Биомиметический кальций-фосфатный нанокомпозит, допированный силикат- и карбонат-анионами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.11, кандидат наук Хоанг Вьет Хунг

  • Хоанг Вьет Хунг
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова»
  • Специальность ВАК РФ05.17.11
  • Количество страниц 188
Хоанг Вьет Хунг. Биомиметический кальций-фосфатный нанокомпозит, допированный силикат- и карбонат-анионами: дис. кандидат наук: 05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов. ФГБОУ ВО «Белгородский государственный технологический университет им. В.Г. Шухова». 2021. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хоанг Вьет Хунг

СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Состав и структура костной ткани. Требования к современным материалам, используемым в регенерации костной ткани

1.1.1 Состав и структура костной ткани

1.1.2 Требования к современным материалам, используемым в реставрации поврежденных дефектов костной ткани

1.2 Гидроксиапатиты: структура, свойства и методы получения

1.2.1 Структура и свойства гидроксиапатита

1.2.2 Методы получения гидроксиапатита

1.3 Катионные и анионные замещения гидроксиапатита

1.3.1 Силикат-замещённый гидроксиапатит

1.3.1.1 Биологическая роль кремния и материалов на его основе

1.3.1.2 Влияние замещения силикат-анионов на структурно-морфологические и химико-физические характеристики гидроксиапатитов

1.3.2 Карбонат-замещенный гидроксиапатит

1.3.2.1 Биологическая роль карбонат-ионов и материалов на его основе

1.3.2.2 Влияние замещения карбонат-ионов на структурно-морфологические и физико-химические характеристики гидроксиапатитов

1.4 Роль цитрат-ионов в метаболических процессах в костной ткани

1.5 Влияние цитрат-ионов на структурно-морфологические характеристики синтетического гидроксиапатита

1.6 Выводы по первой главе

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы, использованные в работе

2.2 Физико-химические методы исследования, применяемые в работе

2.2.1 Рентгенофазовый анализ

2.2.2 Просвечивающая электронная микроскопия

2.2.3 Сканирующая электронная микроскопия

2.2.4 Определение элементного состава

2.2.5 Инфракрасная спектроскопия

2.2.6 Определение текстурных характеристик синтезированных образцов

2.2.7 Определение влажности осадка синтезированных образцов

2.2.8 Определение величины дзета-потенциала

2.2.9 рН - метрия и кондуктометрия

2.2.10 Определение гранулометрического состава синтезированных образцов

2.2.11 Определение растворимости синтезированных образцов в физиологическом растворе

2.2.12 Определение растворимости синтезированных образцов в модельном SBF-растворе

2.2.13 Оценка биосовместимости и остеоиндуктивных свойств кальций-фосфатных материалов в условиях «in vitro»

2.2.14 Определение кислотно - основных характеристик поверхности синтезированных образцов

2.3 Выводы по главе

ГЛАВА 3. СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРНО-МОРФОЛОГИЧЕСКИХ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ И КОЛЛОИДНО-ДИСПЕРСНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК

НАНОКОМПОЗИТОВ НА ОСНОВЕ ГИДРОКСИАПАТИТА

3.1 Синтез биомиметического кальций-фосфатного нанокомпозита, допированного силикат- и карбонат-анионами

3.2 Результаты исследования фазового состава, структуры, морфологии и элементного состава синтезированных образцов

3.3 Влияние технохимических параметров синтеза на основные свойства синтезированных образцов

3.4 Исследование влияния концентрации цитрат - ионов на физико-химические и структурно - морфологические характеристики БМГАП

3.5 Выводы по главе

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭЛЕКТРОПОВЕРХНОСТНЫХ; КИСЛОТНО -ОСНОВНЫХ И МЕДИКО - БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ СИНТЕЗИРОВАННЫХ ОБРАЗЦОВ

4.1 Результаты определения электрокинетического потенциала (^-потенциала) синтезированных образцов

4.2 Результаты исследования кислотно - основных характеристик поверхности синтезированных образцов

