Биологические особенности и мясная продуктивность овец татарстанской породы в зависимости от возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Фетисова Татьяна Олеговна

  • Фетисова Татьяна Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 115
Фетисова Татьяна Олеговна. Биологические особенности и мясная продуктивность овец татарстанской породы в зависимости от возраста: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2021. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фетисова Татьяна Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Влияние различных факторов на мясную продуктивность овец

1.2 Геномная и маркер-ассоциативная селекция в животноводстве

1.3 Характеристика гена кальпастатина (CAST), дифференциального фактора роста (GDF9) и гормона роста (GH)

2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

3.РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1 Условия содержания и кормления баранчиков

3.2 Рост и телосложение баранчиков

3.3 Мясная продуктивность баранчиков

3.3.1 Показатели убоя баранчиков

3.3.2 Морфологический и сортовой состав туш

3.3.3 Химический и аминокислотный состав мякоти

3.3.4 Микроструктурный анализ мышечной ткани баранчиков

3.4 Гематологические и биохимические показатели крови баранчиков

3.5 Исследование полиморфизма генов CAST, GH и GDF9

3.5.1 Исследование полиморфизма гена кальпастатина (CAST) у овец татарстанской породы

3.5.2 Исследование полиморфизма гена дифференциального фактора роста (GDF 9) у овец татарстанской породы

3.5.3 Исследование полиморфизма гена гормона роста (GH) у овец татарстанской породы

3.6 Экономическое обоснование результатов исследований

4. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

4.1 Выводы

4.2 Предложения производству

4.3 Перспективы дальнейших исследований

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности и мясная продуктивность овец татарстанской породы в зависимости от возраста»

Актуальность темы исследования

По общепринятому мнению, овцеводство в отечественном животноводстве, является традиционной отраслью не только в РФ, но и Поволжья [14].

Сложившаяся тенденция мирового и отечественного овцеводства ориентирует отрасль на производство молодой баранины, которая составляет на данный момент около восьмидесяти пяти процентов от стоимости всей получаемой продукции [1, 133].

В тоже время, в условиях сложившихся санкций, объем поступаемой продукции резко сократился, а имеющиеся отечественные породы овец не в состоянии, должным образом, обеспечить потребности рынка [6, 7, 132, 150].

Увеличение производства баранины, повышения качественных свойств мясной продукции овцеводческого комплекса требует новых, современных подходов и методов решения данной проблемы. Российская овцеводческая промышленность имеет в своем арсенале достаточно обширное количество внедряемых научнообоснованных методик, способствующих увеличению качественных и количественных признаков получаемой продукции [4].

Одним из приемов решения данной проблемы является использование вновь созданных пород овец с применением в селекции с ними методов маркер-ассоциированной селекции (MAS). На данный момент использование методики обнаружения новых ДНК - маркеров, обнаруженных при помощи ПЦР, неоспоримо отличается высокой степенью достоверности результатов, а также делает возможным установление прогноза генетических отклонений и потенциала продуктивности животного. J. Han [201] использует подобные методики в зарубежной практике овцеводства.

Вышеуказанные методы позволят с наибольшей вероятностью точности оценивать и прогнозировать продуктивные качества животных, а также использовать последние для повышения эффективности селекционной работы [11, 48, 80, 177].

По утверждению В.В. Абонеева и др. [5] наиболее ценными для увеличения производства баранины считаются полутонкорунные породы овец, мясо-шерстного направления продуктивности, обладающие высокой энергией роста, а значит хорошо преобразуют корм в продукцию. Одним из представителей таковых животных является татарстанская мясо-шерстная порода овец [98, 153, 13].

Молодняк татарстанской породы обладает высокой скороспелостью, что позволяет использовать его в раннем возрасте для получения молодой баранины [14, 96, 97, 152, 153, 154, 155].

В связи с этим, изучение влияния возраста молодняка татарстанской породы на их мясную продуктивность и пищевую ценность баранины, с целью определения оптимальных сроков убоя на мясо, а также выявление наличия полиморфных вариантов ДНК-маркеров генов CAST, GDF 9 и GH представляет научный и практический интерес.

Степень разработанности темы исследований

Исследования мясной продуктивности, а также выявление наличия полиморфных вариантов ДНК-маркеров генов CAST, GDF 9 и GH на поголовье овец татарстанской породы в Российской Федерации проведены впервые.

