Биометрическая голосовая идентификация человека по парольной голосовой фразе в условиях повышенного шума тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Калашников, Дмитрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 196
Оглавление диссертации кандидат наук Калашников, Дмитрий Михайлович
ОГЛАВЛЕНИЕ
Введение
глава 1. ОБЗОР МЕТОДОВ И УСТРОЙСТВ ЗАЩИТЫ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ НА ОСНОВЕ БИОМЕТРИЧЕСКОЙ ГОЛОСОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ
1.1. Общее состояние защиты персональных информационных данных
1.2. Оценка стойкости нейросетевого распознавания биометрия-код
1.3. Информационная мера качества исходных данных
1.4. Функциональная модель преобразователя биометрия-код
1.5. Классическая мера Хэмминга
1.6. Практическое применение преобразователей биометрия-код
для защиты исполняемого кода в системе голосовой идентификации
1.7. Необходимость классификации звуковых фрагментов речи
на тональные и шумовые
1.8. Обзор методов измерения периода основного тона
тональных звуков
1.9. Использование линейных предсказателей
1.10. Нелинейный алгоритм выявления периодичности сигнала
1.11. Линейное предсказание ожидаемого периода основного тона
1.12. Оценка длины речевого фрагмента, используемого нейросетевым вокодером нового поколения, для автоматического обучения биометрической системы голосовым параметрам диктора «Свой»
1.13. Оценка длины речевого фрагмента, необходимого
для обучения вокодера, распознающего одиночные звуки речи
1.14. Оценка длины речевого фрагмента распознавания
пар звуков
1.15. Мел-кепстральные коэффициенты
1.16. Сегментация речи на отдельные биометрические элементы
1.17. Марковская модель распознавания речи
Выводы по главе
глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИДЕНТИФИКАЦИИ СВЯЗНОЙ РЕЧИ
2.1. Фрагментатор однородных звуков и пар звуков речи
диктора «Свой» в нейронных сетях
2.2. Предсказатель периода основного тона диктора по текущим
и предшествующим значениям
2.3. Вычисление среднего значения периода основного тона
и допустимых границ отклонений
2.4. Классификатор тон/шум
2.5. Методы обращения матриц в алгоритме линейного предсказателя
2.6. Дискретное статистическое описание длительности интервалов
между шумовыми звуками речи и между тональными звуками
2.7. Определение детерминированных участков речи и вариации
частоты основного тона
2.8. Преобразователь голосового пароля в код доступа
на фоне шумов, превышающих сигнал
Выводы по главе
глава 3. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ДЕЙСТВУЮЩЕГО МАКЕТА ГОЛОСОВОЙ АУТЕНТИФИКАЦИИ
3.1. Этап предобработки голосовых данных
3.2. Обучение готовых биометрических параметров на нейронной сети
3.3. Кластеризация звуковых фрагментов речи
3.4. Аутентификация по парольному слову
3.5. Инструкция по использованию макета голосовой
аутентификации
Выводы по главе
глава 4. ТЕСТИРОВАНИЕ АЛГОРИТМА БИОМЕТРИЧЕСКОЙ ГОЛОСОВОЙ АУТЕНТИФИКАЦИИ ПРИ РАЗЛИЧНЫХ
УСЛОВИЯХ ВНЕШНЕГО ВОЗДЕЙСТВИЯ
4.1. Экспериментальное тестирование программы на вероятность появления ошибок первого рода
4.2. Экспериментальное тестирование программы на вероятность появления ошибок второго рода при условии незнания парольного
слова посторонним человеком
4.3. Экспериментальное тестирование программы на вероятность появления ошибок второго рода при условии знания парольного слова посторонним человеком
Заключение
Список литературы
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Листинг программы
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акт о внедрении работы
ПРИЛОЖЕНИЕ В. Свидетельство о регистрации программ для ЭВМ и акты о внедрении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биометрическая голосовая идентификация человека по парольной голосовой фразе в условиях повышенного шума»
Введение
Актуальность темы. В настоящее время происходит насыщенная информатизация практически всех сфер жизни человека: от средств личного общения, таких как социальные сети, электронная почта и интернет-телефония, до систем, позволяющих гражданину принимать участие в управлении государством, - «электронного правительства» и «электронного голосования». Одной из важнейших задач при построении подобных открытых гражданских информационных систем является аутентификация пользователей.
