Биосистематика рода Papaver L. во флоре Ирана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Гран Афсанех Киюз

  • Гран Афсанех Киюз
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 325
Гран Афсанех Киюз. Биосистематика рода Papaver L. во флоре Ирана: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2016. 325 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гран Афсанех Киюз

ВВЕДЕНИЕ.................................................................................................б

- Актуальность темы.....................................................................................б

- Объект и методы исследования...............................................................б

- Методы исследования..................................................................................V

- Цель и задачи исследования......................................................................V

- Научная новизна работы..........................................................................S

- Основные защищаемые положения

- Практическая значимость работы

- Апробация работы

- Публикации результатов исследования

- Структура и объем работы

- Благодарности

Глава l. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ТЕРРИТОРИИ ИРАНА

1.1. Географическое положение

1.2. Климат Ирана

1.3. Почвы Ирана

Глава 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВИДОВ РОДА MAK-

PAPA VER L....................................................................................................... 1S

2.1. Распространение и экология видов рода Мак - Papaver L

2.2. Значение и применение видов рода Мак - Papaver L

2.3. Виды мака, приводимые для флоры Ирана

2.3.1. Flora Iranica (Gullen in Rechinger, 19бб)

2.3.2. Flora of vascular plants in Iran (Mobayen, 19S5)

2.3.3. Colorful flora of Iran (Ghahreman, 19VS-2005)

2.3.4. Flore "De l'Iran" (Parsa, 1951)

2.3.5. В других публикациях

2.3.6. Современная систематика рода Мак - Papaver L.........................2б

2.3.7. Цитологическое изучение видов рода Мак - Рарауег Ь

2.3.8. Макро- и микроморфологическое и анатомическое изучение вегетативных и репродуктивных органов видов рода Мак - Рарауег Ь

2.3.9. Биохимическое изучение видов рода Мак - Рарауег Ь

Глава 3. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. МАТЕРИАЛ

3.1.1. Места сбора материала

3.1.2. Образцы в гербариях Ирана и России

3.2. МЕТОДИКИ

3.2.1. Полевые исследования

3.2.2. Лабораторные исследования

3.2.3. Электронно-микроскопические изучения

3.2.4. Нумерическая таксономия и статистическая обработка

ТАБЛИЦЫ и РИСУНКИ

Таблица 1. Количественные макроморфологические признаки

Таблица 2. Качественные макроморфологические признаки

Таблица 3. Количественные и качественные анатомические признаки .. 44 Таблица 4. Качественные макроморфологические признаки для определения секций

Таблица 5. Количественные и качественные признаки пыльцы

Рисунки 6-9. Количественные и качественные признаки пыльцы

Таблица 6. Количественные и качественные признаки семян

Рисунок 10. Количественные и качественные признаки семян

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Нумерическая таксономия макро- и микроморфологических и анатомических признаков

4.1.1. Дендрограмма иерархического кластерного анализа количественных макроморфологических признаков

4.1.2. Дендрограмма иерархического кластерного анализа качественных макроморфологических признаков

-

4.1.3. Результаты анатомического изучения вегетативных и репродуктивных органов видов рода Мак - Papaver L...................................................бЗ

4.1.4. Дендрограмма иерархического кластерного анализа количественных и качественных анатомических признаков...............................................V4

4.1.5. Дендрограмма иерархического кластерного анализа количественных и качественных макроморфологических и анатомических признаков .. 7б

4.1.6. Дендрограмма иерархического кластерного анализа количественных и качественных микроморфологических признаков пыльцы...........VS

4.1.7. Дендрограмма иерархического кластерного анализа количественных и качественных микроморфологических признаков семян............S1

4.1.8. Дендрограмма иерархического кластерного анализа качественных макроморфологических признаков для определения секций.............S4

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ........................................S5

5.1. Систематика P. dubium L. и P. laevigatum Bieberstein..................S5

5.2. Систематика P. lacerum Popov и P. laevigatum Bieberstein............SS

5.3. Систематика P. fugax Poiret и P. caucasicum Bieberstein

5.4. Систематика P. somniferum L. и P. setigerum DG

5.5. Систематика P. argemone L. и P. belangeri Boissier.......................9б

5.6. Систематика P. pavoninum Schrenk и P. ocellatum Woronow

5.7. Систематика P. macrostomum Boissier et Huet и P. piptostigma Bienert Fedde

5.8. Papaver chelidoniifolium Boissier and Buhse subsp. setosum Gran - новый подвид для флоры Ирана

5.9. Papaver hybridum L. subsp. minus Gran - новый подвид для флоры Ирана

5.10. P. pseudo-orientale (Fedde) Medvedev во флоре Ирана

5.11. Систематика P. persicum Lindley..................................................10б

5.12. Систематика P. bornmülleri Fedde................................................10б

5.13. Ключ для определения секций

5.14. Ключ для определения видов и описание таксонов

-

5.15. Распределение видов по территории Ирана

Глава 6. ВОПРОСЫ ФИТОСОЗОЛОГИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ГЕНОФОНДА ВИДОВ РОДА МАК - PAPA VER L

6.1. Проблемы охраны видов рода Мак - Papaver L

6.2. Перспективы использования генофонда видов рода Мак -Papaver L

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИИ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЕ

Приложение 1: Анатомические рисунки

Поперечный срез корня (рис. 19-31)

Поперечный срез стебля (рис. 32-44)

Поперечный срез листа (рис. 45-57)

Поперечный срез цветоножки (рис. 58-70)

Поперечный срез чашелистика (рис. 71-83)

Поперечный срез завязи (рис. 84-96)

Приложение 2: Рисунки пыльцевых зерен (рис. 97-104)

Приложение 3: Рисунки семян (рис. 105-112)

Приложение 4: Рисунки гербарных образцов и карты распространения

видов рода Мак - Papaver L. в Иране (рис. 115-190)

Приложение 5: Карты распространения секций рода Мак - Papaver L.