4.3 Результаты определения растворимости кальций-фосфатных материалов в модельных средах

4.3.1 Влияние мольных отношений в кристаллической структуре ГАП на растворимость синтезированных продуктов

4.3.2 Влияние концентрации цитрат - ионов, вводимых в процессе синтеза на растворимость синтезированных продуктов

4.4 Результаты оценки биосовместимости и остеоиндуктивных свойств синтезированных образцов

4.5 Выводы по главе

ГЛАВА 5. ОПЫТНО-ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ АПРОБАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ СИНТЕЗА БИОМИМЕТИЧЕСКОГО КАЛЬЦИЙ-ФОСФАТНОГО НАНОКОМПОЗИТА, ДОПИРОВАННОГО СИЛИКАТ- И КАРБОНАТ-АНИОНАМИ

5.1 Технология синтеза биомиметического кальций-фосфатного нанокомпозита, допированного силикат- и карбонат-анионами

5.2 Выпуск опытно-промышленной партии продукции биомиметического кальций-фосфатного нанокомпозита, допированного силикат- и карбонат-анионами

5.3 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А. Патент РФ на изобретение № 2736048 «Способ получения

наноразмерного гидроксиапатита»

Приложение Б. Акт о внедрении результатов диссертационной работы

Приложение В. Опытно-промышленный регламент получения биомиметического кальций-фосфатного нанокомпозита, допированного силикат- и карбонат-

анионами

Приложение Г. Акт о выпуске опытно-промышленной партии БМГАП

Приложение Д. Акт об испытании опытно-промышленной партии образцов БМГАП

СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ

ГАП - гидроксиапатит;

БМГАП - биомиметический кальций-фосфатный нанокомпозит, допированный силикат- и карбонат-анионами или допированный гидроксиапатит; SirAn - силикат-замещённый гидроксиапатит; КГАП - карбонат-замещённый гидроксиапатит;

TEOS - тетраэтоксисилан (ТЭОС) или этиловый эфир ортокремниевой кислоты;

ЭДТА - этилендиаминтетрауксусная кислота; РФА - рентгенофазовый анализ; ИК - инфракрасная;

ПЭМ - просвечивающая электронная микроскопия; СЭМ - сканирующая электронная микроскопия; РСМА - рентгеноспектральный микроанализ;

Метод БЭТ (от англ. BET method) - метод Брюнера-Эммета-Теллера (Brunauer-Emmett-Teller);

SBF - раствор (от англ. Simulated Body Fluid) - это раствор, имитирующий внеклеточную межтканевую жидкость по минеральному составу организма; МСК - мезенхимные стволовые клетки; ОКР - область когерентного рассеяния; Xs - степень кристалличности; Sуд. - удельная поверхность.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биомиметический кальций-фосфатный нанокомпозит, допированный силикат- и карбонат-анионами»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Актуальной проблемой современного медицинского материаловедения является разработка и создание новых синтетических биоматериалов, максимально приближенных по химическому составу и структуре к минеральному матриксу костей человека и животных. На сегодняшний день в большей степени этим требованиям отвечают биоматериалы на основе гидроксиапатита ([Са10(PO4)6(ОН)2], ГАП), которые уже на протяжении ряда лет успешно используются в качестве имплантатов в медицинской клинической практике (реконструктивной хирургии, ортопедии и стоматологии), поскольку они являются химическими аналогами биоапатита костной ткани человека и животных [1-4].

