Биоремедиационные свойства фототрофных микроорганизмов из водоемов, загрязненных радиоактивными отходами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.03, кандидат биологических наук Бакеева, Альбина Владимировна

  • Бакеева, Альбина Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.02.03
  • Количество страниц 134
Бакеева, Альбина Владимировна. Биоремедиационные свойства фототрофных микроорганизмов из водоемов, загрязненных радиоактивными отходами: дис. кандидат биологических наук: 03.02.03 - Микробиология. Санкт-Петербург. 2011. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бакеева, Альбина Владимировна

1. ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы

Цель и задачи исследования

Научная новизна работы

Научно-практическая значимость работы

Апробация работы

Личный вклад соискателя

Публикации

Объем и структура диссертации

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

2.1. Биоремедиация — приоритетный способ обезвреживания загрязнителей

2.2. Использование фототрофных микроорганизмов для очистки сточных вод

2.3. Симбиотические взаимоотношения фотосинтезирующих и гетеротрофных микроорганизмов

2.4. Взаимодействие микроорганизмов с радионуклидами

2.5. Биосорбция радионуклидов водорослями

2.6. Биосорбенты на основе биомассы микроорганизмов и их преимущества

2.7. Использование микроорганизмов при мониторинге радиоактивно загрязненных территорий

2.8. Характеристика источника выделения изучаемых культур

2.8.1. События, вызвавшие загрязнение озер, рек и водоемов Челябинской области

2.8.2. Характеристика водоемов

2.9. Степень изученности фототрофных микроорганизмов Теченского каскада водоемов и озер Восточно-Уральского радиоактивного следа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоремедиационные свойства фототрофных микроорганизмов из водоемов, загрязненных радиоактивными отходами»

Актуальность проблемы. Активное развитие атомной промышленности привело к накоплению огромного количества жидких низкоактивных отходов (НАО). На территории России жидкие НАО накапливались в емкостях-накопителях исследовательских организаций, в бассейнах-накопителях, как на ФГУП «Горно-Химический Комбинат» (г. Железногорск, Красноярский край), в водоемах естественного происхождения, как на ФГУП ПО «Маяк» (г. Озерск, Челябинская обл.). К водоемам естественного происхождения относятся оз. Карачай и Теченский каскад водоемов в районе заводов ФГУП ПО «Маяк». Ряд пресных озер этого региона попали под Восточно-Уральский радиоактивный след (ВУРС), возникший при взрыве емкости для хранения высокоактивных отходов на предприятии в 1957 г.

Попавшие в водоемы радионуклиды находятся в различных физико-химических формах и могут мигрировать в воде водоема, переносятся за его пределы с грунтовыми водами, в результате чего радиоактивному загрязнению могут подвергаться обширные территории. Учитывая, что к настоящему времени основными загрязнителями жидких НАО являются долгоживущие радионуклиды l37Cs (Т1/2 = 30,2 года) и 90Sr (Ti/2 = 28,8 года) (Суслов и др., 2010), обеспечение охраны окружающей среды и радиационной безопасности населения от таких радионуклидов является важной проблемой.

На сегодняшний день методы биоремедиации (биологической очистки) являются наиболее перспективными методами очистки вод от широкого круга загрязняющих веществ (Alexander, 1994; Lop, Tar, 2000; Neu et al., 2002; NABIR, 2003). Пресноводные организмы способны весьма сильно концентрировать большинство химических элементов, находящихся в воде в очень малых концентрациях (Тимофеева-Ресовская, 1960). При этом данные организмы обладают относительно высокой резистентностью к излучателям (Шевченко и др., 1992). Способность фототрофных микроорганизмов сорбировать/аккумулировать радионуклиды и тяжелые металлы отмечалась многими авторами (Giesy, Paine, 1976; Nakajima, Sakaguchi, 1986; Gadd, 1990). Широкое распространение фототрофов в озерах, особенно в теплые периоды года, позволяет рассматривать их биомассу как возможный биосорбент для избирательной сорбции радионуклидов (Parker et al., 1996).

В этом плане особый интерес представляют цианобактерии и микроводоросли, выделенные из биопленок обитателей водоемов жидких НАО ФГУП ПО «Маяк» и озер, расположенных на ВУРСе, которые находились под влиянием длительного радиационного воздействия.