в Иране (рис. 191-196)

Приложение 6. Коробочки и диски некоторых видов рода Мак - Papaver L. (рис. 197)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биосистематика рода Papaver L. во флоре Ирана»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы

Род Papaver L. - сложная в таксономическом отношении группа и во флоре Ирана изучен недостаточно. В публикациях указывается различное число видов. Например, во «Flora Iranica» приводится 30 видов (Gullen in Rechinger, 19бб), во «Flora of vascular plants in Iran» 28 (Mobayen, 1985), во флоре «Colorful flora of Iran»" (Ghahreman, 1978-2005) 12 и во «Flore De l'Iran» 39 видов (Parsa, 1951). Некоторые виды рода Papaver (P. dubium L. и P. laevigatum Bieberstein, P. caucasicum Bieberstein и P. fugax Poiret, P. lacerum Popov и P. laevigatum Bieberstein, P. somniferum L. и P. setigerum DG., P. argemone L. и P. belangeri Boissier, P. pavoninum Schrenk и P. ocellatum Woronow, P. macrostomum Boissier et Huet и P. piptostigma Bienert et Fedde) в одних флорах приводятся как синонимы, а в других - как самостоятельные таксоны.

Виды рода отличаются по составу и количеству алкалоидов, используемых в различных областях человеческой деятельности.

Научное и практическое значение видов этого рода определяет актуальность нашего исследования.

Объект и методы исследования.

Объектом исследования являются виды рода Papaver L. во флоре Ирана.

Материалом для диссертации являлся фиксированный материал и более 4 тысяч гербарных экземпляров различных видов маковых, собранных во время полевых исследований 2003-2014 гг. Их камеральная обработка проходила на кафедрах ботаники РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и университетов Азад-Тегеран и Горган. При составлении конспекта видов рода Papaver L. во флоре Ирана изучены фонды в гербариях имени Д.П. Сырей-щикова (MW) (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва), Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН (Москва) (MHA), Института зашиты растений Ирана (IRAN), кафедры ботаники университета Азад-Тегеран (IAUNT) и Горган (IAUG), Иранского института защиты растений (IRAN), кафедры ботаники университета Азад-Тегеран (IAUNT) и университета Азад-Горган (IAUG), Научно-исследовательского института леса и пастбища (TARI), Тегеранского университета (TEH), Центрального гербария Тегеранского уни-

верситета (TUH), Сельскохозяйственного научно-исследовательского центра Ардебил (ARC).

Методы исследования

Полевые исследования выполнена в 2003-2014 годах в разных регионах Ирана традиционным методом - маршрутно-стационарным.

Лабораторные исследования выполнены в лабораториях кафедры ботаники РГАУ-МСХА и Горган в Иране. Методы микро- макроморфологии стандартные (Jafari, 2004; Fahn, 1990; Ghahreman, 2006; Тимонин и Филин., 2009; Ghahreman, 2006; Erdtman, 1986; Moor et al., 1991; Qelebioglu and Baytop, 1949; Ghahreman, 2006; Erdtman, 1952; Erdtman, 1986; Punt et al., 2007; Moor et al., 1991; Barthlott, 1981; Stace, 1989). Они проводились с использованием современных оптических приборов (Nikon, SMZ 645, Zeiss- Primo Star, Nikon, WF10x 5350, Canon, Power Shot A3100 IS) и сканирующего электронного микроскопа (Philips, XL-30 ESEM).

Цель и задачи исследования

Цель работы: критическое изучение видов рода Papaver L. во флоре Ирана.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Обобщить сведения по истории изучения рода Papaver во флоре Ирана.

2. Изучить или уточнить во время полевых исследований распространение и места обитания видов в различных регионах Ирана.

3. Изучить гербарные материалы по видам этого рода в гербариях различных учебных и научных учреждений Ирана и Москвы.

4. Провести изучение количественных и качественных признаков макроморфологии и анатомии вегетативных и репродуктивных органов различных видов.

5. Изучить количественные и качественные признаки пыльцевых зёрен и семян, имеющие таксономическое значение.

6. Составить ключи для определения видов и секций по макроморфоло-гическим и анатомическим признакам растений.

Научная новизна работы

Впервые проведено таксономическое изучение видов рода Papaver для всей флоры Ирана.

Впервые изучены количественные и качественные признаки макроморфологии и анатомии вегетативных и репродуктивных органов всех видов рода, распространённых в Иране.

Впервые изучены количественные и качественные признаки пыльцевых зёрен и семян, имеющие таксономическое значение для видов флоры Ирана.

Впервые приводится карта распространения видов мака в Иране.

