Биомелиоративные приемы повышения плодородия черноземов обыкновенных и продуктивность яровой пшеницы в условиях Окско-Донской равнины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Коргунов, Олег Николаевич
- Специальность ВАК РФ06.01.04
- Количество страниц 141
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Коргунов, Олег Николаевич
Введение
1. Проблема экологической оптимизации агроценозов и 6 пути ее реализации
1.1. Концепция биологического земледелия (зарубежный опыт)
1.2. Зообактериальный ценоз
1.3. Минеральные запасы почвы
1.4. Отечественный опыт биологического земледелия
1.5. Химический состав соломы, сидератов, навоза и их 26 превращения в почве
1.6. Влияние удобрения соломой на содержание гумуса и 34 структурно - агрегатный состав почвы
2. Условия и методика проведения исследований
2.1. Метеорологические условия в годы проведения 50 исследований
2.2. Методика проведения опытов и агротехника
3. Влияние удобрений на факторы почвенного плодородия
3.1. Химический состав соломы и других органических 55 удобрений
3.2. Динамика микробиологических процессов в почве
3.3. Динамика пищевого режима почвы
3.4. Динамика гумуса и гумусовых веществ
3.5. Влияние удобрений на физические свойства почвы
3.6. Динамика влажности почвы
4. Продуктивность яровой пшеницы
4.1. Динамика прироста сухой вегетативной массы и содержание питательных веществ в растениях
4.2. Вынос питательных веществ яровой пшеницей
4.3. Урожай
4.4. Качество урожая 87 5. Биоэнергитическая оценка применения удобрений
Выводы
Предложения производству
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биомелиоративные приемы повышения плодородия черноземов обыкновенных и продуктивность яровой пшеницы в условиях Окско-Донской равнины»
Актуальность темы
Почва - это сложная саморегулируемая система, включающая в себя минеральные вещества, органику и многочисленных живых обитателей от микроорганизмов до червей и насекомых. Истощение почв и насыщение их технологическими загрязнениями приводит к тому, что плодородный почвенный слой теряет один за другим те компоненты, которые и делают его уникальной системой, обеспечивающей сложные процессы минерализации и деминерализации веществ, преобразования энергии, самоочищения и самовоспроизводства. Не случайно при усиливающемся антропогенном воздействии на аг-росистемы возрастает интерес к комплексам удобрений, основанным на внесении одних органических удобрений и полном отказе от применения минеральных. Главным доводом использования таких комплексов служит возможность получения чистой продукции и защиты от загрязнения окружающей среды. В этой связи актуальна объективная характеристика эффективности органической системы удобрений при выращивании яровой пшеницы на обыкновенном черноземе Балашовского района Саратовской области.
Важнейшим средством подъема зернового хозяйства является повышение урожайности пшеницы. Повышение урожаев зерновых культур должно одновременно обеспечивать сохранение и воспроизводство плодородия почв.
Значительному обогащению почвы органическими веществами может способствовать внесение навоза, сидератов, заделка соломы зерновых культур. Результаты полевых опытов, проведенных в США, Канаде, Англии, Германии и Швеции показали, что непосредственная запашка соломы может быть весьма эффективной.
Цель и задачи исследований
Цель исследований - выявить вид органического удобрения, наиболее эффективно влияющий на продуктивность твердой яровой пшеницы. При этом решить следующие задачи: изучить влияние различных видов органических удобрений и их сочетаний на агрохимические и агрофизические свойства чернозема обыкновенного в условиях орошения; изучить содержание гумуса в почве и его качественный состав под воздействием удобрений; доказать, что при применении удобрений происходит положительная динамика накопления питательных веществ в почве и усиливается ее микробиологическая активность;
- установить оптимальный вид органического удобрения, повышающий продуктивность яровой пшеницы и ее качество; произвести расчет энергетической эффективности применяемых удобрений.
Научная новизна
Впервые проведены экспериментальные исследования по изучению биомелиорантов - соломы, сидерата и их сочетаний в качестве альтернативы дорогостоящим минеральным удобрениям и трудоэнергоемкому, дефицитному навозу.
Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Коргунов, Олег Николаевич
ВЫВОДЫ
1. Применение соломы озимой пшеницы и ее сочетаний с сидератами и навозом в качестве удобрения на черноземных почвах Окско-Донской равнины в условиях орошения является важным источником пополнения в них питательных веществ. При внесении 10 т/га соломы озимой пшеницы в почву поступало 59 кг/га азота, 29 кг/га фосфора и 107 кг/га калия, с донником соответственно 212,2; 55,9; 123,5 кг/га, с навозом: 232; 118 и 219 кг/га.
