БИОЛОГИЯ, ЭКОЛОГИЯ И МОНИТОРИНГ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ \nсем. ORCHIDACEAE В ЮЖНО-УРАЛЬСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРИРОДНОМ ЗАПОВЕДНИКЕ\n тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Барлыбаева Миляуша Шарифулловна
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Барлыбаева Миляуша Шарифулловна
Введение
Глава 1. Изучение орхидных в заповедниках Российской Федерации (обзор
литературы)
17
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1 Объекты исследования
2.2 Материалы исследования
Глава 3. Природно-климатические условия Южно-Уральского
26
государственного природного заповедника
3.1. Географическое положение
27
3.2. Климат Южно-Уральского заповедника
3.3. Почвы
3.4. Общая характеристика растительности
Глава 4. Структура разнообразия и распространения семейства орхидных в
Южно-Уральском заповеднике
Глава 5. Экология и фитоценология орхидных Южно-Уральского
42
заповедника
42
5.1. Gymnadenia conopsea
44
5.2. Orchis mascula
47
5.3. Neottianthe cucullata
48
5.4. Виды рода Cypripedium
51
5.5. Виды рода Epipactis
53
5.6. Cephalanthera rubra
5.7. Стено-эврибионтность видов
Глава 6. Мониторинг популяций орхидных
6.1. Gymnadenia conopsea
6.2. Neottianthe cucullata
6.3. Orchis mascula
6.4. Cypripedium calceolus
6.5. Epipactis atrorubens
6.6. Cephalanthera rubra
6.7. Зависимость жизненности и виталитетного типа ценопопуляций от
погодно-климатических факторов
Глава 7. Внутри- и межпопуляционная изменчивость морфологических
96
признаков
7.1.Онтогенетические стратегии
7.2. Онтогенетические тактики морфологических признаков
Глава 8. Устойчивость видов к антропогенному воздействию
Рекомендации
1
Выводы
Список литературы
Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «БИОЛОГИЯ, ЭКОЛОГИЯ И МОНИТОРИНГ НЕКОТОРЫХ ВИДОВ \nсем. ORCHIDACEAE В ЮЖНО-УРАЛЬСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ ПРИРОДНОМ ЗАПОВЕДНИКЕ\n»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Одним из наиболее уязвимых компонентов растительных сообществ многих биомов являются виды сем. Orchidaceae. В последние десятилетия интерес к биологии орхидей, как в России, так и за рубежом сильно возрос. Этому способствовало то обстоятельство, что многие виды семейства под влиянием антропогенного пресса сокращают свой ареал и находятся на грани вымирания. В настоящее время на территории России произрастает 130 видов орхидей из 42 родов (Вахрамеева и др., 2014). На территории Республики Башкортостан известно произрастание 37 видов и межвидовых гибридов сем. Orchidaceae, относящихся к 21 роду (Суюндуков, 2014), 31 из них включены в Красную книгу РБ (2011), т.е. 84 % видов семейства. Этот факт подтверждает уязвимость и редкость представителей семейства. Поэтому виды сем. Orchidaceae должны подвергаться разностороннему изучению их биологии и экологии, что возможно в полном объеме провести лишь на ООПТ.
Во многих заповедниках России большое внимание уделяют изучению видового разнообразия, исследованием биологии и экологии, многолетнему мониторингу орхидных. В Республике Башкортостан многолетние исследования ведутся в двух заповедниках БГПЗ (Жирнова, 1994-2014; Набиуллин, 2008; Ишмуратова и др., 2010; Суюндуков 2002, 2014 и др.) и ЮУГПЗ (Горичев, 1999-2003; Барлыбаева и др, 2011 и др.). Из 37 таксонов орхидных РБ 24 (64,9 %) охраняются в заповедниках БГПЗ, ЮУГПЗ и ГПЗ «Шульган-Таш» (Суюндуков, Ишмуратова, 2012). К настоящему времени интенсивные исследования орхидных ведутся во многих заповедниках.
В основном ведутся многолетние мониторинговые исследования с изучением возрастной структуры и динамика численности особей в популяциях. Мониторинговые исследования дают возможность оценить влияние погодно-климатичеких и антропогенных воздействий на состояние
ценопопуляций. Изучив биологию и экологию видов можно разработать эффективные способы их охраны.
