Биология и функциональная структура ареалов тихоокеанских лососей в период преднерестовых миграций в исключительной экономической зоне Российской Федерации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.06, кандидат наук Бугаев, Александр Викторович
- Специальность ВАК РФ03.02.06
- Количество страниц 492
Оглавление диссертации кандидат наук Бугаев, Александр Викторович
ВВЕДЕНИЕ.......................................................................5
Глава 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ......................................12
1.1. Районы работ и стандартные съемки..................................12
1.2. Ихтиологические исследования.......................................14
1.3. Популяционные исследования.........................................17
1.4. Идентификация травм................................................23
1.5. Гидрологические исследования.......................................31
Глава 2. ДРИФТЕРНЫЙ ПРОМЫСЕЛ ТИХООКЕАНСКИХ ЛОСОСЕЙ............................33
2.1. Краткий исторический обзор.........................................33
2.2. Японский и российский дрифтерный лов в ИЭЗ России в 1990-2000-х гг.39
Глава 3. НЕРКА (Олсо/йуясйну иегАа)...........................................53
3.1. Динамика и структура промысла азиатских стад......................55
3.2. Функциональная структура ареала преднерестовых миграций............57
3.2.1. Пространственно-временное распределение скоплений................60
3.2.2. Динамика миграционного хода......................................63
3.3. Биологические показатели...........................................67
3.3.1. Дифференциация половозрелых и неполовозрелых особей..............67
3.3.2. Возрастной состав................................................70
3.3.3. Соотношение полов................................................77
3.3.4. Размерно-массовые критерии.......................................80
3.3.5. Гонадо-соматический индекс.......................................94
3.4. Внутривидовая структура
95
3.4.1. Реперные модели...................................................
102
3.4.2. Пространственно-временное распределение стад
Глава 4. КЕТА (Оисогйудсйму Ае/а)
119
129
4.1. Динамика и структура промысла азиатских стад.........................130
4.2. Функциональная структура ареала преднерестовых миграций..............134
4.2.1. Пространственно-временное распределение скоплений
02325
134
4.2.2. Динамика миграционного хода
137
4.3. Биологические показатели
141
4.3.1. Дифференциация половозрелых и неполовозрелых особей
141
4.3.2. Возрастной состав
144
4.3.3. Соотношение полов..............................................
150
3
4.3.4. Размерно-массовые критерии.........................................153
4.3.5. Гонадо-соматический индекс.........................................169
4.4. Внутривидовая структура...............................................170
4.4.1. Реперные модели....................................................173
4.4.2. Пространственно-временное распределение стад.......................183
Глава 5. ГОРБУША (Олсогйулсйну gorAwyc/ш).......................................191
5.1. Динамика и структура промысла азиатских стад..........................194
5.2. Функциональная структура ареала преднерестовых миграций..............197
5.2.1. Пространственно-временное распределение скоплений..................197
5.2.2. Динамика миграционного хода........................................204
5.3. Биологические показатели.............................................207
5.3.1. Соотношение полов..................................................207
5.3.2. Размерно-массовые критерии.........................................212
5.3.3. Гонадо-соматический индекс.........................................231
5.4. Внутривидовая структура..............................................236
5.4.1. Реперные модели....................................................240
5.4.2. Пространственно-временное распределение стад.......................243
Глава 6. ЧАВЫЧА йсйаи^йсйа).......................................248
6.1. Динамика и структура промысла азиатских стад.........................250
6.2. Функциональная структура ареала преднерестовых миграций..............252
6.2.1. Пространственно-временное распределение скоплений..................252
6.2.2. Динамика миграционного хода........................................257
6.3. Биологические показатели.............................................259
6.3.1. Дифференциация половозрелых и неполовозрелых особей................259
6.3.2. Возрастной состав..................................................262
6.3.3. Соотношение полов..................................................268
