Биологические особенности и технологические приемы использования подсадной утки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Лобанов Владимир Александрович

  • Лобанов Владимир Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 168
Лобанов Владимир Александрович. Биологические особенности и технологические приемы использования подсадной утки: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2022. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лобанов Владимир Александрович

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. История происхождения подсадных уток

1.2. Изучение экстерьера русской подсадной утки

1.3. Популяции русской подсадной утки

1.4. Особенности биологии подсадной утки

1.5. История происхождения промысловой и любительской охот с подсадными утками

1.6. Организация охоты с подсадными утками

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Предмет исследования

2.2. Методики исследований

2.3. Методики сравнительных морфометрических исследований кряквы и подсадной утки

2.4. Методика изучения экологических аспектов охоты с подсадными утками

2.5. Технологические приемы племенной работы с подсадными утками

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Влияние морфометрические показатели частей тела русской подсадной утки на экстерьер

3.2. Сравнительный биологический и морфометрический анализ частей тела русской подсадной утки и кряквы

3.3. Технологические приемы разведения подсадных уток

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предложения производству

Перспективы дальнейшей разработки темы

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

159

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности и технологические приемы использования подсадной утки»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследований. Охота с подсадной уткой на селезня пользуется большой популярностью среди охотников. Федеральным законом от 24.07.2009 N 209-ФЗ «Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» была разрешена весенняя охота на селезня кряквы только с подсадной уткой. Это привело к повышенному спросу среди охотников на подсадных уток и стимулировало увеличение численности заводчиков и разводимого мим поголовья подсадных уток. Причем, заводчики подсадных уток мало уделяют внимания на ведение племенной работы, необходимой для сохранения экстерьерных и рабочих (охотничьих) качеств подсадных уток.

Как показали исследования, в настоящее время в России выведена русская подсадная утка. Но исследований особенности биологии подсадной утки не проводилось, неясен статус подсадной утки как породы домашней птицы и в, связи с этим, недостаточно определены биологические отличия в биологии подсадной утки и кряквы. И совершенно не изучены технологические приемы разведения, содержания и охоты с подсадными утками, а также влияние охоты с подсадной уткой на селезня на популяцию кряквы.

Степень разработанности темы. Как ни странно, но после всестороннего исследования подсадных уток, сделанного Ч. Дарвиным (1968) в конце XIX в., эта утка, разводимая в Западной Европе и России почти 300 лет, не привлекла к себе внимание специалистов-птицеводов и охотоведов, вплоть до середины ХХ в. В России, по существу, являясь народным промыслом, охота с подружейной подсадной уткой долго не входила в число «благородных» охот, а селекционеры-птицеводы относили подсадных уток к беспородным. И только в 50-х гг. прошлого века впервые на Зоологической станции МГУ, В.Ф. Ларионовым и Г.В. Панкратьевым (1955) были проведены сравнительные исследования весовых и

экстерьерных параметров подсадной утки и кряквы, показавшие достоверные различия между ними. Они и присвоили этой породе название «русская подсадная». У Н.А. Горюнова (1958) название породы «русская подсадная» уже упоминается в перечне пород уток, разводимых в СССР. Морфометрические исследования подсадных уток для ведения племенной работы на диче разводных фермах проводились на кафедре зоологии биолого-почвенного факультета МОГУ Ивановой В.С. и Трошкиной Н.Н. (1986), сравнительные морфометрические исследования кряквы и биоакустические основы отбора подсадных уток по голосам были разработаны. в ЦНИЛ Главохоты (Фокин С.Ю, Поляков И.В. и др.,1989; Фокин С. Ю., Костин И. О. и др. ,1985).

Учитывая вышеизложенное, изучение биологии подсадной утки, ее отличий от биологии кряквы, а также определение статуса как домашней птицы представляется актуальной темой исследований. Не менее актуально изучение технологических приемов разведения, содержания и охоты с подсадной уткой.

Цель и задачи исследования. Целью исследований является изучение особенностей биологии подсадной утки, определение отличий от кряквы и статуса, как породы уток, а также изучение технологических приемов разведения, содержания и охоты с подсадными утками.

