Биологические особенности и декоративные качества представителей рода Сирень (Syringa L.) в условиях Центрально-Черноземного региона России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Павленкова Галина Александровна
- Специальность ВАК РФ06.01.08
- Количество страниц 287
Оглавление диссертации кандидат наук Павленкова Галина Александровна
2.2. Объекты исследований
2.3. Методика исследований
ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Изучение биологических особенностей сирени
3.1.1. Особенности прохождения фаз сезонного развития видов и сортов рода Бупща Ь
3.1.2. Морфометрические особенности роста и развития видов и сортов рода Syringa L
3.2. Изучение устойчивости сирени к повреждающим абиотическим и биотическим факторам среды
3.2.1. Устойчивость сирени к морозам и заморозкам
3.2.1.1. Изучение устойчивости видов и сортов рода Syringa L. по компонентам зимостойкости в контролируемых условиях
3.2.1.2. Изучение зимостойкости видов и сортов рода Syringa L. в полевых условиях
3.2.2. Устойчивость сирени к недостатку влаги и высоким температурам
3.2.3. Устойчивость сирени к болезням и вредителям
3.2.4. Динамика состояния и восстановительной способности видов и сортов рода Syringa L
3.3. Оценка состояния окружающей среды по показателям флуктуирующей асимметрии листовой пластинки сирени обыкновенной
(Syringa vulgaris L.)
3.4. Декоративная оценка видов и сортов рода Syringa L
3.5. Изучение репродукционного потенциала сирени при семенном и вегетативном размножении (зелёное черенкование)
3.5.1. Изучение степени плодоношения видов и сортов рода Syringa L
3.5.2. Изучение репродуктивных особенностей видов сирени при
вегетативном размножении (зелёное черенкование)
ГЛАВА IV. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ РЕГУЛЯТОРОВ РОСТА И РАЗВИТИЯ РАСТЕНИЙ ПРИ ВЕГЕТАТИВНОМ
РАЗМНОЖЕНИИ (ЗЕЛЁНОЕ ЧЕРЕНКОВАНИЕ) ВИДОВ СИРЕНИ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности и декоративные качества представителей рода Сирень (Syringa L.) в условиях Центрально-Черноземного региона России»
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В современном ландшафтном строительстве создаются новые и реконструируются имеющиеся рекреационные зоны, формируются аэрофитотерапевтические ландшафты для повышения комфортности и качества среды жизни граждан, что особенно важно в связи с интенсивным развитием мегаполисов и возрастающей антропогенной нагрузкой. Поэтому предъявляются определённые требования к подбору ассортимента древесных и кустарниковых растений, которые должны обладать высокими декоративными качествами независимо от возрастных изменений, долговечностью, устойчивостью к повреждающим абиотическим и биотическим факторам, а также оказывать оздоравливающее действие на окружающую среду.
Одно из ведущих мест среди красивоцветущих декоративных кустарников, используемых в зелёном строительстве, принадлежит сирени. Эта культура заслуживает особого внимания благодаря своим прекрасным декоративным качествам, большому видовому и сортовому разнообразию, неприхотливости, экологической пластичности. Растения сирени используются в различных категориях зелёных насаждений и типах посадок, дают прекрасную срезку, являются важной выгоночной культурой (Лунева и др., 1989). Многие виды и сорта сирени в условиях города отличаются повышенной газо- и пылеустойчивостью (Мельник, 1961; Полякова, Кучерова, 2008), обладают фитонцидными свойствами (Кибальчич, Губанов, 1968; Дубина и др., 1970; Антадзе, 1976; Мищенко, 1978; Гриненко и др., 1991; Иванова, 2001 и др.).
Род Сирень (Syringa L.) относится к семейству Маслинные (Oleaceae Lindl.) и включает, согласно современной классификации, 28 видов различного эколого-географического происхождения и более 2000 сортов (Лунева и др., 1989; Михайлов, 2003; International Register and Checklist of Cultivar Names in the Genus Syringa L. (Oleaceae), 2003). Однако многочисленные культивары сирени сосредоточены, преимущественно, в
коллекциях ботанических садов, крупных интродукционных центров, дендрариев и частных питомников, где, как правило, представлены небольшим количеством экземпляров (Окунева и др., 2008; Спиридонович, 2015).
