Биологические особенности и мясная продуктивность бычков калмыцкой породы различных генотипов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.10, кандидат наук Косян, Дианна Багдасаровна

  • Косян, Дианна Багдасаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ06.02.10
  • Количество страниц 110
Косян, Дианна Багдасаровна. Биологические особенности и мясная продуктивность бычков калмыцкой породы различных генотипов: дис. кандидат наук: 06.02.10 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Оренбург. 2014. 110 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Косян, Дианна Багдасаровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Факторы, влияющие на мясную продуктивность и проявление мясных качеств скота

1.2 Методы комплексной оценки и ранней диагностики продуктивных

качеств скота на основе использования ДНК-маркеров

1.2.1 Перспективы и информативность ДНК-маркеров ранней диагностики

продуктивных качеств мясного скота по протеиназам

1,2.2Прижизненная оценка продуктивности мясного скота по характеристике

метаболизма мышечных белков

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследования

2.2 Результаты экспериментальных исследований

2.2.1 Распределение аллелей гена САРШ в микропопуляции подопытных животных

2.2.2 Содержание и кормление подопытного молодняка

2.2.3 Рост и развитие подопытных бычков калмыцкой породы

2.2.4 Гематологические показатели подопытных бычков

2.2.5 Характеристики неспецифического иммунитета подопытных животных

2.2.6 Этология подопытного молодняка

2.2.7 Мясная продуктивность подопытных животных

2.2.7.1 Результаты контрольного убоя

2.2.7.2 Химический состав, физико-химические и технологические свойства мяса

2.2.7.3 Биологическая полноценность мяса

2.2.7.4 Характеристика мяса подопытных животных при созревании

2.2.7.4.1 Физико-химические свойства мяса при созревании

2.2.7.4.2 Аминокислотный состав и биологическая ценность мяса

подопытных бычков при созревании

2.2.7.4.3 Структурно-механические свойства

2.2.8 Конверсия протеина и энергии корма в организм подопытных животных

2.2.9 Экономическая эффективность

3 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

4 ВЫВОДЫ

5 ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

6. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

7. ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности и мясная продуктивность бычков калмыцкой породы различных генотипов»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. В настоящее время предъявляются новые требования к оценке и ранней диагностике продуктивных качеств мясного скота. Работа идет в направлении выявления животных с лучшей конверсией питательных веществ, хорошими мясными качествами по мышечному глазку, нежности мяса и т.д. Все большее распространение получает практика определения коммерческой стоимости животного на основании прижизненной оценки его качеств (Эрнст Л.К. и др. 2007, Левахин В.И. и др. 2010).

Во многом существующий прогресс в этой области стал возможным благодаря успехам в развитии технологий молекулярной биологии и генетики. Используя методы молекулярной биологии появилась возможность давать раннюю прижизненную оценку продуктивных свойств животных по наличию отдельных генов-маркеров (Фисинин В.И. и др. 2003; Williams J.L., 2010; Чугай Б. В., 2010; Зиновьева H.A. и др. 2010).

Степень разработанности темы. Исследования по прижизненной оценке активно проводятся как с целью защиты здоровья животных (Usui Т., et al., 2003), так и выявления генов (отдельных локусов) ответственных за тот или иной желательный признак (Menger M., Aston W. P., 2003 Kim Y., Ryu J., 2011).

Наиболее широкое использование ДНК-технологии получили для прогнозирования продуктивных качеств скота при откорме. Так целый ряд откормочных площадок Канады и США, в последние 3-5 лет, ввели новые критерии формирования цены на молодняк для откорма, в связи с наличием или отсутствием маркеров роста, лептина и т.д. (Мирошников С.А., 2013).

В странах с наибольшим потреблением жирной говядины внедряются тесты по выявлению ряда новых полиморфизмов в гене ВТА14, ответственного за формирование мясной продуктивности (Liang Р., 2011).

