Биология ценопопуляций видов дубравной свиты на юге Приморского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Бисикалова, Евгения Александровна

  • Бисикалова, Евгения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 149
Бисикалова, Евгения Александровна. Биология ценопопуляций видов дубравной свиты на юге Приморского края: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. Владивосток. 2013. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бисикалова, Евгения Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Виды дубравной свиты в системе элементов флоры Дальнего Востока

2. Физико-географические условия юга российского Дальнего Востока

3. Материалы и методы

4. Характеристика дубовых лесов и видов дубравной свиты

4.1. Географическая характеристика дубовых лесов

4.2. Видовой состав ценофлоры дубовых лесов

4.3. Разнообразие сообществ дуба монгольского на российском Дальнем Востоке

4.4. Положение дубовых лесов в схемах зональности и районирования

4.5. Географо-климатические фации дубовых лесов

4.6. Распространение видов дубравной свиты в основных лесных единицах растительности юга Дальнего Востока

5. Характеристика видов дубравной свиты

5.1. Анализ географического распространения видов дубравной

свиты

5.2. Онтоморфогенез видов дубравной свиты

5.3. Зависимость встречаемости видов дубравной свиты от параметров местообитаний и типа сообществ на юге Дальнего Востока

6. Пространственная организация ценопопуляций видов дубравной

свиты

7. Адаптации и критерии выживания видов дубравной свиты в естественных местообитаниях

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология ценопопуляций видов дубравной свиты на юге Приморского края»

Введение

Южная часть российского Дальнего Востока - это обширная территория, характеризующаяся рассеченным рельефом, выраженным градиентом континентальности и муссонным климатом. Сложный рассеченный рельеф в сочетании с насыщенной событиями историей развития растительного покрова (Короткий, 1983), обусловили формирование большого разнообразия типов и формаций растительности. Формация дубняков (Онегст пкнщоИса) на юге Дальнего Востока является одной из наиболее распространённых (Меницкий, 1984).

Ценофлора дубовых лесов характеризуется своеобразным комплексом ксеромезофитных видов, очевидно имеющих общее происхождение. Ряд исследователей (Сочава, 1946; Ильинская, Брысова, 1965; Верхолат и др., 1980; Верхолат, Крылов, 1982; Верхолат, 1990, 1996; Добрынин, 2000) отмечает наличие в ценофлоре дубовых лесов хорошо интегрированного ядра, составляющего дубравный ценоэлемент. Данный комплекс видов был с дубовыми лесами в течение всего периода их существования (Сочава, 1946) и проявляется в современных дубовых лесах во всех частях ареала дуба монгольского. Поэтому в данной работе используется понятие дубравная свита в смысле предложенного Г.М. Зозулиным (1955) понятия «историческая свита растительности». Общий характер видов дубравной свиты определяется ксерофильностыо, умеренным светолюбием и устойчивостью к пожарам.

Объектом исследования данной работы является комплекс видов, составляющих дубравную свиту в дальневосточных дубовых лесах из дуба монгольского. Для выявления факторов формирования и устойчивости данного комплекса видов в современных эколого-климатических условиях в естественных и антропогенных сообществах дуба монгольского необходимо понять, какие адаптационные характеристики свойственны особям видов дубравной свиты, как они проявляются на различных стадиях их онтогенеза и

каковы их взаимоотношения с главным ценозообразователем - дубом монгольским. Главный вопрос исследования: почему виды дубравного ценоэлемента заняли в дубовых лесах сильно обособленную экологическую нишу.

В качестве главного подхода к исследованию используется комбинация методов экобиоморфологии, биологии ценопопуляций и фитоценологии, позволяющие дать наиболее точные характеристики процессов адаптивной эволюции данных видов, их интегрирования в хорошо выраженный комплекс и истории формирования формации лесов из дуба монгольского.

Решение данной задачи актуально с одной стороны в силу происходящих в настоящее время климатических изменений, выражающихся в потеплении и ксерофитизации климата, возможного в этой связи расширения потенциальной экологической ниши дубравного комплекса. С другой стороны, из-за переключения интересов лесной промышленности с древесины хвойных на древесину твердолиственных пород, значительно возрастает антропогенное воздействие на формацию дубовых лесов, что приводит к общему ухудшению. Для оптимизации использования и сохранения дальневосточных дубняков необходимо понимание процессов, поддерживающих их устойчивость.

В связи с этим, цель исследования: выявить закономерности формирования дубравного комплекса видов в условиях юга российского Дальнего Востока.

