Биологические особенности микровишни песчаной (Microcerasus pumila (L.) Eremin et Yushev) на Южном Урале тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Лёзин Михаил Сергеевич

  • Лёзин Михаил Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБУН Центральный сибирский ботанический сад Сибирского отделения Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 174
Лёзин Михаил Сергеевич. Биологические особенности микровишни песчаной (Microcerasus pumila (L.) Eremin et Yushev) на Южном Урале: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. ФГБУН Центральный сибирский ботанический сад Сибирского отделения Российской академии наук. 2020. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лёзин Михаил Сергеевич

Оглавление

ВВЕДЕНИЕ 4 Глава 1. Теоретические основы исследования биологических особенностей

и изучения хозяйственно ценных качеств представителей вида Prunus 10 pumila L.

1.1. Систематика, происхождение и распространение

1.2. Общая характеристика разновидностей P. pumila

1.3. История интродукции и направления использования в селекции 18 Глава 2. Природные условия места проведения исследований, объекты и методы 24 Глава 3. Морфологические особенности листьев, цветков и плодов

3.1. Морфологические особенности листьев

3.2. Морфологические особенности цветков

3.3. Морфологические особенности соцветий и локализация генеративных и вегетативных почек

3.4. Морфологические особенности плодов

3.5. Морфологические особенности семени 72 Глава 4. Особенности морфогенеза P. pumila L

4.1. Онтогенез и особенности проявления поливариантности морфотипов в имматурном возрастном состоянии

4.2. Морфотипы кустарников и их практическая значимость 88 Глава 5. Закономерности распределения диагностических признаков разновидностей P. pumila в интродукционной популяции 100 Глава 6. Цитогенетические методы в исследовании адаптированности интродукционной популяции P. pumila L. в условиях выращивания

6.1. Изучение числа хромосом P. pum ila

6.2. Фертильность пыльцы

6.3. Использование методов ISSR и RAPD маркирования в изучении

генетической дифференциации культурной популяции Р. рпшйа Ь

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список иллюстрируемого материала

Приложение

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности микровишни песчаной (Microcerasus pumila (L.) Eremin et Yushev) на Южном Урале»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Одной из главнейших задач ботанических садов является интродукция растений, цель которой - привлечение растительных ресурсов из различных регионов мира для их всестороннего изучения и выделения новых растений, представляющих интерес для использования в народном хозяйстве.В условиях изоляции интродукционной популяции через смену поколений при действии естественных почвенно-климатических факторов и агротехнических мероприятий в культуре происходит трансформация генетического фонда и становление новых качественных признаков в популяции (Коропачинский, Встовская, Томошевич, 2011). В условиях интродукции с созданием равных экологических условий для определённого числа представителей вида появляется возможность исследования закономерностей изменчивости растений и адаптационного потенциала вида (Цицин, 1968; Скворцов и др., 2005б).

Долгое время было принято в отечественной литературе признание мелких родов в подсемействе Prunoideae. Современные молекулярно-генетические исследования не подтверждают монофилетичность отдельных родов, в том числе и рода Microcerasus (Spach) Webb (Половянов, 1982; Mowrey, Werner, 1990; Botriti et al., 2001; Shaw, Small, 2004). Поэтому в настоящее время в мире используется система по O. W. Focke (1888) с дополнениями Koehne (1912), в которой все косточковые растения объединены в один род Prunus L., к которому относится и род Microcerasus s.str. В данной работе микровишни рассматриваются нами в ранге секции (sect. Microcerasus Spach).

Итродукционный вид Prunus pumila L. успешно выращивается и частично натурализовался в остепнённых территориях Сибири, Урала, Поволжья и некоторых странах СНГ. Представляет собой небольшой многоствольный листопадный кустарник различного габитуса. Плоды - сочные костянки с заметной изменчивостью вкуса в зависимости от генотипа. Вид

преимущественно используется в качестве подвоя для слив и абрикосов и реже как самостоятельная пищевая культура. Несмотря на продолжительный период интродукции и попыток селекционного улучшения вида размножение растений происходит в основном семенным способом, что приводит к сильной генетической неоднородности посадочного материала.

