Биоразнообразие и пространственное распределение почвенных микромицетов в высокогорных биогеоценозах Тебердинского заповедника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.24, кандидат биологических наук Согонов, Михаил Владимирович

  • Согонов, Михаил Владимирович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.24
  • Количество страниц 179
Согонов, Михаил Владимирович. Биоразнообразие и пространственное распределение почвенных микромицетов в высокогорных биогеоценозах Тебердинского заповедника: дис. кандидат биологических наук: 03.00.24 - Микология. Москва. 2003. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Согонов, Михаил Владимирович

Введение.

Обзор литературы.

ГЛАВА 1. Исследования почвенных микромицетов в аркто-альпийских местообитаниях

ГЛАВА 2. Особенности мезотопического горизонтального распределения почвенных микромицетов.

ГЛАВА 3. Основные методы изучения биоразнообразия почвенных микромицетов.

ГЛАВА 4. Систематика грибов рода Pseudeurotium van Beyma.

Экспериментальная часть.

ГЛАВА 5. Объекты и методы.

5.1. Исследованные биогеоценозы.

5.1.1. Климат.

5.1.2. Почвообразующие породы.

5.1.3. Почвы.

5.1.4. Растительность.

5.2. Отбор, транспортировка и хранение образцов, выделение и идентификация.

5.3. Анализ экологических данных.

5.4. Методы получения дополнительных экологических данных.

5.5. Штаммы грибов и нуклеотидные последовательности, использованные в таксономическом анализе.

- 5.6. Методы таксономического анализа.

5.6.1. Методы анализа фенотйпических признаков.

5.6.2. Методы анализа генотипических признаков.

ГЛАВА 6. Общая характеристика разнообразия почвенных микромицетов в высокогорных биогеоценозах Тебердинского заповедника.

ГЛАВА 7. Пространственное распределение почвенных микромицетов на уровне биогеоценозов.

7.1. Обобщенная характеристика комплексов микромицетов отдельных биогеоценозов.

7.1.1. Рододендроновые стланики.

7.1.2. Альпийские болота.

7.1.3. Альпийские ковры.

7.1.4. Гераниево-копеечниковые луга.

7.1.5. Пестроовсянициевые луга.

7.1.6. Альпийские лишайниковые пустоши.

7.1.7. Субнивальные влажные осыпи.

7.2. Ординация комплексов почвенных микромицетов изученных биогеоценозов и интерпретация ординационных осей.

7.2.1. Ординация.

7.2.2. Интерпретация ординационных осей.

7.3. Приуроченности отдельных таксонов к выделенным в результате ординации группам биогеоценозов.

ГЛАВА 8. Внутрибиогеоценотическое горизонтальное распределение почвенных микромицетов.

8.1. Обобщенная характеристика комплексов микромицетов отдельных типов ценоэлементов.

8.2. Ординация комплексов почвенных микромицетов отдельных ценоэлементов

ГЛАВА 9. Сравнение метода целлюлозных приманок с методом посева из почвенных суспензий

ГЛАВА 10. Аутэкология доминирующих видов.

10.1. Аркто-альпийские виды.

10.2. Виды, имеющие эколого-топические приуроченности, не связанные с высотой над уровнем моря или широтой.

10.3. Убиквисты-космополиты.

10.4. Общие особенности аркто-альпийской микобиоты.

ГЛАВА 11. Новые виды почвенных микромицетов.

11.1. Teberdinia hygrophila Sogonov, Summerbell et Schroers и родственные анаморфы аскомицетного рода Pseudeurotium.

11.1.1. Фенотипические признаки.

11.1.2. Генотипические признаки.

11.1.3. Обсуждение.

11.2. Морфологическое описание Acremonium ser. Luzulae sp., выделенного из почв субнивальных осыпей.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоразнообразие и пространственное распределение почвенных микромицетов в высокогорных биогеоценозах Тебердинского заповедника»

За последнее столетие интенсивность воздействия человечества на окружающую среду увеличилось как никогда прежде в истории. Будучи неконтролируемым, это воздействие приводит к непредсказуемым последствиям, которые часто оказываются пагубными как для человека, так и для природы. В настоящее время невозможно избежать антропогенного влияния на живые организмы полностью или снизить его до пренебрежимо малого уровня, однако, возможно выбирать наиболее безопасные пути развития промышленности и природопользования, оценивая влияние той или иной человеческой деятельности на экосистемы. Важным аспектом в оценке изменений состояния этих экосистем является проведение наблюдений за качественным и количественным составом компонентов их биоты (мониторинг биоразнообразия). Непременным условием, позволяющим оценивать эти изменения, является наличие контрольных наблюдений, проведенных в местообитаниях, подверженных сравнительно малому антропогенному воздействию. Желательно при этом отслеживать состояние максимально возможного числа биотических компонентов.