Общепринятой на сегодня считается криптографическая аутентификация, основанная на том, что знает или чем владеет субъект. Криптографические методы позволяют обеспечить максимальную надежность и безопасность процедуры аутентификации, однако перекладывают ответственность за хранение ключей (секретной информации либо материального носителя) на пользователя, который, кроме очевидного нежелания принимать на себя подобные обязательства, зачастую не обладает необходимыми навыками правильного использования и безопасного хранения секретов.
Проблему хранения секретов можно решить при использовании биометрической аутентификации, основанной на персональных данных субъекта. Однако биометрия традиционно применяется лишь для идентификации пользователей в системах паспортно-визового контроля граждан. Использование классических биометрических технологий сравнения биометрического образа пользователя с шаблоном не позволяет обеспечить конфиденциальность персональных данных пользователя в открытых гражданских информационных системах.
Число утечек возрастает с каждым годом, и для их устранения требуется внедрение различной вариации биометрических аппаратов, осуществляющих подтверждение личности человека. Метод аутентификации, с использованием биометрических голосовых параметров, достаточно прост в применении. А для
его использования необходим микрофон и встроенная либо внешняя звуковая карта.
Голосовая идентификация личности пока не вошла в обиход пользования из-за ряда важнейших проблем, одной из которых является качество голосовой идентификации. В настоящее время вероятность ошибки распознавания персоны по голосу достаточно высока. Требуется разработка новых алгоритмов для более четкого выявления биометрических параметров из голосового сигнала. Второй важнейшей проблемой является нестабильная работа существующих устройств в условиях шума. Также одна из причин - проблема вариации голосовых биометрических данных. Голосовые параметры аутентифицирующегося диктора могут быть изменены под влиянием атмосферного давления, болезни горловых связок либо по истечению нескольких лет. Следовательно, построение алгоритмов голосовой идентификации и соответствующих устройств является актуальной задачей, имеющей научное, техническое и социальное значения.
В диссертации предлагаются алгоритмы и методики, позволяющие решить перечисленные проблемы, которые и определяют ее актуальность.
Для осуществления идентификации диктора по произносимой парольной/произвольной фразе необходимо в первую очередь выполнить преобразование речи человека в цифровой код. Эту операцию выполняют вокодеры, имеющие различные варианты реализации.
В речевых элементных синтезаторах речи при преобразовании сигнала в цифру выявляются слышимые фрагменты речи. Одним из таких фрагментов может быть фонема с присвоенным номером на выходном сигнале. В подобных вокодерах не выявляются параметры речи, что в свою очередь ведет к потере индивидуальных параметров тестируемого диктора.
Для увеличения достоверности результатов биометрической идентификации диктора по произносимой парольной/произвольной фразе необходимо повышать узнаваемость речи говорящего за счет учета дополнительных параметров, соответственно, увеличивая размерность решаемой задачи.
Современные вокодеры не способны решать задачи высокой размерности. В настоящее время, при наличии больших вычислительных мощностей, ограничения связаны с алгоритмами линейной алгебры, заложенными в вокодерах. В связи с этим необходимо отказаться от вокодеров старого образца, которые перестают справляться с поставленными перед ними задачами, и перейти к реализации вокодеров нового поколения - биометрических вокодеров, в которых будут сняты ограничения на размерность решаемых задач. Необходимость построения вокодеров нового поколения также определяет актуальность темы диссертационного исследования. В диссертации предполагается применить нейросетевой подход к решению этой проблемы.
Применение биометрических вокодеров на нейросетевых функционалах позволяет увеличивать размерность решаемой задачи до нужных величин. Приведем краткое описание работы.
Процесс обучения нейронной сети должен сводиться к низкой вероятности принятия постороннего человека за «Своего» и к хорошему распознаванию тестируемого диктора. Следовательно, должна быть сформирована база биометрических образов для обучения. Также следует сразу принять во внимание, что наряду с огласованными фонемами в ней должны содержаться примеры всех шипящих звуков, так как недавние исследования в этой области показали, что одинаковые шипящие звуки, воспроизводимые разными людьми, обладают существенными спектральными отличиями.
В связи с этим возникает проблема реализации некоего речевого фрагментатора, в задачу которого входит разбиение непрерывного речевого сигнала на отдельные звуки (фонемы) для последующего формирования из них базы биометрических образов, применяемых в обучении биометрического вокодера. На рисунке 1 представлен пример различных вариантов фрагментации заданного парольного слова. Все описанные ниже эксперименты проводились с привлечением двух дикторов, мужского и женского пола, произносящих конкретное парольное слово. Практика показала, что аутентификация оказывается
достаточно надежной, если длина фиксированной голосовой фразы составляет три слова длиной от 4 до 9 букв, притом что для обучения автомата потребуется предъявить порядка 20 примеров заданной голосовой фразы.
