Биоморфологические особенности сортов некоторых видов дернообразующих трав семейства Poaceae barnh. и анализ их изменчивости в условиях Центрального региона РФ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Хасеева, Ксения Александровна

  • Хасеева, Ксения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 199
Хасеева, Ксения Александровна. Биоморфологические особенности сортов некоторых видов дернообразующих трав семейства Poaceae barnh. и анализ их изменчивости в условиях Центрального региона РФ: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Москва. 2014. 199 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хасеева, Ксения Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфологическое строение побегов злаковых трав

1.1.1. Структура вегетативных побегов злаковых трав, особенности их роста и развития

1.1.2. Морфология генеративных побегов злаков

1.1.3. Морфология семени

1.2. Анатомическое строение вегетативных и генеративных органов злаков

1.2.1. Анатомические особенности вегетативных побегов

1.2.2. Анатомическое строение стебля

1.3. Особенности онтогенеза и фенологического развития злаков

1.4. Теоретические основы формирования газонных травостоев

1.4.1. Состав газона и требования, предъявляемые к его качеству

1.4.2. Эколого-биологическая характеристика основных видов злаковых трав, используемых для создания газонов

1.5. Методы селекции газонных трав

ГЛАВА II. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ, МЕТОДЫ И ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА

2.1. Объекты исследования

2.2. Схемы опытов

2.3. Почвенные и агротехнические условия проведения эксперимента

2.4. Метеорологические условия в годы проведения эксперимента

2.5. Методы проведения исследований

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Изменчивость морфологических признаков

3.1.1. Структура изменчивости признаков у сортов Роаpratensis L

3.1.2. Структура изменчивости признаков у сортов Festuca rubra L

3.1.3. Структура изменчивости признаков у сортов Agrostis stolonifera L

3.1.4. Структура изменчивости признаков у сортов Loliumperenne L

3.2. Изменчивость анатомических признаков

3.2.1. Структура изменчивости анатомических признаков у сортов Роа pratensis L

3.2.2. Структура изменчивости анатомических признаков у сортов Festuca rubra L

3.2.3. Структура изменчивости анатомических признаков у сортов Agrostis

stolonifera L

3.2.3. Структура изменчивости анатомических признаков у сортов Lolium perenne L

3.3. Изучение сорто- и видоспецифических корреляционных связей между морфолого-анатомическими признаками

3.4. Сравнительная характеристика качества газонных травостоев, созданных на основе исследованных сортообразцов

3.5. Анализ сопряженности показателей качества газонов и морфолого-анатомических признаков злаковых трав, используемых для их создания

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

167

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоморфологические особенности сортов некоторых видов дернообразующих трав семейства Poaceae barnh. и анализ их изменчивости в условиях Центрального региона РФ»

ВВЕДЕНИЕ

Вегетативные и репродуктивные органы злаковых растений очень специфичны и достаточно типичны по ряду существенных особенностей (Серебрякова, 1971).

На межвидовом уровне различия в комплексе признаков, охватывающих морфогенез, а также структуру стеблей, листьев, метелок и колосьев, изучены достаточно подробно, в то же время, сравнительная морфология и биологические особенности сортов злаковых трав практически не затронуты. Между тем, современные газонные покрытия различного назначения все чаще создаются с учетом специфических особенностей отдельных сортов, но не видов.

В настоящее время в мировой практике для устройства газонов используется более 1000 сортов злаковых трав, принадлежащих к нескольким десяткам видов (Casier, Duncan, 2003). Селекция газонных трав за рубежом ведется на самом высоком уровне, с использованием передовых достижений. современной науки. Очевидно, что успешное использование селекционных достижений невозможно без сортоизучения и развитого семеноводства в промышленных объемах. В качестве примера можно рассмотреть развитие газонного бизнеса в США, где наиболее наглядно прослеживается взаимосвязь селекционных центров, сортоиспытательных полигонов, семеноводческих хозяйств и конечного потребителя продукции (Calmes, 2003; Shearman, 2006).

Вместе с тем, информация, полученная в результате сортоиспытаний в климатических условиях США, не может быть в полной мере использована в нашей стране при работе с сортами-интродуцентами. Известно, что семейству Роасеае свойственны исключительно высокая пластичность и широкая норма реакции (Дмитриев, 1948; Андреев, 1961; Прокудин, Вовк 1977; Воротников, 2008). Изменение воздействующих на растение факторов внешней

среды может вызвать существенное изменение комплекса специфических качеств сорта.