При этом, выявление генов, ответственных за интенсивность роста, жировой обмен, остается главным приоритетом в этой области. Однако, объективно оценивая рост и развитие животных как взаимосвязь процессов синтеза и ресинтеза белков, можно прийти к необходимости дополнительной оценки животных на наличие генов, связанных с протеолитической системой. Очевидно, что эндогенные гидролазы, ответственные за ресинтез белков определяют «перспективы» синтеза тканей «De novo». Это связано как с высвобождением необходимого пластического материала, так и с возрастными изменениями тканей (Тюпаев И.М. и др., 1990; 1999; Черепанов Г.Г.,2000,2001).

Поэтому разработка способов идентификации и характеристики животных, носителей хозяйственно-полезных признаков по характеристике эндогенных ферментативных систем в мясном скотоводстве и поиск молекулярно-генетических маркеров, связанных с продуктивностью, представляются вполне своевременным.

До настоящего времени исследования в этом направлении проводились с целью выявления связи протеолитической системы с процессами созревания мяса. Показана тесная зависимость наличия генов, кодирующих элементы кальпаиной системы с «нежностью» мяса (Göll D.E., Casas Е. et al., 2006). В России работы по данному направлению выполняются в лаборатории М.Ю. Минаева.

Однако проблема ранней диагностики потенциала роста животных и их продуктивности пока остались нерешенной. Одним из возможных маркеров является ген кальпаина - CAPN1 кальций-зависимой протеазы. Структура и ДНК последовательности, а так же структура и свойства элементов хорошо изучены (Suzuki К., 1990; Smith T.P.L. et al 2001; Бондарева JI.A. и др., 2006). В частности, CAPN1 кодируется большой субъединицей ц-кальпаина. Этот ген состоит из 22 экзонов и имеет размер около 30 т.н.п. В кодирующей части этого гена ранее были обнаружены две несинонимические замены,

которые приводили к изменению аминокислотной последовательности в положениях 316 (глицин на аланин) и 530 (валин на изолейцин). Желательной аллельной формой, обеспечивающей получение мяса повышенной нежности является С 316 и 6530. Из вышесказанного очевидно, что дальнейшим этапом исследований по проблеме должны стать работы, направленные на выявление связи САРШ с другими хозяйственно-полезными признаками животных.

Цель и задачи исследований. Целью данных исследований, которые выполнены в соответствии с «Программой фундаментальных и приоритетных прикладных исследований по развитою Агропромышленного комплекса Российской Федерации на 2011-2015 годы» тема 06.01.03.01, является изучение биологических особенностей и качества продукции крупного рогатого скота в связи с наличием полиморфизма гена САРШ и разработка на этой основе предложений по оценке и ранней диагностики продуктивных качеств мясного скота.

При этом решались следующие задачи:

- дать сравнительную оцешсу особенностей роста и конверсии корма бычками калмыцкой породы в связи с наличием полиморфизма гена САРШ;

- изучить гематологические показатели животных сравниваемых групп

скота;

- определить показатели неспецифического иммунитета подопытных животных;

- изучить этологические особенности подопытного молодняка;

-изучить мясную продуктивность и функционально-технологические

свойства мяса животных с полиморфизмом гена САРШ;

- определить аминокислотный состав мышечной ткани бычков калмыцкой породы в связи с наличием полиморфизма гена САРШ;

-дать экономическую оценку производства говядины с использованием скота в связи с наличием полиморфизма гена САРШ.

Научная новнзпа. Впервые, в рамках работ по разработке методов ранней диагностики продуктивности мясного скота научно обоснована целесообразность прижизненной оценки признака-наличия гена CAPN1 для предсказания потенциала интенсивности роста животных. Установлен факт большей интенсивности роста животных, гомозиготных по аллелга Сш гена CAPN1. Показана зависимость состава прироста живой массы и содержания незаменимых аминокислот в мясе животных в зависимости от наличия полиморфизма гена CAPN1. Получены новые данные о качестве мяса при созревании, в частности, химическому составу, биологической полноценности и структурно-механическим свойствам животных-носителей желательного аллеля гена CAPN1.

