Биологический потенциал кормовых культур в севообороте для воспроизводства плодородия чернозема выщелоченного в лесостепи Предуралья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат сельскохозяйственных наук Закиров, Булат Файзрахманович
- Специальность ВАК РФ06.01.03
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Закиров, Булат Файзрахманович
Введение.
Глава I Обзор литературы
1.1 Почва как среда обитания микроорганизмов.
1.2 Взаимодействие почвенных микроорганизмов с растениями.
1.3 Влияние чередования культур в севообороте на биологическую активность почвы.
1.4 Влияние удобрений почвы на ее микрофлору.
Глава II Условия и методика проведения опытов
2.1 Почвенно-климатические условия.
2.2 Агрохимическая характеристика почвы опытных участков.
2.3 Агрометеорологические условия в годы проведения исследований.
2.4 Объекты и методика исследований.
Глава III Микрофлора и агрофизические свойства почвы
3.1 Влажность, питательный режим почвы и микроорганизмы.
3.2 Влияние минеральных удобрений и культур, возделываемых в севообороте, на общее число микроорганизмов, их биомассы и численность азот-фиксирующих микроорганизмов.
3.3 Влияние чередования культур в севообороте и удобрений на биологическую активность почвы.
3.4 Урожайность кормовых культур в севообороте.
3.4.1 Урожайность зерна ячменя, зеленой массы кукурузы, зеленой массы и сена люцерно-клеверной травосмеси.
3.4.2 Оценка севооборота по количеству пожнивных и корневых остатков.
3.5 Потребление элементов питания, состав и качество корма смеси люцерны с клевером.
Глава IV Экономическая и энергетическая эффективность возделывания люцерно-клеверной травосмеси, кукурузы и ячменя.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологический потенциал кормовых культур в севообороте для воспроизводства плодородия чернозема выщелоченного в лесостепи Предуралья»
В современных системах земледелия Южной лесостепной зоны республики Башкортостан при регулируемом пищевом режиме микробиологическая активность почвы имеет большое значение и должна учитываться при разработке систем севооборотов. Определение закономерностей влияния отдельных сельскохозяйственных культур на комплекс почвенных микроорганизмов и их биологическую активность открывает возможность путем определенного чередования культур в севообороте управлять развитием и активностью микроорганизмов в целях повышения плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур. Изучение изменения микробиологических процессов в почве под влиянием обработки почвы, удобрений, севооборота позволит разработать мероприятия, способствующие вовлечению в круговорот естественных запасов азота, фосфора, калия и микроэлементов, необходимых для питания растений.
Исследования ряда авторов показывают, что растительный покров является мощным фактором в жизни микроорганизмов. Биологические особенности растений накладывают свой определенный отпечаток на количественный и качественный состав микрофлоры почв. Растения создают и формируют микробные ценозы и сообщества, оказывают влияние на микробные население корневой системы и пожнивных остатков.
Насыщение севооборотов различными сельскохозяйственными культурами существенно влияет на количество микроорганизмов и почвенно-микробиологические процессы, что отражается и на биологической активности почвы.
Включение в севооборот многолетних трав, после которых в почве остается большая масса богатого азотом, легкоразлагающегося органического вещества, способствует значительному повышению биологической активности почвы.
В процессе жизнедеятельности растения через корневую систему выделяют в почву минеральные соли, содержащие фосфор, кальций, натрий и др., а также органические соединения (сахара, органические кислоты, витамины, аминокислоты, ростовые вещества, ферменты и т.д.).
Материальную основу плодородия почвы составляют комплекс почвенных компонентов, объединенных по мнению ряда авторов (А.Н. Каштанов, 1983; Н.Н. Розов, 1985; А.П. Щербаков, 1983) в три группы: биологические (содержание и состав микрофлоры, нитрифицирующая и азотфикси-рующая активность почвы, интенсивность выделения С02 и разложения целлюлозы в почве); агрохимические (гумус, рН, показатели почвенно-поглощающего комплекса, содержание и формы элементов питания растений); агрофизические (механический состав, структура и строение пахотного слоя, мощность гумусового горизонта, плотность, пористость, запасы продуктивной влаги, воздушные, тепловые свойства и их режимы).
