Биомаркеры регуляции иммунного гомеостаза при трансплантации печени детям раннего возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.24, кандидат наук Курабекова, Ривада Мусабековна

  • Курабекова, Ривада Мусабековна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.24
  • Количество страниц 242
Курабекова, Ривада Мусабековна. Биомаркеры регуляции иммунного гомеостаза при трансплантации печени детям раннего возраста: дис. кандидат наук: 14.01.24 - Трансплантология и искусственные органы. Москва. 2017. 242 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Курабекова, Ривада Мусабековна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БИОМАРКЕРЫ РЕГУЛЯЦИИ ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА ПРИ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПЕЧЕНИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Особенности регуляции иммунного гомеостаза при трансплантации печени

1.2. Трансформирующий фактор роста бета 1 при заболеваниях и трансплантации печени

1.2.1. Структура и функции ТСБ-Р1

1.2.2. Роль ТОБ-р1 в формировании иммунной толерантности

1.2.3. Роль ТОБ-р1 в развитии фиброза печени

1.2.4. ТОБ-р1 при трансплантации печени

1.3. Гемопоэтические стволовые клетки и их мобилизация при трансплантации печени

1.3.1. Свойства и функции СВ34/СВ45-позитивных клеток

1.3.2. Мобилизация ГСК при трансплантации печени

1.3.3. Роль ГСК в формировании химеризма

1.4. Сигнальная система СВ40/СЭ40 лиганд и ее роль в костимуляции лимфоцитов

1.4.1. Структура и функции системы СВ40/СБ40 лиганд

1.4.2. Роль СВ40/СЭ40Ь в костимуляции иммунного ответа

1.4.3. Значение sCD40L при трансплантации органов

1.5. Система регуляции роста - гормон роста/ИФР-1 при заболеваниях и трансплантации печени

1.5.1. Структура и функции ИФР-1

1.5.2. Роль системы ГР/ИФР-1 в регуляции иммунного ответа

1.5.3. Значение ГР/ИФР-1 при трансплантации печени

1.6. Заключение

ГЛАВА 2. ПАЦИЕНТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Характеристика пациентов, включенных в исследование

2.2. Методы обследования пациентов

2.3. Трансплантация печени

2.4. Иммуносупрессивная терапия

2.5. Методы измерения концентрации биомаркеров

2.5.1. Измерение концентрации ТОБ-р1

2.5.2. Измерение концентрации бСВ40Ь

2.5.3. Измерение концентрации гормона роста

2.5.4. Измерение концентрации ИФР-1

2.6. Измерение количества СВ34/СБ45+ клеток

2.7. Измерение концентрации С-реактивного белка

2.8. Измерение концентрации такролимуса

2.9. Морфологическое исследование печени

2.10. Сбор и обработка данных в лабораторной информационной системе

2.11. Методы оценки клинической эффективности лабораторных тестов

2.12. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. СВЯЗЬ УРОВНЯ TGF-БЕТА 1 В КРОВИ С ФУНКЦИЕЙ ТРАНСПЛАНТАТА У ДЕТЕЙ РЕЦИПИЕНТОВ ПЕЧЕНИ

3.1. Уровень ТОБ-р1 у детей с заболеваниями печени

3.2. Связь уровня ТОБ-р1 с тяжестью фиброза печени

3.3. Связь уровня ТОБ-р1 с лабораторными параметрами

3.4. Динамика уровня ТОБ-р1 после трансплантации печени

3.5. Связь уровня ТОБ-р1 у реципиентов печени с клиническими и лабораторными параметрами

3.6. Связь уровня ТОБ-р1 в крови с функцией трансплантата

3.7. Связь уровня ТОБ-р1 с дозой и уровнем в крови такролимуса

3.8. Динамика уровня ТОБ-р1 после трансплантации печени от несовместимого по группе крови донора

ГЛАВА 4. ДИНАМИКА CD34/CD45+ КЛЕТОК ПРИ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПЕЧЕНИ ДЕТЯМ

4.1. Содержание CD34/CD45+ клеток у детей с заболеваниями гепатобилиарной системы