Известно, что скорость резорбции имплантационного материала в зоне костного дефекта, наряду с биосовместимостью, считается ключевым показателем. Извлечение кальция и фосфатов из синтетического гидроксиапатита в зоне дефекта должно быть синхронизировано с их биологическим поглощением остеобластами в процессе реставрации костного матрикса, то есть резорбция биоматериала должна быть регулируемой. Большинство ранее разработанных синтетических гидроксиапатитов отличаются неоптимальной биорезорбцией (способность растворения при контакте с межтканевыми жидкостями в организме) «in vivo» и слабой остеоиндукцией (способность стимулирования образования новой костной ткани), что являются их существенными недостатками [5]. До сих пор большинство научных исследований, посвященных улучшению биологических характеристик подобных имплантатов, проводилось в направлении получения двухфазных керамических композитов на основе гидроксиапатита и трикальциевого фосфата Са3(РО4)2 (трикальций дифосфат) [6]. Вместе с тем, разработка биомиметического гидроксиапатита путем химического модифицирования позволяет регулировать биологическую активность и биосовместимость таких биоматериалов и, на наш взгляд, является более перспективным подходом для решения данной проблемы [711].

Было показано, что биологический апатит костей имеет отклонение от стехиометрического мольного соотношения кальция к фосфору (Ca/P = 1,67). В основном можно считать, что биогенный апатит в костях человека и животных соответствует химической формуле Ca10-d(PO4)6-x-y(CO3)x(SiO4)y(OH)2+x-y-2d х nH2O [12, 13], то есть является наноструктурным кальций-дефицитным гидроксиапатитом и содержащим в своей структуре определенное количество силикат- и карбонат-анионов с мольным отношением CCa2+ /(Cpo3-+ Cc02-+ Csio4-) < 1,67.

Сообщалось, что важную роль в формировании костной ткани играет кремний, особенно в процессе кальцификации молодых костей [14]. Как установлено в работах [15, 16], внедрение силикат-анионов в структуру гидроксиапатита усиливает и стимулирует активность остеобластов «in vitro» и способствует более высокой скорости растворения «in vivo».

Также, было обнаружено, что биологический апатит природных костных тканей, дентина и эмали содержит в своей составе значительное количество карбонатных групп (до 8 масс. %) [17, 18]. Присутствие этих ионов в структуре гидроксиапатита приводит к снижению кристалличности и повышает растворимость как «in vitro», так и «in vivo» [19-21].

Анализ литературных источников показывает, что цитрат - ионы являются важным компонентом кости (1 - 2 масс. %) и входят в состав коллаген-апатитового комплекса [22-24]. Предполагается, что возможный механизм действия цитрат-ионов заключается в их фиксации на гранях растущих кристаллов гидроксиапатита в межтканевой жидкости и, как следствие, блокируется рост наноразмерных частиц [25].

Исходя из вышеизложенного, исследования в области биомиметических кальций-фосфатных материалов являются актуальными. Нами была выдвинута гипотеза о том, что допирование гидроксиапатита силикат- и карбонат-анионами в присутствии цитрат-ионов позволит получить биомиметический нанокомпозит, который по своим характеристикам максимально соответствует биогенному апатиту костной ткани.

Степень разработанности проблемы исследования. В последние десятилетия за рубежом и в России активно ведутся исследования в области синтеза и практического применения кальций-фосфатных биоматериалов различного функционального назначения. Существенный вклад в разработку этого класса биоматериалов внесли Mucalo M.R., Vallet-Regi M., S.V. Dorozhkin, Баринов С.М., Комлев В.С., Путляев В.И. и т.д. На кафедре общей химии НИУ «БелГУ» исследования в области синтеза гидроксиапатитов более 10 лет проводятся под руководством кандидата технических наук, доцента, профессора кафедры общей химии Трубицына М.А.

Наиболее известными коммерческими кальций-фосфатными препаратами являются MATRIX HA™ (компания Himed, США), Merck (Германия), Остеогенон (Pierre Fabre, Франция), Apadent (компания Sangi, Япония), в России это КоллапАн (фирма «Интермедапатит»), БЕЛОСТ (компания «ВладМиВа»). Эти препараты успешно применяются в терапевтической стоматологии (имплантологи и пародонтологии), челюстно-лицевой, пластической и реконструктивной хирургии, травматологии, ортопедии, а также в косметологии (избавление от морщин).

