Биология, экология, вредоносность грушевой медяницы (Psylla pyri L.) в условиях Нечернозёмной зоны России и меры борьбы с ней тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат наук Грибоедова, Ольга Геннадьевна
- Специальность ВАК РФ06.01.07
- Количество страниц 200
Оглавление диссертации кандидат наук Грибоедова, Ольга Геннадьевна
ВВЕДЕНИЕ........................................................4
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ..................................................11
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ......................................12
1.1. Биологические особенности развития РууРо рут/ L.........12
1.2. Экологические особенности развития РууРо рут/ L...................13
1.3. Вредоносность РууРо рут/ L..............................17
1.4. Анализ сортов груши по устойчивости к РууРо рут/ L................18
1.5. Проблемы резистентности РууРо рут/ L. к применяемым
средствам защиты.............................................20
1.6. Защитные мероприятия в борьбе с РууРо рут/ L......................22
7.6.7. Леро^ехимческме .меры борьбы.........................22
7.6.2. Амолоемческме меры борьбы............................23
7.6.3. Амммческме меры борьбы...............................25
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.......................28
2.1. База и условия проведения исследований..................28
2.2. Объекты исследований....................................34
2.3. Методика сигнализации выхода имаго Р. рут/ из зимнего покоя, изучения
динамики и биоэкологических особенностей развития............34
2.4. Методика изучения распространенности Р. рут/ в разнокачественных
насаждениях груши в Нечернозёмной зоне РФ....................36
2.5. Методы исследований повреждаемости сортов груши Р. рут/.37
2.6. Методы исследований по разработке системы защиты груши от Р. рут/.37
ГЛАВА 3. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ, ДИНАМИКА
РАЗВИТИЯ И ВРЕДОНОСНОСТЬ РРУРР4 РУР/ L. В УСЛОВИЯХ
НЕЧЕРНОЗЁМНОЙ ЗОНЫ.............................................44
3.1. Биоэкологические особенности и динамика развития РууРо рут/ L.....44
3.2. Вредоносность РууРо рут/ L. в условиях Нечерноземной зоны РФ......60
ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ 3...........................................68
3
ГЛАВА 4. ИЗУЧЕНИЕ ПОЛЕВОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СОРТОВ ГРУШИ К
РРУРР4 РУД/ L. И РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ ВРЕДИТЕЛЯ В УСЛОВИЯХ НЕЧЕРНОЗЁМНОЙ ЗОНЫ РФ.....................................71
ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ 4......................................78
ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА СИСТЕМ ЗАЩИТЫ ГРУШИ ОТ РРУРР4 РУД/ L...80
5.1. Усовершенствование системы мониторинга Р рут/......80
5.2. Испытания предлагаемых средств и систем защиты груши от Р. рут/ в
условиях мелкоделяночного опыта..........................83
5.3. Испытания систем и средств защиты груши от Р. рут/ в
производственных условиях..............................115
5.4. Изучение овицидной и ларвицидной эффективности новых препаратов в
борьбе с Р. рут/.......................................125
5.5. Хозяйственная эффективность защитных мероприятий и определение
токсических остатков препаратов в плодах...............131
ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ГЛАВЕ 5.....................................134
ОБЩЕЕ ЗАКЛЮЧЕНИЕ.........................................135
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ................................140
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ........................................142
ПРИЛОЖЕНИЯ...............................................163
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология, экология, вредоносность грушевой медяницы (Psylla pyri L.) в условиях Нечернозёмной зоны России и меры борьбы с ней»
ВВЕДЕНИЕ
Среди плодовых культур груша выделяется высокой продуктивностью и долголетием. Упоминания о груше как о плодовой культуре впервые встречаются в древних китайских одах, относящихся ко II тысячелетию до нашей эры. В археологических документах, первых письменных документах античного периода, в том числе и записях древних европейских ученых (Плиней, Страбон, Теофраст, Геродот) имеются сведения о наличии многих фруктовых садов. Упоминаются и грушевые деревья на территории современного Азербайджана (Гянджа, Барда, Ширван, Нахичеван, Тебриз и др.). В древней Руси культура груши началась с юго-западных областей. Ее высаживали в княжеских и монастырских садах Киева (Ахундзаде, Жигаревич, 1949; Нариманов, 1961; Рылов, 1991).