4.2. Связь содержания CD34/CD45+ клеток с лабораторными параметрами

4.3. Динамика содержания CD34/CD45+ клеток после трансплантации и резекции печени

1.4. Связь содержания CD34/CD45+ клеток с лабораторными параметрами и иммунными биомаркерами

4.5. Связь содержания CD34/CD45+ клеток в крови с функцией трансплантата

ГЛАВА 5. РАСТВОРИМЫЙ CD40L - КОМПОНЕНТ СИСТЕМЫ КОСТИМУЛЯЦИИ Т-ЛИМФОЦИТОВ ПРИ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПЕЧЕНИ У ДЕТЕЙ РАННЕГО ВОЗРАСТА

5.1. Анализ содержания sCD40L в крови детей с заболеваниями гепатобилиарной системы

5.2. Связь уровня sCD40L с лабораторными параметрами

5.3. Взаимосвязь содержания sCD40L и биомаркеров воспаления, апоптоза и активации иммунных клеток в крови

5.4. Динамика содержания sCD40L в крови детей-реципиентов печени

5.5. Связь содержания бСВ40Ь в крови детей-реципиентов с развитием посттрансплантационных осложнений

5.6. Оценка прогностического значения уровня бСВ40Ь у детей-реципиентов печени

ГЛАВА 6. СИСТЕМА РЕГУЛЯЦИИ РОСТА - ГР-ИФР-1 ПРИ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПЕЧЕНИ ДЕТЯМ

6.1. Содержание ГР и ИФР-1 при заболеваниях гепатобилиарной системы и его связь с антропометрическими показателями

6.1.1 Концентрация ГР у детей с заболеваниями печени

6.1.2. Уровень общего и свободного ИФР-1 у детей с заболеваниями печени

6.1.3. Связь уровней ИФР-1 и ГР с лабораторными показателями и иммунными биомаркерами у детей с заболеваниями печени

6.2. Динамика уровней ГР и ИФР-1 в крови после трансплантации печени

6.2.1. Динамика уровня гормона роста после трансплантации печени

6.2.2. Динамика содержания общего и свободного ИФР-1 в крови детей-реципиентов печени

6.2.3. Связь уровней ИФР-1 и ГР с лабораторными показателями и иммунными биомаркерами после трансплантации печени

6.3. Динамика уровня ИФР-1 в крови детей после трансплантации печени от несовместимого по группе крови донора

ГЛАВА 7. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биомаркеры регуляции иммунного гомеостаза при трансплантации печени детям раннего возраста»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования

В настоящее время трансплантация печени является единственным эффективным методом лечения детей с терминальной стадией печеночной недостаточности в исходе врожденных заболеваний гепатобилиарной системы [С.В. Готье, 2009, A. Fukuda et al., 2014, R.F. Meirelles Junior et al., 2015]. В трансплантологии накоплен значительный клинический опыт, который позволил достичь хороших показателей выживаемости реципиента [R. Adam et al., 2012, E.C. Cunningham et al., 2013, X.Q. Liu et al., 2013]. Дальнейшее улучшение клинических результатов связано с решением основных проблем трансплантологии: предупреждение отторжения и осложнений, приводящих к дисфункции трансплантата, а также оптимизация иммуносупрессивной терапии.

В ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова» за последние 7 лет проведено более 400 родственных трансплантаций печени детям раннего возраста, средняя годичная выживаемость которых составила 86% [С.В. Готье и др., 2014]. Высокая эффективность лечения достигнута благодаря совершенствованию хирургических методик, современным стандартам иммуносупрессии и протоколам подготовки и послеоперационного ведения реципиентов [D.H. Adams et al., 2015, C.C. Jadlowiec et al., 2016, A. Putignano et al., 2016, H.J. Verkade et al., 2016].

