Биометрические аспекты прогноза функционального и психологического состояния организма спортсмена в условиях тренировочного процесса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Сологуб, Екатерина Владимировна
- Специальность ВАК РФ14.03.11
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Сологуб, Екатерина Владимировна
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ВОЗМОЖНОСТИ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СПОРТСМЕНА В УСЛОВИЯХ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА
1.1 Морфофункционалыюе и психологическое состояние в условиях стресса напряженной физической деятельности
1.2 Подходы к оценке и прогнозу функционального и психологического состояния спортсмена в условиях тренировочного процесса
1.3 Пальцевая дерматоглифика как биометрический маркер
1.4 Спортивная деятельность как модель реализации и поиска маркеров прогноза функционального и психологического состояния организма
1.5 Заключение
ГЛАВА 2. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИИ
2.1 Методы исследования
2.2 Организация исследования
ГЛАВА 3. БИОМЕТРИЧЕСКИЕ МАРКЕРЫ ПАЛЬЦЕВОЙ ДЕРМАТОГЛИФИКИ В ПРОГНОЗЕ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СПОРТСМЕНА В УСЛОВИЯХ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА
3.1 Взаимосвязь пальцевой дерматоглифики с показателями функциональных и психологических проявлений у гребцов-легковесов в условиях соревновательного периода
3.2 Возможности ПД в прогнозе функциональных и психологических показателей у спортсменов на этапах профессионального становления
3.3 Прогностические возможности пальцевой дерматоглифики в маркировании психологического состояния в условиях напряженной физической деятельности в зависимости от пола спортсменов,
3.4 Прогностические возможности пальцевой дерматоглифики как объективного морфогенетического маркера поведенческих реакций спортсменов различной успешности
ВЫВОДЫ.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.
ПРИЛОЖЕНИЯ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биометрические аспекты прогноза функционального и психологического состояния организма спортсмена в условиях тренировочного процесса»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Возможность оценки и прогноза функциональных показателей и моделей психологических стратегий поведения человека в условиях стресса - ведущая составляющая выбора медико-биологических и педагогических средств и методов профилактики и коррекции мероприятий по оптимизации жизнедеятельности человека [1, 5, 37, 40, 65]. Спорт высших достижений - универсальная модель проявления стрессового воздействия - наиболее остро ставит проблему прогнозирования состояния организма спортсменов в процессе адаптации к синхронному влиянию селекции и тренировки [37].
Процесс адаптации обусловлен взаимодействием приспособительных реакций психофизиологических составляющих, включающих регуляторно-адаптационные и энергетические возможности, характер, поведенческие реакции [9, 55]. Основная роль при регуляции процессов адаптации принадлежит автономной нервной системе, обуславливающей тип реагирования организма на различные воздействия среды при взаимовлиянии личностных особенностей, определяющих характер и эмоциональные реакции [3,39, 60,71,82, 99].
Оценка функциональных возможностей и психологических особенностей в спортивной практике ориентирована на критерии, в основном определяющие текущее состояние и предполагающие в большинстве случаев непрерывный мониторинг [13, 28, 70]. Разработанность известных генетических маркеров не соответствует уровню широкого практического внедрения [1, 5, 6, 7, 25, 57, 68, 69, 78, 119, 142].
В последние десятилетия активно исследуются биометрические методы оценки фенотипических особенностей человека. Наиболее информативными маркерами являются объективные морфогенетические маркеры человеческой индивидуальности - пальцевые дерматоглифы [1, 6, 25, 60]. Так пальцевые дерматоглифы прогнозируют врожденные пороки развития; нарушения психомоторной и психоличностной сферы [11, 25, 67, 79, 89, 125, 144], темпы
пренатального и постнатального роста [59, 60, 76, 88], компоненты двигательной памяти [58]. В практике спорта пальцевые дерматоглифы применяются при оценке предпочтительного развития физических качеств и функциональных возможностей [1, 90]. В области интегральной реакции организма, охватывающей как функциональные, так и психологические аспекты, ключевым дефицитом является отсутствие информационного поля.
