Биология нерки Oncorhynchus nerka в период преднерестовых миграций в юго-западной части Берингова моря и сопредельных водах Тихого океана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.10, кандидат биологических наук Бугаев, Александр Викторович

  • Бугаев, Александр Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2003, Петропавловск-Камчатский
  • Специальность ВАК РФ03.00.10
  • Количество страниц 376
Бугаев, Александр Викторович. Биология нерки Oncorhynchus nerka в период преднерестовых миграций в юго-западной части Берингова моря и сопредельных водах Тихого океана: дис. кандидат биологических наук: 03.00.10 - Ихтиология. Петропавловск-Камчатский. 2003. 376 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Бугаев, Александр Викторович

Введение.

Глава 1. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА.

1.1. Ихтиологические и гидрологические исследования.

1.2. Популяционные исследования.

1.3. Прогностические исследования.

Глава 2. ГИДРОМЕТЕОРОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАЙОНОВ РАБОТ.

2.1. Литературный обзор.

2.2. Результаты наблюдений.

Глава 3. ПРОМЫСЕЛ И ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ АЗИАТСКИХ СТАД.

3.1. Промысел.

3.2. Заполнение нерестилищ.

3.3. Мощность подходов.

Глава 4. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДНЕРЕСТОВЫХ МИГРАЦИЙ.

4.1. Распределение.

4.2. Динамика уловов.

Глава 5. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА.

5.1. Встречаемость неполовозрелых рыб.

5.2. Возрастная структура.

5.3. Основные биологические показатели.

Глава 6. ИДЕНТИФИКАЦИЯ ЛОКАЛЬНЫХ СТАД.

6.1. Формирование реперных баз данных.

6.2. Пространственное и темпоральное распределение.

6.3. Оценка промыслового изъятия.

Глава 7. ОПЕРАТИВНОЕ ПРОГНОЗИРОВАНИЕ СРОКОВ И МОЩНОСТИ

ПОДХОДОВ КРУПНЕЙШИХ АЗИАТСКИХ СТАД.

7.1. Сроки подходов.

7.2. Мощность подходов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология нерки Oncorhynchus nerka в период преднерестовых миграций в юго-западной части Берингова моря и сопредельных водах Тихого океана»

Актуальность работы. Тихоокеанские лососи (род ОпсогЪупсЪиь) являются одной из важнейших составляющих крупномасштабного промысла в дальневосточном регионе России. Максимальные уловы азиатских лососей, отмеченные в 1930-40-х гг., достигали 500-600 тыс. т (Кляшторин, 2000). В период депрессии 1950-60-х гг. их величина снизилась до 200 тыс. т. С начала 1990-х гг. и до настоящего времени уловы заметно возросли до 400450 тыс. т, что достаточно близко к известному историческому максимуму. Основную долю 98%) вылова тихоокеанских лососей в Азии составляют горбуша (О. £огЪтска), кета (О. ке1а) и нерка (О. пегка).

В настоящей работе объектом исследования является нерка {Опсогкупскт пегка). В азиатской части ареала этот вид заметно уступает по численности горбуше и кете. Как правило, доля нерки от общего объема ежегодного вылова лососей на Дальнем Востоке не превышает 5-10%. Тем не менее, ее высокая промысловая ценность заставляет внимательно относится к регулированию запасов этого вида. На современном этапе исследований биологии азиатской нерки посвящено большое количество публикаций, которые затрагивают различные вопросы ее пресноводного и морского периодов жизни, как на уровне статей (Андриевская, 1966; Крохин, 1967; Егорова, 1970, 1977; Иевлева, 1970; Бирман, Коновалов, 1968; Коновалов, 1972, 1974; Бирман, 1981; Крогиус, 1958, 1960, 1961а, 1965, 1983; Алтухов, Варнавская, 1983; Селифонов, 1975а, 1983, 1986, 1988; Бугаев, 1983, 1984, 1991; Дубынин, Бугаев, 1988; Шунтов, 1989а, 19896; Бугаев, Дубынин, 1991; Шунтов и др., 1993а,б; Радченко, 1994; Чучукало и др., 1994; Ерохин, 1998), так и обобщающих сводок (Лагунов, 1940; Алтухов, 1974; Смирнов, 1975; Коновалов, 1971, 1980; Бирман, 1985; Крогиус и др., 1987; Селифонов, 19756; Бугаев, 1995; Глубоковский, 1995; Алтухов и др., 1997; Карпенко, 1998; Макоедов, 1999; Макоедов, Коротаева, 1999). Однако, несмотря на многочисленные исследования, в общей и популяционной биологии морского периода жизни нерки остается много нерешенных вопросов. Поэтому накопление новых данных всегда представляет большой научный и практический интерес.

