Биометрические и биомеханические характеристики радужной оболочки глаза при различных конфигурациях угла передней камеры (клинико-экспериментальное исследование) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Эльсангахави Ахмед Авад Абдельхамид
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат наук Эльсангахави Ахмед Авад Абдельхамид
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Форма радужки
1.2. Механические свойства радужки
1.3. Несжимаемость радужки и ее жесткость в патогенезе закрытоугольной глаукомы
1.4. Динамические изменения переднего отрезка глаза в контексте развития закрытоугольной глаукомы
Заключение по обзору литературы
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ
2.1. Материал и методы исследования ex vivo
2.2. Материал и методы исследования in vivo
Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Результаты исследований ex vivo
3.2. Результаты исследования in vivo
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
Список сокращений
ACA угол передней камеры
AOD ширина угла передней камереы (angle open
distance) CL хорда радужки
TISA площадь иридо-трабекулярного пространства
(Trabecular-iris space area) ВГД внутриглазное давление ЛПИ лазерная периферическая иридэктомия ОКТ оптическая когерентная томография ПЗУГ первичная закрытоугольная глаукома ПОУГ первичная открытоугольная глаукома ПЦР полимеразная цепная реакция УБМ ультразвуковая биомикроскопия УПК угол передней камеры
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биометрические и биомеханические характеристики радужной оболочки глаза при различных конфигурациях угла передней камеры (клинико-экспериментальное исследование)»
Актуальность темы и степень ее разработанности
Глаукома занимает второе место в структуре причин инвалидности и слепоты. По литературным данным, число больных глаукомой в мире составляет 70 млн человек, причем половина из них - люди трудоспособного возраста. Предполагается, что это число увеличится до 111,8 млн к 2040 году. Данная болезнь является одной из основных причин слепоты и слабовидения в развитых странах, причем в последние десятилетия отмечается резкое увеличение заболеваемости глаукомой, приводящей к первичной инвалидности. Закрытоугольная глаукома составляет 37—40% всех случаев заболеваемости первичной глаукомой.
Закрытие угла передней камеры (УПК) при глаукоме представляет собой как диагностические, так и терапевтические проблемы. Это гетерогенная патология со множественными механизмами развития, которая может проявляться либо как неотложная ситуация с острым закрытием УПК, либо хронически при постепенном повышении внутриглазного давления (ВГД). Основным патогенетическим звеном развития закрытоугольной глаукомы (ЗУГ) является блокада УПК корнем радужки. Несмотря на наличие нескольких механизмов блокады УПК, не всегда предоставляется возможность клинически определить ведущий патогенетический механизм развития ЗУГ и дифференцированно подойти к выбору тактики лечения.
Получить информацию о состоянии структур переднего сегмента глаза, а также оценить биометрические параметры радужной оболочки в норме и при глаукоме возможно с применением оптической когерентной томографии (ОКТ). Сегодня ОКТ переднего отрезка глаза позволяет получить детальное
изображение структуры переднего отрезка с более высоким разрешением, чем традиционно применяющаяся ультразвуковая биомикроскопия (УБМ). К настоящему времени в литературе описаны немногочисленные исследования, посвященные анализу механизмов закрытия УПК, преимущественно при узкой конфигурации в норме и при ЗУГ у представителей монголоидной расы. Большинство работ объединяет вывод об утолщении корня радужки при расширении зрачка в случаях ЗУГ, в отличие от глаз без этой патологии. Этиология данного явления остается невыясненной, однако, предполагают существование некоего компенсаторного механизма сброса жидкости (кровь, тканевая жидкость) неизвестной этиологии, позволяющего в норме «сбрасывать» жидкую фракцию из корня радужки при мидриазе. Нарушение данного механизма с утолщением периферии радужки при физиологическом и медикаментозном мидриазе описано как при узкой, так и при открытой конфигурации угла.
Цель работы - исследовать механизм закрытия угла передней камеры с помощью биометрической оценки изменений его параметров.
Достижение указанной цели осуществлялось путем последовательного решения следующих задач.
1. Разработать комплексную методику биометрической оценки параметров структур угла передней камеры и радужки с применением компьютерного анализа изображений, полученных при оптической когерентной томографии переднего отрезка.
2. Исследовать изменения параметров угла передней камеры и радужки при стандартном освещении, а также в условиях физиологического мидриаза.