Практическая необходимость, морфогенетическая природа и информативность, простота и неинвазивность метода определения и недостаточная разработанность определяют актуальность изучения информативности пальцевой дерматоглифики (ПД) при поиске прогностических критериев комплексного проявления морфологических, функциональных и психологических особенностей человека в условиях стрессового воздействия напряженной мышечной деятельности.
Цель: выявление прогностических возможностей пальцевых дерматоглифов как биометрических маркеров функциональных и психологических показателей состояния спортсменов в условиях напряженной мышечной деятельности.
Гипотеза: комплексное исследование взаимосвязи биометрических индикаторов (пальцевые дерматоглифы) с показателями функционального и психологического состояния позволит выявить ключевые информативные маркеры, ассоциированные с проявлением адаптационных реакций в условиях тренировочного процесса. Установление валидных биометрических маркеров позволит повысить эффективность управления состоянием спортсменов в условиях тренировочного процесса.
Задачи исследования:
1. Изучить информативность биометрических маркеров - пальцевых дерматоглифов в прогнозе комплекса функциональных и психологических проявлений спортсменов в условиях соревновательного периода подготовки.
2. Изучить возрастные особенности информативной значимости биометрических маркеров прогноза психофункционального состояния на этапах спортивного становления.
3. Изучить половые особенности информативной значимости пальцевых дерматоглифов в прогнозе психологического состояния спортсменов.
4. Изучить прогностические возможности пальцевой дерматоглифики как объективного морфогенетического маркера поведенческих реакций спортсменов различной успешности.
Объект исследования: Морфологические, функциональные и психологические характеристики человека в условиях напряженной мышечной деятельности.
Предмет исследования: Взаимосвязь показателей биометрических признаков пальцевой дерматоглифики с изменчивостью функциональных и психологических особенностей человека в условиях напряженной мышечной деятельности.
Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение взаимосвязей биометрических маркеров с функциональным и психологическим состоянием спортсменов - гребцов в условиях тренировочного процесса. Оценена информативность пальцевых дерматоглифов в прогнозе морфофункционального состояния и психологических реакций спортсменов в условиях тренировочного процесса. Получены данные об особенностях взаимосвязи пальцевых дерматоглифов и психофункционального состояния организма спортсменов на этапах становления спортивного мастерства, в области полового диморфизма, в зависимости от текущих достижений. В качестве информативных комплексов выявлены тотальные признаки и атипичные локализации признаков пальцевой дерматоглифики.
Теоретическая значимость: расширение представлений о соизменчивости биометрических маркеров и комплекса функциональных и психологических характеристик человека. Установление информативных
признаков ПД, ассоциированных с психофункциональным состоянием человека, дополняет представления о вкладе генетически обусловленной компоненты в основы поведения человека.
Практическая значимость. Результаты исследования раскрывает спектр прогностических маркеров функционального и психологического состояния в условиях стрессовой ситуации, могут быть использованы в профилактике эмоционально-психологического состояния спортсменов на этапе соревновательной деятельности, в лекционных материалах по спортивной медицине, восстановительной медицине, а также для разработки новых подходов к мониторингу реакции организма на стресс. Результаты используются в подготовке спортсменов гребного спорта. Акт внедрения прилагается.
Основные положения:
1. Биометрические признаки морфогенетической природы - пальцевые дерматоглифы - являются объективными индикаторами прогноза функционального и психологического состояния спортсменов в условиях тренировочного процесса.
2. Информативность биометрических признаков, пальцевых дерматоглифов, имеет специфические возрастные особенности прогнозирования на этапах становления спортивного мастерства. Ведущими показателями прогноза являются частота и локализация завитковых узоров, связанные с особенностями психофункционального становления, с возрастной динамикой становления.
3. Комплекс биометрических характеристик, пальцевых дерматоглифов, в области полового диморфизма маркирует общие и специфические психологические особенности спортсменов. В качестве информативных комплексов выявлены тотальные признаки и атипичные локализации признаков пальцевой дерматоглифики.