6.3.4. Размерно-массовые критерии.........................................271
6.3.5. Гонадо-соматический индекс.........................................282
6.4. Внутривидовая структура..............................................285
6.5.1. Реперные модели....................................................285
6.4.2. Пространственно-временное распределение стад.......................289
Глава 7. КИЖУЧ Айн/сй)...........................................294
7.1. Динамика и структура промысла азиатских стад..........................296
7.2. Функциональная структура ареала преднерестовых миграций...............298
7.2.1. Пространственно-временное распределение скоплений...................298
4
7.2.2. Динамика миграционного хода..............................302
7.3. Биологические показатели...................................304
7.3.1 Возрастной состав.........................................304
7.3.2. Соотношение полов........................................308
7.3.3. Размерно-массовые критерии...............................310
7.3.4. Гонадо-соматический индекс...............................322
7.4. Внутривидовая структура..................................325
7.4.1. Реперные модели..........................................326
7.4.2. Пространственно-временное распределение стад.............328
Глава 8. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ХАРАКТЕР ПРЕДНЕРЕСТОВЫХ МИГРАЦИЙ
ТИХООКЕАНСКИХ ЛОСОСЕЙ.................................................332
8.1. Температура воды...........................................334
8.2. Кормовая обеспеченность....................................349
8.3. Воздействие хищников.......................................364
8.4. Численность стад лососей...................................376
Глава 9. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ПРАКТИЧЕСКИЕ СЛЕДСТВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ....390
ЗАКЛЮЧЕНИЕ............................................................400
ВЫВОДЫ................................................................403
ЛИТЕРАТУРА............................................................405
ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................442
5
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология и функциональная структура ареалов тихоокеанских лососей в период преднерестовых миграций в исключительной экономической зоне Российской Федерации»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность проблемы. Тихоокеанские лососи Олсот/тулс/и/л .s/y?. являются пpeд^teтo^^ всестороннего изучения специалистов всех стран, где воспроизводятся их запасы. Этому способствует пищевая ценность и высокий уровень численности этих рыб в тихоокеанском регионе. В начале XXI века их ежегодные уловы в бассейне Северной Пацифики достигли уровня 0,7-1,0 млн т (Irvine et al., 2009). Обширный ареал, сложный биологический цикл лососей, внутривидовая структура и другие особенности биологии обусловливают необходимость специализированного подхода при изучении их жизнедеятельности на различных этапах онтогенеза.
В жизненном цикле тихоокеанских лососей принято выделять пять основных стадий: нерест, пресноводный нагул, покатные миграции, морской нагул и анадромные миграции. В подавляющем большинстве случаев специалисты акцентируют свое внимание на изучении перечисленных этапов у отдельных видов или их групп в определенных географических изолятах (река, залив, море и т.п.). Таким образом, масштаб работ определяется границами исследуемой части ареала. Такой подход позволяет более детально исследовать нюансы биологии тихоокеанских лососей в определенном районе, а также позволяет решать конкретные рыбохозяйственные задачи.
В настоящее время специалистами стран северотихоокеанского бассейна все больше внимания уделяется морскому (океаническому) периоду жизни лососей, что обусловлено общностью акваторий их нагульных миграций. Этот интерес не только чисто научный, но и практический, поскольку именно на данном этапе жизненного цикла формируется биомасса промыслового запаса тихоокеанских лососей.
Отечественные ихтиологи внесли значительный вклад в изучение морского периода жизни тихоокеанских лососей. История данного направления исследований в СССР и Российской Федерации насчитывает уже около 50 лет. В 1960-70-е гг. существенный вклад в изучение этого вопроса внес И.Б. Бирман. Им была подготовлены первая сводная работа по биологии всех видов азиатских тихоокеанских лососей в морской период жизни (Бирман, 1985). Данное обобщение в значительной степени повлияло на формирование современных представлений о закономерностях океанического нагула и миграциях азиатских стад.
