Биологическое обоснование использования новых биопрепаратов в защите смородины черной от американской мучнистой росы в условиях Орловской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Козлова, Елена Александровна

  • Козлова, Елена Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Орел
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 129
Козлова, Елена Александровна. Биологическое обоснование использования новых биопрепаратов в защите смородины черной от американской мучнистой росы в условиях Орловской области: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Орел. 2009. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Козлова, Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АМЕРИКАНСКАЯ МУЧНИСТАЯ РОСА СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ И ПРОБЛЕМЫ БОРЬБЫ С БОЛЕЗНЬЮ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. История появления американской мучнистой росы в России.

1.2. Развитие концепций защиты растений в ягодоводстве.

1.3. Описание болезни.

1.4. Токсическое действие фитопатогенных грибов.

1.5. Восприимчивость смородины черной к американской мучнистой росе в зависимости от абиотических факторов.

1.6. Биологический метод защиты растений.

1.7. Сравнительный анализ рекомендаций по системе защитных мероприятий на смородине черной против американской мучнистой росы.

Глава 2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Условия проведения исследований.

2.2. Объекты и методы исследований.

2.3. Экспресс - метод лабораторной оценки сортов смородины черной на устойчивость к мучнистой росе.

2.4. Лабораторное тестирование биологической эффективности фунгицидов против болезни.

2.5. Испытание новых биологических препаратов в полевых условиях.

2.6. Расчет экономической эффективности защитных мероприятий по смородине.

Глава 3. ВЛИЯНИЕ АБИОТИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ НА ПАТОГЕНЕЗ И РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ АМЕРИКАНСКОЙ МУЧНИСТОЙ РОСЫ НА СМОРОДИНЕ ЧЕРНОЙ.

3.1. Прохождение биологического цикла Sphaerotheca mors-uvae (Schwein.) Berk et Curt, в различных погодных условиях.

3.2. Уровень экологической пластичности патогена.

Глава 4. ЭКСПРЕСС - МЕТОД ЛАБОРАТОРНОЙ ОЦЕНКИ СОРТОВ СМОРОДИНЫ ЧЕРНОЙ НА УСТОЙЧИВОСТЬ К МУЧНИСТОЙ РОСЕ.

Глава 5. ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУНГИЦИДОВ ПРОТИВ АМЕРИКАНСКОЙ МУЧНИСТОЙ РОСЫ

5.1. Определение потенциальной эффективности фунгицидов в лабораторных условиях.

5.2. Определение полевой эффективности препаратов.

Глава 6. ОПТИМИЗАЦИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ НА СМОРОДИНЕ ЧЕРНОЙ ОТ АМЕРИКАНСКОЙ МУЧНИСТОЙ РОСЫ.

6.1. Преимущества новых препаратов.

6.2. Экономическая эффективность использования фунгицидов на смородине черной.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическое обоснование использования новых биопрепаратов в защите смородины черной от американской мучнистой росы в условиях Орловской области»

Смородина черная (Ribes nigrum) занимает наибольшие площади среди ягодных культур в средней полосе России. Ценность ее обусловлена высоким содержанием в ягодах витамина С и Р-активных веществ. Культура ценится и за высокое пищевое значение, особенно в перерабатывающей промышленности. Смородина черная отличается высокой урожайностью, скороплодностью, простотой и большим коэффициентом размножения, технологичностью возделывания и уборки урожая Т. П. Огольцова (1992), С. Д. Князев (2006). Однако, средние урожаи ее в нашей стране в 4-5 раз ниже, чем в регионах ее промышленного выращивания в Европе. Недостаточная урожайность в немалой степени связана с потерями от вредителей и патогенов, которых в настоящее время известно более 200 видов. Тридцать пять видов патогенов на черной смородине относятся к грибам, среди которых наиболее вредоносными являются американская мучнистая роса, антракноз, септориоз, столбчатая и бокальчатая ржавчина. Изучением фитопатологических, микологических исследований болезней растений занимались многие выдающиеся ученые: Н. А. Наумов (1937), Т. JI. Доброзракова (1956), И. И. Минкевич (1971), Т. М. Хохрякова (1972), М. К. Хохряков (1976), Л. А. Ищенко (1990), О. Л. Озерецковская (2001), В. В. Котова (2004) и др.

Американская мучнистая роса имеет широкий ареал распространения в Европе (Метлицкий, Головин др., 2001).

Во многих эколого-географических зонах и в первую очередь в средней полосе РФ эта болезнь на смородине черной является доминирующей.

Резистентность к американской мучнистой росе давно вошла в число необходимых признаков при селекции смородины черной. Иммунные к этой болезни сорта пока весьма немногочисленны, хотя ведется селекция, как на иммунитет, так и на повышение устойчивости. Большинство сортов в производственных насаждениях и частном садоводстве обладают различной степенью устойчивости к патогену и, тем не менее, нуждаются в защитных мероприятиях.

