Биологические in vivo и in vitro опухолевые платформы для доклинических и персонализированных исследований в онкофармакологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, доктор наук Самышина Елена Александровна

  • Самышина Елена Александровна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 274
Самышина Елена Александровна. Биологические in vivo и in vitro опухолевые платформы для доклинических и персонализированных исследований в онкофармакологии: дис. доктор наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2022. 274 с.

Оглавление диссертации доктор наук Самышина Елена Александровна

ВВЕДЕНИЕ

1 ЖИВОТНЫЕ МОДЕЛИ В ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И КЛИНИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЯХ ПАТОМОРФОЛОГИИ КАНЦЕРОГЕНЕЗА И СПОСОБОВ ЛЕЧЕНИЯ ОПУХОЛЕЙ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ

1.1 Экспериментальная оценка поведенческих факторов лабораторных животных в онкофармакологических исследованиях

1.2 Базы данных мышиных экспериментальных моделей канцерогенеза

1.3 Генетически измененные модели неоплазий

1.4 Методы генерации трансгенных мышей

1.4.1 Модели трансгенных мышей в соответствии с типом генной модификации

1.4.2 Следующие генерации мышиных моделей для онкофармакологических исследований

1.5 Микрохирургическое моделирование опухолевых животных систем

1.5.1 Подкожная инокуляция

1.5.2 Ортотопическая трансплантация опухоли

1.5.3 Внутрибрюшинное введение опухолевых элементов

1.5.4 Внутрисосудистое введение

1.5.5 Ретроорбитальный путь введения опухолевых клеток в экспериментальной онкофармакологии

1.6 Аватарные опухолевые модели для экспериментальных фармакологических исследований

1.6.1 Животные модели опухолей, полученных от человека

1.6.2 Гуманизированные мышиные модели

1.7 Метаболизм опухоли и животные модели

2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Соответствие диссертационного исследования принципам биоэтики и гуманного обращения с животными

2.2 Дизайн исследования

2.3 Исследуемые в работе соединения, лекарственные вещества

2.3.1 Синтез молекулы ЛХТ 13-19 (К-(5-метилпиридин-2-ил)пиридин-3-карбоксамида)

2.3.2 Синтез основания молекулы ЛХТ 17-19 (9-амино-3,3-диметил-3,4-дигидроакридин-1(2Н)-он)

2.4 Лабораторные животные - экспериментальные акцепторы опухолевых систем

2.5 Общие принципы и процедуры формирования биологических платформ -акцепторов опухолей

2.6 Методы морфологического исследования

2.6.1 Метод светооптического классического гистологического исследования

2.6.2 Метод иммуногистохимического определения экспрессии молекулярных маркеров

2.6.2.1 Иммуногистохимический метод определения GATA3, CR5/6, р53 и идентификации CD8+-экспрессирующих Т-лимфоцитов

2.6.2.2 Иммуногистохимический метод оценки экспрессии иммунного чекпоинта PD-L1 в ткани опухоли и влияния на него направленного фармакологического воздействия

2.6.2.3 Метод иммуногистохимического определения капсазы 3, Кь67, Вс1-2 в ткани опухоли и влияния исследуемых лекарственных веществ на активность биологических маркеров

2.7 Методы иммуноферментного анализа (ИФА), используемые

в диссертации

2.7.1 Определение концентрации растворимой фракции PD-L1 (sPD-L1) в плазме крови иммуноферментным методом и влияния направленного фармакологического воздействия на концентрацию маркера

2.7.2 Определение концентрации маркеров тирозинкиназы анапластической лимфомы, тубулина-бета 3 и фактора мененхимально-эпителиальной трансформации в ткани опухоли

2.8 Метод определения полимеризации тубулина

2.9 Методы фармакокинетического анализа концентрации соединения АХ-554 в крови и ткани опухоли легких лабораторных животных - носителей ксенографтной карциономы легкого

2.10 Методы проведения докинговых исследований

2.11 Методы изучения мутагенности, канцерогенности и некоторых элементов эмбриотоксичности

2.12 Методы молекулярно-генетических исследований

2.12.1 Методы изоляции нуклеиновых кислот

2.12.2 Метод проведения обратной транскрипции

2.12.3 Метод проведения полимеразной цепной реакции (ПЦР) в режиме реального времени

2.12.4 Метод определения точечных мутаций гена FGFR3

2.13 Статистический анализ полученных результатов

3 ИЗУЧЕНИЕ НЕКОТОРЫХ АСПЕКТОВ МЕХАНИЗМА АНТИБЛАСТОМНОГО ДЕЙСТВИЯ СОЕДИНЕНИЯ АХ-554 НА БИОЛОГИЧЕСКОЙ ПЛАТФОРМЕ АДЕНОКАРЦИНОМЫ ЛЕГКОГО

