Биолого-экологический анализ охотничьих угодий и болезней диких и домашних животных Новгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.06, кандидат биологических наук Лутовинов, Владимир Иванович

  • Лутовинов, Владимир Иванович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Покров
  • Специальность ВАК РФ03.00.06
  • Количество страниц 123
Лутовинов, Владимир Иванович. Биолого-экологический анализ охотничьих угодий и болезней диких и домашних животных Новгородской области: дис. кандидат биологических наук: 03.00.06 - Вирусология. Покров. 2004. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Лутовинов, Владимир Иванович

1. Введение

1.1. Актуальность темы

1.2. Цель и задачи исследований

1.3. Научная новизна

1.4. Практическая значимость и реализация результатов исследования

1.5. Апробация работы

1.6. Публикации

1.7. Основные положения, выносимые на защиту

1.8. Личный вклад соискателя

1.9. Объем и структура диссертации

2. Обзор литературы

2.1. Классическая чума свиней (КЧС)

2.2. Бешенство

2.3. Грипп А

2.4. Парамиксовирусы птиц

2.5. Сибирская язва

2.6. Лептоспироз

2.7. Гельминтозы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биолого-экологический анализ охотничьих угодий и болезней диких и домашних животных Новгородской области»

1.1. Актуальность темы

Сохранение, восстановление и воспроизводство охотничьих животных и их среды обитания является одной из первоочередных задач Федерального закона России «О животном мире» и положений «Об управлении по охране, контролю и регулированию использования охотничьих животных», включая охрану их здоровья, что подтверждается популяционной биологией, которая показала ис-черпаемость живых ресурсов и их уязвимость перед натиском цивилизации, природных катаклизмов, в т.ч. болезней животных, что позволило определить конкретные задачи охраны живой природы для сохранения качественного и количественного многообразия жизни.

Доказано, что устойчивость диких животных к болезням определяется, прежде всего, численностью популяции и поэтому малые изолированные популяции имеют тенденцию утрачивать генетическую устойчивость, а это может привести к постепенному росту восприимчивости к болезням (Soule, Wilcox, 1983).

Сохранение разнообразия природных экосистем является основой стратегии охраны природы, что невозможно без эколого-фаунистических исследований отдельных регионов (Яблоков А.В., 1978; Рябицев В.К., 1997; Флинт В.Е., 1991; 2004; Фертиков В.И., 1999 и др.).

Поэтому, если учесть указанное выше и число видов восприимчивых животных к инфекционным, паразитарным и другим патогенам, которые могут служить резервуаром и источником распространения возбудителей опасных болезней, в т.ч. общих для человека и домашних животных, крайне необходим эпизоотологический мониторинг болезней диких животных для своевременного принятия профилактических и санитарных мероприятий.

К наиболее опасным болезням следует отнести бешенство, блютанг, эпизоотическую геморрагическую болезнь оленей, губкообразные энцефалопатии, клещевые энцефалиты, грипп А, ящур, хламидиоз, сибирскую язву, классическую чуму свиней и др., а также многочисленные гельминтозы, которые в большинстве своем являются зооантропонозами и способны снизить численность популяции диких животных и нанести значительный экономический и моральный ущерб /11/ (Бакулов И.А., Котляров В.М., 2002).

Есть проблемы, связанные с перемещением и торговлей дикими животными. Вместе с перемещающимся диким животным-хозяином переносятся и различные микроорганизмы (вирусы, бактерии, грибы), гельминты и членистоногие, зачастую непатогенные для хозяина в силу предшествовавшей адаптации друг к другу. Но эти «пассажиры» могут создать острые проблемы для местных видов диких животных. Так, белые бегемоты и страусы были доставлены в Северную Америку с наличием клещей-переносчиков гидроперикардита.

Непростой является и диагностика болезней диких животных. Не все методы, указанные в «Сборнике стандартов МЭБ» подходят для определения болезней списка А и Б /12/ (Бакулов И.А., Котляров В.М., 2002).