Как показали исследования, в настоящее время в России происходит завершение формирования породы подсадной утки. Сравнительное изучение особенностей биологии и этологии подсадной утки и кряквы были начаты на охотничьей базе «Борки» ГОХ Смоленское в 1983 - 1989гг. и продолжены с 1989г по 2019гб в питомнике подсадных уток Клуба любителей охоты с подсадными и манными птицами (КЛОСПИМП). Параллельно изучалось поголовье подсадных уток, разводимых в питомниках охотничьих хозяйств Московской области, и личных хозяйствах заводчиков Клуба.

В соответствии с целями было поставлено несколько основных задач решения проблемы связанных с подсадной уткой;

1) определение статуса подсадной утки, как домашней птицы,

2) исследование особенности биологии подсадной утки и кряквы с целью выявления консолидации экстерьерных и этологических признаков, характеризующих изучаемую группу подсадных уток, как породу;

3) проведение сравнительного анализа морфометрических показателей подсадной утки и кряквы;

4) изучение биологических особенностей подсадных уток, содержащихся в условиях питомника (поведение, размножение, питание, отношения в стаде, к человеку и другим факторам внешнего воздействия);

5) изучение особенности поведения и проявления рабочих (охотничьих) качеств подсадных уток на охоте в зависимости от экологических условий;

6) изучение воздействия на рабочие (охотничьи) качества подсадных уток, условий содержания и дрессировки;

7) выяснение влияния технологических приемов охоты с подсадной уткой на популяцию кряквы на примере областей Центрального федерального округа РФ.

Для решения поставленных целей предстояло исследовать особенности биологии подсадной утки, а также выявить морфологические и этологические отличия подсадной утки и кряквы с целью выявления консолидации экстерьерных и этологических признаков, характеризующих изучаемую группу подсадных уток.

Научная новизна. Впервые было проведено всестороннее исследование особенностей биологии русских подсадных уток, а также обобщен опыт охоты с подсадной уткой на селезня и разработаны технологические приемы содержания, разведения и охоты с ней. В результате многолетних исследований, было проведено изучение особенностей содержания и разведения подсадных уток в условиях личных хозяйств.

Начиная с 2000 по 2009 гг., была изучена динамика охоты с подсадными утками на примере Центрального Федеративного Округа.

Теоретическая и практическая значимость работы. Практическая значимость результатов исследования заключается в следующем:

- впервые изучено происхождение подсадных уток;

- выявлены биологические отличия подсадной утки и кряквы;

- определен статус русской подсадной утки;

- разработаны; стандарт на русскую подсадную утку и правила полевых испытаний, необходимые для оценки экстерьера и рабочих (охотничьих) качеств подсадных уток, применяемые для ведения племенной работы;

Разработаны:

- технологические приемы содержания и разведения подсадных уток в условиях питомников и личных хозяйств;

- технологические приемы охоты с подсадными утками;

- изучено влияние охоты с подсадными утками на популяцию кряквы;

- разработаны методики расчёта успешности и добычливости на охоте с подсадными утками.

Методология и методы исследований. Методологическая основа изучения особенностей биологии подсадной утки включала совокупность следующих методов научного познания для достижения цели данного исследования. Применялись следующие методы: наблюдение, сравнительный и исторический. В ходе наблюдений, проводилось многолетнее исследование внешних признаков и видимых изменений в изучаемой популяции подсадных уток. Этот метод применялся в предшествующих научных трудах по изучению биологии подсадных уток (Русанов Я. С, 1975; Рябов В. В., 1980; Сабанеев Л. П., 1885;1989). В результате морфологических исследований частей тела подсадных уток и крякв изучались параметры, показывающие существенное различие между ними. Метод применялся в предшествующих научных трудах (Иванова В. С., Трошкина Н. Н.,1985; Фокин С. Ю., Чернов В.В. и др,1985; Фокин С.Ю., Нанос В.П др. 1989; Ларионов В.Ф, Панкратьев Г.В., 1955). Была изучена история происхождения русской подсадной

утки. Данный метод, в частности, успешно использовался С. А. Алфераки (2004), Ч. Дарвином (1954), С. Я. Ройтером (2011) и Ш. Хорстом (1996) для изучения пород уток. Статистические методы использовались для определения селекционных генетических параметров изучаемой группы подсадных уток и сравнительного анализа морфометрии подсадных уток и кряквы. Подобные методы широко применяются в птицеводстве для совершенствования продуктивных и племенных качеств гусей и уток (Боголюбский С.И.,1991; Ройтер Я.С, 2011; Поляничкин А.А.,1980).