а) фрагментация по отдельным звукам б) фрагментация по фонемам
Рисунок 1 - Варианты фрагментации заданного парольного слова
При средней длине слова (7 букв) получается, что для успешного обучения искусственного подсознания биометрического вокодера требуется произнесение диктором «Свой» текста, состоящего примерно из 420 букв (звуков) или имеющего примерно 10 строк текста.
Если идентифицировать диктора необходимо на произвольном тексте, то придется использовать пары наиболее часто встречающихся в языке звуков. По данным, приведенным в работе, вероятность наиболее часто встречающихся пар букв русскоязычного текста составляет величину, близкую к 0,01. То есть для получения от 10 до 20 примеров часто встречающихся пар звуков (букв) потребуется использовать произвольный обучающий текст длиной от 1000 до 2000 букв (звуков). При темпе речи 10 звуко-букв в секунду необходимо будет иметь образ голоса пользователя, чья длина составляет 100-200 с.
В идентифицирующей системе, представленной в диссертации, используется покадровая обработка речевого сигнала, причем кадры должны быть плавающие, кратные периоду основного тона выделяемого звука.
Очевидно, чтобы определить момент начала следующего звука в речевом сигнале, фрагментатор должен отслеживать изменение периода основного тона в сигнале. Здесь следует отметить, что, как правило, величина периода основного тона человека незначительно, но колеблется во времени. Его изменения обычно укладываются в интервал 20 % от среднего его значения. Данный интервал учитывает речевой фрагментатор, чтобы не спутать начало следующего звука в речевом сигнале с обычным незначительным изменением периода основного тона текущего звука. Это же учитывается и при выборке, сравнении и записи речевых фрагментов в базу образов.
Цель диссертационной работы состоит в разработке алгоритмов и реализации программного обеспечения, осуществляющего биометрическую аутентификацию личности по голосу в условиях высокого постороннего шума. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) повысить точность определения частоты основного тона на любых промежутках звукового сигнала;
2) сделать частоту основного тона определяющим параметром во время аутентификации пользователя;
3) разработать методику подавления шумовой компоненты сигнала при одинаковом соотношении сигнал/шум;
4) реализовать однослойную нейронную сеть стандарта ГОСТ Р 52633.5 для преобразования голосовых биометрических параметров в код доступа;
5) построить узкополосный фильтр, принимающий на вход частоту основного тона диктора. Использовать формулу фильтра на различных гармониках сигнала для получения биометрических параметров и преобразования их в биометрический код;
6) построить новые алгоритмы фрагментации звукового сигнала и использовать получившиеся отдельные тональные фрагменты речи в качестве биометрических параметров, преобразованных в биометрический код;
7) реализовать макет обучения и аутентификации пользователя по парольной голосовой фразе. Провести тестирование вероятностных характеристик (вероятность ошибки первого и второго рода - ошибки в опровержении тестируемого пользователя и ошибки в принятии постороннего пользователя соответственно).
Методы исследований. В работе использованы методы математической статистики, теории вероятностей, теории искусственных нейронных сетей и цифровой обработки сигналов. Для реализации экспериментов использовался объектно-ориентированный язык С++, библиотеки и среда разработки
(^Сгеа1;ог и среда математического моделирования МаШСАО.
Соответствие паспорту специальности. Диссертация выполнена в соответствии с требованиями специальности 05.13.01 «Системный анализ, управление и обработка информации».
Области исследования:
1. Разработка новых математических методов анализа и обработки сигналов.
2. Разработка, обоснование и тестирование эффективных вычислительных методов с применением современных компьютерных технологий.
3. Комплексные исследования научных и технических проблем с применением современной технологии защиты информационной безопасности.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработаны алгоритмы выделения речевых звуковых статистических параметров. На основе дискретно-континуального описания длительности звуков потока осмысленной речи выделен такой параметр, как средняя длина звука. Обобщены методы оценивания значений математического ожидания и дисперсии периода основного тона. Предложены формулы для построения узкополосного фильтра звукового сигнала.
2. Обобщен численный метод построения линейного предсказателя по выделению периода основного тона.
