Биологические ресурсы видов рода Fagopyrum Mill. (Гречиха) на российском Дальнем Востоке: таксономия, химический состав, возможности использования, культивирование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, доктор биологических наук Клыков, Алексей Григорьевич
- Специальность ВАК РФ03.02.14
- Количество страниц 407
Оглавление диссертации доктор биологических наук Клыков, Алексей Григорьевич
Введение.
Глава 1. Биоресурсный потенциал видов рода Fagopyrum Mill, в России.
1.1. История изучения, возделывания и распространения гречихи на Дальнем Востоке России.
1.2. Таксономический обзор рода Fagopyrum.
1.3. Химический состав и пищевая ценность гречихи.
1.4. Фенольные соединения (распространение, биосинтез, функции в растениях) и экологические факторы, влияющие на их накопление в растениях видов рода Fagopyrum.
1.5. Возможности использования гречихи в различных отраслях промышленности (фармацевтической, химической, пищевой).
1.6. Сортовые ресурсы и продуктивность Fagopyrum esculentum в некоторых районах Дальневосточного экорегионального комплекса.
Глава 2. Климатические и почвенные условия района исследования.
2.1. Климат.
2.2. Почвы.
Глава 3. Объекты и методы исследований.
Глава 4. Влияние экологических условий на содержание рутина в надземной массе Fagopyrum esculentum.
Глава 5. Возможности селекции гречихи при создании сортов с высоким содержанием рутина.
5.1. Внутривидовой и внутрисортовой полиморфизм Fagopyrum esculentum и перспективы использования рутина в качестве диагностического признака в селекции.
5.2. Возможности создания высокорутинных сортов Fagopyrum esculentum, адаптированных к условиям произрастания.
5.3. Характеристика модельного сорта Fagopyrum esculentum с повышенным содержанием рутина, адаптированного к абиотическим и биотическим факторам среды.
Глава 6. Содержание рутина в растениях семейства Polygonaceae Juss.
6.1. Виды семейства Polygonaceae как источники получения рутина.
6.2. Динамика накопления рутина в различных органах растений трех видов рода Fagopyrum в процессе онтогенеза.
6.3. Влияние способов сушки и сроков хранения на содержание рутина.
Глава 7. Влияние культивирования на содержание рутина в надземной массе Fagopyrum esculentum и Fagopyrum tataricum в условиях Приморского края
7.1. Влияние технологических приемов на содержание рутина в надземной массе Fagopyrum esculentum и Fagopyrum tataricum.
7.2. Влияние биологически активных веществ на морфологические признаки и содержание рутина у Fagopyrum esculentum.
7.3. Культивирование Fagopyrum esculentum для получения надземной массы с повышенным содержанием рутина на юге Дальнего Востока.
Глава 8. Аспекты многопланового использования Fagopyrum esculentum.
8.1 Медоносные ресурсы Fagopyrum esculentum на Дальнем Востоке России.
8.2. Возможные способы получения рутина в фармацевтической промышленности.
8.3. Перспективы использования отходов производства Fagopyrum esculentum.
Глава 9. Экономическая эффективность производства рутина из зеленой массы и соломы Fagopyrum esculentum.
Выводы.
