Биологическое и агротехническое обоснование получения высоких урожаев черной смородины в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского Приобья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.07, кандидат сельскохозяйственных наук Кандаурова, Валентина Владимировна

  • Кандаурова, Валентина Владимировна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2007, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ06.01.07
  • Количество страниц 176
Кандаурова, Валентина Владимировна. Биологическое и агротехническое обоснование получения высоких урожаев черной смородины в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского Приобья: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.07 - Плодоводство, виноградарство. Барнаул. 2007. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Кандаурова, Валентина Владимировна

Введение.

Глава 1. Смородина черная как важнейшая культура сибирского товарного сада и пути повышения продуктивности производственной плантации литературный обзор.

Глава 2. Условия, объекты и методика исследований.

2.1. Объекты и методика исследований, почвы опытного участка.

2.2. Характеристика климата умеренно засушливой и колочной степи Алтайского Приобья.

2.3. Погодные условия в период проведения исследований.

Глава 3. Факторы, обеспечивающие высокую продуктивность товарной плантации смородины черной.

3.1. Урожайность смородины черной в зависимости от сорта, погодных условий и других лимитирующих.

3.2 Роль садозащитных лесополос в росте и продуктивности смородины черной.

3.3. Реализация потенциальной продуктивности в фактическом урожае смородины па товарной плантации.

3.3.1. Рост и развитие разновозрастных кустов смородины черной.

3.3.2. Средняя масса ягод смородины черной.

3.3.3. Структура кустов смородины черной в зависимости от их возраста

3.3.4. Расчет потенциальной урожайности смородины черной.

3.3.5. Реализация потенциальной урожайности смородины черной и причины ее потерь.

3.4 Влияние способа опыления на массу ягод смородины черной.

Глава 4. Выращивание стандартных саженцев смородины из одревесневших черенков.

4.1. Выращивание саженцев из одревесневших многопочковых черенков с использования мульчирования почвы полиэтиленовой пленкой с применением торфо-гумииового удобрения Феникс.

4.2. Влияние условий минерального питания на рост и развитие саженцев из одревесневших черенков.

4.2.1. Влияние удобрений на химический состав почвы.

4.2.2. Влияние удобрений на окореняемость одревесневших черепков

4.2.3. Влияние удобрений на рост и развитие растений.

4.2.4.Влияние удобрений на формирование листового аппарата растений, надземной и корневой системы.

4.2.5. Формирование зачаточных цветков - как показатель качества саженцев.

4.3. Выращивание саженцев из одревесневших однопочковых черепков.

4.3.1. Рост надземной части окорененных черенков первый год роста).

4.3.2. Рост надземной части двухлетних саженцев.

4.3.3. Формирование листового аппарата саженцев.

4.3.4. Развитие корневой системы двухлетних саженцев.

4.3.5. Формирование потенциального урожая двухлетних саженцев.

Глава 5. Экономическая эффективность отдельных элементов производства ягод смородины.

5.1. Экономическая эффективность сорта в разных зонах влияния лесополосы.

5.2. Экономическая эффективность выращивания саженцев из многопочковых черепков.

5.3. Экономическая эффективность выращивания саженцев из однопочковых черенков.

Выводы.

Рекомендации производству.

Ьиблиографический список.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическое и агротехническое обоснование получения высоких урожаев черной смородины в условиях умеренно-засушливой и колочной степи Алтайского Приобья»

Смородина черная является ведущей ягодной культурой сибирских товарных садов. На Алтае в настоящее время реализуется программа «Сады Алтая». Для этого нужно вырастить 3,3 млн. шт. саженцев смородины черной. При общей площади закладки садов на период до 2010 года 4422 га доля смородины составит 10,8 %.

Пути реализации намеченной программы связаны с поиском и обоснованием применения сортов в конкретных почвенно-климатических условиях хозяйства, с выращиванием необходимого количества саженцев высокого качества.

Смородина черная - культура больших потенциальных возможностей в плодоношении. Мировой и отечественный опыт (Володина, Наумова, 1980; Витковский, 2003; Северин, 1974, 1988, 2007) показывают, что урожайность в 5-10 т/га на промышленной плантации является реальной. Разработка элементов технологии, обеспечивающей такую урожайность, весьма актуальна для условий умеренно засушливой и колочной степи Алтайского Приобья.

Цель исследования - совершенствование технологии выращивания смородины черной, способствующей увеличению урожая ягод и удешевлению производства посадочного материала.

Задачи исследований:

1.Определить изменчивость потенциальной продуктивности и уровня ее реализации у сортов смородины черной в разные периоды онтогенеза под влиянием погодных условий.

2. Установить возможность увеличения числа и массы ягод в связи с разными способами опыления.

3. Определить оптимальную зону влияния садозащитной лесополосы на максимальную реализацию потенциальной продуктивности сортов.

4. Усовершенствовать технологию одногодичного выращивания саженцев смородины черной из многопочковых одревесневших черенков с использованием всех частей побега на черенки, минеральных, органических удобрений и торфо-гуминового удобрения (ТГУ) Феникс.

5. Установить возможность выращивания смородины черной из однопоч-ковых черенков без культивационных сооружений.

6. Оценить экономическую эффективность усовершенствованных технологий производства ягод и посадочного материала.