3. Разработаны нелинейные математические модели фильтрации звукового сигнала для более точного выделения периода основного тона на любом отрезке звукового сигнала. Построенная процедура фильтрации позволила улучшить существующий классификатор тон/шум и выделять все тональные участки речи на звуковом файле. Отличительной особенностью разработанного алгоритма является переход к непокадровой обработке данных, что в свою очередь значительно снизило вероятность ложного определения тона на участке звукового сигнала в функции линейного предсказателя.
4. Разработан алгоритм нейросетевого преобразования голосовых параметров в биометрический код доступа. На вход нейронной сети подаются векторы биометрических параметров голосовых сигналов, которые затем преобразуются в биометрический код. Последние используются для построения таблиц весовых коэффициентов. В результате применения предложенного алгоритма каждому голосовому сигналу ставится в соответствие индивидуальный код.
5. Разработан численный алгоритм выделения векторов биометрических данных, основанный на использовании тональных звуковых участков речи, отделенных от внешних шумов и пауз. Данные вектора получены на нескольких гармониках звукового сигнала и участвуют в процедуре обучения нейронной сети.
6. Построен и программно реализован алгоритм фрагментации звукового сигнала. Научная новизна заключается в использовании построенного в диссертации метода нейросетевой сегментации звукового сигнала. Получены векторы всевозможных тональных звуков, содержащиеся в парольной голосовой фразе диктора. Данные векторы преобразованы в параметры биометрия-код и поданы на обучение нейронной сети. Использование данных параметров позволило улучшить качество распознавания диктора в системе голосовой аутентификации.
Практическая значимость работы. Построен автомат, позволяющий определять диктора по произносимой парольной фразе. Разработан программный комплекс, в рамках которого реализованы адаптивные цифровые алгоритмы обработки речевых сигналов. Предложен алгоритм распознавания биометрических образов в сигнале. Алгоритм реализован в виде нейронной сети. Разработанный в диссертации метод, по сравнению с известными методами обработки цифровых сигналов, обладает существенными преимуществами, важнейшим из которых является способность автомата, реализующего данный метод, настраиваться на частоту диктора при аутентификации пользователя. Шумоподавление ведется даже при соотношении сигнал/шум равном единице. Внедрены нейронные сети стандарта ГОСТ Р 52633 для преобразования голосовых биометрических параметров в код доступа, что позволяет получить устойчивый длинный пароль на этапе аутентификации. Минимизирована до
_п
10 вероятность ошибки аутентификации пользователя в случае незнания
пользователем парольной фразы и до 10 в случае, если пользователю известно данное парольное слово/слова.
Программный комплекс направлен на обеспечение защиты информации и на устранение ее утечки. Для обеспечения защиты и обезличивания человека, имеющего доступ к информации, предлагается внедрение технологии голосовой аутентификации в состав системной проверки доступа. В качестве систем проверки предлагаются «интернет-кабинеты» с глобальными или локальными выходами. Данные системы обычно используются государственными и муниципальными учреждениями, а также некоторыми учебными заведениями. В результате действующий терминал позволит определять человека по произносимой парольной фразе с достаточно низкой вероятностью ошибки
_п
второго рода (по предварительным прогнозам она должна быть не выше 10 ), а также обеспечит пользователю быстрый, защищенный и удобный вход в личный кабинет.
Достоверность и обоснованность результатов, сформулированных в диссертации, обеспечена корректным использованием математических методов и сопоставлением теоретических утверждений с результатами тестовых и натурных экспериментов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Алгоритм получения речевых статистических параметров на основе дискретно-континуального описания длительности звуков потока осмысленной речи.
2. Численный метод построения алгоритма линейного предсказателя по выделению периода основного тона при непокадровой обработке данных с использованием речевых статистических параметров диктора.
3. Нелинейная математическая модель фильтрации звукового сигнала, осуществляющая шумоподавление сигнала при одинаковом соотношении сигнал/шум.
4. Алгоритм построения векторов, характеризующих биометрические данные голоса диктора. Алгоритм основан на применении классификатора тон/шум.
5. Алгоритм фрагментации и классификации звуковых биометрических «фонем».
6. Нейросетевой алгоритм распознавания биометрических фраз человеческой речи.
7. Макет обучения и аутентификации пользователя по парольной голосовой фразе.