Современная защита растений соединяет в себе биологические и социально-экономические подходы. С одной стороны, она нацелена на снижение ущерба растениям от болезней и вредителей при условии минимализации воздействия на окружающую среду. С другой стороны, затраты на осуществление приемов защиты должны быть ниже обеспечиваемой в итоге прибыли, т.е. экономически оправдывать себя (Метлицкий, Зейналов и др.,2005).

В последние годы проблема использования в садоводстве химических средств защиты обостряется за счет их негативного действия на окружающую среду и получаемую продукцию. Это повышает актуальность биологической защиты сельскохозяйственных растений, основанной на способности микробов-антагонистов (актиномицеты, грибы, бактерии) образовывать и выделять в окружающую среду биологически активные вещества, в том числе и антибиотики, подавляющие возбудителей заболеваний и обладающие фиторегуляторной активностью.

Эффективный комплекс обработок против американской мучнистой росы может быть разработан при учете биологического цикла патогена, климатических условий региона и степени устойчивости сортов черной смородины. Он должен включать своевременное проведение агротехнических мероприятий, использование минимума биологических и химических средств защиты. Подбор препаратов необходимо вести с учетом их экологической безопастности как для ягодной продукции, так и для окружающей среды (Метлицкий, Зейналов, Ундрицова и др., 2005).

Актуальность исследований. Скороплодность ягодных культур обеспечивает высокую экономическую эффективность их производства. Ведущее место среди, них в России отводится смородине черной как зимостойкой, самоплодной и урожайной культуре, получение высоких урожаев которой затруднено из-за сильного поражения ее грибными заболеваниями. В условиях Орловской области, смородина черная поражается американской мучнистой росой (Sphaerotheca mors-uvae (Schw.) Berk, et Curt.) в средней и сильной степени, вследствие чего ухудшается состояние ягодников, а урожайность культуры снижается. Биологические особенности развития заболевания, без которых невозможна эффективная защита смородины черной от мучнистой росы, недостаточно изучены. Мероприятия по защите смородины черной в Орловской области проводят исключительно химическими препаратами.

Разработка (ВИЗР) биологических препаратов живых бактериальных культур Алирин - Б (штамм Bacillus subtilis В-10), и Гам аир (шттлВасШия subtilis М - 22) открыла новые возможности защиты ягодников от указанного заболевания. А реализация этих возможностей обеспечивается созданием широкого спектра устойчивых и среднеустойчивых сортов.

Необходимость разработки и широкого внедрения в сельскохозяйственное производство биологических методов защиты растений диктуется не только задачами наиболее полного сохранения урожая смородины черной от вредных организмов, но и актуальностью проблемы охраны окружающей среды от загрязнения её пестицидами, а также возрастающими требованиями к экологической чистоте продукции.

Цель: Разработать оптимизированную систему защиты промышленных насаждений смородины черной от американской мучнистой росы на основе новых биопрепаратов Алирин-Б и Гамаир, при использовании восприимчивых сортов-индикаторов для мониторинга начала заболевания.

Для достижения цели нами были поставлены следующие задачи:

1. Определить роль абиотических факторов на различных этапах биологического цикла развития болезни.

2. Оптимизировать лабораторный экспресс - метод листовых дисков для определения устойчивости сортов смородины черной к американской мучнистой росе.

3. Выявить условия, эффективного использования биологических препаратов Алирина-Б и Гамаира на смородине черной против американской мучнистой росы.

4. Определить биологическую эффективность Алирина-Б и Гамаира в подавлении американской мучнистой росы на смородине черной в лабораторных и полевых условиях.

5. Разработать регламент применения новых биопрепаратов Алирина-Б и Гамаира на смородине черной против американской мучнистой росы.

Научная новизна исследований. Впервые в условиях Орловской области испытывались новые биологические препараты Алирин-Б и Гамаир (разработчик Санкт-Петербург, ВИЗР) против американской мучнистой росы на смородине черной. На основании полученных нами данных биопрепараты включены в «Государственный каталог пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к использованию на территории РФ» на смородине черной против американской мучнистой росы в 2007г. Традиционная схема защитных мероприятий дополнена элементами биологической индикации начала развития болезни и предварительным лабораторным тестированием эффективности биологических и химических фунгицидов. Оптимизирован на смородине черной лабораторный экспресс - метод определения сортовой устойчивости к американской мучнистой росе.

Практическая значимость работы:

1. Проведенные исследования учтены при допуске новых препаратов к использованию на культуре смородине черной.

2. В полевых условиях достигнута эффективность подавления Sphaero-theca mors-uvae на уровне 96 % при двух своевременных обработках Алири-ном-Б и Гамаиром.

