Биологические особенности представителей подсемейства Pyroloideae Jeps. (Ericaceae Juss.) в Приморском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Тонкова, Надежда Александровна
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Тонкова, Надежда Александровна
Содержание стр.
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. Систематическое положение и краткая история изучения таксономических исследований подсем. Pyroloideae сем. Ericaceae
1.2. История биологических исследований
1.3. История микологических исследований
Глава 2. Объекты и методы исследования
2.1. Характеристика объектов исследования
2.2. Районы исследования и материалы
2.3. Методы исследования
Глава 3. Структурные особенности представителей подсемейства
Pyroloideae
3.1. Характеристика надземного побега
3.2. Характеристика подземного побега
Глава 4. Онтогенез и жизненные формы представителей подсем.
Pyroloideae
4.1. Латентный период
4.2. Род Chimaphila
4.3. Род Orthilia
4.4. Род Ругola
Глава 5. Эколого-биологические особенности
5.1. Характеристика местообитаний и экологическая приуроченность представителей подсем. Pyroloideae
5.2. Адаптации представителей подсемейства Pyroloideae к
условиям произрастания
Выводы
Литература
Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности представителей подсемейства Pyroloideae Jeps. (Ericaceae Juss.) в Приморском крае»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Внимание многих специалистов уже более 200 лет привлечено к подсемейству Pyroloideae Jeps. (грушанковые) семейства Ericaceae Juss. (de Jussier, 1789; Haber, 1987; Holm, 1898; Camp, 1940; Шилова, 1959, 1960, 1967; Терёхин, 1962a,6; Takahashi, 1993; Катомина, 1995, 1996a,б; 1999, 2012; Бобров 2004, 2009; и др.). П.Н. Крылов (1898) относит грушанковые к «типичным представителям фации хвойного леса», унаследованных тайгой от вечнозелёных лесов, существовавших на севере в отдалённом прошлом и питающихся микотрофно отмершими деревянистыми частями растений (Колищук, 1968). Грушанковые - один из наиболее благоприятных объектов для изучения влияния паразитизма на эволюцию морфогенеза высшего растения (Терёхин, 1962а, 1965). Все представители Pyroloideae на ранних стадиях развития являются мико-гетеротрофными, но при достижении зрелого возрастного состояния они демонстрируют полный спектр трофического питания от автотрофов к миксотрофам и далее - к потенциально полной мико-гетеротрофии у Pyrola aphylla Sm. (Leake, 1994; Tedersoo, 2007; Zimmer et. all., 2007; Hynson et. all., 2009). Поэтому Pyroloideae представляют особый интерес для учёных, занимающихся изучением экологии и эволюции мико-гетеротрофов. По мнению Ю.А. Боброва и О.В. Колчановой (2008), следует обратить внимание на растения с уклоняющимся типом питания и особенно пристальное - на онтогенез и сезонное развитие, а также на морфологию и анатомию этих растений.
Грушанковые обладают полезными для человека свойствами (Приложение 1), и поэтому изучение биологических и ценотических особенностей представляет особый интерес. Большинство из них синтезируют весьма специфические ароматические метаболиты, представленные производными бензо- и нафтохинона и соответствующими гидрохинонами (Кулеш и др., 1988). Поэтому они издавна широко используются в традиционных медицинах разных стран, особенно стран Восточной Азии (Шрётер, 1975), а изучением химического состава
грушанковых занимаются уже более ста лет (Tomita et. al., 1952; Inouye et al., 1964, 1968; Thomson, 1971; Inouye, Inoue, 1985).
Как декоративные растения чаще всего применяются P. rotundifolia L. (грушанка круглолистная), P. minor L. (г. малая) (Kleiner, 1946; Мазная, Белова, 1986) и Morieses uniflora (L.) A. Gray (одноцветка крупноцветковая) (Багдасарова, Вахрамеева, 1990).