Цель и задачи исследований

Целью настоящей работы является изучение формирования мясной продуктивности баранчиков татарстанской породы в зависимости от возраста и выявление полиморфных вариантов ДНК-маркеров генов CAST, GDF 9 и GH.

На основании данной цели были поставлены следующие задачи:

- изучить рост баранчиков в зависимости от возраста;

- изучить показатели убоя, морфологический и сортовой состав туш баранчиков татарстанской породы в зависимости от возраста;

- определить потребительские свойства баранины (химический, аминокислотный и микроструктурный состав мякоти);

- выявить биохимический и гематологический статус крови баранчиков;

- изучить полиморфизм генов CAST, GH, GDF9 овец татарстанской породы;

- дать экономическое обоснование реализации баранчиков на мясо в различном возрасте.

Научная новизна работы заключается в том, что данные о мясной продуктивности баранчиков различных возрастов, а также полиморфизме генов CAST, GH, GDF9 и носителей селекционно - значимых маркерных аллелей у овец татарстанской породы в РФ получены впервые.

Теоретическая и практическая значимость работы

В результате проведенных исследований были определены:

- оптимальный, с учетом экономической и биологической целесообразности, возраст убоя на мясо баранчиков татарстанской породы 7-9 месяцев;

- выявленные генотипы: CASTmm/GHaa/GDF9gg, CASTmm/GHaa/GDF9gg, CASTMM/GHAB/GDF9GG, CASTMM/GHAA/GDF9AG, CASTMN/GHAA/GDF9GG, CASTMM/GHAA/GDF9AA, CASTNN/GHAA/GDF9GG, CASTMN/GHAA/GDF9AG и CASTMN/GHAA/GDF9AA позволят в дальнейшем, на их основе, сделать предварительный вывод о генетическом своеобразии овец татарстанской породы и проводить с ними дальнейшую селекционно-племенную работу.

Как уже отмечалось, многие исследования были направлены на получение информации о возможных вариантах повышения мясной продуктивности при применении маркерного вида селекции. Так, данные о мясной продуктивности и ДНК-маркеров ряда генов (CAST, GH и GDF9) составляют большой вклад в теоретическую составляющую вопроса о повышении рассматриваемого показателя.

Методология и методы исследований

Фундаментом рассматриваемой работы стали результаты опытов и исследований как зарубежных, так и отечественных ученых. Исследования проводились в молекулярно-генетической области, их целью считался процесс

нахождения полиморфизма генов желательных признаков с применением способа ПЦР-ПДРФ.

Показатели мясной продуктивности изучались с использованием современных зоотехнических методов исследования, на достаточной численности поголовья баранчиков.

Экспериментальная часть работы, в том числе и лабораторная, была выполнена путем использования общепринятых зоотехнических и биологических методов. Полученные в ходе исследований данные обрабатывались статистическими методами с использованием программы «Microsoft Excel», а также обработкой данных в «Statistica 6.0» («Stat Soft Inc.», США).

Положения диссертации, выносимые на защиту

- Особенности роста и телосложения баранчиков татарстанской породы;

- Мясная продуктивность и качество мяса баранчиков в возрастной динамике;

- Установление наличия полиморфизма генов CAST, GH и GDF9 у овец татарстанской породы;

- Экономическая эффективность выращивания и реализации баранчиков на мясо различных возрастов.

Степень достоверности и апробация результатов

Достоверность работы основана на результатах экспериментальных и лабораторных данных, полученных при соблюдении и использовании современных методов исследования, их биометрической и статистической обработки с помощью пакета прикладных программ «Microsoft Excel» [118, 119].