Цель работы: изучение особенностей биологии и экологии некоторых видов сем. Orchidaceae на территории ЮУГПЗ и оценка состояния их ценопопуляций.
Задачи:
1. Изучить систематический состав, распространение и жизненные формы, провести ботанико-географический анализ орхидных.
2. Изучить эколого-фитоценотические характеристики изученных видов.
3. Провести мониторинговые исследования. Изучить демографические характеристики (численность, плотность, возрастной спектр), оценить влияние климатических и антропогенных факторов на жизненность особей и виталитетный спектр ценопопуляций.
4. Изучить изменчивость морфологических признаков.
5. Выявить онтогенетические тактики и стратегии изученных видов.
6. Оценить устойчивость видов к антропогенным воздействиям.
Научная новизна. Впервые изучены особенности биологии и
экологии, популяционные характеристики, изменчивость морфологических признаков, устойчивость к антропогенным влияниям (Gymnadenia conopsea, Cypripedium calceolus, Cephalanthera rubra, Epipactis atrorubens, Neottianthe cucullata, Orchis mascula) на территории Южно-Уральского заповедника. Найдены новые места произрастания ранее отмеченных видов.
Практическая значимость. Материалы изучений включены в «Летопись природы ЮУГПЗ» и являются основой долгосрочного мониторинга популяций изучаемых видов. Проведена инвентаризация видов семейства орхидные в ЮУГПЗ. Предложены способы эффективной охраны изученных видов при реализации лесохозяйственных мероприятий. Материалы исследований использованы при ведении Красной книги РБ.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на IX Международной конференции «Охрана и культивирование орхидей» (Санкт-Петербург, 2011); 11-й международной научно-практической конференции «Природное наследие России в 21-ом веке» (Уфа, 2008); VIII международной конференции «Охрана и культивирование орхидей» и Международном совещании по динамике популяций орхидных (Тверь, 2007; Минск 2015); П-й Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы экологии Южного Урала» (Оренбург, 2007); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы сохранения биоразнообразия на охраняемых и иных территориях» (Уфа, 2010); IX Всероссийского популяционного семинара «Особь и популяция - стратегия жизни» (Уфа, 2006); научно-практической конференции, посвященной 80-летию Башкирского государственного природного заповедника «Охраняемые природные территории - основа экологической устойчивости региона» (Уфа, 2010).
Личный вклад автора. Автором подготовлена цель, задачи и программа исследований. Выполнена работа по планированию, выбору и обоснованию методов. Лично автором или при его непосредственном участии выполнены все работы по сбору первичных полевых материалов, математической обработка, анализ и обобщение полученных результатов.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 18 печатных работ, в том числе три в изданиях, из Перечня российских рецензируемых научных журналов ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 8 глав, заключений к каждой главе, рекомендаций, выводов, списка цитируемой литературы (265 наименований, в т.ч. 19 на иностранных языках) и приложений (36 таблицы, 37 рисунков). Диссертация изложена на 173 страницах.
Изучения проведены согласно по планам научно-технического совета ФГБУ «ЮУГПЗ» в 2005-2014 гг.
Благодарности. Выражаю благодарность научному руководителю профессору, д.б.н. М.М. Ишмуратовой и д.б.н., проф. А.Р. Ишбирдину за неоценимую помощь и советы при подготовке рукописи диссертации. Отдельная благодарность директору ФГБУ «Южно-Уральского государственного природного заповедника» к.б.н. Ф.Х. Алибаеву, зам. директора по НИР, к.б.н. Ю.П. Горичеву за всестороннюю помощь и поддержку при выполнение работы. А также лаборантам-исследователям научного отдела Ю.В. Назаровой и З.К. Галеевой за содействие в работе. Отдельная благодарность зам. директору по НИР БГПЗ, к.б.н. М.И. Набиуллину, а также д.б.н., доценту СиБГУ И.В. Суюндукову, лаборанту кафедры ботаники СиБГУ М.Г. Ишмурзиной. Огромная благодарность к.б.н. УНЦ РАН А.А. Мулдашеву за советы и за обсуждения рукописи диссертации. Выражаю благодарность моей семье за поддержку и понимание.