В КоТИПРО развитие исследований морского периода жизни тихоокеанских лососей имеет достаточно продолжительную историю. Первые попытки были предприняты в 1955 г. летним рейсом исследовательского траулера «Аметист» в водах, прилегающих к восточному побережью Камчатки (Бирман, 1958). В 1960-х гг., после образования лаборатории морских исследований лососей, работы были значительно расширены, как в дальневосточных морях России, так и в прилегающих водах Тихого океана. Изучение биологии лососей охватывало основные этапы морского периода их жизни: нагул молоди в первый год после ската, зимовку и преднерестовые миграции. Начиная с 1983 г. исследования с использованием дрифтерных сетей в КоТИПРО были приняты как мониторинговые. Основной их целью был анализ сроков и мощности подходов камчатской горбуши. Достаточно быстро были определены контрольные точки, в которых до настоящего времени продолжаются ежегодные исследования. В 1993 г. дрифтерные исследования были заметно расширены за счет принятой системы выделения научных квот. Это позволило увеличить масштабы исследований. Суммированные данные со всех судов дали возможность оценивать на путях преднерестовых миграций состояние запасов не только горбуши, но и менее многочисленных видов лососей, в частности нерки. Правда, коммерческая направленность работ очевидна, так как большую часть времени суда находятся в свободном промысловом режиме. Поэтому для анализа распределения лососей в том или ином районе применяется система ихтиологических разрезов, которые выполняются согласно рейсовому заданию.

До 1981 г. в качестве орудий лова в открытом море использовались только дрифтерные сети с разным размером ячеи, что значительно затрудняло возможности сопоставления материалов (Карпенко и др., 1997). Ограниченность дрифтерных исследований уже к тому времени была очевидна, поскольку данный метод не позволял полноценно учитывать численность лососей. В этой связи было невозможно определить продуктивность тихоокеанских лососей на уровне экосистем и, как следствие, прогнозировать их численность. Поэтому в 1981 г. впервые для учета молоди лососей на НПС «Немиров», наряду с дрифтерными сетями, был использован трал. Позднейшие испытания тралов различных конструкций позволили в 1985 г. сотрудникам Камчатской экспериментальной базы промрыболовства разработать разноглубинный канатный трал, который до настоящего времени используется для специализированного лова молоди в море (Карпенко и др., 1997; Ерохин, 2002). Аналогичные разработки были использованы специалистами ТИНРО при выполнении комплексных экосистемных траловых съемок (Шунтов, 1986). Все эти исследования позволили значительно расширить представление о структуре сообществ как непосредственно самих тихоокеанских лососей, так и экосистем в целом (Шунтов, 2001; Дулепова, 2002). Но и в данном случае имеются свои проблемы. Комплексные траловые исследования очень дороги из-за чего не регулярны, что приводит к нарушению рядов наблюдений.

В настоящее время дрифтерные экспедиции КамчатНИРО специализированы и в основном направлены на изучение половозрелой рыбы в период преднерестовых миграций. Это необходимо для оперативного контроля сроков и мощности промысловых возвратов лососей уже непосредственно при подходе к побережью. Данные работы в течение последних десяти лет проводятся регулярно, что позволило получить стандартный ряд наблюдений. Поэтому обобщение накопленных материалов по биологии одного из основных объектов промысла - нерки, имеет не только научное, но и практическое значение.