Несмотря на то, что груша уступает яблоне по популярности, эта культура имеет ряд преимуществ: при правильной агротехнике регулярно дает высокие урожаи; вкусовые качества десертных сортов груши выше, чем лучших сортов яблони; неплохо хранятся и хорошо переносят транспортировку зимние сорта груши (Рылов, 1991).
Груша давно используется в народной медицине. Плоды обладают закрепляющим, мочегонным, дезинфицирующим действием, они известны как жаропонижающее и противокашлевое средство. Плоды культурных сортов груши обладают низкой кислотностью - 0,05-0,63%. Содержание в плодах витаминов С, В1, В2, В6, В9, РР, Е, К, в-каротина и элементов: калий, натрий, фосфор, железо, кальций, медь, магний, цинк - делают грушу полезным лакомством (Капичникова, 2011).
На 2016 год в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию, зарегистрирован 151 сорт груши, в том числе 32 сорта допущены к использованию в Центральном регионе и севернее. Из них
5
12 сортов выведены в ФГБНУ ВСТИСП (Государственный реестр селекционных достижений, 2016).
Большие потенциальные возможности культуры при соблюдении всех агротехнических рекомендаций позволяют ежегодно получать стабильные высокие урожаи плодов. Значимую роль при этом играет защита груши от болезней и вредителей.
Одним из наиболее серьёзных вредителей является обыкновенная грушевая медяница Psy//^ руг/ L. (синоним - Cccpsy//^ руг/ L.). Вредитель известен во многих странах мира с умеренно тёплым климатом (Германия, Франция, Болгария, Чехия, Италия, Испания, Португалия, США). На территории бывшего СССР встречается в Молдове, Украине, Беларуси, Грузии, Средней Азии. В Российской Федерации издавна вредит в южных районах возделывания груши: Астраханской области, Краснодарском, Ставропольском краях, Центральночернозёмном регионе, Тамбовской области (Логинова-Дудыкина, 1953; Баева, 1959; Талицкий, 1965; Логинова, 1966; Поддубный, 1978; Скрылёв, А.А., Каширская Н.Я, 2015, 2016; Bonnemaison, Missonnier, 1956; Atger, 1982; Garcia-Chapa, 2005; Traumann, 2005).
Выращивание груши в северных регионах, выведение морозоустойчивых сортов, изменения климата приводят к переселению специфических вредителей данной культуры с юга. В 90-х годах прошлого столетия первые публикации, посвящённые проблемам, связанным с вредоносностью Psy//^ руг/ L., появились в Дании (Ravn, Rasmussen, 1993).
В Подмосковье вредитель появился сравнительно недавно. В работах Наумовой Л.В. отмечено первое появление Psy//^ руг/ L. в коллекции груши в отделении Ленинское ФГБНУ ВСТИСП в 2003 г., а в 2004 г. вредитель выявлен и в отделении Измайлово. Позднее (2008-2009 гг.) обыкновенная грушевая медяница была зафиксирована при обследовании садов в Домодедовском и Ленинском районах Московской области (Наумова, 2010, 2011).
Основные особенности биологии этого фитофага в западной Европе известны из работ Бонмэзона и Миссонье (Bonnemaison, Missonnier, 1956). В
6
России вредитель изучен только в отдельных регионах, при этом часто встречаются противоречивые данные относительно биоэкологии этого вида (Бондаренко, 1983; Мигулин и др, 1983; Балыкина и др. 1998; Попова, 2004; Мищенко, 2007; Алексеева и др., 2010; Наумова, 2010; Зейналов, 2013). Высокоэффективные комплексные системы защиты груши от медяницы Нечернозёмной зоне пока не разработаны, а формирование высокорезистентных популяций вредителя к применяемым препаратам в течение короткого периода времени приводит к ещё большему осложнению фитосанитарной обстановки в насаждениях.