Данная работа является частью систематических исследований и сбора штаммов фототрофных микроорганизмов в коллекции музея живых культур микроорганизмов CALU (Collection of Algae of Leningrad University, № 461 в Международном Реестре Микробных Коллекций) (Pinevich et al., 2002), имеющих значение для биоремедиации.

Цель и задачи исследования. Целью настоящей работы было выделение штаммов фототрофных микроорганизмов (цианобактерий и микроводорослей) из биопленок водоемов, загрязненных жидкими низкоактивными отходами, изучение их адаптации к радиации, биосорбции радионуклидов биомассой штаммов, изучение их наиболее важных в экологическом плане свойств с перспективой использования в целях биоремедиации.

Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Выделение, очистка, идентификация и введение в коллекцию CALU фототрофных микроорганизмов из радиоактивно загрязненных ценозов.

2. Изучение устойчивости штаммов цианобактерий и микроводорослей к гамма- и ультрафиолетовому- облучениям, к сточной жидкости, нитратам, повышенной концентрации NaCl; определение диапазона рН и температуры для культивирования штаммов; изучение токсичности штаммов.

3. Оценка способности клеток к иммобилизации на капроновом носителе и восстановлению роста после высыхания.

4. Изучение биосорбции радионуклидов клетками штаммов цианобактерий и микроводорослей; изучение влияния физико-химических условий на биосорбцию.

5. Исследование десорбции радионуклидов, связанных биомассой штаммов цианобактерий и микроводорослей.

Научная новизна работы. Впервые проведено систематическое исследование фототрофных микроорганизмов из водоемов жидких НАО ФГУП ПО «Маяк» и озер, расположенных на ВУРСе. Экологически перспективные штаммы цианобактерий и микроводорослей, выделенные из вод, загрязненных радиоактивными отходами, сохранены в коллекции музея живых культур микроорганизмов СПбГУ CALU. Изучена устойчивость штаммов цианобактерий и микроводорослей к гамма- и ультрафиолетовому-(УФ) облучениям. По показателям радиорезистентности к гамма- и УФ- облучению штаммы, выделенные из загрязненных радионуклидами водоемов, сравнены с контрольными штаммами коллекции CALU , выделенными из нерадиоактивных мест обитания. Определены оптимальные значения температур и рН для роста штаммов.

Показана устойчивость штаммов к различной концентрации нитратов, повышенной концентрации NaCl и сточной жидкости. Определена токсичность штаммов по отношению к тест-объекту Daphnia magna. Показана способность к иммобилизации клеток выделенных штаммов на капроновых субстратах с большой удельной поверхностью и способность штаммов к длительному хранению и последующему восстановлению роста разбавленной основной средой после высыхания -биотехнологически важные свойства при создании биофильтров и сухого препарата соответственно. Впервые выполнены исследования по изучению взаимодействия с радионуклидами фототрофных микроорганизмов из водоемов жидких НАО ФГУП ПО «Маяк» и озер, расположенных на ВУРСе. Определены штаммы цианобактерий и микроводорослей, сорбирующие радионуклиды:" Pu(IV), 233U(VI),241 Am(III) и Sr(II).

Научно-практическая значимость работы. Доказано, что штаммы, выделенные из районов с повышенным радиационным фоном облучения обладают более высоким уровнем устойчивости к гамма- и УФ- облучениям (радиоадаптацией), по сравнению с контрольными. Фототрофные микроорга-низмы, выделенные из загрязненных водоемов, могут использоваться как эталон устойчивости фототрофных микроорганизмов к радиации, для мониторинга радиоактивно загрязненных территорий и как индикаторы антропогенного загрязнения окружающей среды радионуклидами: 238Pu(IV), 233U(VI), 24lAm(III) и 90Sr(II). Знание физиологии фототрофных микроорганизмов и влияния физико-химических условий на избирательную биосорбцию позволят оптимизировать процесс доочистки и очистки загрязненных вод. Штаммы микроводорослей и цианобактерий могут использоваться для разработки методов биоремедиации.

