Биологизация и энергосбережение в технологии возделывания яровой пшеницы на черноземе обыкновенном в лесостепи Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Оленин, Олег Анатольевич
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 233
Оглавление диссертации кандидат наук Оленин, Олег Анатольевич
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Народнохозяйственное значение и биологические особенности яровой пшеницы
1.2 Антропогенная нагрузка на агроландшафты
и пути ее снижения
1.3 Биологизация и энергосбережение в технологии возделывания яровой пшеницы
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
2.1 Природные условия района исследований
2.1.1 Почвы и климатические условия лесостепи Заволжья
2.1.2 Месторасположение и почва опытных участков
2.1.3 Агрометеорологические условия в годы проведения опытов
2.2 Методика исследований
2.2.1 Методика вегетационно-полевых опытов
2.2.2 Методика проведения полевых опытов
2.2.3 Сопутствующие исследования, учеты и наблюдения
2.2.4 Метод градации технологий возделывания культур
по степени их биологизации
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Результаты исследований в вегетационно-полевых опытах
3.1.1 Плотность сложения почвы
3.1.2 Изменение эффективного плодородия почвы
от рыхления, перемешивания или оборачивания слоев горизонта
0-30 см
3.2 Оптимальная модель плодородия чернозема обыкновенного
для яровой пшеницы в лесостепи Заволжья
3.3 Результаты исследований в стационарном полевом опыте
3.3.1 Структурно-агрегатный состав почвы
3.3.2 Плотность сложения и твердость почвы
3.3.3 Влажность почвы
3.3.4 Содержание подвижных форм №К и нитратов в почве
3.3.5 Микробиологическая активность почвы
3.3.5.1 Активность целлюлозоразлагающих
микроорганизмов
3.3.5.2 Окислительно-восстановительный потенциал почвы
3.3.6 Поступление и разложение растительных остатков
в почве под яровой пшеницей
3.3.7 Распространенность поражения растений яровой пшеницы
корневыми гнилями
3.3.8 Засоренность агрофитоценозов яровой пшеницы
3.3.9 Рост и развитие, структура урожая яровой пшеницы
3.3.10 Урожайность яровой пшеницы
3.4 Влияние биологизации и энергосбережения
в технологии возделывания яровой пшеницы
на агроэкологические показатели
3.4.1 Почвенная мезофауна
3.4.2 Состав и горизонтальная структура агрофитоценозов
яровой пшеницы
3.4.3 Качество и суммарная токсичность зерна яровой пшеницы
и суммарная токсичность почвы под ней
3.4.4 Биоэнергетическая эффективность биологизации и энергосбережения в технологии возделывания яровой пшеницы
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ БИОЛОГИЗАЦИИ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ
В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ
ГЛАВА 5. КОМПЛЕКСНАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ БИОЛОГИЗАЦИИ И ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЯ
В ТЕХНОЛОГИИ ВОЗДЕЛЫВАНИЯ ЯРОВОЙ ПШЕНИЦЫ
ВЫВОДЫ
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологизация и энергосбережение в технологии возделывания яровой пшеницы на черноземе обыкновенном в лесостепи Заволжья»
ВВЕДЕНИЕ
Из Послания Федеральному Собранию от 03 декабря 2015 года Президента Российской Федерации Путина В. В.: «Считаю, что нужно поставить задачу национального уровня и к 2020 году полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием. Мы не только можем сами себя накормить с учётом своих земельных, водных, что особенно важно, ресурсов. Россия способна стать крупнейшим мировым поставщиком здоровых, экологически чистых, качественных продуктов питания, которые давно уже пропали у некоторых западных производителей, тем более что спрос на глобальном рынке на такую продукцию устойчиво растёт. Чтобы решить такие масштабные задачи, надо сосредоточить ресурсы на поддержке прежде всего тех хозяйств, которые демонстрируют высокую эффективность. Именно на таких принципах должна строиться программа развития АПК, я имею в виду и крупные, и средние, и мелкие предприятия - все должны быть эффективными» [323].