Положения, выносимые на защиту.

Достоверное отличие биологических параметров кряквы и подсадной утки.

Статус русской подсадной утки как сформировавшейся подружейной охотничьей домашней утки;

Особенности динамики распределения охотников по областям ЦФО РФ;

Особенности динамики добычливости подсадных уток и удачливости на весенних охотах в областях ЦФО РФ.

Степень достоверности и апробация результатов. Результаты исследований были изложены на:

1. 2-ой Международной научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (г. Москва, 2007 г.).

2. 3-ой Международной научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (г. Москва, 2009 г.).

3. XXIX Международном конгрессе биологов-охотоведов IUGB-2009. (г. Москва, 17-22 августа 2009 г.).

4. Международной научно-практической конференции «Охрана и рациональное использование животных и растительных ресурсов» (г. Иркутск, 27-30 мая 2010 г.).

5. Международной научно-практической конференции «Современные проблемы природопользования, охотоведения и звероводства посвященная 90-летию ВНИИОЗ им. проф. Б.М. Житкова (г. Киров, 22-25 мая 2012 г.).

6. II заседании Национального форума «Современный этап развития природоохранной деятельности и охотничье-рыболовного туризма», приуроченном к работе 33-й международной выставки «Охота и рыболовство на Руси» (г. Москва, 27 февраля 2013 г.).

7. 3-ей заочной научно-практической конференции «Гуманитарные аспекты охоты и охотничьего хозяйства» (г. Иркутск, 2015 г.).

8. 1-ом Всероссийском орнитологическом конгрессе (г. Тверь, 29 января - 4 февраля 2018 г.).

9. 8-ой Международной научно-практической конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (г. Москва, 2019 г.).

10. Выставке подсадных уток, организованной Тульской региональной общественной организацией охотников и рыболовов (г. Венёв, 2009 г.).

11. Выставке «Подсадные утки». 03 марта 2010г в г. Москве на ВВЦ в Деловом центре выставки-ярмарки "Охота и рыболовство на Руси" (Москва, 2010 г.);

Личный вклад автора. Авторский вклад заключается в постановке проблемы, формулировании цели и задач исследований, теоретическом обосновании актуальности темы, разработке методики исследований, формулировании выводов и предложений производству.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 168 страницах компьютерного текста, состоит из следующих разделов и глав: введение; обзор литературы; материал и методы исследования; результаты исследований; заключение; список литературы; приложения. Список литературы включает 93 источника, в том числе 9 на иностранном языке. Диссертационная работа иллюстрирована 11 таблицами, содержит 3 приложения.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Из многочисленных, в прошлом, видов охот на водоплавающую дичь, в настоящее время, остались доступными и достаточно массовыми всего две:

- весенняя охота с подсадной уткой на селезней;

- осенняя охота с чучелами и подсадной.

Это связано с тем, что численность водоплавающих птиц, в интенсивно эксплуатируемых охотничьих угодьях, катастрофически сокращается и продолжает сокращаться, причем, такие виды охот на водоплавающую дичь, как ходовые, с подружейной собакой и с подъезда на лодке становятся малодобычливы и, по этой причине неинтересны. К тому же, за исключением охоты с подружейной собакой и у хороших стрелков случается много подранков и не найденных в зарослях добытых птиц.

Издавна любимые охоты на утиных перелетах и на местах ночных кормежек на плесах и полях также уходят в прошлое из-за крайней малочисленности местной птицы. Да и те утки, которые еще продолжают обитать на ближайших водоемах, хорошо приспособились избегать выстрелов. Утиные стайки делают высокие "горки" при подлете к берегам и островам, старательно облетая те места, которые могут служить укрытием для охотников, предпочитают летать в темноте, исключающей возможность прицельной стрельбы.

Охота с подсадной уткой на селезня в весеннее время очень азартна и богата впечатлениями. Рациональность этой охоты заключается в том, что;

- во-первых, применение подсадной утки допускает только добычу приманенных ей селезней, сохраняя при этом уток;

- во-вторых, охота с подсадной уткой связана с постоянным нахождением охотника в шалаше, таким образом, ограничивается свободное хождение охотников в угодьях;

- в-третьих, массу эмоций у охотников вызывает сама работа подсадной утки, от мастерства которой во многом зависит успешность самой охоты.