Глава 1. Изученность орхидных в заповедниках Российской Федерации (обзор литературы)
Виды семейства Orchidaceae (Juss.) всегда привлекали к себе внимание исследователей, но особый интерес к изучению орхидных отмечается в последние годы, когда перед нами возникла проблема сохранения видового разнообразия растений. Высокая декоративность, своеобразие биологии и экологии видов сем. орхидных делают их весьма уязвимыми к антропогенным влияниям и не случайно из 130 произрастающих на территории России орхидных 66 видов, то есть почти третья часть внесены в Красную книгу Российской Федерации (2008), а многие из остальных видов -в региональные Красные книги. За рубежом семейства Orchidaceae являются также объектом пристального внимания ботаников (Dressler, 1981; Rasmussen,1986; Vanheche, 1993; Perko, 1995; Anderson, 1995 и др.). Авторы отмечают необходимость защиты биотопов в местах произрастания орхидных, уменьшения нагрузок на окружающую среду, сохранения традиционных приемов землепользования.
Первой большой работой, посвященной орхидным России, была сводка F. Kranzlin (1913) "Orchidaceae Sibirae". В течение последних трех десятилетий работа по изучению орхидных заметно оживилась, чему в значительной мере способствовала необходимость принятия мер по охране этого семейства, поскольку численность и ареал многих видов заметно сократились, а некоторые виды оказались на грани исчезновения (Вахрамеева, Татаренко, Варлыгина, 2004).
Интенсивная хозяйственная деятельность человека с всевозрастающей быстротой, ведет к замещению естественных природных ландшафтов антропогенными вариантами, при этом происходит обеднение их исторически сложившегося растительного покрова. Изменение, разрушение или уничтожение природных комплексов приводят к тому, что многие
естественные виды флоры становятся редкими или вообще исчезают. В результате наиболее эффективным средством сохранения генофонда живых организмов, в частности фитогенофонда, является создание сети охраняемых заповедных территорий.
Огромная роль в сохранении видового разнообразия семейства орхидных принадлежит государственным заповедникам. Более 100 видов сем. орхидных, т.е. подавляющее большинство, произрастают в заповедниках и национальных парках (Варлыгина, 2007; Вахрамеева и др., 2014). Особую ценность имеют эколого-фитоценотические и фенологические наблюдения, проводимые в заповедниках и на других охраняемых территориях в течение многих лет (Вахрамеева, Татаренко, Варлыгина, 2004). Охрана редких видов, изучения биологии и экологии видов и мониторинг их популяций, является основным методом их сохранения в заповедниках.
Государственные заповедники в России является предметом заслуженной гордости отечественной науки и природоохранного движения. В течение восьми десятилетий создавалась сеть заповедников России. На 2000 год в России насчитывалось 99 государственных природных заповедников. Общая площадь составляло 33,152 млн. га, в том числе сухопутные (с внутренними водоемами) - 26,678 млн. га, что составляет 1,56% территории России. На территории Российской Федерации заповедники расположены в 18 республиках, 4 краях, 35 областей, одной автономной области, 7 автономных округах. В соответствии с Федеральным законом от 14 марта 1995 г. № 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях", государственные природные заповедники имеют природоохранный статус, где осуществляется научно-исследовательская и эколого-просветительская деятельность.
В России данное время функционируют 101 заповедник и 40 национальных парков. В Республике Башкортостан имеется 3 заповедника
(ФГБУ «ЮУГПЗ», ГПЗ «Шульган-таш», ГПЗ «Башкирский») и 1 национальный парк федерального значения (Реестр ООПТ, 2010).
Во многих заповедниках России большое внимание уделется, изучению видового разнообразия орхидных, составлению карт, мест их произрастания, исследуется биология и экология, ведется многолетний мониторинг.