По информации Союза Органического Земледелия РФ, экологически чистые продукты - это продукты, которые произведены без ГМО, различных агроядохимикатов, гормонов роста, антибиотиков, пищевых добавок, то есть полностью натуральные продукты. К 2020 году оборот экологически чистых продуктов в РФ будет достигать 600-700 млрд. рублей ежегодно, из них на внутреннем рынке - 300 млрд. рублей, на экспорт - 300-400 млрд.. Например, за последние 15 лет рост производства экологической продукции в США и ЕС уже не успевает за ростом спроса, а они потребляют 90% от мирового рынка экопродуктов. И Союз органического земледелия, в частности, имеет значительные заказы от западных брокеров органической продукции. Особенно интересует их зерновая группа, они готовы платить на 30-50% выше средней рыночной цены за экологичность [324].
Таким образом, АПК России необходимо решать задачи: 1) увеличение производства сельскохозяйственной продукции, особенно в рамках
импортозамещения; 2) производство экологически безопасной продукции и 3) достижение высокой экономической эффективности предприятий АПК.
Насколько совмещаются эти три задачи, например, в растениеводстве? Насколько может быть экономически эффективным производство экологически безопасной продукции?
Производство экологически чистого зерна достигается биологизацией систем земледелия, или биологизацией технологий возделывания сельскохозяйственных культур.
Биологизация технологий возделывания - это снижение антропогенной нагрузки на агроэкосистемы путем имитации естественных процессов природных экосистем. Биологизация происходит в следующих направлениях: минимализация обработки почвы (основной и предпосевной); обогащение пахотного (обрабатываемого) слоя органическим веществом; постоянный растительный покров на почве (или мульча); сокращение доз или полный отказ от синтетических химических соединений, в том числе минеральных удобрений; применение биопрепаратов и микробиологических препаратов.
Стационарный многофакторный опыт по изучению биологизации земледелия на опытном поле Самарской ГСХА был заложен в 1990 году, когда в СССР (затем в РФ) еще активно применялись интенсивные технологии возделывания культур с широким применением пестицидов и минеральных удобрений в высоких дозах, а производством экологически безопасной продуции практически не занимались.
Наша работа являлась составной частью плана исследований Самарской ГСХА по решению Научно-технического задания О.СХ.31 «Усовершенствовать зональные системы обработки почвы и разработать способы по ее минимализации» (Государственный регистрационный номер 79010826) и выполнена в соответствии с тематическим планом НИР кафедры общего земледелия на 1991-1996 гг.
Основой диссертации служат материалы исследований, выполненных лично или при личном участии автора в течение 6 лет (1991-1996 гг.) на опытном поле кафедры общего земледелия Самарской ГСХА.
Актуальность. Разбалансировка агроэкосистем в результате возросших антропогенных нагрузок, недостаток и дороговизна основных средств сельскохозяйственного производства, относящихся к невозобновляемым энергоресурсам (минеральные удобрения, машины и оборудование, ГСМ, пестициды, электроэнергия), а также глобальные климатические изменения вызывают необходимость поиска и внедрения рациональных элементов биологизации и энергосбережения в технологии возделывания полевых культур для повышения продуктивности, устойчивости и стабильности агроэкосистем и снижения затрат невозобновляемой энергии.
Степень разработанности проблемы. Изучением биологизации и энергосбережения в технологии возделывания яровой пшеницы на черноземах лесостепи Поволжья, и в том числе Заволжья, занимались многие ученые. В исследованиях В. Ф. Кирдина и Е. К. Саранина (1996), В. А. Корчагина и И. А. Чуданова (2002), А. Л. Тойгильдина (2007), В. И. Каргина, И. Ф. Каргина и Н. А. Перова (2009), А. А. Платунова (2010), Т. Г. Хадеева (2011), Г. П. Дзюина и А. Г. Дзюина (2014), Л. М. Козловой и В. Д. Абашева (2015) и других большое внимание уделено изучению более широкого использования в севообороте занятых паров, зернобобовых культур, сидератов, заделки соломы и других отдельных элементов биологизации систем земледелия. Однако в этих и других исследованиях остается малоизученным вопрос взаимодействия и влияния на показатели агробиогеоценоза яровой пшеницы комплекса основных элементов биологизации и энергосбережения, причем по мере нарастания степени биологизации. Практически не проводилась всесторонняя агроэкологическая оценка агрофитоценозов яровой пшеницы при внедрении биологизации и энергосбережениия в технологии ее возделывания.