Цель исследования. Разработка физико-химических принципов технологии получения и комплексное исследование свойств биомиметического кальций-фосфатного нанокомпозита, допированного силикат- и карбонат-анионами (БМГАП) в присутствии цитрат-ионов, с заданным химическим составом и структурно-морфологическими характеристиками, обладающего биологической совместимостью и регулируемой биорезорбируемостью.

Задачи исследования:

1. Разработать способ получения биомиметического кальций-фосфатного нанокомпозита, допированного силикат- и карбонат-анионами с требуемыми структурно-морфологическими характеристиками и физико-химическими свойствами.

2. Установить влияние технохимических параметров синтеза при введении силикат- и карбонат-анионов в кристаллохимическую структуру гидроксиапатита в присутствии цитрат-ионов на основные свойства полученных продуктов.

3. Выявить условия получения порошков с управляемыми структурой и составом; получить наноразмерные образцы допированного гидроксиапатита с заданным содержанием силикат- и карбонат-анионов и регулируемой степенью дефицитности ионов Ca2+.

4. Изучить влияние мольного отношения Ca/(P+Si+C) в кристаллохимической структуре ГАП на растворимость допированного гидроксиапатита в модельных средах.

5. Исследовать влияние допирования на состояние кислотно-основных центров поверхности ГАП.

6. Выполнить оценку биосовместимости синтезированных образцов допированного гидроксиапатита в условиях «in vitro».

7. Разработать технологию и провести опытно-промышленную апробацию синтеза допированного гидроксиапатита.

Научная новизна работы:

1. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено получение наноструктурного биомиметического гидроксиапатита (БМГАП) в виде пластинчатых кристаллов округлой формы, соответствующих биогенному апатиту, являющемуся основной минеральной составляющей костной ткани, путем допирования силикат- и карбонат-анионами в среде цитрат-ионов. Внедрение силикат- и карбонат-анионов в структуру гидроксиапатита приводит к уменьшению среднего размера кристаллитов (ОКР) от 70,30 до 7,52 нм с увеличением удельной поверхности синтезированных образцов от 74,4 до 193,5 м2/г.

2. Выявлена закономерность формирования кристаллитов кальций -фосфатного нанокомпозита от температуры синтеза, заключающаяся в том, что повышение температуры от 22 до 80°С обуславливает снижение размера частиц от 7,52 до 4,65 нм.

3. Установлена взаимосвязь изменения мольного отношения Ca/(P+Si+C) и параметров кристаллической решётки допированного гидроксиапатита, заключающаяся в том, что в результате изоморфного замещения позиции PO43- -

ионов на силикат- и карбонат-ионы имеет место искажение фосфатного тетраэдра с возрастанием параметров а, с - от 9,422 до 9,523 и от 6,854 до 6,876 А соответственно.

4. Установлена закономерность формирования поверхностного слоя допированного гидроксиапатита, заключающаяся в том, что преимущественная адсорбция Р043- - анионов на образующихся кристаллах обуславливает снижение электрокинетического потенциала, а концентрация бренстедовских центров составляет около 48,4 ммоль-экв/г.

5. Выявлено увеличение растворимости допированного гидроксиапатита (в 3,7 раза) при содержании силикат- и карбонат-анионов 10,31 и 6,73 масс. % соответственно, и мольном отношении Ca/(P+Si+C) = 1,50 по сравнению со стехиометрическим недопированным ГАП1,67, что объясняется синергетическим эффектом внедрения силикат- и карбонат-анионов в кристаллическую решетку ГАП, наличия дефицита кальция в структуре и фактора наноразмерности биомиметического гидроксиапатита.

Теоретическая значимость исследования. Представленные результаты вносят вклад в развитие теоретических представлений о химических процессах синтеза допированного гидроксиапатита в присутствии цитрат-ионов, что позволяет получать биосовместимые кальций-фосфатные продукты, которые по своему химическому составу, структуре и морфологии максимально приближены к биогенному апатиту человека и животных. Полученные экспериментальные данные расширяют знания о влиянии технохимических параметров синтеза на структурно-морфологические и физико-химические характеристики кальций-фосфатного нанокомпозита.