В настоящее время в литературе имеются обширные материалы по биоморфологии Orthilia secunda (L.) House (ортилия однобокая), Chimaphila umbellata (L.) W. Barton (зимолюбка зонтичная), P. chlorantha Sw. (грушанка зелёноцветковая), Pyrola rotundifolia (грушанка круглолистная), P. media Sw. (грушанка средняя), P. minor (грушанка малая), и Moneses uniflora (одноцветка крупноцветковая) (Серебряков, 1952; Каверзнева, 1955, 1959; Шилова, 1960; Хохряков, 1961; Багдасарова, Вахрамеева, 1990; Багдасарова, 1990, 1993; Катомина, 1996; Бобров, 2003, 2004а-г , 2006, 2007а-г, 2008а,б, 2009, 2010; Бобров, Колчанова, 2008, и др.). Все авторы отмечают для большинства видов полиморфизм и поливариантность жизненных форм в разных условиях обитания. Исследования микоризы в основном проводились на начальных этапах развития - прорастание семян (Christoph, 1921; Luck, 1940; Lihnell, 1942; Терёхин, 1962а,б). Описание грибных чехлов встречается у JI.B. Крюгера (1961), И.А. Селиванова (1973, 1975). Особое внимание в последние годы уделяется смене типа питания (Tedersoo et all, 2007; Zimmer et all, 2007; Hynson, Preiss, 2009). Однако подходы к анализу разнообразия структурной организации растений на уровне, объединяющем клеточную, тканевую и органную системы, разрабатывались крайне неравномерно (Таршис, 2005).
Центр видового разнообразия подсемейства располагается в Восточноазиатской области Голарктического флористического царства, где по данным Ю.А. Боброва (2009), произрастают 14 видов. В Приморском крае встречается 8 видов (из известных 30-45), для некоторых характерны внутривидовые таксоны. Наиболее изучены широко распространенные
представители подсемейства. Три вида (Chimaphila japónica Miq., Pyrola renifolia Maxim, и P. japónica Klenze ex Alef) - с более узким ареалом, изучены меньше.
Такое разнообразие видов, форм, биологических особенностей и обуславливает интерес к этой группе.
Цель работы - выявить биологические особенности представителей подсем. Pyroloideae сем. Ericaceae в Приморском крае.
Задачи исследования:
1. Изучить структурные особенности видов.
2. Провести анализ биоморфологических особенностей.
3. Выявить влияние гриба на биоморфологические особенности растения-хозяина.
4. Проанализировать адаптационные способности представителей к условиям обитания.
Научная новизна. Впервые использованы два разных подхода к изучению биологии узкой группы растений (онтогенетический и микологический), что позволило произвести комплексный анализ их биологических особенностей и выявить влияние связи растения с грибным симбионтом на морфологическую и анатомическую структуру особи в период ее индивидуального развития. Впервые проведено изучение биоморфологических особенностей трех видов (Chimaphila japónica, Pyrola japónica, P. renifolia). Для представителей подсемейства Pyroloideae описаны три новые жизненные формы. Впервые описано веероподобное разрастание связника для Chimaphila japónica, являющегося приспособлением к опылению. Определена изменчивость феноритма отдельных видов. Впервые для изучаемой группы растений получены комплексные характеристики их адаптационных возможностей в условиях муссонного климата.
Практическая значимость. Полученные результаты исследования являются важным вкладом в разработку комплексных программ по сохранению биоразнообразия и поддержания целостности экосистем
региона. Результаты уже были использованы для издания региональных сводок по биологии видов, в эколого-образовательном процессе, в экскурсионной деятельности.
Положения, выносимые на защиту:
1. У некоторых представителей (Chimaphila japónica и Pyrola japónica var. subaphylla (Maxim.) Andres) наблюдается отклонение от общей схемы развития особей (ювенилизация онтогенеза), характерной для представителей подсем. Pyroloideae.
2. Степень микотрофности, а, следовательно, и спектр трофического питания меняется в зависимости от экологических условий произрастания не только внутри подсемейства, но и внутри одного вида (от автогрофного к миксотрофному и к полной мико-гетеротрофии).
3. Основная тенденция адаптивных преобразований в подсемействе связана с усилением связи с грибным симбионтом: редукцией надземного побега, упрощением в строении подземной сферы, ускорением в прохождении фаз онтогенеза и сменой вегетативного размножения семенным.
4. Выявленные особенности биологии представителей подсемейства обусловлены их адаптацией к условиям лесных экотопов.
