Биология и экология морского ерша Scorpaena porcus Linnaeus, 1758 (Pisces: Scorpaenidae) Кавказского и Крымского шельфов Черного моря тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Полин Антон Алексеевич

  • Полин Антон Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 181
Полин Антон Алексеевич. Биология и экология морского ерша Scorpaena porcus Linnaeus, 1758 (Pisces: Scorpaenidae) Кавказского и Крымского шельфов Черного моря: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Южный федеральный университет». 2022. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Полин Антон Алексеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Систематическое положение и морфологическая характеристика морского ерша

1.2 Ареал и места обитания морского ерша

1.3 Количественные показатели морского ерша в ихтиоценозах

1.4 Основные популяционные показатели морского ерша

1.5 Особенности питания морского ерша

1.6 Репродуктивные характеристики морского ерша

2 ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА И РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Характеристика объекта исследования

2.2 Характеристика района исследования

2.2.1 Бухта Казачья (Севастополь)

2.2.2 Феодосийский залив (Феодосия)

2.2.3 Большой Утриш

2.2.4 Бухта Голубая (Геленджик)

2.2.5 Магри

2.2.6 Адлер

3 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Изучение биоэкологических и морфологических признаков и показателей

3.2 Оценка стабильности развития по степени флуктуирующей асимметрии

3.3 Исследование уровеня накопления токсикантов

3.4 Статистическая обработка полученных результатов

4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

4.1 Биоэкологические признаки и показатели

4.1.1 Половая структура и степень развития половых продуктов

4.1.2 Возрастная структура

4.1.3 Спектр и интенсивность питания

4.1.4 Упитанность

4.1.5 Индекс печени

4.2 Морфологические характеристики особей

4.2.1 Линейно-массовая структура

4.2.2 Географическая изменчивость меристических и пластических признаков

4.2.2.1 Половой диморфизм по меристическим и пластическим признакам

4.2.2.2 Географическая изменчивость по комплексу меристических и пластических признаков

4.2.3 Географическая изменчивость морфологии сагиттальных отолитов

4.3 Отражение влияния факторов среды обитания (биоиндикационные свойства)

4.3.1 Оценка стабильности развития по уровню

флуктуирующей асимметрии

4.3.2 Накопление токсикантов

ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология и экология морского ерша Scorpaena porcus Linnaeus, 1758 (Pisces: Scorpaenidae) Кавказского и Крымского шельфов Черного моря»

ВВЕДЕНИЕ

В последние десятилетия существенно вырос интерес специалистов различных направлений к исследованиям Мирового океана и его морей. Особый интерес представляет изучение внутренних морей, имеющих ограниченный контакт с океаническими водами через проливы. Такие моря существенно влияют на гидрометеорологический режим прилегающих территорий; их разнообразный и богатый животный и растительный мир позволяет развивать промысловую добычу гидробионтов и любительское рыболовство, а наличие бухт - создавать марикультурные хозяйства. Бесценно и значение прибрежных зон ряда таких морей в качестве рекреационных зон. Перечисленные причины демонстрируют необходимость тщательного и всестороннего мониторинга экосистем внутренних морей.

Одним из таковых является омывающее юго-западные берега России Черное море. В своей юго-западной части через пролив Босфор оно соединяется с Мраморным, и, далее, через пролив Дарданеллы - со Средиземным. Располагающийся на северо-востоке Черного моря мелководный Керченский пролив соединяет его с Азовским морем (Сорокин, 1982).

Черное море издавна использовалось жителями прибрежных государств как важный промысловый водоем, поэтому к настоящему времени оно является одним из наиболее изученных в ихтиологическом отношении морей России. Как указывает Г.К. Плотников (2000а), первые научные данные по его ихтиофауне были собраны в экспедиции под руководством П.С. Палласа в XVIII веке. За последующие более чем 200 лет были изучены видовой состав черноморских рыб и история его формирования, особенности распределения и миграций различных видов и динамика их численности, закономерности роста и питания массовых представителей ихтиофауны, их размерно-массовые и репродуктивные характеристики. Результаты наблюдений обобщены в ряде монографий (Световидов, 1964; Основы биологической продуктивности..., 1979; Васильева, 2007 и др.).