Цели и задачи работы. Цель работы — изучение распределения, биологического состояния и взаимодействия локальных стад нерки в период преднерестовых миграций в юго-западной части Берингова моря и сопредельных водах Тихого океана, количественная оценка промыслового изъятия азиатских стад, а также разработка методов краткосрочного прогнозирования сроков и мощности их подходов к нерестовым водоемам Камчатки.

Для достижения поставленной цели решали следующие задачи:

1. Анализ современного состояния запасов азиатской нерки;

2. Выявление особенностей распределения преднерестовых скоплений и динамики уловов нерки в связи со сроками и мощностью подходов восточно- и западнокамчатских стад к побережьям;

3. Оценить соотношение половозрелой и неполовозрелой рыбы в уловах. Используя данные по возрастной структуре, половому составу, размерно-весовым показателям и степени зрелости гонад, описать биологическое состояние нерки в весенне-летний период;

4. Сформировать чешуйные реперные базы данных по доминирующим возрастным группам производителей азиатского и американского побережий. Оценить уровень их темпоральной и пространственной изменчивости, провести кластеризацию и определить разрешающую способность полученных реперных моделей;

5. Провести идентификацию смешанных морских выборок с целью выявления закономерностей пространственного и временного распределения основных комплексов локальных стад нерки. Разработать модель их преднерестовых миграций;

6. Оценить степень промыслового воздействия на отдельные локальные стада азиатской нерки во время преднерестовых миграций и определить численность их зрелой части;

7. На основе полученных данных разработать методику краткосрочного прогнозирования сроков и мощности подходов крупнейших азиатских стад нерки к нерестовым водоемам Камчатки.

Научная новизна. Представлены современные данные по распределению и биологическому состоянию нерки в период преднерестовых миграций в юго-западной части Берингова моря и сопредельных водах Тихого океана. Впервые на основании чешуйных реперных баз данных проведена систематическая и масштабная идентификация смешанных морских выборок. На основании наблюдений за динамикой уловов и выявленными закономерностями распределения основных комплексов локальных стад нерки уточнены схемы ее преднерестовых миграций в юго-западной части Берингова моря и прилегающих тихоокеанских водах. Оценен объем промыслового изъятия отдельных локальных стад. Определена численность зрелой части основных и второстепенных азиатских стад. Показана возможность оперативного прогнозирования сроков и мощности подходов крупнейших азиатских стад нерки к нерестовым водоемам.

Практическая значимость. Полученные результаты позволяют оценить пространственное и темпоральное распределение локальных стад азиатской нерки в юго-западной части Берингова моря и сопредельных водах Тихого океана. Возрастающее с начала 1990-х гг. воздействие дрифтерного промысла в экономической зоне России в настоящее время оказывает существенное влияние на запасы тихоокеанских лососей Дальнего Востока, что требует регулярных и масштабных исследований, позволяющих определить уровень его воздействия на численность и структуру азиатских стад.

Рассмотренные в работе вопросы биологии азиатской нерки могут быть использованы для определения объемов промыслового изъятия и уточнения численности зрелой части стад, что является необходимым элементом при прогнозировании возврата. Кроме того, знание закономерностей распределения крупнейших стад нерки в море позволило разработать методику прогнозирования, которую можно использовать при оперативном регулировании промысла.

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на межрегиональных конференциях ученых (Петропавловск-Камчатский, 2002), ежегодных отчетных сессиях Северо-Тихоокеанской Комиссии по Анадромным Рыбам (ИРАБС, Владивосток, 2002) и ТИПРО-центра в 1999 г., а также в виде годовых отчетов КамчатНИРО в 1996-2002 гг. По теме диссертации 8 работ опубликовано.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 376 страницах, включающих 25 таблиц, 81 рисунок и 31 приложение. Список литературы состоит из 226 источников.

Заключение диссертации по теме «Ихтиология», Бугаев, Александр Викторович

Основные выводы

1. Численность половозрелой части азиатских стад нерки приблизительно на 95% представлена производителями Западной 60%) и Восточной Камчатки 35%). В остальных регионах Дальнего Востока численность нерки находится на относительно низком уровне — Чукотка ~ 3% и Североохотоморское побережье + Курильские острова ~ 2%. Современное состояние запасов азиатской нерки оценивается как хорошее.