Цель исследований. Изучить взаимодействие комплекса основных элементов биологизации и энергосбережения и их влияние на показатели агробиогеоценоза в технологии возделывания яровой пшеницы.
Для достижения цели решались следующие задачи:
1. Изучить влияние строения пахотного слоя чернозема обыкновенного в лесостепи Заволжья на урожайность яровой пшеницы.
2. Выявить основные показатели для метода установления градации различных технологий возделывания по степени их биологизации и разработать метод оценки комплексной эффективности технологий возделывания, систематизированных в соответствии с методом градации.
3. Составить наиболее полную модель оптимальных параметров показателей плодородия чернозема обыкновенного для яровой пшеницы в лесостепи Заволжья и на основе сравнения с моделью естественного плодородия научно обосновать возможность и целесообразность внедрения комплекса основных элементов биологизации и энергосбережения.
4. Разработать инструментарий (показатели, способы оценки показателей, сроки оценки, шкалы, термины, типизацию и классификацию) метода определения состава и горизонтальной структуры фитоценозов для исследования агрофитоценозов.
5. Изучить взаимодействие и влияние комплекса основных элементов биологизации и энергосбережения (занятые и сидеральные пары в звене севооборота, сокращение доз и полный отказ от минеральных удобрений и пестицидов, заделка соломы и минимализация основной обработки почвы) на физико-химические и биологические свойства почвы, фитосанитарное состояние посевов, урожайность и ее структуру и качество зерна.
6. Определить агротехнологическую, агроэкологическую, биоэнергетическую, экономическую и комплексную эффективность различных сочетаний основных элементов биологизации и энергосбережения (спектр технологий от интенсивных до биологических) и выявить оптимальные из них.
Научная новизна: 1. Впервые дана всесторонняя агроэкологическая оценка биологизации и энергосбережения в технологии: почвенная мезофауна, состав и горизонтальная структура агрофитоценозов, суммарная токсичность зерна яровой пшеницы и почвы под ней, невозобновляемые энергозатраты. 2. Разработан инструментарий (показатели, способы оценки показателей, сроки оценки, шкалы, термины, типизация и классификация) метода определения состава и горизонтальной структуры фитоценозов для исследования агрофитоценозов. 3. Составлена наиболее полная модель оптимальных параметров показателей плодородия чернозема обыкновенного для яровой пшеницы в лесостепи Заволжья и на основе сравнения с моделью естественного плодородия научно обоснована возможность и целесообразность внедрения комплекса основных элементов биологизации и энергосбережения. 4. Разработан метод установления градации различных технологий возделывания по степени их биологизации на основе трех выявленных показателей. 5. Разработан метод анализа корреляционных связей первого, второго и третьего порядка для модельной реконструкции внутрипочвенных процессов и межвидовой конкуренции в агрофитоценозе. 6. Впервые предложены в качестве универсального интегрального показателя агроэкологической эффективности технологии «затраты невозобновляемых энергоресурсов». 7. Разработан метод оценки комплексной эффективности технологии возделывания культуры (комплексная эффективность в баллах) на основе совокупности четырех универсальных интегральных показателей.
8. Разработанный комплекс основных элементов биологической технологии возделывания (занятый и сидеральный пар в звене севооборота, органическая система удобрений с заделкой соломы, без применения пестицидов, безотвальная основная обработка почвы на глубину 6-8, 10-12 или 20-22 см) в различных сочетаниях обеспечивал урожайность яровой пшеницы в среднем на 0,25 т/га выше уровня урожайности по Самарской области за 1986-2015 гг. при повышении рентабельности в среднем в 5,55 раза.