Личный вклад автора. Автор участвовал в выборе диссертационной темы, постановке проблемы, самостоятельно подбирал методы исследования, проводил экспериментальную работу и полевые исследования. Самостоятельно провел анализ литературных и оригинальных данных.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы были представлены на городской научно-практической конференции «Актуальные экологические проблемы Уссурийского городского округа» (Уссурийск, 2011); всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы озеленения городов Сибири и сопредельных территорий» (Иркутск-Байкал, 2011); конкурсе молодых ученых «Зри в корень» Ботанического сада-института ДВО РАН и Горнотаежной станции
ДВО РАН (Владивосток, 2012, 2013); региональной конференции студентов, аспирантов ВУЗов и научных организаций Дальнего Востока России «Актуальные проблемы экологии, морской биологии и биотехнологии» (Владивосток, 2012, 2013); Комаровских чтениях (Владивосток, 2012); Международной конференции «Ломоносов-2013» (Москва, 2013); VI научной конференции с международным участием «Растения в муссонном климате» (Владивосток, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 работ, из них 3 в журналах из перечня ВАК.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, списка литературы и приложения. Работа изложена на 169 страницах машинописного текста, содержит 63 рисунка и 11 таблиц. Список литературы включает 180 источников, из которых 56 на иностранных языках.
Благодарности. Автор работы выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю д.б.н. О.В. Храпко за всестороннюю помощь и поддержку при проведении работы, директору БСИ ДВО РАН д.б.н. П.В. Крестову за помощь в содействии проведения данного исследования. Особую благодарность выражает к.б.н. Т.А. Безделевой за обучение биоморфологическим методам исследования, к.б.н. В.А. Калинкиной за ценные советы и постоянное содействие в работе, к.б.н. М.Н. Колдаевой за помощь при работе со световыми микроскопами, к.ф.-м.н. Д.Е. Кислову за помощь в проведении статистического анализа. За ценные советы автор благодарит к.б.н. А.П. Катомину, д.б.н. A.A. Паутова, д.б.н. З.М. Азбукину, к.б.н. Е.А. Пименову, д.б.н. A.B. Богачеву. Автор выражает особую признательность A.A. Тонкову и к.б.н. A.A. Брижатой за помощь в проведении полевых исследований; Т.В. Тонковой, В.Д. Гапонову и Н.П. Гапоновой и сотрудникам БСИ ДВО РАН за моральную поддержку.
Глава 1. Обзор литературы
Некоторые группы покрытосеменных растений, как это справедливо отметил для грушанковых W.H. Camp (1940), значительно чаще, чем другие, привлекают к себе внимание исследователей. Одна из основных причин -сложные филогенетические связи и структуры (Терехин, 19626). Если те или иные представители данного семейства не вызывают сомнений относительно систематического положения, принадлежности их к той или иной жизненной форме, то этого нельзя сказать о видах подсем. Pyroloideae.
Именно поэтому в данной главе мы рассмотрим отдельно историю таксономических, морфолого-анатомических исследований и коснемся вопроса изучения микоризы грушанковых.
1.1. Систематическое положение и краткая история изучения таксономических исследований подсем. Pyroloideae сем. Ericaceae
В подсем. Pyroloideae входят четыре рода - Chimaphila Pursh (зимолюбка), Orthilia Rafin. [Ramischia Opiz ex Garcke] (ортилия, бокоцветка или рамишия), Pyrola L. (грушанка), Morieses Salisb. (одноцветка) (Хохряков, Мазуренко, 1991). Общее число видов по разным данным от 30 (Willis, 1973) до 45 видов (Тахтаджян, 1966). H.H. Цвелёв (2000) в подсемейство грушанковые включает виды из семейства Monotropaceae Nutt. (Вертляницевые).
К. Линней выделил все виды подсемейства в один род Pyrola. В дальнейшем произошло выделение остальных родов.
Достаточно небольшого экскурса в литературу, чтобы обнаружить, насколько противоречиво развивалось представление о систематическом положении представителей подсем. Pyroloideae сем. Ericaceae (Терёхин, 1962а).