P. pumila происходит из районов с неоднородными климатическими условиями Северной Америки, где представлен четырьмя разновидностями. Определение вклада разновидностей, произрастающих в неоднородных природно-климатических условиях, по комплексу морфологических маркеров в генофонд культурной популяции Челябинской области может дать представление об экологической пластичности и интродукционном потенциале вида. Выявление перспективных для хозяйственного использования представителей культурной популяции P. pumila становится возможным на основе комплексного изучения биологических особенностей и выявления существующего разнообразия морфологических признаков вегетативных и генеративных органов.

Цель исследований. Цель настоящей работы - изучение морфологического разнообразия, особенностей роста и развития растений P. pumila в условиях Южного Урала

В задачи исследований входило:

1. Изучить изменчивость морфологических признаков вегетативных и генеративных органов P. pumila и выявить закономерности их распределения;

2. Изучить онтогенез и описать внутривидовое разнообразие морфотипов P. pumila на основе побегов формирования и подземных вегетативных органов ex situ в условиях сезонного климата и разработать критерии отбора для практического использования конкретных морфотипов;

3. Изучить относительное содержание ДНК, числа хромосом, фертильность пыльцы и гейтоногамию интродуцентов P. pumila, как цитогенетические показатели их интродукционного потенциала;

4. Оптимизировать методики RAPD- и ISSR-анализа для изучения генетического полиморфизма и дифференциации морфотипов P. pumila.

Защищаемые положения:

1. Выявленное разнообразие диапазонов изменчивости морфологических признаков, биология репродуктивной сферы, нормальное прохождение морфогенеза и формирование свойственной для естественных местообитаний жизненной формы, свидетельствует о высоком адаптивном потенциале Prunus pumila на Южном Урале;

2. Классификация типов морфоструктуры надземных и подземных вегетативных органов растений Prunus pumila отражает биологические особенности и хозяйственную полезность генотипов; отбор растений перспективных для использования в качестве подвоя эффективен в имматурном возрастном состоянии.

Научная новизна. Впервые проведено комплексное изучение разнообразия и изменчивости морфологических признаков вегетативных и генеративных органов P. pumila. В интродукционной популяции выявлен не весь спектр изменчивости морфологических признаков, свойственный дикорастущим родственным формам, что может указывать на неодинаковое участие разновидностей дикорастущей флоры в формировании генофонда культурной популяции Челябинской области. Изучены морфологические особенности генеративной сферы, фертильность пыльцы, самоплодность и завязываемость плодов при свободном опылении. Установлено, что первичные признаки морфоструктуры растений проявляются в имматурном возрастном состоянии, соответствующему срокам проведения прививки и окулировки в питомнике. У сильнорослых генотипов форма кроны не связана с автополиплоидией. С помощью молекулярно-генетических методов выяснено, что интродукционная популяция представляет собой генетически однородную совокупность особей.

Теоретическая и практическая значимость работы. На основе выявленной изменчивости комплекса морфометрических и морфологических

признаков предполагается, что не все разновидности из естественной флоры могли принять участие в становлении культурной популяции P. pumila в Челябинской области. Диагностические признаки разновидностей естественной флоры в интродукционной популяции распределены практически независимо друг от друга. Отчасти наблюдается зависимость распределения признаков формы косточки в зависимости от типа кроны. Определена роль подземных вегетативных органов в развитии растений при использовании их в качестве подвоев. Разработанная нами классификация типов крон представляет ценность при описании и определении хозяйственной полезности отборных форм. Выделены перспективные генотипы интродукционной популяции Р. pumila для использования в пищевых целях, в качестве подвоя косточковых культур в условиях Южного Урала и для гибридизации на усиление желаемых признаков и получения межвидовых гибридов.

Методология и методы научных исследований. В работе использовался комплекс полевых и лабораторных методов исследования, позволивших получить репрезентативные данные для их дальнейшего анализа и систематизации. Основой работы является сравнительно-морфологический анализ интродукционной популяции P. pumila с литературными характеристиками вида в естественном ареале. Методические приемы по изучению морфоструктурных особенностей кустов (Работнов, 1950; Серебряков, 1952; Уранов, 1975; Нухимовский, 1997) адаптированны под задачи практического использования растений (Васильева, 2007). Для обработки результатов IS SR- и RAPD-маркирования применялся метод UPGMA, расчёт генетических дистанций по формуле M. Nei и W.-H. Li (1979).