Ф.Х. Хазиев (1982), А.П. Щербаков, И.Д. Рудай (1983) установили достаточно тесные коррелятивные связи ферментативной активности с запасами в почве валового гумуса, азота, фосфора и другими агрохимическими и агрофизическими свойствами и с величиной урожая сельскохозяйственных культур.
Имеющиеся в литературе экспериментальные данные, полученные с использованием биохимических и микробиологических методов определения биологической активности почвы, показывают, что связь между содержанием в почве гумуса и ее биологическими свойствами очень тесная, а поэтому можно предположить существование функциональной зависимости между этими показателями (А.М.Лыков, 1982; Н.А. Киреева, 2001).
Многими исследованиями установлено, что под влиянием применения оптимальных доз, соотношений и способов внесения удобрений количество почвенного микронаселения, как правило, увеличивается. Особенно большое значение имеют эти процессы в ризосфере и прикорневых слоях почвы.
Огромное практическое значение имеет проблема биологической фиксации азота атмосферы. В окультуренных почвах свободноживущие микроорганизмы ежегодно связывают около 15-20 кг/га, а бобовые растения — 50200 кг азота на 1 га посева. Эта проблема обстоятельно рассмотрена в монографии Е.Н. Мишустина и В.И. Шильниковой «Клубеньковые бактерии и инокуляционный процесс».
Разработка приемов интенсификации азотфиксации основана на знании оптимальных условий для развития свободноживущих азотфиксаторов, клубеньковых бактерий и их симбиоза с растениями. Для интенсивного накопления биологического азота существенное значение имеет инокуляция семян активными штаммами бактерий, влага, содержание в почве доступного для растений фосфора, калия, кальция и других макро- и микроэлементов. Из микроэлементов особенно важным являются бор, молибден, марганец.
Настоящая работа является попыткой комплексного изучения и повышения биологической активности почв для увеличения урожайности кормовых культур. Автором разработаны агроэкологические основы повышения микробиологической активности почв лесостепи Предуралья выбором севооборотов и удобрений. Основное внимание уделено изучению микрофлоры почвы, процессов ферментативного превращения в ней азота, углерода, пищевого режима и урожайности кормовых культур.
Актуальность проблемы. Одной из главнейших задач в области сельского хозяйства является повышение плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур. Для повышения плодородия почвы и получения высоких и устойчивых урожаев решающее значение имеет рациональная система земледелия, включающая все ее основные приемы. Ведущая роль принадлежит системе обработки почвы, севооборотам, удобрениям, с которыми тесно связана количественная и качественная сторона жизнедеятельности микроорганизмов в почве, создающих благоприятные условия для корневого питания растений. Поэтому изучение их влияния на почвенную микрофлору и активность микробиологических процессов в системе почва — микроорганизмы — растения дает возможность глубже понять причины изменения почвенного плодородия и придти к направленному регулированию микробиологических процессов, от которых зависит плодородие почв и урожайность сельскохозяйственных культур.
В работах А.П. Щербакова, И.Д. Рудай (1983),И.К. Хабирова (1993), Ф.Х. Хазиева и др. (1997), И.К. Хабирова, JI.M. Габбасовой, Ф.Х. Хазиева (2001), Н.М. Нурмухаметова (2001; 2007), Н.Ф. Ганжары (2001) показана важность биологических факторов в оптимизации почвенного плодородия и экологизации земледелия в целом. Однако оптимизация микробиологических процессов под действием минеральных удобрений в кормовом севообороте для лесостепи Предуралья изучена недостаточно. В частности, остаются неисследованными такие аспекты, как характер влияния различных сообществ микроорганизмов на планируемую урожайность при внесении различных доз и соотношений минеральных удобрений, а также доля участия биологического азота в формировании урожайности кормовых культур.
Цель и задачи исследований. Цель наших исследований - выявление влияния кормового севооборота и системы удобрений на биологические свойства и плодородие чернозема выщелоченного лесостепи Предуралья. В связи с этим были поставлены следующие задачи:
- установить влияние севооборота и системы удобрений на численность основных групп почвенных микроорганизмов;
- выявить влияние кормовых культур и удобрений на биологическую активность почвы;
- изучить влияние севооборота и системы удобрений на питательный режим почвы и урожайность культур;
- дать биоэнергетическую оценку способов и приемов активизации биологической активности почвы и повышения урожайности кормовых культур в севообороте.