Задачи исследования:

1. Изучить онтоморфогенез видов дубравной свиты;

2. Выявить закономерности пространственной организации ценопопуляций видов дубравной свиты на ценотическом и ландшафтном уровнях;

3. Оценить связи ценопопуляций видов дубравной свиты со структурой древесного яруса;

4. Определить зависимость встречаемости видов дубравной свиты от параметров местообитаний и сообществ на региональном уровне.

Научная новизна. Впервые для комплекса видов дубравной свиты:

1. Описан онтоморфогенез в онтогенетических периодах (первая и вторая фазы прегенеративного онтогенетического периода, генеративный онтогенетический период и сенильный онтогенетический период);

2. Проведён географический анализ;

3. Выявлена пространственная организация ценопопуляций и оценены связи между растениями как внутри вида и внутри групп особей определенных онтогенетических периодов, так и с горизонтальной структурой древесного яруса;

4. Изучена встречаемость в основных единицах растительности юга Дальнего Востока и определена зависимость от параметров местообитаний и сообществ на региональном уровне.

Теоретическое и практическое значение работы. Получены новые данные по экобиоморфологии и биологии ценопопуляций видов дубравной свиты, позволяющие понять процессы интегрирования дубовых лесов в процессе их исторического развития и долговременной динамики. Впервые при исследовании пространственной структуры ценопопуляций применена методика анализа точечных мозаик (Ухваткина, Омелько, 2011), основанная на использовании парной корреляционной функции (Wiegand, Moloney, 2004). Данная методика может быть рекомендована для ценопопуляционных исследований. Результаты исследований онтоморфогенеза растений могут быть включены в онтогенетические атласы растительности юга российского Дальнего Востока. Новые данные по онтогенетическому развитию видов дубравной свиты могут быть использованы при оценке ресурсов видов с полезными хозяйственными свойствами. Выявленные закономерности формирования дубравного комплекса видов могут быть использованы в организации

экологического мониторинга на юге Приморского края и в проведении восстановления дубовых лесов, находящихся на разных стадиях антропогенной дигрессии.

Апробация работы. Результаты исследований были доложены на конференциях: «Территориальные исследования: цели, результаты и перспективы» (Биробиджан, 2011 г.); «Изучение и сохранение естественных ландшафтов» (Волгоград, 2011 г.); «Структурно-функциональная организация и динамика растительного покрова» (Самара, 2011 г.); «Актуальные проблемы геоботаники» (Уфа, 2012 г.), «Современные концепции и методы лесной экологии» (Томск, 2013), «Растения в муссонном климате» (Владивосток, 2013), а так же в конкурсах-конференциях молодых учёных Биолого-почвенного института ДВО РАН (2010-2012 гг.) и Ботанического сада-института ДВО РАН (Владивосток 2012-2013 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, из них 2 в журналах из списка ВАК.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, 7 глав, заключения, списка литературы (141 источник, из них 38 иностранных) и изложена на 149 страницах, иллюстрирована 32 рисунками, включает 34 таблицы.

Благодарности. Выражаю искреннюю признательность научному руководителю д.б.н. Павлу Витальевичу Крестову за постоянную практическую помощь и поддержку в работе. Благодарю за помощь в проведении полевых исследований и за помощь в освоении новых методов анализа к.б.н. О.Н. Ухваткину, к.б.н. A.M. Омелько, и A.A. Жмеренецкого, за ценные замечания и постоянные консультации к.б.н. В.П. Верхолат и к.б.н. Т.А. Безделеву

1. Виды дубравной свиты в системе элементов флоры Дальнего Востока

Дубовые леса из дуба монгольского широко распространены в Восточной Азии (Меницкий, 1984). IIa российском Дальнем Востоке их ареал охватывает его южную часть: от крайнего юга Приморского края до 52 градусов северной широты (Хабаровский край, к северу от реки Амур). На протяжении всего своего обширного ареала дубовые леса характеризуются определённым, специфичным для них видовым составом с выраженными ксеромезофильными чертами у слагающих их видов. Специфику ценофлоры определяет наличие общего ядра, состоящего из древесных, кустарниковых и травянистых видов, имеющих в дубовых лесах эколого-ценотический оптимум. Существование видов, тесно связанных с дубом монгольским, послужило аргументом для многих авторов (Сочава, 1944, 1946; Розенберг, Колесников, 1958; Добрынин, 2000 и другие) в пользу первичности, или коренного, а не производного характера данной лесной формации.