К сожалению, на сегодняшний день сравнительно полную информацию о качественном и количественном составе можно получить лишь для немногих групп организмов, таких как, например, позвоночные животные и сосудистые растения. Использование данных о большинстве других таксономических групп при проведении таких оценок более проблематично в связи с трудностью их идентификации (слишком мало высококвалифицированных специалистов по группе), или даже принципиальной ее невозможностью на сегодняшний день (многие виды остаются не описанными). Последняя проблема особенно актуальна в отношении микроорганизмов. Между тем, любому биологу ясно, что по сравнению, например, с млекопитающими или двудольными растениями нематоды или циа-нобактерии играют не меньшую роль в функционировании экосистем и изменение их состава может служить не менее значимым индикатором антропогенного (как, впрочем, и любого другого) воздействия. Грибы, в частности, являются одной из таких малоизученных групп. По недавним оценкам к настоящему времени описано лишь 5 % видов грибов (Hawksworth, 1991).

Грибы, обитающие в почве, составляют группу весьма обширную и неоднородную как в систематическом, так и экологическом смысле. В нее входят представители крупных таксонов грибов и грибоподобных организмов (Литвинов, 1969; Griffin, 1972; Великанов и др., 1980; Мирчинк, 1988). В почве обитают сапротрофы, паразиты растений и беспозвоночных, микоризообразователи, кроме того, почва может быть альтернативной средой обитания для паразитов позвоночных животных и человека (de Hoog et ah, 2000). Деление на эти группы не всегда однозначно. Так, например, многие сапротрофы и микоризообразователи при определенных условиях могут переходить к паразитизму растений, а первые - также и паразитизму животных.

Разделение грибов на макро- и микромицеты основано на размерах репродуктивных структур и граница между ними взята за 1 мм (Arnolds, 1992). Граница эта проведена весьма условно и различна в понимании разных авторов. Она не сопряжена непосредственно ни с таксономическими критериями, ни с принадлежностью к определенной трофической группе (сапротрофы, паразиты, мутуалисты). Однако, для большинства сапро-трофных макро- и микромицетов верно разграничение по характеру эколого-географического распространения (Pirozynski, 1968; Wicklow, 1981): если первые проявляют относительно строгую приуроченность к определенным местообитаниям и географическим регионам, то вторые, как правило, являются в большей или меньшей мере убиквистами. Впрочем, в отношении паразитов и мутуалистов данный критерий неверен, так как их ареалы часто определяются ареалами соответствующих видов растений.

Почвенные микромицеты в буквальном смысле (грибы, обитающие в -почве и не имеющие репродуктивных структур размером более 1 мм) включают столь широкий спектр видов, что исчерпывающее изучение их на сегодняшний день представляет нереальную задачу. Однако традиционно большинство микологов подразумевают под почвенными мик-ромицетами группу, ограниченную также и методическими критериями. Исследования грибов в почвах, позволяющие определять их видовой состав, изначально и до сих пор в большинстве своем были связаны с методами выделения на питательные среды в чистые культуры. Говоря о "почвенных грибах" в общем, Мирчинк (1988) указывает, что под этим термином понимаются не все грибы, обитающие в почве, а лишь те из них, которые могут быть из нее выделены. Многие грибы трофически связанные с растениями, не способны к росту в отсутствии их симбионта, кроме того, и медленно растущие сапротрофы могут оставаться незамеченными при посевах на питательные среды. Таким образом, наиболее изученная часть почвенной микобиоты представлена умеренно и быстро растущими сапротрофами и факультативными паразитами. В таксономическом смысле эту группу составляют главным образом аскомицеты, в большинстве своем образующие лишь несовершенные стадии (по крайней мере, при культивировании на наиболее широко используемых питательных средах) и зигомицеты порядка Mucorales. На сегодняшний день известно, что в ряде почв данная группа грибов не является превалирующей по показателям биомассы, уступая первое место агарикоидным базидиомицетам (Великанов, 1997) и 5

