Биомиметический синтез, структура и свойства кремнийсодержащего гидроксилапатита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат наук Зайц Альберт Викторович

  • Зайц Альберт Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева»
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 181
Зайц Альберт Викторович. Биомиметический синтез, структура и свойства кремнийсодержащего гидроксилапатита: дис. кандидат наук: 02.00.04 - Физическая химия. ФГБОУ ВО «Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева». 2019. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Зайц Альберт Викторович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Кристаллохимия и изоморфные замещения гидроксилапатита

1.1.1 Характеристика гидроксилапатита

1.1.2. Катионные изоморфные замещения

1.1.3. Анионные изоморфные замещения

1.1.4. Влияние кремниевых агентов на структуру гидроксилапатита

1.1.5. Биомиметическая роль кремния и материалов на его основе

1.2. Методы синтеза гидроксилапатита

1.2.1. Метод синтеза желатин гидроксилапатита из водных растворов

1.2.2. Методы синтеза кремнийсодержащих гидроксилапатитов

1.2.3. Твердофазный синтез кремнийсодержащих гидроксилапатитов

1.2.4. Методы синтеза кремнийсодержащего гидроксилапатита из водных

растворов

1.2.5 Синтез кремний-замещенного гидроксилапатита в растворах эмитирующих внеклеточную жидкость человека

1.3 Биоматериалы и биокерамика на основе гидроксилапатита

1.3.1. Требования к биосовместимым материалам

1.4 Биоматериалы и биокерамика на основе кремний-замещенного гидроксилапатита

1.4.1 Композиционные материалы на полимерной основе

1.4.2 Способы формирования биомиметических покрытий на титане

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1 Методика получения твердой фазы из модельного раствора синовиальной жидкости при физиологических значениях рН

2.2 Определение химического состава надосадочной жидкости

2.2.1 Методика определения фосфат-ионов по молибденовой сини [ГОСТ 18309-72]

2.2.2 Методика фотометрического определения концентрации кремния в виде желтой формы молибдокремниевой кислоты

2.2.3 Методика определения ионов кальция с помощью ионселективного электрода

2.2.4 Методика измерения поверхностного натяжения суспензии фосфата кальция сталагмометрически [ГОСТ 50097-92]

2.2.5 Методические указания на фотометрическое определение титана и его соединений (двуокись титана, четыреххлористый титан) в воздухе [МУ 162677]

2.3 Определение состава образцов

2.3.1 Методика анализа методом ИК-спектроскопии

2.3.2 Методика рентгенофазового анализа

2.3.3 Методика электронной растровой (сканирующей) микроскопии

2.3.4 Методика определения площади покрытия титанового образца

2.3.5 Методика термогравиметрического анализа

2.3.6 Методика облучения мощным ионным пучком

2.3.7 Методика атомно-эмиссионной спектрометрии

2.3.8 Методика атомно-силовой микроскопии

2.4 Методика получения композита Б1-ГА-желатин

2.4.1 Методика изучения растворимости твердых фаз

2.5 Методы обработки поверхности титановой подложки и определение её характеристик

2.5.1 Способы обработки поверхности сплава титана

2.5.2 Методика измерения краевого угла смачивания БьГА, ГАЖ

2.5.3 Методика получения покрытия БьГА, ГАЖ на образцах титана

2.5.4 Методы математической обработки данных

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА БьСОДЕРЖАЩЕГО ГИДРОКСИЛАПАТИТА

3.1 Результаты иссоедования влияния ионов кремния на кристаллизацию гидроксилапатита

3.1.1 Результаты исследования свойств Si-ГА при варьировании концентрации ионов кремния

3.1.2 Кристаллизация гидроксилапатита в присутствии силиката натрия

3.1.3 Кристаллизация гидроксилапатита в присутствии тэтраэтоксисилана (ТЭС, C8H20Ü4Si)

3.2 Результаты растворения Si-содержащего гидроксилапатита

3.2.1 Результаты растворения Si-содержащих образцов, полученных в присутствии силиката натрия в солянокислом растворе