Приходится констатировать, что сортоизучению и сортоиспытанию газонных трав в России до недавнего времени не придавалось большого значения, так как культура газона не являлась приоритетной. Вместо высококачественных сортов, выведенных специально для создания газонных травостоев, практически повсеместно использовали дешевые кормовые травы. Все это происходило на фоне полного отсутствия специализированной литературы по вопросам селекции и сортоизучения газонных злаков.

Ситуация изменилась во многом благодаря появлению высокобюджетных полей для гольфа, для создания которых используются новейшие сорта газонных трав, и развитию производства газонного дерна. Гольф-клубы и компании по производству газона в рулонах по всей стране были вынуждены начать самостоятельное сортоизучение, ориентируясь на опыт западных стран. Однако этих исследований недостаточно для комплексной оценки сортов. Кроме этого, отсутствие унифицированной методики по сортоизучению в настоящее время привело к тому, что полученные разными исследователями данные невозможно сопоставлять и подвергать статистическому анализу, что в свою очередь тормозит селекционную работу.

Таким образом, стало необходимым создание единой системы сортоизучения, объединяющей десятки испытательных площадок России с целью получения максимально достоверной информации о показателях новых сортов газонных трав. Более того, эффективность селекционного процесса напрямую зависит от изучения сопряженности морфо-физиологических признаков и показателей качества травостоя.

Оптимизация методик идентификации сортов и проведение сортоизучения на основе современных методов анализа - это база, без которой невозможно представить развитие современной селекции газонных трав.

Очевидно, что проведение сортоизучения, апробации, осуществление надзора за производством и реализацией высококачественных семян невы-

полнимо без уточнения методик сортовой идентификации дернообразующих трав.

Цель работы: изучить структуру изменчивости вегетативных и генеративных органов сортов некоторых представителей семейства Роасеае (.Festu-са rubra L., Роа pratensis L., Lolium perenne L., Ägrostis stolonifera L.) и выявить комплекс апробационных признаков для их идентификации в связи с использованием в селекции газонных трав.

В задачи исследования входило:

1. Провести анализ изменчивости морфологических признаков вегетативных и генеративных органов различных сортов-представителей семейства Роасеае.

2. Изучить структуру изменчивости анатомических признаков вегетативных и генеративных органов исследуемых сортообразцов.

3. Установить сорто- и видоспецифические корреляционные связи между морфолого-анатомическими признаками.

4. Выявить комплекс апробационных признаков для идентификации сортов газонных трав.

5. Провести комплексную оценку травостоев, созданных на основе исследуемых сортов газонных трав.

6. Изучить взаимосвязь между особенностями морфологии и анатомии вегетативных органов исследуемых сортообразцов и качественными показателями дерновых покрытий, созданных на их основе.

7. На основании результатов статистических исследований выявить источники хозяйственно-ценных признаков среди изученных сортов.

Научная новизна и практическая значимость. Впервые в условиях Центрального региона РФ на основании полевых экспериментов была изучена структура изменчивости морфологических и анатомических признаков вегетативных и генеративных органов 15 сортов 4 видов газонных трав. На основании полученных данных был выявлен комплекс апробационных признаков для идентификации сортов газонных трав. Определены и проанализиро-

ваны корреляционные связи между морфолого-анатомическими признаками сортов и видов злаковых трав. Проведена оценка качества травостоев, созданных на основе изученных сортов. Впервые установлена корреляционная зависимость между морфолого-анатомическими признаками исследованных сортообразцов и качественными показателями травостоев, созданных на их основе.

Полученные в работе результаты дают возможность усовершенствовать систему проведения конкурсных испытаний, а также испытаний на однородность, отличимость и стабильность, необходимых для включения сортов в Госреестр. Данные корреляционного анализа морфолого-анатомических признаков и качественных показателей позволят упростить селекционный отбор на ранних стадиях.

Апробация и публикация результатов исследований. Основные положения диссертационной работы были доложены на международных научных конференциях РГАУ - МСХА имени К.А. Тимирязева в 2012, 2013 гг., а также на международной научно-практической конференции «Новости' научной мысли - 2013» в Праге. Результаты опубликованы в 6 статьях, в том числе 2 - в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК.