В Нечернозёмной зоне России обыкновенная грушевая медяница является самым агрессивным вредителем груши. Подробное изучение биологических и экологических особенностей развития фитофага и разработка эффективных систем защитных мероприятий является актуальнейшей задачей и составляет цель наших исследований.
Степень разработанности темы. Подробных исследований, изучающих биоэкологические особенности развития обыкновенной грушевой медяницы в Нечернозёмной зоне РФ, ранее не проводилось.
Положения, выносимые на защиту.
1. Биоэкологические особенности развития и вредоносность обыкновенной грушевой медяницы RsyZ/й руг/ L. в условиях Нечернозёмной зоны России.
2. Оценка повреждаемости разных сортов груши R руг/, выявление устойчивых сортов и гибридов.
3. Усовершенствованная система защиты груши от грушевой медяницы руг/ L.
Научная новизна. Впервые изучены биологические и экологические особенности развития Rsy//^ руг/ L. в новом ареале распространения. Установлено, что северные популяции данного вредителя обладают достаточно высокой экологической пластичностью: яйца выдерживают морозы до -10°С с экспозицией до 15 ч, нимфы осеннего поколения остаются питаться на деревьях
7
после опадения листьев, в условиях благоприятной теплой осени встречаются до
конца второй декады декабря, выдерживая кратковременное понижение
температуры воздуха до -12°С. Подавляющее большинство нимф последнего
поколения успевает закончить развитие и уходит на зимовку в стадии имаго.
Впервые установлено, что яйцекладка перезимовавшим поколением Р. рут/ может начаться при достижении температуры воздуха +6-8°С, при сумме эффективных температур выше порога +6°С от 1,6 до 6,5°С. В условиях Московской области, к моменту появления первого весеннего поколения Р. рут/, сумма эффективных температур выше порога +6°С составляет от 214,3°С до 258,3°С, в зависимости от года, что значительно ниже указанных для южной зоны показателей (400-420°С). В Нечернозёмной зоне РФ вредитель дает не менее 4-х поколений за год.
Выявлены сорта и гибриды груши (Чижовская, Лада, Память Тимофеева, №3, №А-3-18, №84696), относительно устойчивые к Р. рут/. Разработаны системы защиты культуры с использованием новых препаратов: Калипсо (КС, 480 г/л), Моспилан (РП, 200 г/кг), Фитоверм (КЭ, 10г/л). Определена возможность применения пестицида биологического происхождения Фитоверм непосредственно перед сбором (за 3 дня) и между сборами сортов раннего и позднего сроков созревания, в период интенсивного развития медяницы, когда невозможно использовать химические препараты из-за опасности отравления урожая.
Теоретическая и практическая значимость работы. Выявлены высокая степень экологической пластичности и адаптационных возможностей северных популяций обыкновенной грушевой медяницы (Рлу//й рут/ L.). Определен уровень вредоносности фитофага в условиях Нечернозёмной зоны России. Установлено влияние погодных, фитосанитарных условий, технологии выращивания и сортового состава культуры в насаждениях на массовую вспышку численности вредителя. Оптимизированы системы и сроки мониторинга численности и вредоносности насекомого. Результаты лабораторных и полевых производственных исследований позволяют обосновать целесообразность
8
внедрения системы защиты груши от данного вредителя с использованием комплекса защитных мероприятий, включающих организационноагротехнические, биологические и химические мероприятия. Впервые для Нечернозёмной зоны разработаны системы защиты груши от обыкновенной грушевой медяницы, позволяющие эффективно контролировать численность и вредоносность фитофага, снизить количество обработок и повысить урожайность растений в 2,5-4 раза.