-другим труднокультивируемым грибам (Hunt, Fogel, 1983). Таким образом, закрепившееся в литературе значение термина "почвенные грибы" (часто употребляемого в отношении грибов, выделяемых из почвы в чистые культуры) не соответствует группе грибов, превалирующей в почве. Однако настоящая работа не ставит целью создания новой терминологии, устраняющей все существующие неточности, так как для этого потребовался более детальный анализ всех групп грибов, жизнь которых связана каким-либо образом с почвой. Проведение такого анализа на сегодняшний день представляется невозможным. Стоит лишь определить, что в данной работе речь пойдет о грибах, выделяемых из почвы в чистые культуры, и для них мы будем использовать термин "почвенные микромицеты".

В экосистемах эти грибы играют роль деструкторов относительно легко разрушаемых органических веществ (олигосахариды, крахмал, пектины, белки), а многие из них (например, Trichoderma, Chaetomium) - также и целлюлозы, но не способны разлагать лигнин. Некоторые из этих грибов (например, виды Fusarium, Bipolaris, Curvularia) являются факультативными паразитами растений. Другие (например, Beauveria, Tolypocladium, многие виды секции Prostrata рода Verticillium) являются паразитами почвенных беспозвоночных. Некоторые микромицеты (Botrytis, Cladosporium, многие виды подрода Penicillium одноименного рода), регулярно выделяемые из почвы, в действительности не являются почвенными обитателями, а заносятся в нее в виде спор токами воздуха или воды с других субстратов.

Однако исследования разнообразия почвенных микромицетов имеют значение не только для характеристики экосистем. Огромный спектр биологически активных метаболитов при относительной простоте культивирования в искусственных условиях привлекает интерес к почвенным микромицетам как к объектам биотехнологии. В начале XX века грибы родов Penicillium и Aspergillus получили применение как продуценты лимонной кислоты и некоторых других метаболитов. Это дало толчок развитию их систематики и привело к опубликованию монографических определителей (Thorn, Church, 1926; Thom, 1930; Thorn, Raper, 1945: см. Raper et al, 1949; Thom, Fennell, 1965). Следующим этапом в развитии промышленного использования почвенных микромицетов было внедрение пенициллина как медицинского препарата в 1940-х гг., а затем и цефалоспорина (Егоров, 1994). Затем на период около 20 лет основной интерес биотехнологов сместился в сторону актиномицетов. Интенсивные исследования грибов в этом аспекте восстановились с конца 1970-х в связи с открытием иммуносупрессанта циклоспорина, производимого несовершенным грибом Tolypocladium inflatum (Dreyfuss et al., 1976). В настоящее время работы по изучению промышленно ценных грибных метаболитов и скринингу активных приобретают все более широкий размах (Dreyfuss, Chapela, 1994; Бибикова, Бондарева, 1998; Егоров и др., 1999). Накопление знаний о распространении тех или иных таксонов представляют несомненную важность для скрининга новых продуцентов. В связи с этим особенное значение имеет изучение микобиоты ранее малоизученных местообитаний.

До сих пор проблемы установления стабильной системы классификации многих групп почвенных микромицетов остаются не решенными и служат помехой как синэколо-гичеким исследованиям почвенной микобиоты, так и исследованиям прикладного значения (Petrini, 1994). Для мукоральных грибов основы системы таксонов на сегодняшний день считаются известными, хотя некоторые проблемы на уровне родов и семейств остаются нерешенными (например, положение подрода Micromucor рода Mortierella). Также дискуссионными остаются проблемы систематики на уровне видов. Однако, другая группа почвенных микромицетов, несовершенные грибы, в последнее время притягивает внимание наибольшего числа микологов-систематиков. Причем, для этой группы грядет основательный пересмотр системы. Несовершенными грибами (Deuteromycetes или Fungi imperfecti) называют грибы, которые размножаются бесполым путем с помощью конидий (образуют стадии, называемые анаморфами). Для части из них известна связь с совершенными стадиями (телеоморфами), которая позволяет провести интеграцию таксонов в единую систему грибов. Эта связь иногда может быть обнаружена посредством наблюдения мицелиальных соединений между плодовыми телами и конидиеносцами при микроскопи-ровании, но для подтверждения этого требуется выделение анаморфных колоний из ас-коспор, либо индуцирование полового спороношения в культуре (в особых условиях, часто после спаривания совместимых штаммов). Система несовершенных грибов на протяжении всего времени была преднамеренно схематичной и искусственной, служащей для идентификации и наименования организмов. Интеграция таксонов несовершенных грибов в систему аскомицетов, произошедшая, в том числе, и благодаря развитию методов молекулярной биологии, является одним из главных направлений микологии в последние годы, однако от их идентификации и наименования на основе анаморфных признаков отказываться пока нельзя (CBS course ., 1998).