Предложения и практические рекомендации.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические ресурсы видов рода Fagopyrum Mill. (Гречиха) на российском Дальнем Востоке: таксономия, химический состав, возможности использования, культивирование»
Актуальность темы. Виды рода Fagopyrum Mill, обладают ценными пищевыми и лекарственными свойствами. Гречиха съедобная {Fagopyrum esculentum Moench) - важная крупяная и медоносная культура, широко культивируемая во многих странах мира. Основными производителями зерна гречихи в мире являются Китай, Россия, Украина. В ряде стран Юго-Восточной Азии (Китай, Индия) F. tataricum (L.) Gaertn., и F. cymosum Meissn. используются в качестве пищевой и лекарственной культуры. Растения вида F. esculentum широко применяются в народной медицине. В качестве лекарственного сырья используются верхушки цветущих побегов и листья (Шретер, 1970; Синяков, 1999; Hinneburg, Neubert, 2005; Kreft et al., 2006; Yu, Li, 2007). Представители рода Fagopyrum перспективные источники флавоноидов, основным среди которых является З-О-рутинозид кверцетина (рутин или витамин Р), обладающий антиоксидантными, ангиопротекторнымй, антибактериальными, гепатопротекторными свойствами (Киселев и др., 1985; Машковский, 1997; Куркин, 2007). В качестве лекарственного средства рутин входит во многие препараты: «Рутин», «Венорутон», «Аскорутин», «Профилактин С», «Компливит».
В России для получения рутина используются бутоны и цветки софоры японской (Sophora japónica L.), которые закупают в Китае (Растения ., 1996). В ряде стран (Россия, Канада, Украина, Япония) для производства рутина получены специальные сорта гречихи с повышенным его содержанием (Алексеева, 2002; Сабитов, 2007; Черников, Соколов, 2009). В связи с этим вид Fagopyrum esculentum является перспективным отечественным источником получения рутина для фармацевтической промышленности.
Флавоноиды играют важную роль в устойчивости растений к изменяющимся экологическим условиям, процессах роста, развитии, репродукции, энергетическоом обмене, защите от болезней, вирусов и в других жизненно важных функциях растительного организма (НагЬогпе, 1972; Минаева, 1978; Запрометов, 1993; Высочина, 2004; Загоскина и др., 2005; Храмова, 2010; Волынец, 2010).
На территории Дальнего Востока гречиха выращивается в различных экологических условиях, поэтому необходимы сорта адаптированные к абиотическим и биотическим факторам среды. Сложность селекции при работе с гречихой состоит в том, что вид Р. е8си1епШт, имеет узкий генетический потенциал устойчивости к действию стрессовых факторов. Поэтому улучшение существующих сортов Р. е8си1епШт и создание новых с высоким содержанием рутина, адаптированных к условиям произрастания, болезням и вредителям, делают необходимым вовлечение в селекционный процесс разнообразного генофонда культурных и дикорастущих видов.
При производстве гречихи образуются значительные объемы отходов (вторичные ресурсы) в виде соломы и плодовых оболочек (шелуха), которые до сих пор не находят эффективного применения. Доля соломы в общей надземной массе растения зависит от сорта и составляет 40-60 %, шелуха - 20-30% (от массы зерна). Солома, как правило, измельчается и остается на полях или сжигается. Шелуха используется крупозаводами как топливо, а в последнее время применяется в качестве наполнителя для подушек. Наиболее перспективным, нам представляется, вовлечение вторичных ресурсов в качестве дополнительного источника сырья для фармацевтической промышленности с целью получения рутина и микроудобрений, а также для решения проблемы защиты окружающей среды от загрязнения отходами.
Это обуславливает необходимость разработки технологии культивирования гречихи с целью получения в промышленных масштабах растительного сырья с максимальным содержанием рутина. Актуальность проведения комплексных исследований биологических ресурсов, представителей рода Fagopyrum, как пищевых, медоносных и лекарственных растений на Дальнем Востоке России несомненна.