Обследование зелёных насаждений общего пользования г. Орла (Золотарёва, Дубовицкая, 2010; 2013) показало, что среди растений-интродуцентов по количеству экземпляров представители рода $>угт%а Ь. составляют 9,89%; причём сирень обыкновенная и её сорта — 9,83%, сирень венгерская — 0,06%, другие виды сирени не обнаружены (Золотарёва, Самошкин, 2012). Такое бедное по ассортименту и ограниченное использование видов и сортов сирени в зелёном строительстве объясняется недостаточной изученностью и фрагментарностью сведений об их биологических особенностях, комплексной оценке декоративных качеств при воздействии неблагоприятных абиотических и биотических факторов среды, возрастных изменений, а также отсутствием посадочного материала наиболее перспективных формообразцов.
Цель исследований. Провести комплексную оценку биологических особенностей и декоративных качеств интродуцированных видов и сортов рода $>угт%а Ь. в условиях Центрально-Черноземного региона (ЦЧР) России.
Задачи исследований, поставленные в соответствии с целью:
1) изучить биологические особенности роста и развития интродуцированных видов и сортов сирени генетической коллекции дендрария ВНИИСПК: особенности сезонного ритма, морфометрические показатели однолетних побегов и листовой пластинки, степень цветения и плодоношения;
2) дать комплексную оценку адаптивности видов и сортов сирени к повреждающим абиотическим и биотическим факторам;
3) разработать шкалу оценки степени стабильности развития сирени обыкновенной (Syringa vulgaris L.) по показателям флуктуирующей асимметрии (ФА) листовой пластинки в зависимости от условий окружающей среды, выявить роль сирени в качестве растения-биоиндикатора;
4) изучить проявление декоративных качеств видов и сортов сирени в зависимости от погодно-климатических условий ЦЧР России;
5) выявить влияние регуляторов роста и развития растений на укореняемость стеблевых черенков, особенности ризогенеза и формирование стандартных саженцев; оптимизировать технологию зелёного черенкования наиболее перспективных видов сирени, дать оценку экономической эффективности применения регуляторов роста и развития растений;
6) выделить виды и сорта сирени наиболее перспективные для использования в современном зелёном строительстве и в качестве исходных форм в дальнейшей селекции.
Объекты исследований. Виды и сорта сирени обыкновенной дендария ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт селекции плодовых культур» (всего 33 формообразца), насаждения сирени обыкновенной (Syringa vulgaris L.) в ландшафтных зонах с разной степенью техногенной нагрузки: г. Орел (Советский район, ул. Октябрьская), Урицкий район (д. Ледно), Мценский район (д. Думчино).
Предмет исследований. Влияние неблагоприятных абиотических и биотических факторов среды, а также возрастных изменений на биологические особенности и декоративные качества представителей рода Syringa L. в условиях ЦЧР (в Орловской области). Исследование влияния регуляторов роста и развития растений на укореняемость стеблевых черенков, особенности ризогенеза и формирование стандартных саженцев видов сирени (С. обыкновенная (сорт Mrs. Edward Harding), С. венгерская,
С. бархатистая) при зелёном черенковании. Целесообразность применения метода ФА листовой пластинки сирени обыкновенной (Syringa vulgaris L.) для обоснования её использования как растения-биоиндикатора в оценке состояния окружающей среды.
Методология и методика исследований. Исследования проводили по общепринятым методикам и модифицированной методике (определение степени облиственности растений сирени). При статистической обработке результатов исследований использовали метод дисперсионного и корреляционного анализа (Доспехов, 1985), способ процентилей (Зайцев, 1973) и компьютерные программы «Excel» и «Дисперсия 1-2-3».
Научная новизна исследований.
Впервые в условиях ЦЧР (в Орловской области) проведена комплексная оценка биологических особенностей и декоративных качеств представителей рода Syringa L. в зависимости от погодно-климатических условий.
