Биолого-продукционная характеристика и эколого-физиологические аспекты культивирования Bosmina Longirostris O. F. Muller как стартового живого корма для личинок рыб тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Вербицкий, Владимир Борисович
- Специальность ВАК РФ03.00.10
- Количество страниц 177
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Вербицкий, Владимир Борисович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА II. КОРМОВАЯ ЦЕННОСТЬ в.LONGIROSTRTS ДЛЯ МОЛОДИ РЫБ.
1. Биохимический состав и калорийность тела
2. Потребление босшш молодью рыб
3. Эксперименты по подращиванию личинок карпа а). Сортировка отловленного в водоеме зоопланктона б). Рост и дыхание личинок карпа в). Интенсивность питания и энергетический баланс личинок при кормлении босминами
ГЛАВА III. ЭК0Л0Г0-ФИЗИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА B.LONGI
ROSTRIS.
I., Экспериментальное исследование распределения бос-мин в градиентах ведущих абиотических факторов среды. а). Температура.
6). Активная реакция среды. в). Концентрация растворенного в воде кислорода г). Анализ экспериментальных данных
2. Особенности питания в.longirostris. а). Морфо-функциональная характеристика фильтрационного питания босмин б). Экспериментальное изучение трофического изби-рания босмин
ГЛАВА 1У. КУЛЬТИВИРОВАНИЕ в. LONGIROSTRIS ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
В КАЧЕСТВЕ СТАРТОВОГО ЖИВОГО КОРМ ЛИЧИНОК РЫБ
1. Bosmina longirostris O-F-Miiller - НОВЫЙ объект массового культивирования для рыбоводных целей
2. Опыты лабораторного культивирования босмин .III
3. Биологическое обоснование параметров режима массового культивирования босмин
4. Полупроизводственные опыты массового культивирования босмин а). Схема опытов. б). Характеристика абиотического фона. в). Смешанная культура планктонных организмов г). Анализ состояния экспериментальных популяций босмин при культивировании д). Продукция босмин в условиях культивирования
5. Хозяйственное значение и экономическая эффективность массового культивирования босмин
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биолого-продукционная характеристика и эколого-физиологические аспекты культивирования Bosmina Longirostris O. F. Muller как стартового живого корма для личинок рыб»
Одной из важнейших задач современного рыбоводства является получение жизнестойкой, подрощенной молоди рыб для прудовых и озерных хозяйств, а также водохранилищ. Переход к индустриальным методам воспроизводства и подращивания рыб теоретически позволяет получать любое необходимое количество личинок, но на практике лимитируется недостатком полноценных стартовых кормов. Использование комбикормов в отсутствии живого корма приводит к высокой смертности личинок в первые дни подращивания и низкой их жизнестойкости. Состоявшийся в 1978 г. международный семинар по питанию и кормлению рыб показал, что "пока ни в одной стране не удалось разработать корм для личинок карпа и растительноядных рыб, который давал бы удовлетворительные результаты без применег, ния естественной пшци"( Романов,Галасун,Остроумова, 1978).
Исследования по выяснению механизма действия живого корма на рыб показали,что эффективность живой пищи связана с наличием так называемого "фактора живого корма", обусловленного внутриклеточными ферментативными процессами (Ивашкина, 1975; Яковенко,и др., 1974). Было показано, что даже применение наиболее сбалансированных и дорогих комбикормов (фирмы Кларк и 70 других комбинаций кормовых средств) дает 50% выживаемость личинок только при наличии в рационе живого корма (Anward et al.,1976, 1976а). В связи с этим в настоящее время обязательным считается подращивание личинок в первые семь-десять дней с использованием живого корма (Канидьев, Дементьев, 1978; Конрадт, Сахаров, 1977; Никольский и др., 1979; Солонин,197б и др.).
