Бионормализующее действие препаратов из плаценты человека при ранней стимуляции половой цикличности у коров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Пальчиков, Михаил Юрьевич
- Специальность ВАК РФ03.00.13
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пальчиков, Михаил Юрьевич
ВВЕДЕНИЕ.
I.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Нейрогуморальная регуляция полового цикла.
1.2. Процессы метаболизма у коров в основные периоды репродуктивной функции.
1.3. Факторы нарушения половой цикличности.
1.4. Методы и средства стимуляции половой цикличности.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Бионормализующее действие препаратов из плаценты человека при ранней стимуляции половой цикличности у коров»
Актупл1.11ост1. темы. Перевод животноводства на промышленную основу и внедрение передовых достижений науки позволили резко повысить производство продукции и производительность труда.Дальнейшая интенсификация отрасли предусматривает максимальное использование биологических особенностей коров путем создания для них оптимальных условий кормления и содержа1Н1я.Основным технологическим вопросом в молочном скотоводстве является воспроизводство стада, один из способов интенсификации которого - npHMcneinie современных методов повыше1Н1я оплодотворяемости.Изучение физиологии воспроизводства, причин, снижающих оплодотворяелюсть, разработка на их основе мер профилактики, научная орга1Н1зация содержания, разведения и кормления - не менее эффективный путь в условиях промышленного животноводства, чем применение горхюнальных препаратов.Практическое значение заключается в том, что правильное noHHMainie сущности процессов размножения открывает путь управления природой организма животных и, таким образо.м, позволяет создавать новые и совершенствовать существующие породы, сохранять и правильно выращивать высокопродуктивный молодняк.Интенсификация воспроизводства молочного стада при промышленной технологии люжет идти по пути стимуляции охоты и овуляции, а также путем синхронизации охоты и овуляции. Наиболее надежным является использование физиологических возможностей половой системы коров приходить в половую охоту и оплодотворяться вскоре после родов за счет применения препаратов из группы бионормализаторов, к числу которых относятся ПДС и биоглобин.Цель II зплпчи исслслопппия. Целыо работы является изучение механизма действия и определение эффективности применения биоиормализаторов из плаценты человека для стимуляции половой цикличности и повышения оплодотворяемости коров в ранний послеродовой период.Для достижения цели нами были поставлены на разрешение следующие задачи: • определить дина.\п1ку стероидных гормонов в крови подопытных животных до и после применения препаратов биоглобии и ПДС (плацента денатурирова1шая суспендированная); • исследовать биохимические показатели крови, характеризующие уровень обменных процессов и компепсаторно-приспособительные механизмы организма коров после обработки биоглобином и ПДС; • изучить гистоструктурные изменения в тканях яичников и иммунокомпетентиых органах подопытных животных под воздействием биоглобина и ПДС; • определить способы применения биоглобина и ПДС для ранней стимуляции половой цикличности коров и повышения их оплодотворяемости; • определить экономическую эффективность применения препаратов биоглобин и ПДС. Научная новизна. Впервые изучены процессы адаптационнометаболического гомеостаза организма после введения бионормализаторов из плаценты человека — биоглобина и ПДС с целью ранней стимуляции половой цикличЕюсти и повышения оплодотворяемости у коров.Дано научное и практическое обоснование способа применения биоглобина и ПДС в ветеринарной практике для повышения воспроизводительной функции коров.Теоретическая и прпктнчсскпп значимость. Результаты проведенных исследований расширяют существующие представления о механизмах регуляции и повышения воспроизводительной функции у коров путем применения биоиормализаторов биоглобина и ПДС. Предложенные производству способы ранней стимуляции половой цикличности и повышення оплодотворяемости коров обеспечивают повышение рентабельности молочного скотоводства и могут быть использованы при проведении акушерско-гинекологическои диспансеризации маточного поголовья.