3. Провести оценку биомеханического напряжения биоптатов радужки.
4. Провести экспериментальное исследование изменения параметров УПК и радужки после лазерной иридоэктомии.
Научная новизна
В рамках исследования разработана система, предусматривающая компьютерный анализ результатов ОКТ переднего отрезка, с помощью которой возможно проводить детальное морфометрическое исследование радужной оболочки глаза.
Впервые на достаточном материале проведен динамический анализ морфометрических параметров радужки, основанный на результатах визуализирующих исследований, выявивший наличие различий исследованных параметров у пациентов с различным строением УПК.
Разработана оригинальная методика оценки биомеханических свойств, в частности, биомеханического напряжения ткани радужки, а также осуществлен анализ этих свойств в биоптатах радужки, полученных в ходе хирургического вмешательства.
Разработана концепция, объясняющая вероятный механизм закрытия УПК у пациентов в закрытоугольной глаукомой, основанная на результатах, полученных в рамках исследования биомеханических свойств радужки у пациентов различных клинических групп.
Основные положения, выносимые на защиту
1. В развитии первичной закрытоугольной глаукомы имеет значение изменение вязко-эластических свойств радужной оболочки. Увеличение ее жесткости способствует компрессии угла передней камеры при расширении зрачка, что приводит к снижению оттока внутриглазной жидкости.
2. С позиции биомеханических свойств радужка представлена тремя слоями, соответствующими ее анатомическим слоям. Срединный слой радужной оболочки характеризуется меньшей жесткостью.
3. Для адекватной оценки наличия факторов риска развития первичной закрытоугольной глаукомы недостаточно исследовать только анатомические особенности переднего отрезка глаза в статике, но необходимо фиксировать их изменение при расширении зрачка.
4. Динамические изменения морфометрических параметров радужки различны у пациентов с первичной закрытоугольной глаукомой и у обследованных без патологии, что позволяет считать динамические анатомо-топографические параметры радужки одним из факторов риска развития первичной закрытоугольной глаукомы.
Практическая значимость
В рамках исследования показано, что в контексте патогенеза развития первичной закрытоугольной глаукомы значение имеет не только анатомо-топографическое взаимоотношение структур переднего отрезка глаза, но и их динамическое изменение при расширении и сужении зрачка. Таким образом, целесообразно проведение у таких пациентов визуализирующих исследований не только в фотопических, но и в мезопических условиях.
На основании полученных результатов возможно предположить перспективное направление хирургии первичной закрытоугольной глаукомы, связанное не только с обеспечением оттока внутриглазной жидкости, но и с изменением биомеханических свойств радужной оболочки.
Методология и методы исследования
Методологической основой исследования явилось применение комплекса методов научного познания. Диссертационное исследование выполнено в соответствии с принципами научного исследования. Работа выполнена как экспериментально-клиническое исследование.
Степень достоверности и апробация результатов исследования
Достоверность полученных в рамках диссертационного исследования
результатов объясняется достаточностью и репрезентативностью
статистической выборки, анализ которой проведен в рамках исследования. В
работе использованы актуальные статистические приемы, характеризующиеся
высокой точностью, а также соответствующие поставленным задачам. Сбор и
7
анализ данных, а также статистическая интерпретация полученных результатов осуществлены на современном уровне.
Материалы работы, а также основные положения диссертации, выносимые на защиту, обсуждены и доложены на заседании проблемной комиссии ФГБНУ НИИ глазных болезней, на международной научно-практической конференции «Восток - Запад».
Личный вклад автора
Автор лично принимал участие во всех этапах клинического и экспериментального исследования. Автор принимал участие в получении биологического материала в ходе хирургических вмешательств, а также участвовал в разработке и применении оригинального способа оценки биомеханических свойств радужки. Автором проведены визуализирующие исследования. Анализ полученных результатов, а также подготовка публикаций осуществлена при непосредственном участии автора.
Внедрение результатов работы
Результаты работы внедрены в практику отдела глаукомы ФГБНУ НИИ Глазных болезней.
Публикации
По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы, из них 3 в журналах, входящих в перечень рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.