Выявлены представители рода Syringa L., обладающие высокой адаптивностью и лучшими декоративными качествами, перспективные для современного зелёного строительства и использования в дальнейшей селекции.
Впервые показана целесообразность применения метода ФА листовой пластинки сирени обыкновенной (Syringa vulgaris L.) для использования её как растения-биоиндикатора. Разработана специфичная шкала оценки степени стабильности развития сирени обыкновенной в зависимости от состояния окружающей среды.
Выявлены особенности репродукционного потенциала сирени при семенном и вегетативном размножении (методом зелёного черенкования).
Теоретическая и практическая значимость исследований.
Изучены биологические особенности роста и развития представителей рода Syringa L. в условиях ЦЧР России.
Выделены высокоадаптированные к неблагоприятным погодно-климатическим условиям ЦЧР России, имеющие высокие декоративные качества, 4 вида и 15 сортов сирени обыкновенной в качестве наиболее перспективных для использования в современном зелёном строительстве.
По комплексу хозяйственно-биологических признаков в качестве источников устойчивости к повреждающим абиотическим и биотическим факторам предложены 6 видов и 16 сортов сирени обыкновенной для использования в селекции.
Выявлены особенности флуктуирующей асимметрии (ФА) листовой пластинки сирени обыкновенной (Syringa vulgaris L.) в зависимости от техногенной нагрузки.
Разработаны методические рекомендации по использованию метода ФА листовой пластинки сирени обыкновенной (Syringa vulgaris L.) для оценки состояния окружающей среды.
Разработаны практические рекомендации по оптимизации вегетативного размножения методом зелёного черенкования наиболее перспективных видов сирени — С. обыкновенная (сорт Mrs. Edward Harding), С. венгерская, С. бархатистая.
Выращен и реализован посадочный материал наиболее перспективных видов сирени для озеленения пришкольного участка МБОУ - «Средняя общеобразовательная школа № 50 г. Орла», территории БУ ОО ДО «Орловская станция юных натуралистов» и ФГКВОУ ВО «Академия Федеральной службы охраны Российской Федерации» (г. Орел), приусадебных участков садоводов-любителей г. Орла и Орловской области. Получены акты внедрения (приложения 1, 2, 3).
Основные положения, выносимые на защиту.
Степень адаптивности представителей рода Syringa L. к повреждающим абиотическим и биотическим факторам среды в условиях ЦЧР России.
Комплексная оценка хозяйственно-биологических и декоративных качеств 13 видов и 20 сортов сирени обыкновенной.
Применение метода ФА листовой пластинки сирени обыкновенной (Syringa vulgaris L.) для обоснования её использования как растения-биоиндикатора в оценке состояния окружающей среды.
Особенности репродукционного потенциала сирени при семенном и вегетативном размножении (методом зелёного черенкования).
Степень достоверности. Достоверность полученных научных результатов подтверждается значительным объёмом полевых и лабораторных исследований, полученных с использованием общепринятых методик и модифицированной методики, а также на основании статического и корреляционного анализа.
Апробация работы. Основные материалы исследований представлены на 8 Международных научно-практических конференциях: «Современные сорта и технологии для интенсивных садов» (Орел, 2013), «Параметры адаптивности многолетних культур в современных условиях развития садоводства и виноградарства» (Красноярск, 2013), «Современные проблемы и инновации в ландшафтной архитектуре» (Брянск, 2014), «Инновации в селекции плодовых и ягодных культур» (Орел, 2016), «Трансляционная медицина» (Орел, 2017), «INTERNATIONAL SYRINGA 2018» (Москва, Санкт-Петербург, 2018), «Интродукция декоративных растений: теоретические и практические аспекты» (Орел, 2018), «Актуальные направления в развитии фундаментальных и прикладных исследований в садоводстве и питомниководстве» (Москва, 2018); на 3 Всероссийских
научных конференциях: «Актуальность идей В.Н. Хитрово в исследовании биоразнообразия России» (Орел, 2014), «Генетические ресурсы растений -основа селекции и семеноводства в развитии органического сельского хозяйства» (Орел, 2018), «Природные ресурсы Центрального региона России и их рациональное использование» (Орел, 2018); научном семинаре Орловского отделения Общества физиологов растений России «Перспективы исследований по физиологии и биохимии растений» (Орел, 2016); региональной научной конференции «Инновационные направления современной физиологии растений» (Орел, 2018).
