Биологические особенности видов рода Filipendula Mill., интродуцируемых в Нечернозёмной зоне тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.13, кандидат биологических наук Гудкова, Наталия Юрьевна

  • Гудкова, Наталия Юрьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.13
  • Количество страниц 144
Гудкова, Наталия Юрьевна. Биологические особенности видов рода Filipendula Mill., интродуцируемых в Нечернозёмной зоне: дис. кандидат биологических наук: 06.01.13 - Лекарственные и эфирно-масличные культуры. Москва. 2008. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гудкова, Наталия Юрьевна

Введение

1. Обзор литературы

1.1 Проблемы систематики лабазников и ботаническое описание изучаемых видов

1.1.1 Проблемы систематики лабазников

1.1.2 Ботаническое описание изучаемых видов

1.2 Ареал, экологическая и биологическая характеристика

1.3 Химический состав

1.3.1 Химический состав сырья лабазников.

1.3.2 Факторы, влияющие на содержание флавоноидов

1.4 Народнохозяйственное значение лабазников

1.4.1 Традиционные направления использования

1.4.2 Современные возможности использования лабазников

1.5 Болезни и вредители лабазников

2. Объекты и методы исследования

2.1 Объекты

2.2 Методики, использованные в опытах

3. Агроклиматическая характеристика района исследований и метеорологические условия за годы проведения опытов

4. Экспериментальная часть

4 Л Онтогенез и фенология лабазников в культуре в условиях Московской области

4.1.1 Онтогенез

4.1.2 Фенология

4.2 Морфологические особенности и биометрические показатели лабазников в условиях культуры в Московской области

4.2.1 Биометрические показатели лабазников

4.2.2 Морфологические особенности цветков лабазников

4.2.3 Морфологические особенности весенней и осенней генерации листьев лабазников

4.3 Агробиологическая характеристика лабазника вязолистного в культуре

4.3.1 Семенное размножение лабазника вязолистного

4.3.2 Приживаемость посадочного материала лабазника вязолистного в зависимости от размера и срока посадки.

4.3.3 Урожайность сырья лабазника вязолистного

4.3.4. Вредители и болезни лабазников

4.4 Накопление и динамика содержания флавоноидов у лабазников

4.4.1 Содержание суммы флавоноидов в сырье разных видов и популяцияй лабазников

4.4.2 Влияние условий произрастания на содержание флавоноидов

4.4.3 Динамика содержания суммы флавоноидов в зависимости от фазы вегетации

4.4.4 Влияние кобальта на содержание флавоноидов в цветках лабазника вязолистного

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности видов рода Filipendula Mill., интродуцируемых в Нечернозёмной зоне»

Актуальность.

Начиная с последней четверти XX века, во всём мире возрастает применение растительных лекарственных препаратов. Преимуществами фитопрепаратов являются их сравнительно низкая токсичность, возможность длительного использования с меньшими побочными эффектами по сравнению с химическими препаратами. Значительный интерес вызывают растения, содержащие вещества флавоноидной природы. Являясь биологически активными веществами, растительные флавоноиды обладают широким спектром действия на организм человека, в зависимости от их структуры, чем привлекают внимание исследователей.

Основным характерным действием флавоноидов является капилляроукрепляющее действие (Р-витаминное), выражающееся в снижении ломкости капилляров и проницаемости их стенок. Имеется много данных о противолучевом, антиканцерогенном, антиоксидантном действии флавоноидов, о их положительном влиянии на пищеварительный тракт и печень, синергизме с аскорбиновой кислотой. Многие флавоноидные соединения оказывают положительное действие на работу сердца и сосудов, у флавоноидов выявлено также антиязвенное, антитоксическое, спазмолитическое, бактерицидное, мочегонное, гипотензивное, противовоспалительное, ранозаживляющее действие. Сравнительно низкая токсичность флавоноидных соединений, наряду с их избирательным действием на организм человека, позволяет всё шире привлекать эту группу соединений для создания новых лекарственных препаратов [55, 56, 113, 121].