Эта охота является традиционной и широко распространенной в России. Наиболее широко распространена охота с подсадными утками на территории бассейнов рек средней полосы Европейской части России от Ленинградской и Новгородской областей до Астраханской. В Сибири с подсадными утками охотятся в Новосибирской, Омской и, возможно других областях. Содержат и разводят подсадных уток традиционно в личных и подсобных хозяйствах и изредка в небольших питомниках охотничьих хозяйств. Заводчики, занимающиеся разведением подсадных уток вблизи больших городов, пользуясь ажиотажным спросом на них в весенний период, продают их охотникам. Причем, спрос на подсадных уток намного превышает предложение и, в связи с этим, в настоящее время наблюдается увеличение количества заводчиков, занимающихся разведением подсадных уток.

Начало доместикации кряквы доподлинно неизвестно, но установлено, что домашние утки не были известны и не упоминаются в литературных и культурных источниках древних египтян, ветхозаветных евреев и греков гомеровского периода. Домашние утки также не были известны во времена Аристотеля. Около 18 столетий назад Колумелла и Варрон (Древний Рим) считали необходимым держать уток в загородках, покрытых сетями, наравне с другими дикими птицами (Дарвин Ч, 1868). Это прямо указывает на то, что именно в этот период началась доместикация кряквы, первым этапом которой становится содержание птицы в неволе, в которой птица постепенно привыкает к человеку, начинает размножаться и производить потомство, толерантное к человеку.

Создание современных пород домашней птицы в основном было завершено к началу XIX века. В результате направленной селекции были получены породы домашней птицы, обладающие, в зависимости от целей использования, определёнными качествами (Боголюбский С.И, 1959). Но в последующие столетия

человеком не было одомашнено ни одного вида птиц, за исключением кряквы. Такие охотничьи виды, как глухарь, фазан и серая куропатка, подверглись лишь частичной доместикации, поскольку разводились в неволе с целью выпуска в угодья для интродукции или охоты (Бондарев Э.И, 2001).

Появление во второй половине XIX века спроса среди охотников на качественно работающую подсадную птицу привело к целенаправленной селекции подсадной утки, применявшейся до этого времени для промысловой охоты. Возникла необходимость создания охотничьих уток для подружейной охоты на селезней, обладающих определёнными аттрактантными голосовыми свойствами. Примерно в XVIII веке возникла необходимость выведения подсадных уток для промысловых охот с применением сетных орудий лова.

Начало подружейного применения подсадных уток в России для охоты на водоплавающих приходится на середину XIX века (Аксаков С.Т, 1994;

Алфераки С.П., 2004; Зубковский Н.В. 1897, 1900; Рябов В.В., 1975; Фокин С.Ю., Нанос В.П. и др.,1989). До этого ружейная охота на пернатую дичь, в силу дороговизны и неприспособленности оружия и боеприпасов для охоты на птиц, была привилегией зажиточных слоёв, не жаловавших особым вниманием водоплавающую птицу. И только после изобретения охотничьих ружей и дроби, массового производства сравнительно недорогого охотничьего оружия, охота с ним на уток становится популярной среди широких масс простых охотников. В начале ХХ столетия эта охота была уже хорошо известна и популярна во всей Европейской России.

У заводчиков, проживающих в средней полосе России и центральной части Западной Сибири, содержится поголовье подсадных уток, характеризующееся рядом общих черт экстерьера и рабочих качеств. Несмотря на сильное сокращение численности поголовья подсадных уток в первой половине 90-х годов, усилиями ряда энтузиастов было сохранено ядро породы, сформировавшееся в результате кропотливой работы целых поколений любителей охоты с подсадной уткой.

В настоящее время статус подсадной утки, как домашней птицы, изучен явно недостаточно. Нам неоднократно приходилось знакомиться с различными, порою весьма противоречивыми, мнениями биологов, охотоведов, специалистов охотничьего хозяйства и птицеводов по поводу статуса подсадной утки.

С целью сохранения, изучения и совершенствования рабочих качеств подсадных уток в 2000 году нами был организован Клуб любителей охоты с подсадными и манными птицами (КЛОСПИМП), членами которого стали охотники и заводчики Московского региона. Создание Клуба связано с необходимостью консолидации усилий специалистов в области охотничьего хозяйства и птицеводства, а также любителей этого вида охоты, по возрождению и развитию лучших российских традиций охоты с подсадными и манными птицами, популяризации высококультурных принципов этой охоты.