Объем работы. Диссертация изложена на 147 страницах компьютерного текста, состоит из введения, 3-х глав, выводов и рекомендаций производству, содержит 24 таблицы, 33 рисунка, 27 приложений. Список литературы включает 163 наименования, в том числе 67 работ иностранных авторов.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Морфологическое строение побегов злаковых трав

1.1.1. Структура вегетативных побегов злаковых трав, особенности

их роста и развития

Обособленное положение злаков в системе покрытосеменных растений отчетливо сказывается уже в морфологическом строении их органов. Здесь возможны конвергенции и проявления параллелизма в развитии признаков, особенно у видов разных систематических групп в одинаковых условиях обитания (Серебрякова, 1971).

Наиболее общие черты в строении и формировании вегетативных органов заключаются в следующем. Подавляющее большинство злаков - травянистые растения. Среди травянистых злаков преобладают многолетники.

Травостой на основе многолетних трав уже после первого года развития является совокупностью разнородных побегов (Etter, 1951; Moore and Moser, 1995). Особь многолетнего травянистого злака представляет собой систему сменяющихся во времени монокарпических побегов или гомологичных им побегов с неполным циклом. Надземные удлиненные ортотропные части этих побегов - соломины - ежегодно отмирают; приземные или подземные нижние участки побегов, укороченные или удлиненные плагиотроп-ные, оставаясь после отмирания соломин, составляют более долговечное симподиальное корневище. На узлах корневища формируются стеблеродные корни, которые заменяют рано отмирающую систему главного корня. Ветвление сосредоточено преимущественно в укороченных нижних частях побегов: здесь развиваются побеги возобновления (инновации), образующие более или менее тесную группу, «куст», вокруг материнского побега и самостоятельно укореняющиеся. Отсюда название этого способа ветвления, столь характерного для злаков - «кущение» (Серебрякова, 1971).

А. А. Лаптев (1983) предложил следующую классификацию злаковых трав по типу кущения (побегообразования): корневищные, рыхлокустовые, плотнокустовые, корневищно-рыхлокустовые, побегообразующие (столоно-образующие).

Корневищные злаки имеют горизонтальные побеги: подземные корневища с видоизмененными чешуевидными листьями. Корневища отличаются от обычных побегов буроватым или темным цветом. От корня корневища отличается тем, что не имеет чехлика, на нем заметны узлы с недоразвитыми чешуйчатыми листьями или же следы в виде рубцов после их опадения. Из узлов корневища вырастают придаточные корни. На корневищах образуются почки, из которых весной развиваются побеги. Они не образуют густых дер-новин; побеги располагаются обычно на расстоянии 0,2-1 м друг от друга. Узел кущения находится на глубине 5-20 см от поверхности почвы.

У рыхлокустовых злаков монокарпические побеги имеют ясно выраженную плагиотропную часть, образующую недлинное подземное горизонтальное или наклонное корневище. Короткие побеги отходят от зоны куще- -1 ния под острым углом к главному побегу и образуют на поверхности почвы отдельные дерновины.

У плотнокустовых злаков в основании каждого ортотропного моно-карпического надземного побега образуется зона укороченных междоузлий с расположенными на ней почками возобновления и стеблеродными корнями. Симподиальная система укороченных оснований монокарпических побегов образует многолетнюю часть плотнокустового растения, расположенную на поверхности почвы (иногда немного погруженную в почву или, наоборот, чуть приподнятую над ней). Плотнокустовые злаки вегетативно почти неподвижны. В результате формируются очень плотные дерновины кочкообраз-ной формы.

Корневищно-рыхлокустовые злаки образуют систему рыхлокустовых побегов, соединенных корневищами разной длины, и обладают высокой потенциальной способностью закладывать почки одновременно в пазухе каж-

дого кроющего листа зоны кущения и в пазухе каждого чешуевидного листа корневища. Зона кущения расположена на глубине 3-8 см от поверхности почвы.

Для побегообразующих злаков характерен плагиотропный рост надземных укореняющихся побегов. В отличие от ортотропных удлиненных побегов, отмирающих ежегодно, ползучие побеги сохраняются живыми несколько лет, часто нарастая моноподиально.

Сосредоточенность процессов роста и ветвления именно в базальных частях побегов, близ уровня почвы или даже под землей, «телескопический» способ роста объясняют высокую устойчивость злаков и способность к отрастанию после срезания наземной части (Серебрякова, 1971).

В основе классификации побегов злаков по их структуре в первую очередь лежит соотношение длин междоузлий и распределение листьев разных формаций, т.е. особенность хода кривой развития побега, степень его «розеточности».