3.2.2 Результаты растворения Si-содержащих образцов, полученных в присутствии силиката натрия в изотоническом растворе

3.2.3 Результаты растворения Si-содержащих образцов, полученных в присутствии силиката натрия в трис-HCl буфере

3.2.4 Результаты растворения Si-содержащих образцов, полученных в присутствии ТЭС в солянокислом растворе

3.2.5 Результаты растворения Si-содержащих образцов, полученных в присутствии ТЭС в изотоническом растворе

3.2.6 Результаты растворения Si-содержащих образцов, полученных в присутствии ТЭС в трис-HCl буфере

3.3 Результаты термообработки порошков Si-содержащего гидроксилапатита

ГЛАВА 4. СИНТЕЗ И СВОЙСТВА ГИДРОКСИЛАПАТИТА В ПОЛИМЕРНОЙ МАТРИЦЕ

4.1 Кристаллизация гидроксилапатита в полимерной матрице желатина

4.2 Результаты термообработки порошков ГАЖ

ГЛАВА 5 БИОМИМЕТИЧЕСКИЕ ПОКРЫТИЯ НА ОСНОВЕ Si-СОДЕРЖАЩЕГО ГИДРОКСИЛАПАТИТА

5.1 Результаты адгезионных характеристик фосфатов кальция

допированных ионами кремния и желатином на титановых образцах

5.1.1 Результаты кристаллизации кремнийсодержащего гидроксилапатита на титановых подложках

ГЛАВА 6. БИОМИМЕТИЧЕСКИЕ ПОКРЫТИЯ НА ОСНОВЕ ЖЕЛАТИН-СОДЕРЖАЩЕГО ГИДРОКСИЛАПАТИТА

6.1 Кристаллизация желатин-содержащего гидроксилапатита на титановых подложках

6.2 Исследование морфологии поверхности и фазового состава Бьжелатин-содержащего гидроксилапатита

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биомиметический синтез, структура и свойства кремнийсодержащего гидроксилапатита»

ВВЕДЕНИЕ

В современном мире рынок биоматериалов имеет емкость ~40 млрд евро, предполагаемый годовой прирост составляет 7-12 %, требуемые объемы для удовлетворения спроса в материалах оцениваются на уровне десятков тонн. Вместе с тем, ежегодно наблюдается увеличение числа больных, нуждающихся в операции по восстановлению целостности кости. К 2020 году планируется увеличить долю отечественных медицинских изделий с 30 до 40 %.

Известно, что биоматериалы должны обладать рядом химических, механических, а также биологических свойств. Так, к химическим относят отсутствие побочных реакций с тканями и межтканевыми жидкостями, коррозионная устойчивость; важнейшими механическими характеристиками являются прочность, трещиностойкость, сопротивление замедленному разрушению, износостойкость; а к биологическим свойствам относят отсутствие реакций со стороны иммунной системы, срастание с костной тканью, стимулирование остеосинтеза. Главным недостатком биоинертных материалов является малое время их эксплуатации ввиду экранирования механических нагрузок, часто приводящих к резорбции костной ткани, прилегающей к имплантату, и к утрате последнего. Тем не менее, на данный момент подобные материалы не имеют альтернативы как заменители, например, тазобедренного сустава.

Основные представители биоактивных материалов относятся к веществам на основе гидроксилапатита (ГА) - Ca10(PO4)6(OH)2. Главным преимуществом ГА является то, что это соединение представляет собой минеральный аналог костной ткани и на современном этапе развития науки рассматривается как более перспективный материал для замещения костных дефектов. Главным недостатком ГА можно назвать невысокие показатели механических характеристик, не позволяющие создавать крупные нагружаемые имплантаты. Для устранения данного недостатка разрабатываются методики по созданию композитных материалов, таких как титан-кальций фосфатное покрытие.

