Биологические подходы к развитию молочного скотоводства в Азербайджане тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Насибов, Мубариз Гасан оглы

  • Насибов, Мубариз Гасан оглы
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2000, Быково, Московской обл.
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 101
Насибов, Мубариз Гасан оглы. Биологические подходы к развитию молочного скотоводства в Азербайджане: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Быково, Московской обл.. 2000. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Насибов, Мубариз Гасан оглы

1. Введение

2. Обзор литературы

2.1. Искусственное осеменение как высокоэффективный метод 7 массового улучшения животных.

2.1.1. Становление и развитие искусственного осеменения в 7 животноводстве

2.1.2. Современное состояние искусственного осеменения. 10 2.1.3 Методы искусственного осеменения

2.2. Характеристика пород и видов крупного рогатого скота, 14 разводимого в Азербайджане.

2.2.1. Симментальская порода (Bos taurus simmentalus)

2.2.3. Го лштинская порода (Bos taurus hoi stein)

2.2.4. Чернопестрая порода (Bos taurus niger maculatus)

2.2.5. Швицкая порода (Bos taurus schwyz)

2.2.6. Бурый латвийский скот (Bos taurus red latvia)

2.2.5. Зебу-(Bos taurus zebu)

2.2.6. Зубр - (Bison bonasus).

2.3. Влияние скрещивания на хозяйственно-полезные характеристики 27 животных

2.3.1. Межпородные скрещивания.

2.3.2. Гибридизация - межвидовое скрещивание

3. Цель и задачи исследований

4. Материал и методы исследований

4.1 Место и условия проведения опытов

4.2. Материалы исследований.

4.3. Изучение результатов скрещивания

4.3.1. Схема скрещивания и методика формирования группы животных

4.3.2. Изучение экстерьерных характеристик

4.3.3 Изучение интерьерных показателей

4.3.4. Изучение воспроизводительной способности

4.3.5. Клинические и гематологические исследования

4.3.6. Математическая обработка данных 49 5 Результаты исследований 50 5.1 Технологические подходы улучшения результативности искусственного осеменения крупного рогатого скота

5.2. Генотипы крупного рогатого скота, наиболее адекватные 57 климатическим условиям Азербайджана.

5.2.1 Влияние скрещивания на рост животных в разных зонах 58 Азербайджана

5.2.2. Влияние скрещивания на молочную продуктивность коров в 61 условиях Азербайджана

5.3. Влияние скрещиваний на воспроизводительные качества 67 животных

5.3.1. Воспроизводительная способность межпородных помесей

5.3.2. Воспроизводительная способность гибридов bos taurus х zebu

5.4. Опыты отдаленной гибридизац bos taurus х Bison bonasus

5.4.1. Физиологические и репродуктивные качества зубров

5.4.2. Результаты скрещивания крупного рогатого скота с зубром

5.4.3. Характеристики гибридного потомства bos taurus х Bison bonasus 79 6. Выводы 82 7 Предложения для практики 85 8. Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические подходы к развитию молочного скотоводства в Азербайджане»

В современных условиях рыночной экономики в Азербайджане, также как и в России, животноводство может существовать и развиваться только при положительной рентабельности производства, выпуская только конкурентоспособную продукцию. Это значит, что эффективность животноводства должна быть на уровне мировых стандартов, то есть высокого качества и низкой себестоимости. В связи с этим поиски резервов интенсификации и повышения эффективности животноводства составляют актуальную задачу современной науки

Известно, что экономическая эффективность животноводства в первую очередь зависит от продуктивных качеств животных. В этой связи в течение нескольких десятилетий в Азербайджанской республике разводятся европейские породы крупного рогатого скота, районированные в разных местных условиях: симментальская - в Мугано-Сальянской низменности; швицкая - Щекинской зоне, черно-пестрая в Щекинской и Гянджанской зонах и т.д.

Однако разведение этих животных до сих пор не дало ощутимых результатов в основном из-за недостаточной адаптации животных к местным условиям и низкого уровня воспроизводства. Воспроизводительную способность в основном подавляют характерные для этого региона кровепаразитарные заболевания, такие как гемоспоридиоз: тейлериоз, пироплазмоз, анаплазмоз и др. В связи с этим разведение европейских пород в условиях Азербайджана не привело к становления высокоэффективного животноводства.

Отчасти решить эти проблемы в молочном животноводстве Азербайджана пытались за счет использования эффекта гетерозиса путем межпородного и межвидового скрещиваний.

С давних времен известны работы по гибридизации молочных пород скота с различными разновидностями зебу с целью повышения их устойчивости к пироплазмидозам и другим заболеваниям. Распространенным в местностях с сухим и жарким климатом (Серебровский А.С., 1935, Вердиев З.Г., 1961, KettmanR., 1978, Алиев Э.А., 1982 г.).

В целях повышения устойчивости завозимых пород к кровепаразитарным заболеваниям и жаркому климату азербайджанские селекционеры (Вердиев З.Г., Алиев Э.А. 1982 г, Тахирова З.А. 1985) издавна прибегали к прилитию крови местного зебу животным европейских пород. Однако это тоже не давало ощутимого результата, поскольку повышение адаптационных свойств гибридов не сопровождалось сохранением продуктивных качеств, присущих животным европейских пород из-за аборигенности местных зебу - их молочная продуктивность не превышала 1 ООО литров в год, а живая масса 200-250 кг. Назрела необходимость использования для гибридизации культурные породы зебу, отличающиеся высокой молочной продуктивностью.