О. Drude (1897), Н. Andress (1913) возвели Pyroleae в ранг семейства, включив в него Monotropoideae. Этой точки зрения придерживаются также
ряд эмбриологов (Peltrisot, 1904; Samuelsson, 1913; Schnarf, 1931). Более того, J. Lindley (1836), J. Small (1914), Н.Ф. Буш (1952) и Е.Г. Бобров (1952) выделили в отдельные семейства не только Pyroleae, но и Monotropeae.
H.F Copeland (1941, 1947) склонялся к тому, что, кроме паразитического габитуса и соответствующих ему отклонений Pyroleae-Monotropoideae имеют все черты Ericaceae. J. Hutchinson (1959) и С.Е. Wood (1961) в работах по систематике отмечают, что Pyroleae недостаточно отделены от Ericacea, чтобы составить отдельное семейство.
Э.С. Терёхин (1962а,б) пришёл к заключению, что нет ни экологических, ни морфологических, ни любых других очевидных границ между Pyroleae и Monotropoideae. Обе группы - единый естественный таксон в пределах сем. Ericaceae. Всё же несомненно, что в стремлении этих растений к паразитизму намечаются два самостоятельных пути: один - в пределах Pyroleae, другой -Monotropoideae.
Уже известные хромосомные числа грушанковых не дают четкой картины взаимоотношений членов внутри подсемейства (Терёхин, 19626). По данным О. Hagerup (1928, 1941, 1954), H.F. Copeland (1937, 1947), С.Е. Wood (1961), Knaben и Engelskjon (1968), хромосомные числа в группе следующие: у Pyrola rotundifolia, P. minor, P. picta Sm. n=23; P. media n=46; Orthilia secunda n=19, Chimaphila umbellata и Moneses n=13. E. Haber и J.E. Cruise (1974) по результатам хромосомного анализа определили две группы: Pyrola-Orthilia и Chimaphila-Moneses. К этой же точке зрения склоняются J.V. Freudenstein (1990, 1999) и Z. Liu et. all (2011).
Проведенный молекулярно-филогенетический анализ повлек за собой таксономические ревизии, в результате чего, семейство Pyroleae стало рассматриваться как триба Pyrolea порядка Ericales (Krön et al., 2002).
H.F. Copeland (1947) выстраивает роды подсемейства грушанковые от примитивного к продвинутому (Orthilia или Chimaphila через Pyrola к Moneses). Основные признаки, по которым было произведено выделение, -
нектарный диск, морфологические и анатомические признаки, указывающие на переход от автотрофного к сапрофитному образу жизни.
В род Chimaphila включают от 2-х (Буш, 1952) до 5-7 (Скворцов, 1981) видов. На территории России и Приморского края произрастают Chimaphila umbellata,W. Barton и Ch. japónica (Хохряков, Мазуренко, 1991).
В род Orthilia включают два вида: О. secunda (L.) House [Ramischia secunda (L.)] (ортилия однобокая, рамишия однобокая) и О. obtusata (Turcz.) Нага [R. obtusata (Turcz.) Freyn] (ортилия тупая) (Хохряков, Мазуренко, 1991). Иногда ортилия тупая рассматривается и в качестве подвида О. secunda subsp. obtusata (Turcz.) Böcher (Буш, 1952). А. К. Скворцов (1960) считает, что различия между ортилией тупой и однобокой не достаточно четкие и проявляются только в малых размерах, округлой форме листьев и в строение листовой пластинки.
Объем рода Pyrola из-за значительной морфологической изменчивости особей (варьирование размеров листьев и их отдельных частей, числа цветков, их окраски и др.) понимается по-разному (Скворцов, 1960; Таршис, 1990). В результате способности представителей рода скрещиваться между собой и видами других родов образуются гибриды (Буш, 1952; Багдасарова и др., 1990). Вышесказанное привело к дроблению рода и отдельных видов и выделения в нем более мелких таксономических единиц.