Растения разных видов, приспособившиеся к совместному обитанию в определённых условиях среды в результате длительного филоценогенеза, рассматривались и были определены Гамсом (Garns, 1918) как синузии первого порядка. В.В. Алёхин в своей работе, посвященной изучению растительности СССР (Алёхин, 1936), дал термину «синузия» более узкое определение, которое стало полезным для выявления отдельных растительных группировок внутри фитоценоза. Им было подчёркнуто, что в «качестве синузии выступают сходные в той или иной мере экобиоморфы в пределах фитоценоза» (Алёхин, 1936). Выяснение экобиоморфологической природы видов и их роли в различных фитоценозах служит основанием для анализа флоры с позиции их элементов, а приуроченность вида к определённому фитоценозу говорит о его эколого-фитоценотической природе (Крылов, 1984; Клеопов, 1990).

Первоначально, понятие «географический элемент флоры» («Pflanzen Geographisches Element») ввёл в ботанико-географическую терминологию Г.

Христ (Christ, 1897). В дальнейшем многими исследователями (Jarosch, 1903; Podpera, 1907; Reichert, 1921; Bartsch, 1925 и др.) при анализе флоры данный термин понимался по-разному. В отечественной литературе наиболее чётко изложил основные принципы анализа флоры с разделением их на отдельные элементы Ю.Д. Клеопов (Клеопов, 1941, 1990; Лавренко, Свешникова, 1968). Под элементом флоры он понимал «составную часть определённой флоры, выделяемую со всех возможных точек зрения» (Клеопов, 1990, с. 34). Им была разработана система элементов для флоры широколиственных лесов европейской части СССР, которая включала: 1) географические (по характеру современного географического распространения); 2) генетические (по месту происхождения); 3) миграционные (по территориям, откуда шла миграция); 4) исторические (по времени появления на данной территории); 5) ценологические (по приуроченности к тем или иным типам растительности); 6) биоморфологические (по принадлежности к тем или иным жизненным формам); 7) экологические (по принадлежности к тем или иным типам растений) элементы (Лавренко, Свешникова, 1968; Клеопов, 1941, 1990). Для выделения элементов флоры дубовых лесов российского Дальнего Востока данная классификация элементов флоры актуальна.

Наиболее значимыми элементами для выделения общего ядра флоры дальневосточных дубняков являются географический, генетический и ценологический элементы. Критерии, используемые для выделения данных элементов, являются фундаментальными для описания специфики дубравной ценофлоры и отнесения её некоторых представителей в ранг видов, верно сопровождающих дуб монгольский в различных уголках его ареала на экологически различных местообитаниях, называемых вместе «дубравной свитой».

Понятие «географический элемент флоры» использовали в своих работах А. Гайек (Hayek, 1926) и Г. Вальтер (Walter, 1927). В понимании той же

концепции И. Рейхт (Reichert, 1921) использовал термин «компонент флоры», а В. Вангерин (Wangerin, 1932) оперировал понятием «тип ареала». Ю. Д. Клеоповым (1941, 1990) был проведён наиболее обобщённый географический анализ флоры, где он на примере широколиственных лесов Европы выделил геоэлементы флоры и классифицировал их в типы геоэлементов. В дальнейшем данная система элементов широко распространилась (Лавренко, 1970), в том числе и на Дальнем Востоке применительно к ценофлоре дубовых лесов (Верхолат, Крылов, 1982). При географическом анализе флоры дубовых лесов южного Сихотэ-Алиня (Верхолат, Крылов, 1982) было отмечено, что основная часть дубравных видов принадлежит к маньчжурскому типу геоэлемента, в котором геоэлементы флоры определены по особенностям географического распространения видов.

Генетический элемент флоры или геноэлемент Ю.Д. Клеопов подразделяет на палеогеноэлемент и неогеноэлемент (Клеопов, 1990). Во флоре юга российского Дальнего Востока сохранено достаточно много представителей реликтовой флоры. Флора дубовых лесов - не исключение, в связи с этим актуально рассматривать её, как, в определенном смысле, палеогеноэлемент флоры Дальнего Востока. На древность дубовых лесов и их спутников на Дальнем Востоке указывали многие авторы, но особо тщательный анализ был проведен В.Б. Сочавой (1946) и В. Н. Васильевым (1958). В своих работах они указывали, что основные виды флоры дубняков являются компонентами древнего смешанного леса.