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов исследования подтверждается большим объемом выборок данных, полученных с использованием научно-обоснованных методик. Обработка результатов выполнена с использованием MS Excel и ТREECON (version 1.3b) (van de Peer, de Wachter, 1994).По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ в отечественных изданиях, из них 3 статьи в рецензируемых журналах,

рекомендованных Перечнем ВАК, 2 статьи - в базах данных Wos и Scopus. Результаты работы представлены на следующих конференциях: Международная научно-практическая конференция, посвящённая 170-летию ВНИИСПК (2-5 июня 2015 г., г. Орёл); II международная конференция «Генофонд и селекция растений», посвящённая 80-летию СИБНИИРС (29-31 марта 2016 г., г. Новосибирск); «Селекция плодовых и ягодных культур на современном этапе», посвящённая 90-летию со дня рождения академика РАН И.П. Калининой, ФГБНУ «НИИРС» (19-21 октября 2016 г., г. Барнаул); II Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы современного естествознания Южного Урала», посвящённая 170-летию со дня рождения Ю.К. Шелля (7 декабря 2016 г., г. Челябинск); Международная научно-практическая конференция «Актуальные направления развития северного садоводства» посвящённая 90-летию со дня рождения селекционера Л.А. Котова (10-11 апреля 2019 г., г. Екатеринбург); Всероссийская конференция с участием иностранных ученых «Растительное разнообразие: состояние, тренды, концепция сохранения» (30 сентября-03 октября 2020 года, г. Новосибирск).

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, списка иллюстрируемого материала, приложения. Текст работы изложен на 173 страницах, иллюстрирован 91 рисунками и 20 таблицами. Список литературы содержит 168 наименований, в том числе 53 - на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность научному руководителю к.б.н. В.С. Симагину за помощь и поддержку в выполнении работы, д.б.н. О.Ю. Васильевой за помощь в изучении морфогенеза растений, к.б.н. С.В. Асбаганову за помощь в проведении цитометрических и молекулярно-генетических исследований, к.б.н. А.В. Локтевой за помощь и ценные советы в проведении исследований, к.б.н. И.Г. Боярских за помощь в проведении анализа на фертильность пыльцы, к.б.н. А.А. Эрнст за консультативную помощь при работе с микроскопической техникой в в Центре

коллективного пользования ЦСБС СО РАН; д.б.н. И.Г. Воробьевой, д.б.н. В.А. Черёмушкиной, д.б.н. Е.В. Байковой, к.б.н. В.М. Доронькину, а также к.б.н. А.Б. Горбунову и всем сотрудникам лаборатории Интродукции пищевых растений ЦСБС СО РАН за неоценимую помощь, оказанную при проведении исследований.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ИЗУЧЕНИЯ ХОЗЯЙСТВЕННО ЦЕННЫХ КАЧЕСТВ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ

ВИДА PRUNUS PUMILA L.

1.1. Систематика, происхождение и распространение

Вид микровишня песчаная (низкая = слива низкая) - Prunus pumila L. относится к подсекции Spiraeopsis (Koehne) Erem. секции Microcerasus Webb. рода Prunus L., вид диплоидный (2n = 16) (Bailey, 1894; Нижников, 1977; Еремин, 1985; Симагин, 2013). Впервые Prunus pumila описал Линней в 1767 году. Такая номенклатура сохраняется в зарубежной литературе в неизменном виде. Род Prunus L. относится к подсемейству сливовых - Prunoideae Focke семейства розоцветные - Rosaceae Juss. (Помология..., 2008). Статус и название вида являются признанным (IPNI, 2017)

В начале ХХ века в литературе выделяли два вида: западная или бессея (P. eesseyi (Hail.) Sok.), и восточная или низкая песчаная вишня (P. pumila L.). По последним представлениям P. besseyi и P. pumila s.str. являются разновидностями вида P. pumila s.l. (Еремин, 1985, Юшев, 1992). Американскими ботаниками принято различать 4 разновидности, отличающиеся эколого-географическим происхождением (Gleason & Cronquist, 1991; Catling et al, 1999; Rohrer, 2000).