Вместе с тем есть данные об использовании для отдаленной гибридизации более далеких предков культурных пород, таких как зубры. Эти животные мало прихотливы к кормам, очень хорошо адаптируются в экстремальных условиях и живут в лесах, где в зимнее время года высота снежного покрова достигает 70-100 см и выше. Они почти не болеют, отличаются крепкой конституцией, живой вес их достигает 700-1000 кг (Эрнст Л.К. и др., 1997; Абилов А.И., 1996).

Прилитием крови этих животных к европейским породам, например голштинизированному скоту, могут быть улучшены экстерьерные и интерьерные показатели животных и таким образом повышены сроки их использования в хозяйствах. Поскольку зубры живут только в диком состоянии, то возникает проблема спаривания их с домашними животными, решение которой возможно только через применение искусственного осеменения. Именно этот метод позволил сделать искусственное осеменение важным орудием в селекции с.-х. животных, в том числе крупного рогатого скота. Применяя его, русский биолог И.И.Иванов еще в начале этого столетия успешно осуществил гибридизацию зубра с домашней коровой (Иванов И.И., 1907).

Вместе с тем для повышения эффективности работы по гибридизации таким способом требовалось развить теоретическую базу и усовершенствовать технику искусственного осеменения на основе углубления биологических знаний относительно функции воспроизведения животных и достижений технологии производства новых материалов. В этой связи целесообразно было усовершенствовать существующие методы искусственного осеменения в направлении повышения результативности, экономичности, производительности труда и гигиены людей, занятых этой работой, а также изыскать новые подходы для расширения ареалов применения искусственного осеменения, в частности, как биологического метода сохранения редких видов животных.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Насибов, Мубариз Гасан оглы

Выводы

1. Модернизация цервикального метода искусственного осеменения коров, включающая использование светопроводного расширителя, с геликоидным наконечником на пипетку для осеменения, аэродинамического способа оттаивания семени и акроскопический метод оценки качество семени позволяет сделать его более приемлемым (безопасным и гигиеничным) для исполнителей процедуры введения семени в половые пути маток с сохранением результативности осеменения не ниже, чем известные традиционные способы

2. Помеси европейских пород молочного скота (симментальского, швицкого, бурого латвийского с чернопестрым) в климатических условиях Азербайджана растут значительно быстрее, чем чистопородные животные исходных пород.

3. Влияние скрещивания на молочную продуктивность зависит не только от сочетания пород, но и от географического нахождения животных. В условиях северного предгорья помеси черно-пестрая х швицкая обладают более высокой молочной продуктивностью, тогда как чернопестрые х симментальские более низкой продуктивностью. В условиях центрального Азербайджана помеси во всех тех же сочетаниях превосходили по молочной продуктивности чистопородных животных исходных пород.

4. В среднем по всем регионам Азербайджана среди различных сочетаний у симментало х голштинских помесей и особенно у гибридов симментало х голштинских х зебу от скрещивания был наибольший эффект по молочной прдуктивности, которая с возрастом помесей нарастала до 4-й лактации и была выше во втором поколении, чем в первом.

5. Симментало х голштинские и особенно литовские чернопестрые х голштинские помеси отличались от чистопородных симметалов и литовских чернопестрых меньшим процентом «проблемных» коров, но сервис- период у тех и других был на уровне чистопородных предшественников.

6. В сравнении с симментало х голштинскими помесями, гибриды симментало х голштинские помеси х новозеландские зебу обладают более высокой воспроизводительной способностью - межотельный интервал первых на 20 дней больше. Однако гибриды от скрещивания первых со вторыми не различались по этому показателю от исходных симментало х голштинских помесей.

7. Семенники зубров постоянно увеличиваются в размерах вплоть до 11-летнего возраста в отличие от быков крупного рогатого скота, у которых их рост прекращается в 3-летнем возрасте.

8. В отличие от домашних коров и телок начало репродуктивной функции у самок зубра начинается довольно поздно -плодотворное покрытие происходит в среднем в возрасте 40 месяцев.

9. В сравнении с телятами черно-пестрой породы гибриды крупный рогатый скот х зубр имеют значительно большую массу при рождении, превосходя на 20%, и сохраняют эту разницу в живой массе в 5-месячном возрасте.

Предложения для практики

1. Для более широкого применения искусственного осеменения в скотоводстве Азербайджана предлагаем модернизованный метод искусственного осеменения, включающий такие новые элементы как аэродинамический способ оттаивания семени, акроскопический метод его оценки, а также новый способ введения семени в половые пути самок с помощью светопроводного влагалищного расширителя и пипетки, снабженной геликоидным наконечником. Новый метод, не снижая результативности искусственного осеменения в сравнении с наиболее эффективным традиционным, включающим ректоцервикальный способ введения семени, имеет такие преимущества как гигиеничность для исполнителей, технологичность, что делает его более приемлемым, снимает напряжение с текучестью кадров.

2. В климатических условиях Азербайджана для производства молока целесообразно использовать межпородных помесей: голштинская х симментальская, черно-пестрая х симментальская, литовская черно-пестрая х симментальская, черно-пестрая х бурая латвийская, а также гибридов: голштино-симментальские помеси х новозеландские зебу. Межпородные помеси и гибриды обладают более высокой молочной продуктивностью, лучшими воспроизводительными качествами и более высокой выживаемостью.