Однако, экосистема Черного моря оказалась очень уязвимой к влиянию человека (антропическому воздействию). По мнению авторитетного исследователя Черного моря Ю.И. Сорокина (1982), подобная чувствительность связана с отсутствием непосредственного водообмена с океаном, наличием на глубинах свыше 120 м сероводородной зоны, большой величиной речного стока, высокой плотностью населения вдоль берегов и некоторыми другими факторами.

В результате сброса в море загрязненных вод, интенсивного судоходства, гидростроительства, проникновения новых видов животных за несколько последних десятилетий экосистема Черного моря значительно изменилась, а условия обитания многих видов рыб серьезно ухудшились. Изменилась структура, количественные показатели черноморских ихтиоценозов и популяционные характеристики формирующих их видов. Численность многих видов упала в десятки раз, а некоторых - наоборот, возросла (Замбриборщ, 1985; Расс, 2001).

В конце 20-го века впервые описано существенное увеличение роли в прибрежных сообществах рыб Черного моря морского ерша Scorpaena porcus Linnaeus, 1758 - некрупного представителя отряда Скорпенообразных (Scorpaeniformes). На фоне значительного снижения численности кефалевых рыб, барабули, морского карася и темного горбыля, морской ерш стал доминировать в прибрежных уловах. В ряде участков восточной части моря его доля в прибрежных уловах стала превышать 50% от общего количества добытой рыбы, в результате чего морской ерш стал заметным объектом местного промысла (Пашков, Плотников, 1996; Распределение..., 1999).

Считают, что сравнительно благополучное состояние его популяций связано с высокой устойчивостью морского ерша на всех стадиях онтогенеза к различным видам загрязнения и гипоксии. Он способен выдерживать насыщение воды кислородом на уровне 15-20% в течение двух и более месяцев (Болгова, 1991; Парфенова, Солдатов, Коношенко, 2005).

Отдельные аспекты биологии и экологии морского ерша описаны достаточно подробно, однако подавляющее большинство опубликованных

данных относится к группировкам морского ерша, обитающим в Средиземном море и Турецком районе Черного моря. О характеристиках биологии и экологии морского ерша акваторий Кавказского и Крымского шельфов Черного моря имеются лишь фрагментарные и преимущественно устаревшие данные. Однако в связи с происходящими в его экосистеме изменениями и возросшей ролью морского ерша в прибрежных уловах, изучение современного состояния популяций этого вида представляет несомненный интерес.

Объектом исследования являлись группировки морского ерша, обитающие в разных акваториях Кавказского и Крымского шельфов Черного моря.

Цель работы - изучить особенности биологии и экологии морского ерша Scorpaena porcus Linnaeus, 1758 Кавказского и Крымского шельфов Черного моря.

Были поставлены следующие задачи:

1. Изучить экологические характеристики (половую и возрастную структуры, степень развития гонад, темпы роста), рассмотреть особенности питания, провести оценку физиологического состояния (по показателям упитанности и индексам печени) морских ершей разных районов Кавказского и Крымского шельфов Черного моря.

2. Оценить степень различий (сходства) морских ершей разных районов в пределах Кавказского и Крымского шельфов Черного моря по линейно-массовым показателям, меристическим и пластическим признакам, морфологическим признакам сагиттальных отолитов.

3. Провести оценку биоиндикационных способностей морских ершей акваторий Кавказского и Крымского шельфов Черного моря по уровню флуктуирующей асимметрии морфологических признаков и накоплению токсикантов в органах и тканях.

4. В случае выявления установить причины различий в биологии и экологии морских ершей разных районов Кавказского и Крымского шельфов Черного моря.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Морские ерши разных районов Кавказского и Крымского шельфов Черного моря в целом характеризуются схожими половыми и возрастными

структурами, предпочтениями в питании. У особей разных районов имеются определенные различия в периодах пикового развития половых продуктов, предельном возрасте и темпах роста. Несмотря на различия в спектрах питания, во всех акваториях особям свойственны схожие уровни упитанности и значения индексов печени, что свидетельствует о высоком уровне адаптационных способностей вида.