Практическая значимость. Разработан способ получения биомиметического кальций-фосфатного нанокомпозита, допированного силикат- и карбонат-анионами в присутствии цитрат-ионов. Определены технохимические параметры синтеза, позволяющие получать кальций-фосфатный продукт с требуемыми размером и формой частиц, а также с заданным содержанием силикат- и карбонат-анионов. Разработан технологический регламент и выпущена опытно-

промышленная партия допированного гидроксиапатита с улучшенными физико-химическими характеристиками. Установлено, что проведение синтеза по разработанному способу в присутствии цитрат - ионов позволяет почти в 10 раз увеличить массовую концентрацию полезного наноразмерного ГАП, синтезируемого при высоких концентрациях Са2+ и Р043-.

В результате исследования реакции мезенхимных стволовых клеток крысы (линии Вистар) доказано, что допированный гидроксиапатит способствует дифференцировке МСК в остеогенном направлении. Это подтверждает улучшение остеоиндуктивных свойств и биосовместимости синтезированных продуктов. Полученные результаты исследования свойств допированного гидроксиапатита подтвердили перспективность его использования в качестве биоматериалов медицинского назначения.

Значимость результатов диссертационной работы подтверждается выпуском опытно - промышленной партии допированного гидроксиапатита на ЗАО «Опытно-экспериментальный завод «ВладМиВа», а также их использованием в учебном процессе при подготовке бакалавров по направлению 06.03.01 «Биология» на кафедре общей химии НИУ «БелГУ» при преподавании дисциплины «Общая, неорганическая и аналитическая химия» в виде лабораторной работы «Способ получения кальций-фосфатного нанокомпозита, допированного силикат- и карбонат-анионами».

По результатам работы получен патент РФ № 2736048 «Способ получения наноразмерного гидроксиапатита», опубл. 11.11.2020 г. (см. приложение А).

Методология и методы исследования. При выполнении диссертационной работы применялись следующие физико-химические методы исследования: рентгенофазовый анализ, энергодисперсионный рентгеновский анализ, инфракрасная спектроскопия, сканирующая (растровая) электронная микроскопия, просвечивающая (трансмиссионная) электронная микроскопия, метод динамического рассеяния, низкотемпературная адсорбция-десорбция азота, спектрофотометрический метод, комплексонометрическое титрование и индикаторный метод. Тестирование медико-биологических свойств

синтезированных продуктов в условиях «in vitro» выполнено с использованием метода культивирования мезенхимных стволовых клеток.

Положения, выносимые на защиту:

- способ получения наноразмерного гидроксиапатита, допированного силикат- и карбонат - анионами в присутствии цитрат-ионов;

- результаты исследования физико-химических, структурно-морфологических и коллоидно-дисперсных характеристик синтезированных продуктов;

- результаты исследований по выявлению оптимальных технохимических параметров синтеза порошков биомиметического гидроксиапатита с заданным содержанием силикат- и карбонат-анионов, управляемой степенью дефицитности ионов Ca2+ (температура реакционной среды, скорость перемешивания реагентов, концентрация цитрат-ионов и продолжительность старения осадка в маточном растворе);

- результаты исследования состояния кислотно-основных поверхностных центров допированных синтетических гидроксиапатитов различного состава;

- результаты оценки растворимости допированного гидроксиапатита в модельных средах; а также результаты исследования его биосовместимости в условиях «in vitro»;

- технология производства биомиметического гидроксиапатита медицинского назначения.

Степень достоверности результатов работы. Достоверность полученных в работе результатов исследований подтверждается применением сертифицированного современного научного оборудования в Центре коллективного пользования «Технологии и Материалы НИУ «БелГУ» и на кафедре общей химии НИУ «БелГУ», корректным выполнением статистической обработки полученных данных, не противоречащих современным научным представлениям и закономерностям, а также воспроизведением результатов в достаточном числе независимых экспериментов.