В понимании Ю.Д. Клеопова (1990) под ценоэлементом флоры подразумевается «объединение видов, связанных в той или иной степени с определенной растительной формацией» (Клеопов, 1990, с. 35). Флора дубовых лесов Дальнего Востока, несомненно, является ярким примером, отражающим суть этой концепции. Для юга российского Дальнего Востока в целом ценотический анализ флоры не был проведён, но для дубняков южного Сихотэ-

Алиня данная задача была успешно реализована В.П. Верхолат и А.Г. Крыловым (Верхолат и др., 1980; Верхолат, Крылов, 1982; Крылов, 1984). В результате анализа, для дубовых лесов южного Сихотэ-Алиня было выделено четыре типа ценоэлемента: неморальный, бореально-лесной, дубравный и луговой. Наиболее ценогенетически близким к лесам из дуба монгольского является дубравный тип ценоэлемента. Он объединяет ксеромезофильные и светолюбивые виды, которые и составляют так называемую «дубравную свиту». Входящие в ее состав виды в различных литературных источниках именуются как «ценоэлемент», «спутник дуба», «верные виды» и др.

Формирование ценоэлементов флоры в различных типах леса и географических районах происходит разными путями. Учение о ценогенезисе В.Н. Сукачёва (1944) привнесло огромный и очень важный вклад в понимание данного процесса. В.Н. Сукачёв отмечает, что связь растений в фитоценозе по своему происхождению может быть двоякого рода. В первом случае связь осуществляется как следствие совместной эволюции видов в фитоценозе. В течение длительного филогенеза растения приспосабливаются к среде, создаваемой всем фитоценозом, но в первую очередь его эдификаторами. Данный процесс получил название филоценогепез (Сукачёв, 1944; Сочава, 1946). Во втором случае объединяются виды со сходными экологическими и фитоценотическими особенностями, которые в процессе расселения встречаются и сосуществуют в наиболее подходящей по комплексу условий ассоциации. Этот процесс называется селектоценогенезом (Сукачёв, 1944).

Комплекс видов, входящих в дубравную свиту, несомненно, формировался в дубовых лесах в процессе филоценогенеза. Г.М. Зозулин (1959) отмечал, что любая историческая свита растительности представляет собою филоценогенетическую категорию (Зозулин, 1959). Растения, входящие в свиту не представляют однородной растительной группировки прошлого. Богатые событиями последние периоды истории земли обусловили большие перестройки

в строении растительного покрова, что и привело к образованию современных исторических свит растительности (Зозулин, 1955, 1959, 1970).

Элементам флоры большое значение придавал В.Б. Сочава при классификации единиц растительности высших уровней иерархии. Растительный покров юга российского Дальнего Востока он подразделял на три обособленных типа растительности: неморальный, бореальный и тундровый. Дубовые леса отнесены им к неморальному типу растительности, которая представлена одной маньчжурской фратрией формаций (Сочава, 1944). Большая раздробленность таксономических единиц в маньчжурской фратрии привела к выделению в ней классов формаций: 1) маньчжурского смешанного леса; 2) маньчжурских белоберезников; 3) амуро-хоккайдийских темнохвойных лесов; 4) маньчжурских дубрав; 5) маньчжурских кустарников; 6) маньчжурских лугов; 7) маньчжурских сосняков; 8) маньчжурских травянистых ксерофитов. Все перечисленные классы формаций являются дериватами древней маньчжурской праформации. Класс формаций маньчжурских смешанных лесов является самой древней, наиболее сохранившей основные черты прародительской маньчжурской праформации (Сочава, 1944).

Класс формаций маньчжурских дубрав, в связи с монодоминантностыо фитоценозов, представлен одной формацией Оиегст mongolica (Сочава, 1944). На формирование данной формации значительно воздействовал антропогенный фактор (Сочава, 1945, 1946; Розенберг, Колесников, 1958; Попов, 1958; Добрынин, 2000). Давнее появление человека на Дальнем Востоке оказало огромное влияние на естественный ход развития растительности, что позволило дубнякам, обособится в лесную формацию с ярко выраженным определённым структурным типом. Климатические перестройки в голоцене привели к сильнейшей трансформации растительных ценозов, что так же имело значительное влияние на формирование формации дубняков с обособленной

флорой, элементы которой могут принадлежать к филоценогенетически близким формациям соседних ксерофильных классов формаций (Сочава, 1944).