Цель работы. Обоснование возможностей комплексного использования гречихи и разработка технологии её культивирования на Дальнем Востоке для получения сырья с высоким содержанием рутина. Задачи исследований:
1) исследовать биологические особенности трех видов рода Fagopyrum: Fagopyrum esculentum Moench (гречиха съедобная), F. tataricum (L.) Gaertn. (гречиха татарская), F. cymosum Meissn. (гречиха полузонтичная) различного эколого-географического происхождения;
2) выявить влияние экологических условий выращивания на содержание рутина в надземной массе районированных сортов F. esculentum',
3) изучить динамику накопления рутина в различных органах растений трех видов рода Fagopyrum Mill, в процессе онтогенеза и выявить наиболее перспективные виды и сорта гречихи для селекции и промышленного получения рутина;
4) определить возможность использования окраски органов растений как диагностического признака в селекционных исследованиях для отбора адаптированных форм гречихи с высоким содержанием рутина;
5) изучить влияние различных условий культивирования (срок посева, норма высева, дозы удобрений, микроэлементов, биологически активных веществ) на накопление рутина в растениях гречихи;
6) исследовать возможности использования вторичных ресурсов (солома, плодовые оболочки семян) в качестве сырья для получения продуктов различного назначения и оценить экономическую эффективность производства рутина из зеленой массы и соломы гречихи.
Научная новизна. Изучены морфологические признаки и биологические особенности трёх видов рода Fagopyrum различного эколого-географического происхождения и проведена оценка содержания рутина в культурных и дикорастущих растениях семейства Polygonaceae. Изучена динамика накопления рутина и обоснованы оптимальные сроки заготовки сырья. Разработана модель нового сорта F. esculentum, адаптированного к условиям Дальнего Востока, с повышенным содержанием рутина. Исследовано влияние экологических условий на содержание рутина в надземной массе Г. еБсЫеШит культивируемой в Приморском крае. Теоретически обоснована и подтверждена практическими результатами возможность использования окраски цветков и стеблей в качестве диагностического признака в селекции для отбора адаптированных форм гречихи с высоким содержанием рутина. Выявлены условия культивирования (срок посева, норма высева, дозы удобрений, микроэлементов, биологически активных веществ), влияющие на содержание рутина в гречихе. Изучена возможность использования вторичных ресурсов (солома, плодовые оболочки семян) в качестве источника сырья для получения рутина и микроудобрений. Разработан способ отбора растений гречихи на устойчивость к полеганию. Впервые исследовано влияние виресценозида А и суммы гликозидов из морского гриба Асгетопшт 5(па^рогит КММ 4401 на содержание рутина в гречихе.
Практическая ценность. Выявлены перспективные виды и сорта гречихи для селекции и промышленного получения рутина. Разработаны рекомендации культивирования Г. езси1епШт с высоким содержанием рутина и выяснена возможность использования вторичных ресурсов (солома, плодовые оболочки семян) в качестве сырья для получения продуктов различного назначения. Способы отбора высокорутинных растений гречихи, устойчивых к абиотическим и биотическим факторам среды, включены в план НИР Приморского научно-исследовательского института сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук по теме 04.05.05.02 «Выделить селекционный материал для создания среднеспелого сорта гречихи для районов Дальнего Востока» и используется при создании новых сортов, адаптированных к условиям произрастания. Определена экономическая эффективность производства рутина из зеленой массы и соломы Т7. еБсиЫпШт. Материалы диссертации использованы для подготовки научных, учебно-методических пособий и рекомендаций для получения рутина в фармацевтической промышленности, в селекционной работе по гречихе, а также для специалистов в области биологических ресурсов, экологии, и студентов сельскохозяйственных и биологических факультетов высших учебных заведений.
Защищаемые положения
1. Накопление рутина в различных органах и фазах развития видов рода Fagopyrum Mill, зависит от генотипа и экологических условий произрастания.
2. Сроки посева, норма высева, удобрения, микроэлементы, биологически активные вещества влияют на накопление рутина в растениях гречихи.
3. Высокое содержание рутина характерно для цветков и листьев гречихи.'
4. Селекция F. esculentum проводится для создания адаптированных сортов с высоким содержанием рутина, устойчивых к абиотическим и биотическим факторам среды.