Методология и методы исследований. Исследования проведены с использованием традиционных энтомологических методов (Васильев и др., 19731974; Бондаренко и др., 1984; Котельникова, 1989; Шпаар и др., 2005; Метлицкий и др., 2005; Зейналов, 2012; Milaire, 1987; Staubli et. al., 1992; Rieux et. al., 1992), а также оригинальных методик.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обоснована большим объёмом исследований, применением стандартизированных методов учётов. Статистические расчёты проводили методом дисперсионного анализа при помощи программы STAT ® (Институт садоводства и цветоводства в Скерневице, Польша).
Материалы диссертации были доложены на международных научнопрактических конференциях «Инновационное развитие садоводства - основа его экономической эффективности» (Москва, 2013), «Современные тенденции и перспективы развития агропромышленного комплекса Сибири» (Абакан, 2013), «Биологическая защита растений - основа фитосанитарной стабилизации агроэкосистем» (Краснодар, 2014), «Конкурентоспособные сорта и технологии для высокоэффективного садоводства» (Орёл, 2015), «Фундаментальные и прикладные исследования в биоорганическом сельском хозяйстве России, СНГ и ЕС» (Большие Вязёмы - Сколково, 2016), «Современные направления защиты садовых культур от вредных организмов» в рамках VII международного форума «Дни сада в Бирюлёво» (Москва, 2016), «Современные проблемы иммунитета растений к вредным организмам» (Санкт-Петербург - Пушкин, 2016), на научнопрактической конференции молодых учёных «Проблемы и перспективы
9
исследований растительного мира» (Ялта, 2014 г.), на I-й и II-й Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Роль молодых ученых в инновационном развитии сельского хозяйства» (Москва, 2014, 2015), на Всероссийской научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные аспекты развития актуальных направлений в генетике, биотехнологии и вирусологии садовых растений» (Москва, 2015), на научных конференциях «Экологизация производства сельскохозяйственной продукции -путь к повышению качества жизни и здоровья населения России» в рамках V международного форума «Дни сада в Бирюлёво» (Москва, 2014) и «Совершенствование технологий размножения и производства плодовых культур» в рамках VI международного форума «Дни сада в Бирюлёво» (Москва, 2015)
Результаты доложены и обсуждены на заседаниях Учёного Совета ФГБНУ ВСТИСП (2013-2015 гг.)
Публикации. По материалам диссертации опубликованы 13 научных работ, в том числе 6 - в изданиях рекомендуемых ВАК РФ для опубликования основных научных результатов на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук.
Связь диссертационной работы с планами НИР. Диссертационная работа выполнена в рамках государственного задания по фундаментальным научным исследованиям №14 «Актуальные проблемы создания систем мониторинга, прогноза и оценки фитосанитарного состояния агроландшафтов нового поколения в целях повышения эффективности проведения защитных мероприятий и снижения их затратности».
Личный вклад автора. Представленная диссертационная работа является результатом трёхлетних научных исследований, выполненных лично автором. Диссертанту принадлежит сбор материала, обработка, анализ и обобщение лабораторных и полевых экспериментальных данных. По результатам исследований опубликовано 12 научных статей и 1 методическая рекомендация:
10
самостоятельно опубликована 1 статья и 11 статей в соавторстве с научным руководителем, методические рекомендации - с коллективом авторов.
Структура и объём диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, заключения, рекомендаций производству, списка литературы из 181 источника, в том числе 95 на иностранных языках и 29 приложений. Материалы диссертации изложены на 200 страницах машинописного текста, содержат 46 таблиц и 36 рисунков.