Практический интерес представляют те растения, содержание флавоноидов в которых достаточно высоко, одними из них являются представители рода лабазник — Filipendula Mill. Лабазник вязолистный (F. ulmaria (L.) Maxim.) широко используется в народной медицине. После исследований фармакологических свойств его цветки разрешены к применению 4 и в современной научной медицине. Исследования института мозга человека РАН установили возможность применения препаратов из цветков лабазника для лечения нарушений мозгового кровообращения, улучшения памяти. При этом наблюдается более высокая эффективность по сравнению с препаратом «Танакан» из листьев Ginkgo biloba [5, 11, 14, 20, 47].

В настоящее время ведутся многочисленные ресурсные исследования [17, 69, 91, 97, 99], но они касаются в основном вопросов сырьевой продуктивности различных сообществ с лабазником, не касаясь таких важных вопросов, как колебания содержания флавоноидов в сырье в зависимости от времени сбора, погодных условий. В настоящее время ещё не выявлено однозначной закономерной связи между факторами окружающей среды и содержанием флавоноидов в органах растений [35, 56]. Несмотря на то, что заросли дикорастущего лабазника занимают весьма значительные площади, продуктивность природных популяций, как правило, невысока [69]. Кроме того, основные местообитания лабазника находятся в естественных понижениях рельефа, часто неблагополучных в экологическом отношении, поэтому сырьё может характеризоваться повышенным содержанием тяжёлых металлов (кадмия, свинца).

В естественных условиях лабазник сильно поражается мучнистой росой, которая в отдельные годы уничтожает весь урожай. Другие представители рода лабазник также применяются в народной медицине, но изучены значительно меньше, в частности, сведения о содержании флавоноидов в их сырье часто противоречивы [77]. Для лабазника обыкновенного (F. vulgaris Moench) получено подтверждение антиканцерогенных свойств [24]. Поэтому изучение биологических особенностей лабазников в культуре, где возникает больше возможностей регулировать как урожайность, так и экологическую чистоту сырья, является актуальным.

Цель и задачи исследования.

Основной целью работы являлось изучение биологических особенностей видов рода лабазник, с оценкой перспективности их интродукции как 5 источников лекарственного флавоноидосодержащего сырья в условиях Центральной Нечернозёмной зоны РФ.

В соответствии с целью исследования решались следующие задачи:

- изучение в культуре начальных стадий онтогенеза, биоморфологических особенностей, ритмов развития видов рода лабазник;

- изучение первичных агротехнических приёмов лабазника вязолистного (сроков посадки, размеров посадочного материала, площади питания);

- выявление лучших по урожайности и содержанию суммы флавоноидов видов и популяций;

- анализ динамики накопления флавоноидов в зависимости от фазы вегетации, условий произрастания, погодных условий;

- исследование влияния некорневой подкормки кобальтом на содержание суммы флавоноидов в сырье лабазника вязолистного.

Научная новизна.

Впервые установлены и описаны различия в морфологии весенней и осенней генераций листьев лабазников. Для пяти видов рода Filipendula получены данные о нестабильности числа долей околоцветника и характере расположения тычинок на цветоложе. Выявлено повреждение соцветий лабазников неизвестным ранее для них вредителем - трубковёртом (Coenorrhinus sp.). У лабазника вязолистного выявлены популяции, различающиеся по срокам цветения. Получены оригинальные данные об урожайности сырья лабазника вязолистного в условиях культуры и динамике количественного содержания флавоноидов по фазам вегетации.

Практическая значимость работы.

Сравнительный анализ онтогенеза, морфологических особенностей и фенологии четырёх видов рода Filipendula дополнит их внутривидовую характеристику. Полученные данные о характере динамики содержания флавоноидов в зависимости от фазы вегетации, погодных условий, места произрастания позволят заготавливать сырьё с максимальным содержанием действующих веществ. Показана возможность выращивания лабазника вязолистного в культуре в условиях Московской области для получения урожая лекарственного сырья (соцветий). Разработаны рекомендации по выращиванию представителей рода лабазник в городских парках, на школьных аптекарских огородах, приусадебных участках.

Положения, выносимые на защиту.