Статус секции Microcerasus в системе подсемейства Prunoideae со времени первой попытки Дж. Турнефора (Tournefort, 1700) систематизировать растения неоднократно пересматривался. Его система предусматривает объединение в один род только близких видов различных косточковых растений. В 1836 г. P. B. Webb выделил в самостоятельный род Microcerasus, а

M. E. Spach дополнил. Система по Турнефору с некоторыми уточнениями была принята систематиками в нашей стране (Ковалев, Костина, 1935, Флора СССР, 1941, Жуковский, 1971, Еремин, 1985).

Нередко в литературе вид P. pumila упоминается в системе рода Cerasus Mill. под названием Cerasus besseyi (Bail.) Sok. (Ковалев, Костина, 1935; Саламатов, 1959; Шевченко и др., 2010; Коробкова и др., 2011). В правомерность этой теории свидетельствовало не только внешнее морфологическое сходство плодов, но и неоднократные попытки скрещивания P. pumila с P. cerasus, в отдельных случаях имеющими положительный результат (Hansen, 1904; Харитонова, 1972; Watkins, 1976; Kataoka et al., 1988). В некоторых таких «успешных» случаях, как подмечают и сами авторы, завязываемость плодов может быть результатом индуцированного (стимулятивного) апомиксиса.

Генетическая отдалённость между группами видов типичных вишен и микровишен подтверждается несовместимостью при скрещиваниях, биологическими и морфологическими различиями. В 1979 и позднее в 1992 году на основе комплекса морфологических и анатомических признаков А. А. Юшевым и соавторами дается обоснование выделить самостоятельный род Microcerasus (Spach) Webb (Еремин и др., 1979; Юшев, 1992).

Другой подход, предложенный Focke (1888) и Koehne (1912) объединяет все косточковые растения в один род Prunus, дифференцировав его очень подробно на подроды, а в их составе секции и подсекции. В зарубежной литературе принято относить виды мелкоплодных вишен к подроду Lithocerasus Ingram, включающему секции Microcerasus Spach (с видами, отнесенными Кене к секции Spiraeopsis Koehne) и Amygdalocerasus Koehne.

Наибольшее понимание в филогенетических взаимоотношениях видов косточковых внесли хемо-таксономические и молекулярно-генетические методы исследований, проведённые отечественными и зарубежными учёными. Анализ по составу флавонолов в плодах некоторых видов косточковых, проведенный Г.Г. Половяновым (1982) позволил сделать предположение, что

вид P. pumila занимает промежуточное положение между подродами Prunus и Microcerasus и существенно отличается от подрода Cerasus.

Хемотаксономический анализ изоферментных локусов ещё в большей степени подтвердил близость P. pumila с диплоидными сливами. На основе полученных данных B.D. Mowrey и D. J. Werner (1990) приходят к выводу, что виды мелкоплодных вишен хотя и морфологически очень схожи между собой, генетически достаточно различны. По их данным, вид P. pumila систематически очень близок к видам подрода Prunophora. Дальнейшие молекулярно-генетические исследования, проведенные с помощью RAPD-праймеров (Shimada et al., 2000) дополнительно подтвердили родственность P. pumila с представителями подрода Prunophora.

Проведенный E. Botriti еt al. (2001) анализ последовательностей ядерного ITS и хлоропластного trnL-trnF участка, продемонстрировал родственность P. pumila не столько диплоидным видам слив, сколько группе видов североамериканского происхождения, выделенных по представлениям зарубежных исследователей, в отдельную секцию Penarmeniaca подрода Emplectocladus (Torrey) Mason. Кроме того, на основании включения в анализ не только видов всех подродов и многих секций рода Prunus, но и в большей или меньшей степени близкородственных родов (Prinsepia, Exochorda, Oemleria, Spiraea и Physocarpus), авторами убедительно продемонстрирована правомерность использования системы W. O. Focke (1888). На основе полученных генетических дистанций между представителями родов подсемейства Amygdaloideae и других членов общего семейства Rosaceae авторы заключают, что группа Prunus является монофилетической и должна рассматриваться как один целостный род.