Публикации. По теме диссертации опубликованы 36 научных работ, среди них 3 книги (в соавторстве), 1 методическое указание (в соавторстве), 32 научные статьи, из которых 4 в изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве образования и науки РФ.
Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 4-х глав, заключения и рекомендаций для производства и селекции, списка литературы, включающего 295 источников, из них 53 — на иностранных языках; 53 приложений. Работа изложена на 287 страницах, включает 54 таблицы и 26 рисунков.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ БИОЛОГИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ И ИЗУЧЕНИЯ ДЕКОРАТИВНЫХ КАЧЕСТВ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ РОДА СИРЕНЬ (SYRINGA L.)
(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1. Ботаническая и экологическая характеристика рода Syringa L. 1.1.1. Систематическая классификация рода Syringa L.
Род Сирень (Syringa L.) относится к семейству Маслинные (Oleaceae Lindl.) и включает 28 видов (Lingelsheim, 1920; McKelvey, 1928; Rehder, 1949; Васильев, 1952; Вехов, 1953; Сааков, 1960; Громов, 1963; Рубаник и др., 1977; Горб, 1989 а; Лунева и др., 1989). Род Syringa L. делится на 2 подрода: Настоящие сирени (Eusyringa K. Koch.) и Лигустрины (Ligustrina Rupr.) (таблица 1). Виды подрода Лигустрины по морфологическим признакам занимают промежуточное положение между видами подрода Настоящие сирени и родом Бирючина (Ligustrum L.). С первыми виды подрода Лигустрины близки развитием соцветий из боковых почек и строением плодов; со вторыми — формой воронковидного венчика и строением тычинок, заметно превышающих по длине венчик (Лунева и др., 1989). Иногда подрод Лигустрины выделяют в отдельный род Трескуны (Ligustrina Rupr.) (Васильев, 1952; Сааков, 1960).
Подрод Настоящие сирени включает 2 секции: Обыкновенные сирени (Vulgaris Schneid.) и Волосистые сирени (Villosae Schneid.) (Вехов, 1953; Лунева и др., 1989; Крючкова, 2005).
Для представителей секции Обыкновенные сирени характерны неразвитые верхушечные почки, которые обычно заменяются двумя боковыми. Соцветия формируются из верхних пар боковых почек на побегах предшествующего года. Цветки очень ароматны. Эта секция включает 2 подсекции: Настоящие обыкновенные сирени (Euvulgaris Schneid.) и Пушистые сирени (Rubescentes Schneid.). У представителей подсекции Настоящие обыкновенные сирени листья голые; цветки сравнительно
крупные, с отгибом, диаметром более 1 см; пыльники жёлтые, плоды голые. У представителей подсекции Пушистые сирени листья опушённые, особенно с нижней стороны, реже — голые; цветки мелкие, с отгибом, диаметром менее 1 см; пыльники жёлтые, иногда голубые или фиолетовые; плоды бородавчатые или гладкие (Вехов, 1953; Горб, 1989 а; Лунева и др., 1989).
В секцию Волосистые сирени входят виды, у которых соцветия формируются из конечных почек побегов текущего года. Последние в основании облиственны. Для видов сирени этой секции характерны гладкие или слегка бородавчатые плоды (Вехов, 1953; Лунева и др., 1989).
Таблица 1 — Систематика рода Сирень (Syringa L.) (по З.С. Луневой, Н.Л. Михайлову и Е.А. Судаковой, 1989)
Подрод Секция Подсекция Вид
¿i 1. Обыкновенные сирени (Vulgaris Schneid.) а) Настоящие обыкновенные сирени (Euvulgaris Schneid.) С. афганская (S. afghanica Schneid.) С. обыкновенная (S. vulgaris L.) С. перистолистная (S. pinnatifolia Hemsl.) С. перистонадрезная (S. laciniata Mill.) С. самшитолистная (S. buxifolia Nakai) С. широколистная (S. oblata Lindl.)