Структура и объем диссертационной работы
Диссертация изложена на 107 листах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, заключения, выводов и указателя литературы. Работа иллюстрирована 82 рисунками и 9 таблицами. Библиографический указатель представлен 108 источниками, из них 22 отечественных и 86 иностранных.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Форма радужки
Биомеханические свойства радужки играют важную роль в патогенезе различных глазных заболеваний, в частности, глаукомы. Форма радужки имеет большое значение в патогенезе первичной открытоугольной глаукомы (ПОУГ) и первичной закрытоугольной глаукомы (ПЗУГ). Например, известно, что при пигментной глаукоме радужка смещается кзади, что связано с развитием т. н. обратного зрачкового блока [23, 56] и повышения давления в передней камере глаза [1, 2]. При ПЗУГ радужка смещена кпереди в периферических отделах, что приводит к механическому сдавливанию угла передней камеры (УПК) и, как следствие, происходит снижение его дренажной способности [4]. Известно, что радужка изменяет форму вследствие ее констрикции [53, 68], при расширении зрачка [24, 55], в результате мигания [23], а также в процессе аккомодации [23, 24, 52]. Таким образом, указанные явления могут способствовать изменению конфигурации УПК [9, 12, 14, 16, 17].
Первым исследованием, в котором с помощью оптической когерентной томографии (ОКТ) удалось определить изменение морфометрических параметров, в частности, толщины радужки при миозе и мидриазе, стала работа Н. Quigley с соавт. [78]. Пациентам проводили ОКТ переднего отрезка глаза в четырех меридианах в условиях физиологических миоза и мидриаза, а также при медикаментозном мидриазе. На основании морфометрических параметров срезов радужки косвенно судили об ее объеме. При расширении зрачка с 3 до 7 мм радужка уменьшалась в объеме: на каждый миллиметр расширения зрачка площадь среза радужки уменьшалась в среднем на
10
0,19 мм2. При смене освещения большая часть изменений в форме и объеме радужки проходила за 5 секунд в то время, как полная стабилизация формы достигалась в состоянии мидриаза к 10 секунде. В глазах с предрасположенностью к закрытию УПК объем радужки уменьшался статистически достоверно меньше, чем в глазах без патологии. Авторы предположили, что изменение объема связано с выходом экстрацеллюлярной жидкости из стромы радужки в переднюю камеру. Авторы постулировали необходимость дальнейших исследований: сравнение изменения объема радужки у лиц разных рас с разным уровнем пигментации радужки, а также в зависимости от состояния УПК [78].
Aptel Б. с соавт. описали более точный метод определения толщины радужки с помощью ОКТ [27]. В основе этого метода лежат математические преобразования, основанные на теореме Паппа-Гульдина. Согласно этой теореме, объем тела вращения (в данном случае, радужки) можно получить, умножив площадь его среза на длину окружности, которую описывает ее геометрический центр (т. н. барицентр или центроид). Из 4 сканов переднего отрезка глаза получали 8 срезов радужки, которые использовались далее для расчета ее объема. У пациентов с узким УПК и предшествующей лазерной иридэктомией изначальный объем радужки, составивший 44,94±2,1 мм3, после медикаментозного мидриаза увеличился до 49,92±2,9 мм3 при инстилляции 1% тропикамида и до 49,79±3,0 мм3 при инстилляции 10% фенилэфрина. На каждый миллиметр расширения зрачка объем радужки в таких глазах увеличивался в среднем на 13,4 мм3. В глазах без патологии, напротив, объем радужки после мидриаза уменьшался на 15%. ПЗО и глубина передней камеры оставалась неизменной после мидриаза, однако, в глазах с узким УПК его биометрические параметры уменьшились в 2—3 раза. У пациентов с узким УПК изменение этих параметров коррелировало с относительным увеличением объема радужки, в глазах же без патологии такой зависимости не было обнаружено.
Наличие иридэктомии в группе пациентов с узким УПК указывается как источник возможной погрешности в исследовании, однако, авторы отмечают, что проводить медикаментозный мидриаз пациентам с узким УПК без предшествующей иридэктомии невозможно по этическим и клиническим причинам [27]. Позже та же исследовательская группа в другой работе вывела зависимость увеличения объема радужки от величины мидриаза как независимый предиктор сужения УПК в темноте. Глубина передней камеры, кривизна роговицы, толщина хрусталика и ПЗО не различались в парных глазах у пациентов с острым приступом глаукомы в анамнезе и в глазах с подозрением на закрытие УПК; единственным отличавшимся параметром было увеличение объема радужки с большим закрытием УПК при мидриазе в темноте в парных глазах в группе после острого приступа, и уменьшение объема радужки у пациентов с подозрением на закрытие УПК. Так, исследователями было подтверждено предположение о том, что именно изменение объема радужки при мидриазе является ключевым патогенетическим фактором закрытия УПК. Таким образом, объясняется тот факт, что у пациентов с подозрением на закрытие УПК и ПЗУГ, при схожем анатомическом строении глаза, с разной частотой развивается закрытие УПК [26].