При оценке состояния популяций диких животных важное значение приобретает накопление многолетней информации о показателях, характеризующих уровень численности и плотности населения вида в разных местах обитания и др., т.к. плотность населения диких животных является одним из важных показателей при оценке эпизоотической напряженности по болезням различной этиологии и именно она требует повышенного внимания при планировании мер по охране здоровья (Симанов И.К. и др., 2003).

Кроме того, использование человеком или домашними животными продукции охоты, полученной от диких животных, невозможно без ветеринарно-санитарной экспертизы и поэтому возникает необходимость организации эпи-зоотологического ^мониторинга и разработки научно-обоснованной методологии.

Эпизоотологический мониторинг болезней диких животных заключается в проведении комплекса непрерывных наблюдений за их состоянием. Основой его является сбор информации, ее непрерывный анализ, оценка эпизоотологи-ческих показателей, прогнозирование рисков возникновения и развития ситуаций, разработка оптимальных мер по ликвидации эпизоотий. Однако осуществление мониторинга является не простой проблемой /11/ (Бакулов И.А., Котля-ров В.М., 2001, 2002). Решению этой актуальной задачи и посвящены наши исследования.

Заключение диссертации по теме «Вирусология», Лутовинов, Владимир Иванович

5. ВЫВОДЫ

1. Территория Новгородской области представлена следующими группами охотничьих угодий: 12-тью лесными (3675,2 тыс. га), тремя - полевыми (1048,1 тыс. га), четырьмя - водно-болотными (706,02 тыс. га), в которых обитает 25 видов млекопитающих и 63 вида птиц отнесенных к объектам охоты. По степени опасности заражения животных гельминтами они характеризуются: безопасные - 51,8 %, средней степени опасности - 15,2%, опасными - 33 %.

2. Анализ эпизоотической ситуации в области за период 1993-2002 гг. по инфекционным и инвазионным болезням свидетельствует о наличии но-зоединиц, поражающих домашних, диких животных и человека -бешенство, грипп и парамиксовирусы птиц, КЧС, лептоспироз, лейкоз, трихинеллез, спарганоз и др.

3. По степени эпизоотической ситуации территорию Новгородской области можно определить как благополучную по опасным инфекционным болезням - сибирской язве, бешенству, КЧС, бруцеллезу, туберкулезу, гриппу птиц и неблагополучную по лейкозу, лептоспирозу.

4. Ежегодными лабораторными исследованиями биологических материалов от лосей, кабанов, медведей, лисиц, енотов за последние 5 лет не выявлено наличия возбудителей КЧС, бешенства, лептоспироза.

5. Исследования 36 проб фекалий и 98 проб сывороток крови от диких гусей, уток-крякв, чирков, нырков, чаек и серых ворон показали наличие антител к вирусу гриппа А (20%), парамиксо- (50%) и аденовирусам (48%). От серой вороны выделен парамиксовирус 2-го серотипа. Эти данные свидетельствуют о возможности проявления этих болезней от перелетных птиц на территории РФ.

6. За последние 15 лет в Новгородской области не зарегистрировано случаев заболевания сибирской язвой животных и людей, несмотря на наличие 92-х скотомогильников на ее территории, что свидетельствует о надежности их защиты.

7. Усовершенствован и оптимизирован метод прижизненного и посмертного отбора проб биоматериалов от диких животных, их консервации и доставки для лабораторных исследований.

8. Для Новгородской области предложены комплексные мероприятия по регулированию численности волков, лисиц и енотовидных собак, ветери-нарно-санитарные и организационные мероприятия (отстрел, вакцино-профилактика домашних животных, борьба с бродячими бесхозными собаками, санитарно-просветительская деятельность), а также картирование охотничьих угодий по размещению инвазий, что позволяет обеспечивать благополучие здоровья диких животных по инфекционным болезням и сдерживать распространение инвазий.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

Для обеспечения благополучия животных и людей по опасным инфекционным и инвазионным болезням, рационального ведения охотничьего хозяйства в Новгородской области внедрено картирование охотничьих угодий; разработаны и внедрены «Методические указания по прижизненному и посмертному отбору проб, их консервирование и доставка для лабораторных исследований»; внедрен эффективный метод борьбы с бешенством весенне-осенним отстрелом лисиц, отстрелом и отловом енотовидных собак.