Благодарности. Автор выражает глубокую и искреннюю благодарность своему научному руководителю - доктору биологических наук А.С. Зейналову за научно-методическую помощь, а также за неоценимую помощь в проведении исследований, анализе полученных результатов и обобщении данных; выражает благодарность сотрудникам отдела биотехнологии и защиты растений К.В. Метлицкой, М.Т. Упадышеву, С.Е. Головину за содействие в выполнении работы, в.н.с. Центра генетики, селекции и интродукции садовых культур ФГБНУ ВСТИСП А.А. Даниловой за предоставление коллекции растений груши для исследований, и.о. главного агронома ФГБНУ ВСТИСП О.З. Хисамутдиновой и и.о. руководителя Центра испытания инновационных технологий А.Ю. Куликову за помощь в организации и проведении полевых мелкоделяночных и производственных опытов.
11
ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
Целью исследований являлось изучение биоэкологии и вредоносности грушевой медяницы Руу//о рут/ L. в условиях Нечернозёмной зоны России и разработка мер борьбы с ней.
Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Изучить биологические и экологические особенности развития обыкновенной грушевой медяницы в условиях Нечернозёмной зоны РФ.
2. Изучить зависимость динамики численности от абиотических и антропогенных факторов и вредоносность фитофага.
3. Усовершенствовать системы мониторинга обыкновенной грушевой медяницы, уточнить распространенность и основные пути расселения в Нечернозёмной зоне РФ.
4. Оценить сорта груши на устойчивость или восприимчивость к вредителю.
5. Подобрать наиболее эффективные средства борьбы и разработать систему защиты груши от Руу//о рут/ L. в зоне исследований.
12
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Биологические особенности развития Рууйд дуг/ L.
Взрослое насекомое длиной до 3 мм, от жёлто-бурого до оранжевокрасного и тёмно-коричневого цвета. На основе морфометрических наблюдений описывают характер сезонной последовательности из трёх форм (зима, весна и лето): более тёмная зимняя форма и более мелкие и светлые летние формы (Rieux, Faivre d'Arcier, 1990).
Усики грязно-жёлтые, щиток среднеспинки оранжевый с желтизной по углам; две пары прозрачных крыльев, передняя пара с теневыми полосками в ячейках; задние ноги прыгательные, грязно-жёлтого цвета, бёдра светлокоричневые; брюшко темно-коричневое. Голова уплощенная, треугольная, с парой крупных глаз и тремя глазками. Имеется хоботок, с помощью которого медяница питается. В покое хоботок расположен между бёдрами передних ног (Мигулин и др, 1976).
Яйцо длиной 0,3 мм, удлинённое, овальное, суженное к переднему концу, с коротким стебельком у основания, свежеотложенное - молочно-белое, в последующем от светло-жёлтого до оранжевого. Самки откладывают яйца у основания почек и в извилинах коры плодушек, позже - на цветоножки и на листья вдоль центральной жилки, размещая их в виде цепочек (Мигулин и др., 1983; Мищенко, 2007; Priore, 1991; Ravn, Rasmussen, 1993).
Вредитель имеет пять личиночных возрастов. Нимфы ранних возрастов плоские, с округлым брюшком, в первом возрасте светло-жёлтые, в последующем - от жёлто-зелёного до коричневого цвета. Нимфы старших возрастов продолговатые, зеленовато-коричневые. Брюшко и продольная полоса на спинке серо-жёлтые, усики 7-члениковые, крыловые чехлики перекрывающиеся, длиной 1,6-1,9 мм. В пищеварительной системе имеет фильтрационную камеру, через
13
которую часть раствора сахаров попадает в задний отдел кишечника, минуя средний. Поэтому экскременты содержат сахар и в виде пади («медвяная роса») загрязняют растения.
