Биологическое обоснование технологии регулирования численности яблонной плодожорки (Cydia pomonella L.) в условиях Краснодарского края тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Иванова, Инна Николаевна
- Специальность ВАК РФ06.01.11
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Иванова, Инна Николаевна
ВВЕДЕНИЕ.
1.БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫЕ ВЕЩЕСТВА, РЕГУЛИРУЮЩИЕ МЕТАМОРФОЗ И ПОВЕДЕНИЕ НАСЕКОМЫХ КАК ОСНОВА БИОРАЦИОНАЛЬНЫХ ПЕСТИЦИДОВ (обзор литературы).
1.1. Биологически активные вещества, регулирующие метаморфоз насекомых.
1.2. Биологически активные вещества, регулирующие поведение насекомых.
1.3. Эффективность подавления яблонной плодожорки путем использования биопрепаратов и их смесей.
2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Агроклиматические условия в районе исследований.
2.2. Объекты и методы исследований.
3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МЕТОДОВ МОНИТОРИНГА ЯБЛОННОЙ ПЛОДОЖОРКИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МНОГОФАКТОРНЫХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.
3.1. Выявление зависимости между отловом самцов яблонной плодожорки в феромонных ловушках и поврежденностью плодов гусеницами.
3.2. Прогноз развития яблонной плодожорки на основе характеристик лета самцов и теплосодержания воздуха.
3.3. Мониторинг яблонной плодожорки с использованием феромонных ловушек и ловчих поясов.
3.4. Экспресс-метод определения резистентности яблонной плодожорки с помощью феромонных ловушек.
4. ТЕХНОЛОГИЯ КОНТРОЛЯ ЯБЛОННОЙ ПЛОДОЖОРКИ с ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ БИОПРЕПАРАТОВ РАЗЛИЧНОГО МЕХАНИЗМА ДЕЙСТВИЯИ И ФЕРОМОНОВ.
4.1. Лабораторная оценка действия БАВ и их композиций на рост, развитие, преимагинальных стадий и репродуктивные функции насекомых.
4.1.1. Лабораторная оценка действия биопрепаратов на плодовитость имаго чешуекрылых и жизнеспособность яиц.
4.2. Производственная оценка биологической эффективности применения биопрепаратов, их смесей и метода дезориентации самцов против яблонной плодожорки.
4.3. Производственные испытания технологии экологизированной защиты яблони от яблонной плодожорки.
4.4. Экономическая эффективность экологизированной защиты яблони от яблонной плодожорки.
ВЫВОДЫ.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическое обоснование технологии регулирования численности яблонной плодожорки (Cydia pomonella L.) в условиях Краснодарского края»
На территории Северного Кавказа более половины валовых сборов плодов семечковых культур обеспечивает Краснодарский край. Климатические условия региона благоприятны для выращивания плодовых культур, в частности яблони, площади которой среди других плодовых наиболее значительны и составляют 47 тыс.га. Но одновременно эти условия способствуют развитию более 200 видов вредителей и болезней (Подгорная,
2005), а потенциальные потери урожая плодовой продукции от вредных организмов ежегодно могут составлять 27- 40 ц/га (Рябчинская, Харченко,
2006).
Из всего комплекса фитофагов, наносящих экономический ущерб урожаю плодовой продукции в регионе южного садоводства - чешуекрылые вредители наиболее многочисленны и вредоносны. Затраты на защиту сада от них составляют 50% всех затрат от комплекса вредителей и болезней (Сторчевая, 2000; Сторчевая, 2002; Николаева, 2002). Основным доминирующим вредителем плодовых насаждений, против которого ведется целенаправленная борьба, является яблонная плодожорка (Cydia pomonella L.) (Тюрина, Казадаева, 2005; Коваленков, и др. 2006). Кроме того, этот вид является полифагом и повреждает как яблоню, так и грушу, сливу, алычу. По данным разных авторов вредоносность этого вида в условиях Краснодарского края за последние годы существенно возрастает (Смольякова и др., 2001, Кладь, Праля, 2000). При отсутствии защиты повреждение плодовой продукции яблонной плодожоркой может достигать 38-85% (Смольякова и др. 1995; Сторчевая, 2002).
Современный подход к защите яблони от этого вредителя предусматривает сочетание средств и методов, применение которых ведет к снижению численности вида до безопасного уровня с минимальными последствиями для окружающей среды (Соколов, Захаренко, 1995;
Пикушова, Веретельник, Кваша, 2000). 4
Актуальность исследований: К настоящему времени рядом авторов представлены отдельные схемы борьбы с яблонной плодожоркой с использованием различных средств, направленных на снижение негативного влияния на окружающую среду (Колесова, Чмырь, 1995; Дрозда, 2000; Сторчевая, 2001; Черкезова, 2001). Однако эффективное управление численностью и совершенствование мероприятий по защите яблони от вредителя возможны на основании изучения жизненного цикла в конкретных условиях и оценки эффективности средств борьбы. В связи с этим, ряд вопросов, касающихся биологических особенностей развития яблонной плодожорки в современных условиях, требовал уточнения и дополнительного изучения.
Цель и задачи исследований: Целью наших исследований являлось биологическое обоснование и разработка ' экологизированной системы защиты яблони от яблонной плодожорки в условиях Краснодарского края.
