Биомиметические модели нитрогеназы с участием природного и синтетических гетерополиядерных комплексов железа и молибдена тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.15, доктор химических наук Баженова, Тамара Александровна
- Специальность ВАК РФ02.00.15
- Количество страниц 329
Оглавление диссертации доктор химических наук Баженова, Тамара Александровна
Введение.
Сокращения.
Глава 1. Обзор литературы.
1.1. Биологическая фиксация азота.
1.1.1. Строение белковых компонентов нитрогеназы.
1.1.1.1. Строение и свойства Fe белка.
1.1.1.2. Строение и свойства MoFe белка.
1.1.1.3. Структура и свойства нитрогеназного комплекса.
1.1.2. Железо-молибденовый кофактор нитрогеназы.
1.1.2.1. Состав, структура, свойства.
1.1.2.2. Анализ методов выделения FeMoco из белка.
1.1.3. Субстраты и ингибиторы нитрогеназы.
1.1.3.1. Азот, НГ, ацетилен.
1.1.3.2. Оксид углерода (II); особенности ингибирования.
1.2. Фиксация азота в химических системах.
1.2.1. Системы Вольпина-Шура.
1.2.2. Комплексы молекулярного азота.
1.2.3. Комплексы, содержащие реакционно-способный азот.
1.2.4. Диазотные комплексы железа.
1.2.5. Протонируемые диазотные комплексы железа.
1.2.6. Восстановление азота в протонных средах.
Глава 2. Экспериментальные методики, аналитические методы.
Глава 3. Апротонные азотфиксирующие системы на основе железа с литийорганическими соединениями в качестве восстановителей; механизм реакции и строение комплексов с субстратами нитрогеназы.
3.1. Кинетические исследования.
3.1.1. Кинетика и механизм реакции восстановления хлорного железа фениллитием.
3.1.2. Кинетика восстановления азота в системе FeCl3 + LiPh.
3.2. Влияние характера радикала литийорганического соединения на состав, строение и реакционную способность по отношению к малым молекулам железо-литиевых комплексов, образующихся по реакции FeCl3 + LiR.
3.2.1. Кристаллическая и молекулярная структура литийтетранафтилферрата(П).
3.2.2. Восстановление азота системой литийтетранафтилферрат (II) - н-пропил литий.
3.2.3. Реакции систем FeCb + LiR с молекулярным водородом: моно и биядерные железо-литиевые гидриды; синтез, свойства, молекулярные структуры.
3.2.4. Взаимодействие азобензола с железо-литиевыми комплексами; молекулярная структура и свойства образующихся комплексов.
3.2.5. Реакция железо-литиевого комплекса с толаном и структура дилийтетрафенилбутадиена.
3.3. Молекулярное строение литий-циркониевой комплексной соли {[(C^H$)2Zr(и-Р(С(уН$))72/{[(THF)^Li]2(и-Cl)}. Вывод о природе дилитиевого комплекса с молекулярным азотом.
Глава 4. Модельные системы на основе кофактора, выделенного из молибден-железного белка нитрогеназы; сравнение с поведением нитрогеназы in vitro.
4.1. Выбор условий, позволяющих изучать каталитическую активность FeMoco вне белка; биохимическое исследование FeMoco.
4.2. Кинетические закономерности восстановления ацетилена, катализируемого FeMoco вне белка.
4.2.1. Восстановитель - амальгама цинка.
4.2.2. Восстановитель - амальгама европия.
4.3. Ингибирование.
4.3.1. Ингибирование СО: тип, кинетика, механизм.
4.3.2. Ингибирование молекулярным азотом катализируемого кофактором восстановления ацетилена.
4.4. Влияние кислотности и химической природы реагента на скорость восстановления ацетилена.
4.5. Влияние потенциала внешнего донора электронов на реакцию восстановления ацетилена; температурная зависимость.
Глава 5. Кинетические закономерности восстановления ацетилена при катализе магний-молибденовым кластером; сравнение с системой на основе FeMoco вне белка.
5.1. Зависимость от концентрации катализатора.
5.2. Зависимость от концентрации субстрата.
5.3. Ингибирование оксидом углерода (II) восстановления ацетилена.
5.4. Ингибирование ацетиленом восстановления азота в системе с участием синтетического Mg-Mo кластера.
5.5. Электрохимические исследования и температурная зависимость.