Однако в другом исследовании с такими же группами объем радужки также уменьшался при мидриазе у пациентов с хронической ПЗУГ, но не изменялся в парных глазах у пациентов после острого приступа глаукомы [73].
Ganeshrao Б. рассчитывал объем радужки по сканам ОКТ с помощью интегральной формулы
(1) /аЬпгхИх
где а и Ь - расстояния от оптической оси до ближайшего и дальнейшего края радужки соответственно, И - толщина радужки на расстоянии г от оптической оси. Эта формула использовалась ранее Н. Ishikawa с соавт. для расчета объема радужки с помощью ультразвуковой биомикроскопии (УБМ) [54]. Б.
Ganeshrao с ее помощью установили, что при физиологическом мидриазе объем радужки в глазах с первичным закрытием УПК уменьшается меньше, чем в глазах без патологии; при этом в глазах с первичным закрытием УПК площадь и объем радужки изначально были меньше. Авторы также выявили, что радужка меньше всего изменяет свой объем в медиальном квадранте, что, возможно, обусловлено вероятными артефактами, связанными с использованием томографа конкретной модели (Visante OCT, Carl Zeiss) [42].
В работе H. Mak с соавт. для определения объема радужки на каждом глазу проводили 64 ОКТ-скана (таким образом, угол между сканами составлял 2,8°). Сперва определяли объем, соответствующий каждому пикселю на ß-скане, по формуле
(2) [тс(г+0,5)2 - тс(г-О,5)2]0/2тс = г0 (пиксель)3, где r - расстояние от пикселя до оптической оси, в - угол между радиальными сканами (в данном случае п/64 = 2,8°). Затем рассчитывали непосредственно объем радужки с помощью интегральной формулы
(3) п/64 2|i12[L1rSj (масштаб. коэфф)3, где s - номер скана, n - номер пикселя в ß-скане. Коэффициент масштабирования при этом составляет 9,9 мкм/пиксель. С помощью подобных формул также был рассчитан объем передней камеры.
В глазах с ПЗУГ объем радужки на свету, в темноте и при фармакологическом мидриазе составил 40,0, 38,8 и 32,5 мм3; в глазах с ПОУГ - 40,2, 39,4 и 33,6 мм3 и в глазах без патологии 40,1, 39,1 и 33,0 мм3 соответственно. Из 86 глаз при физиологическом мидриазе в 70 случаях объем радужки уменьшился (на 0,15—3,54 мм3), в 16 - увеличился (на 0,003— 1,02 мм3; 4 глаза без патологии, 6 с ПОУГ, 4 с ПЗУГ, 2 - парные глаза после острого приступа глаукомы). При фармакологическом мидриазе во всех случаях авторы наблюдали уменьшение объема радужки (на 2,58—13,42 мм3). Больший объем радужки коррелировал с меньшим диаметром зрачка, глубиной передней камеры и ПЗО, что противоречит цитированному выше
исследованию F. Aptel [27]. Автор выявил также, что сужение УПК коррелировало с уменьшением объема передней камеры [67].
Y. Zhang с соавт. опубликовали ряд работ, посвященных результатам пятилетнего наблюдения пациентов с первичным закрытием УПК, ПЗУГ и контрольной группы [105-108]. Большее уменьшение объема радужки коррелировало с изменением диаметра зрачка, ПЗО и было характерно для здоровых глаз [107]. При сравнении пациентов со зрачковым блоком, плоской радужкой и толстой периферической складкой радужки минимальное изменение объема при мидриазе происходило при зрачковом блоке, максимальное - при толстой периферической складке. Изменение объема радужки при этом, как правило, линейное [108]. Авторы ввели новый диагностический критерий - расхождение центроидов двух противоположных срезов радужки относительно расширения зрачка, иллюстрирующий перераспределение ткани радужки при мидриазе. Наибольшее значение этого показателя было у пациентов с первичным закрытием УПК и ПЗУГ, что соответствовало более периферическому смещению радужки. Авторы также обнаружили, что риск закрытия УПК коррелировал с меньшим изменением объема радужки при мидриазе и большим возвышением передней поверхности хрусталика (lens vault, «купол хрусталика»), но не с глубиной передней камеры, толщиной хрусталика и ПЗО. Авторы пришли к заключению, что именно вариабельность паттернов изменения радужки при мидриазе является ключевым фактором в закрытии УПК при хронической ПЗУГ [106].