В современных исследованиях по данному направлению все больше внимания уделяется созданию модифицированного гидроксилапатита в полимерной матрице. Данный факт обусловлен тем, что полимерный матрикс играет важную роль в процессе удерживания структуры гидроксилапатита при высоких нагрузках и динамических ударах. Необходимость модифицирующей добавки объясняется разнообразным применением ГА в зависимости от целей и задач. Так, для наилучшего сращивания костей целесообразно применять в качестве допанта для ГА кремний, так как он участвует в процессе роста и перестройки хрящевой ткани. При введении кремния в биоматериалы наблюдается повышение синтеза коллагеновых волокон ввиду увеличения их дифференциации и пролиферативной активности остеобластов. Также содержание кремния в составе материалов на основе ГА улучшает усвоение кальция, который необходим для формирования кости, а на начальных этапах процесса минерализации кости наблюдается возрастание содержания кремния, что объясняется его важной ролью в процессе роста и перестройки костной и хрящевой ткани. На этапах формирования гидроксилапатита количество кремния снижается, в «зрелой» кости его содержание не превышает 1 масс. %.

Известно, что главными составляющими костной ткани являются коллаген типа I (~20%), минеральная фаза (~60%), вода (~9%), неколлагеновые белки (~3%), остаток - полисахариды и липиды. Органическая часть костной ткани представлена волокнами коллагена и белками, такими как остеокальцин, остеонектин, фибронектин. Желатин является природным полимером, образующимся при гидролизе коллагена. В отличие от последнего он более стабилен и проявляет меньшую патогенность, вследствие чего может быть эффективно использован в качестве органической матрицы биоматериалов на основе фосфатов кальция. Желатин содержит биологически активные функциональные группы аминокислот и является перспективным материалом для регенерации костной ткани, в том числе в комбинации с гидроксилапатитом. Поэтому исследование свойств гидроксилапатита, синтезированного в матрице желатина (ГАЖ) в условиях, приближенных к

физиологическим, представляет собой перспективную и актуальную физико-химическую задачу

Цель работы - установление закономерностей изменения физико-химических свойств, фазового состава кремнийсодержащего гидроксилапатита в желатиновой матрице, синтезированного из раствора биомиметическим методом, от параметров модельного раствора, имитирующего внеклеточную жидкость человека (simulated body fluid, SBF).

Задачи исследования

1. Определить влияние природы Si-агентов, условий кристаллизации на состав, структуру и свойства сформировавшегося фосфата кальция (ФК) из раствора SBF при варьировании концентрации и природы добавки.

2. Предложить условия получения твердого композита на основе Si-ГА, ГАЖ, Si-ГАЖ из модельного раствора SBF.

3. Исследовать термическую стабильность и биоактивность полученных материалов. Провести анализ процессов деструкции и установить кинетические закономерности растворения образцов Si-ГА, ГАЖ и биокомпозитов на их основе.

4. Изучить возможность получения биокомпозитных покрытий на основе Si-ГА, ГАЖ и Si-ГАЖ на сплавах титана ВТ1-0. Определить оптимальные условия физико-химической обработки используемых сплавов. Выявить покрытие, обладающее лучшими адгезионными и биоактивными свойствами.

Научная новизна результатов диссертационной работы

Рекомендованы новые способы получения кремнийсодержащего гидроксилапатита в зависимости от физико-химических условий синтеза. Установлены строение и свойства Si-ГА ГАЖ, Si-ГАЖ, полученных из модельного раствора SBF. Выявлено влияние природы кремниевого агента -силиката натрия и тетраэтилсиликата - на процессы растворения модифицированного гидроксилапатита в различных модельных средах и при варьировании условий эксперимента. Получены новые данные по

формированию образцов Si-ГА в желатиновой матрице. Установлены процессы термодеструкции и кинетика растворения (биоактивность) образцов Si-ГА, ГАЖ, Si-ГАЖ. Предложен новый способ получения биомиметических покрытий «биокомпозит-металл» на поверхности титанового сплава ВТ1-0 с различными способами обработки (шлифование; травление в растворе смеси плавиковой и азотной кислот; перфорацией поверхности; без обработки поверхности; обработанные мощным ионным пучком). Оценены адгезионные процессы, в результате которых выбраны модельные растворы с оптимальным соотношением энергии адгезии и когезии. Определена биоактивность материалов в растворах, имитирующих физиологические условия организма человека.