После трансплантации печени наблюдается значительно меньшая частота отторжения, чем при трансплантации других солидных органов. Наилучшие показатели выживаемости реципиента и трансплантата достигаются при трансплантации печени детям раннего возраста от живого родственного донора, что обусловлено особенностями развития иммунного ответа в раннем возрасте, возможностью обеспечения большей

тканевой совместимости и меньшим временем ишемии трансплантата [S. Heidt et al., 2012, E.C. Cunningham et al., 2013, X.Q. Liu et al., 2013, C.X. Zhang et al., 2015, A. Baroja-Mazo et al., 2016]. Печень является иммунопривилегированным органом, что связано с особенностями её структуры, системы кровоснабжения и клеточного состава [S.L. Wu et al., 2013, A.K. Horst et al., 2016]. Портальная венозная кровь содержит большое количество различных антигенов и токсинов, к которым вырабатывается устойчивость с помощью большого набора клеток с антигенпрезентирующей функцией.

В регуляции иммунного гомеостаза при трансплантации печени принимает участие большое количество различных факторов. Важное значение могут иметь цитокины и факторы роста, продуцируемые как клетками иммунной системы, так и других тканей [M.C. Londono et al., 2012, G. Germani et al., 2015, K.A. Newell et al., 2015], влияние которых на функцию трансплантата у детей практически не изучено или изучено недостаточно.

В последние десятилетия развитие высокотехнологичных лабораторных методов открыло новые возможности для исследования молекулярных механизмов различных процессов на основе определения биомаркеров, молекул, позволяющих детектировать биохимические изменения, связанные с патологическими процессами. Актуальным направлением в трансплантологии являются исследования патогенеза взаимоотношений трансплантат-реципиент с помощью биомаркеров, которые могут служить основой для развития неинвазивных методов оценки состояния трансплантата и подходов к персонификации терапии реципиентов.

Цель исследования

Определить закономерности регуляции взаимоотношений трансплантат-реципиент при трансплантации печени детям раннего возраста и разработать подходы к диагностике посттрансплантационных осложнений, оптимизации терапии, основанные на анализе биомаркеров регуляции иммунного гомеостаза.

Задачи исследования

1. Определить содержание трансформирующего фактора роста бета 1 (ТОБ-р1) в крови детей с терминальной стадией печеночной недостаточности в исходе врожденных заболеваний гепатобилиарной системы, проанализировать его связь с демографическими, клиническими и лабораторными параметрами, а также степенью тяжести фиброза печени.

2. Провести анализ динамики содержания ТОБ-р1 у детей после трансплантации печени и оценить связь уровня ТОБ-р1 с частотой развития дисфункции трансплантата, концентрацией и дозой иммуносупрессанта такролимуса.

3. Определить содержание CD34/CD45 позитивных клеток (CD34/CD45+кл) в крови детей с врожденными заболеваниями гепатобилиарной системы и оценить его связь с демографическими и лабораторными показателями (общий анализ крови, параметры, отражающие функцию печени и активность воспаления).

4. Провести анализ динамики содержания CD34/CD45+кл у детей после трансплантации печени, оценить факт мобилизации гемопоэтических стволовых клеток (ГСК) и связь числа клеток с функцией трансплантата.

5. Определить содержание растворимой формы лиганда CD40 (sCD40L) в крови детей с врожденными заболеваниями гепатобилиарной системы

и проанализировать связь уровня бСВ40Ь с этиологией заболевания, показателями биохимического и общего анализа крови и параметрами системы гемостаза

6. Оценить динамику содержания бСВ40Ь у детей после трансплантации печени и связь уровня бСВ40Ь с развитием осложнений в раннем посттрансплантационном периоде.

7. Определить содержание гормона роста (ГР) и инсулиноподобного фактора роста 1 (ИФР-1) в крови детей с врожденными заболеваниями гепатобилиарной системы и проанализировать его связь с антропометрическими характеристиками и тяжестью заболевания.

8. Провести анализ динамики содержания ГР и ИФР-1 у детей после трансплантации печени и оценить связь уровней биомаркеров с нормализацией роста и веса реципиентов.