2. По комплексу морфологических характеристик можно с вероятностью около 64% отличать морских ершей разных районов друг от друга. Пластическим и меристических признакам, а также морфологическим признакам сагиттальных отолитов свойственна клинальная изменчивость.

3. Установлена высокая способность морского ерша аккумулировать хлорорганические соединения и тяжелые металлы. Уровень флуктуирующей асимметрии морских ершей в целом соответствует накоплению тяжелых металлов и хлоорганических соединений в органах и тканях особей.

4. Морские ерши, обитающие в акваториях Кавказского и Крымского шельфов Черного моря, относятся к единой популяции. Высокие адаптационные способности вида позволяют успешно приспосабливаться к широкому диапазону абиотических и биотических факторов среды обитания разных районов. Под влиянием экологических факторов возникает ряд морфологических изменений особей, по которым можно отличать рыб разных районов друг от друга, а также успешно проводить оценку качества среды их обитания.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые в сравнительном аспекте проведено комплексное изучение особенностей биологии и экологии группировок морских ершей Кавказского и Крымского шельфов Черного моря. Описаны популяционная структура вида, особенности питания и физиологические показатели рыб разных акваторий; подробно рассмотрена морфология особей указанного района, по уровню флуктуирующей асимметрии оценена степень стабильности развития; приведены данные о накоплении в органах и тканях рыб приоритетных антропогенных поллютантов: хлорорганических соединений и тяжелых металлов.

Научно-теоретическое и практическое значение результатов исследования. Выбранная тема соответствует направлению «1.6.2 Экология организмов и сообществ» Перечня приоритетных направлений фундаментальных и поисковых исследований на 2021-2030 годы (утв. распоряжением Правительства РФ от 31.12.2020 № 3684-р).

Результаты исследования расширяют представления об особенностях биологических и экологических характеристик морского ерша Кавказского и Крымского шельфов Черного моря.

Полученные данные могут быть использованы в учебном процессе вузов при изучении дисциплин ихтиологического, гидробиологического и экологического циклов. Результаты могут найти применение в сфере совершенствования природоохранных мероприятий, проводимых в Черном море, а также повышения эффективности управления промыслом.

Личный вклад автора. Исследования в рамках диссертационной работы проводились лично автором в 2017-2022 гг. на кафедре экологии и природопользования Академии биологии и биотехнологии им. Д.И. Ивановского Южного федерального университета и на базе отдела государственного мониторинга водных биоресурсов и среды их обитания Азово-Черноморского филиала ФГБНУ «ВНИРО» («АзНИИРХ»). Выбор объекта и методов исследования, определение цели и постановка задач выполнены автором совместно с научным руководителем. Кроме изучения токсикологии особей, все методы исследования (включая изучение всех параметров каждой особи) применялись в диссертационной работе автором лично. Статистическая обработка данных, обобщение и анализ результатов исследования, формулирование основных защищаемых положений и выводов проведены автором при корректирующем и направляющем участии научного руководителя.

Публикации. По тематике рассматриваемого исследования автором подготовлено и опубликовано 26 рабoт в научных рецензируемых изданиях различного уровня. Из данных работ: одна - в издании, входящем в международную библиографическую и реферативную базу данных

рецензируемой научной литературы Scopus, 2 работы опубликованы в изданиях из Перечней рецензируемых научных изданий Южного федерального университета и ВАК при Минобрнауки России, 1 публикация входит в Перечень рецензируемых научных изданий ВАК при Минобрнауки России.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертационная работа включает введение, обзор литературы, характеристику объекта и района исследования, описание материалов и методов исследования, результаты и их обсуждение, заключение, выводы, список литературы и приложения. Общий объем диссертации - 181 страница. Работа проиллюстрирована 26 рисунками (2 из которых представлены в приложениях) и 50 таблицами (10 - в приложениях). Список использованных источников состоит из 343 ссылок, из которых 118 на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает искреннюю признательность и глубокую благодарность за оказанную помощь и руководство в подготовке диссертации научному руководителю д.б.н., профессору Т.В. Денисовой; особую благодарность за наставничество, научное консультирование и содействие в выполнении работы на всех ее этапах к.б.н. А.Н. Пашкову; искреннюю признательность за ценные советы и рекомендации д.г.н. К.Ш. Казееву, д.с.-х..н. С.И. Колесникову, к.б.н. Л.А. Бугаеву, к.б.н. Ю.В. Акименко, И.В. Кораблиной, всем соавторам, а также коллективам кафедры экологии и природопользования Южного федерального университета и Азово-Черноморского филиала «ВНИРО» («АзНИИРХ») за помощь и поддержку в период написания работы.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Систематическое положение и морфологическая характеристика