Внедрение результатов исследований. На основании полученных результатов был разработан технологический регламент получения биомиметического кальций-фосфатного нанокомпозита, допированного силикат- и карбонат-анионами. Опытно-промышленная апробация нового способа синтеза допированного гидроксиапатита медицинского назначения была проведена на предприятии ЗАО «Опытно-экспериментальный завод «ВладМиВа», г. Белгород. Образцы продукции прошли испытания на технологическом участке ОЭЗ «ВладМива», а также в Центре коллективного пользования «Технологии и Материалы НИУ «БелГУ» и полностью соответствуют ТУ 2148-002-02079230-2011 «Гидроксилапатит модифицированный «БЕЛОСТ - М», что позволяет рекомендовать разработанный кальций-фосфатный нанокомпозит для использования в качестве компонента остеопластических биоматериалов.

Теоретические положения диссертационной работы, результаты экспериментальных исследований внедрены в учебный процесс по дисциплине «Общая, неорганическая и аналитическая химия» в виде лабораторной работы «Способ получения кальций-фосфатного нанокомпозита, допированного силикат-и карбонат-анионами» на кафедре общей химии НИУ «БелГУ» для студентов, обучающихся по направлению подготовки 06.03.01. Биология (см. приложение Б).

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационного исследования всесторонне обсуждены на следующих научно-практических конференциях, симпозиумах: VI Всероссийская научно-практическая конференция «Научная инициатива иностранных студентов и аспирантов российских вузов» (г. Томск, 2013 ); Международная научная конференция «Высокие технологии и инновации в науке» (г. Санкт-Петербург, 2016); Всероссийская молодежная конференция «Достижения молодых ученых: химические науки» (г. Уфа, 2018); I и II Международные симпозиумы «Innovations in life sciences» (г. Белгород, 2019, 2020); X Всероссийская научно-практическая конференция «Нанотехнологии: образование, наука, инновации» (г. Курск, 2019); Международная научно-техническая конференция молодых ученых

«Инновационные материалы и технологии - 2020» (г. Минск, Республика Беларусь, 2020).

Публикации. Результаты исследований, подтверждающие основные положения диссертационной работы, опубликованы в 14 научных публикациях, в том числе в 5 статьях в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ, в 1 статье в журнале, индексируемом в базе данных Web of Science, а также в 8 статьях в сборниках трудов международных и всероссийских научных конференций и других изданиях. Получен 1 патент РФ на изобретение.

Личный вклад автора заключается в изучении и анализе литературных источников, разработке плана исследования, непосредственном участии в проведении экспериментов, обработке и обобщении полученных результатов. Все результаты, приведенные в диссертации, получены самим автором или при его непосредственном участии. Общее планирование работы, обработка и обсуждение полученных результатов выполнены под руководством к.т.н., доцента, профессора кафедры общей химии НИУ «БелГУ» Трубицына М.А.

Соответствие паспорту научной специальности. Содержание, направленность диссертационной работы и ее основные научные результаты соответствуют паспорту специальности 05.17.11 «Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов» по п. 1.4 области исследований: Композиционные материалы на основе СиТНМ, в том числе в сочетании с металлами и органическими высокомолекулярными соединениями. Получение исходных материалов; смешивание компонентов; формирование структуры на стадии изготовления заготовок и их последующего упрочнения; обработка материалов и изделий для придания требуемых свойств.

Структура и объем работы. Диссертационная работа структурно состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографического списка, включающего 210 наименований и 5 приложений. Работа изложена на 188 страницах машинописного текста, содержит 22 таблицы и 41 рисунка.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Состав и структура костной ткани. Требования к современным материалам, используемым в регенерации костной ткани

1.1.1 Состав и структура костной ткани

Кость (костная ткань) представляет собой сложный организованно-композиционный материал, который присутствует у многих позвоночных животных. Благодаря уникальным механическим характеристикам, таким как прочность, сопротивление при сжатии, упругость и эластичность, кости поддерживают структуру тела, защищают внутренние органы и, в сочетании с мышцами, облегчают движения [26]. Кроме того, кости также участвуют в образовании клеток крови, метаболизме кальция и служат для хранения минералов.

