Биологические особенности герани розовой и пути повышения её продуктивности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, доктор биологических наук Манучарян, Мартуни Аршакович

  • Манучарян, Мартуни Аршакович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 1982, Ереван
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 466
Манучарян, Мартуни Аршакович. Биологические особенности герани розовой и пути повышения её продуктивности: дис. доктор биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Ереван. 1982. 466 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Манучарян, Мартуни Аршакович

1. ВВЕДЕНИЕ

2. ИСТОРИЯ И СОВРЕМЕННОЕ ООСТОЯНИЕ

КУЛЬТУРЫ ГЕРАНИ РОЗОВОЙ

3. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Климат и почвы районов возделывания

3.2. Материал и методика исследований

4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ГЕРАНИ РОЗОВОЙ

4.1. Морфология и анатомия

4.2. Рост растений и их морфогенетические особенности при различных способах возделывания

4.2.1,: Рост и формирование растений в условиях многолетней культуры

4.2.2. Рост и формирование растений в условиях однолетней культуры

4.3. Гормональный механизм апикального доминирования в процессе роста и развития побегов и причины его нарушения на фоне карнелистового взаимоотношения

5. УСЛОВИЯ ВЫРАЩИВАНИЯ САЖЕНЦЕВ ГЕРАНИ РОЗОВОЙ И

ПУТИ ПОВЫШЕНИЯ ИХ КОРНЕОБЕСПЕЧЕННОСТИ

5.1. Физиологические особенности растений в зависимости от корнеобеспеченности саженцев

5.1.1. Морфофизиологические особенности растений при регулировании корнелистового взаимоотношения путем экспериментального изменения мощности корней у саженцев

5.1.2. Морфофизиологические особенности растений при регулировании корнелистового взаимоотношения путем формовки надземной части саженцев

5.1.3. Регулирование корнелистового взаимоотношения саженцев путем применения рострегули-рующих препаратов

5.2. Особенности формирования саженцев в зависимости от их пораженности болезнями

5.2.1. Степень поражения саженцев фитопатоген-ными грибами и ее влияние на корнелистовое взаимоотношение

5.2.2. Меры борьбы с корневыми гнилями

5.3. Особенности формирования саженцев в зависимости от условий в теплицах различной конструкции

6. ПРОДУКТИВНОСТЬ PACTEH/f ГЕРАНИ РОЗОВОЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УСЛОВИИ ВЫРАЩИВАНИЯ

6.1. Физиологические основы формирования зеленой массы и накопления эфирного масла

6.2. Влияние условий возделывания на продуктивность растений и некоторые ее физиологические аспекты

6.2.1. Площадь питания

6.2.2. Система питания

6.3. Характеристика эфирного масла и. условия его накопления

6.3.1. Влияние факторов среды на накопление эфирного масла

7. УСЛОВИЯ ПОРАЖЕНИЯ. РАСТЕНИЙ £ЕРАНИ РОЗОВОЙ

БОЛЕЗНЯМИ И ВОПРОСЫ ИХ УСТОЙЧИВОСТИ

7.1. Основные болезни, поражающие растения в полевых условиях

7.2. Устойчивость растений к болезням

7.2.1. Оценка дикорастущих видов и гибридов герани на инфекционном фоне

-7.2.2. Образование фитоалексинов в механизме устойчивости к мучнистой росе

7.2.3. Физиолого-биохимические особенности устойчивости к болезням

7.2.4. Влияние микроэлементов на повышение устойчивости к вертициллезноиу увяданию

8. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОИЗВОДСТВА

ПРОДУКЦИИ ГЕРАНИ РОЗОВОЙ

8.1. Экономическая эффективность производства сырья и эфирного масла

8.2. Повышение экономической эффективности путем внедрения в производство рекомендуемых мероприятий

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности герани розовой и пути повышения её продуктивности»

В директивах ЮТ съезда КПСС и постановлениях Пленумов ЦК КПСС поставлена задача создания материально-технической базы коммунизма, повышения продуктивности, расширения площадей, механизации и концентрации производства сельскохозяйственных культур.

Герань розовая - одна из ведущих эфиромасличных культур.2 В настоящее время в СССР она возделывается в Армении, Грузии и Таджикистане. Наша страна при потребности в 150-170 т эфирного масла в год производит лишь 60-65 т.