о о ^ .1 £ ЁТ а 5S к к <и & б) Пушистые сирени (Rubescentes Schneid.) С. бархатистая (S. velutina Kom.) С. Мейера (S. meyeri Schneid.) С. мелколистная (S. microphilla Diels.) С. морщинистая (S. rugulosa McKelv.) С. Потанина (S. potanini Schneid.) С. пушистая (S. pubescens Turcs.) С. Уорда (S. wardii W.W. Smith) С. хвойных лесов (S. pinetorum W.W. Smith) С. Юлии (S. julianae Schneid.)
о <и К В С. венгерская (S. josikaea Jacq.) С. волосистая (S. villosa Vahl.)
« о н о cd к к ^ н .) р ei си hne <ц О С. Вольфа - С. большая (S. wolfii Schneid. -S. robusta Nakai) C. гималайская (S. emodi Wall.)
< ^ н S О о о ll о ^ PQ w С. Звегинцова (S. sweginzowi Kochne.) С. Комарова (S. komarowi Schneid.) С. пониклая (S. reflexa Schneid.)
С. тонковолосистая
(S. tomentella Bur et Franch.) С. юннаньская (S. ynnanensis Franch.)
л
к
! = I I
. tg
С. амурская - Трескун амурский
(S. amurensis Rupr. - Ligustrina amurensis Rupr.)
С. пекинская - Трескун пекинский
(S. pekinensis Rupr. - Ligustrinapekinensis Rupr.)
С. Фори - Трескун Фори
(S. faurie Lev. - Ligustrina faurie Lev.)
С. японская (разновидность С. амурской) -
Трескун японский (S. amurensis var. japonica
(Maxim) Franch et Sav. - Ligustrina japonica
Maxim)_
Виды сирени способны скрещиваться между собой, как в природе, так и в культуре, хотя межвидовая гибридизация успешна только при скрещивании видов, относящихся к одной секции (Литвиненко, Гриненко, 1988; Окунева и др., 2008). Наиболее широко межвидовую гибридизацию сирени с начала 20-х годов XX в. осуществляли в Канаде и США. Многие виды гибридного происхождения дали начало отдельным гибридным расам, которые подразделяют на группы по срокам цветения (Лунева и др., 1989; Иванова, 2005; Крючкова, 2005; Окунева и др., 2008) (таблица 2).
Таблица 2 — Виды сирени гибридного происхождения (Лунева и др., 1989; Иванова, 2005; Окунева и др., 2008)
Группы по срокам цветения Название межвидового гибрида Генетическое происхождение, оригинатор, год описания
Рано-цветущие С. гиацинтоцветная (S. hyacinthiflora Rehd.) С. обыкновенная х С. широколистная (S. vulgaris L. х S. oblata Lindl.), Лемуан, 1878
Цветущие в средние сроки С. персидская (S. persica L.) С. афганская х С. перистонадрезная (S. afghanica Schneid. х S. laciniata Mill.)