Неорганические компоненты кости - это биологические апатитовые кристаллы, которые по химической природе представляют собой кальций-дефицитный гидроксиапатит с катионными (Ыа+, М£2+, К+, 7п2+, Бг2+, Ва2+, А13+ и т.д.) и анионными (Б-, С1-, БЮ44-, С032- и т.д.) замещениями (Са[8г,Ка,Мв,А1,Ва])1о(Р04[ИР04,С0з,8104])6(0И[Е,С1])2 [10, 27-32]. Эти биоапатиты имеют относительно высокую прочность на сжатие, но плохую на растяжение [33].

К органическим компонентам костной ткани относятся коллагены I типа (90 -95%) и протеины, такие как остеокальцин, фибронектин, остеонектин и т.д. [34]. При деформациях типа растяжения и изгиба, коллагены придают необходимую механическую прочность тканям организма.

Соотношение неорганических и органических компонентов составляет примерно 75:25% по сухому весу и около 65:35% по объему. Это соотношение не только различается у различных животных, но и с течением времени у одного и того же животного, а также оказывает существенное влияние на физико-механические свойства кости, такие как ее прочность и устойчивость. Высокое

соотношение минерал/коллаген обычно дает более прочные кости, но более хрупкие [35-37].

С точки зрения материала, кость можно представить как совокупность разных структурных уровней иерархической организации костной ткани, начиная от мельчайших составляющих элементов до макро-объёмов (рисунок 1.1) [38]. Как показано на рисунке 1.1, иерархическая упорядоченная структура кости имеет неравномерную, однако, оптимизированную организацию и ориентацию ее компонентов, образующих гетерогенный и анизотропный костный материал.

Рисунок 1.1 - Схема иерархических уровней организационной

структуры кости [38]

Кость представляет собой многоуровневую структуру, в которой связь между элементами обуславливает её механические свойства. Уровни иерархической организационной структуры кости приведены в таблице 1.1.

На макроструктурном уровне кость подразделяется на 2 основных типа: губчатую (трабекулярную) и кортикальную (плотную или компактную). Первый заключает в себе больше неорганических материалов, что приводит к большей жесткости и, в то же время, хрупкости. Тогда как второй более устойчив к значительным деформациям (вплоть до 30 %) [39]. В таблице 1.2 приведены основные свойства губчатой и кортикальной костной ткани.

Таблица 1.1 - Уровни иерархической организационной структуры кости [40]

Уровень Разновидности костной ткани

Макроструктурный Губчатая Кортикальная

Микроструктурный (10 - 500 мкм) Гаверсов канал Остеон Одиночные трабекулы

Субмикроструктурный (1 - 10 мкм) Ламелла

Наноструктурный (от несколько сотовых нанометров до 1 мкм) Коллагеновая фибрилла Минерализованная коллагеновая фибрилла

Субнаноструктурный (менее нескольких сотен нанометров) Основные компоненты: коллагены, неколлагеновые органические белки и кристаллы апатита

Таблица 1.2 - Основные показатели механических свойств губчатой и

кортикальной костной ткани [41]

Механическое свойство Тип костной ткани

Губчатая Кортикальная

Прочность при сжатии, МПа 2 - 12 100 - 230

Прочность при изгибе и растяжении, МПа 10 - 20 50 - 150

Деформация до разрушения, % 5 - 7 1 - 3

Трещиностойкость, МЛа^м0,5 - 2 - 12

Модуль Юнга, Гпа 0,05 - 0,5 7 - 30

Диаметр пор, мкм 200 - 600 0,1 - 0,3; 10 - 50

На микроструктурном уровне минерализованные волокна коллагена образуют ламеллы, расположенные в планарных местах шириной 3 - 7 мкм, которые могут

окружать костную ткань и формирующие остеон - элемент кортикальной кости [42].