Теоретическая и практическая значимость состоит в том, что полученные результаты рекомендуется использовать в образовательном процессе по курсам биохимии и физиологии.

Внедрение представленной разработки по оценке и ранней диагностике продуктивных качеств мясного скота в практику позволит повысить рентабельность производства говядины на 2-3 %. Выявление животных-носителей полиморфизма гена CAPN1 обеспечит получение говядины с более высокими функционально-технологическими свойствами.

Методология н методы исследования. Для достижения поставленной цели и решения задач использовались стандартные физиологические, генетические, биохимические и зоотехнические методы исследования с использования современного оборудования.

Полученный результат обработан с применением общепринятых методик при помощи приложения «Excel» из программного пакета «Office ХР» и «Statistica 6.0»

Положения, выносимые па защиту:

Оценку и раннюю диагностику продуктивности молодняка крупного рогатого скота по величине интенсивности роста и конверсии питательных

веществ корма следует проводить на основании исследований наличия аллеля Сз1бгена САРЫ1.

Показатели биологической ценности мяса, оцениваемые по содержанию аминокислот и изменению структурно-механических свойств мяса крупного рогатого скота при созревании, определяются наличием полиморфизма гена САРЫ1.

Степень достоверности и апробация работы. Научные положения, выводы и предложения производству обоснованны и базируются на аналитических и экспериментальных данных, степень достоверности которых доказана путем статистической обработки с использованием программного пакета 81а11зйса 6.0. Выводы и предложения основаны на научных исследованиях, проведенных с использованием современных методов анализа и расчета. Основные материалы диссертационной работы доложены на расширенном заседании научных сотрудников и специалистов отдела технологии мясного скотоводства и производства говядины ГНУ Всероссийский НИИ мясного скотоводства Россельхозакадемии (Оренбург, 2013). Работа выполнена при финансовой поддержке Федеральной целевой программой «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 гг.» (№8803).

По теме диссертации опубликовано 5 научных работ, в том числе 3 в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 110 страницах компьютерной верстки, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследований, глав собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, предложений производству. Содержит 31 таблиц, 5 рисунков и 1 приложение. Список использованной литературы включает 222 источников, в том числе 126 зарубежных авторов.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Факторы, влияющие па мясную иродуктивпость и проявление мясных качеств скота

В период всей своей животноводческой деятельности человек стремился привить сельскохозяйственным животным полезные для него признаки. Результатом этой работы стало появление тысяч различных пород и типов животных, отличающихся уникальными характеристиками, которые ранее не встречались в природе. Для мясного скота такими качествами стали признаки мясной продуктивности: максимально гипертрофированные мышцы спины, крупа, груди и подгрудка; нежнозернистое и мелковолокнистое мышечное волокно; повышенный уровень гликогена; минимальное процентное отношение костей к массе туши; мраморность мяса за счет жировых отложений между мышечными волокнами и др. (Кибкало Л.И., 2001; Амерханов Х.А., 2010; Антоненко Т.Н., Прошляков Р.И., 2012).

Селекционная работа человека значительно изменила признаки специализированных пород. Так, согласно исследованиям A.B. Кочеткова и др. (2008), JI.K. Эрнста и др. (2010) величина убойного выхода крупного рогатого скота закономерно снижается в ряду мясной, молочно-мясной и специализированной молочной продуктивности скота.

В тоже время характер мясной продуктивности, подвержен влиянию большого числа факторов, которые можно разделить на две основные группы.

Первая группа включает внешние условия среды, к которым можно отнести кормление, условия содержания животных, климат, почва, растительность и т.д. Эти факторы определяют величину нижней границы признака, т.к. сопряжены с фенотипической реализацией, заложенных в генотипе свойств (Азаров Г.С., 1971; Бельков Г. И., 1974; Левахин В.И. и др. 2000).

Кормление является одним из основных факторов, определяющих проявление мясных качества скота. Уровень и тип кормления оказывают влияние на живую массу, продолжительность выращивания и откорма, величину и состав прироста, затраты кормов (Левахин В.И. и др., 2006, 2008, 2011).