Практическая значимость

Полученные в работе данные могут быть использованы для контроля процессов роста и перестройки костной и хрящевой ткани для постановки методики получения Si-ГА (патент 2580728), композитов на основе Si-ГАЖ (патент 2626604). Результаты данного исследования рекомендуются для получения керамических материалов для медицины, а именно: для использования в ортопедии, стоматологии, реконструктивно-восстановительной хирургии, травматологии и для разработки новых форм медицинских препаратов, способствующих адресной доставке лекарственных средств при лечении больных, страдающих остеопорозом.

Положения, выносимые на защиту

1. Результаты процессов осаждения кремнийсодержащего гидроксилапатита при варьировании концентрации и природы кремниевого агента в системе, имитирующей внеклеточную жидкость человека.

2. Условия получения биоматериалов на основе ГА и желатина. Взаимосвязь химической активности синтезированных образцов с составом и условиями проведения биомиметического синтеза.

3. Данные термических эффектов образцов и фазовых переходов; закономерности биоактивности образцов, содержащих БьГА, ГАЖ, в зависимости от природы и степени замещения модифицирующей добавки.

4. Параметры получения биоактивных БьГА, ГАЖ, БьГАЖ покрытий на титановых подложках и их физико-химические свойства в зависимости от условий обработки поверхности титанового сплава и состава модельного раствора.

Достоверность и надежность

Результаты получены с применением отработанных методик расчетов, современных комплексов взаимодополняющих физико-химических исследований, воспроизводимостью результатов повторных экспериментов, проведением статистической обработки данных, а также в согласии с имеющимися литературными данными.

Апробация работы на конференциях

Результаты работы представлены на следующих научных конференциях: Школа - конференция молодых ученых, посвященная памяти профессора С. В. Земскова «Неорганические соединения и функциональные материалы» (Новосибирск, 2013, 2015); Международная научная конференция «Методы исследования состава структуры функциональных материалов» (Новосибирск, 2013); Всероссийская научная конференция «Химия под знаком сигма: исследования, инновации, технологии» (Омск, 2014, 2017); V Международная конференция «Техника и технология нефтехимического и нефтегазового производства» (Омск, 2015, 2017); Международная конференция «Кинетика и механизм кристаллизации» (Иваново, 2016, 2018); XII Международная конференция «Радиационно-термические эффекты и процессы в неорганических материалах» (Ялта, 2016); Международный симпозиум «Биокостные взаимодействия в природных и антропогенных системах» (Санкт-Петербург, 2014, 2018); II Всероссийская научная конференция «Омские научные чтения-2018» (Омск, 2018).

Публикации

По результатам проведенных исследований опубликовано 17 работ, в том числе 5 статей в журналах из перечня Web of Since и Scopus, 4 статьи из перечня ВАК, 6 тезисов докладов, 2 патента.

Работа выполнена при частичной поддержке РФФИ в рамках научного проекта: 15-29-04839 офи_м).

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 1.1 Кристаллохимия и изоморфные замещения гидроксилапатита

Костная ткань человека представляет собой сложный композиционный материал с организованной на нескольких уровнях микроструктурой, обладающий определенными механическими свойствами [1,2]. Главными составляющими костной ткани являются коллаген типа I (~20%), минеральная фаза (~60%), вода (~9%), неколлагеновые белки (~3%), остаток - полисахариды и липиды. К минеральной компоненте относят так называемый биологический апатит (Ca,Na,Mg)10(PO4,HPO4,CO3)6(OH,F,Q)2, который представляет собой кальций фосфатный гидроксилапатит (ГА) с катионными (магний, натрий) и анионными (карбонатные группы, хлор и фтор) замещениями [3]. В табл.1 показано примерное содержание физиологически важных для жизнедеятельности организма ионов в костях человека:

