке зональной стратиграфии неогена и квартера ведущая роль, наряду с классической группой планктона - планктонными фораминиферами, принадлежит наннопланктону. Зональные шкалы по этим группам характеризуются одинаковой стратиграфической разрешаемостью, а в некоторых случаях (плиоцен) шкалы по наннопланктону более детальны. По сравнению с планктонными фораминиферами, наннопданктон отличается заметной эврибионтностью, присутствует как в пелагических, так и в относительно мелководных осадках, более устойчив к избирательному с растворению, а также встречается в более высоких широтах. Все эти обстоятельства выводят наннопланктон на первый план при решении вопросов корреляции неоген-четвертичных отложений различных широтных зон океана, осадков полузамкнутых морских бассейнов к бассейнов с ограниченной (или периодически нарушавшейся) связью с
Мировым океаном.
Классическим примером бассейна, в котором на протяжении неогена гидрологические условия отличались по некоторым параметрам от нормально океанических в той же широтной климатической зоне, является Средиземное море. Постепенная изоляция Средиземноморского бассейна сопровождалась прогрессирующим усилением климатического влияния на эволюцию его биоты и привела к некоторому провинциализму как наннопланктона, так и планктонных фораминифер. Это, в свою очередь, ограничило применение стандартных тропическо-субтропических зональных шкал по известковому планктону для расчленения неогеновых осадков Средиземноморского бассейна, особенно в его восточной части. Корреляция осадков Восточного Средиземноморья с одновозрастными океаническими отложениями осложняется влиянием субглобальных, региональных и локальных событий. Разграничить влияние общих климатических и местных экологических факторов можно только на основе изучения многочисленных разрезов с различными фациальными типами осадков из разных климатических областей бассейна.
Основная цель исследований заключалась в 1) совершенствовании существующей стратиграфической шкалы по наннопланктону; ее детализации и уточнении границ зональных подразделений неоген-четвертичных отложений в океанических и в полузамкнутых бассейнах; 2) корреляции зональных подразделений по наннопланктону с подразделениями зональных шкал по различным группам планктона для решения вопроса о синхронном или асинхронном эволюционном изменении планктонных организмов; 3). реконструкции ключевых палеоокеанологических событий неогена и квартера на основе распределения наннофлоры в изученных регионах.
Предполагалось решение следующих задач:
1.Провести анализ стратиграфического распределения комплексов наннопланктона в нбогек-четвер тичных отложениях Северной Атлантики и Средиземноморья и корреляцию зональных подразделений с таковыми по другим группам ископаемых организмов с известковым (планктонные фораминиферы) и кремневым (радиолярии, диатомеи) скелетом, изученных з тех же разрезах.
2. Проследить динамику изменения структуры зональных комплексов наннопланктона как в различных климатических областях Северной Атлантики, так и в пределах одной широтной зоны (в различных типах осадков - пелагических и прикоитинентальных, включая зоны апвеллинга ).
3. Изучить характер и особенности комплексов наннопланктона в неоген-четвертичных отложениях Восточного Средиземноморья.
4. Выявить сходство к различие одновозрастных ассоциаций наннофлоры Северной Атлантики и Восточного Средиземноморья в неоген-четвертичное время.
5. Реконструировать основные палеоокеанологические события в Северо- Восточной Атлантике и Восточном Средиземноморье.
В результате проведенных работ впервые детально изучен наннопланктон из разрезов неоген-четвертичных отложений Восточного Средиземноморья (Юго-Западный Кипр, Сирия). Зональное расчленение осадков Средиземноморья произведено параллельно с изучением фораминифер, что позволило провести достоверную корреляцию зональных подразделений по обеим группам. Последовательно прослежено изменение таксономического состава в одновозрастных комплексах наннопланктона в различных широтных зонах Северо-Восточной Атлантики, а также в различных фациальных зонах океана. Установлены пределы применимости зональной шкалы в различных типах осадков с учетом биогеографической дифференциации зональных комплексов. Проведена корреляция зональных подразделений по наннопланктону с зонами по другим группам ископаемого планктона с известковым (планктонные фораминиферы) и кремневым (радиолярии, диатомеи) скелетом, изученным в тех лее разрезах.
Корреляция зональных подразделений по наннопланктону с зонами по другим группам планктона позволяет широко использовать стратиграфические шкалы для детального расчленения и корреляции разнофациальных неоген-четвертичных отложений Мирового океана, полузамкнутых морских бассейнов (Средиземное море ) и бассейнов с периодически нарушавшейся связью с Мировым океаном, а также для разработки легенд к геологическим картам, производстве поисковых и буровых работ.