4. Валидность дерматоглифических признаков в качестве прогностических маркеров поведенческих реакций спортсменов в годичном
цикле подготовки определяется периодом подготовки и текущими достижениями. Наиболее информативными являются дуговой и завитковый узоры, в соответствии с текущим психологическим состоянием маркирующие поведенческие реакции.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на заседании Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы науки» (2011).
Основные положения диссертации рассмотрены на совместном заседании центра инновационных технологий и комплексного сопровождения в спорте высших достижений и спортивном резерве, центра совершенствования системы подготовки высококвалифицированных спортсменов и центра спорта и экологии ФГБУ ФНЦ ВНИИФК и внедрены в практику подготовки спортсменов сборной команды РФ по гребному спорту (акт прилагается).
Публикации. Результаты исследований опубликованы в четырех научных работах, в том числе три статьи в журналах, аккредитованных Высшей аттестационной комиссией Минобрнауки России.
Структура и объем. Диссертационная работа изложена на 135 страницах текста компьютерной верстки и состоит из введения, трех глав, в том числе литературного обзора, методов исследования и описания результатов, выводов, практических рекомендаций и списка цитированной литературы из 153 наименований, из них 49 работ иностранных авторов. Работа иллюстрирована тремя рисунками и 22 таблицами.
ГЛАВА 1
ВОЗМОЖНОСТИ ОЦЕНКИ И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ФУНКЦИОНАЛЬНОГО И ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ СПОРТСМЕНА В УСЛОВИЯХ ТРЕНИРОВОЧНОГО ПРОЦЕССА
1.1 Морфофункциональное и психологическое состояние в условиях стресса напряженной физической деятельности
Понятие спорт подразумевает соревновательную деятельность и ее значимые результаты, специализированную подготовку (спортивные тренировки) и соответствующие социальные отношения в процессе этой деятельности [63]. Федеральный закон РФ от 4 декабря 2007 г. № 329-ФЭ вводит понятия массового, профессионального и спорта высших достижений. Массовый спорт направлен на физическое развитие человека посредством самостоятельных и (или) организованных занятий при участии в специализированных спортивных и физкультурных мероприятиях. Уровень спортивных результатов данной группы невысок и общедоступен. Профессиональный спорт подразумевает спортивную деятельность в качестве основной и получение вознаграждения и (или) заработной платы за участие и подготовку к спортивным соревнованиям от организаторов таких мероприятий. Спорт высших достижений отличается высокими спортивными результатами спортсменов на всероссийских спортивных и официальных международных спортивных соревнованиях [54]. Это в своем роде экстремальная деятельность, поскольку требует максимальной отдачи, максимальной реализации всех физиологических резервов организма. Таким образом спорт высших достижений является моделью изучения любых экстремальных воздействий и экстремальной деятельности, при которой у человека задействуется функционирование систем организма в диапазонах абсолютных практических и физических пределов здорового человека.
В соответствии со спортивной классификацией выделяют более 200 видов спорта, которые различаются предметом состязания, правилами соревнований и вариантами ведения соревновательной борьбы. Существующая классификация олимпийских видов спорта, учитывающих в различных видах спорта как основные закономерности подготовки и соревновательной деятельности, так и схожую специфику некоторых видов спорта, выделяет шесть групп [54]:
1 - циклические виды (плавание, гребля, велоспорт, конькобежный спорт, лыжный и т. д.)
2 - скоростно-силовые виды (легкая атлетика, различные спринт программы, метание).
3 - сложнокоординационные виды (прыжки в воду, фигурное катание, гимнастика и др.).
4 - единоборства (бокс, борьба и их виды).
5 - спортивные игры (баскетбол, хоккей, футбол и т. д.).
6 - многоборья (пятиборье, лыжное двоеборье, и т. д.).
Наиболее широко возможности человека реализуются в циклической деятельности, которая может быть короткой, с максимальной реализацией скоростно-силовых возможностей (спринтеры, коньки) или очень длинной (стайеры). Среди циклических видов спорта выделяется гребной спорт. Это один из тех видов спорта, где спортсмен задействует практически 95% мышц всего тела, включая пояса верхних и нижних конечностей, а также мышцы туловища, с высоким комплексным представительством всех основных физических качеств и функциональных возможностей, проявляющихся в выносливости, силе и координации, что обосновывает гребной спорт в качестве естественной модели для наиболее полного изучения изменения состояния человека в экстремальных ситуациях [1,7].