Таблица 1. Физиологическое содержание ионов в костях человека

Ион Масс.% Ион Масс.%

Ca2+ 36.51 Г 0.03

PO43- 15.2 Ш32- 7.4

№+ 0.90 F- 0.03

Mg2+ 0.72 а- 0.13

Состав кости зависит от большого количества факторов и в течение жизни человек может изменяться [4]. Однозначного мнения о роли ионных замещений в физиологии кости нет. Установлено, что магний дестабилизирует структуру ГА. Карбоновые группы являются важными компонентами в биохимических взаимодействиях костной ткани с плазмой крови, так как образуют решеточные деформации, увеличивая резорбируемость ГА. Ионы фтора, замещая гидроксильные группы, наоборот снижают растворимость ГА при значениях рН, близких к нейтральным, вследствие их более высокой

энергии связи с кальцием в ГА [5]. Предполагается, что натрий необходим для обеспечения оптимальной структуры карбонатсодержащего ГА [6,7].

Органическая часть костной ткани представлена волокнами коллагена и белками, такими как остеокальцин, остеонектин, фибронектин [8]. Образование биологического апатита происходит посредством формирования зародышей кристаллизации на макромолекулах коллагена и их последующего роста за счет ионного транспорта и осаждения из жидкости организма [9].

Одним из ключевых качеств кости (рис.1) является наличие в ней системы взаимосвязанных пор размерами 100-300 нм и 10-15 мкм в кортикальной костной ткани и 200-600 мкм трабекулярной (губчатой) костной ткани.

Рис.1. Разновидности костной ткани.

Кристаллы минеральной фазы имеют вид пластинок длиной ~40-60 нм, шириной ~20-30 нм и толщиной ~1.5-5 нм [10, 11]. Ориентировка кристаллов происходит так, что их продольная ось параллельна оси фибрилл коллагена. Отношение кальций/фосфор в минеральной компоненте костной ткани меньше стехиометрического (1.67) для ГА, т.е. биологический апатит всегда дефицитен по кальцию [12].

Плотная и компактная кортикальная костная ткань составляет внешнюю часть всех скелетных структур. Трабекулярная костная ткань находится внутри длинных костей, особенно в их концевых частях, в телах позвонков, во внутренних частях костей таза и других крупных плоских костей. Кость весьма неоднородна по микроструктуре и механическим свойствам. Этот факт зависит

от пористости, степени минерализации и ориентации волокон коллагена. Основные показатели механических и физических свойств кортикальной и трабекулярной костных тканей и ГА приведены в табл. 2, 3 [3,11,13].

Таблица 2. Механические свойства кортикальной и трабекулярной

костных тканей

Свойство Кортикальная кость Трабекулярная кость

Прочность при сжатии, МПа 100-230 2-12

Прочность при изгибе и растяжении, МПа 50-150 10-20

Деформация до разрушения, % 1-3 5-7

Трещиностойкость, МПа*м05 2-12 -

Модуль Юнга, ГПа 7-30 0.05-0.5

Таблица 3. Физические свойства синтетического ГА

Физические свойства Значения

Плотность 3,00-3,219 г/см3

Пористость 0,1-3 %

Параметры кристаллической решетки (±0,003 нм)

Постоянная решетки а 9,432-0,9418 нм

Постоянная решетки Ь 6,881-0,6884 нм

Индекс кристалличности 33-37

Кристаллическая структура ГА и его замещённых форм была предметом многочисленных исследований. Известно, что ГА кристаллизуется в гексагональной сингонии с пространственной группой Р63/т и параметрами

элементарной ячейки, а = Ь = 9,432 А, с = 6,881 А. ГА представляет собой слоистый кристалл, содержащий более ста атомов в элементарной ячейке.