Впервые для флоры Ирана составлен ключ для определения видов и секций рода мак по макроморфологическим и анатомическим признакам вегетативных и репродуктивных органов.

Для P. macrostomum, P. dubium, P. hybridum, P. pavoninum, P. commutatum и P. chelidoniifolium впервые приведены местонахождения на территории Ирана.

В результате изучения макро- и микроморфологических и анатомических признаков вегетативных и репродуктивных органов P. dubium L., P. laevigatum Bieberstein, P. caucasicum Bieberstein, P. fugax Poiret, P. lacerum Popov, P. laevigatum Bieberstein, P. somniferum L., P. setigerum DC., P. pavoninum Schrenk, P. ocellatum Woronow, P. argemone L. и P. belangeri Boissier уточнена их систематическая категория.

Описаны 2 новых подвида: P. chelidoniifolium Boissier and Buhse subsp. setosum Gran, subsp. nov. и P. hybridum L. subsp. minus Gran, subsp. nov. Typus.

Основные защищаемые положения

1. Род Papaver L. во флоре Ирана представлен 32 видами.

2. P. dubium L., P. laevigatum Bieberstein, P. caucasicum Bieberstein, P. fugax Poiret, P. lacerum Popov, P. pavoninum Schrenk, P. ocellatum Woronow, P. argemone L., P. belangeri, P. somniferum L. и P. setigerum DC., являются самостоятельными видами.

3. P. piptostigma Bienert. является синонимом P. macrostomum Boissier and Huet.

4. P. persicum Lindley перенесен из секции Miltantha Bernhardt (Syn.: Meconidium Spach) и P. bornmülleri Fedde из секции Carinata Fedde в секцию Argemonorhoeades Fedde (Syn.: Argemonidium Spach).

5. Описаны новые подвиды P. chelidoniifolium Boissier and Buhse subsp. setosum Gran и P. hybridum L. subsp. minus Gran, для флоры Ирана.

Практическая значимость работы

Полученные данные могут быть использованы при подготовке сводки "Флора Ирана" и "Красная книга Ирана".

Материалы диссертационного исследования могут быть использованы при чтении базовых курсов и дисциплин по анатомии, морфологии, палинологии, систематики, географии и экологии маковых на кафедрах ботаники Ирана и России и при практическом изучении лекарственных свойств видов рода Papaver.

Результаты таксономического изучения рода Papaver могут быть использованы при изучении лекарственных свойств Маков, т.к. установлено, что растения разных видов и популяций различаются по своим характеристикам, в том числе и по составу алкалоидов.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на научных семинарах кафедры ботаники и конференциях молодых учёных и специалистов РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и МГУ имени М.В. Ломоносова в 2011, 2012, 2013 и 2014 гг., на Международной научной конференции

«Научное и кадровое обеспечение продовольственной безопасности России»

- 9 -

(Москва, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2-4 декабря 2014 г.), на Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы образования и науки» в 2014 г. и на «First National Conference on New Ideas in Agricultur» (Iran) в 2015.

Публикации результатов исследования. По теме диссертации опубликовано 12 работ, в том числе 4 статьи в журналах, входящих в перечень научных и научно-технических изданий, утверждённых ВАК России и рекомендуемых для публикации основных научных результатов, 1 - в материалах Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные вопросы образования и науки» (Согласно постановлению Правительства РФ № 475 от 20 июня 2011 года работа, опубликованная в материалах международной и общероссийской конференций, засчитываются ВАК РФ при защите диссертаций), 3 статьи в журнале «Plant sciences researches. Iran-Gorgan Branch», 4 статьи в материалах международных конференций молодых ученых РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева и МГУ имени М.В. Ломоносова.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Содержание диссертации изложено на 186 страницах машинописного текста, приложение содержит 139 страницы. Библиографический список литературы насчитывает 223 источника, в том числе 54 на русском и 169 на иностранных языках. Работа проиллюстрирована 6 таблицами, 197 рисунками и 7 дендрограммами, из них в приложении находятся 178 рисунков анатомического строения вегетативных и репродуктивных органов, микрофотографии пыльцы и семян, фотографии гербарных образцов и некоторых видов в природе, карта распространения видов и секций Мака в Иране.

Благодарность

Автор выражает глубокую благодарность своему научному руководителю, заведующему кафедрой ботаники РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева,

кандидату биологических наук, доценту Чичёв А.В., а также своему супругу Золфагари Амир за постоянную поддержку в жизни, сотрудникам кафедры Ботаники РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева, гербария имени Д.П. Сырейщикова (МГУ им. М.В. Ломоносова, Москва), главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН (Москва), института зашиты растений Ирана, кафедры ботаники университета Азад-Тегеран и Горган (Иран).

Глава 1. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕРРИТОРИИ ИРАНА

1.1. Географическое положение Ирана

Иран находится в восточной части северного полушария, на юго-западе

2

Азии. Площадь территорий Ирана составляет 1,648,000 км . Географически Иран расположен между 44°, 05' и 63°, 18' восточной долготы и 25°, 03' и 39°, 47' северной широты. Иран граничит с Арменией, Азербайджаном, Туркменистаном, Афганистаном, Пакистаном, Ираком и Турцией (рис. 1). Около 90 процентов иранской территории расположено в западной части Иранского плато. Горы занимают более половины территории страны, одна четверть территории принадлежит к пустыням, а остальную часть составляют пригодные к сельскохозяйственному использованию земли. В Иране нет больших рек, а вследствие того, что горы охватывают собой по периметру всю территорию, большая часть водных потоков течет внутрь страны. Гидрографическая сеть развита слабо, реки мелководны, несудоходны. В Иране можно выделить четыре основных водных бассейна: Каспийское море, Персидский залив, Оманское море и озеро Орумия (Najafi-Kani, 2008; Салиев, 2010).