Секция Microcerasus представлена шестью видами, входящими в две подсекции - Spiraeopsis (Koehne) Erem. et Juschev, или вишни спирейные, и Microcerasus (Koehne) Erem. et Juschev, или микровишни. В подсекции вишни спирейные выделяют виды: микровишня песчаная (низкая) (P. pumila (L.) Erem.

et Juschev), вишня железистая (P. glandulosa (Thunb.) Erem. et Juschev) и вишня мелкоплодная (P. microcarpa (C. A. Mey) Erem. et Juschev).

P. pumila, как и другие виды подсекции Spiraeopsis, имеет в эволюции много общего с видами сливы, имеющими общий центр видообразования, в частности с североамериканскими сливами. P. pumila в сравнении с другими видами подсекции Microcerasus, как и североамериканские сливы, имеет сравнительно длительный зимний покой, позднее цветение, наибольшее число цветков в соцветии, более тёмную окраску коры и т. д. В то же время изменчивость видов подсекции Spiraeopsis значительно меньше, чем видов рода Prunus s.l., особенно во вторичных центрах видообразования -североамериканском и переднеазиатском (Еремин, 1985).

В распространении и видообразовании P. pumila имеется много общего с секцией Prunus. Первичным очагом происхождения видов секции Microcerasus является Восточная Азия - китайско-японский генцентр (Еремин, 1985). По результатам изучения ДНК хлоропластов видов рода Prunus J. Shaw и R. L. Small (2004) приходят к заключению, что секция Microcerasus представляет собой полифилетическую совокупность гибридов, происходящих от нескольких древних представителей разных подродов Prunophora и Amygdalus (Shaw, Small, 2004).

Вид P. pumila на территории России и всей Евразии является интродуцированным и изредка частично натурализовавшимся видом в степных и лесостепных регионах Поволжья, Урала и Сибири (Меркер, 2005; Меркер, 2013; Симагин, 2013).

1.2. Общая характеристика разновидностей P. pumila

Интродукционный вид P. pumila, широко выращиваемый и иногда частично натурализовавшийся на территории России, некоторых стран СНГ и Европы, в естественных условиях произрастает различных климатических условиях США и Канады, где представлен 4 разновидностями (рисунок 1.1).

Рисунок 1.1 - Ареалы разновидностей P. pumila (Flora ..., 2016)

P. pumila s.l. широко распространён в северной половине Соединённых Штатов и в восточной Канаде, от Нью Браунсвика вдоль Атлантического побережья до Северной Каролины, на запад до Юты, Вайоминга и Монтаны, на сесере до Онтарио и Квебека представлен четырьмя разновидностями (Bragg, 2004).

1) P. pumila L. var. pumila наиболее распространена в районе Великих озёр, в штатах Мичигане, Миннесоте и Висконсине.

2) P. pumila var. depressa (Pursh) Bean отмечается от Нью Браунсвика до Пенсильвании и Нью Джерси, отдельными популяциями заходя в Висконсин, Теннеси и ещё реже в Кентуки.

3) P. pumila var. susquehanae (Willd.) M. Jaeger распространена от Мэна и Миннесоты (и отчасти Арканзаса) на юго-восток до Индианы и Северной Каролины.

4) Prunus pumila var. besseyi (L.H. Bailey) Waugh - это самая западная разновидность, простирающаяся от Миннесоты до Канзаса, в западном направлении до Юты и Орегон, отдельные группировки отмечаются на востоке вплоть до Мичигана. Низкая экологическая пластичность приводит к тому, что под воздействием антропогенной нагрузки в некоторых штатах Америки (например, Арканзас, Огайо) вид находится на грани исчезновения (Bragg, 2004; Weakley, 2005).