В XI пятилетке предусмотрено довести производство сырья герани в стране до 70-75 тыс. т, а эфирного масла - до 80 т в год, что превысит среднегодовой уровень предыдущей пятилетки в 1,3 раза. Главный путь решения поставленной задачи - интенсификация производства, увеличение сбора сырья и эфирного масла с каждого гектара.

За последние годы в СССР достигнуты некоторые успехи в повышении урожайности зеленой массы и увеличении сбора эфирного масла с гектара, В настоящее время собирают около 230 ц/га сырья и 19-21 кг/га эфирного масла. Однако дальнейшее повышение эффективности эфиромасличного производства в стране сдерживается отсутствием научно обоснованных мероприятий по комплексной, механизированной технологии возделывания герани£ эффективных способов борьбы с болезнями, новых, высокопродуктивных и устойчивых к основным болезням сортов, рациональных приемов выращивания посадочного материала, уборки и переработки сырья на промышленной основе.

Такое неудовлетворительное положение; кроме перечисленных выше обстоятельств, является следствием ведомственной разобщенности хозяйств, производящих сырье (Министерство сельского хозяйства) и предприятий, выращивающих саженцы и перерабатывающих сырье (Министерство пищевой промышленности); низкого уровня концентрации и специализации производства, что мешает проведению единой агрономической, технологической политики*, сдерживает темпы научно-технического прогресса и перевод производства на индустриальную основу.

В последние годы прирост продукции происходит лишь за счет увеличения плантаций герани.* Между тем выход эфирного масла -конечного продукта, используемого в промышленности - как известно, определяется; с одной стороны, его содержанием в листьях, с другой - продуктивностью зеленой массы. Масличность растения обусловлена генотипически и варьирует в достаточно узких пределах (0,06-0,17$). Следует учесть также, что данный показатель отрицательно коррелирует с продуктивностью зеленой массы, и поэтому при разработке агротехники данной культуры, по-видимому, следует выбрать именно такую систему, в условиях которой можно довести выход эфирного масла до максимума. Этого можно добиться лишь оптимальным сочетанием ма сличи ости с продуктивностью зеленой массы.'

В своих исследованиях мы исходили из этой концепции.Аналитический подход к литературному материалу и многолетние наблюдения привели нас к выводу, что систему элементов агротехники герани розовой можно разработать лишь на научной основе. Для этого следовало бы обратиться, в первую очередь, к биологии растения в условиях вегетативного размножения, что мы и предприняли.

Изучение биологии герани розовой в условиях однолетней культуры, резко отличающихся от естественных условий произрастания представляется нам важным звеном в деле раскрытия механизмов, формирующих высокий урожай сырья и выход эфирного масла.;

Данный вопрос фактически относится к сложной и многогранной проблеме индивидуального развития растений, многие стороны которой до сих лор остаются еще не разрешенными. Известно, что сложность данной проблемы заключается и в том, что его физиологический механизм наравне с общими закономерностями у каждого растительного генотипа имеет свои специфические черты, С этой точки зрения, изучение биологических особенностей герани розовой и физиологического механизма ее роста и развития представляет не только прикладной, но и .теоретический интерес.1

Исходя из этого целью настоящей работы является: изучить биологические особенности и физиологический механизм роста и развития герани розовой. Разработать на его основе рациональную систему элементов агротехники, обеспечивающую высокую продуктивность растений в условиях Армении и на его примере наметить возможности расширения территории возделывания данной культуры в пределах СССР.

Некоторые вопросы, затрагиваемые в работе, являются до сих лор нерешенными или дискуссионными. В частности в литературе до сих лор не затрагивался вопрос связи явления апикального доминирования с корнелистовым взаимоотношением. Особый интерес приобретает он при дифференциальном рассмотрении, в связи с вегетативным и генеративным состояниями растений.'