Основные результаты исследований освещены в 13 публикациях и докладывались на Всесоюзных совещаниях "Стратиграфия и микропалеонтология морских и океанических осадков" (Одесса, 1984, 1985), на Международном XIII конгрессе INQUA (Пекин, 1991), Пятой конференции INA (Испания ,1993), Втором международном Симпозиуме по геологии Восточного Средиземноморья (Иерусалим, 1995), Всероссийском совещании " Главнейшие итоги в изучении четвертичного периода и основные направления в XXI веке"( С -Петербург, 1998).
Работа состоит из введения, трех частей, восьми глав, выводов и приложения. Общий объем работы составляет ^¡М£страниц, включая ^страниц текста, ¿¿"рисунков, ¡¿О таблиц. Работа выполнена в Геологическом институте РАН под руководством доктора геолого-минералогических наук В. А. Крашенинникова в лаборатории стратиграфии четвертичного периода. Автор приносит глубокую благодарность научному руководителю за постоянную помощь при выполнении данной работы, а также всему коллективу лаборатории за повседневную поддержку и внимание. Особая благодарность Н. Г. Музылеву, Е. В. Девяткину , Э. А. Вангенгейм, М. А. Певзнеру, О. Б. Дмитренко и коллективу лаборатории микропалеонтологии ГИН РАН. Искренняя признательность всем соавторам, предоставившим свои материалы. Автор благодарит Т. Н. Синякову за техническую помощь при подготовке работы.
Заключение диссертации по теме «Палеонтология и стратиграфия», Головина, Лариса Анатольевна
20Z Выводы
1. Проведен анализ стратиграфического распределения комплексов наннопланктона в неоген-четвертичных отложениях Северо-Восточной Атлантики и Восточного Средиземноморья. Зональные подразделения скоррелированы с другими группами планктона (планктонными фораминиферами, радиоляриями, диатомеями), изученными в тех же разрезах.
2. Установлены границы надежного применения низкоширотной зональной шкалы для дробного расчленения глубоководных осадков неогена Северо-Восточной Атлантики : в нижнем миоцене и начале среднего миоцена - от экваториально-тропической до бореальной области (плато Роколл, хребет Рейкьянес); вторая половина среднего миоцена и часть верхнего миоцена (до зоны Discoaster quinqueramus CN9 ) - только в тропической -субтропической областях; конец позднего миоцена (зона Discoaster quinqueramus CN9) - от тропической области до южной части бореальной области; плиоцен - тропическая и субтропическая области.
3. По структурным перестройкам наннофлоры реконструируются ключевые события неогена в Северо-Восточной Атлантике: существенное расширение тепловодной области в раннем миоцене - начале среднего миоцена ( зоны Triquetrorhabdulus carinatus ( CN1) - Discoaster exilis (CN5), подзона Coccolithus miopelagicus), вторая половина среднего миоцена -активизация подводной эрозии (перерывы фиксируются во всех климатических областях) в связи с существенной перестройкой глобальной циркуляционной системы и усилением биогеографической дифференциации ( подзона Discoaster kugleri (CN5b) - зона Discoaster neohamatus (CN8')); непродолжительный период расширения тепловодной области в позднем миоцене (зона Discoaster quinqueramus C/V9); завершение формирований современной широтной зональности в плиоцене.
4. В пределах каждой климатической зоны характер комплексов наннофлоры, определявшийся широтной зональностью, нарушался особенностями гидрологического режима ( в пределах экваториально-тропической области относительно холодноводные ассоциации развиты в зонах апвеллинга и холодных течений; в бореальной области наличие субтропических элементов определяется теплым течением Гольфстрим).
5. В наземных разрезах Юго-Восточного Кипра и Северо-Западной Сирии впервые проведено зональное расчленение неогеновых отложений по наннопланктону,
2оз причем выделенные подразделения сопоставлены с зонами по планктонным фораминиферам.
6. Для западного побережья Сирии впервые установлено по наннопланктону положение границы между плиоценом и четвертичными отложениями.
7. Дробные подразделения шкалы Гартнера прослежены в осадках квартера в экваториально-тропической зоне Атлантики и проведена их прямая корреляция с зонами по планктонным фораминиферам и палеомагнитными данными.
8. Проведено биостратиграфическое расчленение плейстоцен-голоценовых осадков Восточного Средиземноморья. Детальный анализом вариаций зональных комплексов наннофлоры и планктонных фораминифер позволил успешно решить проблему идентификации сапропелевых горизонтов, определить их стратиграфическое положение и наметить палеоклиматическую кривую за последние 200 ООО лет.