Так, Pyrola rotundifolia - полиморфный вид, некоторые расы его иногда рассматриваются как самостоятельные виды (Годовых и др., 2005). В состав этого вида А.К. Скворцов (1981) включает Pyrola grandiflora Radius, P. norvegica Knaben, P. carpatica Holub et Krisa и P. incarnata, которые другие авторы (Буш, 1952;Haber, 1987) выделяют в отдельные виды. По мнению Б.А Юрцева с соавторами (2010) статус таксона Р. incarnata [F. asarifolia auct. = P. asarifolia Michx. subsp. incarnata (DC). Haber & Takahashi = P. incarnata (DC) Frein; P. rotundifolia subsp. rotundifolia var. incarnata DC.] - предмет дискуссий.
Род Morieses монотипный, представлен М. uniflora (L.) A. Gray [М. grandiflora Salisb.] - одноцветка одноцветковая или крупноцветковая, но на тихоокеанском побережье Северной Америки выделяют еще М. reticulate, которая признается в качестве самостоятельного вида и даже разновидности не всеми современными систематиками (Скворцов, 1981)
1.2. История биологических исследований
Первые исследования по прорастанию семян грушанковых были проведены в конце XIX начале XX века (Velenovsky, 1905, 1907; Christoph, 1921; Rauh, 1937). Э.С. Терехин (1962а,б, 1965) подробно рассмотрел эмбриологию и начальные стадии онтогенеза. Автор считает всех представителей грушанковых облигатными паразитными растениями, т.к. уже на ранних стадиях развития происходит заражение проростка грибом. Произрастание грушанковых в разных экологических условиях по отношению к свету и влажности он объясняет паразитизмом растения на мицелии микоризного гриба. М. Pyykkö (1968) был первым, кто составил относительно полную характеристику семян. В дальнейшем более полно описал морфологию семян 24 видов представителей всех родов грушанковых Н. Takahashi (1993).
В дальнейшем асимбиотическое прорастание и ранние стадии развития Orthilia secunda и Pyrola rotundifolia были изучены in vitro (Lihnell, 1942). Он описал бесцветные разветвленные структуры, дающие начало корневидным структурам (прокауломы), развивающимся в течение трех лет без дифференциации.
Симбиотическое прорастание Orthilia secunda в естественной среде обитания при посеве семян в мешочки в почву под куртинами грушанковых в буковом лесу описано К. Zimmer (2007). Отличительной чертой растений подсемейства Pyrolaceae, произрастающих в умеренных и северных широтах, является своеобразный годичный цикл развития - способность наземной части перезимовывать в жизнеспособном состоянии. Лишь с наступлением
весны у них происходит постепенное отмирание прошлогодних листьев и появление новых побегов (Кулеш и др., 1988). Цветение грушанковых происходит в середине лета. И.Г. Серебряков (1952) относит их по степени сформированности побегов будущего года в зимующих почках к группе растений, у которых осенью полностью сформирован побег следующего вегетационного периода, включая вегетативные и генеративные органы.
Процесс опыления у грушанковых подробно описан Кернером (1901) на примере Pyrola rotundifolia. Э.С. Терёхин (1962) по результатам подробного изучения структуры цветков Pyroleae и Monotropoideae в связи со способами их опыления сделал вывод, что существуют тенденции в приспособлении этих растений к условиям существования в местах, где насекомые-опылители редки или совершенно отсутствуют.
В отношении грушанок и вересковых, как форм, происходящих из умеренной арктотретичной флоры, можно с уверенностью сказать, что изменение их структуры от древесной до травянистой связано с изменением условий существования (Колищук, 1968). В результате смены условий среды обитания стебель из вертикального прямостоячего преобразовался в стелющийся. По строению надземных и подземных осей представители семейства грушанковые продолжают геоксильную ветвь развития стелющихся древесных растений сем. Ericaceae.
Согласно точке зрения П.Н. Крылова (1898), вечнозеленые грушанковые, так же, как и другие представители древней флоры, дошли до нас из третичного периода, находятся «на склоне своих дней», что связано с отсутствием у них изменчивости. Н. Takahashi (1993), наоборот, склоняется к тому, что у грушанковых наблюдается значительная внутривидовая изменчивость. Исследовав гербарные образцы зимолюбки зонтичной в долготном направлении от Северной Америки к Европе и далее к Азии, он пришел к тому, что происходит уменьшение толщины стебля, длины листьев, размеров тычинок и завязей в цветках и наблюдается варьирование других структурных признаков вегетативных и репродуктивных органов вида.