Исходя из этого в работе были поставлены следующие основные задачи:

- провести сравнительный анализ морфогенетических особенноетей герани розовой в условиях многолетней и однолетней культуры; выявить их основные физиологические черты и условия, определяющие направленность онтогенеза;

- выяснить значение корнелистового взаимоотношения и принцип его гормональной регуляции в формировании вегетативной массы растений и выходе эфирного масла;

- определить влияние различных факторов среды на корнелис-товое взаимоотношение растений, метаболическую и поглотительную активность корней и ход морфогенеза;

- выяснить влияние физиологического состояния саженцев на ход формирования и продуктивность растений;

- на оснований теоретических положений, построенных на собственных экспериментах и литературном материале установить пути повышения продуктивности растений и определить экономическую эффективность разработанных нами рекомендаций по возделыванию;

- разработать и передать производству научно обоснованные рекомендации по рациональному применению новых агротехнических приемов возделывания.

Объектами исследований служили: герань розовая, высокомасличные гибриды других видов герани и 18 дикорастущих видов пеларгониума. Исследования проводились в 1X8-1980 гг. на Армянской опытной станции ВНИИЭМК, АрмНИИ земледелия и Институте ботаники АН АрмССР.

При проведении экспериментов были использованы полевые, вегетационные и лабораторные - биохимические, физиологические, фитопатологические, анатомические и статистико-экономические методы исследований.

Научная новизна результатов исследований состоит в том, что впервые проведен сравнительный анализ биологических особенностей герани розовой в условиях однолетней и многолетней культуры . Выяснено, что рост растений герани осуществляется по принципу апикального доминирования,являющегося отражением внутреннего физиолого-биохимического состояния целого организма. Установлено, что степень выраженности апикального доминирования определяет отношение генеративного и вегетативного состояния растений, а в конечном итоге и мощность вегетативной массы и выход эфирного масла.

Выявлено, что в условиях однолетней культуры степень выраженности апикального доминирования и генеративного развития растений, в основном, бывает подавлена, но в зависимости от условий возделывания может изменяться в больших диапазонах. В экстремальных условиях она более выражена, и наоборот - значительно подавляется в условиях нормального жизнеобеспечения растений,

Апикальное доминирование зависит также от физиологического состояния организма и в первую очередь от корнелистового взаимоотношения растений.

Если степень выраженности апикального доминирования не лимитируется внешними условиями, то она определяется в первый период жизни растений в процессе формирования саженцев.

Экспериментально установлено, что у саженцев, имеющих мощную корневую систему, на фоне высокой корнеобеспеченнооти процесс апикального доминирования и генеративного развития сильно подавляется, в результате чего стимулируется вегетативный рост растений, что приводит к формированию мощной надземной массы.

В основе данного явления лежит гормональный механизм, заключающийся в том, что в зависимости от мощности корней меняется соотношение различных фитогормонов, в частности - цитокининов и гиббереллинов. При формировании мощной корневой системы соотношение цитокининц/гиббереллины бывает сравнительно выше в условиях которого подавляется рост по принципу апикального доминирования. При этом формируются новые побеги и усиливается вегетативный рост растений.

У растений, имеющих слаборазвитую корневую систему отношение цитокининц/гиббереллины уменьшается, что приводит к стимуляции процесса апикального доминирования и формированию генеративных органов. В результате подавляется вегетативный рост и уменьшается выход продуктивной массы растений.'

Полученные данные позволили установить основной принцип роста и развития растений герани и его особенности в условиях однолетней культуры, определить физиологическое значение корневой системы в процессе формообразования; создать теоретическую базу для разработки сиотемы агротехнических приемов по повышению продуктивности герани розовой на новой, более реальной основе.

Исходя из результатов исследований, на защиту выносятся следующие положения:

- основная тенденция роста и развития герани розовой осуществляется по принципу апикального доминирования, которое регулируется гормональным механизмом, построенным на уровне корне-листового взаимоотношения;

- повышение продуктивности герани розовой находится в прямой зависимости от увеличения в растениях соотношения цитокини-ны/гиббереллины посредством формирования мощной и активно функционирующей корневой системы;

- эффективность разработанного нами комплекса агроприемов косвенно или прямо проявляется через обеспечение оптимального корнелистового взаимоотношения;

- вопрос обеспечения высокой продуктивности герани розовой необходимо рассматривать ретроспективно, учитывая, что она предопределяется в раннем периоде развития растений (в период выращивания саженцев);