Реализация результатов работы. Полученные результаты исследований реализованы организацией АО «ПНИЭИ» (г. Пенза) при разработке макета программного обеспечения «Аутентификация пользователя по голосовой фразе».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на следующих международных конференциях: шестой и седьмой Международной научно-технической конференции
«Математическое и компьютерное моделирование естественнонаучных и социальных проблем» (Пенза, 2013, 2014); Международной научно-технической конференции «Аналитические и численные методы моделирования естественнонаучных и социальных проблем» (Пенза, 2014); научно-практической конференции «Вклад молодых ученых в развитие экономики Поволжья» (осенняя сессия) (Пенза, 2016); научной конференции конкурса «Ректорские гранты» (Пенза, 2015).
Публикации. В ходе работы над диссертацией было опубликовано восемь работ, три из которых - в журналах из перечня ВАК.
Личный вклад автора. Все основные результаты, представленные в диссертационной работе, сформулированы и получены автором самостоятельно. Работы [2, 3, 7] опубликованы в соавторстве с научным руководителем, которому принадлежит формулировка решаемой проблемы и концепция ее решения. В исследовании [1] описан разработанный автором алгоритм получения речевых статистических параметров на основе дискретно-континуального описания длительности звуков потока осмысленной речи. В работе [6] автор самостоятельно разработал новый алгоритм шумоподавления, а в исследовании [8] построил метод обезличивания персональных данных по голосовому парольному слову, полученный в цикле работ [4-7], усовершенствовал известные линейные алгоритмы по обработке звуковых сигналов. В программном комплексе автором разработаны основные алгоритмы и составлены программные коды, а также проведены численные эксперименты, которые подтверждают возможность практического использования результатов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами, заключения, списка использованных источников и трех приложений. Общий объем работы составляет 196 страниц, из них 170 страниц - основной текст, включающий 87 рисунков. Список источников содержит 83 наименования.
Глава 1. ОБЗОР МЕТОДОВ И УСТРОЙСТВ ЗАЩИТЫ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ НА ОСНОВЕ БИОМЕТРИЧЕСКОЙ ГОЛОСОВОЙ ИНФОРМАЦИИ И ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЙ ЦИФРОВОЙ ОБРАБОТКИ СИГНАЛОВ
1.1. Общее состояние защиты персональных
информационных данных
В настоящее время широко распространены процессы информатизации современного общества. Использование биометрических технологий идентификации и аутентификации человека - одно из таких направлений. Биометрические технологии идентификации личности дают возможность искусственному нейросетевому интеллекту с высокой степенью надежности распознавать конкретного человека [12, 13]. Биоидентификация личности стала необходима в связи с введением в недалеком будущем визовых документов и заграничных паспортов нового поколения. Создан специальный подкомитет ISO/IEC JTC1 SC37 (Biometrics), задача которого - подготовить в ближайшее время международные биометрические стандарты [11], где определены правила снятия, хранения, обработки отпечатков пальцев, рисунков вен ладони, изображения лица, образов рукописи, голосовых и других биометрических данных.
Пакет ISO/IEC JTC1 SC37 международных биометрических стандартов небезопасен в применении в случае удаленной биометрической идентификации человека, например через Интернет или в качестве автономной системы пропуска на предприятиях. Для того чтобы пользователю был обеспечен безопасный вход в личный кабинет, необходимы биометрические технологии, способные взаимодействовать с криптографическими алгоритмами.
Ученые США, используя нечеткую математику [14], предлагают интегрировать некие «fuzzy» обогатители (экстракторы), которые превращают неоднозначную нечеткую биометрическую информацию в надежный битовый
ключ пользователя. Россия предлагает использование математической модели искусственной нейронной сети на высоком уровне. Данные сети должны проходить процесс обучения и преобразовывать биометрические параметры в секретный криптографический ключ, принадлежащий конкретному пользователю. Гипотеза реализации данных преобразователей биометрия-код позволяет надеяться на их высоконадежную устойчивость по отношению к попыткам взлома сети [12]. Одно из главных достоинств, присущих нейросетевому преобразователю биометрия-код, - способность перемешивать входные биометрические параметры. Нейронная сеть, выпускающая 256-битовый
криптографический код, обеспечивает стойкость к случайному подбору данного
??
кода, приблизительно начиная от 10 попыток.
Электронный документооборот получит в ближайшем будущем широкое распространение. Поэтому использование электронной цифровой подписи (ЭЦП) станет повсеместным.