9. Установлен оптимальный для яровой пшеницы интервал плотности сложения слоя 0-30 см чернозема обыкновенного в лесостепи Заволжья - 1,101,25 г/см3.
Теоретическая и практическая значимость. Разработан инструментарий (показатели, способы оценки показателей, сроки оценки, шкалы, термины, типизация и классификация) метода определения состава и горизонтальной структуры фитоценозов для исследования агрофитоценозов.
На основании обзора литературы и вновь полученных результатов наших исследований составлена наиболее полная модель оптимальных параметров показателей плодородия чернозема обыкновенного для яровой пшеницы в лесостепи Заволжья.
Предложен метод градации различных технологий возделывания по степени их биологизации на основе трех выявленных показателей.
Предложен метод анализа корреляционных связей первого, второго и третьего порядка для модельной реконструкции внутрипочвенных процессов и межвидовой конкуренции в агрофитоценозе.
В качестве универсального интегрального показателя агроэкологической эффективности технологии впервые предложены «затраты невозобновляемых энергоресурсов» («невозобновляемые энергозатраты»).
Предложен метод оценки комплексной эффективности технологии возделывания культуры (комплексная эффективность в баллах) на основе совокупности четырех интегральных универсальных показателей: урожайность, рентабельность, коэффициент энергетической эффективности и невозобновляемые энергозатраты.
Выявлены и рекомендованы производству оптимальные по комплексной эффективности сочетания основных элементов биологизации и энергосбережения в технологии возделывания яровой пшеницы на черноземах лесостепи Заволжья, способствующие в среднем повышению рентабельности в 3,19 раз и коэффициента энергетической эффективности в 1,84 раза при снижении урожайности на 22,4% по сравнению с традиционными интенсивными технологиями с высокой долей антропогенной энергии.
Рекомендации производству могут быть использованы в хозяйствах на черноземах лесостепи Заволжья и Поволжья в целом и в других близлежащих регионах со сходными почвенно-климатическими условиями.
Методология и методы исследований. Объектами исследований выбраны чернозем обыкновенный тяжелосуглинистый (Кинельский район Самарской области) и растения яровой пшеницы сорта «Жигулевская».
Полевые и вегетационно - полевые опыты проводились в условиях лесостепи Заволжья в 1991-1996 гг. на опытном поле кафедры общего земледелия ФГБОУ ВО «Самарская ГСХА»; производственные испытания -в 2012-2016 гг. на черноземе обыкновенном в лесостепи Заволжья (Волжский и Кинель-Черкасский районы Самарской области). При проведении исследований применялись стандартные методы планирования и проведения экспериментов и систематизации результатов опытов.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Оптимальный интервал плотности сложения слоя 0-30 см чернозема обыкновенного тяжелосуглинистого для яровой пшеницы в южной лесостепи
-5
Заволжья - 1,10-1,25 г/см ; оптимальные варианты основной обработки -безотвальные: без обработки, перемешивание 0-10 с рыхлением 10-30 см, рыхление 0-30 см.
2. Основные показатели для метода градации различных технологий возделывания по степени их биологизации.
«Затраты невозобновляемых энергоресурсов» в качестве универсального интегрального показателя агроэкологической эффективности технологии возделывания и метод оценки комплексной эффективности (в баллах) технологий возделывания на основе совокупности четырех универсальных интегральных показателей: урожайность, рентабельность, коэффициент энергетической эффективности и невозобновляемые энергозатраты.
3. Научное обоснование возможности и целесообразности внедрения комплекса основных элементов биологизации и энергосбережения на основе сравнительной оценки наиболее полной модели оптимальных параметров
показателей плодородия чернозема обыкновенного для яровой пшеницы в лесостепи Заволжья с моделью естественного плодородия.
4. Разработанный инструментарий для метода определения состава и горизонтальной структуры агрофитоценозов позволяет выявить принципы моделирования состава, вертикальной и горизонтальной структуры многокомпонентных агрофитоценозов на продовольственное зерно.