- маслообразовательный процесс в листьях находится в прямой связи с интенсивностью формирования масловмеетилищ на поверхности пластинки листа и заполнением их эфирным маслом. Данные процессы, в свою очередь, зависят от физиологического состояния листьев, внешних условий среды, режимов орошения и питания;

- изменением площади и условий питания растений можно добиться повышения корнеобеспеченности, интенсивности и продуктивности фотосинтеза, урожайности сырья и выхода эфирного масла с гектара;

- регуляция факторов среды в теплицах, а также применение ростовых препаратов и специфических приемов формовки может повысить корнеобеспеченность и "выход" саженцев с единицы площади на 25-30$;

- по борьбе с болезнями герани розовой высокую эффективность проявляют ряд химических и агротехнических мероприятий;

- устойчивость растений герани к основным болезням, при нападении возбудителей обусловлена индуцированием фитоалекси-нов, эндогенных регуляторов роста фенольной природы и повышенной метаболической активностью;

- Повышение экономической эффективности производства требует рационализации методов возделывания, интенсификации труда, концентрации и специализации;

- при соблюдении разработанных нами рекомендаций по возделыванию, можно получить около 600 ц/га урожая зеленой массы и 60-65 кг/га эфирного масла.

Результаты исследований позволили рекомендовать эфирномасличному производству новые принципы современной культуры герани, выполнение которых даст возможность повысить продуктивность растений, производительность труда и рентабельность производства сырья и эфирного масла на 30-40$.

Ежегодный экономический эффект от внедрения рекомендаций, разработанных на основании результатов исследований в условиях Армянской ССР достигает 3 млн. руб.1

Пользуясь случаем хочу выразить сердечную благодарность завлабораторией физиологии и анатомии растений ЕИН АН АрмССР, академику АН АрмССР В.О. Казаряну и с.н.с.чкам данной лаборатории, к-там б.н. В.А. Давтяну и Г.Г. Габриеляну, с.н.с. лаборатории биохимии АрмНИИ земледелия, к.б.н. М.М. Шалджян, с.н.с. лаборатории растительных ресурсов БИН АН АрмССР, к.б.н. A.A. Мурадян, зав.лабораторией растительных ресурсов БИН АН СССР, д. б. я. B.C. Соколову|, зав.отделом экономики ВНИИЭМК, д.э.н. М.М. Караману и др. за большую помощь, оказанную яри оформлении данной работы, внимательный просмотр и сделанные ими замечания.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Манучарян, Мартуни Аршакович

9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Для полного удовлетворения потребности народного хозяйства в эфирных маслах сельское хозяйство должно развиваться в направлении расширения ассортимента возделывания эфиро-масличных культур, эффективного использования рабочей силы и природных ресурсов и стабильного обеспечения промышленности страны натуральными эфирными маслами.

В будущем значение натуральных эфирных масел, в т.ч. и гераниевого, будет повышаться и возникнет большой спрос на разнообразные эфирные масла высшего качества. Но, так как эфирное масло герани розовой является пока основным заменителем дорогостоящего масла розы эфирномасличной, можно с уверенностью сказать, что ее возделыванию попрежнему будет придаваться большое значение. С этой точки зрения повышение производительности труда на возделывании герани является настоятельной необходимостью.

Герань в районах возделывания превосходит все остальные культуры по стабильности урожаев на единицу площади и зна- . чительно опережает их в отношении экономических показателей.

Однако нельзя упускать из виду, что производство герани может иметь ограниченное распространение и его развитие будет осуществляться лишь за счет повышения .урожайности гектара. Кроме того, производство герани требует больших материальных затрат на строительство дорогостоящих теплиц для выращивания посадочного материала, ежегодные посадки саженцев в поле, орошение, заготовку черенков и т.д. Нельзя упускать из виду и влияние недостатка рабочей силы. Периоды посадки саженцев в поле, уборки растений совладают с соответствующим периодами для других сельскохозяйственных культур, что создает острую нехватку рабочей силы и мешает проведению единого комплекса агротехнических мероприятий.