Для сохранения видового разнообразия орхидей в природе, необходимы сведения о состоянии и структуре популяций. Многие работы посвящены популяционным исследованиям (Вахрамеева, Денисова, 1980, 1983, 1987, 1988; Виноградова, Цепляева, 1991; Татаренко, 1997; Фардеева, 1997; Куликов, 1998; Блинова, 2001, 2003; Железная, 2004, 2006, 2007 а, б; Плотникова, 2006, 2007; Афанасьева, 2007 а, б; Вахрушева, 2007; Голубева и др., 2007; Клинкова, Варлыгина, 2007; Кузьмин, Драчев, 2007; Полякова, Швецов, 2007; Пушай, Разумова, 2007; Решетникова, Крылов, 2007; Фардеева и др., 2007; Филиппов, 2007; Блинова, 1993- 2013; Vakrameeva, Tatarenko, 2001; Willems, Blinova, Tromp., 2003; Blinova, 1993, 2000, 2002, 2004; Blinova, Willems, 2003; Tatarenko, Kondo, 2004, 2006 и мн. др.), в которых нашли отражение особенности состояния популяций видов семейства орхидных, в различных эколого-фитоценотических условиях и в разных точках ареала. Показано, что пространственная структура популяций видов является непосредственным отражением сочетаний способов самоподдержания и экологических условий, в которых они обитают.
Исследования, проводимые в заповедниках, позволяют оценить динамику численности, флуктуационные изменения происходящие в популяциях, изучить особенности биологии видов на фоне отсутствия антропогенного воздействия (Дьячкова и др., 1997; Антонова, Поланов, 1999; Богомолова и др., 1999; Мельникова, 1999; Пучнина, 1999 а, б; Чап, 1999; Левицкая, 2000; Плотникова, 2004, 2006; Набиуллин, 2008; Суюндуков, 2014 и др. ).
К настоящему времени, интенсивные исследования орхидных ведутся во многих заповедниках. В основном ведутся мониторинговые исследования с изучением возрастной структуры и динамика численности особей в популяциях в Алтайском (Теплякова, 1981; Малешин, 1999), в Большехехцирском (Мельникова, Вахрамеева, 1998, 2000; Мельникова, 1999; Мельникова и др., 2000; Андронова и др., 2007), в Байкальском государственном биосферном (Быченко, 1992), в Баргузинском (Будаева, 2002, 2003, 2005), в Волжско-Камском государственном природном (Пояркова, 1987, 1987а; Пояркова, Хасаншин, 1987; Бурганова, 1998), в Кандалакшском (Воробьева, 1980; Воробьева, Москвичева, 1987; Воробьева и др., 1994; Воробьева, Панарин, 1994), в Жигулевском (Саксонов, Чап,
1999), в Печеро-Илычском (Аверьянов и др., 1982; Плотникова (Кириллова) 2004-2010), в Пинежском (Пучнина, 1999а, б), в Приокско-террасном (Левицкая, 2000; Алексеев и др., 2004), в Сихотэ-Алинском (Дорофеева и др., 1987), в Олекминский (Афанасьева, 2007, 2008, 2011; Афанасьева и др., 2010; Арбузанова и др. 2011), в Кавказском (Лебедева, Туниев, 1997; Лебедева,
2000), в Оренбургском (Стецук, 2003, 2006-2008; Стецук, Кин, 2011), в Ильменском государственном (Лесина, 2008) заповедниках, в заповедниках «Брянский лес» (Горнов, 2006, 2008, 2011), Кедровая Падь (Ракова, 1987), «Кивач» (Дьячкова, Милевская, Скороходова, 1997, 2004; Дьячкова, Марковская, 2003), «Кодры» (Гавриленко, 1999), «Присурский» (Гафурова, 2010, 2011), «Тунгусский» (Тимошок и др., 2008, 2011), «Столбы» (Андреевой, 2002).
На Урале осуществляется мониторинг популяций ряда редких видов семейства орхидных (Игошева, 2006, 2006а, 2008), также изучены особенности распространения и численности некоторых видов орхидей (Князев, Князева, 1989).
По последнему обзору видов орхидных на Урале (Мамаев с соавтор., 2004) известно нахождение 39 видов из 22 родов. В связи с проведенными в
последнее время ревизиями, с представителями этого семейства в заповедниках Урала, список дополнился новыми видами и на сегодняшний день в целом из литературных источников на Урале известно нахождение 42 видов, относящихся к 19 родам (табл. 1). Список дополнился двумя межвидовыми гибридами Dactylorhiza x kerneriorum ^оо) So6 (Мулдашев, 2008) и ^ x schmalhausenii ^ Richt. (Пушкарева, Ишмуратова, 2012) и одним видом Dactylorhiza cryenta (Кириллова, 2010).