Апробация работы. Материалы исследований доложены и обсуждены: на научной конференции, посвященной 70-летию Дальневосточной опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова (Владивосток, 1999); научной конференции молодых ученых Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН (Владивосток, 1999); международной научной конференции посвященной 75-летию Дальневосточной опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института растениеводства им. Н.И. Вавилова «Перспективы использования геноресурсов в селекции сельскохозяйственных культур Дальнего Востока» (Владивосток, 2004); Дальневосточной научно-практической конференции молодых ученых (пос. Тимирязевский, Приморский край, 2005); научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 100-летию аграрной науки в Дальневосточном регионе «Биологические и агротехнические исследования - сельскохозяйственному производству Дальнего Востока» (Благовещенск, 2008); III международном симпозиуме «Пищевые биотехнологии: проблемы и перспективы в XXI веке» (Владивосток, 2008); Дальневосточной научно-практической конференции «Актуальные направления исследований молодых учёных в Дальневосточном регионе» (Хабаровск, 2009); региональной научно-методической конференции «Актуальные проблемы защиты растений» (Уссурийск, 2009); III международной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные проблемы технологии живых систем» (Владивосток, 2009); XI международном симпозиуме по гречихе (Орел,
2010); на краевой ярмарке научно-технических идей и законченных научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок в сельском хозяйстве, пищевой и перерабатывающей промышленности (пос. Тимирязевский, 2010); международной конференции с элементами научной школы для молодежи «Новые технологии переработки сельскохозяйственного сырья в производстве продуктов общественного питания» (Владивосток, 2010); Дальневосточной научно-практической конференции молодых ученых «Агротехнические и биологические исследования в сельскохозяйственном производстве Дальнего Востока» (Благовещенск, 2010); I междисциплинарной молодежной научной конференции «Современные методы научных исследований» (Владивосток,
2011); XIV Всероссийской молодежной школе-конференции по актуальным проблемам химии и биологии (Владивосток, 2012); I Всероссийской научной конференции «Современные исследования в биологии» (Владивосток, 2012).
Личный вклад автора. Экспериментальные исследования и теоретические обобщения выполнялись лично автором и совместно с другими исследователями. Диссертант принимал непосредственное участие в постановке цели и задач исследования, выполнении экспериментальной части, проведении полевых исследований, обобщении и интерпретации полученных результатов, подготовке научных публикаций. Отдельные фрагменты работы выполнялись совместно: с Тихоокеанским институтом биоорганической химии им. Г.Б. Елякова ДВО РАН (г. Владивосток), Институтом химии ДВО РАН (г. Владивосток), Дальневосточным федеральным университетом (г. Владивосток), Дальневосточным научно-исследовательским институтом защиты растений (пос. Камень-Рыболов, Приморский край).
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликованы 82 работы, из них 23 в российских научных журналах, включённых в список ВАК Минобрнауки РФ, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени доктора и кандидата наук, 2 статьи в зарубежных журналах, монография (в соавторстве) «Гречиха на Дальнем Востоке», получены 2 патента.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 372 страницах машинописного текста, состоит из введения, 9 глав, выводов, предложений и практических рекомендаций, библиографического списка, включающего 805 цитируемых работ, в том числе 338 - иностранных авторов. Работа содержит 76 таблиц, 81 рисунок.
Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Клыков, Алексей Григорьевич
286 Выводы
1. Содержание рутина в надземной массе Fagopyrum esculentum зависит от эколого-географических условий; растения в фазу плодообразования накапливают максимальное количество рутина в надземной массе при гидротермическом коэффициенте 1,5-2,0 (22,2-27,6 мг/г), низкотемпературный стресс в третьей декаде сентября увеличивает содержание рутина в красностебельных растениях F. esculentum.
2. Исследованные виды Aconogonon weyrichii, Reynoutria sachalinense, Fallopia convolvulus, Fagopyrum tataricum, F. cymosum и F. esculentum содержат наибольшее количество рутина в цветках (8,5-63 мг/г) и листьях (7,4^48 мг/г), минимальное - в стеблях (2,2-14 мг/г); перспективными источниками рутина являются F. esculentum (сорт Изумруд из России - 38,1 мг/г), F. tataricum (образец к-62 из Канады - 44,5 и образец к-17 из Китая - 42,3 мг/г).