Согласно [14], кристалл ГА имеет две структурные подсистемы: первую образуют Са-каналы с группами ОН" внутри них, а вторая - представляет собой остовый каркас (ОК), в который ионы Х - F-, О-, OH- могут внедряться с малой вероятностью, а такие ионы, как СО2 , могут изоморфно замещать РО4-группы. Группы [РО4] образуют тетраэдры со средним расстоянием Re(P-O) = 1,53±0,02 А. Атомы Са занимают в структуре ГА два кристаллографически независимых положения. Находящийся в положении 2 атом Са окружён шестью атомами

3- -

кислорода, принадлежащими группам РО4 - и ОН-, в то время как атом Са, занимающий положение 1, имеет окружение атомами кислорода, близкое к октаэдрическому. Атомы Са в положении 2 образуют треугольник в плоскости, перпендикулярной оси с. Треугольники повёрнуты друг относительно друга на 60° вдоль этой оси. Во фторапатитовой структуре атомы F размещены в центре таких треугольников, в случае же ГА группы ОН- располагаются несколько выше или ниже центра. Атомы Р окружены четырьмя атомами О и образуют тетраэдр практически правильной формы, лишь с небольшим искажением. При достаточно сложной координации атомов Са в ячейке ГА образуются 75 связей Са-О (без учёта связей с кислородом иона гидроксила), 24 связи Р-О, 6 связей Са-ОН и 2 связи ОН.

Гидроксилапатиты [15] легко обмениваются с окружающей средой, в результате чего в их составе могут появляться другие ионы (табл. 4). Наиболее часто встречаются следующие варианты обмена ионов: Са2+ замещается катионами Sr2+, Ba2+, Mo2+, реже Mg2+, Pb2+. Катионы Са2+ поверхностного слоя

+ + 3-

кристаллов могут на короткое время замещаться катионами К , № ; ионы-PO4 -

2 2

обмениваются с

НРО42-, СО32- ; ионы-ОН - замещаются анионами галогенов С1-,

F-, I-, Br-.

Элементы кристаллической решётки апатитов могут обмениваться с ионами раствора, окружающего кристалл, и изменяться за счёт ионов, находящихся в этом растворе. В живых системах это свойство апатитов делает их

высокочувствительными к ионному составу крови и межклеточной жидкости. В свою очередь, ионный состав крови и межклеточной жидкости зависит от характера пищи и потребляемой воды. Сам процесс замещения элементов кристаллической решётки протекает в несколько этапов с разной скоростью. Обмен ионов в кристаллической решётке гидроксилапатита изменяет его свойства, в том числе прочность, и существенно влияет на размеры кристаллов (рис. 2). Некоторые ионы (К+, С1") в течение нескольких минут путём диффузии из окружающей биологической жидкости заходят в гидратный слой гидроксилапатита, а затем также легко его покидают. Другие ионы (№+, Б") легко проникают в гидратную оболочку и, не задерживаясь, встраиваются в поверхностные слои кристалла. Проникновение ионов Са2+, Р043", СО32", Бг2+, Б" в поверхность кристаллов гидроксилапатита из гидратного слоя происходит очень медленно, в течение нескольких часов. Только немногие ионы (Са2+, Р043" СО32", Бг^, Б") встраиваются вглубь ионной решётки. Это может продолжаться от нескольких дней до нескольких месяцев. Преимущественным фактором, определяющим возможность замены, является размер атома. Схожесть в зарядах имеет второстепенное значение. Такой принцип замены носит название изоморфного замещения. Тем не менее, в ходе такого замещения поддерживается общее распределение зарядов по принципу: Са10х(НРО4)х(РО4)6х(ОН)2х, где 0<х<1. Потеря Са2+ частично компенсируется потерей ОН и частично Н, присоединённых к фосфату кальция.

Таблица 4. Замещаемые и замещающие ионы и молекулы в составе апатитов

Замещаемые ионы Замещающие ионы и молекулы

РО43" ЛБОз2", НРО42", СО2

Са2+ Бг2+, Ва2+, РЬ2+, №+, К+, Ыв2+, Н2О

ОН" Б", С1", Вг", I", Н20

2ОН" СО32", О2"

Рис. 2. Размеры кристаллов различных апатитов. В кислой среде ионы кальция способны замещаться протонами по схеме (1):

Саш(Р04)6(0Н)2 + 2Н - Сщ2Я (Р04)6(0Н)2 + Са

(1)

Это замещение несовершенно, поскольку протоны во много раз меньше катиона кальция.