В ходе исследований решались следующие задачи:
1) уточнение региональных биологических особенностей яблонной плодожорки (фенология, сезонная динамика лета, вредоносность на разных сортах яблони);
2) усовершенствование методов мониторинга яблонной плодожорки с использованием многофакторных показателей;
3) оптимизация метода определения сроков применения средств борьбы с вредителем условиях региона;
4) оценка биологической эффективности препаратов биологического действия и их смесей;
5) разработка и апробация экологизированной системы защиты яблони от яблонной плодожорки на основе комплексного мониторинга численности вредителя и применения биологических препаратов.
Научная новизна исследований: - уточнены биологические особенности и вредоносность яблонной плодожорки в условиях Краснодарского края; 5
- усовершенствована технология мониторинга яблонной плодожорки на основе многофакторных показателей;
- оптимизированы сроки применения пестицидов различных классов;
- экспериментально подобраны наиболее эффективные смеси препаратов для подавления численности яблонной плодожорки.
Практическая значимость работы и реализация результатов исследований: Для промышленного садоводства предложена система защиты яблони, основными элементами которой являются:
- синхронный мониторинг численности вредителя с использованием ловчих поясов и феромонов, расчета теплосодержания воздуха;
- обработки насаждений препаратами биологического действия и метод дезориентации самцов вредителя.
Разработанная система, как в целом, так и отдельные ее элементы, прошли производственную оценку.
Апробация работы: Основные результаты исследований доложены на V региональной научно - практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение АПК», 18-19 дек., Краснодар КГАУ, 2003 г.; на Всероссийской научно — практической конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных исследований в регионах», 27 — 30 сент. Анапа, 2004 г.; на Международной научно - практической конференции «Биологическая защита растений — основа стабилизации агроэкосистем», 20-22 сент. Краснодар, 2006 г.; на Всероссийской научно - практической конференции молодых ученых и студентов «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных исследований в регионах», 2-5 окт. Анапа, 2006 г.; на XIII съезде Русского Энтомологического Общества, 9-15 сент., Краснодар, 2007 г.; на Всероссийской выставке научно - технического творчества молодежи НТТМ - Москва, ВВЦ 2006, 2007 гг; на Международной научно-практической конференции «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем», 23-25 сент., Краснодар, 2008 г.
Публикации: По материалам диссертационной работы опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1- в журнале, рекомендованном ВАК РФ.
Благодарность выражается научному руководителю зав.лабораторией агроценотического регулирования численности членистоногих д.б.н. Ниязову О.Д., зам. директора по науке к.б.н. Исмаилову В .Я., научному консультанту к.б.н. Агасьевой И.С., сотрудникам лаборатории агроценотического регулирования численности членистоногих, а также сотрудникам лаборатории идентификации и синтеза феромонов: к.х.н. Журавлеву С.В. и Свириденко С.В. ГНУ ВНИИБЗР Россельхозакадемии, профессору кафедры энтомологии СтГАУ - д.б.н. Ченикаловой Е.В.
Заключение диссертации по теме «Защита растений», Иванова, Инна Николаевна
выводы
1. Показатель теплосодержания воздуха позволяет более точно прогнозировать динамику численности яблонной плодожорки и ее различных фаз развития. В разных зонах Краснодарского края яблонная плодожорка накапливает близкое по значениям количество калорий. С увеличением температуры и влажности развитие генерации фитофага ускоряется;
2. Комплексный мониторинг яблонной плодожорки на основе использования феромонных ловушек, ловчих поясов и расчета теплосодержания воздуха позволяет оптимизировать прогноз развития и сроки борьбы с вредителем;
3. Наибольшей биологической эффективностью из испытанных на тест-объектах биопрепаратов обладали ингибиторы синтеза хитина — матч и димилин. Препараты на основе аналогов ювенильного гормона - инсегар и фазис были менее эффективными;
4. Смеси биопрепаратов различного механизма действия на основе Bacillus thuringiensis (лепидоцид) с ингибиторами синтеза хитина (матч и димилин) или с вирусным препаратом (вирин ГЯП), обладали 100 % биологической эффективностью в лабораторных условиях;
5. В производственных условиях наибольшую эффективность против яблонной плодожорки показали смеси биопрепаратов димилин + лепидоцид и матч + лепидоцид, в результате применения которых удалось сохранить от повреждений 96 - 94 % плодов соответственно;
6. Смесь димилин + лепидоцид обладает также наибольшим овицидным действием с эффективностью 91%;
7. Метод дезориентации самцов яблонной плодожорки с помощью насыщения воздуха половым феромоном, показал высокую эффективность (93,6 %);
8. Разработаная и апробированая в производственных условиях схема экологизированной защиты яблони от яблонной плодожорки, основанная
96 на комплексном мониторинге фитофага и преимущественном использовании биопрепаратов различного механизма действия показала высокую экономическую эффективность -328,2%.
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ :
1. Для совершенствования прогноза яблонной плодожорки рекомендуется использовать:
- мониторинг фенологии вредителя с использованием ловчих поясов и феромоных ловушек,
- расчет сроков развития преимагинальных фаз развития путем определения теплосодержания воздуха,
- обработки насаждений биологическими препаратами различного механизма действия и метод дезориентации самцов вредителя.
2. Для промышленного садоводства рекомендуется экологизированная система защиты яблони от яблонной плодожорки на основе препаратов биорегуляторного действия и метода дезориентации самцов, обеспечивающая получение высококачественного урожая яблок.