Применительно к злакам выделяют два больших типа побегов: безро-зеточные и розеточные (Серебрякова, 1967). Розеточными или розеткообра-зующими называют все побеги, имеющие в своем малом цикле развития фазу розетки и в структуре - розеточный участок с укороченными междоузлиями и ассимилирующими зелеными листьями; безрозеточными - побеги, не имеющими в малом цикле фазы розетки, и в структуре - розеточного участка со сближенными узлами, несущими зеленые ассимилирующие листья.

Особенностью корневой системы злаков, как и большинства других однодольных, является раннее отмирание системы главного корня и замена ее стеблеродными придаточными корнями, возникающими в узлах зоны кущения под поверхностью почвы, а иногда и непосредственно над ней, не обладающими способностью к вторичному росту и однородными по своим размерам и форме (мочковатая корневая система).

Большинство злаков имеет листовые подушки — небольшие вздутия влагалища и междоузлия над местом отхождения листьев. Особенно хорошо развиты они у фестукоидных злаков (Цвелев, 1987).

Листья злаков располагаются на оси побегов очередно и почти всегда двурядно. Нормально развитый ассимилирующий лист состоит из влагалища, пластинки и язычка - поперечного выроста (иногда лишь ряда волосков) на границе влагалища и пластинки. Защитные чешуевидные листья, или ката-филлы, имеются далеко не у всех злаков и обычно лишь на корневищах и у основания надземных побегов (Цвелев, 1976).

Всегда присутствующий первый защитный чешуевидный лист боковых побегов называется предлистом, или профиллом. Он существенно отличается от других катафиллов и, по-видимому, гомологичен первому листу растения - семядоле (Grassl, 1967). У злаков, как и у большинства однодольных, имеется только один двукилевой предлист, вероятно, являющийся результатом срастания двух ранее обособленных друг от друга предлистьев, характерных для большинства двудольных.

Всегда хорошо развитое у злаков влагалище - по происхождению разросшееся основание листа. Степень замкнутости влагалищ является очень существенным систематическим признаком. Замкнутые по всей длине влагалища часто кажутся более примитивными (например, в пределах секции Festuca рода Festuca), однако более вероятно, что у злаков эта особенность появилась вторично как результат приспособления к каким-то особым условиям существования. На верхушке влагалища по бокам от язычка у многих фестукоидных злаков имеются два ланцетных, часто серповидно изогнутых выроста - ушка, вероятно, гомологичных прилистникам других покрытосеменных растений. Присутствие хорошо развитых ушек обычно выглядит у злаков как примитивный признак, что хорошо согласуется с гипотезой примитивности присутствия прилистников у других покрытосеменных растений (Цвелев, 1976).

Язычок у злаков, по-видимому, является прогрессивным новообразованием, препятствующим проникновению воды, а также спор грибов и бактерий внутрь влагалища, хотя не исключена и его более древняя «предлисто-вая» природа. Хорошо развит он у многих фестукоидных злаков, особенно более мезофильных. У более ксерофильных арундиноидных, арагростоидных и паникоидных злаков он часто почти от основания переходит в ряд волосков. Когда язычок имеется, он варьирует по консистенции от пленчатого до кожистого, причем наиболее примитивными следует, по-видимому, считать язычки, наиболее близкие по консистенции к листу. Существенное систематическое значение имеют также расположение проводящих пучков в язычке и строение трихом язычка , если они имеются (Авдулов, 1931).

Основная фотосинтезирующая часть листа - листовая пластинка - у большинства злаков имеет линейную или ланцетно-линейную форму и почти параллельное расположение проводящих пучков, которое достаточно обоснованно принимается некоторыми авторами (например, Цвел ев, 1976) за первичное, если не для всех покрытосеменных растений, то для класса одно-1 дольных.

Пластинка листа злака удлиняется в результате интеркалярного роста, причем зона деления клеток расположена у основания пластинки, над язычком (Рытова, 1967). Интеркалярный рост влагалища начинается значительно позже, когда рост пластинки листа почти закончен (Esau, 1965). Рост листа прекращается после того, как пластинка его полностью выходит из влагалищ старых листьев (Begga, Wright, 1962).

У многих ксерофильных и криофильных злаков листовые пластинки очень узкие, вдоль сложенные или свернутые. Последняя особенность обычно определяется положением листа в почке и является довольно существенным систематическим признаком. В пределах некоторых родов (Festuca, Lolium, Agrostis и др.) имеются виды как с вдоль сложенными, так и с вдоль свернутыми листовыми пластинками. Кроме того, между обоими типами ли-стосложения имеются и переходные формы (Штреккер, 1933).