3. По заказу Департамента Аграрной политики и природопользования Орловской области разработаны и изданы рекомендации по оптимизации цикла защитных мероприятий против американской мучнистой росы в промышленных насаждениях смородины черной.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на Всероссийской научно-методической конференции молодых ученых (г. Орел, 2-5 июля 2007г.) «Актуальные проблемы садоводства в России и пути их решения», на региональной научно-практической конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (г. Орел, 18-22 февраля 2008г.) «Актуальные направления развития сельскохозяйственной науки», на Международной научно-практической конференции (г. Орел, 18-20 марта 2008г.) «Фитосанитарное обеспечение устойчивого развития агроэкосистем», а также на заседаниях Ученого Совета и методических комиссий ГНУ ВНИИСПК (2005-2007г.г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 9 научных работ, в том числе изданы рекомендации по заказу Департамента Аграрной политики и природопользования Орловской области, по оптимизации цикла защитных мероприятий против американской мучнистой росы в промышленных насаждениях смородины черной.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 128 страницах машинописного текста, состоит из введения, 6-ти глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения (1), содержит 10 таблиц, 12 рисунков. Список литературы включает 191 наименование, из них иностранных 70.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Козлова, Елена Александровна

выводы

1. Сроки первичного заражения смородины черной американской мучнистой росой в условиях Орловской области за годы исследования, в зависимости от времени выпадения осадков, варьируют от третьей декады мая (2006г.) до первой декады июня (2005, 2007гг.), несколько отставая от средних многолетних сроков. Основным природным фактором, не позволяющим Sphaerotheca mors-uvae достичь эпифитотийного развития, служат засушливые периоды мая - июля.

2. В связи с облигатным.характером паразитизма и узкой специализацией гриба, важную роль в сдерживании его развития и распространения приобретает степень устойчивости сортов смородины черной. Разница в максимальном развитии Sphaerotheca mors-uvae на контрольных вариантах высоковосприимчивого сорта Лентяй и среднеустойчивого сорта Экзотика составляет от 25 до 9,1 %.

3. Оптимизирован лабораторный экспресс-метод листовых дисков, который позволяет в течение 5-6 суток определить уровень сортовой устойчивости» основных сортов в производственных насаждениях, используя для их искусственного заражения инфекцию с растения-индикатора.

4. Разница во времени проявления первичных симптомов на высоковосприимчивых и среднеустойчивых сортах составляет 7 дней и более, что позволяет использовать восприимчивые сорта в качестве индикатора для определения оптимальных сроков начала применения биопрепаратов для эффективного подавления болезни.

5. Временной интервал в проявлении Sphaerotheca mors-uvae на сорте-индикаторе и устойчивых производственных плантациях позволяет определить степень эффективности фунгицидов лабораторными методами (обработкой, изолированных зараженных органов сорта-индикатора рекомендованными концентрациями препаратов). Новые биопрепараты демонстрируют эффективность от 84 до 96 %.

6. Максимальная? полевая, эффективность защиты насаждений1 среднеус-тойчивых и устойчивых сортов смородины черной от американской! мучнистой росы достигается посредством проведения сплошных (тотальных) защитт ных обработок, начатых при появлении первых симптомов болезни; с интервалом 10-11 дней, и обеспечении постоянства подавления патогена за счет насыщения агро биоценоза клетками микробов-антагонистов, входящих в состав биопрепаратов. В этом случае после двух обработок биологическими препаратами уничтожается до 96 % инфекции.

7. Показано, что обработка 1га ягодника Алирином - Б и Гамаиром в 2,4 раза дешевле, чем применение Фитолавина-300, при равно высокой эффективности подавления патогена. Итоговые прибавки урожая при использовании новых; препаратов дают рентабельность 155—163%, что превышает этот показатель в варианте с Фитолавином-300 (130%).

Биологические препараты Алирин-Б и Гамаир отличаются от длительно используемого Фитолавина-300 значительно меньшей; нормой расхода (0,03 и 0,9 кг/га, соответственно).

В отличие от химических средств защиты, биопрепараты;, могут применяться на любой фазе развития смородины черной, что позволяет обеспечить непрерывность подавления патогена за счет постоянного насыщения агробйо-ценоза клетками микробов-антагонистов, входящих в состав биопрепаратов.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Производственные плантации смородины черной закладывать устойчивыми и среднеустойчивыми к американской мучнистой росе сортами: Ор-ловия, Ажурная, Зуша, Марьюшка, Орловская серенада, Экзотика и др. Высоковосприимчивые сорта: Лентяй, Татьянин день, Минай Шмырев (2-3 куста), располагать в изоляции от производственных насаждений, не подвергать защитными мероприятиями и использовать как биологический индикатор.