Поло/Ксппя, пьтосимые на защиту.1. Бионормализаторы из плаценты биоглобин и ПДС обладают выраженным горхюностимулирующим действием в отношен1П1 глюкокортикоидов и половых стероидов коров в предродовой и ранний послеродовой периоды.2. Становление адаптационно-метаболического гомеостаза под влиянием ПДС и биоглобина, способствует повышению естественной резистентности и активизации нейроэндокринной регуляции половой цикличности у коров.3. Уровень гистоструктурных изменений в тканях вторичных иммунных и половых органов подвергнутых стимуляции коров, свидетельствует о выраженном бионормалпзующем влиянии ПДС и биоглобина.4. Применение ПДС и биоглобина в предродовой и родовой периоды, способствует индукции половой цикличности и оптимальной оплодотворяемости коров в ранний послеродовой период.Апробация работы Материалы работы были представлены на ежегодной научнопроизводственной конференции Белгородской ГСХЛ «Проблемы сельскохозяйственного производства на современном этапе и пути их решения » №7, 2003; международных научно-практических конференциях ВГНИИ животноводства, п. Дубровнпцы «Научно-технический прогресс в животноводстве России - ресурсосберегающие технологии производства экологически безопасной продукщн! животноводства», 2003 и «Роль и значение метода искусственного осеменения сельскохозяйственных животных в прогрессе животноводства XX и XXI веков», 2004; XVI международной межвузовской научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии», 2004; международной научнопрактической конференции Вятской государственной сельскохозяйственной акадсмгн! «Повышение эффективности лечения и профилактики акушерско-гинекологических заболеваний и биотехники размножения животных», 2005.Публикации 1. Пальчиков МЛО. Стимуляция половой цикличности у коров путем введения бионормализатора ПДС, /МЛО. Пальчиков, Н.В. Безбородов // Материалы науч. - произв. конф. - БелГСХА. - Белгород, 2003. -
2. Пальчиков М.Ю. Бионормализующее влияние ПДС при стимуляции половой цикличности у коров / М.Ю. Пальчиков, Н.В. Безбородов, Г.Г. Шитов // Материалы II международной науч. - практич. конф Дубровицы,2003.-С. 16-19.3. Пальчиков М.Ю. Биохимические изменения в крови коров при ранней стимуляции ПДС половой цикличности / Н.В. Безбородов, М.Ю. Пальчиков, Г.Г. Шитов // Материалы II международной науч. практич. конф.- Дубровицы, 2003. - 19-22.4. Пальчиков М.Ю. Гуморальные показатели естественной резистентности коров в родовой и послеродовой периоды после обработки биоглобином / М.Ю. Пальчиков, П.Н. Безбородов // Материалы международной науч. - практ[1Ч. конф. ВНИИ жив-ва.Дубровицы, 2004. - 245-246.5. Пальчиков М.Ю. Регуляция репродуктивной фу11кции у самок при бесплодии эндокринного генеза./ Н.В. Безбородов, М.Ю. Пальчиков // Методическое пособие. — Белгород, 2004. - 42 с.6. Пальчиков М.Ю. Приемы повышения оплодотворяемости в молочном скотоводстве. /И.В. Безбородов, М.Ю. Пальчиков, Л.В. Никулин // Методическое пособие. - Белгород, 2004. - 37 с.7. Пальчиков М.Ю. Взаимосвязь между содержанием стероидных гормонов у коров-матерей обработанных биоглобином и возникновением диспепсии у телят /М.Ю. Пальчиков, П.Н. Безбородов // Материалы международной межвуз. науч. - практич. конф. - СанктПетербург, 2004. - 60-61.8. Пальчиков М.Ю. Биохимические изменения в крови коров при стимуляции половой цикличности бионормализатором из плаценты человека / М.Ю. Пальчиков, Н.В. Безбородов, Г.Б. Белецкая // Материалы международной науч. — практич. конф. — Киров, 2005.9. Эндокринологические основы воспроизводства животных /Н.В. Безбородов, М.Ю. Пальчиков // Конспект лекций. - Белгород, 2005.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Пальчиков, Михаил Юрьевич
выводы
1. Гормонокорригирующее действие бионормализаторов из плаценты при обработке коров в течение 10 сут до родов, проявлялось ко 2-м сут после родов: а) после введения ПДС в дозе 20 мл/гол/сут - снижением концентрации эстрадиола в 1,8 раза, прогестерона - в 24,1 раза, тестостерона - в 25 раз и повышением кортизола на 16,0%; б) после введения биоглобина в дозе 10 мл/гол/сут — снижением концентрации эстрадиола на 32,7%, прогестерона в 6,1 раза, тестостерона на 29,4% и повышением кортизола на 6,1%.
2. При обработке коров в послеродовой период, тенденция гормональных изменений через 10 сут проявилась: а) после введения ПДС - повышением эстрадиола на 30,7%, снижением уровня прогестерона на 23,7%, кортизола - 12,5%, при неизменном показателе тестостерона; б) после введения биоглобина - повышением эстрадиола на 62,2%, прогестерона - на 73,5%, при неизменном состоянии кортизола и тестостерона.