Основные результаты, полученные в ходе проведения исследований, были представлены на следующих научно-практических конференциях:

Национальной конференции, посвященной 80-летию со дня рождения доктора сельскохозяйственных наук, профессора, академика Петровской академии наук и искусств, Почетного профессора Донского

госагроуниверситета, руководителя Школы молодого атамана им. Генерала Я.П. Бакланова, кавалера ордена Дружбы Коханова Александра Петровича «Развитие животноводства - основа продовольственной безопасности» (г. Волгоград, 12 октября 2017 г.);

Всероссийской научно-практической конференции «Аграрная наука в XXI веке: проблемы и перспективы» (г. Саратов, 12-15 февраля 2018 г.);

Национальной научно-практической конференции, с международным участием, посвященной памяти первого ректора академии, почетного гражданина Брянской области, профессора Егора Павловича Ващекина «Актуальные проблемы интенсивного развития животноводства» (Брянская область, 22-23 января 2020 г.);

«Конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов по итогам научно-исследовательской, учебно-методической и воспитательной работы за 2019 год» на кафедре «Технология производства и переработки продукции животноводства» Саратовского ГАУ им. Н. И. Вавилова.

Публикация результатов исследования

По теме диссертации опубликовано 8 научных работ, в том числе пять в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации

Данная диссертационная работа включает: введение, обзор литературы, материалы и методика исследований, результаты исследований, заключение, выводы, предложения производству, перспективы дальнейших исследований и список используемой литературы.

Работа содержит 115 страниц машинописного текста, 16 таблиц, 11 рисунков. Список используемой литературы включает 227 наименований, в том числе 52 - на иностранном языке.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Влияние различных факторов на мясную продуктивность овец

Условия кормления, обстановка содержания и порода - вот ключевые фактора, имеющие влияние на показатель мясной продуктивности. Но на этот показатель также влияют и ряд биологических факторов, которые характерны для каждого животного [171, 108].

Увеличение объемов импортозамещения сейчас считается необходимостью, ведь в современной обстановке применяемых санкций, отечественное производство должно развиваться гораздо быстрее. В связи с этим учеными из России был проведен ряд важных исследований, целью которых было получение и уточнение информации о факторах, имеющих влияние на формирование и развитие мясной продуктивности животного [24, 109].

Х.А. Амерханов [8] считает, что в современных условиях рыночных отношений повышение уровня экономического состояния овцеводства возможно добиться путем увеличения качественных и количественных показателей мясной продуктивности овец.

Перспективным направлением повышения эффективность овцеводческой отрасли, в сложившихся условиях развития экономики агропромышленного рынка, представляется высокое использование потенциала разводимых пород овец и их мясной продуктивности. В овцеводстве данная перспектива обусловлена значительной разницей в рыночной стоимости шерсти и баранины: доля шерсти в суммарном доходе с овцы в среднем составляет не более 14,78 %, а остальное - баранина [131, 110].

По мнению В.В. Абонеева [4] постоянное совершенствование нынешних пород животных безгранично, а выведение новых должно отвечать требованиям современных условий и покрывать возрастающий спрос на производство необходимой продукции. В связи с этим, при разработке создаваемых пород и их стандартизации, следует более внимательно, системно,

обосновывая каждый шаг научно подходить к подбору показателей ожидаемого типа животных, производство продукции которых будет востребованной на внешних и внутренних рынках.

Осуществление правильной организации кормления и содержания животного - значительный фактор в оптимизации и увеличении объемов овцеводства в РФ. Именно так считает А.М, Давлетова [50]. Что касается уровня кормления, то он оказывает значительное влияние именно на массу туши животного. Так, применение в процессе кормления естественных кормовых угодий на данный момент считается одним из наиболее решающих способов повышения показателей развития овцеводства. Это подтверждает следующий факт: комфортные условия содержания и кормления позволили в итоге добиться более высокого уровня убойного выхода туш баранчиков на территории Южного урала. Более конкретно это можно увидеть на таких показателях: убойный выход туш в возрасте от восьми месяцев до года вырос до 47,95-49,13 %.

Стоит отметить, что для более полного раскрытия всего потенциала животного организма, рацион должен быть разнообразным и, главное, полноценным. Уровень кормления позволяет уменьшать или увеличивать размеры и массу животного. Также уровень кормления обязательно будет влиять на рост и развития всех органов и тканей в организме.

Овцы эдильбаевской породы также подверглись изучению многих ученых,в том числе и исследователя Т. А. Магомадова [100]. Он отметил, что у таких овец при кормлении, находящимся на интенсивной уровне, увеличивается процент отложения именно жировой ткани, а не мышечной. Кроме того, результатом стал и следующим факт: при умеренном уровне кормления масса курдюка достигала 7,9 кг, и при интенсивной - 11,1 кг.