Научная новизна. Впервые в условиях умеренно засушливой и колочной степи Алтайского Приобъя установлены значительные различия потенциальной продуктивности сортов смородины черной и оптимальная зона влияния лесополосы на ее реализацию. На примере самоплодных сортов алтайской селекции показана важность свободного перекрестного опыления. Установлена возможность выращивания стандартных саженцев смородины черной в питомнике из одревесневших черенков в течение одного вегетационного периода с использованием минерального питания, мульчирования черенков полиэтиленовой пленкой и ТГУ Феникс и способа заготовки черенков. Разработана технология выращивания саженцев из однопочковых одревесневших черенков с использованием ТГУ Феникс без культивационных сооружений.

На защиту выносятся:

1. Потенциальная продуктивность сортов смородины черной и взаимосвязь ее реализации с погодными условиями года и этапами онтогенеза.

2. Высокая эффективность одногодичного производства саженцев с использованием всех частей побега на черенки, минеральных, органических удобрений и ТГУ Феникс.

Практическая ценность. Закономерности роста и развития побегов и формирования генеративных органов помогут селекционерам точнее проводить скрещивания и в более короткие сроки отбирать адаптивные и высокопродуктивные формы. Использование полученных научных результатов практиками питомниководства и садоводства позволит увеличить объем выращивания стандартных саженцев, уровень их рентабельности и обеспечит закладку товарной плантации смородины черной в соответствии с современными знаниями науки, что в конечном итоге поднимет продуктивность каждого гектара.

Апробация работы. Основные результаты исследований доложены на Международной научно-практической конференции «Аграрная наука - сельскому хозяйству» (Барнаул, 2007), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 110-летию со дня рождения М.А. Лисавенко (Барнаул, 2007), региональной научной конференции, посвященной 55-летию кафедры плодоовощеводства АГАУ (Барнаул, 2005), региональном агрохимическом конгрессе (Барнаул, 2005).

Реализация результатов исследований. Исследования внедрены в питомнике опытного поля ГНУ НИИСС им. М.А. Лисавенко.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 работ, в т.ч. 2 в рецензируемых изданиях по списку ВАК общим объемом 4,1 п.л., в том числе доля автора 2,8 п.л.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 176 страницах и состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка из 179 наименований, в том числе 21 иностранных, содержит 38 таблиц, 15 рисунков, 8 приложений.

Заключение диссертации по теме «Плодоводство, виноградарство», Кандаурова, Валентина Владимировна

Выводы

1. В условиях умеренно засушливой и колонной степи Алтайского При-обья в период наблюдений с 2002 по 2007 гг. лимитирующими факторами для роста и развития смородины черной были дефицит почвенной и воздушной влаги, резкие перепады температур в период вегетации.

2. В условиях критических погодных факторов потенциальная и реальная продуктивность смородины черной изменялись в зависимости от сорта. Наиболее высокие показатели потенциальной продуктивности получены у сортов Мила, с 508,7 зачатков цветков на 1 м прироста, Ксюша - 438,4 и Забава - 402,8.

3. Наиболее оптимально размещение смородины черной от ветроударной садозащитной лесополосы на расстоянии до 50 м. Дальнейшее удаление снижает все биологические параметры, особенно сильно - продуктивность, у большинства сортов в 2,7-3,3 раза.

4. Сорта смородины черной проявили хорошую самоплодность, от 37 до 48%. Свободное опыление позволило увеличить завязываемость ягод, их массу, количество в кисти и продуктивность плантации.

5. Из многопочковых одревесневших черенков возможно выращивать стандартные саженцы с использованием всех частей побега в течение одного вегетационного периода при посадке их весной или осенью, используя перед посадкой органо-минеральные удобрения (перегной 60 т/га и нитрофоска в дозе 60 кг/га д.в.), полиэтиленовую пленку в качестве мульчи и двукратную с двухнедельным перерывом внекорневую подкормку ТГУ Феникс.

6. Размножение смородины черной однопочковыми одревесневшими черенками возможно без использования культивационных сооружений с применением нетканого материала и стимулирования ризогенеза торфо-гуминовым удобрением Феникс.

7. Внекорневая подкормка (0,5%) ТГУ Феникс позволяет при доращива-нии однопочковых окорененных черенков получить мощные двухлетние саженцы, которые по развитию соответствуют трехлетним.

8. Уровень рентабельности использования сортов наиболее высок у сортов Ксюша, Шаровидная, Забава и Мила. В зоне эффективного влияния лесополосы (до 50 м) он составляет у сорта Забава 184-189%, а у сорта Мила 180-195%.

9. Уровень рентабельности выращивания саженцев из однопочковых черенков по сравнению с многопочковыми различается в 2 раза и составляет соответственно 719 и 365%.

Рекомендации производству

1. Для закладки промышленной плантации смородины черной в условия засушливой и колочной степи Алтайского Приобья следует использовать сорта Мила, Ксюша и Забава.

2. Для обеспечения высокой продуктивности смородины ее ряды следует располагать вдоль ветроударной лесополосы на расстоянии до 50 м от нее с подветренной части.

3. При размножении смородины многопочковыми черенками рекомендуем использовать все части однолетней ветки, высаживать их в почву осенью, но предварительно обогатив ее органо-минеральными удобрениями.

4. При размножении смородины черной однопочковыми черенками следует использовать все почки ветки и на второй год получать стандартные саженцы.

5. Селекционерам проводить экспресс-оценку новых селекционных образцов по потенциальной продуктивности, что позволит снизить затраты на испытание.