Экстремальные ситуации по времени действия разделяют на краткосрочные и на длительные. При краткосрочных экстремальных воздействиях симптомы стресса проявляются особо ярко, актуализируя
врожденные программы реагирования - мобилизацию защитных механизмов и расходование адаптивных поверхностных резервов организма [47]. В случае продолжительного экстремального воздействия реализуется длительная мобилизация с расходованием как поверхностных, так и глубоких функциональных резервов адаптации систем организма. Многократное повторение стресса приводит к его хроническому образованию [2, 40, 55, 147].
Стресс - психофизиологическое напряжение - совокупность физиологических (защитных) реакций организма человека в ответ на действие разнообразных неблагоприятных факторов [44]. Описывая адаптационный синдром канадский физиолог-эндокринолог Г. Селье (1936) впервые сформулировал определение стресса [36, 147]. Влияние стресса на деятельность человека может быть как положительным, так и отрицательным, приводящим к полной дезорганизации, что актуализирует задачу исследования адаптации человека к сложным условиям и прогнозирования поведения, особенно в экстремальных условиях [36, 85, 147].
Продолжателем теории Г.Селье являлся Р. Лазарус (1984), который разделил стресс на физиологический и эмоциональный [132]. Последний представляет ответ организма на раздражители, различного рода внешние и внутренние процессы, в ответ на которые способности человека (физиологические и психические) достигают уровня возможностей близкого к предельному или превышающего его. При физиологическом стрессе воздействие неблагоприятных факторов оказывает непосредственное влияние на организм человека, а при эмоциональном стрессе опосредованное посредством отношения человека к сложившейся ситуации при возможном отсутствии прямого повреждающего эффекта [132].
При физиологическом стрессе в случае эмоционального напряжения функциональные системы организма человека работают изолированно, самостоятельно поддерживая регулируемые показатели на оптимальном уровне, реакции индивидов однотипны [132,147]. При пролонгированном воздействии стресса механизм саморегуляции человека нарушается в наиболее
ослабленном месте функциональной системы и изменяет ее функцию (например, снижается иммунитет, повышается или снижается артериальное давление и т.д.). Нормализация (регуляция) данного физиологического показателя в этом случае осуществляется клеточными механизмами, а возникновение устойчивого дисбаланса приводит к проявлению болезни [2, 8, 37, 70].
В случае эмоционального стресса при напряжении организма до превышающего нормальные приспособительные реакции уровня проявляются предпосылки повреждения организма вследствие начала воздействия неблагоприятного фактора или его прогноза. Так можно говорить, что обязательным для появления и развития психологического стресса является ощущение и восприятие опасности ситуации, угрозы, страха и т.д. [3].Осознание и оценка ситуации как критической, угрожающей, опасной связаны с когнитивными процессами, особенностями индивида (стрессоустойчивость, эмоциональная устойчивость, тревожность) и его прошлым опытом. Следовательно факторов и ситуаций, вызывающих идентичный для всех людей стресс, не существует [3, 8, 9, 40].
Эмоциональный стресс в организме в области биологических изменений изначально проявляется как центральный нейрогенный процесс, который активизирует вегетативную нервную систему, эндокринное обеспечение, т.е. развитие периферических функциональных нарушений - последствия эмоционального перенапряжения. Ведущая роль в реализации эмоциональных возбуждений отводится гормональным механизмам. При хроническом стрессе эмоциональное возбуждение может задерживаться, а функционирование организма — разладиться [80, 132].
Эмоциональный стресс принимает различные формы — импульсивную, тормозную, генерализованную — и выражается в трансформации протекания психических процессов, эмоциональных сдвигах, нарушениях не только двигательного, но и речевого поведения [70]. При этом стрессовая реакция зависит как от оценки самим человеком степени опасности стрессора, так и от
способности реагировать на него определенным образом, т.е. адекватное поведение в стрессовых и экстремальных ситуациях (внезапное нападение, аварии и пр.) [70,132].