В микологии, также как и в биологии в целом, синэкологические и систематические составляющие являются синергичными, обеспечивающими эффективное развитие друг друга (Christensen, 1989). С одной стороны, без разграничения и наименования видов синэкология была бы беспредметна, а наличие системы надвидовых таксонов облегчает идентификацию, и более того понимание синэкологических закономерностей. С другой стороны, знание о пространственном и временном распространении организмов позволяет использование географического и экологического критериев для построения таксономической системы. Хотя следует отметить, что в отношении почвенных микромицетов эти критерии использовались в значительно меньшей степени по сравнению со многими другими группами организмов. Значение синэкологических работ для: систематики также заключается в находках новых форм, которые приводят к возможности использования дополнительной информации для построения филогенетических систем.

Среди всех естественных ландшафтов высокогорья являются одним из наиболее удобных объектов для проведения синэкологических исследований (в том числе, исследований почвенной микобиоты), что обусловлено следующим* Во-первых, в высокогорьях на небольших участках земной поверхности присутствует несколько достаточно контрастных биогеоценозов. Во-вторых, внутренняя структура отдельно взятых биогеоценозов альпийского и вышележащих высотных поясов не настолько сложна, как, например, в лесах.

Несмотря на то, что исследования почвенных микромицетов высокогорий ведутся уже в течение длительного времени и ими были охвачены различные регионы мира (Mosca, 1957, 1960; Gams, 1959; Horak, 1960; Gams, Moreau, 1961; Мирчинк, 1963, 1971; Rail, 1965; Dal Vesco, 1974; Franz, 1974, 1975a, 1981; Janeckova et al., 1977; Bissett, Parkinson, 1979a, 1979b, 1979c; Марфенина, 1984; Марфенина и др., 1992; Лейнсоо, 1994), эти местообитания нельзя считать изученными в достаточной степени, учитывая характерное для горных районов многообразие ландшафтов. Кроме того, большая часть этих исследований приводилась относительно давно, т.е. при недостаточном по современным меркам уровне таксономических знаний.

Многие исследователи (Dowding, Widden, 1974; Bissett, Parkinson, 1979a; Christen -sen, 1981; Лейнсоо, 1994; Marfenina, 1996) отмечали сходство комплексов почвенных микромицетов высокогорий с таковыми тундр и полярных пустынь. В связи с этим при анализе литературных данных мы придавали большое значение публикациям, посвященным почвенной микобиоте высоких широт. Применительно как к местообитаниям, так и мико-биоте высокогорных, тундровых и полярных областей мы будем использовать термин "аркто-альпийский".

Тебердинский высокогорный стационар (ТВС) представляет собой участок Тебер-динского государственного природного биосферного заповедника (ТГБЗ), расположенный близ вершины Малая Хатипара, главным образом, в альпийском поясе. Территория заповедника (по крайней мере, территория стационара и ближайшие его окрестности) характеризуется относительно малой антропогенной нарушенностью, а расположенные на большой высоте над уровнем моря участки заповедника являются типичными примерами гу-мидных высокогорий. Начиная с 1979 года, рабочей группой под руководством д.б.н. В.Г. Онипченко на территории стационара ведутся многолетние экологические исследования, главным образом фитоценологические. Наличие данных о других компонентах биогеоценозов делает этот участок удобным объектом для изучения закономерностей пространственного распределения почвенных микромицетов.

Настоящая работа не является первой из исследований почвенной микобиоты ТВС. В 1986-1988 гг. Т. Н. Лейнсоо с соавторами изучала структуру комплексов микромицетов, а также почвенную мицелиальную биомассу (Лейнсоо и др., 1991; Лейнсоо, 1994). В нашей работе охвачено большее число биогеоценозов и проведен более детальный анализ ранее малоизученных в России таксономических групп почвенных микромицетов.