В числе факторов, определяющих влияние условий содержания животных на их продуктивность, следует выделить температуру и влажность. Поскольку крупный рогатый скот относится к теплокровным животным, то при значительных изменениях температуры окружающего воздуха для поддержания постоянной температуры тела, животное расходует энергию корма и собственного организма. Выявлено, что наиболее чувствительными к колебаниям температурного режима являются высокопродуктивные породы молочных коров, поскольку температура оказывает влияние на общую интенсивность образования молока (Дмитриев Н.Г., 1989; Скопичев В.Г., 2004).

Отрицательное воздействие на общее состояние организма оказывает высокая влажность воздуха, как при высоких, так и при низких температурах окружающей среды. Сочетание повышенной температуры и высокой влажности вызывает перегрев организма (тепловой удар); низкая температура и высокая влажность - охлаждение и простудные заболевания животных, увеличивается расход кормов на единицу продукции (Анненкова Н.В., 1999; Макарцев Н.Г.Д999; Нагдалиев Ф.А., 2001).

Вторая группа факторов включает внутренние признаки, такие как характеристики генотипа и внутренней среды организма. Эти факторы определяют максимальную величину признака. Наиболее могущественным безусловно является породный фактор. Классические мясные породы: герефордская, абердин-ангусская, шаролезская, лимузинская и др., характеризуются более высоким генетическим потенциалом по мясной продуктивности, убойным показателям, воспроизводительной способности,

поедаемости кормов, вкусовым и кулинарным свойствам мяса, чем породы молочного направления продуктивности (Дудин С. Я., 1990; Бегучев А. П., 1992; Алексеева Е. И., 2006; Жигачев А. И., 2009, Лефлер Т. Ф., 2011).

Влияние генотипа распространяется на конверсию корма, эффективность производства мышечного бежа, энергию роста (Радионов Г.В., 2003, Костомахин Н.П., 2006).

Целый ряд признаков передается по наследству, однако степень их наследуемости неодинакова. Высокие значения коэффициентов наследуемости характерны для показателей мясной продуктивности (содержание и распределение жира в туше, соотношение жира и белка и т.д.). Зависимость данных параметров от условий кормления, как правило, недостоверна (Попов H.A., 2002; Алексевич Л.А., 2004; Лобков В.Ю., 2008).

Определенная взаимосвязь существует между отдельными признаками мясной продуктивности. Так, при рождении масса телят зависит от живой массы матерей. Наблюдается корреляционная зависимость между интенсивностью роста и оплатой корма, чем выше приросты животных, тем относительно меньше затрат на их выращивание (Зиновьева H.A., 2006; Alison, V. Е., 2006; Stolpovsky Y. А., 2008).

Важными для дальнейшего развития зоотехнической науки являются знания о влиянии на продуктивность скота породных качеств родительских форм, передающихся при скрещивании.

Интересные исследования проводили Н.Ф. Ростовцев и И.И. Черкащенко при различных вариантах скрещивания казахской белоголовой, шароле и абердин-ангусской пород. При одинаковом убойном выходе предубойная живая масса молодняка казахской белоголовой была выше, чем у помесей с абердин-ангуссами и шароле, однако по морфологическому и химическому составу прештущество имели помеси абердин-ангуссов (Ростовцев Н.Ф., Черкащенко И.И., 1971).

Дополнительно следует выделить целый ряд работ, выполненных научной школой В.И. Косилова по данной проблематике. Был получен ряд результатов на моделях помесей скота красной степной породы с англерами, симменталами, герефордами и другие сочетания (Косилов В.И. и др. 1997; 2002; 2004; 2010; 2012).

Возраст относится к числу факторов второй группы. Этот фактор определяет интенсивность развития отдельных тканей и изменения химического состава тела в разные периоды роста. С возрастом изменяется убойный выход, величины отрубов и морфологический состав туш: значительно увеличивается удельная масса съедобных частей туши и снижается - несъедобных. При этом, наблюдается тенденция к увеличению отложение жира (Левахин В. И. и др., 2000).