В 1980-х гг. на Дальнем Востоке большое значение приобрели траловые учетные съемки лососей. Наибольший вклад в развитие данного направления исследований внесли специалисты КоТИНРО и ТИНРО (Karpenko, 2003). Особенно следует отметить роль одного из основоположников этих работ — В.П. Шунтова, который предложил комплексный подход к проведению экосистемных исследований гидробионтов в дальневосточных морях и
6
прилегающих тихоокеанских водах (Шунтов, 1986). Это направление исследований вылилось в широкомасштабный проект по оценке состояния биологических ресурсов в дальневосточной исключительной экономической зоне России (Шунтов и др., 2007), продолжающийся в настоящее время.
Тем не менее, уже в 1990-х гг. стало понятно, что невозможно полноценно произвести учетную съемку тихоокеанских лососей одновременно со всеми другими видами рыб, обитающими в мезо- и батипелагиали. Поэтому Ассоциацией НТО ТИНРО была разработана программа комплексных экосистемных эпипелагических съемок, направленных на изучение именно лососей на различных этапах морского нагула. По результатам многолетних исследований, в основу которых легли материалы учетных съемок ТИНРО-Центра в 1990-2000X гг., было опубликовано двухтомное обобщение о биологии тихоокеанских лососей в морских и океанических экосистемах (Темных, Шунтов, 2008, 2011).
Одновременно с развитием "тралового" направления исследований в начале 1990-х гг. в пределах исключительной экономической зоны Российской Федерации (ИЭЗ РФ) стартовал "дрифтерный" проект, который заключался в привлечении промысловых среднетоннажных судов для специализированного лова тихоокеанских лососей с помощью жаберных сетей. Экономическим базисом этих работ было выделение научно-исследовательским институтам квот на вылов лососей в ИЭЗ России с целью исследований особенностей их распределения и биологии в период преднерестовых миграций. Лов осуществлялся в границах регламентированных районов. В работах участвовали российские и японские и рыбодобывающие компании.
Следует отмстить, что научно-исследовательские работы, проводимые на дрифтерных судах, имели два основных преимущества по сравнению с траловыми учетными съемками. Во-первых, масштабность работ с привлечением множества судов, которые могли одновременно производить лов практически во всех районах массовых преднерестовых миграций тихоокеанских лососей в ИЭЗ России. Во-вторых, самоокупаемость и экономическая выгода для институтов, что позволяло вкладывать дополнительные средства в развитие других направлений исследований.
В архивах КамчатНИРО был накоплен значительный объем биологического материала, полученного в период экспедиций на дрифтерных судах в 1995-2008 гг. в ИЭЗ России. В данных работах участвовали сотрудники практически всех отраслевых дальневосточных научно-исследовательск!гх институтов, а также ВНИРО и Нацрыбресурсы.
В течение последних 10-15 лет было опубликовано большое количество работ, связанных с исследованиями на судах, оснащенных дрифтерными сетями в 1990-2000-х гг. (Каев, 1999; Антонов, Балуева, 2000; Коваленко и др., 2000; Шубин, Коваленко, 2000; Зорбиди,
7
Антонов, 2002; Бугаев А., 2003а-г, 2005а, 2007а, 2009а, 20Ю, 20! I; Кловач, 2003; Бугаев А. я др., 2004а,б, 2007а, 20!2а-в; Шубин и др., 2004; Ерохин и др., 2006; Ерохин, 2007; Запорожец, Зорбиди, 2007; Коваль, 2006, 2007, 2009; Коваль, Морозова, 2008; и др.). В то же время все упомянутые публикации посвящены лишь отдельным аспектам биологии тихоокеанских лососей или отдельным их видам.