В целом затраты труда (человеко-часы) на единицу площади при возделывании герани постепенно, из года в год, снижаются, особенно на таких работах, как борьба с болезнями, рыхление мевдурядий, но на посадке саженцев и уборке почти не удается достигнуть экономии рабочей силы из-за отсутствия механизации этих процессов. В отношении способов возделывания быстрый прогресс был достигнут в области установления оптимальной схемы посадки растений, внедрения в производство чубуковых саженцев, мер борьбы с болезнями и вредителями.

Таким образом, разработанные наш принципы современной культуры, опирающиеся в основном на повышение урожайности путем управления жизнедеятельностью растения,приведут к повышению продуктивности герани розовой, производительности труда -и экономии рабочей силы. С другой стороны, нужно будет также возможно быстрее закладывать прочные основы для производства герани путем увеличения размера участков методом их укрупнения и на этой основе создавать новую систему возделывания герани, форсируя развитие механизации культуры и эффективное использование земельных участков.

В работе методом сравнительного анализа особенностей роста и развития герани розовой в условиях многолетней и однолетней культуры выявлена тенденция растений к апикальному доминированию роста побегов с запрограммированным чередованием пластохронов. При этом, каждый пластохронный сегмент побегов включает в себя вегетативную и генеративную зоны с характерным для каждой расположением листьев и соцветий. В апикальной части каждого пластохронного побега формируются два вегетиругащих побега, один из которых отстает в росте, а другой доминирует и продолжает формировать новые пластохроны. Такой ход морфогенеза характерен для многолетней культуры или же растений культуры, произрастающих в экстремальных условиях. При развитии в указанном направлении растения формируют небольшую вегетативную массу с невысоким выходом эфирного масла.

Для повышения продуктивности растений в условиях однолетней культуры возникает необходимость нарушить естественный ход процесса апикального доминирования*^неративного развития. С этой целью, на основании обширного экспериментального материала разработан комплекс агротехнических приемов, обеспечивающих повышение урожая сырья и выхода эфирного масла в 2,0-2,5 раза.

Показано, что в основе развития растений в двух альтернативных направлениях (по принципу апикального доминирования и в условиях его нарушения) лежит специфическая система гормональной реруляции морфотрофической функции, обусловливающая характер дифференциации атрагирующих очагов и распределение ассимилятов в целом растении.

На примере герани розовой установлено, что в отличие от растений, размножающихся семенами»при вегетативном размножении. направленность морфогенеза определяется в раннем периоде развития - в период выращивания саженцев. При этом лимитирующее значение приобретает ход формирования корневой системы и уровень ее функциональной активности.

У герани розовой рост корней и надземных органов в зависимости от условий выращивания саженцев может быть резко нарушен. Несмотря на то, что в течение онтогенеза растение стремится восстановить оптимальное взаимоотношение, тем не менепервичное отношение корней и надземных частей отражается на ходе индивидуального развития и продуктивности растения.

Показано, что листья герани розовой в отношении синтеза и накопления эфирного масла проходят за вегетацию два этапа. Конечные результаты накопления эфирного масла растениями определяются, интенсивностью и обилием образования вместилищ на первом этапе и заполнением их на втором.

Активное образование эфирного масла является прежде всего результатом специфеческого обмена веществ при усиленном накоплении и превращении ассимилятов в условиях интенсивного освещения (39,0-40,0 тыс.лек), обильного питания (Н12оР9оКбо ) и орошения (7480 м3/га). При отсутствии этих условий растения сильно снижают энергию накопления эфирного масла, сведя ее нередко до весьма низких пределов.

Недостаточная или избыточная интенсивность света снижает активность синтеза и накопления эфирного масла, ухудшает процесс новообразования и дальнейшего развития масловместилищ, е.- „ что соответственно отражается на выход^эдсирного масла.

Выяснено, что длительное ограничение водоснабжения ведет к снижению урожаев и относительному понижению масличности сырья, что обусловлено ухудшением условий синтеза масла, хода дифференцировки и развития масловместилищ.

Усиленное питание азотом, способствующее процессу корне-образования и синтезу цитокининов в то же время стимулирует рост вегетативных органов и формирование масловместилищ, что приводит к повышению содержания масла в растении. Однако во второй половине вегетационного периода усиленное питание азотом, особенно при обильном поливе, нарушает нормальное течение морфофизиологических процессов, снижает масличность сырья и качественные показатели масла, так как азот в конце вегета-ции^ыступает как фактор, активизирующий лишь рост площади листьев, мевду тем как в связи с подготовкой растений к генеративной фазе развития процесс листообразования замедляется, ослабляется корнелистовая функциональная связь и скорость образования эфирного масла.