У многих злаков на листовых пластинках заметны поперечные полоски, являющиеся результатом давления «воротничков» влагалищ нижесидя-щих листьев во время совместного синхронного роста разных частей двух и более листьев в трубке побега.

Листовые пластинки обычно бывают от расширенных у основания (иногда почти серповидных) до постепенно суженных к основанию. Длина и ширина листовых пластинок увеличивается у каждого последующего листа (т.е. с повышением яруса листа) до начала заложения соцветия на конусе нарастания побега. После этого длина каждой последующей листовой пластинки резко уменьшается, а ширина остается почти неизменной или уменьшается незначительно (ВоггП, 1959).

Одновременно с ростом новых листьев происходит постепенное отмирание старых (Рожевиц, 1937; Серебрякова, 1956; Денисова, 1960).

При прорастании зерновки прежде всего начинает расти зародышевый корешок, который, если считать колеоризу за рудимент главного зародышевого корня, является первым придаточным корнем. Затем начинает расти почечка зародыша, прикрытая колеоптилем. При этом у большинства злаков вытягивается не только колеоптиль, но и основание почечки под ним, а у некоторых фестукоидных злаков - междоузлие между колеоптилем и первым листом проростка. Колеоптиль берет на себя функцию «пробуравливания» почвы с подстилкой из растительных остатков. Одновременно с его ростом осуществляется и рост заключенного в него первого листка проростка. После выхода колеоптиля на поверхность почвы его развитие прекращается. Из него выступает первый лист проростка, который продолжает быстро удлиняться и скоро принимает характерную для данного вида форму (Цвелев, 1987).

1.1.2. Морфология генеративных побегов злаков

Стебли представителей семейства Роасеае большей частью полые (соломины) с хорошо выраженными, заполненными тканью узлами, в сече-

нии круглые, реже более и менее сплюснутые, прямые (прямостоячие), от основания дуговидно или коленчато восходящие, реже распростертые по поверхности почвы (Прокудин, Вовк, 1977).

Поперечными, большей частью вздутыми, узлами соломина разделена на междоузлия (Губанов, 1990). Для стебля злаков характерен интеркаляр-ный рост, который обеспечивают прослойки вставочной меристемы в нижней части междоузлий (Воротников, Шестакова, 2008). Растущий побег расчленяется на отдельные членики-метамеры, каждый из которых растет самостоятельно своей зоной (или зонами) вставочной меристемы. Длина отдельных междоузлий увеличивается к верхушке, т.е. нижние короче верхних. Длительное сохранение базальных меристем отдельных метамеров, за счет которых осуществляется «ярусный» рост в длину, обеспечивается совершенной системой защиты их листовыми влагалищами. Для злаков особенно характерна длительность такого роста (Серебрякова, 1971).

Цветки злаков собраны в разнообразные по внешнему виду, строению и степени ветвления соцветия. Элементарным соцветием злаков является ко-' лосок, состоящий из более или менее развитой оси, колосковых чешуй и одного, двух или многих обоеполых цветков, расположенных двурядно на оси колоска. Эти элементарные соцветия (колоски), по-разному сочетаясь друг с другом, образуют различные более сложные соцветия, которые можно свести к двум основным типам: колосу, где колоски не имеют собственных ножек и сидят поодиночке или небольшими группами на главной оси соцветия, часто в выемках или зарубках стержни колоса, и метелке. Последняя может быть развесистой или густой и сжатой, почти колосовидной или головчатой, но колоски здесь всегда с хорошо заметными ножками и сидят на разветвлениях главной оси соцветия. Промежуточным типом соцветия между колосом и метелкой является кисть, в которой колоски на главной оси сидят на коротеньких ножках. Встречаются и смешанные соцветия, представляющие собой всевозможные комбинации указанных выше типов. Соцветия у злаков занимают на стеблях верхушечное положение, реже возникают как пазушные об-

разования (Прокудин, Вовк, 1977). Ряд исследователей предполагают, что от положения генеративных побегов в пространстве зависит потенциальная семенная продуктивность злаков (Langer and Lambert, 1959; Lambert and Jawiss, 1970; Ryle, 1964; Wilson, 1959).