Таблица 1
Наличие видов сем. Orchidaceae во флоре особо охраняемых
природных территорий Урала
Виды Печоро-Илычский Вишерский Малая Сосьва Денежкин Камень Висимский Басеги Ильменский БГПЗ Шульган-Таш ЮУГПЗ Оренбургский
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Calypso bulbosa (L.) Oakes + + - + - + - + - - -
C. rubra (L.) Rich. + + + -
Coeloglossum viride (L.) C. Hartm. + + + + + + - + - + -
Corallorrhiza trifida Chatel. + + + + + + + - - + -
Cypripedium calceolus L. + + - - - - + + + + -
C. guttatum Sw. + + + + - - + + + + -
C. macranthon Sw. - - + - - - + + + + -
C. x ventricosum Sw. + + - - -
Dactylorhiza fuchsii (Druce) Soo + + + + + -
D. cryenta (O. F. Muell) Soo +
D. hebridensis (Wilmott) Aver. + - + + + +
D. incarnata (L.) Soo + - + - - - + + + + +
D. maculata (L.) Soo + + + - + + - - + + -
D. x kerneriorum (Soo) Soo + -
D. russowii (Klinge) Holub + - + - - + - - - - -
D. traunsteineri (Saut.) Soo + - +
Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Bess. + - + - - - + + + + -
E. helleborine (L.) Crantz + + + + + -
E. x schmalhausenii K. Richt. + -
E. palustris (L.) Crantz - - + - - - - - + - -
Epipogium aphyllum Sw. - - + + + - + + - - -
Окончание таблицы 1
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11
Goodyera repens (L.) R.Br. + + + + + + + + - + -
Gymnadenia conopsea (L.) R.Br. + + + + + - + + + + -
Hammarbyapaludosa (L.) O. Kuntze + + + - + - + - - - -
Herminium monorchis (L.) R.Br. - - + - - - - - - - -
Liparis loeselii (L.) Rich. - - + - - - + - - - -
Listera cordata (L.) R.Br. + + + + + + - - - + -
L. ovata (L.) R.Br. + + + + + + - + - - -
Malaxis monophyllos (L.) Sw. + - + - + - + - - - -
Neottia nidus-avis (L.) Rich. + + + + -
Neottianthe cucullata (L.) Schlechter + + - + -
Orchis mascula (L.) L. + -
O. militaris L. - - - - - - + - - - +
O. ustulata L. + + - - -
Platanthera bifolia (L.) Rich. + + + + + + + + - + -
20 12 21 11 12 11 20 19 12 20 2
Примечание. Васина, 1997; Белковская, Безгодов, 2004; Марина, 2006; Плотникова (Кириллова), 2007, 2008, 2010; Ишмуратова и др., 2010; Лесина, 2011; Барлыбаева и др., 2011; Суюндуков, Ишмуратова, 2012; Куликов, Кирсанова, 2012; Леушина, 2013.
В целом из 42 видов (табл. 1), отмеченных на Урале, 7 видов орхидных не встречаются на охраняемых территориях: Spiranthes amoena, Ophrys insectifera, Leucorchis albida, Gymnadenia odoratissima, Dactylorhiza ochroleuca, Dactylorhiza longifolia, Cephalanthera longifolia.
Несмотря на то, что сведения об орхидных даются по всем заповедникам Урала, систематические исследования с представителями этого семейства ведутся не во всех заповедниках.
На Северном Урале в Печоро-Илычском заповеднике, известно произрастание 20 видов орхидей (Плотникова, 2006). Изучена морфология, биология, структура ценопопуляций, распространения представителей сем. Orchidaceae (Плотникова (Кириллова), 2005-2010). И.А. Кирилловой (2010) исследовано 18 видов орхидных.
На Южном Урале в горно-лесной зоне Урал-Тауской провинции расположен Башкирский государственный природный заповедник (БГПЗ) (Шакиров, 2003). По числу «краснокнижных» видов ведущим семейством на
территории заповедника является сем. Orchidaceae, охраняются 19 таксонов, относящихся к 14 родам (Ишмуратова и др., 2010).
