Биоразнообразие и структура населения почвенных нематод подзоны средней тайги Республики Коми тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, кандидат биологических наук Даниленко, Дмитрий Геннадьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.16
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Даниленко, Дмитрий Геннадьевич
ВВЕДЕНИЕ
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.
2.1. Почвенно-климатическая характеристика района исследований.
2.2. Материал и методика.
3. ПОЧВЕННЫЕ НЕМАТОДЫ СРЕДНЕЙ ТАЙГИ РЕСПУБЛИКИ КОМИ.
4. БИОРАЗНООБРАЗИЕ И СТРУКТУРА ЭКОЛОГО--ФАУНИСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА НЕМАТОД
В ПОЧВАХ ЕЛОВОГО ЛЕСА.
4.1. Еловый лес окрестностей п. Кажим.
4.2. Еловый лес окрестностей г. Сыктывкар.
4.3. Еловый лес окрестностей биостанции Сыкт ГУ.
4.4. Еловый лес окрестностей д. Ляли.
4.5. Еловый лес окрестностей г. Ухта.
5. БИОРАЗНООБРАЗИЕ И СТРУКТУРА ЭКОЛОГО--ФАУНИСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА НЕМАТОД
В ПОЧВАХ ОСИНОВОГО ЛЕСА.
5.1. Осиновый лес окрестностей п. Кажим.
5.2. Осиновый лес окрестностей г. Сыктывкар.
5.3. Осиновый лес окрестностей биостанции Сыкт ГУ.
5.4. Осиновый лес окрестностей д. Ляли.
5.5. Осиновый лес окрестностей г. Ухта.
6. БИОРАЗНООБРАЗИЕ И СТРУКТУРА ЭКОЛОГО--ФАУНИСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА НЕМАТОД
В ПОЧВАХ ЛУГОВЫХ БИОЦЕНОЗОВ.
6.1. Луг окрестностей п. Кажим.
6.2. Луг окрестностей г. Сыктывкар.
6.3. Луг окрестностей биостанции Сыкт ГУ.
6.4. Луг окрестностей д. Ляли.
6.5. Луг окрестностей г. Ухта.
7. БИОРАЗНООБРАЗИЕ И СТРУКТУРА ЭКОЛОГО--ФАУНИСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА НЕМАТОД
В ПОЧВАХ БОЛОТНЫХ БИОЦЕНОЗОВ.
7.1. Болото окрестностей п. Кажим.
7.2. Болото окрестностей г. Сыктывкар.
7.3. Болото окрестностей биостанции Сыкт ГУ.
7.4. Болото окрестностей д. Ляли.
7.5. Болото окрестностей г. Ухта.
8. БИОРАЗНООБРАЗИЕ И СТРУКТУРА ЭКОЛОГО--ФАУНИСТИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА НЕМАТОД
РЯДА ИССЛЕДОВАННЫХ БИОЦЕНОЗОВ.
8.1. Сосновый лес окрестностей д. Усть-Унья.
8.2. Приречный ивняк окрестностей д. Усть-Унья.
8.3. Пашня окрестностей г. Сыктывкар.
9. СЕЗОННАЯ ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ ПОЧВЕННЫХ НЕМАТОД.
10. БИОРАЗНООБРАЗИЕ И РАНГОВОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ОБИЛИЯ ВИДОВ НЕМАТОД В ИССЛЕДОВАННЫХ БИОЦЕНОЗАХ.
11. АНАЛИЗ СХОДСТВА ФАУНЫ НЕМАТОД ИССЛЕДОВАННЫХ СООБЩЕСТВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоразнообразие и структура населения почвенных нематод подзоны средней тайги Республики Коми»
Актуальность темы. В России в течение пяти лет осуществляется Федеральная целевая научно-техническая программа "Биологическое разнообразие" и развернута подготовка Национальной стратегии и Плана действий в области сохранения биоразнообразия, в рамках которой Россия сотрудничает с международной программой (под эгидой СКОПЕ и ЮНЕСКО) по сохранению биоразнообразия - "ДИВЕРСИТАС" (Павлов, Лущекина, 1999). Таким образом, в условиях все возрастающей антропогенной нагрузки на естественные биогеоценозы, выходит на первый план изучение и сохранение биоразнообразия, как одного из глобальных ресурсов, как одного из важнейших государственных и региональных приоритетов (Амирханов, 1999).