5. Взаимодействие и влияние комплекса основных элементов биологизации и энергосбережения (занятые и сидеральные пары в звене севооборота, сокращение доз и полный отказ от минеральных удобрений и пестицидов, заделка соломы и минимализация основной обработки почвы) на показатели плодородия почвы и фитосанитарного состояния посевов, урожайность и ее структуру и качество зерна яровой пшеницы.
6. Результаты агротехнологической, агроэкологической, биоэнергетической, экономической и комплексной эффективности различных сочетаний основных элементов биологизации и энергосбережения (27 технологий от интенсивных до биологических).
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность полученных результатов подтверждается использованием общепринятых методов отбора и анализа проб и использованием методов статистической обработки полученных данных (дисперсионный и корреляционный анализы); Актами о внедрении результатов исследований.
Основные научные результаты ежегодно докладывались на заседаниях кафедры общего земледелия и научных конференциях Самарской ГСХА в 1994-1997 гг.; на Международной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов в г. Воронеж в 1995 г.; на Всероссийской научно-практической конференции «Безопасность жизнедеятельности и чрезвычайные ситуации» в г. Самара в 1997 г.; на научно-практических семинарах специалистов АПК Самарской области в 1996-1999 гг.; а также на XVI Международной научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Знания молодых: наука, практика и инновации» в г. Киров в 2016 г. и
на Всероссийской научно-практической конференции «Разработка и внедрение почвозащитных энергосберегающих технологий - основной путь повышения рентабельности и экологической безопасности растениеводства на современном этапе» в Удмуртском НИИСХ в 2016 г.
Теоретические и методологические разработки диссертации применяются в исследованиях научных учреждений РФ (например: Оленин, О. А. Комплексная эффективность биологизации технологии возделывания яровой пшеницы / О. А. Оленин, Ф. А. Попов, Е. Н. Носкова // Пермский аграрный вестник.- 2016.- №1 (13).- С. 22-30 (0,56 п. л.).
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 17 печатных статей, в том числе 8 в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 233 страницах компьютерного текста. Состоит из введения, 5 глав, выводов, рекомендаций производству и производственных испытаний. Работа имеет 42 таблицы и 9 рисунков. Список использованной литературы включает 331 наименование, в том числе 10 на иностранных языках.
Личный вклад автора. Личный вклад автора заключался в планировании экспериментов, осуществлении постановки целей и задач, сборе исходных данных, закладке полевых и вегетационно - полевых опытов, проведении полевых и лабораторных учетов, анализов и наблюдений, обобщении и научном обосновании полученных результатов, подготовке диссертации, выводов и рекомендаций производству.
Благодарности. Автор выражает признательность своим научным
руководителям - доктору с.-х. наук, профессору Казакову Г. И.| и доктору с.-х. наук, профессору Платунову А. А., а также доктору биологических наук, профессору Каплину В. Г. и кандидату сельскохозяйственных наук, доценту Ракитиной В. В. за методологическую помощь.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1 Народнохозяйственное значение и биологические особенности яровой пшеницы
Народнохозяйственное значение. Яровая пшеница на территории России возделывается свыше 4 тысяч лет. Зерно пшеницы обладает ценным химическим составом: 12-16% белка, 63-74% углеводов, 2,0-2,5% жира, 2-3% клетчатки, 10-14% воды и 1,5-2,0% золы, а также ферменты и витамины.
Благодаря высокой питательности и калорийности продукты переработки зерна - основной источник питания для населения России [74, 144, 172, 201, 220, 226, 309].
В Самарской области с 1986 по 1996 гг. посевы яровой пшеницы занимали в среднем 17,3% площади зерновых и 23,1 % площади яровых зерновых и зернобобовых культур, что составляло 278,14 тыс. га. Валовой сбор зерна яровой пшеницы за 1986-1996 гг. в среднем по области равнялся 14,3% валового сбора зерновых и 20,6% яровых зерновых и зернобобовых, или 309,6 тыс. т [3].