С. китайская (S. chinensis Willd.) С. персидская х С. обыкновенная (S. persica L. х S. vulgaris L.), Варин, 1777
С. разнолистная (S. diversifolia Rehd.) С. перистолистная х С. широколистная (S. pinnatifolia Hemsl. х S. oblata Lindl.), Арнольд Арборетум, 1929
Поздно-цветущие С. Генри (S. henryi Schneid.) С. венгерская х С. волосистая (S. josikaea Jacq. х S. villosa Vahl.), Генри, 1900
С. жозифлекса (S. josiflexa Preston) С. венгерская х С. пониклая (S. josikaea Jacq. х S. reflexa Schneid.), Престон, 1920
С. Нансеиана (S. nanseiana McKelvey) С. Генри х С. Звегинцова (S. henryi Schneid. х S. sweginzowi Kochne.), Лемуан, 1925
С. Престон (S. prestoniae McKelvey) С. волосистая х С. пониклая (S. villosa Vahl. х S. reflexa Schneid.), Престон, 1927
С. звегифлекса (S. swegiflexa Preston) С. пониклая х С. Звегинцова (S. reflexa Schneid. х S. sweginzowi Kochne.), Престон
В настоящее время положено начало исследованиям генома рода Syringa L. на базе российских коллекций. Совместно с Институтом общей генетики имени Н.И. Вавилова Российской академии наук (РАН) проведены работы по молекулярному анализу генома Syringa L. коллекции Главного ботанического сада Российской академии наук имени Н.В. Цицина (ГБС РАН, г. Москва). В результате RAPD маркирования геномов 6 видов, 1 межвидового гибрида и 22 сортов сирени обыкновенной были определены уровень генетического полиморфизма и коэффициенты родства геномов, на основе которых установлены филогенетические связи представителей рода Syringa L., а также идентифицированы видо- и сортоспецифичные молекулярные маркёры (Кочиева и др., 2004). Научно-исследовательская работа по изучению генома видов и сортов сирени проводится также в Белоруссии (Спиридович и др., 2014), Китае (Xinlu, Zhao, White, Pringle, 1995).
1.1.2. Общая характеристика рода Syringa L.
Сирень — листопадный кустарник или небольшое деревце. Стволы и побеги покрыты серой корой с большим или меньшим количеством чечевичек. Почки яйцевидные с несколькими наружными бурыми чешуями; верхушечная почка недоразвита (Иванова, 2005; Полякова, 2010).
Листья супротивные, простые, цельные, иногда надрезанные, редко перисторассечённые, цельнокрайние, на черешках, реже сидячие, овальные или ланцетные, более или менее заострённые (Флора СССР, 1952; Лунева и др., 1989; Крючкова, 2005).
Соцветия метельчатые, расположены на концах или по бокам вершин прошлогодних побегов, реже — на приростах текущего года. Форма соцветий сильно варьирует. Цветки обоеполые, различной окраски — от белой до фиолетовой и пурпурной, с сильным арома Чашечка цветка маленькая, колокольчатая, с 4-мя зубцами, неопадающая; венчик воронковидный, с узкой трубкой, значительно превышающий по длине чашечку, с 4-мя отгибами лепестков. Тычинок две; они прирастают к трубке венчика ниже зева, реже выступают над венчиком. Столбик нитевидный, заключён в трубку венчика, с двураздельным рыльцем (Флора СССР, 1952; Лунева и др., 1989; Иванова, 2005; Крючкова, 2005).
Цветки бывают простые и махровые. Махровые сорта Syringa Ь. имеют 2-3-4 венчика, вставленные друг в друга. У густомахровых сортов тычинки в цветке отсутствуют, превращаясь в дополнительные лепестки; столбик и рыльце зачастую деформированы (Вехов, 1953; Лунева и др., 1989; Стрекалов, Потапова, 2002).
Плод — кожистая, продолговатая, двугнёздная коробочка с одним или двумя крылатыми семенами в каждом гнезде, растрескивается на две створки (Флора СССР, 1952; Лунева и др., 1989; Крючкова, 2005).
Возраст вступления в фенологическую фазу начала цветения у сеянцев разных видов сирени довольно различен. В условиях Лесостепной опытно-селекционной станции (ЛОСС, Липецкая область), по наблюдениям Н.К. Вехова (1953), первое цветение сеянца С. юннаньской отмечалось на 4-й год; С. пониклой и С. Генри — на 5-й год; С. волосистой и С. обыкновенной — на 6-й год; С. Вольфа и С. тонковолосистой — на 7-й год; С. широколистной — на 8-й год; С. амурской — на 9-й год. В условиях Алма-Аты (Рубаник и др., 1977) первое цветение сеянца С. Комарова,
С. китайской и С. хвойных лесов отмечалось на 4-й год; С. пушистой — на 5-й год, С. Юлии — на 6-й год, С. Звегинцова — на 9-й год.