Одной из самых многочисленных и разнообразных групп многоклеточных организмов являются нематоды, которые распространены практически во всех природных зонах от арктических водоемов до термальных источников, условия которых экстремальны для животных. Они освоили все типы почв от торфяников тундры до сыпучих песков пустынь. Многие из них являются паразитами человека и большинства позвоночных и беспозвоночных животных, встречаются во всех органах и тканях растений. По мнению нематодологов, насчитывается до 500 тысяч видов нематод. Большое видовое разнообразие, широкое распространение и высокая численность свидетельствуют о процветании этой группы животных в настоящее время.
При всем многообразии экологических ниш, освоенных нематодами, предпочитаемым ими местообитанием неизменно остается почва. В почве сообщества нематод состоят на 30% из микрофитофагов, среди которых много специфичных паразитов растений и более 50% - сапротрофов, ответственных, наряду с почвенной микрофлорой, за плодородие почвы (Соловьева и др., 1989). Поэтому познание различных аспектов биологии почвенных и растительных нематод имеет как научное, так и практическое значение. Так по соотношению крупных систематических единиц и эколо-готрофических групп нематод можно оценивать нематодологическую ситуацию и прогнозировать ее изменение при определенном характере антропогенного воздействия. Далее по этим показателям можно судить об особенностях протекания почвенных процессов, о благоприятности таких экологических показателей как гидротермический режим и последствиях мелиоративных работ, об эффективности агротехнических приемов и мероприятий по защите растений от вредителей и болезней. Изучая годовую динамику численности нематод, можно оценивать скорость протекания сукцессионных процессов в биоценозе.
Сказанное свидетельствует о необходимости изучения почвенных нематод различных биоценозов, в пределах каждой природно-климатической зоны нашей страны. Особую важность имеет накопление фактического материала. Зоогеографические и сравнительно - экологические характеристики естественных сообществ почвенных и фитопаразитических нематод, включая эксперементальные исследования, позволяют выявить закономерности расселения нематод и особенности формирования сообществ этих организмов в биоценозах.
Таким образом, несмотря на несомненную значимость почвенных нематод в трофических связях обитателей различных биоценозов, на значение червей в жизни растений, на целесообразность их использования для экологической и мониторинговой оценки состояния биогеоценозов и уровня влияния на них антропогенной нагрузки, на территории Республики Коми нематоды почвы практически не изучались.
Настоящая работа является частью исследований, проводимых лабораторией беспозвоночных животных Института биологии Коми НЦ УрО РАН по теме "Биоразнообразие и структура населения наземных и почвенных беспозвоночных европейского Северо-Востока" в соответствии с Программой отделения биологии РАН по разделу "Проблемы изучения, охраны и рационального использования животного мира".
Цель и задачи исследования. Цель данной работы - изучение биоразнообразия и структуры населения почвенных нематод подзоны средней тайги Республики Коми. Для выполнения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Провести инвентаризацию фауны почвенных нематод подзоны средней тайги Республики Коми;
2. Выявить структуру населения и характер доминирования отдельных групп нематод в различных биоценозах;
3. Изучить характер экологического группирования почвенных нематод;
4. Провести анализ биоразнообразия нематод исследованных биоценозов;
5. Дать оценку исследованным биоценозам с помощью индекса зрелости сообщества;
6. Изучить сезонную динамику численности почвенных нематод
Научная новизна. Приведен список из 121 вида почвенных нематод, обитающих на территории Республики Коми, 92 из них отмечены впервые. Проведен подробный анализ биоразнообразия, структуры населения и сезонной динамики численности нематод основных, наиболее типичных для средней тайги, биоценозов. Дана оценка сукцессионной зрелости и устойчивости биоценозов с использованием современных методов: индексов Зрелости нематоценозов и биоразнообразия нематод, а также математических моделей, основанных на ранговом распределении обилия видов.