Глава 6. Нитрогеназа in vitro; определение лимитирующей стадии оборота посредством изучения кинетики реакции в сильном магнитном поле.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биомиметические модели нитрогеназы с участием природного и синтетических гетерополиядерных комплексов железа и молибдена»
Фермент нитрогеназа, входящий в состав азотфиксирующих бактерий, катализирует в природе восстановление N2 до ЫН3, который, в отличие от атмосферного азота, может использоваться живыми организмами для синтеза белков, нуклеиновых кислот и других важных биомолекул. Не будет преувеличением сказать, что жизнь на Земле зависит от биологической фиксации азота - процесса восстановления атмосферного азота до аммиака.
Несмотря на большие успехи в исследовании нитрогеназы, достигнутые в последние годы, механизм функционирования фермента на молекулярном уровне остается неясным.
Второй главный источник связанного азота на Земле, индустриальный процесс синтеза аммиака по методу Габера-Боша, является очень энергозатратным, поэтому химики не оставляют попыток создания альтернативы с использованием гомогенного катализа. Для этого необходимо понимание того, каким образом природа в мягких условиях активирует самую прочную межатомную связь, тройную связь молекулы азота.
Нитрогеназа очень сложный фермент, многосубъединичный и многосубстратный. Чтобы разобраться в различных аспектах механизма, необходимо использовать разного типа биомиметические модели, некие упрощения, которые позволяют адекватно исследовать какие-то стороны функционирования фермента.
В активный центр фермента входит железо-молибденовый кофактор (РеМосо). Это восьмиядерный кластер состава [(С)МоРе789 гомоцитрат], на котором, как сейчас доказано, осуществляется координация и восстановление различных субстратов - малых молекул с кратными связями, главной из которых является молекула Молекулярный механизм процессов на РеМосо не известен. Изучение фермента в целом дает мало информации о реакциях превращения субстрата в активном центре, так как эти реакции не являются скорость определяющими и не проявляются в ферментативной кинетике.
Общая особенность и биологического и промышленного путей синтеза аммиака - использование соединений железа в качестве активных центров -катализаторов реакции. В связи с этим развитие координационной химии диазотных комплексов железа, особенно полиядерных, и исследование восстановления азота в гомогенных апротонных азотфиксирующих системах на основе соединений железа является актуальным направлением исследований, позволяющим описать химизм постадийного превращения N2 в природном полиядерном железо-содержащем центре.
Исследование другого типа моделей, протонных азотфиксирующих систем с полиядерными активными центрами, позволяет понять общие принципиальные закономерности кластерного катализа восстановления азота, каким, по сути, является и природный процесс.
Мы решили ввести в круг изучаемых катализаторов и сам железо-молибденовый кофактор нитрогеназы, экстрагированный из фермента. Задача введения выделенного из белка РеМосо в реакции с субстратами нитрогеназы и изучения его как катализатора этих реакций к началу наших исследований решена не была. Исследование поведения металлокластера РеМосо вне белковой матрицы позволяет преодолеть кинетические ограничения, существующие в белковой нитрогеназной системе, которые препятствуют расшифровке детального механизма превращения субстратов в активном центре фермента. Такой подход позволяет также прояснить роль белкового окружения активного центра нитрогеназы в осуществлении ферментом его функции. А сравнение каталитических характеристик природного и моделирующих его действие синтетических комплексов, действующих в протонных азотфиксирующих системах, в одинаковых небелковых условиях позволяет понять, насколько они адекватны как модели.
Цель работы - получение новых знаний о механизме действия фермента нитрогеназы посредством разработки и изучения новых типов небелковых биомиметических систем, моделирующих различные стороны действия фермента, а также применения новых экспериментальных подходов к изучению нитрогеназной белковой системы in vitro.