2. Преднерестовые миграции нерки в юго-западной части Берингова моря и сопредельных водах Тихого океана носят волнообразный характер, выражающийся в последовательности подходов восточнокамчатских и западнокамчатских стад, которые обусловлены сроками их нереста. Активизация миграций наблюдается во второй половине мая. В июне они повсеместно приобретают массовый характер. В этот период уловы наиболее высоки в Восточно-Камчатской зоне. В июле заметно возрастают уловы в Северо-Курильской зоне. В августе преднерестовые миграции практически полностью завершаются.

3. Основным фактором, влияющим на динамику преднерестовых миграций нерки, является численность азиатских стад. Влияние температурного фактора на распределение нерки в весенне-летний период наиболее заметно на начальном этапе преданадромного хода во второй половине мая - первой половине июня. Высокие уловы в основном наблюдаются, когда прогрев поверхности и однородного слоя воды (до 25-50 м) достигает 3-4°С. В конце июня и июле влияние температуры на динамику уловов нерки практически не заметно.

4. В дрифтерных улова заметно доминирует половозрелая нерка - 8297% (по численности) и 90-98% (по биомассе). В основном это связано с размерами ячеи сетей, которые не позволяют облавливать малоразмерных незрелых особей. Наиболее часто неполовозрелая нерка встречается в югозападной части Берингова моря 15%), а в прилегающих водах северозападной части Тихого океана ее доля несколько ниже 5-10%).

5. Во всех районах преобладали половозрелые особи в возрасте 1.3, 2.2 и 2.3, суммарная доля которых составляла 70-90%. В юго-западной части Берингова моря несколько выше доля рыб с речным типом чешуи (возраст 0. и 1.), а южнее в Тихоокеанских водах - с озерным (возраст .2 и 3.). Среди неполовозрелой нерки преобладают рыбы в возрасте 1.2 и 2.2 — 56-77%.

6. Соотношение полов половозрелой нерки достаточно равномерно, лишь в юго-западной части Берингова моря преобладали самки 60%). В начале преднерестового хода преобладают самцы, а в конце - самки. Размерно-весовые характеристики и ГСИ созревающей нерки имеют тенденцию к снижению с севера на юг. Кроме того, в течение периода наблюдений отмечена тенденция снижения ее размерно-весовых характеристик. Среди неполовозрелых особей самцы доминируют повсеместно (~ 60-80%).

7. Анализ структуры чешуи нерки локальных стад Азии и Северной Америки показал, что невозможно достоверное разделение стад Восточной Камчатки и Бристольского залива. Поэтому реперные базы данных были ориентированы на идентификацию нерки Западной и Восточной Камчатки. Их разрешающая способность позволяет с точностью 92-98% дискриминировать эти группировки стад.

8. В юго-западной части Берингова моря в мае-июле доминируют стада Восточной Камчатки - 86%. Южнее, в тихоокеанских водах Камчатки, доли восточнокамчатских и западнокамчатских стад в среднем достаточно близки к соотношению 1:1. Здесь происходит наиболее активное смешение данных комплексов стад. В мае и июне доминируют первые - 71% и 54%, а в июле и августе вторые - 77% и 88%. В водах Юго-Восточной Камчатки и Северных Курил в июне-июле доля стад Западной Камчатки по среднемноголетним данным достигает приблизительно 83%.

9. Разработаны методы краткосрочного прогнозирования сроков и мощности подходов крупнейших азиатских стад нерки к побережью Камчатки. Заблаговременность прогнозов одна-две недели. Сроки подходов нерки р. Камчатки могут быть предсказаны с точностью до 50% (ст = 1-2 суток), а р. Озерной - до 57% (а = 4-5 суток). Мощность подходов в первом случае оценивается до 64% (ст = 400-450 тыс. шт.), а во втором — до 82% (ст = 1000-1300 тыс. шт.).