Регулярные наблюдения за популяциями орхидей в БГПЗ начаты с 1986 года Т.В. Жирновой (Жирнова, 1999). Собран большой материал по динамике численности популяций и особенностям биологии ряда видов орхидных (Жирнова, 1994, 1998, 1999 а, б, 2003, 2006; Вахрамеева, Жирнова, 2003; Жирнова, Гайсина, 2005-2007; Жирнова, Тляубаева, 2012 и др.).
В БГПЗ на протяжении последних лет ведутся мониторинговые наблюдения за 14 видами сем. Orchidaceae, накоплен большой фактический материал по динамике численности популяций и особенностям биологии видов, эти исследования ведутся при участии сотрудников и студентов Башгосуниверситета и Сибайского филиала БашГУ (Ишкинина, Суюндуков, 2004; Ишкинина, 2004; Скублицкас, 2004; Магафуров, Ишкинина, 2004; Ишмуратова, Суюндуков, Ишбирдин, 2005; Ишбирдин, Ишмуратова, Жирнова, 2005; Кумушбаева, Суюндуков, 2005; Ишмуратова, Суюндуков, Набиуллин, 2006; Набиуллин, Ишмуратова, 2008; Ишмуратова и др., 2010 и др.). Изучены эколого-биологические характеристики некоторых корневищных видов рода Cypripedium и рода Epipactis на территории заповедника. Составлена карта распространения, разработаны методы охраны изученных видов для территории БГПЗ (Набиуллин, 2005, 2008 а, б, 2012; Набиуллин, Ишмуратова, 2008 а, б; Ишмуратова и др., 2010 и др.). На территории Башкирского заповедника впервые исследованы особенности антэкологии и консортивные связи Cypripedium calceolus и Cypripedium guttatum (Суюндуков, 2002; Ишмуратова и др., 2003, 2005). Изучена устойчивость видов, к антропогенным влияниям, по показателям гемеробии на территории заповедника и сопредельных территорий (Набиуллин, 2008).
В государственном природном заповеднике «Шульган-таш» насчитывается 17 видов семейства орхидных. Из них 5 видов включены в Красную книгу РФ (2008): Cephalanthera rubra, Cypripedium calceolus,
Cypripedium macranthon, Orchis militaris, Orchis ustulata. Е.Л. Железная (1998; 1998 а; 1999,) приводит сведения о возрастном составе, численности, плотности, пространственной структуре и репродуктивной биологии шести видов орхидей.
Начиная с 2007 г. в заповеднике велись работы по уточнению видового состава семейства орхидных, выявлению новых мест произрастаний и мониторинг исследованных ранее ценопопуляций Cypripedium calceolus (Кильдиярова, 2008; Нугуманова, Сайфуллина, 2007). По последним данным в заповеднике «Шульган-таш» отмечено произрастание 12 видов орхидей (Суюндуков, Ишмуратова, 2012).
Во флоре Южно-Уральского заповедника достоверно установлено произрастание, с учетом межвидовых гибридов, 20 таксонов Orchidaceaе, относящимися к 4 подсемействам и 13 родам (Cypripedium, Dactylorhiza, Epipactis, Listera, Neottia, Platanthera, Orchis, Gymnadenia, Goodyera, Cephalanthera, Neottianthe, Corallorrhiza, Coeloglossum).
Регулярные наблюдения за ценопопуляциями некоторых видов сем. Orchidaceaе ведутся с 1998 г. Ю.П. Горичевым. Выявлены новые места обитания, проведены ежегодные учеты численности ценопопуляций (Горичев, 1999, 2001, 2003; Горичев и др., 2005, 2006; Горичев, Мулдашев, 2006).
Начиная с 2005 года проводятся мониторинговые изучения для 6 видов орхидных: Gymnadenia conopsea, Cypripedium calceolus, Cephalanthera rubra, Epipactis atrorubens, Neottianthe cucullata, Orchis mascula (Барлыбаева, Ишмурзина, 2007).