В настоящее время основным стартовым живым кормом, нашедшим широкое применение в индустриальном рыбоводстве, служит мелкий ультрагалинный рачок Artemia salina L• Разработанные методы активации и декапсуляции яиц этого рачка( Вогатова, Шмакова, 1980; Sorgeloos et al., 1977) позволяют получать ежегодно десятки и сотни миллионов подрощенных личинок рыб. Однако, растущие потребности рыбного хозяйства в рыбопосадочном материале постоянно требуют все большие количества мелкого живого корма и особенно при заводском методе подращивания личинок, когда необходимо в сжатые сроки обеспечить стартовым кормом миллионы личинок. Поэтому, наряду с широким использованием науплиусов артемий, получаемых инкубацией яиц, добываемых в природных резерватах артемий, по-прежнему актуальным остается такой давно известный и традиционно практикуемый способ получения живых кормов, как культивирование водных беспозвоночных, которое позволяет обеспечить автономное получение корма непосредственно на хозяйствах. Кроме того, известно, что чем разнообразнее по составу компонентов корм, тем он полноценнее. Подращивание личинок на нескольких видах корма позволит еще более повысить их жизнестойкость.
В связи с этим в настоящее время особую актуальность приобретают вопросы повышения продуктивности культивируемых организмов, разработки способов отбора и введения в культуру новых кормовых беспозвоночных животных и методов их массового культивирования в производственных масштабах.
Цель нашей работы состояла в разработке биологических основ метода массового культивирования нового кормового объекта для личинок рыб - мелкого ветвистоусого рачка B.longirostris о«Р* Ш11ег. Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
I. Проверить доступность босмин для ранней молоди рыб и определить полноценность их в качестве стартового живого корма;
2. Исследовать рост и энергетический баланс личинок карпа при кормлении босминами;
3. Определить условия массового развития босмин в водоемах и изучить их отношение к важнейшим абиотическим факторам среды в экспериментах;
4. Найти полноценный, доступный для рачков корм, который можно было бы дешево и в больших масштабах: получать, легко хранить и использовать при массовом культивировании босмин;
5. Разработать способ получения маточной и массовой культур босмин;
6. Изучить основные биолого-продукционные характеристики босмин в условиях культуры;
7. Оценить воздействие физико-химических и биологических параметров культуры на основные популяционные характеристики рачков.
Научная новизна работы заключается в следующем: проведено определение аминокислотного состава белков босмин; получены данные по эффективности питания личинок карпа босминами; определены параметры уравнения зависимости интенсивности дыхания от массы личинок при питании босминами; исследована сезонная динамика теплоустойчивости рачков; изучено избирание рачками величин ведущих абиотических и трофического факторов и определены оптимальные величины для жизнедеятельности босмин; получена в производственных условиях маточная культура босмин в смешанной культуре планктонных организмов и установлены основные тенденции развития смешанной культуры; получены массовые чистые культуры босмин и исследованы основные биолого-продукционные характеристики рачков в условиях культуры; проанализировано воздействие на основные популяционные характеристики босмин ряда физико-химических и биологических параметров культуры и предложены уравнения линейной регрессии для оценки ожидаемых величин плодовитости, плотности и скорости роста популяций босмин при культивировании. Перечисленные выше данные для B.longirostris получены впервые.
Практическая ценность работы состоит в том, что введение в массовую культуру нового мелкого кормового организма, каким является ветвистоусый рачок B.longirostris позволяет расширить ассортимент стартовых живых кормов для личинок рыб. Предлагаемый способ культивирования босмин достаточно прост, технологичен и экономичен, что позволяет использовать его на рыбозаводах и рыбхозах для получения дополнительного стартового живого корма.