морского ерша

Первое описание морского ерша с использованием принципов бинарной номенклатуры осуществил С. Linnaeus в его классической работе «Sistema Naturae...» (1758).

Согласно современным представлениям (Hureau, Litvinenko, 1986; Решетников, Котляр, Расс, 1989; Васильева, 2007), изучаемый вид относится к классу Osteichthyes - Костные рыбы, отряду Scorpaeniformes -Скорпенообразные, подотряду Scorpaenoidei - Скорпеновидные, семейству Scorpaenidae - Скорпеновые, роду Scorpaena - скорпены, виду Scorpaena porcus Linnaeus, 1758 - морской ерш.

Синонимичные названия: скорпена, скорпида, черноморский морской ерш (Промысловые рыбы ..., 1949; Васильева, 2007).

Отнесение морского ерша к отряду Скорпенообразных обусловлено наличием у рыб этого вида т.н. подглазничной опоры - особой костной перегородки, находящейся под глазом; разнонаправленных колючек на голове; колючих лучей в анальном, брюшных и спинном плавниках; толстой слегка приплющенной головы; посаженных почти вертикально лопастевидных грудных плавников и рядом других признаков (Световидов, 1964; Смирнов, 1986).

Кариотип морского ерша в диплоидном наборе состоит из 42 хромосом включая: 3 метацентрические, 5 субтелоцентрических и 13 акроцентрических (Cataudella, Civitelli, Capanna, 1973). Согласно данным молекулярно-генетических исследований ближайший вид рода - малая скорпена Scorpaena notata Rafinesque, 1810 (Caputo, Sorice, 1999; Turan et al, 2009; Arculeo, Lo Bruto, 2014).

Анализ литературных источников показывает, что морской ерш -сравнительно некрупная рыба. Ее предельные размеры (по длине тела) составляют 31 см (Световидов, 1964). Но рыбы такой длины сравнительно редки. Даже в

середине прошлого столетия на долю рыб длиной тела более 15 см приходилось лишь 3% уловов морского ерша (Фортунатова, 1949). Максимальная масса морского ерша не превышает 730 г (Смирнов, 1959, 1960). При этом в современных условиях максимальные размеры морского ерша по сравнению с серединой XX века сильно снизились. Так, по данным А.Н. Пашкова (2001), в 1990-х гг. максимальная масса самок морских ершей в прибрежной зоне Крыма составляла всего 520 г, Кавказа - 383 г, самцов - 390 г и 193 г соответственно.

Морские ерши характеризуются изометрическим типом роста как для самцов, так и для самок (Kalayci, et al, 2007). Самки обычно несколько крупнее самцов того же возраста (Смирнов, 1960; Manilo, Peskov, 2016).

Морфологические особенности морского ерша (окраска, внешний вид, пластические и меристические признаки) описаны в литературе достаточно подробно, хотя эти сведения относятся преимущественно к рыбам, пойманным у берегов Крыма. Наиболее детально морфология морского ерша излагается в работах Е.П. Сластененко (1935), А.Н. Световидова (1964), А.И. Смирнова (1986).

По данным А.И. Смирнова (1986), окраска морского ерша имеет мраморный характер. Спина и бока бурые с темными точками и пятнами. Брюшная часть светлая, иногда с буроватыми точками. Спинной, грудной и хвостовой плавники имеют бурые продольные полосы, а грудной и брюшной - с темными точками и полосами. Голова покрыта черными пятнышками, а ее нижняя часть имеет светлый мраморный рисунок.