Продолжительность жизни С. амурской и С. обыкновенной — около 100 лет, С. венгерской — около 80 лет. Продолжительность жизни в культуре других видов не установлена (Рубцов, Лаптев, 1971; Рубцов, 1977; Рубцов и др., 1980; Иванова, 2005).
Продолжительность жизни корнесобственных сортов сирени обыкновенной составляет около 100 лет. Привитые растения сортов сирени, в отличие от корнесобственных, не отличаются долговечностью. На подзолистых почвах растения живут 18-25 лет, на чернозёмах — около 50 лет (Вехов, 1953; Лунева и др., 1989).
Размножается сирень семенами и вегетативно — отводками, корневыми отпрысками (порослью), прививкой и черенками (одревесневшими, зелёными, корневыми) (Вехов, 1953; Price, 2000; Окунева, 2001; Тавлинова, Гладкий, 2003; Иванова, 2005).
1.1.3. Области естественного распространения видов сирени
Виды рода Syringa L. в естественных условиях произрастают только на Евразийском континенте — в Южной Европе и Восточной Азии (Esebeck, 1986; Горб, 1989 а; Иванова, 2005). Существует предположение, что сирень являлась представителем третичной флоры, ареал естественного распространения которого был единым монолитом. Но в результате геологических катаклизмов (поднятие, опускание или сдвигание земной поверхности) он разделился и сейчас находится в трёх отдалённых горных областях (Комаров, 1940; Иванова, 2005).
По литературным данным (McKelvey, 1928; Вехов, 1953; Громов, 1963; Рубаник и др., 1977; Горб, 1989 а; Лунева и др., 1989) выделяют 3 основных очага естественного произрастания видов сирени — Восточно-Азиатский, Балкано-Карпатский и Гималайский (таблица 3).
Таблица 3 — Характеристика климатических условий очагов происхождения видов рода Syringa Ь. (Витвицкий, 1954; Гребенщиков, 1963; Прихотько, 1967; Алисов, 1969; Сладковский, 1982; Горб, 1989 а)
№ п/п Очаг происхождения Регионы очагов происхождения Тип климата Среднегодовое количество осадков, мм Среднемесячная температура воздуха, °С Виды сирени
самый жаркий месяц (июль) самый холодный месяц (январь)
1. Восточно-Азиатский Приамурье и Приморский край российского Дальнего Востока муссонный 500-800 (1000) +20,0 -27,0 С. перистолистная С. перистонадрезная С. самшитолистная С. широколистная С. бархатистая С. Мейера С. мелколистная С. морщинистая С. Потанина С. пушистая С. Уорда С. хвойных лесов С. Юлии С. волосистая С. Вольфа С. Звегинцова С. Комарова С. пониклая С. тонковолосистая С. юннаньская С. амурская С. пекинская С. Фори С.японская
Северо-В осточный, Северный и СевероЗападный Китай муссонный 500-700 +23,3 -18,0. -20,0
Центральный, Южный и Юго-Западный Китай муссонный 1000-1500 +28,0.. +33,0 +4,0...+13,0
Корейский полуостров континентальный 700 (900)-1400 +22,6...+25,5 -4,6...-21,1
Япония муссонный 1000-1700 +21,1.+23,6 -2,8.-6,2
2. Балкано-Карпатский Балканы умеренно-континентальный 500-700 +22,0.. .+24,0 -2,0.-5,0 С. обыкновенная С. венгерская
Карпаты 600-1500 +13,7 -9,2
3. Гималайский — континентальный 1500-1700 +18,0...+19,0 -6,0.-7,0 С. афганская С. гималайская
1.1.4. История введения сирени в культуру
В Европе сирень появилась в XVI в. (1555-1563 гг.), когда в Вену из Константинополя её семена под названием «турецкой калины» привёз австрийский посол в Турции Ожье Гислен де Бусбек короля Священной Римской империи Фердинанда I. Впоследствии растения, выросшие из этих семян, К. Линней описал как С. обыкновенную (Syringa vulgaris L.). В России сирень стала распространяться с XVIII в. (Кернер фон-Марилаун, 1902; Рубаник и др., 1977; Горб, 1989 а; Иванова, 2005).