Представленные в нашей работе результаты исследований отражают сводную информацию об основных аспектах биологии и функциональной структуре ареалов пяти видов тихоокеанских лососей ОлсогАуис/пм җр. (нерка - О. легАя, кета - О. йе/а, горбуша - О. gor/н/лс/м, чавыча — О. Ac/zawyAs'c/zzz, кижуч - О. ААп/с/?) в период преднерестовых миграций в ИЭЗ России в конце XX и начале XXI веков. В связи с чем, весь массив данных был разбит по двум периодам — 1995-2000 и 2001-2008 гг. Подобное разделение обусловлено значительным увеличением уровня численности тихоокеанских лососей во всей Северной Пацифике в начале 2000-х гг. (Карпенко, Рассадников, 2004; Темных и др., 2004; Jrvine et а!., 2009; K!ovach et а)., 20! 4). По нашему мнению, такой сравнительный анализ по двум периодам лет позволяет более взвешенно оценить потенциальные перестройки в миграционных процессах и биологическом состоянии созревающих лососей на заключительном этапе морского периода жизни.
Цель и задачи исследований. Цель исследований — разработка научных принципов рационального использования тихоокеанских лососей на основе данных биологии и функциональной структуры их ареалов в период преднерестовых миграций в беринговоморских и тихоокеанских водах исключительной экономической зоны Российской Федерации.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
!) Выявить особенности функциональной структуры ареалов тихоокеанских лососей путем анализа пространственно-временного распределения и динамики их уловов в основных районах преднерестовых миграций;
2) Дать биологическую характеристику (соотношение полов, возрастная структура, размерно-массовые показатели, гонадо-соматический индекс) созревающих тихоокеанских лососей;
3) Разработать методическую основу формирования чешуйных реперных моделей и выполнить фенотипическую дифференциацию локальных стад тихоокеанских лососей в пределах азиатского ареала воспроизводства;
4) Определить внутривидовую структуру тихоокеанских лососей в дрифтерных уловах и выявить основные закономерности распределения региональных комплексов стад в районах преднерестовых миграций;
8
5) Оценить уровень воздействия основных факторов среды (температура воды, кормовая обеспеченность, воздействие хищников) и численности стад лососей на характер преднерестовых миграций тихоокеанских лососей;
6) Разработать биологические основы распределения промысловой нагрузки на отдельные стада дальневосточных лососей во время ведения дрифтерного промысла в ИЭЗ России с целью снижения вероятности негативного воздействия на их запасы;
7) Обосновать возможности оперативного регулирования берегового промысла тихоокеанских лососей в основных дальневосточных центрах их воспроизводства на основе данных интенсивности их преднерестовых миграций в ИЭЗ России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Пространственно-временная структура биологических показателей тихоокеанских лососей в период преднерестовых миграций в открытых морских водах зависит от региона происхождения рыб и обусловлена сроками нереста и географическим положением центров воспроизводства видов.
2. Разнообразие фенотипов чешуи позволяет дифференцировать региональные группировки стад тихоокеанских лососей, представляющих основные центры воспроизводства видов в азиатском регионе, что обуславливает возможность идентификации внутривидовой структуры смешанных преднерестовых скоплений в исключительной экономической зоне России.
3. Основным фактором, определяющим функциональную структуру ареалов тихоокеанских лососей во время преднерестовых миграций в открытых морских водах, является численность созревающей части отдельных видов и их локальных стад.
4. Интенсивность преднерестовых миграций тихоокеанских лососей в исключительной экономической зоне России, определенная на основе результатов контрольного лова, является индикатором уровня их запасов и позволяет осуществлять оперативное прогнозирование численности и сроков подходов производителей к дальневосточным центрам воспроизводства.
Научная новизна. Исследования, проведенные на дрифтерных судах в 1995-2008 гг., представляют собой масштабный эксперимент, в процессе выполнения которого на огромной акватории (около 270 тыс. кв. миль) от мыса Олюторский (северо-восток п-ова Камчатка) до южных Курильских о-вов, впервые была собрана комплексная биологическая информация о тихоокеанских лососях во время преднерестовых миграций в исключительной экономической зоне России. Это позволило обобщить и систематизировать многолетние материалы, характеризующие пространственно-временное распределение и динамику уловов, а также основные биологические показатели (соотношение полов, возрастная структура, размерномассовые показатели, гонадо-соматический индекс) пяти видов тихоокеанских лососей (нерка,
9
кета, горбуша, чавыча и кижуч) .в период полового созревания на заключительном этапе морского нагула.