В 2012-2014 гг. в Самарской области посевные площади яровой пшеницы занимали в среднем 113,3 тыс. га, по России -12895,9 тыс. га. Урожайность культуры по Самарской области составила в среднем 1 ,57 т/га, валовой сбор соответственно 177,88 тыс. т [321, 322].
Урожайность яровой пшеницы за период 1986-1996 гг. в среднем по Самарской области составляла 1,13 т/га (зерновые вместе с озимыми - 1,37 и яровые зерновые и зернобобовые - 1,28 т/га), за 1986-2015 гг. - 1,19 т/га, что более чем в 5 раз меньше биоклиматического потенциала культуры [3].
Тогда как в условиях лесостепи Поволжья по фитометрическим показателям можно получать 6,26-6,63 т/га зерна яровой пшеницы, по биоклиматическому потенциалу при 2% КПД ФАР - 6,06 т/га, по совокупному влиянию влаго- и теплообеспеченности - 3,67 т/га, по влагообеспеченности - 3,16 т/га. Лимитирующим урожайность фактором
является низкая влагообеспеченность, особенно в критические периоды развития растений культуры [275].
Как отмечено в решениях Конференции ООН по окружающей среде 1992 года, сельское хозяйство должно удовлетворять растущие потребности главным образом за счет повышения производительности, поскольку большинство лучших земельных угодий планеты уже используется [219].
Анализ статистических данных также показывает высокую неустойчивость продуктивности зерновых агрофитоценозов по отношению к агрометеорологическим условиям - колебания урожайности по годам достигают 1:2 и даже 1:3 [220, 321,322].
Следовательно, для удовлетворения растущих потребностей России, и Самарской области в том числе, необходимо увеличение валовых сборов зерна яровой пшеницы на основе повышения продуктивности, устойчивости и стабильности агроэкосистем, что достигается в том числе имитацией естественных процессов природных фитоценозов.
Биологические особенности. В культуре яровой пшеницы России распространены два вида - мягкая (Triticum aestivum L.) и твердая (Triticum durum Desf.), которые отличаются рядом морфологических и биологических свойств, а также химическим составом и технологическими свойствами зерна.
Биологически твердая пшеница отличается от мягкой большей требовательностью к плодородию почвы и к технологии возделывания; меньшей засухоустойчивостью и пластичностью; относительно слабым развитием корней, особенно узловых; меньшей энергией кущения. Но твердая пшеница хорошо отзывается на высокую агротехнику, удобрение и орошение; обладает высокой жаростойкостью и устойчивостью к суховеям в период налива зерна; меньше поражается вредителями и болезнями. Зерно твердой пшеницы по сравнению с сортами мягкой содержит белка на 4-6% больше, слабее осыпается.
Наиболее распространена в посевах - мягкая пшеница.
Яровая пшеница - однолетнее растение длинного дня; вегетационный период - от 70-80 до 120-130 дней (в Самарской области - 80-95 дней).
В течение вегетации яровая пшеница проходит следующие фенологические фазы: прорастание семян, всходы, кущение, выход в трубку, колошение, цветение, созревание зерна.
Яровая пшеница среди яровых хлебов наиболее требовательна к условиям произрастания. Зерно пшеницы при прорастании поглощает воды 50-80% своего сухого веса. Прорастание начинается при температуре 1-2 ОС и влажности почвы, едва превышающей ВЗ. Но оптимальные условия для прорастания и дружного появления всходов складываются при температуре воздуха 15-20ОС и почвы 12-15ОС и влажности почвы 18-25% (или 60-90% НВ). При нормальном сочетании влажности и температуры всходы появляются на 5-7 день после посева [5, 74, 198, 201, 223].
В Самарской области сроки сева совпадают с устойчивым переходом среднесуточной температуры воздуха через 8-10-12ОС и прогревом почвы на глубине 10 см до 8-9ОС. Запасы продуктивной влаги в слое 0-20 см к моменту сева в большинстве районов составляют 30-40 мм и могут быть оценены как удовлетворительные [4].