3.1 Формирование биологической модели для исследования некоторых особенностей противоопухолевого действия соединения 4-аминохромена АХ-554

3.2 Валидация сформированной биологической платформы - антибластомные эффекты соединения 4-аминохромена АХ-554 на in vivo опухолевой модели

3.3 Влияние соединения 4-аминохромена АХ-554 на экспрессию рецепторной тирозинкиназы анапластической лимфомы (ALK) в ткани опухоли легкого

3.4 Влияние соединения 4-аминохромена АХ-554 на уровень структурного онкогена - тубулина бета-III в ткани опухоли легкого в модельной системе

3.5 Результаты изучения процессов полимеризации тубулина-мономера головного мозга быка под действием соединения 4-аминохромена АХ-554 в средне-подавляющей концентрации

3.6 Тканевая концентрация фактора мехенхимально-эпителиальной трансформации (с-МЕТ) в ткани опухоли легких на фоне курсового введения соединения АХ-554

3.7 Влияние соединения 4-аминохромена АХ-554 на программируемую гибель опухолевых клеток (апоптоз) на биологической платформе аденокарциномы легкого

3.8 Результаты изучения мутагенности, канцерогенности и эмбриотоксичности соединения АХ-554

3.9 Некоторые аспекты изучения эмбриотоксического действия соединения АХ-554 в опытах на беременных крысах

4 ФАРМАКОКИНЕТИКА СОЕДИНЕНИЯ 4-АМИНОХРОМЕНА АХ-554. КОНЦЕНТРАЦИЯ ДЕЙСТВУЮЩЕГО ВЕЩЕСТВА В ОПУХОЛЕВОЙ ТКАНИ

4.1 Кинетика АХ-554 в плазме крови мышей - акцепторов опухоли при внутривенном однократном введении

4.2 Системная кинетика и биодоступность соединения 4-аминохромена АХ-554 при внутрижелудочном введении лабораторным мышам - акцепторам опухоли

4.3 Концентрация действующего вещества АХ-554 в ткани опухолевого узла, определенная после внутрижелудочного однократного введения мышам

5 МОЛЕКУЛЯРНЫЕ ДОКИНГОВЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ БИОМИШЕНЕЙ ДЛЯ НЕКОТОРЫХ НОВЫХ АНАЛОГОВ НУКЛЕОЗИДОВ

5.1 Органайзер кристаллографических моделей сокристаллизованных с препаратами сравнения

5.2 Молекулярный докинг молекулы ЛХТ-13-19

5.3 Молекулярный докинг молекулы ЛХТ-17-19

5.4 Сравнительный анализ результатов молекулярного докинга молекул ЛХТ-13-19 и ЛХТ-17-19

6 ПРОТИВООПУХОЛЕВАЯ АКТИВНОСТЬ СОЕДИНЕНИЙ ЛХТ-13-19 И ЛХТ-17-19 В 2D- и 3D-KynKryPAX ОПУХОЛЕВЫХ КЛЕТОК ЧЕЛОВЕКА

6.1 Исследование противоопухолевой активности ЛХТ-13-19 и ЛХТ-17-19 в культуре опухолевых клеток

6.2 Разработка органоидной модели человеческого рака молочной железы; изучение противоопухолевой активности ЛХТ-17-19 на органоидной

модели

7 ИЗУЧЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СРЕДСТВА ИММУНОБИОЛОГИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ НА ОСНОВЕ БИОЛОГИЧЕСКОЙ IN VIVO ОПУХОЛЕВОЙ ПЛАТФОРМЫ ДВАЖДЫ НЕГАТИВНОГО РЕЦИДИВНОГО МОЛЕКУЛЯРНОГО ТИПА МЫШЕЧНО-НЕИНВАЗИВНОГО РАКА МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ

7.1 Формирование и клинико-морфологическая характеристика ксенографтной опухолевой платформы

7.2 Ответ опухоли на экспериментальное лечение препаратом моноклональных антител

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Приложение A. Информированное согласие пациента на использование

биологического материала в научных целях

Приложение Б. Копия патента на изобретение

Приложение В. Первичные результаты фармакокинетики АХ-557 в опытах на мышах - носителях ксенографтной опухоли

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность избранной темы исследования

Разнообразие злокачественных новообразований обусловлено чрезвычайно высоким генетическим разнообразием опухолей, а также сложностью молекулярных сигнальных путей, формируемых опухолевыми клетками в плотной координации с опухолевым микроокружением [1-3]. Исследования биологии неоплазий включают глубокое понимание ключевых закономерностей их возникновения и развития, и обусловливают успех и эффективность терапевтических стратегий для последующего клинического применения. При этом, in vitro исследования позволяют получать важнейшую информацию об особенностях опухолевой клетки, однако их возможности лимитированы неспособностью адекватно отражать всю сложность патологических взаимоотношений опухолевой ткани и живущего организма - хозяина. В то же время, экспериментальные модели с использованием лабораторных животных в их сочетании с культуральными методами, расширяют горизонты научного поиска в онкофармакологии и дают более надежные результаты. Наиболее многообещающими биологическими объектами для подобного рода исследований являются мыши. Мышиные модели в современном научном континууме зачастую рассматриваются как удобные биологические платформы, объединяющие потенциал клеточных исследований и всю гетерогенность живого организма на макро- и микроуровнях, участвующую в формировании и поддержании опухолевого процесса [4, 5].