Главным требованием ГОСТа [15] является обязательная проверка вероятностей ошибок к случайному подбору. Как и карточный рт-код, биометрический пароль (рукописный или голосовой) пользователь обязан хранить в тайне, поскольку пользователь не может доверять рекомендованным производителем вариациям кодов, необходимо самому придумать удобную для него комбинацию цифр, фраз, слов. Использование постороннего кода уже говорит о потере конфиденциальности информации.
Есть вероятность, что тайный биометрический образ может не обеспечивать высокую защиту к атакам подбора. Поэтому, чтобы убедиться в надежности и устойчивости построенной нейронной сети, необходимо провести тестирование стойкости преобразователя на различных образах. Также используются уже созданные методы, позволяющие ускорить процесс тестирования на стойкость [10].
1.2. Оценка стойкости нейросетевого
распознавания биометрия-код
Оценкой стойкости средств аутентификации к атакам подбора (далее -оценкой стойкости) называют процедуру, позволяющую определить следующие характеристики системы:
- вероятность ошибки первого рода (false reject rate, FRR) - вероятность ошибочного определения подлинности, при котором субъект доступа определяется системой как нарушитель правил разграничения доступа;
- вероятности ошибки второго рода (false accept rate, FAR) - вероятность ошибочного определения подлинности, при котором нарушитель правил разграничения доступа определяется системой как субъект доступа [1].
Оценка стойкости к атакам подбора, как составная часть процедуры тестирования, является обязательным этапом жизненного цикла любого средства аутентификации, в том числе средства высоконадежной биометрико-криптографической аутентификации. При этом оценка стойкости средств высоконадежной биометрико-криптографической аутентификации имеет ряд особенностей, связанных со спецификой использования нечетких биометрических образов, а также с высокими показателями защищенности системы (в частности, с низкими вероятностями ошибок второго рода). В данной диссертационной работе проанализированы сложности и проблемы, возникающие при оценке стойкости средств высоконадежной биометрико-криптографической аутентификации классическими методами, а также разработаны алгоритмы, позволяющие решить эти проблемы.
1.3. Информационная мера качества исходных данных
Оперируя собственной интуицией, человек имеет возможность оценить данные различного качества. Один из формальных приемов оценки свойств
данных - вычисление их энтропии по Шеннону [17]. Шеннон исследовал речь человека, воспроизведенную на натуральном языке и уже оцифрованную на некотором алфавите из Б букв, представленную в виде текста. Человек, понимающий язык и знающий алфавит, с легкостью читает текст и понимает его содержание. Машины во времена Шеннона, да и в современное время, видят только оболочку знаний в виде последовательности букв текста. Машинам доступна операция по оценке энтропии появления одиночных символов алфавита в тексте [9]:
£ £ Н{хх) = - I Р(х1|.)-1оё2(Р(х1|.)) = 1Р(х1|.)-/(х1|.), (1.3.1)
1/ = 1 1/
где Р(ху) - вероятность появления одиночного /-го символа в тексте, представленного в алфавите из £ символов; /(х^) =-к^СРС^)) - информация,
получаемая при появлении /-го символа.
Рассматривая каждую из букв текста независимо от других букв, понять смысла текста нельзя. В связи с этим энтропия первого порядка (1.3.1) должна быть заменена энтропиями более высоких порядков. Формулы для расчета энтропий более высокого порядка строятся по индукции:
5 5
Н(хьх2) = - I I р{х\рх21)Ло%2{Р(х\рх2^) = 1/ = 11/ = 1
= 11 РЫХ2&1ЫХ2& 1/ = 12/ = 1
Н(х1,х2,...,хп) = - I I ... I (13-3)
1/ = 11/ = 1 т = 1
где Р(ху,х21,...,хп1) - вероятность появления некоторой /7-граммы
из п символов в исследуемом тексте, представленном в алфавите из £ символов; 1(ху,х21,...,хп1) - информация при получении сочетания символов.
Следует отметить, что многомерная энтропия Н(хрх2,...,х ) и
многомерная информация /(ху,.*^,...,.*^) - это результат некоторых
теоретических построений, воспользоваться которыми на практике достаточно сложно. При попытках осуществления прямых вычислений вида (1.3.3) требуются огромные затраты вычислительных ресурсов и очень большие объемы исходных текстов. Прямое вычисление многомерной энтропии нецелесообразно, однако косвенное (неявное) вычисление оценок энтропии того или иного порядка - это очень эффективный подход к решению множества задач.