Совокупное воздействие эмоционального (отбор в команды к соревнованиям международного уровня и т.д.) и физиологического (длительная подготовка предшествующая старту соревновательного сезона и его проведению) стресса проявляется в том, что сами составляющие эмоционального стресса (тревога, страх) указывают на недостаток функциональных резервов организма для преодоления угрозы как признаки психического напряжения механизмов адаптации и сигналы, активизирующие механизмы адаптации на поиск выхода из стрессовой ситуации [9, 85, 132].
Спорт высших достижений можно рассматривать как основу для реализации совокупных проявлений физиологического и эмоционального стресса, что требует совместного изучения проявлений этих факторов.
Взаимное влияние эмоциональных и физиологических стрессоров формирует психофункциональное состояние. Итогом воздействия внешних стрессоров считается активизация физиологического аппарата, как эмоционального возбуждения при появлении опасных или неприятных факторов в процессе жизни. Механизмы борьбы с неблагоприятными факторами - приспособление противодействию стрессорам - являются неспецифичными и общими для всех стрессовых воздействий, позволяя говорить об адаптационном синдроме (стресс-реакции) [2, 8, 10, 85, 132, 147].
Ведущим ответом на стресс-реакции является активация парасимпатического и симпатического звеньев автономной нервной системы (АНС) [147]. Эмоциональное возбуждение формирует активацию вегетативных центров и симпатической нервной системы, изменяя функциональные возможности, сердечно-сосудистой и дыхательной систем и т.д. Одновременно увеличивается тонус парасимпатического отдела АНС, обеспечивая процессы, направленные на сохранение гомеостаза в организме. При этом происходят физиологические изменения: учащение сердцебиения и усиление сердечных
сокращений; сужение брюшных артерий; расширение сосудов сердца; расширение зрачков; увеличение силы скелетных мышц; расширение бронхиальных трубок; выработка глюкозы в печени; ускорение обмена веществ и т.д. В случае продолжения действия стрессора возможности симпатической нервной системы в силу ограниченности медиаторов не дают противодействовать ему. На следующем этапе включается механизм - реакция «битва-бегство» - мобилизации организма, приготавливающая в ответ на стрессор мышцы к активности. В ходе чего происходит выброс норадреналина и адреналина, что ведет к увеличению сердечного выброса, артериального давления, снижению кровотока в неработающих органах и мышцах, возрастает уровень триглицеридов, холестерина, свободных жирных кислот и глюкозы [2, 9, 10, 58, 132, 147]. Сбалансированная работа отделов НС (парасимпатического и симпатического) дает возможность человеку адекватно реагировать на разного рода стрессовые воздействия [2, 40].
Помимо физиологических изменений при стрессе существуют индикаторы эмоциональной сферы, соотносящиеся со сдвигами поведенческих реакций, проявляющиеся повышенной нервозностью, резкими перепадами настроения, состоянием душевной опустошенности, быстрой утомляемостью,-внезапной разъяренностью и т.д. [37, 102].
Непрерывность напряженной физической деятельности, с ужесточением требований к функционированию систем жизнеобеспечения в соревновательном периоде, формирует состояние стресса, при котором эмоционально-мотивационная сфера взаимосвязана и взаимозависима с системой автономного регулирования. Система находится в «тяжелом» состоянии, что подразумевает необходимость в изучении соотношений автономных и психологических функций в процессе адаптации, требует текущей оценки, мониторинга и достоверного прогноза состояния спортсмена при усилении стрессового воздействия [2,59, 60].
1.2. Подходы к оценке и прогнозу функционального и психологического состояния спортсмена в условиях тренировочного процесса
Высокие требования к функциональным возможностям организма и его психологическому состоянию в условиях напряженной мышечной деятельности выдвигают задачу как определения текущего уровня работоспособности, так и прогнозирования ее на ближайшее будущее или перспективное развитие юных спортсменов. Среди показателей, ограничивающих, или оказывающих существенное влияние на работоспособность, выделяются наиболее значимые: способность к устойчивой интенсификации функций сердечно-сосудистой, дыхательной и энергетической систем, устойчивость к изменениям внутренней среды организма.