Многие исследователи, в том числе и И.В. Валиев и др. [26], выявили следующую закономерность: абсолютный прирост баранчиков, уровень кормлению которых был повышенным, выше по сравнению с контрольными более чем на 25 %. Кроме того, стоить отметить, что повышенный уровень

кормления животных уже опытной группы также в дальнейшем привел к повышению показателей чистого дохода на 18,1%.

Огромное влияние оказывает и тип кормления. Он может быть трех видов: сенажный, сенной и зеленый типы. Так, Б.С. Убушаев [150] подчеркнул, что по приросту живой массы ягнята на 1 типе превосходили на 25,7% животных на сенном типе, а животные на 3 типе превосходили на 23,15%. Причем масса животных при сенажном и зеленом типах кормления почти не отличались.

При включении экструдированного зерна в количестве 30% в обычный рацион ягнят может повыситься интенсивность роста молодняка - так считает Д.Г. Погоносян [121].

Обогащение рационов животных, в том числе ягнят, биологически активными веществами также может привести к увеличению эффективности применения животными питательных веществ [22, 128, 168, 140].

Еще раз стоит подчеркнуть, что кормление и его уровень оказывают значительное влияние на интенсивность роста тела животного. Увеличение рационов по критерию питательности на 30% приведет к увеличению показателей мясной продуктивности молодняка. К такому исходу может привести и привлечение минеральной кормовой добавки "рост" в рационы питания животного. Именно к таким выводам пришело А.А. Омаров [113].

Нельзя не отметить, что два таких исследователя как Кугультинова Т. А., Помлаев Т. М. [89] провели полное изучение добавки «M-Feed» на уровень мясной продуктивности калмыких овец. В результате чего они пришли к выводу, что абсолютный прирост молодняка, употребляющего такую добавку, поднялся на 2,4 кг. Так, например, одни ягнята превосходили других ягнят такого же возраста по среднесуточному приросту на 22 грамма. Что касается убойного выхода, то и он у первых ягнят стал выше на 0,2%. В итоге - 232,4 рубля - такую сумму составила дополнительная прибыль.

Закономерность влияния препарата «Байкал ЭМ-1» на уровень мясной продуктивности молодняка выявил А.С. Вершинин [29]. Он показал, что

прирост живой массы за отрезок времени, равный двум месяцам, при скармливании этим препаратом в размере 0,08 мл поднялся относительно контроля на 9,9 % (Р < 0,05). После повышения дозы на 0,04 мл прирост увеличился на 16,9 % (Р < 0,01). Что касается массы туши, то она относительно контроля у животных из первой опытной группы стала больше на 4,7%, а вот у второй - на 7,5%.

Дисбаланс рациона относительно ключевых питательных веществ, по мнению А.С. Филатова [156], считается одним из важнейших факторов, которые приостанавливаются рост продуктивности овец. Полноценность кормления можно добиться за счет следующего мероприятия: повышение качества корма за счет добавления протеиновых добавок. В связи с этим рекомендуется использовать добавки, в составе которых в оптимальном количестве содержаться сахара, жиры, протеины и другие биологически активные вещества.

Высокую продуктивность просто невозможно достичь без достижения сбалансированного корма по всем из показателей. Нормы кормления в современном мире значительную роль выделяют для создания белкового рациона. А исследования по этому вопросу направлены на изучение уровня азотистого обмена и использования разного рода аминокислот в животном организме [121].

Фундамент для роста и развития молодняка овец составляют минеральные вещества и витамины. Это связано с тем, что они оказывают влияние на обмен веществ, на правильное функционирование кроветворения, защитные реакции и жизнедеятельность микрофлоры. Восприимчивость к заболеваниям и падение продуктивности считаются основными последствиями дефицита данных добавок в кормлении [30, 122].

Исследованиями С.Г. Лугановой и др. [91] установлено, улучшению обменных процессов и увеличению продуктивности животных способствует совместное применение витаминов А и Е. Именно в такой форме применения данные витамины лучше усваиваются организмом овец.

От ряда некоторых факторов, например, таких как уровень физиологического состояния и уровня питания находится в прямой зависимости обменные процессы, протекающие в организме животного, и, как следствие, и эффективность использования минеральных веществ рациона овец [6, 27].