В конце XIX - начале XX вв. русские ботаники и путешественники А.П. Бунге, Н.С. Турчанинов, В.И. Рупрехт, Е.К. Маак, М.И. Максимович, Г.Н. Потанин, В.Л. Комаров и др. собрали в разных регионах мира и распространили в ботанические сады России и Западной Европы 12 видов сирени. Наряду с интродукцией сирени проводился отбор и размножение спонтанно возникающих декоративных форм, полученных от раннее введённых в культуру видов (Иванова, 2005).
Особый этап в развитии культуры сирени начался в 1876 г. с работ французского селекционера Виктора Лемуана (1823-1911), который вывел два сорта сирени обыкновенной Gloire d'Lorraine' Глуар де Лоррен и 'Jacques Callot' Жак Калло, а также положил начало межвидовой гибридизации сирени. Поэтому Францию называют родиной сортов сирени. Им и его сыном Эмилем Лемуаном (1862-1942) к 1942 г. было выведено 214 сортов сирени обыкновенной и сирени широколистной. Лучшие из них — сорта 'Vestale' Весталка, 'Mont Blanc' Монблан, 'Mme Lemoine' Мадам Лемуан, Mme Casimir Perier' Мадам Казимир Перье, 'Edith Cavell' Эдит Кавелл и др. (Lemoine, 1900; Рубцов и др., 1961; Рубаник и др., 1977; Горб, 1989 а; Ворончихин, 1999; Hoffman, 2000; Иванова, 2005). Помимо Виктора и Эмиля Лемуана селекцией сирени во Франции занимались Шарль Бальте, Франсуа Морель, Огюст Гоше (Балмышева, Полякова, 2007).
Большой вклад в акклиматизацию и селекцию Syringa L. среди зарубежных исследователей внесли Франц и Хельмут Л. Шлет (Германия), которые вывели 13 сортов (сорта 'Ludwig Spath' Людвиг Шпет, 'Hyazinthenflieder' Гиацинтенфлидер, 'Fürst Büllow' Фюрст Бюлов и др.), Ф. Степман Мессемэкер (Бельгия) — 13 сортов (сорта 'Mme Florent Stepman' Мадам Флорен Степман, 'Hermann Eilers' Херман Эйлерс, 'Dr. Charles Jacobs' Др. Шарль Жакоб и др.), Изабелла Престон (Канада) — 76 сортов (сорта 'Desdemona' Дездемона, 'Luccetta' Люсетта, 'Oberon' Оберон, 'Bellicent' Беллисент, 'Elinor' Элинор и др.), Т. Хавемейер (США) — 41 сорт (сорта 'Lady Lindsay' Леди Линдсей, 'Dusk' Даск, 'Charm' Чам, 'Priscilla' Присцилла, 'Mrs. Watson Webb' Миссис Уотсон Уэбб, 'Night' Найт и др.), Дирк Эвеленс Маарсе (Голландия) — 22 сорта ('Excellent' Экселлент, Флора 1953 'Flora 1953', Сенсация 'Sensation' и др.). Франк Л. Скиннер (Канада) путём скрещивания сирени широколистной расширенной с сортами сирени обыкновенной получил очень зимостойкие сорта группы dilatata: 'Churchill' Черчилль, 'Gertrude Leslie' Гэртруд Лесли, 'Evangeline' Эванжелин и др. (Рубцов и др., 1961; Громов, 1963; Стрекалов, Потапова, 2002; Иванова, 2005; Балмышева, Полякова, 2007).
В настоящее время различные виды и сорта сирени интродуцированы во многих странах мира — в Великобритании, США, Канаде, Австрии, Германии, Китае (Macoun, 1928; Krüssmann, 1947; Wister, 1951; Bugala, 1964; Marzell, Heinz, 1979; Buckley, 1982; Griffin, Maunder, 1985; Bercsek, 1987; Zederbauer, 1987; Fiala, 1988, 2008; Alexander, 1992; Tortorici, 1994).