Экспериментальные мышиные модели широко используются в фундаментальной фармакологии в силу невысокой стоимости, доступности, а также удобства молекулярно-генетической трансформации и возможности формирования отдельных фенотипов с заданными и прогнозируемыми свойствами макро- и микроокружения, в том числе и иммунного [4]. Около 95% всех проводимых в настоящее время исследований в области фундаментальной онкофармакологии используют мышиные модели [6]. Однако выполнение

трансляционных исследований с применением лабораторных животных лимитируется и сдерживается рядом ограничений, главным образом, биологического характера, в частности, поведенческими, видовыми особенностями и др., в совокупности ведущими к неверной интерпретации полученных научных результатов [7]. В настоящее время in vivo биологические системы включают модели индуцированного и спонтанного канцерогенеза у лабораторных грызунов, тогда как крупные животные практически не используются.

Возникновение и развитие опухолевого процесса - результат сложного и многокомпонентного взаимодействия факторов внешней среды, таких как образ жизни и место проживания, и эндогенных обстоятельств, таких как генетические особенности [8-11]. Применение моделей индуцированного канцерогенеза привлекает внимание исследователей благодаря относительной простоте выполнения и доступности применения множества протоколов и лабораторных техник. При этом индукторами опухолевой трансформации, как правило, выступают различные физические и химико-биологические факторы. Широко используется комбинация физических (ионизирующая радиация) и химико-биологических (опухолевые клетки и ткани, генетические конструкты в том числе вирусной природы, гомологические рекомбинации и др.) факторов [12]. Наиболее эффективной стратегией признается генная инженерия, позволяющая создавать генетически программируемые опухолевые системы [4, 7, 13].

С другой стороны, спонтанная индукция неопластического процесса в контексте гетерологичного по отношению к человеку организма может послужить источником дополнительно получаемых данных. Этот феномен можно наблюдать в организмах животных-компаньонов человека, механизмы развития злокачественного процесса и ответ на противоопухолевую интервенцию у которых во многом схожи с таковыми в человеческом организме. Несомненным сходством между патологическими характеристиками болезни между животными и человеком также является гетерогенность самой опухоли и ее микроокружения, формирование химиорезистентности, динамика метастатического процесса [14]. Все изложенное определяет высокую актуальность исследований, направленных на

решение теоретических и практических задач, связанных с пониманием природы и механизмов опухолевой прогрессии и разработкой эффективных и безопасных терапевтических интервенций для борьбы со злокачественными неоплазиями.

Степень разработанности темы исследования

Животные модели - носители опухолей человеческого происхождения -были впервые разработаны на основе дефицитных по Т-клеточному звену иммунитета мышей, лишенных волосяного покрова, путем инокуляции линий клеток человеческих опухолей (CDX - cell-derived xenograft). Они сразу же стали популярными in vivo платформами для изучения человеческого онкогенеза и разработки эффективных противоопухолевых лекарственных средств [15]. Дальнейшая модификация линий животных с более тяжелым иммунодефицитом, таких как NOD/SCID, NOD/SCID IL2rg-/-, позволила использовать таких животных в качестве резервуара человеческих ксенографтных опухолей с целью репопуляции первичной опухоли и выявления особенностей опухолевой трансформации (PDX -patient-derived xenograft) [16]. Внедрение CDX и PDX в исследовательскую практику значительным образом расширило научно-практическую результативность как фундаментальных исследований природы опухолей, так и фармакологических средств борьбы с неоплазиями. Однако, позднейшие исследования установили, что отсутствие компонентов человеческой иммунной системы могут в значительной степени компрометировать ценность получаемых на таких моделях результатов, особенно когда речь идет о разработке средств иммунотерапии опухолей [17]. В настоящее время известно, что иммунная система во многом определяет как опухолевую прогрессию, так и эффективность использования тех или иных средств борьбы с неоплазиями [18]. Прорывные исследования последних лет в области фармакологии иммунобиологических молекул продемонстрировали ключевую роль компонентов иммунной системы -блокады костимуляторных молекул, клеточный трансфер химерного Т-антигена (CAR-T) - в реализации противоопухолевой защиты [19, 20]. Гуманизированные мыши - инновационный подход в онкологических исследованиях - созданы для оптимизации перечисленных ограничений в использовании лабораторных

животных в качестве человекоподобных биологических платформ [21]. Гуманизация может достигаться трансфером в организм животного человеческих генов, клеток и тканей, позволяющих отражать морфофункциональные и патоморфологические характеристики человеческого организма, при этом, гуманизированные мыши с функциональной человеческой иммунной системой (HIS мыши) - наиболее перспективное направление современной онкологии [2226].