Тело рыб умеренно длинное, высокое, немного сжатое с боков. Оно покрыто мелкой плотно сидящей чешуей ктеноидного типа, заходящей на верхнюю часть головы. От чешуи свободны брюхо от горла до задней части основания брюшных плавников, а также места под грудными плавниками и их основания (Сластененко, 1935; Световидов, 1964).

Края плавников неровные. Первые колючие лучи анального, брюшных и спинного плавников несут в основании ядовитые железы. (Световидов, 1964; Смирнов, 1986). Обобщенные данные о формуле плавников морского ерша (разных районов его ареала) представлены в таблице 1.

Таблица 1 - Обобщенные данные о плавниковых формулах морского ерша

Источник Формула плавника

V A C D P

Книпович, 1923 — III 5 — XI, I 9 —

Slastenenko, 1939 — III (4)5(6) — XI-XII, (9)10(11) I 15-16

Cadenat, 1943 — III 5-6 — XII 9-10 17

Промысловые рыбы CCCP, 1949 — III 5 — XII 9 —

Световидов, 1964 — III 5(6) — (XI)XII (8)9 (15) 16-17

Eschmeyer, 1969 — — — XII 9 16-18

Смирнов, 1986 I 5 III 5 16-20 X-XII 8-10 15-16

Hureau, XII 9 16-18

Litvinenko, 1986

Fischer, 1987 — III 5 — XII 9-10 16-18

Мягков, 1994 — 5-6 — XI-XII 8-9 15-17

Jardas, 1996 I 5 III 5-6 — XII 9-10 16-18

Basusta et al, 1997 III 5 — XII 11 16-18

La Mesa, 2005 I 5 III 4-6 — XII 8-11 16-18

Васильева, 2007 — III 5 — XII 9 16-18

Ferri et al., 2010 I 5 III 5-6 13-17 XII 10 16-17

Болтачев, Карпова, 2017 — III 5(6) — (XI)XII (8)9 —

Fricke et al., 2018 — III 4-5 — XII 7-9 16-18

Полин и др., 2020 I 5 III (5)6(7) (15)6-17(18-19) (XI)XII (9)10(11) (14-15)16-17

Polin et al, 2022 — — — (XI)XII(XIII) (9)10(11) —

Важно отметить анатомическую особенность строения последнего луча снинного плавника морского ерша, который визуально диагностируется как два отдельных луча, при этом изучение скелета плавника показывает, что последние два имеют общее основание. Из-за данной анатомической особенности специалисты могли использовать разные подходы к подсчету количества мягких лучей в спинном плавнике. По нашему мнению, так как при визуальном осмотре (без очистки скелета плавника от мягких тканей) последние лучи спинного плавника выглядят как два самостоятельных, их лучше учитывать отдельно (Polin et al, 2022).

Отолиты sagitta продолговатые, тонкие, прозрачные. Дорсальная сторона с зубчатыми выростами. Вентральная сторона с волнообразными заостренными

выступами. Рострум короткий, широкий, с закругленной вершиной. Антирострум маленький, плохо различимый. OL/TL - 0,040 (Шаганов, Дончик, 2015).

Морские ереши способны вырабатывать в жалезах секрет с ядом, а также обладают ядовтым апартатом, который позволят им ранить жертву. Благодаря данным свойствам морских ершей относят к первично-ядовитым и активно-ядовитым животным (Орлов, Гелашвили, Ибрагимов, 1990).

Ядовитый аппарат рыбы представляет определенную опасность для человека. Он состоит из ядовитых желез, расположенных на поверхности лучей спинного плавника, первых трех лучей анального плавника и первого луча брюшного. После укола колючками преимущественно проявляются местные симптомы отравления, реже общие симптомы такие как: понижение температуры тела, затруднение дыхания, судороги. Не редко на месте укола может развиваться воспаление, сопровождающееся местным омертвенеием тканей. Смертельные случаи крайне редки (Пигулевский, 1964; Орлов, Гелашвили, Ибрагимов, 1990).

