Биологическое обоснование разработки и применения липосомальных форм инсектицидных средств для подавления численности насекомых, имеющих медико-санитарное значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.09, кандидат биологических наук Шестаков, Константин Алексеевич
- Специальность ВАК РФ03.00.09
- Количество страниц 190
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Шестаков, Константин Алексеевич
Введение.
1. Развитие химических средств и тактика борьбы с синантропными тараканами (обзор литературы)
1.1. Биологическое обоснование и тактика борьбы с тараканами
1.2. Эволюция действующих веществ
1.3. Эволюция препаративных форм дезинсекционных средств
1.4. Механизмы резистентности рыжих тараканов к инсектицидам
1.5. Применение в медицине липосомальных препаратов
2. Материалы и методы 48 2.1. Материалы 48 2.1. Методы исследований 48 2.1.1. Методы оценки эффективности средств 48 2.3. Способы получения микрокапсулированных инсектицидных средств
2.3.1. Способ получения жидких микрокапсулированных средств
2.3.2. Способ получения гелеобразных инсектицидных средств
2.3.3. Способ получения микрокапсулированного родентицидного препарата
2.3.4. Методы анализа содержания действующих веществ в липосомальных микрокапсулированных инсектицидных средствах
2.3.4.1. Метод анализа жидкофазных липосомальных инсектицидных средств
2.3.4.2. Метод анализа гелеобразных инсектицидных средств, содержащих микрокапсулированные в липосомы инсектициды
3. Результаты исследований и их обсуждение 57 3.1. Получение липосомальных микрокапсулированных инсектицидных средств
3.1.1. Получение жидкофазных микрокапсулированных инсектицидных средств 57 3.1.2. Получение гелеобразных микрокапсулированных инсектицидных средств
3.2. Эффективность микрокапсулированных в липосомы инсектицидных средств по отношению к рыжим тараканам Blattella germanica L.
3.2.1. Оценка эффективности инсектицидных средств при обработке поверхностей (метод принудительного контакта)
3.2.2. Оценка эффективности инсектицидных средств методом свободного выбора с альтернативным питанием
3.3. Токсикологические характеристики липосомальных форм инсектицидных средств
4. Дополнительные возможности использования фосфолипидных микрокапсул
4.1. Получение микрокапсулированных родентицидных препаратов
4.2. Эффективность родентицидных препаратов 81 4.2.1 Определение эффективности микрокапсулированного дифенацина 81 4.2.2. Определение минимально эффективных концентраций микрокапсулированного дифенацина для крыс
5. Методы химического анализа микрокапсулированных в липосомы инсектицидных препаратов
5.1. Анализ жидкофазных липосомальных инсектицидных препаратов
5.2. Анализ гелеобразных инсектицидных препаратов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическое обоснование разработки и применения липосомальных форм инсектицидных средств для подавления численности насекомых, имеющих медико-санитарное значение»
Актуальность темы. Среди разнообразных групп животных членистоногие являются одной из наиболее многочисленных, как по количеству видов, так и по распространенности.
Значительное количество видов членистоногих, обитающих в ближайшем окружении человека, имеют санитарно-гигиеническое и эпидемиологическое значение. В первую очередь это те, кто вызывают болезни людей, являются хранителями и переносчиками возбудителей инфекций. Огромный ущерб наносят вредители сельского хозяйства, лесного хозяйства и других отраслей деятельности человека. Многовековой опыт показал необходимость постоянного совершенствования средств и методов борьбы с этими вредителями.
Важнейшим направлением медицинской энтомологии является разработка средств и методов борьбы с членистоногими, вредящими здоровью людей [73]. В настоящее время имеется набор разнообразных средств, предназначенных для указанной цели. И всё же он не полностью обеспечивает успех в борьбе с вредными членистоногими.