3. Динамика белковых показателей в крови коров после обработки ПДС в течение 10 сут до родов характеризовалась: а) на 2-е сут после родов тенденцией незначительного снижения альбуминов, р-глобулинов, иммуноглобулинов и повышением а-глобулинов и у-глобулинов; б) на 24-е сут после родов снижением альбуминов на 16,0 %, Р-глобулинов на 20,0 %, повышением у-глобулинов на 30,1 % и иммуноглобулинов на 21,2 %.
4. Динамика белковых показателей в крови коров при обработке ПДС в течение 10 сут после родов характеризовалась:
117 а) через 10 сут после начала обработки тенденцией снижения альбуминов на 8,2 % и повышением а-, р- и у-глобулинов соответственно на: 12,3; 8,2; 3,8 % и иммуноглобулинов на 3,1 %; б) на 24-е сут после начала обработки снижением альбуминов на 11,0 %, Р-глобулинов — 5,0 %, повышением у-глобулинов на 12,4 %, иммуноглобулинов - 29,1 %, при неизменном уровне а-глобулинов.
5. Изменения белковых показателей в крови коров при обработке биоглобином в течение 10 сут до родов имели следующие значения: а) на 2-е сут после родов - тенденция снижения альбуминов на 12,9 %, у-глобулинов - 6,8 %, повышения а-, Р-глобулинов и иммуноглобулинов соответственно на: 12,7; 29,5; 10,3 %; б) на 24-е сут после родов неизменное состояние у-глобулинов, повышение иммуноглобулинов на 16,3 %, а- и Р-глобулинов на 14,6 и 19,0 %, а также снижением альбуминов на 10,4 %.
6. Изменения белковых показателей в крови коров при обработке биоглобином в течение 10 сут после родов составили: а) через 10 сут после начала обработки - снижение альбуминов на 15,4 %, повышение у-глобулинов на 24,4 %, иммуноглобулинов — 51,7 %, при неизменном состоянии а- и - р-глобулинов; б) на 24-е сут после начала обработки - снижение альбуминов на 19,0 %, а-глобулинов - 6,0 % и повышением у-глобулинов на 6,7 % и иммуноглобулинов - 21,0 % при неизменном состоянии р-глобулинов.
7. Показатели липидного обмена у коров при обработке в течение 10 сут до родов имели к 24-м сут следующие изменения: а) после введения ПДС — увеличение Р-липопротеидов на 20,0 , холестерола - на 21,8 %; б) после введения биоглобина снижение p-липопротеидов на 15,8 , холестерола на 27,5 %. Щ
8. Показатели липидного обмена у коров при обработке в течение 10 сут после родов имели к 24-м сут следующие значения: а) после введения ПДС - снижение Р-липонротеидов на 16,7 %, при неизменном значении холестерола; б) после введения биоглобина - снижение p-липопротеидов на 5,9 и холестерола на 33,9 %.
9. Ферментативная активность крови коров после курса обработки бионормализаторами из плаценты изменялась к 24-м сут следующим образом: а) после введения ПДС до родов - увеличение амилазы на 7,6 %, ЩФ - 1,0 %, АлАТ на 10,0 %, АсАТ - 15,4 %; б) после введения биоглобина до родов - увеличение амилазы на 7,8 %, ЩФ - 10,3 %, АлАТ - в 2 раза, АсАТ -15,0 %; в) обработка ПДС после родов - увеличение амилазы на 49,6 %, сниже-ние ЩФ - 8,6 %, снижение АлАТ в 2 раза, снижение АсАТ 30,7 %; г) обработка биоглобином после родов - снижение амилазы на 32,3 % и АсАТ - в 2 раза, повышение ЩФ на 26,7 %, а АлАТ - 60,0 %.
Ю.Гистоструктурные изменения половых и вторичных иммунокомпе-тентных органов характеризовались следующим стимулирующим эффектом.
После обработки ПДС: яичник — корковый слой покрыт клетками, имеющими высокую регенеративную способность, и густо расположенными фолликулами; наличие интенсивного рассасывания белого тела; лимфоузлы - наличие гиперплазии; селезенка - более четкие границы и увеличение центров размножения; печень - полнокровие центральных вен и набухание гепатоцитов.
После обработки бноглобином: яичник - увеличение количества созревающих фолликулов и яйцеклеток; лимфоузлы - наличие
119 гиперплазии; селезенка - увеличение количества фолликулов; печень - четко выраженная балочная структура долек. Щ Щ
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Бионормализаторы из плаценты человека — ПДС и биоглобин, рекомендуются для ранней стимуляции половой цикличности у коров, путем применения соответственно в дозе 20 и 10 мл/гол/сут подкожно, в течение 10 сут перед или на 2-е сут после родов.