При физиологическом мидриазе изменения размеров радужки (толщина на 750 и 2000 мкм от склеральной шпоры, площадь среза, ширина зрачка) обратно коррелируют с изменениями УПК (дистанция и площадь открытия УПК - A0D500, TISA500) [50, 61]. У пациентов с ПЗУГ параметры УПК (A0D500, TISA500) варьируют при измерении в разных квадрантах, при этом у пациентов с открытым УПК эти параметры стабильны [50].
У пациентов с псевдоэксфолиативной глаукомой диаметр зрачка был на 21% меньше, чем у здоровых людей [29]. Возможно, это обосновано атрофическим влиянием псевдоэксфолиативного материала на зрачковый край радужки и ее гладкие мышцы [81].
Большое количество крипт радужки, как правило, ассоциируется с ее меньшей толщиной, объемом и кривизной. Выраженные бороздки и темный цвет радужки, напротив, ассоциируются с большей толщиной и объемом [83, 95]. Большее количество крипт коррелирует с большим изменением объема радужки при мидриазе и меньшим риском закрытия УПК [35, 58]. Визуальная оценка количества крипт является простым ориентировочным методом оценки риска развития острого приступа глаукомы [35].
Меньшее расстояние между корнем радужки и склеральной шпорой ассоциировалось с меньшей шириной УПК [104].
Передняя поверхность радужки покрыта плотным слоем, содержащим меланоциты и фибробласты, который, однако, не непрерывен и позволяет водянистой влаге свободно проходить в строму [40, 93]. Механизм обмена между водянистой влагой, стромой радужки и ее сосудами точно неизвестен, но предполагается, что механизм диффузии в этом не задействован [88]. Предполагается, что элементы плазмы крови могут переходить из сосудов цилиарного тела в строму радужки и оттуда - во влагу передней камеры, и обратно [41, 80]. Изотопные индикаторы, инъецируемые в переднюю камеру, свободно переходят в радужку; увеосклеральный путь оттока осуществляется через ткань радужки [30, 44]. При этом эндотелий капилляров радужки, выполняя также метаболическую функцию, обладает селективной проницаемостью [38, 80].
Поверхностная капиллярная сеть радужки образует концентрический
паттерн, который позволяет не пережимать капилляры при мидриазе. В
средней части радужки находятся сплетения крупных сосудов, плотность
которых в строме достигает 38,9±4,9% [104]. Предполагается, что ключевыми
механизмами уменьшения объема радужки при мидриазе может быть как
15
сдавливание этих сосудов, так и выход влаги из интерстициального пространства [51, 78]. Обильная пигментация переднего пограничного листка радужки приводит к его большей механической жесткости, что потенциально может препятствовать выдавливанию влаги и, возможно, обосновывает меньшее уменьшение объема радужки при мидриазе у представителей темнокожей расы [60]. Также в радужке пациентов с ПЗУГ находится большее количество коллагена I типа (достигая максимума в глазах, перенесших острый приступ глаукомы [47]), и большее количество остеонектина, чем в глазах с ПОУГ или без глаукомы [34]. Остеонектин (SPARC [secreted protein, acidic, and rich in cysteine] - секретируемый белок, кислотный, насыщенный цистеином - высокомолекулярный гликопротеин, основной функцией которого является ремоделирование экстрацеллюлярного матрикса. Экспрессия этого белка повышается при эмбриогенезе и при повреждениях тканей. Одной из основных его функций является минерализация костей и фиброзирование, в частности, образование коллагена I типа [32]. Учитывая наличие коллагена I и III типов в составе стромы радужки [59], сравнительное увеличение коллагена I типа может приводить к большей жесткости радужки с риском закрытия УПК [34].