С£ц2Н+(Р04)6(0Н)2 + 6Н+ - 9 Са2+ + 6НР042 + 2Н:0

(2)

Такое замещение (2) приводит к разрушению кристалла гидроксилапатита в кислой среде, в результате чего возможны изоморфные замещения [15].

1.1.1 Характеристика гидроксилапатита

В последние годы значительное внимание уделяется созданию керамических материалов медицинского назначения, предназначенных для использования при реконструкции дефектов костных тканей, образующихся в результате патологических изменений в организме, обширных хирургических вмешательств или травм. Использование материалов на основе фосфатов

кальция, характеризующихся биологической совместимостью с тканями организма и активностью по отношению к соединению с костной тканью и формированию новой костной ткани, предоставляет уникальные возможности в этом направлении.

Значительный прогресс достигнут при использовании биологически активных материалов на основе веществ, изначально близких по химическому и фазовому составу к костной ткани, либо способных к образованию таких веществ на своей поверхности в результате биомиметических процессов взаимодействия с окружающими тканями и жидкостями организма. К первой группе биоактивных материалов для костной имплантации относятся некоторые ортофосфаты кальция, структура, технология и свойства которых изучаются в течение многих лет, а также являются предметом интенсивных исследований в настоящее время. Некоторые результаты данных исследований рассмотрены в настоящей работе. Принципиально другой класс биоактивных материалов " это биостекла и биоситаллы [1,16"18].

Под понятием биологическая активность подразумевается способность синтетического материала активно взаимодействовать с окружающими тканями с образованием непосредственной связи с ними, проявляя остеокондуктивность и (или) остеоиндуктивность. Остеокондуктивность " это способность материала к адгезии и связыванию остеогенных клеток, обеспечению биологических потоков, неоваскуляризации и поддержанию процессов пролиферации и дифференцировки клеток из окружающей живой ткани с образованием непосредственной связи с костной тканью или постепенным замещением новообразующейся тканью, тогда как остеоиндуктивность " это способность материала индуцировать дифференцировку клеток в остеообразующие (хондроциты, остеобласты) из окружающих некостных тканей на его поверхности. Возможно сочетание остеокондуктивного и остеоиндуктивного поведения, если материал оказывает влияние на функции клеток, например, усиливая эффективность дифференцировки мезенхимальных стволовых клеток в остеообразующие при культивировании первых на биоактивном материале.

Состав кости зависит от большого количества факторов и в течение жизни человека может изменяться. Однозначного мнения о роли ионных замещений в физиологии кости нет. Установлено, что магний дестабилизирует структуру ГА. Карбоновые группы являются важными в биохимических взаимодействиях костной ткани с плазмой крови, образуют решеточные деформации, увеличивая резорбируемость ГА. Ионы фтора, замещая гидроксильные группы, наоборот снижают растворимость ГА при значениях рН, близких к нейтральным, вследствие их более высокой энергии связи с кальцием в ГА. Предполагается, что натрий необходим для обеспечения оптимальной структуры карбонатсодержащего ГА.

Однако возможности непосредственного имплантирования конструкции, изготовленной из биоактивного керамического материала, для реконструкции органа с поврежденной костной тканью весьма ограничены. Причина состоит в низких показателях механической прочности, в том числе усталостной, и трещиностойкости биокерамики, биостекол и биоситаллов, которые существенно, в 10-100 раз, ниже, чем у естественной костной ткани. Большое значение имеет рассогласование модулей упругости керамики и костной ткани. Для нормального функционирования кости опорно-двигательного аппарата необходимы физиологические нагрузки, экранирование которых материалом с более высоким модулем упругости (керамика) может привести к деградации костной ткани. Поэтому керамические имплантаты могут быть использованы только для органов, не несущих значительные физиологические нагрузки, и с определенной степенью риска. При этом необходимо учитывать влияние среды организма и ускоряющие процессы разрушения материала (диссоциативная хемосорбция и другие механизмы так называемой "коррозии под напряжением") [19].