1.2. Климат Ирана

Разнообразие рельефа обусловило и разнообразие климата в Иране. В большей части внутренних районов страны климат континентальный. Температура воздуха подвержена серьёзным колебанием в зависимости от времени года и от расположения каждого конкретного района: внутренние пустыни Ирана являются одними из самых жарких в мире, однако горы играют очень важную роль в снижении температуры воздуха. Хотя среднегодовая температура

- 11 -

воздуха по стране составляет +18°С, в горных районах минимальная температура может держаться на уровне -40°С, а в южных районах страны максимальная температура достигает более +50°С. Средняя температура января -2°С на севере и +15° С на юге. При вторжении арктического воздуха (бывает не ежегодно) похолодания достигает -25°С. Средняя температура июля на севере составляет +25°С, на юге +30°С (рис. 2). Дожди в Иране выпадают довольно скудно и редко. Особенно в центральных районах. Количество осадков 240 мм. Исключением является побережье Каспийского моря. На плато дожди идут в основном в результате зимних циклонов, которые приходят сюда со Средиземного моря. Распределение дождей зависит от рельефа. На каспийском побережье климат умеренный с обильными осадками, а на северо-западных возвышенностях господствует средиземноморский климат, с холодными дождливыми зимами и сухим жарким летом. Побережье Персидского залива подвержено жаркому, влажному, но не дождливому климату (рис. 3). Остальные центральные и восточные районы Ирана имеют континентальный тип климата (^ай-Каш, 2008). 1.3. Почвы Ирана Почвы Ирана состоят из 17 типов:

1- Горно-луговые скелетные почвы северного Ирана. Выходы камней. Высота 2000-3000 м.

2- Высокогорные лугово-степные и пустынно-степные каменистые почвы выходы скальных пород. Высота более 3000 м.

3- Субтропические бурозёмы и чернозёмовидные (перегнойно-карбонатные) почвы с пятнами жёлтоземно-подзолистых почв влажных субтропиков Прикаспия. Высота 700-1000 м. Район субтропического земледелия Ирана.

4- Бурозёмы влажных горных лесов Прикаспия. Высота 1000-2000м. Район интенсивного полеводства и плодоводства.

5- Бурозёмы умеренно-влажных (сухих) субтропиков побережья Персидского залива.

6- Красноземно-степные почвы сухих субтропиков побережья Персидского залива.

7- Дерново-буры почвы горно-арчевой зоны; скелетные с выходами скальных пород. Высота 2500-3000м. На юге, юго-западе и на востоке Ирана.

8- Выщелоченные тёмные серозёмы средних гор (чернозёмовидные и каштановые почвы). Высота 1000-2500 м. Район богарного земледелия и пастбищного скотоводства. На севере, северо-западе, северо-востоке, востоке и в центре Ирана

9- Выщелоченные тёмные серозёмы высоких межгорных долин на галеч-никово-щебнистом аллювии.

10- Типичные и светлые серозёмы низких гор и предгорий; часто скелетные с выходами скальных пород. Высота 800-1200 м. Район неустойчивого богарного земледелия и пастбищного скотоводства.

11- Типичные и светлые засоленные серозёмы межгорных низких долин, конусов выносов и шлейфов на щебенчато-галечниковых и мелкозёми-стых аллювиальных и делювиальных отложениях. Высота 800-1300 м. Район поливного оазисного земледелия.

12- Солонцевато-солончаковые серозёмы и солончаки на аллювиально-делювиальных и озерных, преимущественно суглинистых супесчаных отложениях. На северо-западе, юго-западе и в центре Ирана.

13- Такыронидные и солончаковатые серозёмы, такыры и солончаки на аллювиальных тяжелосуглинистых и глинистых отложениях. На северо-востоке Ирана.

14. Каменисто-песчаные и солончаковые почвы пустыни Лут. На востоке Ирана.

15. Пески и супеси, в центре и на востоке Ирана.

16- Солончаки и соляные грязи, в центре, на юге и востоке Ирана.

17- Иловато-глинистые, суглинистые и скелетные, луговые, болотно-луговые и болотные почвы субтропического побережья Каспия. Район широкого рисосеяния (Mahmoudi and Hakimian, 2008). Эти типы представлены на карте (рис. 4).

"•■Ч L2:( азгрбайджан

НахичфЪнц^Гч I i_

оз.Ван ,'ii ч .>' у-

Ван@ ' ®Хой 0Ахар у КАСПИЙСКОЕ

з *ебриз^ '^'Ардебияь .

оз.Урмия " MOPL Урмия у '^ешт^ ф |; Зенджан

'Мосдя V

ТУРКМЕНИЯ

Байрам-Аяи

5 '

lТегеран

\ ^ ^ ^Казвин

Сулеймания,я,'-> _ Збхер® Халабджа q' ®Сененмдж

ИРАК / Хамадан®

фКерманшах

Багдад \ ...