Результаты проведенных исследований и разбор полученных данных позволяют сделать следующие основные выводы:

1. Основная тенденция роста и развития герани розовой осуществляется по принципу апикального доминирования и формирования запрограммированного числа чередующихся пластохронов. Для получения вегетирующих растений с высоким выходом зеленой массы необходимо нарушить основную тенденцию развития.

2. В основе развития растений в двух альтернативных направлениях (вегетативного и генеративного) лежит гормональный механизм регуляции морфотрофической функции.

У вегетирующих растений в системе гормонального механизма эндогенные цитокинины выполняют доминирующую функцию, повышая тем самым атрагирующие свойства листьев и пазушных почек. При развитии же растений в направлении апикального доминирования и генеративного развития в системе гормонального механизма происходит частичное шунтирование и доминирующую функцию приобретают гиббереллины, в результате чего происходит смещение атрагирующих очагов к апикальным частям побегов.

3. В отличие от растений, размножающихся семенами, при вегетативном размножении направленность морфогенеза лимитируется в период формирования саженцев. При организации мощной корневой системы создаются внутренние условия для вегетативного роста растений. При корневой недостаточности растения развиваются по принципу выраженного апикального доминирования.

4. Несмотря на то, что в благоприятных условиях растение герани розовой стремится формировать мощную корневую систему и добиться высокой корнеобеспеченности, тем не менее в условиях однолетней культуры первичное соотношение корней и надземных частей растений оставляет свой отпечаток на ход индивидуального развития и продуктивности. Поэтому более рационально регулировать направленность морфогенеза в процессе выращивания саженцев, путем создания оптимальных условий для формирования мощной и активно функционирующей корневой системы.1

5. Укоренение черенков, рост и развитие саженцев зависят от факторов среды в теплицах. В опытах высокий уровень корне-обеспеченности и лучший "выход" саженцев (570-580 т/и?) отмечаются при температуре 9-П°С и относительной влажности воздуха 72%, интенсивности освещения 8-10 тыс.лк и температу- • ре песка 13-14°С. Корнеобразовательный процесс и корнеобеспе-ченность саженцев усиливаются также при посадке в теплицы вызревших черенков в среду из чистого речного песка.

6. Усилению и ускорению корнеобразования способствуют рострегулирующие препараты и специфические приемы формовки.

В результате обработки черенков синтетическими рострегулирую-щими препаратами ИУК и CGC и дифференциальной подрезки верхушек отмечается обильное образование корней, их сильное разрастание, вследствие чего повышается корнеобеспеченность саженцев, а в поле - рост, развитие и продуктивность растений.' Формовка саженцев в определенном режиме может играть двоякую роль: с одной стороны непосредственно регулировать корнелис-товое взаимоотношение, тем самым создавая условия для дальнейшего вегетативного роста растений, а с другой$ нарушая цитокинин/гиббереллиновое соотношение,подавлять внутренние условия для генеративного развития.

Приемы формовки черенков позволяют также получить чубуко-вые саженцы, которые по качественным показателям не уступают обычным и при посадке в поле пбеспечивают высокий процент приживаемости, урожай зеленой массы и выход эфирного масла.

7. Эфирное масло герани розовой синтезируется в тканях листьев, затем транспортируется и накапливается в головчатых волосках, расположенных на обеих поверхностях пластинки листа. На нижней стороне листовой пластинки число волосков в 2-2,5 раза больше.

Масличность листьев зависит от структурных элементов масловместилищ, степени зрелости головок, заполненности эфирным маслом, а также их числа на единице площади листа.

8. Обнаружена прямая корреляция между масличностыо и изрезанностью пластинки листа: чем более маслично растение, тем изрезаннее листовая пластинка и гуще опушенность железистыми волосками.

9. В течение вегетации в поле выделены следующие периоды роста и развития растений: приживаемости, формирования розетки, интенсивного вегетативного роста и цветения.