Исследования многих авторов касались изучения влияния половой принадлежности на качество мяса. Выявлено, что лучшую по качеству говядину получают от телок, мясо которых имеет тонковолокнистую структуру и хорошие вкусовые качества. Кастрация бычков оказывает негативное влияние на интенсивность обменных процессов, происходящих в организме, что в свою очередь позволяет получать мясо лучшего качества. Кастраты характеризуются спокойным нравом, меньше подвержены стрессовым факторам и поэтому хорошо откармливаются. Сравнение кастрированных животных с некастрированными показало, что при кастрации в молодом возрасте у животных усиливается отложение жира значительно раньше, чем у некастрированных, в основном на внутренних органах, под кожей и между мышцами. Вследствие этого увеличивается содержание жира при уменьшенном росте мышечной ткани. Бычки-кастраты до 18-месячного возраста имеют высокие приросты живой массы и убойный выход, мясо у них отличается хорошими вкусовыми свойствами, нежностью и повышенной калорийностью (Гуткин С.С., 1975; Щеглов Е.В., 2002).

Последние десятилетия ознаменовались активным развитием технологий в молекулярной биологии и зоотехнии. Это сопровождается разработкой новых методов комплексной оценки и ранней диагностики продуктивных качеств скота, в том числе с использованием генетических маркеров и данных об их связи с хозяйственно-полезными признаками.

1.2 Методы комплексной оценки н раппсй диагностики продуктивных качеств скота на основе использования ДНК-маркеров.

Достижения в области молекулярной генетики в настоящее время расширили базу использования ДНК-маркеров и обусловили актуальность разработки стратегии и тактики выращивания и откорма скота в животноводстве с учетом индивидуальных особенностей (Костомахина, Н. М., 2006; Сибагатуллин, Ф. С., 2010).

Внедрение ДНК-технологий в животноводство позволяет контролировать и прогнозировать хозяйственно-полезные признаки у животных, что является крайне важным для определения дальнейшего использования каждого животного (Mannen, H., 2011).

Наибольшее развитие ДНК-маркерные технологии получили при комплексной оценке молочной продуктивности. Функциональными генами-кандидатами для оценки молочной продуктивности коров (уровня удоя, содержания молочного жира и бежа) считаются гены каппа-казеина (CSN3), гормона роста (GH), диацилглицерол О-ацилтрансферазы (DGAT1) и тиреоглобулина (TG5) (Е. Collis, M. R. Fortes, 2012; P. Nagy, J. A. Skidmore, J. Juhasz, 2012; P. Bartonova, I. Vrtkova, 2012; A. L. Zhang, 2012).

В частности, диагностика уровня белка в молоке возможна еще до рождения или в раннем возрасте через использование маркера CSN2_67, связанного с заменой в кодоне 67 гена бета-казеина пролина на гистидин. Этот полиморфизм определяет варианты белка AI/В (CSN2_67) и А2/АЗ (CSN2_67). При этом выбраковка животных варианта А1/В позволяет

снизить риск диабета и болезней сердца у человека, потребляющего молоко этих животных. Учеными была проведена оценка встречаемости полиморфизмов гена CSN3 среди различных пород крупного рогатого скота (Sulimova G. Е., 2007; Robitaille G., 2005; Rohallah A., Mohammadreza М. А., Shahin М. В., 2007; Prinzenberg Е. М., 2007; Nilsen Н., Olsen Н. G., Hayes В., 2009).

На сегодняшний день описано семь аллелей каппа-казеина: А, В, С, Е, F, G, Н. По результатам исследований выявлено, что более высокое содержание белка в молоке и высокий выход сыра, а также лучшие коагуляционные свойства молока могут быть спрогнозированы по наличию аллеля В. Анализ данных показал, что из молока коров, группы каппа-казеин ВВ, получается больший выход сыра, чем из молока коров, несущих аллели АА или AB (Исламова С. Г., Долматова И. Ю., 2006; Немцов А. А., Зиновьева Н. А., 2007; Dogre U., Özdemir М., 2009; Moller К., Rattray F. P., 2012; Ahrens В., Lopes de Oliveira L. C., 2012).