Научная новизна исследования

Впервые выявлена связь уровня TGF-P1 в крови с выраженностью фиброза печени у детей с печеночной недостаточностью, что может иметь значение для понимания механизмов развития фиброза и его регуляции, а также открыть перспективы для разработки путей влияния на течение этого процесса.

Впервые показано, что величина уровня TGF-P1 в крови детей с врожденными заболеваниями гепатобилиарной системы связана с функцией пересаженной печени: у пациентов с исходно низкой концентрацией TGF-P1 выше риск развития дисфункции трансплантата.

Новыми являются данные о связи уровня TGF-P1 в крови после трансплантации печени с величиной дозы такролимуса, требуемой для достижения целевой концентрации иммуносупрессанта в крови пациента.

Впервые выявлена связь числа CD34/CD45+кл в крови детей с гепатобилиарными заболеваниями с синтетической функцией печени,

степенью воспаления и числом эритроцитов крови. Показано, что родственная трансплантация печени детям не вызывает мобилизацию CD34/CD45+кл в кровоток. Обнаружен факт связи числа циркулирующих CD34/CD45+кл с клиническими результатами трансплантации: у детей-реципиентов печени с исходно низким числом CD34/CD45+кл в крови чаще развивается дисфункция трансплантата в раннем послеоперационном периоде.

Впервые показано, что исходно высокий уровень sCD40L в крови детей ассоциирован с большей частотой развития посттрансплантационных осложнений, приводящих к дисфункции трансплантата, а развитие отторжения сопровождается повышением уровня биомаркера в крови, что указывает на роль системы костимуляции лимфоцита в патогенезе развития дисфункции пересаженного органа.

На основе исследования содержания в крови ГР и ИФР-1 обоснованы механизмы отставания детей с печеночной недостаточностью от возрастных референтных антропометрических показателей и доказана связь биомаркеров регуляции роста с улучшением антропометрических данных после трансплантации печени.

Практическая значимость исследования

Результаты исследования содержания в крови TGF-P1 могут быть использованы на этапе дотрансплантационного обследования детей -реципиентов печени для выявления пациентов с повышенным риском развития дисфункции трансплантата.

Обнаруженная связь содержания в крови TGF-P1 с тяжестью фиброза печени у детей с печеночной недостаточностью может открыть перспективы для разработки путей влияния на течение этого процесса.

Данные о зависимости между уровнем в плазме крови TGF-P1 после трансплантации и величиной дозы иммуносупрессанта такролимуса,

назначаемой через год после трансплантации детям-реципиентам печени для достижения его целевой концентрации, могут использоваться в качестве дополнительного показателя для определения индивидуального режима иммуносупрессии.

Связь уровней биомаркеров регуляции роста с улучшением антропометрических данных после трансплантации печени может иметь практическое значение в качестве объективного индикатора восстановления роста и веса.

Результаты исследования используются в педиатрическом отделении ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России, гепатологическом отделении ГБУЗ СО "Свердловская областная клиническая больница №1", в учебном процессе на кафедре Трансплантологии и искусственных органов лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава России, в научно-исследовательской практике лаборатории Физиологии и патологии стволовых клеток «Национального научно-практического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Минздрава России.

Положения, выносимые на защиту

1. У детей раннего возраста, страдающих печеночной недостаточностью в исходе врожденных заболеваний гепатобилиарной системы, имеет место изменение концентрации в крови ряда биомаркеров, участвующих в регуляции иммунного гомеостаза: пониженное содержание TGF-P1, sCD40L и ИФР-1 и повышенное - гормона роста.

2. Величина концентрации TGF-P1, sCD40L и число CD34/CD45+клеток в крови до трансплантации связаны с частотой развития

посттрансплантационных осложнений, сопровождающихся дисфункцией трансплантата, и могут являться объективными критериями для стратификации пациентов в отношении риска их развития.

3. Трансплантация печени сопровождается изменением концентрации биомаркеров в крови реципиентов, направленным в сторону нормализации: повышением уровней TGF-P1, sCD40L и ИФР-1 и понижением - гормона роста, что отражает восстановление нарушенных функций благодаря функционированию трансплантата.