Автор считает своим приятным долгом выразить глубокую благодарность кандидату биологических наук И.Б.Богатовой за научное руководство, кандидату биологических наук В.С.Сарвиро - за постоянные консультации, любезное предоставление полевого материала, большую методическую и практическую помощь, ценные советы и замечания; зав. лабораторией экологии водных беспозвоночных ИБВВ АН СССР, доктору биологических наук В.Н.Яковлеву - за любезно предоставленную возможность проведения экспериментов; лаборантке Л.С.Овчаровой - за участие в экспериментах на градиентных установках; зав. кабинетом электронной микроскопии ИБВВ, доктору биологических наук Б.И.Куперману и м.н.с. Г.И.Маркевичу - за помощь в подготовке и проведении электронного сканирующего микроскопиро-вания босмин; м.н.с. ВНИИ биотехника, кандидату биологических наук О.И.Горонковой - за любезно предоставленные для экспериментов корма; главному рыбоводу Бисеровского рыбокомбината Мосрыбпрома В.П.Цветковой - за предоставленную возможность культивирования босмин в производственных условиях.
Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Вербицкий, Владимир Борисович
ВЫВОДЫ
1. Установлено, что B-longirostris O.P.Miiller, достигающая в различных водоемах в сжатые сроки высокой плотности популяции и интенсивно поедаемая разновозрастной молодью рыб всех экологических групп, является доступным, высокопитательным кормовым организмом и содержит в среднем 58% белка, 17% жира и 10% углеводов при калорийности органического вещества 5,4 ккал/г. Аминокислотный состав белка босмин хорошо сбалансирован по отношению к яйцеклеткам и личинкам карпа.
2. Показано, что при использовании босмин в качестве стартового корма, личинки карпа на 9 - II сутки лоткового подращивания достигают массы 30 мг, обеспечивающей достаточную жизнестойкость их при переводе в пруды. Выживаемость личинок составляет 97 - 98%.
3. Полученные для личинок карпа величины среднесуточного рациона (61,б ± 11,7%) и коэффициентов использования энергии потребленной и ассимилированной пищи на рост (K-j = 47,0 ± 3,3 и К2 = 58,9 ± 7,1%) свидетельствуют о высокой эффективности питания личинок боеминами. Кормовой коэффициент босмин для личинок карпа равен 2,1.
4. В производственных условиях показана возможность получения из зоопланктона, отловленного в водоеме, маточной культуры B.longirostris при культивировании в смешанной культуре, а также получения из маточной культуры чистых массовых культур босмин. Разработан способ массового культивирования босмин в проточных культиваторах.
5. Для массовых культур босмин определены следующие основные биолого-продукционные характеристики: средняя индивидуальная плодовитость партеногенетических самок (2,1 - 3,7 яиц/экз) , максимальная плодовитость (16 яиц/экз) , скорость роста плотт ности популяции (0,12 - 0,31 сут. ), удельная продукция (0,15 -0,42 сут."1).
6. Оценено воздействие на основные популяционные характеристики босмин 38 физико-химических и биологических параметров культуры и выявлены наиболее действенные из них. Предложены уравнения множественной линейной регрессии, позволяющие по двум -трем известным ведущим параметрам оценить ожидаемые величины средней плодовитости, плотности и скорости роста популяций босмин при культивировании.
7. По результатам полевых и экспериментальных исследований определены оптимальные для массового развития босмин значения ведущих абиотических факторов среды, которые положены в основу разработанного режима массового культивирования рачков (t = 16,0-22,0°С, рН s 6,6 - 7,6, концентрация растворенного в воде кислорода - не ниже 27 - 30% насыщения при оптимальных температурах).
8. Установлен оптимальный размерный диапазон пищевых частиц (0,25 - 10 мкм ), активно отфильтровываемых босминами и пригодных для использования при массовом культивировании.
9. Выявлено, что полноценным и перспективным кормом для мелких гидробионтов-детритофагов может служить дешевый продукт промышленной переработки биомассы хлореллы - мелкодисперсный сухой хлорельный шрот, являющийся отходом производства эфирных масел и белкового гидролизата.
10. Оценка хозяйственного значения и экономической эффективности предложенного способа культивирования босмин показала, что он достаточно прост, технологичен и экономичен. Это позволяет рекомендовать его для применения на действующих НВХ водохранилищ и озер, рыборазводных заводах и рыбхозах с целью получения дополнительного стартового живого корма для личинок рыб.