Согласно концепции медицинской энтомологии [74] членистоногие могут вредить здоровью людей не только в качестве переносчиков и возбудителей болезней, но и как факторы дискомфорта. Одной из распространённых групп, вызывающей у людей дискомфорт, являются синантропные тараканы, особенно рыжие - Blattella germanica L. Тараканы являются механическими переносчиками значительного числа патогенов. Известно, что в кишечнике рыжих тараканов обнаружены яйца власоглава, острицы и лентеца широкого, что имеет важное санитарно-эпидемиологическое значение [31]. На поверхности тела тараканов, в их кишечнике и экскрементах длительное время сохраняются такие патогенны, как кишечная палочка, сальмонеллы, шигеллы, стрептококки и др. [23]. У людей, контактирующих с тараканами, возникают аллергические реакции, вплоть до астмы.
Борьба с этой группой насекомых ведётся уже давно, но успех до сих пор не достигнут. Поэтому разработка эффективных средств борьбы с ними остаётся актуальной.
Сходство в строении, физиологии и биохимии отдельных групп насекомых достаточно велико. Поэтому средства, пригодные для истребления тараканов, могут найти применение в борьбе и с другими группами вредоносных членистоногих. В этом аспекте тараканы могут выступать как модельный объект при разработке средств борьбы с членистоногими, вредящими не только здоровью людей, но и сельскому хозяйству, лесному хозяйству и другим видам хозяйственной деятельности человека.
Поскольку химический метод в настоящее время широко используют для контроля численности членистоногих, важным направлением совершенствования способов борьбы с вредными насекомыми является разработка новых или улучшенных препаративных форм инсектицидных средств.
Химические способы медицинской дезинсекции можно разделить на две основные группы: бесприманочные и приманочные. Среди бесприманочных способов получили широкое распространение методы, основанные на применении препаратов контактного действия: порошковых форм (дустов, смачивающихся порошков, мелков), эмульгирующихся концентратов, концентратов суспензий и микрокапсулированных препаратов, инсектицидных гелей и тд.
Основным недостатком дустов является пыление, загрязнение обрабатываемых пространств, отсутствие фиксации на вертикальных поверхностях.
Эмульгирующиеся концентраты содержат органические растворители (например, о-ксилол, ПДК 50 мг/м3), которые отличаются повышенной токсичностью для людей.
Микрокапсулированные формы применения инсектицидов являются более перспективными, так как не пылят, практически не содержат токсичных органических растворителей и, следовательно, являются более безопасными для человека и теплокровных животных. В настоящее время эти препаративные формы считаются наиболее эффективными и безопасными.
Приманочный способ борьбы с вредными насекомыми основан на применении отравленных приманок, имеющих пищевую привлекательность. Для борьбы с тараканами в настоящее время широко применяют инсектицидные гели и сухие смеси, содержащие пищевые атграктанты. Этот метод имеет ряд преимуществ перед бесприманочными:
• меньший расход препарата на единицу обрабатываемой площади;
• как правило отсутствуют органические растворители, ограничивающие применение эмульгирующихся концентратов в ряде объектов (ЛПУ, детские и оздоровительные учреждения и др.). Цель и задачи исследований. Цель данной работы - создание новой, более эффективной препаративной формы средств, предназначенных для борьбы с вредными насекомыми, на модельном объекте - рыжих тараканах. Такой препаративной формой были выбраны липосомальные микрокапсулы, в которые включены действующие вещества.
Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Разработать способы получения микрокапсулированных в липосомы инсектицидных препаратов.
2. Провести определение биологической эффективности разработанных микрокапсулированных препаратов.
3. Разработать способы применения микрокапсулированных в липосомы препаратов.
4. Разработать простые и надежные методы анализа полученных препаратов.
Научная новизна работы. Впервые разработаны эффективные способы получения микрокапсулированных в липосомы препаратов, содержащих инсектициды различных классов химических соединений: пиретроидные, фосфорорганические и фенилпиразолонового ряда (фипронил), а так же родентицид дифенацин.
Разработаны различные препаративные формы пестицидных средств (жидкие, гелеобразные) и способы их применения. Впервые показана высокая биологическая эффективность разработанных препаратов.