^ ч. ©И лам

Килл_а

-- , Ашхабад г „ . _

Марь,а-^ирам-Али

® Шибирган1Т,

>1

fiL

Ш

Зрак® ®' Хорремабад Исфахан

орган Мешхед v.-

Себзевар© © п Нишапур

Домган ,, Yx,.- /

°Меэден _ @ > " v.,-»-

"Семнан Торбете-Хейдерие'" ~ Тдрбете-Джам

' ' ©Герат

Кашан Фераоус0

Тебес„ 4

Тайвара©

Меймене

35°

'Наин

-,. Амара©% "ДизФуль 0Шехре-Корд

к «х й

Эн-Насирия©.. .?Ахваз Басра©|

Йезд

Рефсенджан

Басра©^ Я суд ж®

Ганавеяу,

^оразджан ©Реса

Бирдженд© Найбенд0

оЗерена ® ©Керман

Дорох* i

Заболь© V

АФГАНИСТАН jfPapax

Лашкаргах"

¿g) Шираз

Захедан _ч~ _______

(О) Зк ^^ЖЗЯЬ^"

"Сирджан

Бушир?

Персидский за.tut)

.Джирофт

"Дараб

''Нукабад

САУДОВСКАЯ АРАВИЯ

Эр-Рияд

Манама ©-

4 £

н

г k ** „ „ Ираншехр.:. at-.-,

Бендер-Аббас^ Минаб ЭсФендек '

w&Vm а_

Ору у ¡екай npi лыв л

Кухестек

X <

н

и

5: <

с:

с.Сурек

45*

Eg*____ИОАЭ

у., Абу-Даби,-* 55<

Ояаьскии лалив

Л

Ч' |f

Геватер0 1

25* 65'

О 200

l—J_I_I I I_

400

Рисунок 1. Карта Ирана.

800 км

—-I

ИРАН

1 - А5ербаиджан4- Бахрейн

2 - .Армения 5 - Узбекистан

3 - Турция

Рисунок 2. Среднегодовая максимальная и минимальная температура в провинциях на карте Ирана.

(htpp://www.aftabir.com/statistics/dime/atmosphere/1382_ atmosphere)

Рисунок 3. Карта среднегодовых осадков в Иране (2014 г.)

http://goroh-geo-kermanshah.blogfa.com/post-45.aspx http://www.shiaupload.ir/images/86678166095075826176.gif

Рисунок 4. Карта почвы в Иране.

http://eusoils.jrc.ec.europa.eu/esdb_archive/eudasm/asia/images/maps/downloa d/IR1000.jpg

Глава 2. ИСТОРИЯ ИЗУЧЕНИЯ ВИДОВ РОДА МАК- PAPA VER L.

Род Papaver L. относится к семейству Маковые - Papaveraceae A. L. De Jussieu, подсемейству Маковые (Papaveroideae) и насчитывает, по разным источникам, от 50 до 100 видов (Burnie et al., 2004; Jafri and Qaiser, 1974; Phillips and Rix., 1988, 2002; Kadereit, 1988a; Singh, 2004; Singh and Jain., 2004; Dar et al., 2010; Попов, 1937; Тахтаджян, 1974; Диев, 2011). В большинстве классификаций это семейство входит или в порядок Макоцветные -Papaverales (Rhoeadales) (Pandy, 2003; Singh and Jain 2004) или Барбарисо-цветные - Berberidales (Bentham and Hooker, 1862; Singh, Jain and Pande 2005., Mozaffarian, 2005); или Лютикоцветные - Ranunculales (Angiosperm phylogeny group, APGII и APGIII, 2003, 2009).

Для флоры Ирана указывают 12 (Ghahreman, 1978-2005), 30 (Cullen in Rechinger, 1966), 28 (Mobayen, 1985) и, даже, 39 видов (Parsa, 1951).

Виды рода однолетние, двухлетние и многолетние травы, обычно с развитым стеблем, реже бесстебельные. Листья обычно единожды или дважды-трижды-перисто-рассечённые, голые или чаще волосисто-щетинистые. Цветки крупные, одиночные, как правило, красного цвета (реже встречаются белые или жёлтые), на длинных цветоносах или (у бесстебельных видов) цветоножках, без прицветников или c прицветниками, у некоторых видов в метельчатом соцветии. Тычинки обычно многочисленные, с тонкими или вверху булавовидно расширенными нитями; пыльники от округлых до линейных, изредка с головчатым придатком на связнике. Завязь из 3-22 плодолистиков, чаще всего 4-10. Цветки опыляются насекомыми, у некоторых видов возможно самоопыление. Плод коробочка, коротко-цилиндрическая, булавовидная, продолговатая, обратнояйцевидная или шаровидная, сидячая или внезапно суженная в короткую ножку, одногнёздная; плаценты вдаются внутрь в виде тонких пластинок; сверху прикрытая пирамидальным, выпуклым или плоским диском, противоплацентные лучи которого соединены обычно плёнчатой или кожистой мембраной в монолитный диск. Открывание коробочки происходит порами, непосредственно под диском. Семена мелкие,

- 18 -

ячеисто-сетчатые, без придатка. Созревшие семена выбрасываются на большое расстояние в результате резкого разрыва коробочки. Также они могут высыпаться на ветру из отверстий коробочки. В различных частях растения содержится белый, жёлтый или оранжевый млечный сок (латекс) (Bernath, 1998; Grey-Wilson, 2000; Попов, 1937).