10. Продуктивность растений герани в конечном итоге характеризуется темпами накопления сухого вещества и нфирного масла в сырье. Эти два процесса взаимосвязаны: параллельное накопление сухого вещества и эфирного масла отмечается до завершения цикла интенсивного листообразования (конец сентября - начало октября). После достижения листьями оптимальных размеров накопление сухого вещества происходит^ основном, лишь за счет нарастания массы побегов и стеблей, масло-образовательный процесс в листьях затухает и процентное содержание его в зеленой массе постепенно снижается.

11. В условиях Армянской ССР полевой период вегетации следует разделить на два этапа роста: продуктивных! и непродуктивный. В первом этапе: с увеличением числа листьев до максимума усиливается и маслообразовательный процесс (период интенсивного вегетативного роста; август-сентябрь). Во втором этапе при дальнейшем усиленном росте побегов и увеличении площади листьев значительно увеличивается общая масса растений, но дальнейшее образование эфирного масла практически прекращается (период цветения; начало октября - до уборки).

12. Одним из главных условий, от которого зависит продуктивность растений, является площадь поверхности листа, интенсивность и продолжительность маслообразовательного процесса, фотосинтетическая деятельность и накопление сухого вещества в листьях. В опытах наивысший урожай сырья 589,9 ц и выход эфирного масла 60,6 кг с гектара был получен при о фотосинтетическом потенциале 16,0 тыс.м /га х дней. В среднем на одну тысячу фотосинтетического потенциала формировалось 36,9 кг сырья и синтезировалось 37,9 г эфирного масла. Эти показатели могут быть использованы для определения уровня возможной продуктивности растений в других почвенно-клима-тических зонах страны, обеспечивающих 40 тыс. лк интенсивности света и 4200°С суммы температур в течение вегетации растений.

В условиях Араратской равнины Армянской ССР оптимальная листовая поверхность растений герани, обеспечивающая на высоком агрофоне наивысший фотосинтетический потенциал и сухую биомассу составляет 33-34 тыс.м^/га. Данная величина листовой поверхности обеспечивается при площади питания растений 60x60 см, с сохранением на I га площади 27-27,5 тыс. продуктивных растений.

13. Урожайность герани и интенсивное накопление эфирного масла в листьях в значительной мере определяются уровнем питания и водоснабжения. Улучшение литания при обильном поливе в первую половину вегетации способствует интенсификации фотосинтеза, активизирует обмен веществу что в свою очередь приводит к усиленному накоплению сухого вещества и эфирного масла,

14. В Армянской ССР на посадках герани обнаружено повсеместное распространение вертициллезного увядания и локальные очаги мучнистой росы. Установлено, что пораженность растений вертициллезным увяданием нередко принимает значительные размеры (30-35$) и бывает весьма вредоносным: при сильном развитии болезни теряется свыше 50$ урожая сырья. При поражении растений герани мучнистой росой значительно снижается материальность и масличность листьев.

15. Устойчивость герани к инфекционным заболеваниям обуславливается образованием защитных некрозов и фитоалекси-нов в тканях растений. Степень устойчивости герани к верти-циллезному увяданию находится в прямой связи с содержанием и составоА1 в растениях аминокислот, Сахаров, органических кислот и эндогенных регуляторов роста фенольной природы (хлорогеновая кислота, скополетин, рутин и др.). Типичным проявлением заражения вертициллезным увяданием является увеличение свободного аргинина в тканях пораженных растений.

Из 18 дикорастущих видов пеларгониума, испытанных на высоком инфекционном фоне,устойчивость к вертициллезному увяданию ПРОЯВИЛ Pelargonium zonalz, L'Her., а К мучнисТОЙ росе - Pelargonium glutinosum L*Her.

16. Экономическая эффективность гераниеводческих хозяйств зависит в основном от урожайности сырья и выхода эфирного масла с гектара, что в свою очередь обуславливается степенью концентрации и специализации производства.

9. РЖОШБДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

В целях повышения продуктивности растений и экономической эффективности.производства сырья в эфирного масла герани рекомендуется:

1. В качестве мер борьбы с ментонными формат® организовать в гераниеводческих хозяйствах маточные плантации, где при заготовке черенков проводить строгий отбор и браковку по этому признаку органолептическим методом.