На основе научных и зоотехнических принципов в Клубе была начата работа по сохранению и расширению генофонда, увеличению поголовья подсадных и манных птиц, содействию совершенствования их экстерьерных и полевых рабочих качеств.

Работа над стандартом породы подсадной утки была начата в 1989 г. в фермерском хозяйстве «Золотые Петушки» В. А. Лобановым. Исследования по изучению особенностей биологии подсадной утки были продолжены нами в питомнике КЛОСПИМП, личных хозяйствах заводчиков клуба и в охотничьих хозяйствах Подмосковья. В настоящее время Клубом накоплен и обобщен определенный опыт по организации и проведению охоты и разведения подсадных уток, в том числе экспертизы и оценки их полевых и экстерьерных качеств, подготовки и аттестации экспертов, проведения и организации выставок, испытаний, состязаний. При клубе был организован питомник подсадных уток, в котором содержится птица, принадлежащая его членам. В питомнике планомерно проводится племенная работа по сохранению породы подсадных уток «русская подсадная утка».

По итогам проведённой работы на заседании клуба в марте 2001 года было утверждено название номинальной породы «русская подсадная утка» для наиболее распространённого на сегодня типа птиц с рядом характерных породных признаков (Лобанов В.А., 2007, 2018).

1.1. История происхождения подсадных уток

Первое упоминание о подсадной утке, как о породе, было приведено Ч. Дарвиным (1941). Он впервые показал почти полный перечень пород уток (за исключением пекинской) и, в том числе упоминает породу манная утка (Call Duck), названную в отечественных изданиях как «криковая утка». В данном случае имел место неправильный перевод, т.к. на самом деле Call переводится с английского языка как манок, подманивание, приманивание. Поэтому правильное название утки в этом случае - манная (приманивающая, манящая) утка (Darwin Ch, 1968). В России исторически утка, применяемая на охоте для подманивания, называлась подсадной, хотя известны и другие её названия; «русская охотничья», «подсадная», «криковая», «круговая», и т.п., (Сабанеев Л.П.,1885; Русанов Я.С, 1975; Рябов В.В., 1975; Ларионов В.Ф., Панкратьев Г.В.,1955). Впервые название «русская подсадная утка» в своих исследованиях применили Ларионов В.Ф и Панкратьев Г.В. (1955).

Промысловая охота с подсадными утками зародилась в прибалтийских странах Западной Европы и прежде всего в XI-XII вв. в Дании. Необходимость применения подсадных уток связана с тем, что в Западной Европе и несколько позднее в России законодательно был запрещен промысел дичи с применением перевесов и других сетевых орудий лова. Отсюда этот способ охоты распространился в северную Германию, Голландию, Францию, Италию, а в начале XVIII в. в Великобританию (Алфераки С.Н., 2004, Horst Sh., 1989).

Немецкий селекционер Шмидт Хорст (1989), изучая историю создания породы «манная утка», предложил несколько вариантов её возникновения.

Предположительно подсадные утки были выведены в начале XII века в прибалтийских странах в результате целенаправленной селекции домашних уток для приманивания крякв в большие ловушки, расставляемые охотниками-промышленниками на болотах. Название этого способа охоты «утка в клетке» на голландском -«eendekooi», в Великобритании было переименовано на «подсаживание (decoy)» и, в связи с этим, манных уток, приманивающих дичь в ловушки, в Великобритании стали называть подсадными утками «Decoy ducks». Но потом за ними закрепилось старое название Call Duck, созвучное датскому «dekool», что означает - манящие в ловушку (Darwin Ch., 1968; Horst Sh., 1989).

Известно, что использование подсадных уток, выведенных из домашней утки для подманивания крякв в большие ловушки, впервые произошло во Фландрии. Для этих целей в 1318 году в Восточной Фландрии (Бельгия) в окрестностях замка Марникс де Сент-Альдегонд (Marnix de Siant-Aldedonde), расположенного в муниципалитете Борнем, были построены специальные трубчатые сетчатые ловушки, которые существует и в настоящее время. Здесь до 1530 г. р. Шельда огибала с севера территорию, затопленную в результате большого наводнения, а затем образовывала эстуарий. Прилегающие к ней водно-болотные угодья и по сей день изобилуют водоплавающими птицами. (Horst Sh., 1989).