2.1. Распространение и экология видов рода Мак - Papaver L.

В мире мак распространен в субтропической, умеренной, и, реже, холодной зонах. В России и ближнем зарубежье насчитывается около 75 видов, преимущественно на Кавказе и в Средней Азии (Grey-Wilson, 2000; Bernath, 1998; Попов, 1937). В Иране большинство видов растёт в Каспийских, северо-восточных, северо-западных, западных, центральных и южных регионах (Cullen in Rechinger, 1966). Большинство маков растёт в засушливых местах-степях, полупустынях, пустынях, по сухим каменистым склонам гор.

2.2. Значение и применение видов рода Мак - Papaver L.

Представители семейства Маковые содержат многочисленные и разнообразные алкалоиды - производные изохинолина. Названия этих веществ, папаверин, адлюмин, бикукулин, глауцин, фумарин и др., ясно указывают источники сырья. Лекарственные свойства маковых были известны издавна. Первым из маковых еще в доисторические времена был введен в культуру Мак снотворный (P. somniferum L.), вероятно в Западном Средиземноморье. Оттуда эта культура проникла в Восточную, Южную и Среднюю Азию. Из его незрелых коробочек получают опиум - загустевший млечный сок, из которого выделяют морфин и кодеин, служащие для изготовления медицинских болеутоляющих и снотворных препаратов (папаверин и др.) и наркотиков. Алкалоиды опия содержатся, по-видимому, и в других видах мака. Из семян этого мака также получают масло. Для этого его выращивают в более северных районах. Также семена мака используются в кондитерских изделиях.

Все маковые очень декоративны. Многие из них давно введены в садовую культуру, выведены разнообразные садовые формы. Хорошо известен,

- 19 -

например, Мак восточный (P. orientale) с крупными огненно-красными цветками и щетинисто-волосистыми листьями, а также изящный Мак альпийский (P. alpinum), украшение любого альпинария. (Bernáth, 1998; Grey-Wilson, 2000; Попов, 1937).

Несколько видов внесены в «Красные книги» соответствующих регионов. Это эндемик предгорий Северного Кавказа Мак прицветниковый (P. bracteatum) с огромными, до 10 см длиной, цветками. Сейчас он встречается крайне редко, естественное возобновление практически отсутствует. Мак тоненький (P. tenellum) и Мак Вальпола (P. walpolei) также являются узкими эндемиками: первый- восточной части Казахстанского мелкосопочника, второй - побережий Берингова пролива (Тахтаджян, 1974).

2.3. Виды мака, приводимые для флоры Ирана 2.3.1. Flora Iranica (Cullen in Rechinger, 1966) В этой флоре содержится 30 видов мака, но для Ирана из этих указаны

27:

1. P. orientale L. (P. pollakii A. Kerner)

2. P. bracteatum Lindl.

3. P. lasiothrix Fedde

4. P. persicum Lindl. (P. tauricola Boiss.)

5. P. acrochaetum Bornm.

6. P. armeniacum (L.) DC. (Argemone armeniaca L., P. roopianum (Bordzil) Sosn.)

7. P. fugax Poiret (P. caucasicum M. Bieb, P. floribundum Desf.)

8. P. cylindricum Cullen

9. P. somniferum L. (P. setigerum DC.)

10. P. glaucum Boiss. and Hausskn.

11. P. decaisnei Hochst. and Steud. (P. turbinatum Fres.)

12. P. gaubae Cullen and Rech.

13. P. macrostomum Boiss. and Huet (P. dalechianum Fedde and Ehgler, P.

kurdistanicum Fedde, P. divergens Fedde)

- 20 -

14. P. halophilum (Fedde) Cullen (P. macrostomum Boiss. and Huet var. halophilum Fedde)

15. P. piptostigma Bienert.

16. P. bornmülleri Fedde

17. P. rhoeas L. (P. srtigosum (Bönn.) schur.)

18. P. lacerum Popov (P. laevigatum M. Bieb)

19. P. commutatum Fisch. and C. A. Mey.

20. P. chelidoniifolium Boiss. and Buhse

21. P. dubium L. (P. laevigatum M. Bieb, P. turbinatum DC.)

22. P. arenarium M. Bieb

23. P. bipinnatum C. A. Mey.

24. P. tenuifolium Boiss. and Hohen (P. oligactis Fedde and Bornm.)

25. P. argemone L. (P. belangeri Boiss., P. desertorum Grossh., P. minus Meikle)

26. P. hybridum L.

27. P. pavoninum Schrenk (P. ocellatum Woron.)

P. nudicaule L. (P. nudicaule subsp. aurantiacum (DC.) Fedde) приводится для Пакистана и Афганистана, а P. curviscapum Nab., Publ. и P. tubuliferum Fedde для Ирака.

