Биолого-экологическое обоснование элементов интегрированной защиты черешни и вишни от вишневой мухи Rhagoletis cerasi L. (Diptera, Trypetidae) в условиях Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Васильева, Людмила Анатольевна

  • Васильева, Людмила Анатольевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 130
Васильева, Людмила Анатольевна. Биолого-экологическое обоснование элементов интегрированной защиты черешни и вишни от вишневой мухи Rhagoletis cerasi L. (Diptera, Trypetidae) в условиях Краснодарского края: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Воронеж. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Васильева, Людмила Анатольевна

Введение.

1. Обзор литературы

1.1. Характерные особенности биологии вишневой мухи.

1.2. Экология популяций вшиневой мухи.

1.3. Развитие методов управления популяциями вишневой мухи.

1.4. Возможности интегрированной защиты черешни и вишни от вишневой мухи.

2. Условия и методы исследований

2.1. Агроклиматические условия в районах исследования.

2.2. Методы исследований.

3. Биоэкологические особенности вишневой мухи в условиях Краснодарского края

3.1. Изучение биологических особенностей вишневой мухи

3.1.1. Влияние биотических и абиотических факторов среды на динамику численности и вредоносности вишневой мухи.

3.1.2. Особенности фенологии вишневой мухи.

3.2. Видовой состав и регулирующая роль энтомофагов.

4. Разработка методов мониторинга вишневой мухи

4.1. Эффективность различных типов ловушек.

4.2. Определение начала лёта имаго вишневой мухи.

4.3. Динамика численности вишневой мухи в ходе лёта имаго.

4.4. Динамика развития яйцу самок вшиневой мухи.

4.5. Мониторинг численности и вредоносности вшиневой мухи на разных сортах черешни и вишне.

4.6. Изучение динамики численности вишневой мухи в производственных садах черегини.

5. Технологической схема защиты черешни и вишни от вишневой мухи.

6. Изучение эффективности биопрепаратов в защите от вишневой

Выводы.

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биолого-экологическое обоснование элементов интегрированной защиты черешни и вишни от вишневой мухи Rhagoletis cerasi L. (Diptera, Trypetidae) в условиях Краснодарского края»

Актуальность темы. Черешня и вишня являются ценными плодовыми культурами. В России черешню возделывают на Северном Кавказе и в южной части Черноземной зоны, промышленные сады вишни сосредоточены в Нечерноземной зоне, Центральночерноземных областях, на Северном Кавказе, в Поволжье (21). Плоды черешни и вишни обладают хорошими вкусовыми качествами, содержат 7-17% Сахаров, 0,8-2,4% органических кислот, витамины С, Вг, В9 и другие вещества. Их используют свежими и консервированными, перерабатывают на варенье, джем, кондитерские изделия, соки, используют в диетическом и детском питании. Урожайность вишни до 100ц с 1 га, черешни до 150ц (21). Рыночная стоимость плодов черешни и вишни достаточно высокая, промышленное возделывание этих культур высокорентабельное.

Вишневая муха - RhagoJetis cerasi L. (Díptera, Trypetidae) в настоящее время является основным вредителем плодов черешни и вишни. Поражаются сорта среднего и позднего сроков созревания, в том числе наиболее ценные -Дайбера черная, Дрогана желтая, Франц Иосиф. Личинки вишневой мухи развиваются в мякоти плодов. Уже сформировавшиеся, они теряют свои товарные качества, темнеют, рано осыпаются, загнивают и не могут использоваться ни в свежем виде, ни для консервирования. Зараженные плоды совершенно не переносят транспортировки. В некоторые годы, при массовом развитии вишневой мухи, потери урожая достигают 90-100% (16). Таким образом, вишневая муха, в районах, где широко культивируются черешня и вишня, может приносить значительный экономический ущерб.

В настоящее время система защиты от вредителя повсеместно строится на применении химических инсектицидов. Но традиционные методы контроля вредных насекомых не всегда достаточно эффективны и экологически небезопасны. Для снижения пестицидной нагрузки в садах и получения экологически чистой продукции требуются технологии защиты с преимущественным использованием биопрепаратов и с современными методами мониторинга её численности. Для разработки интегрированной защиты необходимо углубленное изучение влияния биотических и абиотических факторов среды на динамику численности популяций вишневой мухи, фенологических особенностей этого вида в конкретном регионе, динамики популяции вредителя на разных стадиях его развития.

Также и для оптимизации защитных мероприятий, которые применяются в настоящее время, необходимо учитывать специфические черты вредителя, так как даже обработки высокотоксичными препаратами не всегда эффективны, если не принимаются во внимание начало массового лёта имаго, начало яйцекладки и степень миграции мух.

В Краснодарском крае изучение региональных особенностей биологии и экологии вишневой мухи и возможностей её мониторинга не проводилось. Для оптимизации и повышения эффективности защитных мероприятий необходимы методы более точного определения начала лёта имаго мухи и мониторинг динамики её численности во время лёта. Для этих целей всё более широко применяются желтые клеевые ловушки различных видов, которые позволяют определить начало массового лёта в конкретном саду, отслеживать динамику лёта взрослых мух и миграцию из соседних садов. Биопрепаратов, рекомендованных против вишневой мухи, на черешне и вишне не предлагается, так как исследований эффективности биоинсектицидов на этих культурах проводилось недостаточно.

В связи с этим, нами предприняты исследования биоэкологических особенностей вишневой мухи в нашем регионе; разработка наиболее удобных и достоверных методов мониторинга; поиск и отбор биопрепаратов, эффективных против этого вредителя. Это является еще одним этапом к разработке интегрированной защиты этих культур, с учетом региональных особенностей Краснодарского края.