Апробация работы. Результаты работы были представлены на VI Всероссийской школе по морской биологии (Мурманск, 2007); Региональной молодежной научной конференции «Экологическая школа в г. Петергофе» (2007); Международном симпозиуме «7th International Symposium for Subsurface Microbiology» (Shizuoka, Japan, 2008); 6-ой Российской конференции «Радиохимия-2009» (Москва, 2009); Всероссийском симпозиуме с международным участием «Современные проблемы физиологии, экологии и биотехнологии микроорганизмов» (Москва, 2009); Московской Международной научно-практической конференции «Биотехнология: экология крупных городов» (Москва, 2010); на молодежной научной конференции, ПИЯФ им. Б.П. Константинова (Гатчина, 2010).

Личный вклад соискателя состоял в проведении микробиологических, радиохимических исследований, обработке экспериментальных результатов. Микробиологические эксперименты выполняли в лаб. микробиологии СПбГУ (зав. лаб., д.б.н., профессор A.B. Пиневич). Радиохимические исследования проводили в лаб. экологических проблем обращения с радиоактивными и токсичными отходами ИФХЭ РАН (зав. лаб., к.х.н. Е.В. Захарова), в ПИЯФ им. Б.Г1. Константинова (гр. индуцибельных систем клетки, д.б.н. В.Н. Вербенко) и лаб. ИНМИ РАН (зав. лаб., д.б.н., профессор С.С. Беляев).

Публикации. Материалы диссертации представлены в 8 печатных изданиях, включая 3 статьи и 5 тезисов конференции.

Объем и структура диссертации. Материалы диссертации изложены на 135 страницах машинописного текста, включая 30 рисунков и 33 таблицы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы и экспериментальной части, содержащей разделы «Объекты и методы исследования», «Результаты исследований и их обсуждения», «Заключение», «Выводы» и «Список литературы», включающий 93 отечественных и 123 зарубежных наименований.

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Бакеева, Альбина Владимировна

5. ВЫВОДЫ

1. Выделенные из водоемов, загрязненных радиоактивными отходами, очищенные и идентифицированные фототрофные микроорганизмы представлены зелеными протококковыми водорослями Scenedesmus quadricauda (Chlorophyta) и цианобактериями - одноклеточными Synechocystis sp., нитчатыми Leptolyngbya sp. и Phormidiam sp. {Cyanobacteria).

2. Изученные штаммы обладают большей устойчивостью к гамма- и УФ-облучениям (радиоадаптацией) по сравнению с контрольными. Аналогичная адаптация к повышенной солености и к другим загрязнениям выявлена для штаммов, изолятов водоемов с повышенной минерализацией. Установлено, что штаммы характеризуются широким диапазоном устойчивости к варьированию температур, от 10 до 32°С, рН (7,010,0), концентрации нитратов (до 10 г/л). Штаммы Synechocystis sp. 1307, Leptolyngbya sp. 1323, Phormidiam sp. 1316 не токсичны в тестах на дафниях.

3. Клетки выделенных штаммов иммобилизуются на капроновом носителе и способны к восстановлению роста после длительного хранения и высыхания, что повышает их биоремедиационные характеристики.

4. Сорбция клетками сырой и сухой биомассой штаммов 238Pu(IV) контрастно

ЛЛ1) 111 пл различны. Для ZJJU(VI), Am(III) и Sr(II) такие различия не выявлены. Максимум сорбции радионуклидов клетками наблюдается через 3-4 часа. Максимум биосорбции 241Аш(Ш) наблюдается при рН 3-6, рН сорбции 233U(VI) для каждого штамма различен. Длительное культивирование штаммов со 90Sr выявило максимум сорбции в интервале от 168-240 часов, после чего у контрольных (не радиоустойчивых) Scenedesmus quadricauda и Synechocystis sp. наблюдается десорбция связанного радионуклида на 30-50%.

5. Растворы 0,1М ЫагСОз и 0,1N НС1 наиболее эффективно десорбируют U(VI) с биомассы Synechocystis sp. 1318 и Scenedesmus quadricauda 1330 (100% десорбция).

6. Фототрофные микроорганизмы (цианобактерии и микроводоросли), выделенные из загрязненных радиоактивными отходами водоемов могут быть использованы для разработки методов биотехнологической очистки этих водоемов от ~

Pu(IV), "JJU(VI),

241Am(III) и 90Sr(II).