Работа включала следующие задачи:
1. Изучение механизма восстановления молекулярного азота системами на основе соединений железа с литийорганическими восстановителями. Для решения задачи необходимо было изучить кинетические закономерности реакции восстановления хлорного железа литийорганическим соединением без азота и в присутствии азота выяснить состав и строение низковалентных производных железа, образующихся в этих системах и способных давать комплексы с азотом и другими субстратами нитрогеназы изучить влияние природы радикала R литийорганического соединения на восстановление азота системами на основе железа выделить и исследовать состав, строение и свойства промежуточных азотных комплексов, образующихся в этих системах исследовать реакции низковалентных производных железа с рядом других малых молекул, в частности, с молекулярным водородом, СО, С2Н4, соединениями с тройной С=С связью и двойной N=N связью; определить их молекулярные структуры определить роль лития в активации малых молекул этими комплексами
2. Выделение из молибден-железного белка нитрогеназы входящего в его активный центр железо-молибденового кофактора - кластера FeMoco и изучение его реакционной способности в чисто химических условиях Для решения задачи необходимо было
Найти условия, в которых выделенный из белка FeMoco способен катализировать реакции восстановления субстратов нитрогеназы.
Изучить кинетические закономерности этих реакций, а также реакций БеМосо с ингибиторами нитрогеназы, с целью сравнения каталитического поведения БеМосо вне белка и в составе фермента
Изучить возможности восстановления на отделенном от белка БеМосо основного субстрата нитрогеназы - молекулярного азота изучить механизм каталитического действия выделенного из фермента кластера в реакциях восстановления субстратов нитрогеназы в чисто химических условиях, в частности, определить природу скорость определяющей стадии и механизм протонирования субстрата при катализе БеМосо; определить характерные свойства и особенности БеМосо как катализатора реакций восстановления субстратов нитрогеназы.
3. Определение сходства и различий в механизмах катализа восстановления субстратов нитрогеназы кластерами природного и искусственного происхождения с целью выяснения, в какой мере синтетические полиядерные катализаторы моделируют активный центр фермента Для решения задачи необходимо было
Изучить кинетические закономерности восстановления ацетилена, катализируемого полиядерным молибден-магниевым комплексом (М§2Мо8), и ингибирования этой реакции молекулярным азотом и оксидом углерода (II) в тех же самых условиях и с участием тех же восстановителей, что были использованы при изучении каталитической реакционной способности выделенного из фермента БеМосо
Исследование особенностей протекания нитрогеназной реакции in vitro в сильных магнитных полях в разных условиях проведения эксперимента Для решения задачи необходимо было разработать экспериментальные условия проведения реакции в шахте магнита исследовать кинетику реакции при различных соотношениях белковых компонентов реакции, разных температурах, разных значениях напряженности магнитного поля, в присутствии различных реагентов, оказывающих влияние на протекание нитрогеназной реакции in vitro
Научная новизна.
Найдены и подробно исследованы азотфиксирующие системы на основе железа и литийорганических восстановителей. Сочетание детального кинетического исследования и синтетического подхода, направленного на выделение и идентификацию промежуточных комплексов, позволило впервые убедительно обосновать механизм восстановления азота в этих системах. Показано, в частности, что определяющей скорость стадией восстановления азота в системе FeCb-LiPh является реакция образования комплекса нуль-валентного железа, активного к молекулярному азоту.
Впервые экспериментально показано, что содействие соединений лития восстановлению азота комплексами железа связано с тем, что он образует смешанные комплексы переходного и непереходного металла, в которых литий равным образом принимает участие в активации N2 за счет множественной координации молекулы азота.
Впервые получены рентгеноструктурные характеристики бинарных железоорганических производных двухвалентного железа, а также ряда неописанных ранее железо-литиевых комплексов с субстратами и ингибиторами нитрогеназы.
Показано, что моноядерные комплексы железа образуют диазотные комплексы, содержащие реакционно-способную молекулу азота; только если состояние окисления железа в комплексе равно 0.
Впервые экспериментально показано, что достаточная активация молекулы N2 к дальнейшим реакциям по азоту возможна и в комплексах двухвалентного железа, только если эти комплексы полиядерные.
Впервые предложено и реализовано оригинальное исследование каталитической реакционной способности отделенного от белковой матрицы кластера РеМосо в реакциях восстановления субстратов нитрогеназы в небелковой среде.
В работе впервые найдены условия и показана принципиальная возможность введения РеМосо, отделенного от белковой матрицы, в реакции с субстратами нитрогеназы в чисто химических условиях. Показано, что железо-молибденовый кофактор является активным катализатором восстановления ацетилена и некоторых других субстратов нитрогеназы, если обеспечены условия сохранения кластерной структуры катализатора в ходе реакции, а также перенос электронов и протонов к активированной молекуле субстрата.
Впервые установлено, что РеМосо и вне белкового окружения способен эффективно координировать молекулярный азот.