Основная особенность цветка злаков - его очень совершенное приспособление к ветроопылению (анемофилии), выражающееся в редукции околоцветника, относительно крупных пыльниках, выработке большого количества пыльцы, зерна которой не имеют на поверхности каких-либо скульптурных образований и очень однообразны, в длинных и обычно перисто-волосистых ветвях рыльца (Цвелев, 1976).

Строение рыльцевых ветвей, по-видимому, имеет очень существенное систематическое значение, но еще недостаточно используется при построении системы злаков. Очень различна длина рыльцевых волосков, которые варьируют от очень коротких и сосочковидных до длинных и более или менее разветвленных. Поскольку длинные и разветвленные рыльцевые волоски являются более совершенным приспособлением к анемофилии, можно предполагать, что непосредственные предки злаков имели рыльца е очень короткими волосками и эволюция последних в пределах злаков шла от более коротких и простых к более длинным и разветвленным. Общая длина рыльцевых ветвей также сильно варьирует, причем очень короткие ветви часто имеют более длинные рыльцевые волоски. У фестукоидных злаков рыльцевые ветви обычно почти до основания покрыты волосками.

Ось многоцветкового колоска обычно имеет сочленение под каждым цветком (вернее, под каждой нижней цветковой чешуей) и при плодах распадается на членики, обычно покрытые волосками или шипиками. В одноцвет-ковых колосках ось может продолжаться под основанием цветковых чешуй в виде стерженька или не продолжаться (например, у Agrostis), иметь сочленение над колосковыми чешуями (тогда плод выпадает из колосковых чешуй, одетый цветковыми чешуями) или не иметь его (и тогда колоски обычно опадают целиком) (Цвелев, 1976).

1.1.3. Морфология семени

Результатом структурных изменений в завязи и семяпочке злаков является формирование сухого односеменного невскрывающегося плода - зерновки (caryopsis), которая состоит из собственно семени и окружающих ее покровов: перикарпия и срастающейся с ним семенной кожуры (Николаевская, 1998). Более точное и несколько более широкое определение зерновки дано Н. Н. Каденом (1961): зерновка - это плод, образовавшийся из верхнего мономерного и алокарпного гинецея с единственным гемитропным двупо-кровным семязачатком, прикрепленным широкой и короткой семяножкой вдоль брюшного шва или при его основании, с тонким, реже более мощно развитым, свободным или плотно прилегающим к семени перикарпием и семенем, имеющим оболочку из внутреннего интегумента, довольно крупный крахмалистый эндосперм и сильно развитый зародыш, расположенный в основании семени и обращенный к спинной стороне плода.

Зерновка заключена и в цветковые чешуи, которые охватывают ее с разной плотностью в зависимости от вида. Злаки имеют ряд внутривидовых анатомических и морфологических особенностей в строении зерновки, которые представляют интерес не только в плане таксономии, но и с точки зрения изменчивости и пластичности растений, обладающих определенным типом плода (Николаевская, 1998).

Форма типичной зерновки чаще всего варьирует от широко- до узкоэллипсоидальной. Размеры зерновок также разнообразны. Окраска меняется от желто-зеленоватых до темно-коричневых оттенков. Различают следующие морфологические части зерновки: спинка (дорсальная сторона), бороздка (вентральная сторона), боковые (латеральные) стороны, рубчик и верхушка.

Спинка, как и боковые стороны, - более выпуклая часть зерновки. В ее нижней части хорошо просматривается зародыш, обращенный к вентральной стороне (Николаевская, Петрова, 1989).

Бороздка является наиболее своеобразной с морфологической точки зрения частью зерновки (Николаевская, Харин, 1994). Она представляет собой видоизмененное в ходе формирования плода место срастания плодолистиков или плацентарно-халазальный район семяпочки. По структуре вентральной части зерновки неоднородны. У одних бороздка углубленная и хорошо выражена по всей длине зерновки (овсяница красная, мятлик луговой), у других она довольно плоская, широкая и занимает лишь базальную часть плода (ежа сборная, щучка дернистая). Здесь проходит единственный проводящий пучок зерновки, через который запасные и питательные вещества направляются к формирующемуся плоду (Александров, 1939). От степени развития халазы зависит и характер развивающейся бороздки. На вентральной стороне зерновки располагается и рубчик - место прикрепления зерновки к ножке. Он слабо заметен у злаков с прирастающими чешуями, и в этих случаях его место расположения совпадает с бороздкой. Но у злаков с легко отделяющимися чешуями, как, например, полевица, он более выражен.