4. Величина концентрации TGF-P1, определяемой в крови детей-реципиентов в раннем посттрансплантационном периоде, может служить индикатором индивидуальной потребности в дозе такролимуса, требуемой для достижения целевой концентрации препарата в крови в более поздние сроки после трансплантации.

5. Трансплантация печени детям с циррозом в исходе врожденных заболеваний гепатобилиарной системы сопровождается нормализацией соотношений компонентов гормональной системы гормон роста-ИФР-1 и приводит к улучшению антропометрических показателей пациентов.

Методология и методы исследования

В ходе выполнения работы были использованы метод иммуноферментного анализа, метод цитофлуориметрического анализа, методы биохимического анализа, метод морфологического анализа и методы статистической обработки полученных данных.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность результатов определяется репрезентативным объемом проведенных исследований, использованием современных методов исследования и методов статистической обработки. Работа выполнена в рамках государственных заданий Минздрава России на

осуществление научных исследований и разработок по темам: «Изучение биологических аспектов взаимодействия трансплантата и реципиента и разработка путей пролонгирования функции трансплантата в организме реципиента» (2012-2014 гг.), «Разработка инновационных технологий и патогенетическое обоснование эффективности трансплантации печени детям» (2015-2017 гг.).

Апробация работы состоялась 4 мая 2017 года на заседании объединенной научной конференции клинических, экспериментальных отделений и лабораторий ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России и кафедры Трансплантологии и искусственных органов ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава России.

Результаты работы были представлены на российских и международных конференциях: V, VI, VII и VIII Всероссийских съездах трансплантологов (Москва, 8-10 октября 2010 г., 24-27 сентября 2012 г. , 28-30 мая 2014 г. и 27-29 июня 2016 г.); Всероссийской конференции «Трансплантация печени в России: 20 лет спустя» (Москва, 14 февраля 2010 г.); 23 и 26 Международных конгрессах трансплантологического общества (International Congress of the Transplantation Society/TTS, Ванкувер, Канада, 15-19 августа 2010 г. и Гонконг, Китай, 18-23 августа 2016 г.); 21 и 22 Международных конгрессах по клинической химии и лабораторной медицине (International Congress of Clinical Chemistry and Laboratory/ IFCC, Берлин, Германия, 15-19 мая 2011 г. и Милан, Италия; 2013 г.); 6 Конгрессе международной ассоциации трансплантаций у детей (Congress of the International Pediatric Transplant Association/ IPTA, Монреаль, Канада, 25-28 июня 2011 г.); 16 научно-практической конференции «Высокие технологии и модернизация в лабораторной медицине (Москва, 29-30 марта 2011 г.); 15, 16 и 17 Конгрессах

Европейского общества по трансплантации (Congress of the European Society for Organ Transplantation/ ESOT, Глазго, Великобритания, 4-6 сентября 2011, Вена, Австрия, 8-11 сентября, 2013 г., Брюссель, Бельгия, 13-16 сентября 2015 г.); 16 Форуме «Национальные дни лабораторной медицины России» (Москва, 2-4 октября 2012 г.); 1 Национальном конгрессе по регенеративной медицине (Москва, 5-6 декабря, 2013 г.); 34 Конгрессе международного общества трансплантации сердца и легких (International Society of Heart and Lang Transplantation/ ISHLT, Сан-Диего, США, 10-13 апреля, 2014 г.); 2 Российском национальном конгрессе «Трансплантация и донорство органов» (Москва, 8-10 июня 2015 г.); 2 Российском конгрессе лабораторной медицины (Москва, 12-14 октября 2016 г.).

Внедрение в практику

Результаты исследования используются в педиатрическом отделении ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова» Минздрава России, гепатологическом отделении ГБУЗ СО "Свердловская областная клиническая больница №1", в учебном процессе на кафедре Трансплантологии и искусственных органов лечебного факультета ФГАОУ ВО Первый Московский государственный медицинский университет им. И.М. Сеченова Минздрава России, в научно -исследовательской практике лаборатории Физиологии и патологии стволовых клеток «Национального научно-практического центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Дмитрия Рогачева» Минздрава России.