Практическая ценность. Полученные данные могут быть использованы при составлении кадастра животных европейского Северо-Востока России, при чтении ряда лекционных курсов студентам высших и средних специальных учебных заведений по специальностям биология и экология.
Использованные в работе современные методы оценки биоразнообразия, зрелости и структуры нематодных сообществ, являются перепективными и найдут применение в мониторинговых исследованиях и оценке антропогенной трансформации биогеоценозов.
Приводится список видов нематод - опасных вредителей лесных и сельскохозяйственных культур для подзоны средней тайги Республики Коми.
Апробация. Результаты исследований докладывались на конференциях молодых ученых "Актуальные проблемы биологии" Института биологии Коми НЦ УрО РАН (Сыктывкар, 1998, 1999); на VI годичной сессии Ученого совета Сыктывкарского государственного университета (Сыктывкар, 1999); на международной конференции "Изучение и охрана разнообразия фауны, флоры и основных экосистем Евразии" (Москва, 1999); на международной конференции "Биоразнообразие наземных и почвенных беспозвоночных на Севере" (Сыктывкар, 1999).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 11 глав с подглавами, выводов, списка литературы, включающем 152 работы, из которых 56 на иностранных языках, и приложения. Диссертация изложена на 146 страницах машинописного текста, проиллюстрирована 41 таблицей и 68 рисунками. Приложение включает аннотированный список видов почвенных нематод, зарегистрированных в подзоне средней тайги Республики Коми.
Заключение диссертации по теме «Экология», Даниленко, Дмитрий Геннадьевич
выводы
1. В результате проведенных исследований в подзоне среденей тайги Республики Коми обнаружен 121 вид почвенных нематод, относящихся к 7 отрядам и 32 семействам. Из них 93 вида для Республики Коми отмечаются впервые.
2. Основу фауны почвенных нематод составляют широко распространенные виды, обычно не проявляющие высокую биотопическую приуроченность к определенным биотопам.
3. Отмечены изменения в структуре фауны червей в широтном напрвлении. При продвижении с Юга на Север по мере повышения гидроморфизма почвы увеличивается разнообразие микробоядных форм нематод и уменьшается разнообразие фитопаразитов, обусловленное обеднением общего флористического состава фитоценозов.
4. Наблюдается высокая фаунистическая схожесть близких по геоботаническому признаку сообществ. Хотя степень сходства видового состава нематод "близких" биоценозов может колебаться, но удельный вес числа видов каждой экологической группы остается примерно одинаковым.
5. Большинство исследованных биоценозов имеет относительно высокие показатели индекса Зрелости сообщества нематод, что, наряду с соответствием рангового распределения обилия видов логарифмической нормальной математической модели, позволяет охарактеризовать их как естественные с высокой степенью сукцессионной зрелости.
6. Основной пик численности нематод в почве приходился на конец вегетационного периода (август - сентябрь), обусловленный накоплением червей нескольких летних генераций и миграцией фитопаразитов и са-пробионтов из корней растений в почву. Отмеченное в ряде случаев резкое падение численности червей в середине лета вызвано гибелью нематод из-за недостаточного увлажнения почвы.
7. Основная масса почвенных нематод концентрируется в опаде, подстилке и верхнем горизонте почвы на глубине 0-5 см., что объясняется высокой концентрацией ризосферы растений, неразложившейся в них органики и более высокой температурой, чем в следующих за ними слоях. Лишь после длительных дождей, при значительном переувлажнении почвы, черви мигрируют в более глубокие горизонты.
8. Среди почвенных нематод обнаружен ряд опасных видов - паразитов растений: Pratylenchus pratensis, Р. brachyurus, Paratylenchus goodeyi, Rotylenchus agnetis, Heterodera sp., но численность их не представляет серьезной опасности для лесных и сельскохозяйственных культур.