Проведено изучение кинетических закономерностей реакций, катализируемых РеМосо вне белка; изучено взаимное влияние субстратов и ингибиторов, что позволило установить, что на восстановленном вне белка кофакторе активны к субстратам и ингибиторам несколько взаимозависимых активных центров с разными параметрами связывания.
Впервые проведенный сравнительный анализ каталитического поведения выделенного РеМосо в реакциях восстановления ацетилена и ингибирования этого процесса оксидом углерода (II) и молекулярным азотом с таковым для ферментативной системы, показал значительное сходство основных закономерностей этих реакций (вплоть до количественного совпадения констант) для фермента и химических систем с участием кофактора. Сделан вывод, что наблюдаемые особенности связаны в первую очередь с составом и структурой FeMoco, и проявляются им независимо от природы (белковой или небелковой) восстановителя и среды реакции.
Впервые найдены экспериментальные подтверждения механизма опосредованного протонирования субстрата при катализе FeMoco вне белка, предсказанного ранее теоретическими расчетными методами
На основе данных о каталитическом восстановлении ацетона на отделенном от белка FeMoco найден новый субстрат нитрогеназы: показано, что нитрогеназа in vitro, как и FeMoco вне белка, способна восстанавливать ацетон с образованием метана.
В работе впервые проведено сравнительное экспериментальное исследование в одинаковых условиях каталитических свойств магний-молибденового комплекса, входящего в активный центр самой эффективной на сегодняшний день модельной азотфиксирующей системы, и модельной системы с участием FeMoco вне белка. Показано значительное сходство в поведении и механизмах катализа реакций восстановления С2Н2 и ингибирования их оксидом углерода (II) системами с участием данных кластеров.
Впервые из исследования температурных зависимостей скоростей каталитических реакций в присутствии FeMoco и Mg-Mo-кластера найдено, что оба типа кластеров как катализаторы благоприятствуют осуществлению многоэлектронных окислительно-восстановительных каталитических процессов: энергии активации образования продуктов 4-х электронного восстановления субстрата заметно меньше, чем продуктов 2-х электронного восстановления, что крайне важно для восстановления азота в мягких условиях.
Впервые предложенное и реализованное изучение влияния магнитного поля на нитрогеназную реакцию in vitro позволило выявить следующие особенности нитрогеназного катализа: а) различные кинетические события могут лимитировать общую скорость каталитического цикла в разных условиях проведения реакции; б) в лимитирующую стадию процесса восстановления субстрата при физиологических температурах (выше 20°С) включен дистанционный межкластерный электронный перенос; в) излом на температурной зависимости нитрогеназной реакции связан с изменением скорость определяющей стадии при этой температуре.
Практическая значимость.
Практическая ценность работы заключается в формулировке механизма активации молекулярного азота металлоорганическими соединениями железа, что может быть использовано для последующего развития этого направления гомогенного катализа. Определенный практический интерес представляет разработка конкретных методик синтеза устойчивых железоорганических соединений.
Предложенный и реализованный в работе подход - исследование каталитической активности РеМосо вне белка - является полезным и информативным для изучения механизма превращения субстратов нитрогеназой. Практический интерес представляет нахождение и разработка новых систем для изучения каталитической активности выделенного из белка РеМосо, а также разработка модифицированного хроматографического метода получения препаративных количеств РеМосо с использованием техники Шленка. Полученные результаты являются абсолютно оригинальными и вносят существенный вклад в понимание механизма каталитического действия активного центра фермента нитрогеназы.
Понимание химического механизма функционирования одного из самых сложных ферментов - нитрогеназы - представляет интерес для фундаментальной науки, а в дальнейшем может стать научной основой создания новых экологически чистых катализаторов и каталитических процессов с использованием принципов, реализуемых в живой природе.