Личный вклад автора

Автором лично сформулированы концепция, цели и задачи, разработан дизайн исследования, проведен сбор материала для исследования, выполнены иммунохимические исследования по определению концентраций биомаркеров. Сформирована база данных биомаркеров, проведена статистическая обработка и обобщение полученных результатов.

Работы, опубликованные по теме диссертации

Результаты работы отражены в 53-х публикациях, из них 16 статей в рецензируемых российских и зарубежных журналах, 3 патента на изобретения, 2 свидетельства о государственной регистрации баз данных.

Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, характеристики больных и методов исследования, четырех глав собственных исследований, обсуждения результатов, девяти выводов, практических рекомендаций и указателя используемой литературы, включающего 259 ссылок, из которых 25 отечественных и 234 зарубежных источника. Работа изложена на 242 страницах машинописного текста, иллюстрирована 18 таблицами и 65 рисунками.

ГЛАВА 1. БИОМАРКЕРЫ РЕГУЛЯЦИИ ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА ПРИ ТРАНСПЛАНТАЦИИ ПЕЧЕНИ (обзор

литературы)

В настоящее время трансплантация печени является единственным эффективным методом лечения пациентов с терминальной стадией печеночной недостаточности. Первая в мире трансплантация печени была проведена в 1963 г. доктором Thomas Starzl в США мальчику 3-х лет [T.E. Starzl et al., 1963, R.F. Meirelles Junior et al., 2015]. За прошедшие десятилетия в трансплантологии накоплен значительный клинический опыт, который позволил выявить многие значимые механизмы, лежащие в основе взаимодействия между трансплантатом и организмом реципиента и достичь впечатляющих показателей выживаемости реципиента. По данным Европейского регистра на 2012 г. годичная выживаемость пациентов после трансплантации печени составляет 85%, а пятилетняя -73% [R. Adam et al., 2012]. В ФГБУ «Федеральный научный центр трансплантологии и искусственных органов имени В.И. Шумакова» за 6 лет с 2008 до 2014 проведено 304 родственных трансплантации печени детям раннего возраста, средняя годичная выживаемость которых в 2014 г. составила 86%, а пятилетняя - 79% [С.В. Готье и др., 2014]. Эффективность лечения достигнута благодаря прогрессу в подготовке донорских органов, совершенствованию хирургических методик, современным стандартам иммуносупрессии и протоколам подготовки и послеоперационного ведения реципиентов. Использование новых иммуносупрессивных препаратов и современных режимов иммуносупрессии снизило риск развития острых отторжений, которые в настоящее время составляют, по данным разных авторов, от 10 до 40% случаев, а риск гуморальных отторжений снизился до 5% [A. Penna et al., 2007, D.H. Adams et al., 2015].

Однако, заболеваемость и смертность среди пациентов с трансплантированными органами выше, чем в среднем в популяции, что, как полагают, главным образом является следствием побочного действия иммуносупрессивных препаратов. Пожизненное применение таких иммуносупрессивных препаратов как ингибиторы кальциневрина в сочетании со стероидами и микофенолатами приводит к различным осложнениям, связанным с их побочным токсичным действием на почки, сердце и другие органы и часто является причиной развития инфекций, онкологических заболеваний, диабета и гипертензии [A. Fukuda et al., 2014, W.-X. Lim et al., 2014, C. Готье и др., 2014, R.F. Meirelles Junior et al., 2015]. В итоге, все эти факторы могут приводить к потере трансплантата и реципиента. Патогенетические механизмы развития