К настоящему времени исследования редких видов сем. Orchidaceaе в Южно-Уральском заповеднике ведутся по следующим направлениям:
-изучение систематического состава сем. Orchidaceaе, проведение ботанико-географического анализа, исследование распространения (Горичев, 1999, 2001, 2003; Горичев, Широких, 2004; Горичев, Мулдашев, 2006;
Мулдашев, 2008; Пушкарева, Ишмуратова, 2012; Мулдашев и др., 2012 и др.).
-демографические характеристики популяций (Ишмурзина, Барлыбаева, 2006, 2008; Горичев и др., 2005; Суюндуков, 2010).
-мониторинговые исследования (Горичев, 2011; Горичев и др., 2006, 2008 и др.).
-устойчивость к антропогенным влияниям по показателям гемеробии (Ишмуратова и др., 2015).
-антэкология и консортивные связи орхидных (Кривошеев, Ахмадиева, 2014 и др.).
Таким образом, результаты исследований проводимых в ООПТ РФ, выявившие как общее в биологии изученных видов, так и характерные для отдельных видов особенности, могут быть использованы при организации действенных мероприятий по сохранению биоразнообразия видов семейства орхидных на ценопопуляционном уровне, особенно на территориях, не охваченных к настоящему времени ООПТ РФ. Для создания новых ООПТ важнейшей задачей должен оставаться мониторинг состояния ценопопуляций редких видов с использованием разнообразных подходов и методов их исследования.
Глава 2. Методы и материалы исследования 2.1. Объекты исследования
Объектами изучения стали шесть видов орхидей: Neottianthe cucullata (L.) Schlechter, Gymnadenia conopsea (L.) R. Br., Orchis mascula (L.) L., Cypripedium calceolus L., Cephalanthera rubra (L.) Rich, Epipactis atrorubens (Hoffm. ex Bernh.) Bess.
Локализация популяций. Мониторинговые изучения проводили с 2006 по 2013 гг. за ЦП Gymnadenia conopsea (четыре ЦП (1,3,4,5) -расположенные на верхнем лесном поясе (ЛП) от 976 до 1000 м. над ур. м.; три ЦП (2,6,7) - расположенные на нижнем (ЛП) от 275 до 300 м. над ур. м.), Orchis mascula пять ЦП (1,2,3,4,6) - верхний (ЛП), одна ЦП (5) - нижний (ЛП). Neottianthe cucullata четыре (ЦП 1-4). Cephalanthera rubra два (ЦП 1,2). Cypripedium calceolus 1 (ЦП), Epipactis atrorubens 1 (ЦП). Всего было исследовано 21 ценопопуляция (ЦП).
Месторасположения изученных видов орхидей на территории ЮУГПЗ:
Orchis mascula
Нами обнаружено и изучено шесть мест произрастания Orchis mascula. В ЮУГПЗ Orchis mascula произрастает на вершинах ряда средневысотных хребтов, на высоте от 700 до 1000 м над ур. м.
ЦП 1. Белорецкий район, ЮУГПЗ. Произрастает на вершине хр. М. Ямантау квартал (кв.) 108 Ямаштинского лесничества. На подгольцовом манжетково-разнотравном лугу с рябиновым редколесьем.
ЦП 2. Белорецкий район, ЮУГПЗ. Произрастает на вершине хр. М. Ямантау, кв. 101 Ямаштинского лесничества. Разнотравный горный луг.
ЦП 3. Белорецкий район, ЮУГПЗ. Произрастает на юго-западном склоне горы Дунан-Суйган кв. 42 Лапыштинского лесничества. Разнотравно-злаковый горный луг на высоте 1000 метров над ур.м.
ЦП 4. Белорецкий район, ЮУГПЗ. Произрастает на г. Арка Бердагуловского лесничества кв. 177. Разнотравно-злаковый горный луг.
ЦП 5. Белорецкий район, ЮУГПЗ. Произрастает кв. 113, Ямаштинское лесничество, хр. Белягуш. Разнотравно злаковый луг.
ЦП 6. Белорецкий район, ЮУГПЗ г. На северо-восточном склоне горы Дунэн-Суйган кв. 56 Лапыштинское лесничество. Разнотравно-злаковый горный луг на высоте 1000 метров над ур.м.
Neottianthe cucullata
ЦП 1. Белорецкий район, ЮУГПЗ. Произрастает на северо-западном склоне хр. Белягуш кв. 109 Ямаштинского лесничества. Сосново-зеленомошный лес.