Уточнены границы и функциональная структура ареалов созревающих тихоокеанских лососей в беринговоморских и тихоокеанских водах ИЭЗ России. Показано, что количественное распределение (плотность и контуры скоплений) созревающих рыб, формирующих фронт преднерестовых миграций, изменялось на фоне колебаний численности азиатских лососей на рубеже XX и XX! веков.
Впервые была произведена оценка степени воздействия комплекса основных факторов среды: температуры воды, кормовой обеспеченности, роли хищников, а также динамики численности стад лососей на характер миграций половозрелых рыб в юго-западной части Берингова моря и сопредельных водах северо-западной части Тихого океана. Отмечена роль каждого фактора на различных этапах преднерестового хода. Выявлено, что динамика численности стад лососей является наиболее значимым фактором, определяющим плотность и внутривидовую структуру смешанных преднерестовых скоплений рыб в море.
Разработана методика для проведения фенотипической дифференциации тихоокеанских лососей с помощью чешуйных критериев. Впервые выполнены обширные исследования по дифференциации стад тихоокеанских лососей на основе региональных фенотипических отличий структуры чешуи в пределах основных центров их воспроизводства в Азии, в результате чего были сформированы чешуйные реперные модели, позволяющие идентифицировать внутривидовую структуру смешанных морских скоплений. На их основе получены оценки происхождения лососей в преднерестовых скоплениях в беринговоморской и тихоокеанской части ИЭЗ России. Определены закономерности пространственно-временного распределения региональных комплексов стад тихоокеанских лососей в основных районах миграций.
Разработан определитель для классификации травм наносимых лососям различными видами хищников во время морского нагула.
Показано, что интенсивность преднерестовых миграций тихоокеанских лососей в ИЭЗ России является индикатором численности азиатских стад. Это служит биологической основой для оценки уровня потенциальных подходов производителей к дальневосточным центрам воспроизводства.
Практическая значимость. Результаты исследований легли в основу разработки комплекса мер по рациональному использованию лососей на Камчатке, в том числе и по оперативному контролю динамики единиц запасов на основе выявленной зависимости береговых уловов от уловов иа единицу промыслового усилия дрифтерных сетей в ИЭЗ России (по принципу «дрифтерный вылов — береговой вылов»).
]0
Оценки промыслового изъятия стад лососей во время ведения дрифтерного промысла, служат для корректировки перспективных прогнозов рекомендуемых объемов вылова некоторых наиболее значимых промысловых стад или их региональных группировок в основных центрах воспроизводства на Дальнем Востоке России.
Полученные знания о функциональной структуре ареалов тихоокеанских лососей во время преднерестовых миграций применяются для управления дрифтерным промыслом в ИЭЗ России в целях снижения промысловой нагрузки на наиболее ценные виды, единицы запаса которых находятся в депрессивном состоянии.
Результаты исследований по идентификации стад тихоокеанских лососей в морской период жизни используются для определения состава смешанных скоплений лососей в море, а также лежат в основе позиции российской стороны при принятии решений на международном уровне в рамках Северотихооксанской комиссии по анадромным рыбам (NPAFC).
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на ежегодных отчетных сессиях КамчатНИРО (г. Петропавловск-Камчатский), ТИНРО-Центра (г. Владивосток) и НТО ТИНРО в период 1995-2013 г.; на ежегодных отчетных сессиях Северотихоокеанской комиссии по анадромным рыбам (NPAFC) (г. Гонолулу, США — 2003 и 2013 гг., г. Сиэттл, США - 2008 г., г. Ниигата, Япония - 2009 г., г. Пусан, Корея - 2010 г., г. Нанаймо, Канада - 2011 г., г. Санкт-Петербург, Россия - 2012 г.); на международных конференциях NPAFC (г. Гонолулу, США - 2003 и 2013 гг., г. Саппоро, Япония - 2004 г., г. Нанаймо, Канада — 2011 г.); на международной конференции «Сохранение биоразнообразия Камчатки и прилегающих морей» (г. Петропавловск-Камчатский - 2002, 2003 и 2007 гг.), на Всероссийской научной конференции, посвященной 85-летнему юбилею ФГУП «КамчатНИРО» (г. Петропавловск-Камчатский - 2012 г.).