Изучение видов дубравной свиты, особенно с использованием экологических и фитоценологических методов, представляет огромную значимость для решения задач, касающихся вопросов происхождения дубняков, т.к. именно в общем филоценогенезе растения вырабатывают определённую взаимосвязь, устойчивую в той или иной степени в различных частях ареала эдификатора (Сочава, 1945, 1946; Ильинская, Брысова, 1965). При решении историко-флористических вопросов данная методика применялась многими иностранными исследователями. В российской литературе этот вопрос наиболее полно раскрыт Ю.Д. Клеоповым (1991), A.A. Урановым (1975), О.В. Смирновой (1987), Т.А. Комаровой (19926), В.П. Верхолат (1990), В.П. Верхолат и А.Г. Крыловым (1982) и другими.

2. Физико-географические условия юга российского Дальнего Востока

Географическое положение, рельеф и геологическое строение

Южная часть российского Дальнего Востока занимает юго-восточную окраину России. На севере и западе граничит с северной частью Дальнего Востока и Восточной Сибирью, на юге простирается до государственной границы, на востоке материковое побережье и острова (Сахалин, южные Курилы и ряд более мелких островов) омываются водами Охотского и Японского морей. В пределах данного региона находятся Приморский край, большая часть Хабаровского края, Амурская, Еврейская автономная и Сахалинская области. Основной особенностью, характеризующей природные условия региона, является взаимодействие огромной территории суши Евразии и вод Тихого океана (Алпатьев и др., 1976).

Ареал дуба монгольского находится на юге российского Дальнего Востока, распространяясь от южных границ Приморского края на север до широты 52 градуса, охватывая большую часть бассейна реки Амур. Большая часть юга Дальнего Востока сильно изрезана крупными и мелкими реками, разделёнными горными хребтами. Равнины представлены незначительно. Наиболее крупными являются аккумулятивно-аллювиальные и озёрно-аллювиальные равнины, такие как Верхне-Зейская, Зейско-Буреинская, Средне-Амурская и Уссурийско-Ханкайско-Суйфунская равнины (Никольская, 1961). Небольшие вкрапления более мелких равнин располагаются в межгорных депрессиях и в прибрежно-морских приустьевых участках долин рек (Никольская, 1961; Алпатьев и др., 1976). На равнинах дубовые леса и виды, сопровождающие их, распространены на невысоких плоских гривах (рёлках) вытянутых среди луговых и заболоченных пространств (Дылис, Виппер, 1953; Бабурин, Васильев, 1986).

Произведённое Ю.Ф. Чемековым (1956) геоморфологическое районирование южной половины Дальнего Востока дало наиболее общее

представление о строении поверхности суши региона. Им было выделено четыре геоморфологических провинции: 1) Восточно-Азиатская провинция горных сооружений и депрессий альпийской и четвертичной эпох геотектогенеза; 2) Амурская провинция складчато-глыбовых эрозионно-тектонических горных сооружений и депрессий со складчатостью эпохи мезозойского (тихоокеанского) тектогенеза, обновлённых молодыми тектоническими движениями; 3) Алданская провинция денудационных поверхностей выравнивания, плато и нагорий юго-восточной части Сибирской платформы; 4) Зейско-Буреинско-Амурская провинция равнинного и эрозионно-тектонического рельефа.

Рельефы каждой геоморфологической провинции, несомненно, имеют значительные отличия, как в генетическом, так и в морфологическом отношении. На схеме геоморфологического районирования Ю.Ф. Чемекова (1956) провинции наложены на отдельные группы генетических типов рельефа: 1) эрозионно-тектонического происхождения; 2) денудационного происхождения; 3) озёрно-речного и речного происхождения; 4) вулканического происхождения.

В рельефе юга Дальнего Востока отмечается общая закономерность, характеризующаяся чередованием хребтов северо-восточного, северо-западного и широтного направлений. В южной части региона, вдоль берегов Японского моря и Татарского пролива тянется хребет Сихотэ-Алинь в северо-восточном направлении. Параллельно ему, на северо-западе региона простираются хребты Баджальский, Малый Хинган, Буреинский, Дуссе-Алинь и др. В рельефе хребтов с северо-восточным направлением отражены преимущественно мезозойские и кайнозойские структуры. На севере региона, на широте 53° простирается хребет Тукурингра-Джагды в северо-западном и широтном направлении. Рельеф складывают преимущественно палеозойские и частично мезозойские структуры. Направление этого хребта определено краями докембрийских плит. В целом, геологическое строение юга Дальнего Востока сложное. Преобладают массивно-

кристаллические, магматические, метаморфические, эффузивные и осадочные горные породы (Никольская, 1961; Ивашинников, 1999).