P. pumila s.l.представляет собой небольшой многоствольный летнезелёный листопадный кустарник весьма разнообразного габитуса - от низкого стелющегося до прямостоячего, высотой около 2 м. Побеги с верхушечной почкой, тонкие, изогнутые, коричневые, голые или реже коротко опушены. По мнению P. M. Catling (1999) опушение побегов является важной отличительной морфологической чертой P. pumila var. susquehanae.

Листовая пластинка эллиптическая, ланцетная или обратнояйцевидная, 2,5-8 х 0,8-3 см, основание тупое, клиновидное или оттянуто-клиновидное. Наиболее удлинённая листовая пластинка с соотношением длины к ширине 3,7 свойственна P. pumila var. depressa, наиболее укороченная с соотношением 2,6 - P. pumila var. susquehanae. Черешок листа от 2 до 10 мм (реже до 12 мм), голый или слабо ворсистый в начале вегетации. Край листа от мелко пильчатого или мелко городчатого до пильчатого на внешней 1/2 или 2/3 части края листа. Вершина листа бывает от коротко заострённой до округлой, поверхность гладкая. Соцветие простой зонтик, состоящее из 2-5 цветков. Цветоножки 3-19 мм, голые. Цветение обычно бывает раньше распускания листьев (Weakley, 2005; Симагин, 2013; Flora..., 2016).

Сроки цветения относительно поздние, нередко наступающие после возвратных заморозков. В условиях Якутии в период с 2006 по 2010 годы в среднем сроки начала и конца цветения пришлись на 10 и 20 июня с небольшими (±3 дня) отклонениями (Коробкова, Павлова, 2011). В условиях Красноярска по данным наблюдений в дендрарии института леса им. В.Н. Сукачёва СО РАН сроки цветения аналогичны - с начала первой до второй

декады июня. Причём большинство косточковых культур, испытываемых в дендрарии, зацветают с третьей декады мая (миндаль низкий, миндаль Петунникова, вишня железистая, микровишня войлочная, черёмуха Грея, вишня Маака) (Лоскутов, 2011).

Плод - сочная костянка. Семя, покрытое твёрдым сильно склеротированным эндокарпием, принято называть косточкой (Артюшенко, 1986). Косточки округлые, яйцевидные или веретеновидной формы, не сплюснутые (Flora., 2016). Веретеновидная форма косточки свойственна P. pumila var. depressa (Flora., 2016).Сильно развитый сочный мезокарпий образует мясистую съедобную мякоть. Ключевую роль в формировании основной окраски плода играет экзокарпий (Левина, 1987).

Отмечено (Симагин, 2013), что плоды микровишни песчаной варьируют по форме, величине и окраске от округлоовальных до обратногрушевидных, от красно-коричневых до почти черных, изредка встречаются формы с желтыми плодами. Масса плодов обычно около 1—2 г, но встречаются как более мелкоплодные растения, так и крупноплодные, с плодами до 3—4 г. Вкус обычно сильно терпкий, малосъедобный и напоминает обыкновенную черемуху. Но нередко встречаются образцы с нетерпкими плодами (Rohrer, 2000, Симагин, 2013).

Характер габитуса растений отдельных разновидностей P. pumila отличается и обусловлен экологическими условиями (Catling, 1999). Самая низкорослая P. pumila var. depressa произрастает в виде распластанного кустарничка максимальной высотой до 0,5 м. Молодые побеги у этой разновидности обычно сильно изогнутые и иногда партикулируют (Bragg, 2004). У P. pumila var. pumila встречается самая высокорослая форма кроны. Она образует форму кроны с восходящими побегами максимальной высотой до 2,5 м. P. pumila var besseyi и P. pumila var. susquehanae занимают промежуточное положение по характеру и высоте роста Ratling, 1999).

Формирование большого количества подземных корневищ, которые в соответствии с классификацией Т. Г. Дервиз-Соколовой (1966) правильно

называть ксилоризомами, обусловлено по мнению зарубежных исследователей адаптацией к периодически повторяющимися лесным пожарам. По мнению авторов лесные пожары на востоке Онтарио в районе Великих озёр способствуют уничтожению лесной подстилки и конкурентов и активному доминированию произрастающих там растений в том числе P. pumila (Whittle et al., 1997).