посттрансплантационных осложнений и их влияние на функцию трансплантата остаются во многом неизвестными. Для дальнейшего улучшения клинических результатов необходимо исследование тонких механизмов, лежащих в основе взаимоотношения трансплантат-реципиент. Поэтому усилия клиницистов и исследователей направлены на предотвращение развития осложнений и сфокусированы на поиске новых биомаркеров, отражающих активность компонентов иммунной системы, воспаления, тромбообразования и других процессов и позволяющих прогнозировать состояние и функцию пересаженного органа [О.П. Шевченко и др., 2015]. Несмотря на то, что в последнее десятилетие опубликовано большое число результатов исследований различных цитокинов и факторов роста при трансплантации солидных органов, до настоящего времени нет надежных биомаркеров, отражающих состояние трансплантата печени, и золотым стандартом все еще остается биопсия [R. Girometti et al., 2014, S. Schlickeiser et al., 2015]. Но в реальной клинической практике биопсия печени у детей не выполняется в силу ряда

причин, а в первую очередь в интересах безопасности пациента [С.В. Готье и др., 2008].

Функционирование аллотрансплантата печени зависит от различных факторов, таких как пре- и посттрансплантационное состояние организма реципиента, условия ишемии/реперфузии трансплантата, иммунная совместимость донора с реципиентом и другие [M.T. Austin et al., 2005, N.S. Becker et al., 2008, С.В. Готье и др., 2008]. Взаимодействие указанных факторов определяет состояние иммунного гомеостаза организма реципиента и функцию трансплантата, которые, в свою очередь, регулируются цитокинами и факторами роста, продуцируемыми клетками иммунной системы, эндотелия и другими. Исследование иммунных биомаркеров позволит не только пролить свет на механизмы взаимоотношений трансплантат-реципиент, но и развивать новые подходы к неинвазивной оценке состояния трансплантата и персонифицированной терапии реципиентов. В настоящей главе проведен анализ современных представлений об особенностях регуляции иммунного гомеостаза при трансплантации печени и наиболее важных цитокинах и факторах роста, играющих ключевую роль в этом процессе.

1.1. Особенности регуляции иммунного гомеостаза при трансплантации печени

В отличие от других солидных органов печень является иммунопривилегированным органом, что связано с особенностями развития, структуры и функции печени [W. Aini et al., 2013, E.C. Cunningham et al., 2013, X.Q. Liu et al., 2013]. После трансплантации печени наблюдается значительно меньшая частота отторжений, чем после трансплантации других солидных органов, таких как почка или сердце.

Наилучшие показатели выживаемости реципиента и трансплантата наблюдаются при трансплантации печени детям раннего возраста от живого родственного донора, что обусловлено особенностями развития иммунного ответа в раннем возрасте, возможностью обеспечения большей тканевой совместимости и меньшим временем ишемии трансплантата. Трансплантация печени детям от живого родственного донора представляет собой модель взаимоотношений трансплантата с организмом реципиента в условиях минимального риска отторжений и низкого уровня иммуносупрессии.

В настоящее время известно, что иммунокомпетентные свойства печени обусловлены особенностями структуры и клеточным составом печеночной ткани (рис. 1.1). В печени формируется уникальная микросреда, обусловленная ее анатомией, в частности системой кровоснабжения, состоящей из воротной вены, печеночной артерии и синусоидальной капиллярной системы печени. Портальная венозная кровь богата поступающими из пищи антигенами и токсинами, к которым вырабатывается толерантность с помощью большого набора клеток печени с антигенпрезентирующей функцией: дендритных, Купферовских, звездчатых и эндотелиальных клеток [T. Nakano et al., 2012, M. Hu et al., 2013, Z. Jiang et al., 2013, X.Q. Liu et al., 2013, S.L. Wu et al., 2013]. Синусоидальные эндотелиоциты печени, которые в отличие от сосудистого эндотелия не обладают базальной мембраной и плотными контактами, способны блокировать провоспалительные CD8+ Т-клетки [F.A. Schildberg et al., 2008]. Для печени характерна генерация аутоантигенспецифических регуляторных Т-клеток, которые путем активной иммуносупрессии Т хелперных клеток 1 и 2 типов (Th1/2) формируют механизм аутоиммунной толерантности [E. Bettelli et al., 2006, J.C. Marie et al., 2006, M.O. Li et al., 2007]. Предполагают также, что значительная роль в иммунокомпетентных свойствах печени принадлежит