Представители подсемейства грушанковые из северной тайги отличаются от южнотаежных растений меньшими размерами. Л.Г. Таршис (1994) установила, что в северных условиях миниатюризация затрагивает только вегетативные органы, а тенденция трансформации жизненных форм от многолетних трав к кустарничкам осуществляется в направлении с юга на север. В дальнейшем при изучении структурного разнообразия высших растений она отметила способность видов подсемейства Руго1о1йеае образовывать клоны и описала их клональную, индивидуальную и экологическую формы изменчивости на Урале (Таршис, 2005).
А.П. Катомина (1996а,б) исследовала особенности морфологического строения и ход формирования годичных побегов 5 видов грушанковых в условиях северной (Мурманская обл.) и более южной (Ленинградская обл.) тайги, отметила явление миниатюризации в северной популяции и одинаковую структуру годичных побегов в разных условиях. Она пришла к выводу, что в северной популяции общий период органогенеза короче за счет менее продолжительных пауз между периодами активного органообразования. Отличительным признаком северотаежных растений является то, что они ветвятся более обильно по сравнению с растениями южной тайги.
Морфометрические особенности грушанковых в различных эколого-ценотических условиях рассмотрены С.М. Панченко (2011). По результатам исследований, был сделан вывод, что адаптация грушанковых к различным эколого-ценотическим условиям во многом обеспечивается адаптацией листьев: при ухудшении условий обитания продолжительность жизни листьев увеличивается. Высокая пластичность характерна также и для морфопараметров репродуктивной сферы.
Изучение биоморфологии грушанковых впервые в России было проведено Ю.Г. Каверзневой (1955). В подсем. Руго1о1с1еае прослеживается ход метаморфоза одной из групп древесных жизненных форм в одну из групп травянистых многолетних растений, свойственную лесам бореальной области
(Серебряков, 1962). Ю.Г. Каверзнева (1959) исследовала куртины Orthilia secunda различного возраста и сделала вывод, что этот вид не размножается вегетативным путем, а целостная куртина формируется без обособления побегов. А.П. Хохряков (1961) сделал вывод, что грушанковые занимают промежуточное положение между типичными кустарниками и типичными травами. По классификации жизненных форм И.Г. Серебрякова (1964), Orthilia secunda - длиннокорневищный вечнозеленый явнополицентрический кустарничек со среднерозеточными побегами и полной ранней специализированной партикуляцией. Этот вид по одним признакам близок к Chimaphila umbellata, по ряду других - к видам Pyrola, что позволяет считать жизненную форму этого вида промежуточной между кустарничками и травянистыми растениями (Шилова, 1960; Катомина, 1999). В некоторых случаях у Orthilia secunda встречается жизненная форма с удлиненными побегами (Бобров, 2007а). Н.В. Шилова (1960) дала характеристику жизненных форм грушанковых на основе изучения цикла развития главного и боковых побегов, характера их ветвления, строения генеративных побегов, учета количественного соотношения разных типов побегов и высоты расположения почек возобновления над поверхностью почвы. А.Б. Безделев и Т.А. Безделева (2006) дали характеристику жизненных форм грушанковых на Дальнем Востоке.
В.К. Василевская и Н.В. Шилова (1960) подробно рассмотрели строение листовых органов грушанковых и выдвинули предположение, что почечные чешуи у растений этой группы могли возникнуть при постепенном продвижении к северу. По строению почечные чешуи близки к листу, и в их пазухах могут закладываться почки.
Поскольку до сих пор в литературе существуют противоречивые суждения относительно определения жизненных форм в семействе Pyrolaceae, А.П. Катомина (1996а,б, 1997) обратилась к изучению дифференциации тканей в оси почки, ритмам и продолжительности формирования побегов у 8 видов грушанковых.
Индивидуальное развитие особей подробно описано для Chimaphila umbellata, Orthilia secunda, Pyrola rotundifolia и Moneses uniflora (Багдасарова, 1990, 1993; Багдасарова, Вахрамеева, 1990; Ведерникова и др, 2002; Полянская и др., 2004; Зуева, Ведерникова, 2004; Полянская, 2007).