3. Способы сушки влияют на содержание рутина в надземной массе F. tataricum и F. esculentum. В свежих растениях содержится наибольшее количество рутина (F. tataricum - 46 мг/г, F. esculentum - 41 мг/г); при воздушно-теневой сушке содержание рутина снижается у растений F. esculentum до 39 мг/г, у F. tataricum - 36 мг/г.
4. Модель нового сорта F. esculentum с повышенным содержанием рутина, адаптирована к экологическим условиям Дальнего Востока.
5. Сроки посева F. esculentum влияют на содержание рутина в надземной массе; максимальное количество рутина (37 мг/г) отмечено при посеве F. esculentum 15 июля.
6. Исследования показали, что растения F. esculentum (с высоким содержанием рутина) имеют красную окраску в посевах с хорошей освещенностью (с междурядьями 45 см), а в загущенных посевах (с междурядьями 15 см) при меньшей освещенности, растения имеют зеленокрасную и зеленую окраску, что свидетельствует о снижении содержания рутина и указывает на значимость экологических факторов для накопления флавоноидов в тканях растений.
7. В надземной массе F. esculentum и F. tataricum наибольшее количество рутина выявлено при норме высева 1,5 млн. всхожих семян/га на фоне минеральных удобрений N30P6oK<5(b между содержанием рутина и повышенной дозой азота (N90), установлена отрицательная корреляционная связь (г =-0,63).
8. Применение микроэлементов (Си, В, Со) повышает содержание рутина в надземной массе F. esculentum и F. tataricum; максимальное содержание рутина в надземной массе у F. esculentum отмечено при опрыскивании растений 0,05 % -ным раствором кобальта.
9. Сорт Изумруд имеет высокое содержание рутина в проростках (2,04 %) и надземной массе (1,28 %) в фазу созревания при действии виресценозида А и суммы гликозидов из морского гриба Acremonium striatisporum КММ 4401 в концентрации 10~15М.
10. На выделение нектара растениями F. esculentum влияют сортовые особенности; у сорта Изумруд, посеянного после Trifolium pratense, отмечена наибольшая нектаропродуктивность.
11. При исследовании содержания рутина в плодовых оболочках отмечены сортовые различия. Наибольшее содержание рутина в плодовой оболочке (2 мг/г) и выход его с гектара (35,7 кг) выявлен у сорта Приморочка.
12. Предпосевная обработка семян золой из плодовых оболочек F. esculentum обеспечивает повышенную продуктивность зерна (до 20 %) по сравнению с контролем и может найти практическое применение в качестве микроудобрений.
13. Расчеты экономической эффективности производства рутина из зеленой массы F. esculentum показали, что использование в качестве сырья для получения рутина новой перспективной красностебельной, красноцветковой формы F. esculentum обеспечивает снижение себестоимости 1 кг рутина с 2157,50 до 1844,15 рублей, при уровне рентабельности 40,99 %.
Предложения и практические рекомендации
1. Для формирования условий, способствующих повышению содержания рутина в надземной массе Р. е8си1епШт, предлагается использовать разработанную технологию культивирования для Дальнего Востока.
2. В селекции Р. е8си1епШт на адаптивность к экологическим факторам среды, высокое содержание рутина целесообразно применять диагностические признаки по окраске растений (стеблей и цветков), отдавая предпочтение новым красностебельным, красноцветковым формам с повышенным содержанием данного флавоноида.
3. Сорт Изумруд, широко культивируемый на юге Дальнего Востока России, предлагается в качестве перспективного источника сырья для
I получения рутина.
4. Для увеличения продуктивности зерна (до 20 %) рекомендуется применять предпосевную обработку семян золой из плодовых оболочек К езсиЫпШт.