2. В течение 7 дней от появления первых симптомов болезни на сорте-индикаторе проверить эффективность фунгицидов путем лабораторной обработки их рекомендованными концентрациями изолированных пораженных органов восприимчивого растения.

3. В этот же период удалить с плантации зараженные растения, как восприимчивую к мучнистой росе не сортовую примесь.

4. Через 7 дней от начала болезни на сорте-индикаторе усилить наблюдение за плантацией. При появлении первых колоний американской мучнистой росы провести сплошную обработку производственных насаждений Алири-ном-Б или Гамаиром в эффективной концентрации с расходом рабочего раствора 400 - бООл/га. Повторять защитные обработки плантации биопрепаратами с интервалом 11 суток до минимального остаточного количества развития болезни (< 5%).

5. В случае спровоцированной биотическими стрессами и аномально теплой осенней погодой второй волны прироста на смородине черной, возможно возобновление в насаждениях американской мучнистой росы. При обнаружении этого явления необходимо провести дополнительную защитную обработку фунгицидом.

Заключение

Система защитных обработок является частью агротехнического комплекса содержания ягодных плантаций. Он включает проведение работ по уходу за растениями (сбалансированные подкормки, борьба с сорняками, полив, известкование почвы), формированию и омоложению кустов и максимальное снижение инфекционной и инвазионной нагрузки на растения. Применение биологического метода в условиях оптимальной агротехники дает максимальный экологический и экономический эффект.

Усилия науки и производства в сельском хозяйстве в настоящее время направлены на ограничение использования химических средств защиты растений. Предлагаемая разработка защиты ягодных насаждений смородины черной, в отличие от существующих, предусматривает сокращение кратности химических обработок (с 5 - 6) за счет проведения опрыскиваний биологическими препаратами (2 - 3) в оптимальные сроки; с учетом особенностей прохождения биологического цикла патогенна, в конкретных погодных условиях, сортового и возрастного состава насаждений.

Проведенными исследованиями выявлены биологические особенности Sphaerotheca mors-uvae (Berk, et Curt.), требующие проведения защиты смородины черной на ранних этапах заболевания. Это в первую очередь токсичность облигатного патогена для растения - хозяина, и способность заложения зимующих структур каждой летней генерацией гриба, т.е. не одновременно. Американская мучнистая роса непосредственно подвергается влиянию абиотических факторов только в фазе весенней активизации клейстотециев. В дальнейшем влияние абиотических факторов на патоген является опосредованным.

Общедоступный индикатор - высоковосприимчивый к болезни сорт черной смородины - не только сигнализирует о сроках начала опрыскиваний плантаций, но и служит материалом для проверки качества фунгицидов в лабораторных условиях. Подобная проверка необходима, так как позволяет избежать высокозатратных, но неэффективных защитных мероприятий.

Bv практическом плане исследований подчеркивается значение устойчивых (У) и среднеустойчивых (СУ) сортов смородины черной местной селекции для получения в производстве стабильных урожаев экологически чистой продукции. Не менее важное, практическое значение имеет сортовая; чистота насаждений, отсутствие на плантациях высоковосприимчивой: примеси. Сортовую устойчивость на плантации позволяет обеспечить ранняя сортовая прочистка по показаниям индикатора, а уровень устойчивости основного сорта определяется лабораторным методом листовых дисков.

Усовершенствованный подход к защите смородины черной от амермкан-скойшучнистой росы, объединяя метод растений - индикаторов, использование биопрепаратов, акцентирует наиболее восприимчивую к фунгицидам фазу биологического циклам патогена; Целесообразность проведения защитных мероприятий: подчеркивается в том, что начинать их следует от начальных фаз патогенеза, не ожидая «пороговых» степеней развития заболевания, не допуская беспрепятственного роста иактивногоспороношения патогена.

Представленная работа позволяет на основе метода биологического индикатора совместить, во времени патоген в наиболее уязвимой фазе, и достаточное количество бактерий - антагонистов на растении - хозяине со средним и высоким уровнем устойчивости к болезни. При этом новые биологические препараты Алирин-Б и Гам аир обеспечивают эффективную защиту производственных насаждений смородины черной при минимальных затратах и сохранении экологической чистоты ягодника.

Использование микробиологического метода позволило сократить кратность химических опрыскиваний в хозяйстве в два раза, соответственно и затраты денежных средств на пестициды уменьшились. Правильно проведенная защита ягодника от мучнистой росы дает прибавку урожая смородины черной до 2,4 тонн/га за счет исключения раннего сброса ягод, и мелкоплодное™, вызываемых этим заболеванием.

Наблюдения за состоянием насаждений смородины черной на* предмет заражения американской мучнистой росой необходимо проводить в течение всего периода вегетации, и в случае позднелетнего возобновления инфекции следует провести дополнительную фунгицидную обработку.