Плодовитость самки в весенний период от 150 до 400 яиц. Эмбриональное развитие протекает в течение 6-10 дней. Отродившиеся личинки проникают внутрь распускающихся почек, позже переходят на цветоножки, молодые побеги, черешки листьев, листья и завязи. После пяти линек превращаются во взрослых медяниц (Бондаренко, 1983). Это совпадает с окончанием цветения груши. Продолжительность личиночных стадий составляет примерно 16-25 дней. Через 2-3 дня после окрыления листоблошки спариваются, и самки приступают к откладке яиц, давая начало второму поколению. Плодовитость самок летних поколений 600-1200 яиц (Мигулин и др., 1976).
Во время биологических наблюдений в Кампанье (Италия) в 1986 и в 1988 годах были зафиксированы два пика откладки яиц: первый - в первую неделю апреля (в 1986 и в 1988 гг.) второй - в период от начала августа (в 1986 г.) до начала сентября (в 1988 г.) (Priore, 1991).
Вредитель, являющийся монофагом, развивается как немигрирующий вид (Мищенко, 2007).
Зимуют взрослые насекомые под растительными остатками в садах груши, под лишайниками на деревьях (Мигулин и др., 1976, Балыкина и др. 1998), в трещинах коры, на немолодых ветках у основания почек. Яйца, нимфы и неполовозрелые самки не холодостойки и плохо выдерживают сильные перепады температур.
При наблюдениях в Кампанье было выяснено, что отношения полов (^/$) в популяции примерно равно 1,8 (Priore, 1991).
1.2. Экологические особенности развития дуг/ L.
Psy//^ руг/ L. во всех регионах зимует в стадии имаго. При достижении среднесуточной температуры +2°...+3°С выходят из мест зимовки
14
(Бондаренко, 1983; Priore, 1991; Ravn, Rasmussen, 1993). По некоторым данным (Мигулин и др., 1983), выход медяницы начинается при повышении температуры до -2...-3°С. Выход перезимовавших имаго растянут, длится, в зависимости от температуры воздуха, 6-8 недель, и продолжается до фазы «разрыхление центрального бутона». Вышедшие из диапаузы медяницы нуждаются в дополнительном питании. В тёплые дневные часы они питаются на почках молодых веток (Алексеева и др., 2010).
Спаривание начинается при повышении среднесуточной температуры до +5°С. На юге Германии, в Испании, Италии, Франции, Греции это происходит в конце февраля (Priore, 1991; Lvoussoufi, 1994; Traumann, 2005), в Дании, на юге РФ - в марте (Ravn, Rasmussen, 1993; Алексеева и др., 2010), в Подмосковье
- в апреле (Наумова, 2010).
Откладка яиц начинается только тогда, когда среднесуточная температура держится +10°С в течение минимум двух дней (Atger, 1982; Traumann, 2005) при нижнем пороге +7°С (Rieux и др., 1990). По наблюдениям Т.Г. Поповой (2004) для начала массовой яйцекладки необходима сумма эффективных температур 92°С.
Поскольку листья груши в это время ещё не успевают распуститься, то медяница откладывает яйца на распускающиеся почки, у основания почек, на молодые ветви. После появления первых листьев - на листья с нижней и с верхней стороны. На листья медяница откладывает яйца группами по 2-25 шт., или вдоль центральной жилки листа (Priore, 1991). Яйцекладка самки продолжается в среднем 2-3 недели.
Длительность эмбрионального развития зависит от температуры и составляет 6-7 дней при температуре +21°С и 35 дней при температуре +5°С (Ravn, Rasmussen, 1993).
Отрождение личинок первого поколения совпадает, как правило, с началом распускания листьев (Ravn, Rasmussen, 1993). По данным Т.Г. Поповой (2004) необходимая сумма эффективных температур для массового отрождения личинок
- 110°С.
15
Первые два возраста личинок двигаются мало и вырабатывают небольшое количество пади. Следующие три возраста личинок (нимф) очень подвижны, при питании выделяют большое количество пади. С момента выделения медвяной росы личинки становятся более защищенными от воздействия факторов внешней среды и инсектицидов. Развитие личиночной стадии первого поколения продолжается, в зависимости от региона и погодных условий, 1-2 недели (Ravn, Rasmussen, 1993).