2. Увеличение в почве запасов органического вещества (соломы) существенно влияло на повышение биологического потенциала почвы. Численность целлюлозоразлагающих микроорганизмов на этих вариантах превышала численность на неудобренном контроле в 2,5 раза. Запахивание соломы способствовало увеличению численности азот-бактера, аммонифицирующих бактерий и бактерий, усваивающих минеральный азот.
3. Осенняя запашка соломы озимой пшеницы и ее сочетаний с сидера-том и навозом способствует повышению плодородия почвы, так как разложение органического вещества этих удобрений происходило в значительной степени до начала вегетации культур и в почву поступали продукты их минерализации. На удобренных вариантах во все годы исследований в почве накапливалось больше гидролизуемого и нитратного азота, подвижной фосфорной кислоты.
4. Использование соломы и ее сочетаний с сидератом и навозом в качестве удобрения повышает содержание в почве общего и водно-растворимого гумуса. Так, содержание гумуса под влиянием вносимых удобрений в среднем за три года увеличивалось до 0,030,04%. Изучение содержания подвижных форм гумусовых веществ показало, что наибольшее влияние на их количество оказало совместное внесение соломы и донника. В среднем органические удобрения увеличили концентрацию лабильного гумуса на 5-10%». Качественный состав гумуса и его структура вполне типична на всех вариантах опыта.
Наибольшее содержание общего углерода наблюдается на варианте совместного внесения соломы и навоза, чуть меньше - на варианте соломы и донника. Здесь же отмечается наибольшее содержание гуми-новых кислот, гуминов, фульвокислот по сравнению с контролем.
5. Применяемые виды и сочетания удобрений оказали положительное влияние на процессы структурообразования. Совместное внесение соломы с зеленым удобрением повысило содержание водопрочных агрегатов в пахотном слое на 11% по сравнению с контролем. Солома способствовала увеличению водопрочных агрегатов на 8,9%. На варианте соломы с навозом этот показатель вырос на 9,8%. В среднем за три года на вариантах с запахиванием соломы с донником и соломы с навозом влажность почвы была на 3,3-3,8%) выше контроля.
6. Запахивание одной соломы и ее сочетаний с сидератами и навозом оказало положительное влияние на прирост биомассы и содержание питательных веществ в растениях яровой пшеницы. Наибольшим образом увеличение этих элементов произошло от совместного применения соломы с сидератом и навозом. Во все годы исследований максимальное количество питательных веществ в процентах содержалось в начале роста растений. При старении возделываемой культуры содержание азота, фосфора и калия в растениях снижается, что объясняется нарастанием надземной массы, потреблением и оттоком питательных веществ в репродуктивные органы. Однако и здесь сохраняется преимущество удобренных вариантов.
7. Все виды и сочетания удобрений в условиях орошения обеспечивают значительное повышение урожая возделываемой культуры. Урожай зерна яровой пшеницы увеличивался от запашки соломы на 0,26 т, соломы с навозом - на 0,59 т, соломы с донником - на 0,62 т, навоза - на 0,4 т по сравнению с контролем. Солома по своей эффективности не уступает рекомендуемым дозам навоза.
8. В орошаемых условиях черноземной степи Поволжья использование соломы, ее сочетаний с донником и навозом в качестве удобрения под яровую пшеницу способствует получению зерна высокого качества. На удобренных вариантах повышается белковость и содержание клейковины в зерне. Аналогично этим показателям изменялась стекловид-ность и натура зерна. Стекловидность зерна при запахивании соломы и ее сочетаний с сидератами и навозом была выше контроля на 3 - 7%. Не выявлено преимущества навоза по сравнению с удобрением соломой, а совместное внесение соломы с сидератами оказывало более сильное влияние на качество яровой пшеницы, чем одна солома или один навоз. Совместное внесение соломы с донником и навозом изменяло содержание аминокислот в 2-х главных белках пшеницы - глиа-дине и глютелине, повышая количество незаменимых аминокислот, что предопределило их содержание в муке.
9. Рациональное использование соломы и ее сочетаний с пожнивными посевами сидератов и навозом в качестве удобрения следует рассматривать как комплексный агроприем, положительно влияющий на почву, растения и экологическую ситуацию в целом и успешно применять в качестве альтернативы дефицитному навозу на орошаемых землях Саратовской области.
Применение соломы и ее сочетаний с донником и навозом является энергосберегающим приемом, так как на этих вариантах коэффициент энергетической эффективности выше единицы.
Предложение производству
Для поддержания бездефицитного баланса гумуса и питательных веществ в почве при выращивании яровой пшеницы и повышения ее урожайности, в условиях орошения рекомендуется запахивать солому озимой пшеницы в дозе 10 т/га совместно с донником.