По мнению С.А. Позова [123] важнейшее место в системе кормления продуктивных животных должно быть отведено микроэлементам.

Стоит отметить, что, конечно, и возрастные особенности влияют на интенсивность всех действующих процессов в организме. Так, у более взрослых животных интенсивность процессов будет замедляться, а в старости -прекратиться совсем. Этот факт находит подтверждение в работах многих исследователей, в том числе и российских. Они особо отмечают, что до семи месяцев у животного происходит наибольшее увеличения уровня живой массы. Следствием этого является факт, что для рационального использования мощностей производства стоит подвергать молодняк росту до вышеназванного возраста [4].

При исследовании увеличения живой массы у ягнят, был отмечен более значительный доход от реализации молодняка, при применении пробиотического препарата в кормлении последних, начиная с суточного возраста, в первые два месяца жизни ягнят [114].

Б.Т. Абилов и др. [2] в своих исследованиях определили, что при добавлении в рацион животных дополнительно, в количестве 4,0 и 7,0%, заменителя цельного молока (ЗЦМ) повышает интенсивность скорости роста ягнят и увеличивает их мясную продуктивность. Увеличение питательной ценности рациона ягнят при выращивании их в период от рождения до четырех месячного возраста, при условии включения в него от четырех до семи процентов заменителя цельного молока, значительно выгоднее. В результате таких показателей рентабельность изготовления продукции повышается на 13,5 и 24,0 %, соответственно.

Б.Т. Абилов и др., [2] в своих исследованиях изучали влияние белково-витаминно-минеральной добавки и глютена кукурузного в период выращивания и откорма баранчиков на их физиологические и продуктивные показатели. В результате исследований было установлено, что исследуемые нормы протеинового питания и система кормления молодняка новых генотипов мясо-шерстных овец позволяют получить наиболее высокий прирост живой массы, лучшую перевариваемость питательных веществ корма, стабильность физиологического состояния испытуемых животных, высокие показатели убойного выхода и качества мяса, а также увеличить рентабельность производства. Произведенный расчет экономических показателей установил эффективность применения в разные возрастные периоды баранчиков данных добавок в количестве 2,0 - 5,0 % и 3,0 - 5,0 % соответственно.

Порода животного - очевидный фактор, имеющий влияние на мясную продуктивность. Если целью отбора выступала необходимость поднятия качества продуктивности любого вида, то для этого велась народная селекция с момента появления отрасли животноводства. До сих пор остается неизменным то, что способность к откорму, повышение продуктивности и высокое качество мяса определяются породой животного.

Не стоит забывать и о таком факторе в овцеводстве, как физическая зрелость животных, также оказывающем влияние, в определенной степени, на уровень мясной продуктивности животных. С увеличением возраста качество баранины меняется по мере развития жировой и мышечной тканей. Состав туш ягнят данного возраста специфичный, а именно, жировые отложения, которые можно было бы отделить от мышечной ткани, практически отсутствуют [33].

Технология содержания животных может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на мясные качества. В связи с этим Абонеев В.В. и Билтуев С.И. [4, 23] раскрыли положительную сторону вопроса. Молодняк, выращенный по технологии раздельно-секционного способа, будет намного превосходить животных своего возраста по показателям продуктивности и резистентности к заболеваниям. Низкие показатели наблюдаются у молодняка,

выращенного кашарно-базовым способом. При всем вышесказанном, самым эффективным считается отъем ягнят от маток примерно в возрасте двух месяцев.

Содержание подкожного жира в тушах животного после осуществления нагула было более значительным. Такой вывод сделал Х.А. Амеранов и др. [9, 10, 106] при детальном исследовании нагульных качеств валушков тувинских короткожирнохвостых овец. Это не единственный вывод, также он показал, что такие животные имели округлый, раздвоенный хвост, а масса жира на нем находилась в пределах от 0,75 г до 1,2 кг. При осуществлении выращивания молодняка в интенсивных темпах стали происходить изменения двух характеров: морфологические и биохимические. Они в значительной степени влияют на питательную ценность баранины, при этом также идет увеличение содержания мышечной ткани в теле животного. Что касается количество костей, то оно стремительно снижается, тем самым повышая калорийность мяса.