Взрослые насекомые первого поколения появляются в период цветения груши, через сутки после окрыления начинают спариваться, через 5-6 дней после спаривания откладывают яйца, давая начало второму поколению (Попова, 2004; Мищенко, 2007).
По данным исследований датских учёных установлено, что обыкновенная грушевая медяница проявляет избирательность к частям растений при откладке яиц, предпочитая внутреннюю часть кроны (Ravn, Rasmussen, 1993). По наблюдениям Л.В. Наумовой за развитием Руу//о рут/ L. в Подмосковье, проведённым в течение нескольких лет, установлено, что медяницы в вегетационный период откладывают яйца в основном с нижней стороны листа (до 70% яиц) (Наумова, 2010). Это объясняется тем, что при экспозиции в 54 калории при 90-120 минутном воздействии (33,4°-33,9°С) на яйца, расположенные сверху листа, погибает 100% зародышей (Шаламберидзе, 1973).
Живут насекомые большими колониями, активны во второй половине дня. Оптимальные условия для жизнедеятельности насекомых: среднесуточная температура воздуха 21-27°С, влажность 70-80%. Обильные ливневые дожди могут значительно снижать численность медяницы. По данным, полученным при изучении биологии вредителя в Сицилии, в середине июля Руу//о рут/ L. не была обнаружена (Terza, Pavan, 1988).
В результате наблюдений за биологией вредителя в Кампанье (Италия) в 1986 и в 1988 годах, продолжительность каждого поколения составляла от максимума 42 (1986 г.) и 44 (1988 г.) дня для первого поколения, и не менее 30 (1986 г.) и 32 (1988 г.) дней для четвертого поколения (Priore, 1991). Согласно
16
литературным данным, полученным в южных регионах наблюдения за вредителем, для развития одного поколения требуется сумма эффективных температур 400-420°С при нижнем пороге +6°С (Мигулин и др., 1983; Васильев, Лившиц, 1984).
Пик численности медяницы, а так же максимальная вредоносность, приходится на второе и третье поколение (Попова, 2004; Traumann, 2005; Мищенко, 2007).
В связи с растянутостью выхода из зимовки, продолжительной яйцекладкой и зависимостью длительности периода развития от температур, на растениях одновременно могут наблюдаться все стадии медяницы, что затрудняет борьбу с этим вредителем. В разных климатических условиях вредитель дает неодинаковое количество поколений. Одно поколение трудно отделить от другого в связи с непрерывной яйцекладкой и различной скоростью развития отдельных особей. Так, в Греции насчитывали 5-6 полных поколений (Souliotis, 1999), в Италии 4-5 -на севере и 5 - на юге (Priore, 1991), в северной Франции - 4-5 поколений, в районе Авиньона - 5-6 (Rieux и др., 1992; Lvoussoufi и др., 1994). В Скандинавии вид формирует 2 поколения в год (Ravn, Rasmussen, 1993). По наблюдениям И.Г. Мищенко, в Краснодарском крае насчитывается до семи генераций вредителя (Мищенко, 2007). В Подмосковье развивается 3-4 поколения (Наумова, 2010).
В странах южной Европы яйца и нимфы можно встретить до конца декабря. Однако им не удаётся достичь взрослого состояния и зимой они погибают (Priore, 1991). Те нимфы, которые развиваются в период укорачивающегося светового дня (менее 13,5 часов), дают начало зимней форме вредителя, в которой проходят процессы репродуктивной диапаузы (Bonnemaison, Missonnier, 1956; Lvoussoufi и др., 1994).
Для разработки оптимальной схемы интегрированной защиты грушевых насаждений уточнение биологии и экологии вредителя в условиях Московской области являлось одной из важнейших задач наших исследований.
17
1.3. Вредоносность дуг/ L.