2.3.2. Flora of vascular plants in Iran (Mobayen, 1985)

3. P. gaubae Cullen and Rech.

4. P. decaisnei Hochst. and Steud., (P. turbinatum Fres.)

5. P. bornmülleri Fedde

6. P. halophilum (Fedde) Cullen

7. P. macrostomum Boiss. and Huet, (P. dalechianum Fedde and Engler, P. kurdistanicum Fedde, P. divergens Fedde)

8. P. piptostigma Bienert.

9. P. tubuliferum Fedde

10. P. chelidonifolium Boiss. and Buhse

11. P. Rhoeas L., (P. srtigosum (Bonn.) schur.)

12. P. commutatum Fisch. and C. A. Mey.

13. P. lacerum Popov, (P. laevigatum M. Bieb)

14. P. dubium L. (P. laevigatum M. Bieb, P. turbinatum DC.)

15. P. tenuifolium Boiss. and Hohen, (P. oligophyllum Boivin, P. oligactis Fedde and Bornm.)

16. P. bipinnatum C. A. Mey.

17. P. arenarium M. Bieb

18. P. argemon L., (P. belangeri Boiss., P. desertorum Grossh.)

19. P. pavoninum Schrenk (P. ocellatum Woron.)

20. P. hybridum L.

21. P. lasiothrix Fedde (P. bracteatum var. lasiothrix Fedde)

22. P. bracteatum Lindl.

23. P. orientale L. (P. pollakii A. Kerner)

24. P. armeniacum (L.) DC., (Argemone armeniaca L., P. roopianum (Bordzil) sosn., P. caucasicum var. stenocarpum Boiss.)

25. P. acrochaetum Bornm.

26. P. persicum Lindl., (P. tauricola Boiss.)

27. P. fugax Poir. (P. caucasicum M. Bieb, P. floribundum Desf.)

28. P. cylindricum Cullen

2.3.3. Colorful flora of Iran (Ghahreman, 1978-2005) В этом издании приведено 12 видов 1 . P. orientale L.

2. P. rhoeas L.

3. P. arenarium M. Bieb (P. dubium L. var. arenarium Elk.)

4. P. pavoninum Schrenk (P. ocellatum Woron.)

5. P. argemone L. (P. belangeri Boiss., P. desertorum Grossh., P. minus Meikle)

6. P. fugax Poir.

7. P. dubium L.

8. P. laevigatum M. Bieb

9. P. bracteatum Lindl.

10. P. caucasicum M. Bieb

11. P. gaubae Cullen and Rech.

12. P. tenuifolium Boiss. and Hohen.

2.3.4. Flore "De l'Iran" (Parsa, 1951)

В этой флоре описано 39 видов:

Секция 1: Orthorhoeades

P. rhoeas L. - P. rhopalothaece Stapef - P. strigosum Bonningh - P. chelidoniifolium Boiss and Buhse- P. laevigatum M. Bieb. - P. dubium L. - P. arenarium M. Bieb - P. modestum Jord- P. tenuifolium Boiss et Hohen.

Секция 2: Argemonorhoeades

P. argemone L.- P. desertorum Grossheim et Schischk - P. belangeri Boiss -P. apulum Ten - P. hybridum L.- P. pavoninum Schrenk

Секция 3: Carinatae

P. macrostomum Boiss. et Huet (P. macrostomum var sraussii- P. macrostomum var. pseudo- dalechianum - P. macrostomum var. beccabunga - P. macrostomum var. polytrichioides- P. piptostigma Bienert- P. dalechianum Fedde-P. kurdistanicum Fedde- P. divergens Fedde et Born.- P. bornmülleri Fedde

Секция 4: Mecones P. somniferum L.- P. setigerum DC.- P. oligactis Born.- P. glaucum Boiss. et Hausskn - P. decaisnei Hochst .et Steud

Секция 5: Miltantha P. bratuschianum Fedde- P. persicum Lindl- P. caucasicum M. Bieb- P. floribundum Desf.- P. hyoscyamifolium Boiss .et Hausskn- P. acrochaetum Born.-P. fugax Poir- P. armeniacum (L.) DC.- P. triniaefolium Boiss .

Секция 6: Pilosa P. heldreichii Boiss.

Секция 7: Macrantha

P. Orientale L.- P. bracteatum Lind- P. lasiothrix Fedde

Секция 8: Scapiflora и Секция 9: Horrida. Секций 6- Pilosa, 8- Scapiflora и 9- Horrida во флоре Ирана нет.

2.3.5. В других публикациях Во флоре "Иллюстрированная флора Голестанского национального парка" (Akhani, 2005) для Ирана приводятся P. pavonium Fisch. & C. A. Meyer и P. dubium L. subsp. erosum (Litv.) Kadereit (19886) (P. laevigatum Bieberstein var. erosum Litv., Trav. Mus.).