Другим возможным механизмом, на молекулярном уровне обеспечивающим вариативность изменения объема радужки, может быть уровень экспрессии аквапоринов - мембранных белков, которые играют роль селективных водных каналов. В норме они присутствуют в тканях глаза, в том числе, в эпителии радужки и цилиарного тела [87, 96]. По-видимому, они могут влиять на обмен влаги в радужке при мидриазе, однако, хотя экспрессия ряда аквапоринов достоверно изменяется при различных видах глаукомы, особенности их экспрессии при ПЗУГ изучены недостаточно [94].
В конкретных условиях на форму радужки оказывают влияние две
группы факторов, которые возможно условно разделить на внешний и
внутренний. Под внешними факторами понимают те, которые связаны с
движением внутриглазной жидкости и давлением, которое она оказывает на
16
структуры радужки, а потом внутренними факторами подразумевают ее биомеханические свойства, а также изменения, связанные с действием мышц.
Внутриглазная жидкость секретируется цилиарным телом в пространство задней камеры глаза, откуда она перемещается в переднюю камеру через узкое пространство между хрусталиком и радужкой. В ряде случаев в этом пространстве может создаваться избыточное сопротивление току жидкости, связанное со сближением радужки и хрусталика [19, 22]. Развивающийся в таком случае зрачковый блок приводит к повышению давления в задней камере глаза позади радужки, что, в свою очередь, способствует смещению радужки кпереди - в сторону передней камеры, давление в которой ниже. Это, в свою очередь, приводит к сужению УПК и снижению возможности оттока внутриглазной жидкости [36, 75, 77, 90]. Факт повышения относительного давления в задней камере в подобных случаях подтвержден исследованиями, основанными на математических моделях [23, 24]. Выравнивание давления между передней и задней камерой при иридэктомии способствует возвращению формы радужки к исходной, что приводит к открытию УПК [33, 62, 63]. Аналогичным образом иридэктомия приводит к восстановлению формы радужки и восстановлению дренажной функции УПК при обратном зрачковом блоке, развивающимся при пигментной глаукоме.
Вместе с тем аналогичные изменения формы радужки могут быть связаны не с внешними воздействиями, а с процессами, имеющими место непосредственно в радужке. Так, например, известно, что сокращение дилататоров приводит к искривлению радужки кпереди даже в отсутствие зрачкового блока [24]. При исследовании этого феномена изучали морфометрические параметры радужки в скотопических и фотопических условиях у пациентов после лазерной иридэктомии. Предшествовавшее хирургическое вмешательство приводило к выравниванию давления в передней и задней камерах глаза. Исследование показало, что кривиза
радужки значительно увеличивается при активации дилататоров [25]. Аналогичные результаты получены при исследовании ex vivo.
1.2. Механические свойства радужки
Как было указано ранее, отклонение формы радужки от условно нормальной играет важную роль в развитии определенных видов глауком [39]. В большинстве случаев клинические наблюдения показывают, что значительные изменения формы возникают при развитии градиента давлений в передней и задней камере глаза [72, 91]. Логичным видится, что при этом важное значение имеют физические свойства радужной оболочки, поэтому изучению этих свойств посвящен ряд работ [48, 91, 100, 102]. Все они выполнены на животных моделях. Эти эксперименты связаны с измерением степени деформации радужки при контролируемом воздействии, чаще всего -при однонаправленном растяжении.
J. Heys с соавт. были среди первых исследователей, которые дали характеристику механическим свойствам радужной оболочки [48]. В их работе приводится описание деформации радужки быка при однонаправленном воздействии. Авторы обнаружили, что радужка анизотропна, что проявляется в различном растяжении в различных меридианах и при воздействии по различным направлениям. Также исследователи заключили, что радужка эластична, но при этом практически несжимаема. Было получено значение модуля Юнга радужки, который составил 340 кПа в области сфинктера и 760890 кПа в области дилататора.
J. E. Whitcomb с соавт. посвятили свою работу исследованию механических свойств радужки при ее сдавлении. Для того, чтобы дифференцировать свойства жесткой фиброзной части и более мягкой стромальной части, они сдавливали радужку, исследуя таким способом радужку свиньи. Модуль жесткости, вычисленный исследователями, составил 6,0 ± 0,6 кПа с задней стороны.