Цель задачи исследований. Цель исследований заключалась в разработке методов мониторинга вишневой мухи с применением желтых клеевых ловушек различных модификаций, подборе биопрепаратов, подходящих для разработки экологизированных систем защиты от вредителя с учетом региональной специфики края. В задачи исследований входило изучение следующих вопросов: изучение биоэкологических особенностей вишневой мухи в условиях Краснодарского края; влияние биотических и абиотических факторов среды на динамику численности и вредоносности вишневой мухи; изучение различных методов мониторинга вишневой мухи и подбор наиболее эффективных; исследование возможности использования желтых клеевых ловушек для мониторинга вишневой мухи; подбор биопрепаратов, эффективных против вишневой мухи. Научная новизна. Впервые изучены биоэкологические особенности вишневой мухи в условиях Краснодарского края, испытаны различные методы мониторинга и отобраны наиболее эффективные, исследованы возможности мониторинга вишневой мухи с использованием клеевых ловушек, осуществлены испытания действия биопрепаратов на имаго вишневой мухи. Основные положения, выносимые на защиту: особенности биологии и экологии вишневой мухи, имеющие значение для оптимизации защитных мероприятий в условиях Краснодарского края;

- методы мониторинга вишневой мухи с использованием желтых клеевых ловушек в производственных садах черешни и вишни;

- биологическая эффективность биопрепаратов в защите черешни и вишни от вишневой мухи и перспективы их применения в условиях Краснодарского края.

Практическая значимость. В условиях Краснодарского края разработаны методы мониторинга лёта вишневой мухи в производственных садах черешни и доказана эффективность защитных мероприятий с использованием биопрепаратов, снижающих пестицидную нагрузку в садах, что способствует получению экологически чистой продукции.

Апробация работы. Материалы исследований были доложены на XIII съезде Русского энтомологического общества «Достижения энтомологии на службе Агропромышленного комплекса, лесного хозяйства и медицины» Краснодар, 9-15 сентября 2007г.; на XIII международной конференции по органическому садоводству «Эко-фрут», Вайнсберг(Германия), 18-20 февраля 2008г; на 5 международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений, перспективы и роль в фитосанитарном оздоровлении агроценозов и получении экологически безопасной сельскохозяйственной продукции», Краснодар, 23-25 сентября 2008г.

Публикация результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, в том числе 2 в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 130 страницах и состоит из введения, 6 глав, выводов и предложений производству, списка использованной литературы, приложений, иллюстрирована 22 таблицами и 20 рисунками. Библиографический список содержит 169 источников, в том числе 121 на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Васильева, Людмила Анатольевна

Выводы

1. Природные и климатические факторы не сдерживают численность вишневой мухи в Краснодарском крае на низком уровне. Хотя гибель куколок во время зимовки достигала 65%, поврежденность плодов черешни составляла 80-90%. Основными факторами смертности куколок вишневой мухи были климатические экстремальные условия. Обнаруженные два вида энтомофагов - Оргт rhagoleticola и Оргт та^гт не оказывали существенного влияния на численность вишневой мухи. Степень заражения пупариев паразитами во все годы исследований была низкой - 1-2%.

2. В условиях Краснодарского края в активной форме вишневая муха находится с середины мая до конца июня. Яйцекладка начинается через 8-10 дней после начала лёта. Поэтому в этот период рекомендуется проводить защитные мероприятия против вредителя.

3. Наиболее эффективными для мониторинга лёта вишневой мухи были желтые клеевые ловушки, в которых сочетались желтый цвет и аттрактивные вещества, замешанные в клей, эффективность ловушек зависела от площади, с её увеличением уловистость возрастала.

4. Наиболее точным методом прогноза начала лёта имаго вишневой мухи оказался метод, основанный на вычислении теплосодержания воздуха, Начало лёта имаго вишневой мухи можно прогнозировать при достижении теплосодержания 290-3 ООккал/кг.

5. Динамика лёта вишневой мухи по данным отлова на ловушках повторяет динамику вылета мух в изоляторе с запаздыванием на несколько дней.

В период, предшествующий яйцекладке происходит «роение» - скопление большого количества самцов и самок в кронах деревьев. Этот период совпадает с пиком численности мух на ловушках.

6. Защитные мероприятия оказывают влияние на естественную динамику численности вишневой мухи. При применении фосфорорганических инсектицидов, изменения численности популяции вишневой мухи по показаниям ловушек наблюдались через 2-5 дней после обработки.

7. Применение биопрепаратов Ним-Ацаль и Фитоверм и как в чистом виде, так и в сочетании с химическими инсектицидами показало высокую биологическую эффективность против вишневой мухи. Поврежденность плодов составила 0-2%, что соответствовало первому сорту.

7 Предложения производству

С целью повышения эффективности защитных мероприятий, экономии средств защиты в производственных садах черешни и вишни и получения урожая высокого качества производству рекомендовать: использование желтых клеевых ловушек для определения начала лёта имаго вишневой мухи, мониторинга её численности в ходе лёта и контроля начала и степени интенсивности миграции из соседних садов для более точного планирования сроков обработок инсектицидами черешневых и вишневых садов; проводить формирование в молодых садах черешни кварталов из сортов одного срока созревания, это повышает эффективность защитных мероприятий против вишневой мухи, а также способствует улучшению условий уборки и более полному сбору урожая; - рекомендовать дальнейшие исследования эффективности биопрепаратов Фитоверм-М и Ним Ацаль -Т/С против имаго вишневой мухи на черешне и вишне для проведения регистрации данных препаратов на этих культурах, применять биопрепараты в садах с разносортицей - посаженными совместно сортами раннего и позднего сроков созревания и в борьбе с мигрирующими мухами.