Личный вклад автора. Автор принимал непосредственное участие в 10 экспедициях (1996-2008 гг.) на российских и японских дрифтерных судах. Осуществлял подготовку рейсовых программ и методик, координировал сбор и анализ биологической информации группы научных судов, а также занимался подготовкой рекомендаций по регулированию промысла. Весь массив первичных биологических данных, собранных во время дрифтерных экспедиций, был лично обработан и интерпретирован автором настоящей диссертации.
Публикации. По теме диссертации в периодических изданиях опубликовано 76 работ. В рекомендованных ВАК журналах опубликовано 33 статьи.
Структура и объем работы. Диссертация изложена на 494 страницах машинописного текста, содержит 221 рисунок и 55 таблиц, состоит из введения, 9 глав, заключения, выводов, списка литературы (582 работы, из которых 194 на английском языке) и приложения (18 таблиц).
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность всем тем, кто принимал участие в экспедициях инициируемых Ассоциацией НТО ТИНРО и ВНИРО в 1995-2008 гг.
Отдельно хотелось бы поблагодарить сотрудников КамчатНИРО, которые помогали в
организации, подготовке, обработке и анализе материалов на различных этапах исследований:
М.В. Коваля, О.Б. Тепнина, В.И. Карпенко, В.Г. Ерохина, [Б.Б. Вронского, Н.П. Антонова, С.А.
Синякова, Е.А. Шевлякова, В.А. Дубинина, Ж.Х. Зорбиди, Л.О. Заварину, Н.И. Гайдамак, Н.Б.
Артюхину, Т.Х. Сорокину, В.А. Пешкурову, Е.С. Балуеву, И.В. Киреева. А также специалистов других институтов, оказавших помощь в подготовке диссертации: Н.В. Кловач (ВНИРО), А.О. Шубина (СахНИРО), В.В. Волобуева (МагаданНИРО), С.Ф. Золотухина (Хф ТИНРО-Центра) и
Е.В. Голубь (Чф ТИНРО-Центра). Особая благодарность тем, кто помогал автору на пути профессионального становления: В.Ф. Бугаеву (КамчатНИРО), В.П. Шунтову (ТИНРО-Центр)
и К.В. Майерс (K.W. Myers) (Вашингтонский университет, г. Сиэттл, США).
12
Глава 1. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Районы работ и стандартные съемки
В 1995-2008 гг. полигон дрифтерных исследований тихоокеанских лососей в 200мильной ИЭЗ России охватывал практически весь морской дальневосточный бассейн от Чукотки до южных Курильских островов. В результате многолетнего мониторинга был собран значительный массив биологической информации, из которой около 80-90% приходилось на пробы из трех основных акваторий — юго-западная часть Берингова моря, прикамчатские и прикурильские воды северо-западной части Тихого океана. В этих регионах выполнялся комплекс стандартных ихтиологических, гидрологических и гидробиологических работ. Столь пристальное внимание прикладной науки к данным районам обусловлено их рыбохозяйственным значением в промысловой структуре запасов дальневосточных лососей. Основной практической целью исследований была разработка методов оперативной оценки относительной численности стад (комплексов стад) лососей непосредственно перед подходом к побережью. Поэтому в качестве полигонов исследований использовали акватории ИЭЗ России, где проходят массовые преднерестовые миграции всех видов лососей.