2. В период укоренения черенков температуру воздуха в теплицах сохранить в пределах 17-19°С, относительную влажность - 76$, а в период интенсивного корнеобразования - 9-П°С и 72$. В течение.дня интенсивность освещения не должна быть ниже 8-10 тыс.лк, а температура в песочном слое -13-14°С.

3. В целях повышения корнеобеспеченности саженцев, при посадке черенков использовать только чистый речной песок, который можно, при условии ежегодного обеззараживания, не менять 3-4 года. Черенки сажать только вызревшие, на глубину 5-6 см по схеме 4x4 см. Для лучшего стояния черенков перед посадкой обязательно плотно утрамбовать и подравнять песочный слой. В теплицах проводить три подрезки (пинцировки) верхушек саженцев, по мере подрастания, постепенно углубляя уровень подрезки. Перед посадкой черенки обработать водным раствором синтетических рострегуляторов (ЮТ - 0,02% + ССС - 0,1%), путем погружения оснований, после обновления в раствор на 5 часов.

4. В целях обеззараживания субстрата в теплицах после его подравнивания, обработать слой песка водным 4/ь-ным раствором карбатиона из расчета 300 мл раствора на I м^ поверхности при температуре не ниже 12°С.

Обработку леска провести не ранее, чем за 6 дней до посадки черенков и сразу же закрыть синтетической пленкой, По истечении этого срока пленку снять, слегка разрыхлить граблями слой песка для полной дегазации, затем разравнять, утрамбовать, полить водой и маркировать для посадки черенков.

5. Климатические факторы районов возделывания герани розовой в целом однородные и позволяют начать посадку саженцев герани пятого-двадцатого апреля. В это время температура воздуха здесь достигает 12,5-16,5°С, а почвы на глубине 1020 см - 4,9-П,2°С, что является вполне благоприятным обстоятельством для начала посадки.

6. В полевых условиях посадку саженцев проводить по схеме 60x60 см. Обеспечить высадку вегетирующих саженцев в поле с высоким уровнем корнеобеспеченности и сохранением объема и активно функционирующей части корневой системы, что может при надлежащем уходе гарантировать хорошую приживаемость и целость 27,5 тыс. продуктивных растений и 33-36 тыс. м2/га листовой поверхности на гектар.

7. Высокий урожай сырья и выход эфирного масла обеспечивается при норме орошения 7480 м3/га. Основную часть нормы (6000 м3/га) дать в первой половине вегетационного периода, а остальную - во второй половине, прекращая поливы за 7-10 дней до уборки урожая.

8. Комбинировать поливы с высокими дозами удобрений ^180Р90К60 )• придерживаясь правила, что чем обильнее поливы, тем выше должен быть фон плодородия почв и, в частности, обеспеченность их комплексом питательных веществ. Однако в этом случае правило о сокращении поливов во второй половине вегетационного периода остается в силе.

9. Посадки герани размещать после оборота пласта многолетних трав и зерновых культур. Не высаживать герань на участках, которые ранее долгое время были под овощными и бахчевыми культурами.

10. В качестве профилактического мероприятия по борьбе с вертициллезным увяданием проводить трехкратное опрыскивание растений водными растворами микроэлементов (0,075% раствором медного купороса и 0,2% раствором сернокислого цинка). Опрыскивание начать при появлении первых признаков болезни. Перед высадкой в поле саженцы герани выдержать в данных рас-ворах 2-3 часа.

11. Уборку урожая герани проводить в конце сентября -начале октября, в период наиболее оптимального накопления эфирного масла и нарастания вегетативной массы.

12. Необходимо в очень короткие сроки (максимум до. 5 часов) транспортировать сырье на завод и переработать.

13. Минимальные размеры плантаций герани, обеспечивающие высокую рентабельность гераниеводческих хозяйств должны быть не менее 70 га на каждое хозяйство.

14. Отношение герани розовой к факторам внешней среды позволяет рекомендовать в качестве перспективных для ее возделывания следующие регионы СССР: Кура-Араксинская равнина Азербайджанской ССР, Вахшская долина Таджикской ССР, степные районы Крыма и Южно-Молдавская равнина Молдавской ССР.