Многие материалы были опробованы для изготовления матриксов, наиболее перспективными представляются некоторые полимеры, кальций-фосфатная керамика и биостекла. Несмотря на значительные преимущества по технологичности и механическим свойствам, биосовместимые полимеры

обладают существенным недостатком из^а возможной токсичности продуктов их деструкции, либо несовместимой с процессом остеогенеза кинетикой резорбции. Поэтому значительные усилия исследователей направлены на разработку керамических матриксов. Идеальным для этой цели представляется использование апатитовой кальций"фосфатной керамики, поскольку минеральная составляющая костной ткани представлена, в основном, гидроксилапатитом кальция.

Гидроксилапатит " наиболее устойчивый к резорбции внеклеточными жидкостями организма ортофосфат кальция " является основной минеральной составляющей костной ткани, зубной эмали и дентина. Все минерализованные ткани различаются по содержанию воды, минеральных и органических соединений (табл. 5) [15].

В эмали по сравнению с другими твёрдыми тканями определяется наиболее высокая концентрация кальция и фосфатов, и количество этих минералов снижается в направлении от поверхности к эмалеводентинной границе. В дентине, наряду с ионами кальция и фосфатов, определяется достаточно высокая концентрация магния и натрия. Наименьшее количество кальция и фосфатов присутствует в костной ткани и цементе (табл. 6).

2 3

В состав твёрдых тканей зубов и костей входят соли НРО4 ", или РО4 ". Ортофосфаты кальция могут быть в форме однозамещенных (Н2Р04"),

Л Л

двузамещенных (НРО4 ") или фосфат ионов (РО4 "). Пирофосфаты встречаются только в зубных камнях и костной ткани. В растворах ион^ирофосфата оказывает существенный эффект на кристаллизацию некоторых ортофосфатов кальция, что выражается в регуляции величины кристаллов.

Гидроксилапатит " основной кристалл минерализованных тканей; составляет 95"97% в эмали зуба, 70"75% в дентине и 60"70% в костной ткани. Формула гидроксилапатита " Са10(РО4)6(ОН)2. В этом случае молярное соотношение Са/Р (кальциево"фосфатный коэффициент) равно 1,67. Решётка гидроксилапатита имеет гексагональную структуру (рис. 3 А). Гидроксильные группы расположены вдоль гексагональной оси, тогда как фосфатные группы,

имеющие наибольшие размеры по сравнению с ионами кальция и гидроксилами, распределяются как равнобедренные треугольники вокруг гексагональной оси. Между кристаллами имеются микропространства, заполненные водой (рис. 3 Б).

Таблица 5. Распределение воды, неорганических и органических веществ в

минерализованных тканях

Ткань Вещества, %

минеральные органические вода

Эмаль 95 1,2 3,8

Дентин 70 20 10

Цемент 65 25 10

Кость 45 30 25

Таблица 6. Состав минерализованных тканей

Ткань Химические элементы, в % от сухой массы

Са2+ PO43- Mg2+ К+ а-

Эмаль 32-39 16-18 0.25-0,56 0.05-0.3 0.25-0.9 0.2-0.3

Дентин 26-28 12-13 0.8-1.0 0.02-0.04 0.6-0.8 0.3-0.5

Цемент 21-24 10-12 0.4-0.7 0.15-0.2 0.6-0.8 0.03-0.08

Кость 22-24 11 3 0.2 0.8 0.01

Гидроксилапатиты являются довольно устойчивыми соединениями и имеют очень стабильную ионную решётку, в которой ионы плотно упакованы и удерживаются за счёт электростатических сил. Сила связи прямо пропорциональна величине заряда ионов и обратно пропорциональна квадрату расстояния между ними. Гидроксилапатит электронейтрален. Если в структуре гидроксилапатита содержится 8 ионов кальция, то кристалл приобретает отрицательный заряд. Он может заряжаться и положительно, если количество ионов кальция достигает 12.