Несмотря на этот факт, используемая система квотирования вылова, сроки работ, большое количество судов, а также темпоральная и пространственная логика преднерестовых миграций лососей, позволяли одновременно производить дрифтерный лов на акватории беринговоморского и тихоокеанского регионов. Это в значительно повышало уровень репрезентативности всего получаемого биологического материала необходимого для анализа закономерностей хода основных промысловых стад и их комплексов на путях преднерестовых миграций. Поэтому неизбежные проблемы, связанные с промысловым режимом работ, в значительной степени нивелировались масштабом и единовременностыо собираемых биологических данных в процессе дрифтерных исследований.
По официальной классификации районирования дальневосточной части ИЭЗ России, принятой Росрыболовством для выделения зон промысла японских и российских дрифтерных судов, сбор использованных в работе материалов осуществляли в следующих районах: 1) Карагинская подзона-61.02.1 (Район №1); 2) Петропавловско-Командорская подзона —61.02.2; 3) Тихоокеанская подзона — 61.03.1 (Северо-Курильская зона - 61.03) (Районы №3 и №3а) (рис. 1.1). За весь период наблюдений для сбора биологической информации представленной в данной сводке было задействовано 57 среднетоннажных судов, которые выполнили 177 экспедиций по научным программам различных рыбохозяйственных институтов Дальнего Востока и Москвы (Приложение 1).
60.00
17Б.00
160.00
140.00 145.00 150.00 155.00 160.00 165.00 170.00 175.00
Рисунок U. Схема промысловых районов в дальневосточной части экономической зоны России (регион — 61): А — зоны работ российских дрифтерных судов; Б — зоны работ японских дрифтерных судов
Наряду со стандартными ежесуточными наблюдениями по решению Лососевого совета Ассоциации НТО ТИНРО было предусмотрено выполнение стандартных съемок и разрезов в прикамчатских и прикурильских водах общими усилиями научных групп и судов, работающих по региональным разделам Программы дрифтерного мониторинга тихоокеанских лососей. Вся получаемая ихтиологическая, гидрометеорологическая и промысловая информация ежесуточно заносилась в карточки дрифтерного лова. На рисунке I .2 представлена схема ихтиологических, гидрологических и гидробиологических съемок, ежегодно выполнявшихся в беринговоморских и тихоокеанских водах ИЭЗ России.
Всего во время дрифтерных экспедиций 1995-2008 гг. в районах исследований ежегодно выполняли следующие контрольные работы: ихтиологические разрезы — 4 (1 - Карагинская подзона — 61.02.1 (5 станций), 3 - Петропавловско-Командорская подзона - 61.02.2 (15 станций)); гидрологические разрезы — 3 (1 - Западно-Беринговоморская зона — 61.01 (6 станций), 2 - Петропавловско-Командорская подзона - 61.02.2 (15 станций)); контрольных станций — 4 (2 — Карагинская подзона - 61.02.1, 2 - Тихоокеанская подзона — 61.03.1 (СевероКурильская зона — 61.03)); гидробиологическая съемка — 1 (Карагинская подзона - 61.02.1 (30 станций)).
В настоящей работе, учитывая ее биологическую направленность, а также тот факт, что районы работ российских и японских судов имели общие границы, мы их объединили по единому географическому принципу. В результате чего группировка данных была ограничена
тремя основными регионами: 1) toro-западная часть Берингова моря (ЮЗБМ) - Карагинская подзона - 61.02.) + Район №1; 2) прикамчатские воды северо-западной части Тихого океана (СЗТО-1) - Петропавловско-Командорская подзона - 6!.02.2; 3) прикурильские воды северозападной части Тихого океана (СЗТО-2) - Тихоокеанская подзона - 6!.03.! (СевероКурильская зона — 6!.03) + Район №3 и №3а.