1. Онтогенез, фенология и биоморфологические особенности лабазников вязолистного, степного, обыкновенного и дланевидного в Нечерноземной зоне России.

2. Динамика накопления флавоноидов в сырье лабазников в зависимости от видовой принадлежности, фазы вегетации растений, условий произрастания и метеорологических особенностей.

3. Агробиологическая характеристика лабазника вязолистного при возделывании в культуре в условиях Московской области.

4. Оценка и выявление перспективных видов лабазника с целью их дальнейшего интродуцирования и целевого использования. .

Апробация работы и публикации.

Основные положения и результаты работы были представлены на V международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино, 2003), международной конференции «Генетические ресурсы лекарственных и ароматических растений» (Москва, ВИЛАР, 2001, 2004, 2006гг), «Нетрадиционные природные ресурсы, инновационные технологии и продукты» (Москва, РАЕН, 2003).

По теме диссертации опубликовано 7 и сдана в печать 1 работа, две из них в рецензируемом издании.

Связь темы диссертации с планом научных исследований.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом НИР ВИЛАР по «Научно-технической программе фундаментальных и приоритетных прикладных исследований в области растениеводства, селекции и биотехнологии на 2001-2005гг», «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований в области растениеводства, селекции и биотехнологии 2006 — 201 Огг».

Структура и объём диссертации.

Диссертация состоит из введения и 4 глав, списка использованной литературы и приложения. Объём диссертации 144 страницы, диссертация содержит 53 рисунка и 29 таблиц. Список литературы включает 127 источников, из них 17 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Лекарственные и эфирно-масличные культуры», Гудкова, Наталия Юрьевна

выводы

1. В условиях Центральной Нечернозёмной зоны РФ в культуре изучен онтогенез 4 видов рода лабазник {Filipendula МИГ). В первые два года жизни растения заканчивают развитие в вегетативном состоянии, формируя короткокорневищную биоморфу. Переход в генеративное состояние у лабазника обыкновенного отмечен на 3 - 4 год жизни, у лабазников вязолистного, степного, дланевидного на 4 - 5. Лабазник обыкновенный проходит ежегодный цикл развития несколько быстрее, чем остальные виды. Популяции лабазника вязолистного по срокам цветения разделяются на три группы (ранне-, средне- и позднецветущие).

2. У изученных видов рода лабазник обнаружены такие редкие для представителей семейства Rosaceae особенности строения цветков, как нестабильность числа элементов околоцветника и групповое расположением тычинок на цветоложе. Число долей околоцветника составляет от 4.0±0.14 у лабазника камчатского до 6.7±0.13 у лабазника обыкновенного, число групп тычинок совпадает с суммарным числом чашелистиков и лепестков.

3. Выявлены и описаны морфологические особенности листьев весенней и осенней генерации. У листьев весенней генерации более выражены ксероморфные признаки, чем у листьев осенней генерации.

4. Размножение лабазника вязолистного вегетативным способом позволяет получить товарное сырье уже на второй год после посадки, а не на четвёртый, как при семенном размножении. При вегетативном размножении оптимальным является осенний срок посадки отрезками корневищ, обеспечивающий приживаемость посадочного материала на уровне 97-98%,.

5. Урожайность воздушно-сухого сырья лабазника вязолистного в л условиях культуры составляет 2,2 — 4.5 кг/100м , что в среднем на 22-150% превышает его урожайность в природе. Коэффициент усушки сырья лабазника вязолистного в зависимости от года и условий произрастания варьирует от 2.68 до 3.93.

6. Лабазники вязолистный и обыкновенный, характеризующиеся повышенным содержанием флавоноидов в соцветиях (4.0 и 3.3% соответственно), являются перспективными интродуцентами, как источники лекарственного сырья. Лабазники степной и дланевидный, с содержанием флавоноидов в сырье (1.9 и 2.1%), представляют интерес для интродукции в качестве декоративных растений.

7. Содержание флавоноидов в сырье лабазника вязолистного изменяется в зависимости от фазы вегетации. Их наибольшее количество было отмечено в фазу массового цветения (2.7 - 4.4%).