Субмикроструктурный уровень костной ткани состоит из ламеллярных пластинок костей толщиной 3-7 мкм, однако ориентация и расположение вещества пластинки не полностью известны. Обычно в каждой ламелле коллагеновые волокна располагаются параллельно друг другу [43]. Наиболее известной структурой на наноструктурном уровне является коллагеновое волокно размером от сотен нанометров до 1 мм, которое фильтруется и окружается минералогическими веществами.

На субнаноструктурном уровне можно выделить 3 основных компонента: коллагены, неколлагеновые органические белки и кристаллы апатита. Пластинчатые кристаллы апатита (длиной и шириной 50 - 25 нм, толщиной 2 - 3 нм) находятся в дискретных пространствах внутри коллагеновых фибрилл, тем самым ограничивается возможность первичного роста минеральных кристаллов.

Таким образом, костная ткань состоит из следующих взаимодействующих структур:

• клетки (остеобласты, остеоциты и остеокласты);

• органический матрикс (костные коллагеновые волокна);

• костный минеральный матрикс.

Клетки. Остеобласты (от греч. «кость» и «зародыш» или «зародышевый») - это мононуклеарные клетки (средний размер 15 - 20 мкм), которые активно синтезируют и секретируют межклеточные вещества, предшествующие образованию коллагена - протоколлаген. Остеобласты возникают из мезенхимальных стволовых клеток. Они обладают обширной гранулярной эндоплазматической сетью и хорошо развитым комплексом Гольджи. Благодаря высокому содержанию щелочной фосфатазы, остеобласты участвуют в процессе отложения солей кальция (кальцификации матрикса) в межклеточном веществе. Остеобласты также могут производить ферменты, глюкозоаминогликаны, белковые компоненты и другие соединения. Остеобласты представляют собой

незрелые костные клетки. Когда остеобласты оказываются запертыми в матриксе, то они трансформируются в звездообразные клетки, называемые остеоцитами.

Остеоциты - это основной тип сформированной кости. Они представляют собой зрелые неделящиеся клетки (размер 10 - 20 мкм), производящие вещества для формирования матрикса новой кости и расположенные в костных полостях межклеточного вещества, называемых лакунами. Каждая такая клетка образует связи с сосудами и соседними клетками посредством отростков. Остеоциты поддерживают структурную целостность минерализованного матрикса, участвуют в регуляции обмена ионов Са2+ из кости в кровь [44], а также участвуют в процессе механотрансдукции [42].

Третьем видом костных клеток являются остеокласты (от греч. слова «кость» и «сломанный»), которые представлены гигантские многоядерные клетки (до 50 ядер) размером от 20 до 100 мкм. Остеокласты находятся в местах рассасывания костных структур, названных лакунами Хаушипа (Howship). Основной функцией остеокластов является резорбция минерального и органического компонентов межклеточного вещества костной ткани в процессе развития и перестройки кости. Остеокласты секретируют и сосредотачивают гидролитические ферменты и протеины, а также различные интегрины, которые участвуют в процессах растворения кости.

Костные коллагеновые волокна. Коллагены - основные фибриллярные белки межклеточного матрикса, которые присутствуют в различных формах, прежде всего, в соединительной костной ткани, а также в хрящевых тканях и сухожилиях. Молекулы коллагена имеют стержневидную структуру длиной около 280 нм и шириной 1,4 нм [45]. Они состоят из трех полипептидных цепочек, называемых альфа-цепями. Эти полипептиды формируют правозакрученную тройную спираль таким образом, что на один виток спирали альфа-цепи приходится 3 аминокислоты: глицин, пролин и гидроксипролин. В организме человека 95% всего коллагена составляют коллагены 1-го, 2-го и 3-го типа, образующие очень прочные фибриллы. Коллаген 1-го типа является самым важным коллагеном в костной ткани, так как он может минерализироваться.