Проблема разработки критериев оценки функционального состояния возникла не сегодня. На протяжении многих десятилетий ведущие отечественные и зарубежные специалисты спортивной науки, в том числе и спортивной медицины занимались изучением состояния здоровья, адаптации к мышечной деятельности, энергообеспечения мышечной деятельности и мышечного метаболизма, физической работоспособности с последующим выявлением и разработкой критериев оценки. Как видно большая часть исследований, в том числе фундаментального характера выполнялась в 80-90 годы прошлого века. Результатом этих исследований стала система критериев оценки функционального состояния спортсмена, которая долгие годы обеспечивала адекватный контроль за подготовкой юных и взрослых спортсменов [1, 37, 38, 39, 56,59,60, 147].
Современные тенденции развития мирового сообщества привели к выраженной коммерциализации спорта, что, безусловно, проявляется как в спорте высших достижений, так и в детско-юношеском спорте с ранней специализацией, подразумевающей не только высокую интенсификацию нагрузки, но и снижение развития компонентов общей физической
подготовленности, так называемой базовой. Результат такой подготовки обнаруживает себя по мере возрастного и квалификационного вынужденного роста интенсивности и напряженности тренировочной и соревновательной деятельности нарастанием травматичности, перенапряжениями сердечнососудистой системы, неготовностью энергосистем к обеспечению работы и восстановления, и как итог — в лучшем случае ограничение становления уровня и устойчивости работоспособности, в худших вариантах - нарушение здоровья. Новые условия спортивного развития юных спортсменов предполагают по меньшей мере необходимость решения двух задач, первая из которых состоит в поиске генетических маркеров, с большей эффективностью обеспечивающих селекцию спортсменов с прогнозом устойчивого к напряженной мышечной деятельности функционального и психологического потенциала; вторая — обобщение и систематизация известных фенотипических маркеров — критериев, обеспечивающих адекватную этапную или текущую оценку основных систем функционального и психологического потенциала юных спортсменов с учетом современных особенностей развития организма в спорте [1, 38, 39, 56, 59, 60, 118].
Возможность распознавания и прогностической оценки проявлений, фенотипа в генотипе - одна из основных компонент оптимизации жизнедеятельности человека: профилактики заболеваний, выбора средств и методов лечения, индивидуализации воспитания и обучения, профессиональной ориентация [1, 31, 41, 68]. Информационно надежные генетические критерии отбора и ранней ориентации позволяют выделить с высокой вероятностью круг индивидов с адекватными виду деятельности адаптационным диапазоном и наследственно детерминированными признаками [39, 60, 102]. Соответственно задачи оценки и прогноза функционального и психологического состояния основываются на поиске адекватных критериев ранней диагностики дефинитивных проявлений фенотипа как результата взаимодействий генотипа и среды [1].
Методы прогностических оценок психологического состояния делят на психодиагностические и биометрические (например, дерматоглифика, по радужке глаз - иридодиагностика) [8, 55].
В основном все исследования психологического состояния сводятся к психологическим тестированиям. Классификация психодиагностических методов по В.К. Гайде (1982) делит их по: качеству; назначению; профессиональной пригодности; ведущей ориентации; степени однородности задач и т.д. [17]. К недостаткам психодиагностических методов, что отражается в ограничении реализации и внедрения, относят субъективность в составлении опросников, а также событийность формирования результатов, сложность стандартизации методик, а, следовательно, сравнимости результатов [8]. Такие методы оценки и прогноза состояния зависят от субъективных причин и связаны с зависимыми от внешней среды показателями. Для обеспечения прогноза психологического состояния организма спортсмена в условиях напряженной физической деятельности целесообразен поиск информативных морфо- и генетических критериев, взаимосвязанных с психофункциональным комплексом показателей.