Горы на юге Дальнего Востока определены как средневысокие, со средней высотой около 1000 м над у.м. На Сихотэ-Алине, одном из самых выраженных хребтов юга Дальнего Востока, где формация дубняков наиболее развита, средняя высота гор около 800 м над у.м. Наивысшей точкой на севере Сихотэ-Алиня является гора Ко (2078 м), а на юге горной страны - гора Облачная (1856 м). Отличительной особенностью хребтов юга Дальнего Востока от других является сглаженность их вершин, вследствие ледниковой экзарации (Никольская, 1961; Ивашинников, 1999). В горах, в лесорастительной зоне хвойных лесов дубовые леса со своей свитой распространены в нижнем поясе гор. При поднятии в горы дубовые леса встречаются в виде фрагментов (Обычно такие леса являются рефугиумами неморальной флоры (Добрынин, 2000)) или дуб монгольский выступает как компонент флоры хвойных лесов с доминированием Pinns koraiensis, Lar ix gmelinii, Picea obovata, Picea jezoensis, Abies nephrolepis (Колесников и др. 1959; Розенберг, Васильев, 1969).

Климат

Географическое положение и сложный рельеф юга дальневосточного региона оказывает сильное влияние на формирование климата. Характерными особенностями, определяющими климат той или иной местности, являются абсолютная высота, удалённость от океана и направление горных хребтов. Основные параметры (среднемесячные температуры воздуха и количество осадков), характеризующие климат отдельных регионов юга Дальнего Востока в пределах ареала дуба монгольского приведены на рис. 1 (Климатический справочник...., 1959; Витвицкий, 1969).

Рисунок 1. - Климатические параметры (среднемесячные температуры воздуха и количество осадков) отдельных районов юга Дальнего Востока (Климатические параметры..., 1979; Витвицкий, 1969)

Климат является одним из основных элементов, определяющих характер растительного покрова (Воробьёв, 1935). Зона распространения дуба монгольского на Дальнем Востоке России охватывает огромные территории (более 0,8 млн. км2), протянувшись с юга на север на 1,3 тыс. км, а с запада на восток на 2,1 тыс. км (Добрынин, 2000). Естественно, на таком пространстве климатические особенности очень сильно варьируют. Большая часть ареала дуба лежит в пределах тихоокеанской области умеренной климатической зоны (Витвицкий, 1969). Климат муссонный, характерной особенностью которого, является смена направления ветров в тёплое и холодное время года (зимний и летний муссоны). Изменения направлений воздушных потоков связаны с изменениями в общей циркуляции атмосферы, вследствие сезонных различий в

нагревании суши и океана. Зимний муссон формируется в результате распространения континентальных воздушных масс. Зимой погода холодная солнечная, ветры северных и северо-западных направлений, влажность воздуха низкая. На побережье зимы более мягкие, что объясняется не только барьерной ролыо Сихотэ-Алиня, но и отепляющим влиянием незамерзающего Японского моря. Летом метеорологический режим определяется деятельностью циклонов поступающих с юга и юго-востока. Количество осадков в тёплое время года высокое, свыше 60 % от годового количества осадков. Японское море охлаждает побережье, в связи с чем, здесь прослеживается большое число пасмурных и туманных дней (Витвицкий, 1961; Барткова и др., 1971; Алпатьев и др., 1976; Есипова, 1978; Ивашинников, 1999).

Муссонный климат на юге Дальнего Востока не везде выражен в одинаковой степени. Меридионально вытянутые хребты препятствуют поступлению тёплого влажного воздуха вглубь материка. Вертикальная мощность зимнего муссона превосходит высоту гор, поэтому зимний холодный и сухой воздух распространяется на восток почти беспрепятственно (Витвицкий, 1961).

Реки и режим увлажнения

На юге Дальнего Востока на распределение и характер речной сети оказывает огромное воздействие рельеф. Так как большую часть территории региона занимают горы, то соответственно большинство рек здесь являются горными. Расположение хребтов определяет направление и длину рек. Большинство хребтов юга Дальнего Востока имеют меридиональное направление, поэтому реки стекают с их восточных склонов в море. Длина горных рек незначительная (Дмитриева, Никольская, 1961; Ивашинников, 1999).