Детальным изучением побегообразования, онтоморфогенезом, модульной организацией стебля подсемейства Pyroloideae занимается Ю.А. Бобров. У грушанковых им было выделено 10 типов структурно-функционального зонирования монокарпического побега. Наличие такой структурной поливариантности позволяет растениям успешно функционировать в разных условиях среды (Бобров, 2004 а-д, 2007 а-г, 2008 а,б; 2009, 2010).
С позиции модульной организации жизненная форма зимолюбки зонтичной - парциальный куст, сформировавшийся на основе целого почвенно-воздушного побега или его части за счет ветвления отдельных неветвящихся воздушных побегов и их систем (Бобров, Колчанова, 2008). Основной модуль Orthilia secunda - парциальный куст, сформированный как у Chimaphila umbellata на основе целого почвенно-воздушного побега или его части, но в основном за счет развития отдельных воздушных побегов и, отчасти, их систем. Основной модуль Pyrola rotundifolia - парциальный куст, развивающийся на основе целого почвенно-воздушного побега или его части, составлен преимущественно неветвящимися воздушными побегами. У Moneses uniflora основной модуль представлен парциальным побегом -почвенно-воздушным олигоциклическим монокарпическим.
По классификации жизненных форм растений, образующих травяно-кустарничковый ярус в южнодальневосточных и южносибирских лесах, Pyrola incarnata относится к отделу А - травы-автотрофы, V классу -вегетативно подвижное мелкотравье, ко 2-й группе - теневое мезофильное мелкотравье, таежное мелкотравье; Pyrola chlorantha, Chimaphila umbellata -к отделу Б - кустарнички, к классу - вечнозеленые кустарнички, к 1-ой группе - ксеромезофильные олиготрофные кустарнички, боровые
кустарнички; Orthilia secunda, O. obtusata, Chimaphila japónica были отнесены ко 2-ой группе - мезофильные мезотрофные кустарнички того же отдела и класса, только Orthilia secunda, О. Obtusata - таежные кустарнички, a Chimaphila japónica - неморальный кустарничек (Крылов, 1984).
Структура ценопопуляций лучше всего исследована у Pyrola rotundifolia (Полянская, 2006; Романова, Ведерникова, 2007; Полянская, Ведерникова, 2009).
Биологические особенности Chimaphila japónica рассмотрены в работах А.П. Нечаев (1976, 1978).
Вопросы анатомического строения стебля и листа, проводящей системы отдельных видов рассмотрены в ранних работах по биологии этой группы (Peterson, 1908; Warming, 1912; Andress, 1914; Kirchner et. all., 1925; Copeland, 1941, 1947; Василевская, Шилова, 1960; Pyykkö, 1968; Кахерская и др., 2008). В листе отмечается слабая дифференциация мезофилла, более четко она выраженая у Chimaphila, менее - у видов Pyrola и Orthilia (Ротов, 1967; Трубачев, 1967; Pyykko, 1968; Киселева, 1977; Гуленкова, Купатадзе, 1987; Таршис, 1990; Кахерская и др., 2008). А.П. Катомина (1999) пришла к выводу, что в ряду Chimaphila-Orthilia-Pyrola-Moneses паренхиматизация надземной части побегов происходит за счет разрастания паренхимы коры и сердцевины, что выявляется уже на уровне почки.
1.3. История микологических исследований
Микориза является едва ли не самой древней формой приспособления к совместному существованию высших и низших растений, влияет на взаимодействие растений в ценозах. Исследования этого явления проводились в середине XX века.
Различные представители группы Pyroleae-Monotropoideae, наряду с другими вересковыми, также оказывают существенное влияние на жизнь хвойных ценозов северной лесной зоны (Терехин, 1962в).
Арбускулярные микоризные грибы формируют симбиотические отношения с корнями большинства наземных растений (Smith, Read, 1997), улучшают питание растение хозяина и обеспечивают защиту растений от некоторых почвенных растительных патогенов. Грушанковые активно участвуют в распространении и развитии лесной микофлоры (Copeland, 1947).