натуральным киллерам, число которых в печени человека составляет до 10% всех лимфоцитов [A. Sanchez-Fueyo et al., 2011]. К супрессии иммунного ответа способны также звездчатые клетки печени, вызывающие апоптоз активированных Т-клеток посредством экспрессии молекулы системы костимуляции (CD28/B7) B7-H1 и продукции цитокинов - интерлейкинов (ИЛ) 6 и 10, трансформирующего фактора роста бета (TGF-P) [R. Charles et al., 2013]. Звездчатые клетки индуцируют толерантность с помощью апоптоза активированных Т-клеток посредством системы Fas/Fas лиганд, ИЛ-10 и TGF-P [Z. Jiang et al., 2013].

Рисунок 1.1. Особенности структуры печени и клеточного состава.

Низкая иммуногенность трансплантата печени связана не только с иммунокомпетентными свойствами ткани печени, но и, предположительно, с явлением химеризма, которое индуцирует формирование тканевой толерантности [Б.Ь. Wu е! а1., 2013]. Явление химеризма, под которым понимается присутствие в одном органе или

ткани клеток двух организмов, было открыто еще в середине прошлого столетия. Так Owen в 1945 году наблюдал химеризм эритроцитов у разнополых близнецов крупного рогатого скота, который приводил к реципрокной толерантности близнецов и устойчивому химеризму после рождения [R.D. Owen, 1945]. В 1953 году в работе Billingham и соав. [R.E. Billingham et al., 1953] было показано, что введение предшественников гемопоэтических клеток новорожденным мышам приводило к химеризму клеток крови и приживлению донорского кожного трансплантата. При трансплантации печени продемонстрирована возможность формирования 2-х типов химеризма - это химеризм гемопоэтических клеток крови и химеризм ткани печени [T.E. Starzl, 1997, O. Sanada et al., 1998, I.O.-L. Ng et al., 2003, S. Gaia et al., 2006]. Первый тип связан с тем, что донорская печень содержит так называемые клетки-пассажиры, такие как лимфоциты и гемопоэтические стволовые клетки донора, которые после трансплантации поступают в организм реципиента и образуют клоны всех типов клеток крови донора. Предполагается, что после трансплантации печени может также иметь место химеризм печени, при котором гемопоэтические стволовые клетки реципиента поступают в донорскую печень, где могут дифференцироваться в эндотелиальные клетки и гепатоциты [O. Sanada et al., 1998, Z.-h. Gao et al., 2001, T. Okabayashi et al., 2011]. Однако вопрос о возможности и роли химеризма печени в развитии состояния толерантности трансплантата в настоящее время ставится под сомнение [W. Aini et al., 2013, S.V. Gautier et al., 2015, M.Z. Ratajczak, 2015].

У детей, страдающих врожденными заболеваниями гепатобилиарной системы, имеют место множественные и разнообразные нарушения гомеостаза, в значительной мере обусловленные нарушением ключевых функций печени - синтезирующей, детоксицирующей, регуляторной и др. После трансплантации печени состояние иммунного

гомеостаза и функция трансплантата во многом зависят как от дотрансплантационного состояния иммунной и других систем, так и от иммунного ответа организма на трансплантат: неспецифического и специфического, антигензависимого Т-клеточного ответа. Объективным отражением процессов функционального восстановления трансплантированной печени является нормализация концентрации в крови лабораторных показателей - как рутинных, используемых в клинической практике, так и специфических биомаркеров, отражающих состояние отдельных процессов регуляции иммунной, свертывающей, эндокринной и других важнейших систем поддержания гомеостаза [С.В. Готье и др., 2010]. В последние два десятилетия опубликовано значительное число работ, посвященных исследованию влияния различных молекулярных факторов на состояние трансплантата [О.П. Шевченко и др., 2014, D.H. Adams et al., 2015, R.F.