Три разновидности из четырёх (P. pumila var. depressa, var. pumila,и var. besseyi) произрастают на щелочных или нейтральных почвенных субстратах прерий. P. pumila var. depressa иногда встречаются и на известковых обнажениях. Некоторыми авторами отмечается, что низкая конкурентоспособность этих разновидностей определили случайное распространение, нередко приуроченное к обочинам дорог, оврагам (Stevens, 1961; Bragg, 2004). P. pumila var. pumila произрастает в районе Великих озёр на глубоко дренированных песчаных равнинах и песчаных дюнах вблизи рек и озёр, на скалистых осыпях, на известковых или засолённых почвах. Представители P. pumila var. susquehanae - растения кислых или нейтральных субстратов, обычно песчаных и каменистых пустошей аппалачинских гор, иногда встречается и на болотистых местностях Ratling, 1999, Bragg, 2004). Обычно произрастает в открытых местах и в редколесьях, изредка заходя в лесные массивы (Gysel, 1966).

На основе комплекса отличительных морфологических признаков и экологических условий произрастания P. M. Catling (1999) предлагает P. pumila var. susquehanae поднять до ранга вида. Одни исследовали (Weakley, 2005) соглашаются с такой точкой зрения, другие (Rohrer, 2000) считают это выделение необоснованным и согласны в лучшем случае признавать таксон на уровне подвида. Проведя дополнительные исследования изменчивости морфологических признаков у разновидностей в естественных местообитаниях и у культиваров, J. R. Rohrer (2000) приходит к заключению, что все изученные морфологические признаки имеют непрерывную изменчивость. И при том, что он соглашается с P. M. Catling (1999), что четыре разновидности неодинаково

отличаются друг от друга, считает признание P. pumila var. susquehanae в ранге вида необоснованным. В пользу того, что P. pumila var. susquehanae и генетически более дифференцирована от остальных разновидностей P. pumila s.l., указывают данные (Brand, 2018) по низкой плодовитости искусственно полученного гибрида susquehanae х depressa.

1.3. История интродукции и направления использования в

селекции

Первые упоминания о попытках окультуривания микровишни песчаной частными заинтересованными лицами датируются концом XVIII - началом XIX века (Bailey, 1898). L. N. Bailey даёт самые ранние сведения о введении в культуру P. pumila «... Оказывается, что доктор C.C. Parry собрал её в восточном Колорадо ещё в 1867 году, она же была найдена где-то в скалистых горах Колорадо предположительно в 1888 году S.M. Tracy. Ещё раньше она была собрана в 1839 году L. D. Geyer в знаменитой Николеттской экспедиции, обнаруженная в засушливых песчаных склонах верхнего Миссури.». В истории садоводства первые упоминания приводятся A. S. Fuller в «Small Fruit Culturist» в 1867 году. Фуллер в 1846 году собрал настоящую восточную песчаную микровишню на острове Шляпа озера Гудзон. » (Hansen, 1904).

Однако впервые широкая селекционная работа по культуре была начата в конце XIX века. Первым обратил внимание на этот вид С.Е. Bessey на опытной станции в Линкольне штата Небраска. Одновременно этим видом начинают заниматься Samuel B. Green на опытной станции Миннесоты, Charles A. Keffer на опытной станции Сельскохозяйственного колледжа Южной Дакоты в г. Брукингз, J.L. Badd на опытной станции в Айове, на опытном участке в Оттаве, Канада, другие опытные площадки, а также садоводы-любители (Hansen, 1904). Позднее на опытной станции сельскохозяйственного колледжа Южной Дакоты (ныне Государственный университет Южной Дакоты) возглавил работу N.E.

Hansen. За его период работы получено несколько сортов этого вида. Наиболее популярны Блек Ньюти, Брукс, Элейс, Голден Бой, Хонейвуд, Суу, Рубин Южной Дакоты. Также ими получены межвидовые гибриды со многими близкородственными видами подрода Prunophora, а также некоторыми хозяйственно ценными представителями подрода Amygdalus.