Выявлено явление синергизма липосомальных форм средств, содержащих пиретроидные и фосфорорганические инсектициды.
Показана возможность создания и применения липосомальных микрокапсулированных препаратов в медицинской дезинсекции. Установлено, что липосомальные препараты подавляют репеллентные свойства пиретроидных инсектицидов.
На модельном объекте (овальбумине) показано снижение риска аллергизации людей при контакте с липосомальной формой инсектицидных препаратов.
Приоритетность проведенных исследований подтверждена 4 патентами РФ: 2013955 от 15.06.1994 г. «Способ борьбы с серыми крысами препаратом "Микрорат"», 2134967 от 27.08.1999 г. «Способ получения микрокапсулированных препаратов, содержащих пиретроидные инсектициды», № 2165700 от 27.04.2001 г. «Способ получения микрокапсулированных инсектицидных препаратов», 2245036 от 27.01.2005 г. «Инсектицидная гелеобразная композиция».
Практическая значимость работы. В рамках работы представлены результаты оценки биологической эффективности, способы применения и получения липосомальных пестицидных препаратов.
Создание липосомальных микрокапсулированных препаратов ввело в практику дезинфекционной службы средства, позволяющие повысить эффективность борьбы с вредными животными. На основе проведенных исследований разработано и внедрено в производство 7 липосомальных инсектицидных средств:
Микроцин» (ТУ 9392-018-01934182-02), «Микрофос» (ТУ 9392-008-01934182-97), «Микрон» (ТУ 9392-009-01934182-98), «Микрос» (ТУ 9392-010-01934182-98), «Лигель-Ф» (ТУ 9392-014-01934182-01), «Лигель-Ф+» (ТУ 9392-020-01934182-03), «Лигель-П» (ТУ 9392-013-01934182-02).
Эти препараты зарегистрированы в МЗ РФ (№№ госрегистрации 601-59/75-2002, 77.99.18.939.Р.000146.06.03, 0040-98-40, 0040-98-41, 0500-57/85-2002, 77.99.18.939.Р.000200.06.03, 0056-01-31, соответственно) и широко применяются в практике дезинфектологии. Положения, выносимые на защиту.
1. Способы получения липосомальных форм инсектицидных средств.
2. Показана высокая биологическая эффективность разработанных микрокапсулированных средств.
3. Разработаны способы применения липосомальных форм инсектицидных средств и методы их химического анализа.
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей, тезисы доклада на научной конференции, получено 4 патента на изобретения.
Апробация работы. Результаты работы доложены на конференции «Современные направления развития биотехнологии» (Москва, 1991); заседании секции общества дезинфекционистов Московского отделения Всероссийского научно-практического общества эпидемиологов, микробиологов и паразитологов (Москва, 2002).
Диссертация апробирована на заседании Специализированной комиссии по предварительной экспертизе диссертаций в Институте медицинской паразитологии и тропической медицины им. Е. И. Марциновского ГОУ ММА им. И. М. Сеченова (протокол № 94 от 13 ноября 2007 г.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 115 страницах, состоит из введения, 5 глав, выводов и списка литературы, иллюстрирована 5 рисунками и 19 таблицами. Библиографический указатель включает 97 отечественных и 82 зарубежных источника.
Заключение диссертации по теме «Энтомология», Шестаков, Константин Алексеевич
6. Выводы.
1 Разработан способ микрокапсулирования в липосомы веществ различных химических классов, используемых в качестве инсектицидов и родентицидов, предложено 7 препаративных форм инсектицидных средств.
2 Разработанные инсектицидные гелеобразные композиции, содержащие инсектициды циперметрин, хлорпирифос и фипронил в липосомальной форме, обладают высокой эффективностью, длительным остаточным действием и стабильностью.
3 Обнаружено, что липосомальные микрокапсулы не только подавляют репеллентные свойства пиретроидных инсектицидов, но и обладают аттрактантными свойствами.