На голове имеется ряд направленных в разные стороны шипов: один около ноздрей, два перед глазами, 8-9 пар на верхней части головы за глазами, по два -на жаберной крышке и под глазами, пять - на предкрышке. Для улучшения маскировки на голове и теле имеется серия кожистых бахромчатых выростов: по паре сильно развитых над и за глазами, около передней ноздри, более мелкие - на рыле, затылке, перед началом спинного плавника, над и иногда под боковой линией (Смирнов, 1986).

Очевидно, что подобный комплекс морфологических признаков формирует максимальную приспособленность к условиям обитания, обеспечивая морскому ершу и защиту от хищников, и маскировку при охоте.

Зубы у морского ерша мелкие, расположены на сошнике и небных костях. Рот крупный, пропорционально увеличивающийся по мере роста рыбы, позволяющий морскому ершу захватывать крупную добычу (Karachle, Stergiou, 2011). Глаза сравнительно небольшие, меньше длины рыла и составляют 19,6-27,3% длины головы (Световидов, 1964).

Вид относится к группе нежирных рыб. Ткани морского ерша богаты белком. Доминирующие аминокислоты - лизин, лейцин и глютамин (Kaya, Kocatepe, 2014). Содержание жира в мышцах составляет всего около 1%. Основное количество жира (до 11%) накапливается в печени (Муравская, 1976).

Подробное исследование количественного содержания электролитов, липоротеинов и энзимов в крови морского ерша представлены в работе E.S. Celik (2004) сывороточного альбумина - в исследовании А.М. Андреевой (Andreeva, 2011).

Исчерпывающее цитологическое исследование клеток кроветворных органов морских ершей проведено группой отечественных ученых (Andreeva et al, 2017). Установлено что в кроветворных органах присутствуют клетки двух видов: «малые клетки» (5,1-8,9 ^ш) и «крупные клетки» (10,8-15,3 ^ш) отличающиеся функциональным назначением.

Морским ершам присущ половой диморфизм по морфологическим признакам (Peskov, Manilo, 2016). Для Кавказского и Крымского шельфов Черного моря половой диморфизм и размерно-возрастная изменчивость морфологических признаков наиболее подробно описаны для популяций морского ерша, обитающего у берегов Крыма. По данным А.И. Смирнова (1986), у самцов в сравнении с самками больше длина основания мягкой части спинного плавника, меньше высота тела, антеанальное и пектровентральное расстояния, высота колючей части спинного плавника, длина хвостового стебля, высота и ширина головы и высота кожистого выроста над глазом.

Размерно-возрастная изменчивость у морских ершей, обитающих у берегов Крыма, проявляется в следующем: с возрастанием длины тела (и, следовательно, увеличением возраста рыб) у рыб отмечается увеличение толщины тела и уменьшение антепектрального и антевентрального расстояний, длины брюшного и хвостового плавников и головы, высоты головы, диаметра глаза, длины кожистого выроста над глазом, а также отмечается некоторое смещение вперед спинного плавника (Смирнов, 1986).

Морским ершам свойственна существенная географическая изменчивость морфологии в пределах ареала. Так сравнительный анализ 20 пластических и 4 меристических морфологических признаков морских ершей Крымского шельфа Черного моря и особей обитающих в Адриатическом море выявил статистические достоверные различия в значениях 13 пластических и трех меристических признаках (Manilo, Peskov, 2016).

1.2 Ареал и места обитания морского ерша

Морской ерш характеризуется обширным ареалом, который включает воды Атлантического океана (от африканского побережья в районе Морокко до европейского на юге Великобритании). Представители вида обитают в прибрежной зоне Средиземного моря и морях его бассейна (Адриатическое, Эгейское, Мраморное, Черное и др.) (Световидов 1964; Matic-Skoko et al, 2011; Mahe et al, 2014). В пределах черноморского шельфа морской ерш встречается повсеместно. Отмечены случаи поимки морских ершей в водах Азовского моря (севернее Керченского пролива, в районе острова Бирючий и мыса Казантип) (Световидов, 1964).