Также Шмидт Хорст рассматривает и другой вариант появления породы манных уток (Call Duck). Он отмечает, что манные утки стали популярными в Голландии около 1800 года и широко распространились за сравнительно короткий отрезок времени среди фермеров-промышленников, что противоречит практике селекции домашней птицы. Шмидт Хорст (1989) предположил, что столь быстрое распространение этих уток произошло в связи с тем, что они были завезены в Голландию уже как сформировавшаяся порода. Возможно порода «манная утка» не была выведена в Европе, а была привезена из Ост-Индии после того как ее колонизировали голландцы. Ш. Хорст ссылается на предположение другого

селекционера и художника ван Гинка (Van Gink, C.S., 1924, 1932), что поскольку голландцы в начале XVII ввезли в Голландию кур бентамок и массу других пород домашней птицы, то нельзя исключить и то, что они завезли и манных уток. Манные утки уж очень отличаются от применяемых на охоте европейских подсадных уток. Таким образом, вопрос

первоначального возникновения породы манная утка остается открытым и по сей день, так как достоверных свидетельств разведения манной утки в странах Юго-Восточной Азии пока не найдено.

Шмидт Хорст (1989) утверждает, что по внешнему виду ближе всего к манной утке стоит лайсанский подвид кряквы (Anas platyrhynchos laysanensis), обитающий на о. Лайсан, входящем в группу Гавайских островов. Лайсанская разновидность кряквы (Anas platyrhynchos laysanensis), как и гренландская (Anas platyrhynchos conboschas) отличаются от номинальной кряквы строением надклювья, вздутого у основания, в результате сильного развития носовых желез. Последнее является адаптацией к обитанию преимущественно на побережье морей (Исаков Ю.А., 1952). В то же время другие систематики не выделяют лайсанскую крякву в отдельный подвид (Коблик Е.А, Редькин Я.Л, 2004; Griffin C.R, Shallenberger F.J, Fefer S.I., 1989) и относят ее к разновидности гавайского подвида кряквы (Anas p. wyvilliana). Прежняя область распространения гавайской кряквы включала все основные Гавайские острова, кроме о. Кауаи. Не исключено, что гавайская кряква, одомашненная туземцами-островитянами, и была импортирована в Голландию и Россию мореплавателями.

Среди большого количества, разводимых птицеводами пород карликовых уток, только манные утки отличаются тем, что стабильно передают потомству такие наследственные признаки и экстерьерные особенности как карликовый рост, куполообразная голова, короткие ноги, и короткий, слегка расширенный клюв (Hamish Sh, 2010). Одним из основных морфологических признаков, отличающих манную утку от других пород уток, служит своеобразная форма надклювья.

Сравнительно короткое надклювье манных уток, образует у основания своеобразное утолщение, характерное для гусей, Ч. Дарвин (1941), изучая сравнительные особенности черепов манной утки и кряквы, установил следующие отличия - относительная длина межчелюстных костей, сравнительно короткий клюв, профиль черепа от их конца до теменной области не вогнутый, как у кряквы и у основных пород уток, у манных уток почти прямой, напоминающий череп маленького гуся (гусе подобная голова). Подобное строение головы характерно для разновидностей кряквы обитающих на океанических островах (Исаков Ю.А., 1952).

По своему экстерьеру манные утки существенно отличаются от других пород уток. В них генетически из поколения в поколение проявляется мутация карликового роста. Эта особенность хорошо показана в их немецком названии «Zwerg-Grieb-Ente» - карликовые манные утки. Таким образом, создать манную утку с «нуля» и сделать ее новой породой в столь короткий срок было-бы возможно только случайно.

В работах по классической частной генетике уток, с применением гибридологического анализа, у кряквы выявлено более 15 генов, отвечающих за окраску оперения и других дискретных морфологических признаков. В частности, у кряквы был обнаружен ген карликового роста (Бондаренко Ю.В., Романов М.Н. и др., 1998; Romanov M.N. 1996). Английским селекционером генетиком Хаттом в 1949 г была открыта мутация гена карликового роста (dwarf, dw). В отличие от ранее описанного аутосомного доминантного гена карликовости, карликовая птица, разводимая немецким селекционером Хаттом, не проявляла никаких патологических отклонений (Коган З.М., 1979).