4 Микрокапсулированные средства «Микроцин» и «Микрофос», содержащие 10% циперметрина и хлорпирифоса соответственно, а так же их готовые к применению формы «Микрон» (0,1% циперметрина) и «Микрос» (0,25% хлорпирифоса) применяются в области медицинской дезинсекции.
5 Установлена высокая инсектицидная эффективность и длительное остаточное действие разработанных средств на обработанных поверхностях. Показана высокая эффективность смеси липосомальных форм пиретроидных и фосфорорганических инсектицидов против резистентной к пиретроидам культуре рыжих тараканов. Найдено, что соотношение циперметрин/хлорпирифос 1/1 в липосомальной форме обеспечивает синергизм действующих веществ.
6 Показано снижение риска аллергизации людей при контакте с липосомальными формами инсектицидных средств.
7 Разработаны простые и надежные способы аштиза действующих веществ в микрокапсулированных в липосомы инсектицидных средствах, применяемые в практике анализа химических лабораторий дезинфекционной службы.
Заключение.
Из обзора литературы следует, что разработка новых препаративных форм инсектицидных средств сохраняет свою актуальность в связи с недостаточным успехом борьбы с насекомыми, имеющими медико-санитарное значение. Самыми перспективными формами применения инсектицидов являются микрокапсулированные и приманочные отравленные композиции. Наиболее широко применяемыми в настоящее время являются пиретроидные и фосфорорганические инсектициды. Отмечается, что фосфорорганические соединения способны необратимо инактивировать гидролитические ферменты, являющиеся одним из факторов резистентности насекомых к инсектицидам.
Одним из методов микрокапсулирования различных веществ является включение их в липосомы. Использование липосом в медицине позволяет получать препараты, обладающие более высокой эффективностью, при снижении токсичности, с пролонгированным действием, по сравнению с аналогичными некапсулированными формами. Описанные в литературе методы получения инсектицидных липосомальных препаратов технологически несовершенны, многостадийны, а результаты биологических испытаний эффективности данных препаратов не приведены.
С целью расширения ассортимента инсектицидных средств, применяемых для уменьшения численности тараканов, нами были разработаны способы получения микрокапсулированных в липосомы дезинфекционных средств, предназначенных для борьбы с вредными животными, в частности с насекомыми и грызунами. Разработанные способы получения инсектицидных средств имеют промышленную применимость, т.к. все стадии, их составляющие, технологичны и достаточно просто оформлены в аппаратурном отношении. Кроме того, используемые для получения микрокапсул материалы нетоксичны, биодеградируемы и не приводят к загрязнению окружающей среды.
С целью биологического обоснования дальнейшей разработки и применения липосомальных форм дезинфекционных средств были проведены исследования их эффективности против насекомых, имеющих медико-санитарное значение.
Показана высокая эффективность полученных препаратов как в опытах с острым инсектицидным действием, так и при исследовании длительности их остаточного действия. Выявлено явление синергизма липосомальных форм средств, содержащих пиретроидные и фосфорорганические инсектициды.
Выявлено, что липосомальные формы инсектицидных средств не только подавляют репеллентные свойства пиретроидных инсектицидов, но проявляют атграктантные свойства.
Предложены методы анализа действующих веществ в различных формах микрокапсулированных инсектицидных препаратов.
Разработанные инсектицидные средства нашли применение в практике медицинской дезинсекции. Методические указания на применение этих средств утверждены в департаменте Госсанэпиднадзора МЗ РФ (приложение 2). Средства «Микроцин», «Микрофос», «Микрон» и «Микрос» рекомендованы к применению для борьбы с большим числом видов насекомых (черные и рыжие тараканы, постельные клопы, крысиные блохи, рыжие домовые муравьи, мухи).
Разработанные технические условия (приложение 3) и регламенты (приложение 4) переданы в Экспериментально-производственную лабораторию Московского городского центра дезинфекции. Микрокапсулированные в липосомы инсектицидные средства зарегистрированы в Государственном реестре дезинфекционных средств (приложение 5) и внедрены в производство (приложение 6). При практическом применении эти средства получили положительные отзывы (приложение 7).