По данным Т.С. Расса (1949, 1993), проникновение морского ерша в Черное море произошло приблизительно 8-10 тыс. назад через пролив Босфор из Средиземного. Вместе с этим современные молекулярно-генетические исследования показывают низкий уровень генетической дифференциации между группами морских ершей Черного и Средиземного морей (Boissin et al, 2016).

В настоящее время в Черном море морской ерш распространен практически повсеместно (Световидов, 1964; Васильева, 2007), хотя в его северо-западной части сравнительно редок (Виноградов, 1960). Морской ерш отмечен в составе ихтиофауны Украины (Болтачев, 2003), России (Плотников, 2000б), Турции (Eryilmaz, 2001; Demirhan, Can, 2009), Румынии (Виноградов, 1960), Болгарии (Световидов, 1964), Грузии (Ninua, Japoshvili, 2008).

Изредка морской ерш может проникать даже в сильно опресненные участки (Васильева, 2007). Так, С.Г. Крыжановский и С.К. Троицкий (1954) обнаружили этот вид в устье р. Шапсухо (Краснодарский край). Конкретных данных о месте поимки в статье не приводится. Однако указание на то, что река имеет хорошо выраженное морское устье, позволяет заключить, что гидрологические условия в месте поимки, вероятно, не сильно отличались от таковых в прибрежных участках моря. Г.К. Плотников (2000) приводит также информацию о поимке морского ерша в устье р. Вулан.

По мнению А.И. Смирнова (1986), морской ерш живет в Черном море при солености воды от 11,2 до 18,5%о, а в других частях ареала - до 39%о.

Таким образом, очевидно, что изучаемый вид достаточно эврибионтен и обитает в широком диапазоне колебаний солености и температуры воды.

Это же касается и мест обитания морского ерша. С.М. Малятский (1938), изучивший распределение рыб по различным биотопам Новороссийской бухты, отметил морского ерша в двух биотопах: среди скал и камней, поросших водорослями, а также в зарослях зостеры на песке. В таких биотопах как галечник, песок, ракушечник и пелагиаль морской ерш С.М. Малятским (1938) не обнаружен.

А.М. Попов (1930), описавший распределение некоторых видов рыб у берегов Крыма, обнаружил морского ерша в биоценозах цистозиры (среди прибрежных и среди глубинных камней) и ракушечника. Наиболее типичны для него, по мнению автора, биоценозы глубинных камней и ракушечника. В биоценозах зостеры, илистых берегов, песка, мидиевого и фазеолинового илов морской ерш А.М. Поповым (1930) не найден.

Автор также отметил, что в бухтах этот вид встречается от уреза воды до глубины 10-12 м, а в открытых участках моря, придерживаясь ракушечника, доходит до глубины 60-65 м. По данным А.Н. Световидова (1964), для морского ерша наиболее типично распределение до изобаты 30 м.

А.Д. Мочек (1987), использовавший при изучении распределения черноморских рыб визуальные подводные наблюдения в районе мыса Большой

Утриш, обнаружил морского ерша в зарослях макрофитов на грубообломочном субстрате (глубина 2-7 м), макрофитов на илисто-песчаном грунте (глубина 7-8 м) и илисто-песчаных грунтах без макрофитов (глубина 13-15 м). Такие биотопы как галька в зоне наката (0-3 м), макрофиты на валунах (8-10 м), макрофиты на глубинном грубообломочном материале (10-13 м) морским ершом освоены не были.

Некоторые сведения о местах обитания морского ерша приводятся и в работах других исследователей, изучавших биологию этого вида. Так, К.Р. Фортунатова (1949) указывает, что местами обитания морского ерша являются прибрежные камни и плитняк, заросшие цистозирой, а также песок и ракушечник с водорослями. Аналогичного мнения придерживаются и другие исследователи (Андрияшев, 1944; Смирнов, 1959; Овен, 1962, 1976 и др.), отмечающие, что морской ерш обитает в прибрежной зоне моря среди камней и скал, поросших водорослями или на ракушечном грунте, покрытом макрофитами. В качестве типичных мест обитания вида они указывают биоценозы, сочетающие заросли и твердый грунт.