Сокращения
FeMoco - железо-молибденовый кофактор нитрогеназы
РСА - рентгеноструктурный анализ
ЭПР - электронный парамагнитный резонанс
XAS - рентгеновская абсорбционная спектроскопия
EXAFS - дальняя тонкая структура рентгеновских спектров поглощения
ЯМР - ядерный магнитный резонанс
ЦВА - циклическая вольтамперометрия н.в.э. - нормальный водородный электрод нас.к.э. - насыщенный каломельный электрод
ДМФА - N, N'- диметилформамид
N-МФА - N-метилформамид
ТГФ - тетрагидрофуран
ЭДТА - этилендиаминтетраацетат натрия
АТФ - аденозинтрифосфорная кислота
М^АТФ - аденозинтрифосфат магния
АДФ - аденозиндифосфорная кислота
NADH - никотинамидадениндинуклеотид восстановленный
ДЕАЕ-целлюлоза (ДЕАЕ-сефароза) - (диэтил)аминоэтилцеллюлоза (сефароза)
TRIS - трис-(гидроксиметил)аминометан
HEPES - 4-(2-гидроксиэтил)пиперазин-1 -этилсульфит натрия
ТХУ - трихлоруксусная кислота
К. Ч. - координационное число
XANES - около краевая тонкая структура рентгеновских спектров поглощения ENDOR - электронно-ядерный двойной резонанс
Заключение диссертации по теме «Катализ», Баженова, Тамара Александровна
ВЫВОДЫ
На основании кинетических исследований предложен механизм восстановления азота системами на основе соединений железа с литийорганическими восстановителями. Показано, что лимитирующей стадией реакции является накопление соединения нульвалентного железа, реагирующего с азотом с образованием диазотного комплекса, содержащего реакционно способную молекулу азота.
Впервые получены и охарактеризованы рентгеноструктурным анализом стабильные бинарные железоорганические комплексы двухвалентного железа и ряд неописанных ранее железо-литиевых комплексов с субстратами и ингибиторами нитрогеназы.
Экспериментально показано, что содействие соединений лития восстановлению азота комплексами железа связано с тем, что он образует смешанные комплексы переходного и непереходного металла, в которых литий равным образом принимает участие в активации N2 за счет множественной координации молекулы азота.
Впервые найдены условия и показана принципиальная возможность вовлечения железо-молибденового кофактора нитрогеназы (FeMoco), отделенного от белковой матрицы, в реакции с субстратами нитрогеназы в чисто химических условиях.
Показано значительное сходство основных закономерностей реакций каталитического восстановления С2Н2 и ингибирования этого процесса оксидом углерода (II) и молекулярным азотом для нитрогеназы in vitro и химических систем с участием выделенного из белка FeMoco. Найдено, что наблюдаемые особенности поведения FeMoco в изучаемых реакциях определяются его составом и структурой, и проявляются им независимо от природы (белковой или небелковой) восстановителя и среды реакции; установлено, что восстановленный FeMoco и вне белкового окружения способен обратимо координировать молекулярный азот.
На основе данных о каталитическом восстановлении ацетона на отделенном от белка FeMoco найден новый субстрат нитрогеназы: показано, что нитрогеназа in vitro, как и FeMoco вне белка, способна восстанавливать ацетон с образованием метана.
Показано, что в зависимости от кислотности протонирующего агента, лимитирующей стадией каталитического восстановления С2Н 2 на выделенном из белка FeMoco может быть как перенос электрона от катода на каталитический кластер, так и стадия переноса протона в катализатор-субстратном комплексе.
Изучена кинетика восстановления С2Н2 и ингибирование этого процесса N2 и СО при катализе синтетическим MgMo комплексом в условиях, аналогичных для системы на основе экстрагированного из фермента активного центра нитрогеназы (FeMoco). Сравнение основных параметров реакций показало значительное сходство механизмов каталитического восстановления субстратов в присутствии природного и синтетического кластеров.
Исследованы температурные зависимости скоростей реакций, катализируемых FeMoco вне белка и MgMo комплексом. Показано, что оба типа кластеров как катализаторы благоприятствуют осуществлению многоэлектронных окислительно-восстановительных каталитических процессов: энергии активации образования продуктов 4-х электронного восстановления субстрата заметно меньше, чем продуктов 2-х электронного восстановления, что крайне важно для восстановления азота в мягких условиях.
Впервые предложенное и реализованное изучение влияния магнитного поля на нитрогеназную реакцию in vitro позволило выявить следующие особенности нитрогеназного катализа: а) различные кинетические события могут лимитировать общую скорость каталитического цикла в разных условиях проведения реакции; б) в лимитирующую стадию процесса восстановления субстрата при физиологических температурах (выше 20°С) включен дистанционный межкластерный электронный перенос; в) излом на температурной зависимости нитрогеназной реакции связан с изменением скорость определяющей стадии при этой температуре.