Научная новизна. В условиях лесостепи Предуралья на черноземах выщелоченных получены и обобщены экспериментальные данные о биологической активности почвы и урожайности кормовых культур в севообороте. Показана возможность использования микроорганизмов как биологических факторов воспроизводства плодородия почвы. Выявлена активная роль комплекса почвенной микрофлоры в повышении эффективности минеральных удобрений.
Основные положения, выносимые на защиту.
- уровень биологической активности почв зависит от основных элементов адаптивно-ландшафтного земледелия (севооборот, обработка почвы, минеральные удобрения). Биологическая активность почвы и урожайность кормовых культур тесно связаны с внесением расчетных доз минеральных удобрений в севообороте;
- урожайность и качество кормовых культур находится в прямой зависимости от уровня минерального питания;
- экономическая и биоэнергетическая эффективность приемов возделывания кормовых культур зависят от доз вносимых удобрений.
Практическая значимость. Результаты исследований и выявленные закономерности способствуют путем комплексного использования агротехнических приемов активизации микробиологических процессов в почве и повышению продуктивности пашни.
Рекомендованные приемы могут быть использованы при активизации микробиоценозов почвы, азотфиксации и повышении урожайности кормовых культур.
Предложенная производству система удобрений в севообороте способствует повышению урожайности кормовых культур и обеспечивает наибольший условный чистый доход и максимальный выход валовой и обменной энергии.
Основные биологические пути повышения эффективности плодородия почв, усовершенствованные технологии возделывания кормовых культур внедрены при непосредственном участии автора в научно-исследовательском центре БГАУ.
Апробация работы. Материалы диссертации доложены на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 117-й годовщине со дня рождения академика Николая Ивановича Вавилова «Вавиловские чтения» (Саратов, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции «Растительные ресурсы: опыт, проблемы и перспективы» (Бирск, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Молодые ученые в реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК»» (Уфа, 2006), на Международной научно-практической конференции «Агроэкологическая роль плодородия почв и современные технологии» (Уфа, 2008).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 1 в издании, включенном в перечень ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и предложений производству. Она включает 162 страницу машинописного текста, 35 таблицу и 20 рисунков. Список литературы включает 271 наименований, в том числе 19 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Закиров, Булат Файзрахманович
ВЫВОДЫ
1. Внесение в почву минеральных удобрений под культуры кормового севооборота способствует увеличению количества микроорганизмов, использующих органический и минеральный азот в качестве источника питания, а также свободноживущих азотфиксаторов, олигонитрофилов, актиномицетов.
2. При внесении минеральных удобрений урожайность культур кормового севооборота положительно коррелирует с интегральным показателем биологической активностью почвы - интенсивностью «дыхания» почвы г= 0.81-0.85)
3. Последействие расчетных доз минеральных удобрений оказывает положительное влияние на ферментативную активность почвы, в частности активность каталазы повышается на 18-38%, уреазы — на 9-22%, фосфатазы — на 11-29%, инвертазы - на 5-21%.
4. В посевах люцерно-клеверной травосмеси минеральные удобрения увеличивают количество активных клубеньков, что способствует усилению симбиотического потенциала.
5. Установлена положительная корреляционная взаимосвязь между численностью почвенных микроорганизмов, содержанием подвижных форм питательных элементов и урожаем кормовых культур (г=0.76).
6. В условиях лесостепи Предуралья на черноземе выщелоченном наиболее энергетически эффективным является внесение минеральных удобрений под урожай 7 и 9 т сена с 1 га, 40 т зеленой массы кукурузы, 2.0 и 2.5 т зерна ячменя.
7. Наибольший условный чистый доход и уровень рентабельности получен при внесении расчетных доз минеральных удобрений на планируемую урожайность зерна ячменя 2.5 т/га, зеленой массы кукурузы 40 т/га и 9 т сена с 1 га.
ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ
В кормовом севообороте для повышения биологической активности почвы, получения урожайности 7 и 9 т/га сена люцерно-клеверной травосмеси рекомендуется внесение соответственно N30P64K180 и N30P 120K-180 ® действующем веществе; 40 т/га зеленой массы кукурузы и 2.5 т/га зерна ячменя N103P 60К222 И N37P50K25.