М.Г. Балакишиев [18] установил, что увеличение живой массы ягнят на 18-26% в возрасте шести месяцев, в сравнении со сверстниками без данных условий, возможно добиться благодаря созданию в зимний период в тепляках для ягнят микроклимата по стандартным нормам.

По мнению Б.Б. Траисова и др. [141] в современном мировом и российском овцеводстве, на данный момент, наблюдается тенденция разведения, преимущественно, мясо - шерстных овец с кроссбредной шерстью. Удачное сочетание мясной и шерстной продуктивности - этим фактом объясняется рассматриваемая тенденция. Полное соответствие данных животных нынешним условиям сельскохозяйственного производства тоже может объяснить эту тенденцию.

Такой исследователь как М. Прманшаев [124] подчеркивает, что особенности соответствия статями тела животных, а также настригом шерсти и живой массой должны учитываться при осуществлении процесса селекции.

Более всего это относится к каракульским овцам как плоского, так и смушкового типов.

Баранчики со средней тониной шерсти, по мнению И.Г. Сердюкова и др. [132], в перспективе отличаются лучшей оплатой корма и сравнительно высокими показателями мясной продуктивности как качественными, так и количественными. Что касается, животных, имеющих шерсть типа стронг, у них такие показатели находятся на более низком уровне, а у животных с еще более тонкой шерстью - еще ниже.

А.В. Молчанов [104] установил, что животные с тониной шерсти 60 качества, при изучении взаимосвязи тонины шерсти с мясной продуктивностью тонкорунных овец волгоградской породы, превосходили сверстников с тониной шерсти 64 качества и 70 качества по убойной массе в четырех месячном возрасте на 7,7 и 20,3 %, а в семь месяцев - на 7,5 и 14,9 % соответственно. У животных с выражено более грубой шерстью убойный выход был выше. По мнению автора, в современных реалиях отечественное овцеводство должно ориентироваться, главным образом, на производство баранины, что в свою очередь побуждает к поиску современных, более лаконичных методов и подходов к селекции.

Именно в товарном виде производства концентрируется большое количество баранины, производимой на территории РФ. В данном виде производства для повышения рассматриваемых видов показателей мясной продуктивности необходимо использовать промышленной скрещивание [5, 54, 132, 171].

Белки именно животного происхождения представляют собой наивысшую биологическую ценность. Это связано с тем, что белки растительного происхождения имеют лимитированных характер по некоторым аминокислотам, таким как лизин или третонин. Однако у белков животного происхождения есть и значительный недостаток - в нем содержатся жир и холестерин, а как известно, последнее может привести к серьезным болезням сердца. Мясо сельскохозяйственных животных по-прежнему считается

ключевым источником белка животного происхождения. По авторитетному мнению С.А. Данкверта [50], в валовом производстве на долю пищевого белка животного происхождения разных животных приходятся неодинаковые показатели. Так, на долю наземных животных приходится примерно 79,3%, на долю морских - 20,7%.

Именно крупному рогатому скоту в мировом производстве белка животного происхождения уделяется самая значительная роль. Доля данных животных составляет примерно 36%, 65% из которых отводится молочному белку, остаток же - мясному производству [50].

Реализация ягнят эдильбаевской породы овец на мясо, после того как их отняли от маток, после нагула или интенсивного откорма в перспективе дает возможность полного обеспечения производство ягнятиной лучшего качество. Тем самым это будет способствовать наличию высокого спроса на данный вид продукции на всех рынках земного шара [51, 141, 159].

Переработка туш должна осуществляться в том возрастном отрезке, в котором завершился возможный рост мышечных и костных тканей. По мнению К.М. Курбанова [89] это приведет к получению максимально возможной мясной продуктивности. Однако при учете биологических составляющих ритма и темпа роста тканей, лучше осуществлять данный процесс после летних нагулов в пятимесячном или восьмимесячном возрастах. Это связано с тем, что в более старшем возрасте интенсивность роста тканей будет замедляться, а затраты на кормовые ресурсы наоборот - возрастать.

Б.К. Канапин [72] сделал вывод о том, что с возрастом выход мышечной ткани на живую массу составил 30,5-32,5 %, по результатам убоя четырех месячных баранчиков и взрослых баранов, не изменился, при этом динамически повышалось соотношение костей и мышц от 3,0 до 3,6, а также коэффициентмясности от 4,3 до 5,6, соответственно.