В публикациях, посвященных частным вопросам, нередко, так же приводятся указания на встречаемость и распространение маков в Иране. Например, в «Списке латинских названий растений сельскохозяйственных культур в Иране» содержаться сведения о 16 видах (Esfandiari, 1967):

1. P. argemon L.

2. P. armeniacum (L.) DC.

3. P. bracteatum L.

4. P. commutatum F. et M.

5. P. decaisnei Höchst. and Steud.

6. P. dubium L.

7. P. fugax Poir.

8. P. glaucum Boiss.

9. P. hybridum L.

10. P. macrostomum Boiss. and Huet

11. P. modestum Jord

12. P. orientale L.

13. P. pavoninum Schrenk

14. P. rhoeas L.

15. P. tenuifolium Boiss. et Hoh.

16. P. somniferum L.

В книге «Цветы и растения засушливых и полузасушливых регионов Ирана. Растения района Калак» (Research Institute of Forests and Rangelands, 1977) указаны:

1. P. arenarium M. Bieb. (P. dubium var. arenarium Eik.)

2. P. lacerum Popov (P. laevigatum M. Bieb)

3. P. macrostomum Boiss. and Huet (Closterandra macrostoma Stapf.)

4. P. tenuifolium Boiss. et Hohen, (P. oligactis Fedde and Bornm.)

В "Красной книге Ирана" (Jalili and Jamzad, 1999) приведены 3 вида:

1. P. gaubae Cullen and Rech. F.

2. P. lacerum Popov и 3. P. lasiothrix Fedde.

Справочник «Лекарственные растения Ирана» (Zargari, 1997) содержит сведения о химических соединениях и лечебных свойствах:

1. P. somniferum L. var. nigrum, P. somniferum var. album Boiss., P. somniferum var. setigerum, P. somniferum var. glabrum

2. P. rhoeas L. (syn: P. srtigosum schur., P. rusticum Jord.)

3. P. dubium L. (syn: P. laevigatum M. Bieb)

4. P. orientale L. (syn: P. grandiflorum Moench., P. spectsbile Salisb.)

5. P. argemone L.

6. P. bracteatum Lindl.

7. P. stigerum DC.

В книге "Словарь растительности Ирана" (Karimi, 2005) упоминаются:

1. P. rhoeas L.

2. P. bracteatum Lindl.

3. P. orientale L.

4. P. somniferum L.

Часть видов, указываемых для флоры Ирана, встречается в других странах: Турции (Cullen in Davis 1965), Ираке (Cullen in Townsend, 1966), Китае, (Mingli and Grey- Wilson, 2008), Пакистане (Jaffri and Qaisar, 1974; Stewart, 1972), во флоре "De Candolle's" (De Candolle, 1821), во флоре "France" (Rouy et Foureaud, 1893); во флоре Европы (Tutin and Movat, 1964) и

- 25 -

бывших стран СССР (Акинфиев, 1894, Липскаго, 1899; Крылов, 1901; Крылов, 1931; Попов, 1937; Колаковский, 1939; Федченко и Палибина, 1941; Федченко и т.д., 1937; Гроссгейм, 1950; Карягин, 1952; Коровин и Введенский, 1955; Карсноборов и Сафонова, 1986; Зернов, 2002, 2006; Маевский, 1964).

2.3.6. Современная систематика рода Мак - Papaver L.

В роде Мак - Papaver L. в разное время выделялось от 5 до 11 секций (Elkan,1839; Fedde, 1936; Günther, 1975).

Последний пересмотр был сделан в 1988 году Kadereit (Kadereit, 1988a), который разделил род на 11 секций и 4 группы на основании морфологических признаков, в первую очередь строения коробочки.

Секция 1- Meconella Spach:

1. P. alpinum L.

2. P. nudicaule L.

3. P. croceum Ledeb.

4. P. radicatum Rottb.

5. P. canescens Tolm.

6. P. tianshanicum Popov.

7. P. angrenicum Pazij.

8. P. lappanicum Tolm.

9. P. indigirkense Jurc.

10. P. minutifolium Tolm.

11. P. leucotrichum Tolm.

12. P. laestadianum Nordh.

13. P. pulvinatum Tolm.

14. P. nivale Tolm.

15. P. micricarpum DC.

16. P. alboroseum Hult.

17. P. walpolei Pors.

18. P. relictum (Lundstr.) Nordh.

19. P. macounii Greene.

20. P. miyabeanum Tatew.

21. P. pygmaenum Rydb.

22. P. czekanowskii Tolm. Секция 2- Meconidium Spach:

23. P. acrochaetum Born.

24. P. armeniacum (L.) DC.

25. P. curviscapum Nab.

26. P. cylindricum Cullen.

27. P. persicum Lindl

28. P. triniifolium Boiss.

29. P. fugax Poir.

30. P. libanoticum Boiss.

31. P. polychaetum Schott et Kotschy Секция 3- Californicum Kadereit:

32. P. californicum A.Gray.

Секция 4- Argemonidium Spach = Argemonorhoeades Fedde:

33. P. hybridum L.

34. P. argemone L.

35. P. apulum Ten.

36. P. pavonium Fisch. et Mey. Секция 5- Pilosa Prantl:

37. P. pilosum Sibth. et Sm.

38. P. apokrinomenon Fedde

39. P. strictum Boiss et Bal.

40. P. feddei Schwz.

41. P. spicatum Boiss et Bal.

Секция 6- Pseudopilosa M. Pop. ex Gunther.:

42. P. atlanticum Ball et Cross.

43. P. lateritinm Koch.

44. P. oreophilum Rupr.

45. P. rupifragum Boii et Reut.

46. P. montanum Trautv. Секция 7- Horrida Elkan:

47. P. aculeatum Thunb. Секция 8- Carinatae Fedde:

48. P. macrostomum Boiss et Huet Секция 9- Rhoeadium Spach:

49. P. albiflorum Pacz.

50. P. atlanticum Ball.