Обыкновенная грушевая медяница является экономически наиболее значимым вредителем груши во всех регионах её возделывания. Вредоносными являются все постэмбриональные стадии насекомого. Psy//^ руг/ L. вызывает несколько типов повреждения растений.
Высасывание соков из почек, черешков, листьев, молодых побегов, цветоножек и плодов истощает дерево, угнетает его рост. Листья преждевременно опадают, повреждённые плоды деформируются, приобретают деревянистый вкус, становятся несъедобными. Древесина не вызревает, снижается морозоустойчивость растения. Цветочные почки под урожай будущего года почти не закладываются.
Питаясь, нимфы и взрослые насекомые выделяют большое количество медвяной росы, которая, при большой численности вредителя, покрывает листья, побеги, плоды, стекает с дерева. Падь загрязняет листья, закупоривает устьица. Однако есть данные (Burts, 1988), что имаго выделяют падь небольшими, покрытыми воском каплями, которые не прилипают к листьям и поверхности плода. Эти сахаристые экскременты являются хорошей питательной средой для сапрофитных сажистых грибов (С/бюОзрог/м^ spp.) (von Harries, Wilhelm, 1998), которые, поселяясь на листьях, препятствуют процессам фотосинтеза и транспирации растения. Медвяная роса загрязняет плоды, снижая их потребительские качества и товарную стоимость (Баева, 1959; Pasqualini и др., 1997; Ravn, Rasmussen, 1993; Исмаилов и др., 2004).
В зарубежных литературных источниках (Traumann, 2005; Garcia-Chapa и др., 2005; Ravn, Rasmussen, 1993; Seemuller, 2004; Sule и др., 2007; Kucerova, 2007; и др.) большое внимание в вопросах вредоносности обыкновенной грушевой медяницы уделяется проблеме переноса этим вредителем фитоплазмы истощения груши (См^м^/мз* P^y/o^/^sw^ рyг/). Симптомы этой фитоплазменной болезни проявляются в снижении темпов роста растения, измельчении плодов. Исследования эпидемиологии этой болезни в Испании доказали важную роль
18
Рлу//л руг/ L. в переносе фитоплазмы. СлиЛ/ЛЛ/мл РЛу/ор/лл^л руг/ была обнаружена в восьми образцах насекомых из тридцати трёх (24%) (Garcia-Chapa и др., 2005). В результате исследований, проведённых в Восточной Богемии (Чехия) в 2006 году было обнаружено 3,8% заражённых особей (5 из 132 исследованных). Особи были протестированы на наличие СлиЛ/ЛЛ/мл РЛу/ор/лл^л руг/ при помощи ПЦР. Амплификацию ДНК проводили с использованием праймеров R16F2/R2 и R16fU5/rU3 (Sucha и др., 2007).
1.4. Анализ сортов груши по устойчивости к руг/ L.
Устойчивость или восприимчивость сортов и гибридов груши к медянице может обусловливаться разными факторами: физиологическими,
биохимическими и анатомическими особенностями. Учёт и анализ повреждения медяницей разных сортов и гибридов груши позволяет выявить устойчивые или менее повреждаемые сорта.
Предполагается, что устойчивость сорта к обыкновенной грушевой медянице контролируется несколькими генами (Bellini, Nin, 2000). Однако механизмы устойчивости, - как физиологические, так и генетические - изучены недостаточно хорошо (Pasqualini, 2006). Летучие вещества, выделяемые листьями как устойчивых, так и восприимчивых сортов, существенно не отличаются, и, как следствие, не являются главным фактором привлекательности сорта (Miller, 1989). Опушение листьев также не является причиной устойчивости (Bell, Stuart, 1990). Также устойчивость сорта не прямо пропорциональна содержанию кутина (нерастворимый полимерный эфир оксимонокарбоновых кислот кутикулы листьев) и толщине кутикулы (Gerard и др., 1993).