155°Е 159'Е 163'Е 167'Е 17ГЕ 175°Е 179°Е
Рисунок 1.2. Схема стандартных съемок, разрезов и контрольных станций, выполняемых на дрифтерных судах по программам региональных НИИ Дальнего Востока и Москвы в беринговоморских и тихоокеанских водах ИЭЗ России: точки— гидрологические разрезы и гидробиологическая съемка;
крестики — ихтиологические разрезы; квадраты - контрольные ихтиологические станции; 1 — Западно-Беринговоморская зона-61.01; 2 — Карагинская подзона-61.02.1; 3 — Петропавловско-Командорская подзона-61.02.2; 4 — Тихоокеанская подзона-61.03.1 (Ерохин, 2007)
1.2. Ихтиологические исследования
Материалом для работы послужили данные наблюдений контрольных уловов на усилие (экз./сеть) и результаты биологических анализов тихоокеанских лососей, выполненных в течение всего периода дрифтерных экспедиций 1995-2008 гг. Сроки сбора биологического материала охватывали май-август, то есть период активных преднерестовых миграций лососей в ИЭЗ России.
Орудиями лова служили контрольные дрифтерные сети с ячеей 55 мм (110 мм по японской мере). Сети выставляли в темное время суток (обычно в 22-23 часа) в слое воды 0-9 м. Застой составлял около 10 часов (плюс-минус 1-2 часа). Обычно за одну постановку выставляли 20-40 контрольных сетей (длина 1 сети — 45-50 м). Как правило, их крепили к промысловому порядку (в порядке 80-100 сетей). Схема постановки дрифтерного порядка представлена на рис.
1.3.
15
Всего за весь период наблюдений в работе использованы показатели уловов на усилие (экз./сеть) от 7208 контрольных сетепостановок (рис. 1.4). При выполнении построения схем контурного и многомерного распределения использовали программное обеспечение SURFER.
Рисунок 1.3. Схема постановки дрифтерного порядка в открытом море (Карпенко и др., 1997)
155 158 161
164 167 170
Рисунок 1.4. Схема контрольных сетепостановок в период преднерестовых миграций тихоокеанских лососей в юго-западной части Берингова моря (ЮЗБМ), прикамчатских (СЗТО-1) и прикурильских (СЗТО-2) вод северо-западной части Тихого океана по данным дрифтерных экспедиций 1990-х (1995-2000)и 2000-х (2001-2008)гг.
Для получения необходимой информации о состоянии тихоокеанских лососей выполнялся стандартный биологический анализ, принятый Программой дрифтерного мониторинга (Ерохин, 2007), который включал: измерение длины АС, определение массы тела целой и поротой рыбы, взвешивание гонад. По возможности на каждом судне за 1 пятидневку биоанализу подвергали
]6
50-100 экз. массовых видов лососей (нерка, кета и горбуша). Выборки малочисленных видов (чавыча и кижуч) обрабатывались полностью.
Всего в течение 1995-2008 гг. биологический анализ был проведен у 139160 экз. тихоокеанских лососей (нерка - 50472 экз., кета - 38348 экз., горбуша - 38565 экз., чавыча -5425 экз., кижуч - 6350 экз.). Общий объем использованных в работе проб представлен в таблице 1.1 и более подробно в Приложении 2.
Таблица 1.1
Суммарный объем использованных в работе проб/биоанализов тихоокеанских лососей, собранных в мае-августе 1995-2008 гг., экз.
Район Нерка Кета Горбуша Чавыча Кижуч Все виды
ЮЗБМ 12871 10249 11730 994 727 36571
C3TO-1 25240 21125 15188 3629 4059 69241
C3TO-2 12361 6974 11647 802 1564 33348
ИЭЗ РФ 50472 38348 38565 5425 6350 139160
Чешую брали выше боковой линии между спинным и жировым плавниками (Clutter, Whitesei, 1956; Knudsen, 1985; Davis et al., 1990) (рис. 1.5). Возраст определяли по системе принятой в международной практике для тихоокеанских лососей (Mosher, 1969, 1972; Ito, Ishida, 1998). В процессе работы наиболее значимый вклад в определение возрастного состава
разных видов лососей из морских уловов внесли следующие сотрудники КамчатНИРО: 1) нерка
- Бугаев А.В.; 2) кета - Заварина Л.О., Бугаев А.В.;