Установлена тесная взаимосвязь между технологическими свойствами и биохимическим полиморфизмом белков молока. Была продемонстрирована связь ß-LG с ретинолом и жирными кислотами, что свидетельствует о возможной роли ß-LG в транспорте и метаболизме этих компонентов (G. Kontopidis, 2004; А. М. Tsiaras, 2005; N. Peciulaitiene, 2007; S. Zlatarev, P. Hristov, 2008; M. Caroli, S. Chessa, 2009; J. M. L. Heck, A. Schennink, H. J. F. van Valenberg, 2009; P. Hristov, D. Teofanova, 2011; E. В. Шапошникова, 2011).

В молочном скотоводстве дальнейшее развитие получили коммерческие методы диагностики продуктивных качеств скота по ДНК-маркерам уровень удоя, процентное соотношение жира и белка в молоке, количества молочного жира и белка. В частности, была разработана модифицированная тест-система определения аллелей для гена BGH. (Ельчанов В. В., 2009).

Несмотря на большие достижения в области ранней диагностики продуктивности в молочном скотоводстве, аналогичные научные работы в мясном скотоводстве пока единичны.

Между тем они получают все большее распространение. Так, с 2009 года на ряде откормочных предприятий провинции Альберта (Канада) (совокупное поголовье около 100 тысяч голов) осуществляется отбор скота для откорма по наличию маркера лептина. Обоснованием к этому стали исследования, по которым гомозиготные и гетерозиготные носители характеризуются более высокой энергией роста и лучшими откормочными качествами в сравнении со скотом, не имеющим этого признака.

Собственники откормочных предприятий в настоящее время предлагают фермам «корова-теленок» телят, полученных от спаривания, быков, гомозиготных по маркеру лептина, за большую цену.

В настоящее время в литературе имеются сообщения о возможном предсказании особенностей липидного метаболизма по наличию маркеров мясных качеств крупного рогатого скота: тиреоглобулин (TG5), диацилглицерол О-ацилтрансфераза (DGAT), миостатин, калпаин и калпастатин. Наибольшее количество информации имеется о тиреоглобулине, который отмечен в качестве позиционального и функционального гена-кандидата QTL мраморности мяса. Ген тиреоглобулина КРС был секвенирован на наличие различных аллелей. Ассоциативная связь мраморности с маркером CSSM66, расположенным на хромосоме 14 КРС, показана R. Barendse et al. (2010). Точный механизм влияния полиморфности гена на формирование качественных признаков мясной продуктивности еще неизвестен, но установлена связь его вариантов, обусловленных SNP в 5'- нетранслируемой области гена TG5 с мраморностыо, в частности, показателем IMF в длиннейшей мышце спины (Wood I. А., Moser G., 2006; Van Eenennaam A. L., Li J., Thallman R. M., 2007).

На рынке представлен коммерческий тест мраморности GeneSTAR®, основанный на полиморфизме гена тиреоглобулина. Апробация проведена на поголовье более 3500 голов КРС с учетом породы и системы кормления. Самой высокой частотой встречаемости желательного аллеля характеризуется японская порода КРС Wagyu (76%), которая, как известно, отличается чрезвычайно высокой мраморностыо мяса. Разница по степени мраморности при откорме групп скота между альтернативными гомозиготами изменилась от 3,5% IMF (СС-генотип) до 11% (ТТ-генотип). Достоверного влияния на другие признаки мясной продуктивности выявлено не было (Rincker С. В., PyattN. A., Berger L. L., 2006).