Яровая пшеница переносит непродолжительные заморозки: в период прорастания зерна до 13ОС, в фазы всходов - до 10 и кущения - до 8-9 ОС. Кущение лучше проходит при 10-12ОС. В период от начала выхода в трубку до начала молочной спелости зерна наиболее благоприятны 16-23ОС.
В Самарской области среднесуточная температура воздуха в период всходы - кущение ранних яровых составляет 14-15ОС, в период колошения -18-20ОС, колошения - восковой спелости - 20-22ОС, а в отдельные годы -до 23-25ОС, что при недостатке почвенной влаги отрицательно сказывается на урожайности культуры [4, 5, 144, 198, 201, 222, 223].
Высокие температуры яровая пшеница переносит неудовлетворительно: при 38-40ОС через 10-17 ч. наступает паралич устьиц. Для полного завершения
жизненного цикла культуры требуется сумма положительных температур 1400-1700ОС (в Самарской области - 2200 - 2800 ОС).
Потребление воды яровой пшеницей по фазам развития: в период всходов - 5-7% общего потребления воды за всю вегетацию, в фазе кущения -15-20, выхода в трубку и колошения - 50-60, молочного состояния зерна -20-30 и восковой спелости - 3-5%. Коэффициент транспирации яровой пшеницы - 405-550. Коэффициент влагопотребления значительно варьирует по годам и находится в обратной зависимости от урожайности. В среднем при урожайности >2,5 т/га коэффициент влагопотребления составляет 100-120, при 1,5-2,5 - 120-160, при 1,0-1,5 - 160-200 и <1,0 т/га - 200 и более.
Оптимальная для яровой пшеницы влажность почвы - 70-75% НВ. Влажность почвы в среднем за вегетационный период в Самарской области -65% НВ [4, 5, 144, 198, 201, 223].
В Самарской области обеспеченность яровой пшеницы влагой -недостаточна. Фактический расход влаги на суммарное испарение за вегетацию данной культуры составляет в среднем около 225 мм в северных районах и 180-190 мм в южных. Между тем, оптимальная потребность яровой пшеницы во влаге в виде осадков за вегетацию ~ 350 мм для северной части области и ~ 400 мм для южной (в лесостепи выпадает 214-262 мм). Посевы культуры в северных районах области обеспечены влагой в 60-65% лет, а в южных - 45-50%. Влагообеспеченность яровой пшеницы за вегетационный период в южной лесостепи Заволжья - в среднем - 54% [4].
Периоды кущения, начало выхода в трубку - начало молочной спелости - критические в развитии яровой пшеницы. Недостаток влаги, как и питательных веществ, в это время существенно снижают урожайность. За 8-12 дней до колошения, во время колошения и цветения - яровая пшеница наименее устойчива к засухе [144, 198, 201].
Хлебные злаки имеют три критических периода: 1) от фазы кущения до начала выхода в трубку, когда происходит закладка колосовых бугорков на оси соцветия, что определяет число цветков в будущем колосе;
2) образование половых клеток (особенно мужских - пыльцы), определяющее число оплодотворенных завязей и число зерен в колосе; 3) налив зерна от его образования при оплодотворении яйцеклетки до молочной спелости, что определяет массу зерна с одного колоса, соответственно массу 1000 зерен и в конечном итоге массу урожая. Из этих трех критических периодов наиболее важен второй - период образования пыльцы [93].
Производственные посевы изучаемой культуры запасают в урожае лишь 0,5-1,0% ФАР, тогда как могут использовать до 5% приходящей ФАР.
Лучшие почвы для яровой пшеницы - черноземные и каштановые; пригодны - окультуренные дерново-подзолистые. Пшеница предпочитает суглинки, удовлетворительно развивается на супесчаных и песчаных почвах; неудовлетворительно - на кислых и среднезасоленных. Оптимальный интервал рН почвенного раствора - 6,0 - 7,0. Яровая пшеница - средняя по требовательности к наличию в почве легкодоступных питательных веществ. Для производства 1 т зерна яровой пшенице требуется в среднем 45-60 кг К, 10-16 кг Р2О5 и 25-30 кг К2О.