Целью данной работы было изучение комплексов почвенных микромицетов наиболее распространенных биогеоценозов альпийского и субнивального поясов Тебердин-ского государственного биосферного заповедника (ТГБЗ). Были поставлены следующие задачи:

1. Охарактеризовать качественный и количественный состав комплексов почвенных микромицетов альпийского и субнивального высотных поясов ТГБЗ.

2. Изучить закономерности пространственного распределения почвенных микромицетов на меж- и внутрибиогеоценотическом уровне биогеоценозов.

3. Сравнить метод целлюлозных приманок с методом посева из почвенных суспензий по составу выявляемых почвенных микромицетов.

4. В случае выделения штаммов с неясным таксономическим положением, по возможности провести работу по выяснению их таксономического положения. Автор выражает искренние благодарности научному руководителю проф., д.б.н.

Л.Л.Великанову, зав. каф. проф., д.б.н. Ю.Т.Дьякову, сотрудникам кафедры в.н.с., проф. И.И.Сидоровой, доц., к.б.н. К.Л.Тарасову, н.с., к.б.н. А.В.Александровой, с.н.с., д.б.н. А.Н.Лихачеву, проф., д.б.н. В.П.Прохорову, доц., к.б.н. Г.А.Беляковой, Е.Н.Бубновой, Е.Ю.Ворониной, проф. каф. геоботаники, д.б.н. В.В.Онипченко и другим участникам Тебердинских экспедиций О.А.Стародубцевой, к.б.н. А.В.Волкову, |С.А.Зенякину|, сотрудникам каф. биол. почв ф-та почвоведения д.б.н. О.Е.Марфениной, к.б.н. А.Е.Ивановой, к.б.н. М.В.Горленко, доц. Международного центра биотехнологии, к.б.н. А.В.Куракову, сотруднику НП ЗАО "Росагросервис" Б.А.Борисову, сотрудникам ЛИПНА ГНЦА РАМН д.б.н. М.В.Бибиковой, Н.Э.Грамматиковой, сотрудникам ВКМ ИБФМ РАН к.б.н. С.М.Озерской, к.б.н. Н.Е.Иванушкиной, к.б.н. Г.А.Кочкиной, к.б.н. К.М.Запрометовой, сотрудникам CBS KNAW Prof. W.Gams, Dr. R.C.Summerbell, Dr. H-J.Schroers, Dr. V.Robert, M.Silvestri, Dr. J.Dijksterhuis, A.van Iperen, M.Starink, Prof. G.S.de Hoog.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Микология», Согонов, Михаил Владимирович

выводы

1. Комплексы почвенных микромицетов высокогорий Тебердинского заповедника сходны по количественному соотношению представленных видов с комплексами почвенных микромицетов других аркто-альпийских местообитаний и отличаются от комплексов почвенных микромицетов равнинных биогеоценозов умеренного пояса. Это проявляется в доминировании Pseudogymnoascus roseus и видов подрода Mortierella рода Mortierella, частом присутствии видов рода Tolypocladium и низкой представленности видов родов Penicillium и Aspergillus (за исключением P. lanosum, P. simplicissimum и A. sydowii). Однако в составе описанных комплексов не выявлено строго стенотопных для высокогорий видов.

2. По составу комплексов почвенных микромицетов исследованные высокогорные биогеоценозы подразделяются на 3 группы - рододендроновые стланики, альпийские болота и все остальные (альпийские луга, пустоши и ковры, субнивальные осыпи). Различия комплексов почвенных микромицетов этих биогеоценозов связаны с интенсивностью накопления торфа, его качественным составом и показателем рН почвы.

3. Для субнивальных осыпей показано наличие внутрибиогеоценотической горизонтальной неоднородности комплексов почвенных микромицетов.

4. Применение метода целлюлозных приманок по сравнению с методом посева из почвенных суспензий из почв альпийских болот и субнивальных осыпей приводит к увеличению среди выделяемых микромицетов доли темноокрашенных несовершенных грибов, имеющих филогенетическое родство с порядком Mycosphaerellaceae и Pleosporaceae. Различия в результатах использования того иного метода более значительны при анализе субнивальных осыпей.

5. Обнаружен новый анаморфный вид Teberdinia hygrophila Sogonov, Summerbell et Schroers, типовой штамм которого был выделен из высокогорных почв Тебердинского заповедника, и выявлена его филогенетическая связь с телеоморфным родом Pseudeurotium.