Перспективными являются методы ранней оценки мясной продуктивности по наличию ДНК-маркеров, связанных с липидным обменом (Thaller G.et al., 2003; Jungmann L., Vigna В. В., Boldrini К. R., 2010; Bauer M., Vasicek D., 2011). Роль DGAT в липидном обмене заключается в участии фермента в процессе преобразования углеводов в жиры и сохранению их в жировых депо. Имеются данные о положительной корреляции показателей активности фермента DGAT и IMF в длиннейшей мышце спины. G. Thaller et al (2003) сообщают о достоверном влиянии полиморфизма этого гена на содержание внутримышечного жира. F. Winter et al. (2002) в исследованиях показали, что животные-носители К-аллеля имеют более высокие показатели содержания молочного жира как в общем количестве, так и в процентном отношении по сравнению с АА-гомозиготными животными (разница между гомозиготами - до 51%). (Grisart, 2002; Kühn et al., 2004; Sorensen В. et al., 2005; Winter F., 2002; Thaller G., 2003).

Таким образом, использование генетических маркеров является перспективным направлением для выявления животных с определенными признаками, имеющими как коммерческое значение, так и несущие новые свойства продукта.

1.2.1 Перспективы и информативность ДНК-маркеров ранней диагностики продуктивных качеств мясного скота по протепназам

Рассматривая любой из видов продуктивности сельскохозяйственных животных как результат биохимических превращений, катализируемых ферментными системами живого тела, можно обоснованно рассматривать ДНК-маркеры, как ключевые характеристики рациональных методик ранней диагностики продуктивных качеств скота.

В этой связи, наиболее информативными, представляются маркеры, несущие информацию о протеазах. Это определяется тем, что протеолиз рассматривается как основной механизм биохимического контроля (Kirschner М. W., 2000).

Крайне важны эндогенные протеазы для утилизации структурных белков во время роста. Закономерно, что без разрушения старых частей не будет роста новых, тем более, что после расщепления белков их аминокислоты могут быть многократно использованы в синтезе новых структур, тогда как снижение ресинтеза сдерживает сам процесс роста по трофическому пути.

По существующим оценкам протеиназы и их неактивные гомологи кодируются 1,7% структурных генов, и таким образом, составляют самую многочисленную группу ферментов — 570 представителей, что превышает пул киназ (456 ферментов) и уступает только белкам семейства факторов транскрипции (Rawlings N.D. et al, 2004, Немова H.H. и др., 2010).

Значимость клеточного протеолитического аппарата трудно переоценить, влияние последнего распространяется и на продуктивность скота. В этой связи очень важны знания об их биохимической роли. Кальпаины выполняют регуляторную функцию, которая проявляется в расщеплении субстрата с образованием каталитически активных фрагментов, участвующих в ряде жизненно важных процессах. Установлено, что направленная миграция клеток обеспечивается за счет кальпаинозависимого

разрушения белков. Каспазный и каспазонезависимый путь апоптоза клеток также осуществляется при активной регуляции кальпаинов, однако наиболее известная функция данной группы белков связана с модификацией мышечной ткани, они регулируют скорость обмена миофибриллярных белков под действием различных факторов (НемоваН.Н., 2010).

Между тем, физиологическая роль калпаинов еще не окончательно установлена, многие литературные данные свидетельствуют о важной их роли в созревании мяса (Casas, Е., S. D. Shackelford, 2000; Page, В. Т., Е. Casas, 2002.). L.M. Café et al. (2010) были проведены эксперименты по оценке влияния калпаинов на такие хозяйственные признаки, как рост, развитие и т.д. Достоверных различий установлено не было. В тоже время, в работе М. С. Shannon (2013) показано, что калпаины являются регуляторами синтеза белка, и тем самым влияют на рост. Активность калпаиновой системы способствует более полному усвоению корма, что является экономически значимым. Однако, при всей многосторонности физиологических функций в зоотехнии, тесты, проливающие свет на наличие этих веществ и их модификаций, получили распространение только для ранней диагностики нежности мяса. Нежность, как свойство, во многом формируется при созревании мяса (Café L.M., Mclntyre В. L. 2010; Shannon M. С., 2013).