ЦП 2. Белорецкий район, ЮУГПЗ. Произрастает на юго-восточном склоне хр. Белягуш кв. 112 Ямаштинского лесничества. Сосново-березово зеленомошный лес.
ЦП 3. Белорецкий район, ЮУГПЗ. Произрастает в кв. 113 Ямаштинского лесничества. Сосново-зеленомошный лес.
ЦП 4. Белорецкий район, ЮУГПЗ. Произрастает в кв. 108 Ямаштинского лесничества (хр. Малый Яман-тау). Сосново-березово зеленомошный лес.
Gymnadenia conopsea
ЦП 1. Белорецкий район, ЮУГПЗ. Встречается в кв. 108 Ямаштинского лесничества хр. Малый Яман-тау. Манжетково-разнотравный луг.
ЦП 2. Белорецкий район, ЮУГПЗ. Произрастает в кв. 113 Ямаштинского лесничества. Разнотравный луг.
ЦП 3. Белорецкий район, ЮУГПЗ. Произрастает в кв. 42 Лапыштинского лесничества. Юго-западный склон горы Дунан-Суйган. Разнотравный луг.
ЦП 4. Белорецкий район, ЮУГПЗ. Встречается на северо-восточном склоне горы Дунан-Суйган, кв. 56 Лапыштинского лесничества. Разнотравно-злаковый луг.
ЦП 5. Белорецкий район, ЮУГПЗ. Встречается на восточном склоне хребта Юша, кв. 177 Бердагуловского лесничества. Разнотравно-злаковый луг.
ЦП 6. Белорецкий район, ЮУГПЗ. Встречается в кв. 72 Ямаштинского лесничества. Разнотравный луг.
ЦП 7. Белорецкий район, ЮУГПЗ. Произрастает в кв. 59 Ямаштинского лесничества. Разнотравный луг.
Cypripedium calceolus
В ЮУГПЗ ведется мониторинг за 1 ЦП кв.110 Ямаштинского лесничества (ур. Каштак). Сосново-березово-липовый лес с зеленомошоно-разнотравным покровом.
Cephalanthera rubra
На территории заповедника выявлены 3 место произрастания Cephalanthera rubra, все они находятся в Ямаштинском лесничестве (кв.94, 110, 112). Исследована 2 ценопопуляции.
ЦП 1. Белорецкий район, ЮУГПЗ. Произрастает в кв. 112 Ямаштинского лесничества. Сосново-березово зеленомошный лес.
ЦП 2. Белорецкий район, ЮУГПЗ. Произрастает в кв. 94 Ямаштинского лесничества (ур. Кушъелга). В сухом смешанном сосново-березовом лесу.
Epipactis atrorubens
На территории ЮУГПЗ выявлены 3 местопроизрастания Epipactis atrorubens в Ямаштинском лесничестве (кв. 94, 110, 112). Исследована одна ЦП, произрастает в кв. 94 Ямаштинского лесничества (ур. Кушъелга). В сухом смешанном сосново-березовом лесу.
2.2 Методы исследования
Полевые исследования проводили в 2005-2014 гг. на территории Южно-Уральского государственного природного заповедника (ЮУГПЗ).
Использованы маршрутные, популяционно-онтогенетические, эколого-фитоценотические и мониторинговые методы. При проведении мониторинговых изучений использованы подходы и методические рекомендации, отраженные в работе А.Р. Ишбирдина с соавт. (2005).
Жизненные формы и типы ареалов изученных видов даны по И.В. Татаренко (1996, 2007). По классификации Ю.Д. Клеопова (1990) даны -типы геоэлементов. Согласно по геоботаническим методикам (Миркин и др., 2000) проводил описание растительных сообществ с исследуемыми видами. Обилие видов учитывали по девяти бальной шкале Браун-Бланке. Латинские названия сосудистых растений приведены по С.К. Черепанову (1995). Оценка экологических характеристик проведена по экологическим шкалам Г. Элленберга (Ellenberg, 1979). При обработке геоботанических описаний по шкалам Элленберга, орхидные были охарактеризованы по следующим факторам: освещенность, увлажнение, температура, богатство и реакция почвы.