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические in vivo и in vitro опухолевые платформы для доклинических и персонализированных исследований в онкофармакологии»

Цель работы:

На основе разработанных гуманизированных биологических опухолевых платформ экспериментально определить противоопухолевый

персонализированный потенциал ряда перспективных антибластомных средств в отношении некоторых злокачественных опухолей эпителиального происхождения.

Задачи исследования:

1. Разработать in vivo ксенографтную модель немелкоклеточной карциномы легкого на основе гуманизированных BALB/c nu/nu атимичных мышей, пригодную для выполнения фармакологических исследований.

2. Изучить противоопухолевую активность, некоторые элементы безопасности и ключевые аспекты механизма действия оригинального соединения из группы кумаринов - производного 4-аминохромена N-ацетиламиноэтаноата 2-аминия-7-(диэтил-амино)-4-(4-метокси-бензо^][1,3]диоксол-5-ил)-4Н-хромен-3-карбонитрила (соединение АХ-554).

3. Исследовать основные показатели системной кинетики и биодоступности соединения АХ-554 при внутривенном и внутрижелудочном введении в опытах на лабораторных животных - носителях ксенографтной карциномы легкого, а также определить тканевую концентрацию действующего вещества в ткани опухолевого узла при внутрижелудочном введении соединения.

4. Провести эксперименты по молекулярному докингу двух оригинальных веществ - производных нуклеозидов - №(5-метилпиридин-2-ил)-3-пиридинкарбоксамида (соединение ЛХТ-13-19) и 9-амино-3,3-диметил-3,4-

дигидроакридин-1 (2Н)-он 2-гидроксисукцината (соединение ЛХТ-17-19) с определением их ключевых молекулярных мишеней.

5. Определить эффективные опухоле-ингибирующие концентрации ЛХТ-13-19 и ЛХТ-17-19 в культурах человеческих карцином толстого кишечника и мочевого пузыря.

6. Разработать in vitro трехмерную органоидную модель человеческого трижды негативного рака молочной железы, экспрессирующего EGFR, и определить противоопухолевый потенциал 9-амино-3,3-диметил-3,4-дигидроакридин-1 (2Н)-он 2-гидроксисукцината на данной модели.

7. Разработать персонализированную платформу GATA3(-)/CR5/6(-) рецидивной мышечно-неинвазивной карциномы мочевого пузыря, экспрессирующей иммунный чекпоинт PD-L1, для фармакологических доклинических исследований.

8. Изучить противоопухолевую активность препарата моноклональных химерных анти-PD-Ll антител на разработанной модели в зависимости от степени злокачественности ксенографтной опухоли.

9. Определить особенности реализации противоопухолевого действия препарата моноклональных химерных анти-PD-Ll антител в зависимости от уровня экспрессии маркеров опухолевой прогрессии неинвазивного рака мочевого пузыря - протеина р53 и FGFR3, а также частоты мутаций горячих точек FGFR.

Научная новизна

В работе впервые дано комплексное обоснование использования ряда биологических in vivo и in vitro моделей, позволяющих воспроизводить естественные условия развития и прогрессирования человеческих злокачественных опухолей, для доклинических и персонализированных фармакологических исследований потенциальных средств для борьбы с опухолями.

С использованием линии атимичных мышей BALB/c nu/nu разработана гуманизированная модель гетеротопического ксенографтного немелкоклеточного рака легкого. Использование модели позволило впервые установить особенности

реализации противоопухолевого действия оригинального соединения кумарина -производного аминохромена АХ-554 - К-ацетиламиноэтаноата 2-аминия-7-(диэтиламино)-4-(4-метокси-бензо^] [1,3]диоксол-5-ил)-4Н-хромен-3-карбонитрила. Впервые получены исчерпывающие данные о том, что в диапазоне доз от 21,2 до 384,0 мг/кг в сутки внутрижелудочное введение вещества подавляет рост человеческой опухоли, повышает выживаемость жизни животных - акцепторов неоплазии, тормозит метастазирование. Соединение не обладает мутагенным, и эмбриотоксическим и канцерогенным действием. Антибластомное действие является комплексным по своей природе и является следствием, во-первых, подавления ALK-сигнального пути и активации аутофагии, во-вторых, активации опухолевой каспазы-3 и индукции апоптоза опухолевых клеток, и, в-третьих, нарушения клеточного деления вследствие снижения синтеза структурного онкогена тубулина-бета III и ингибирования его полимеризации. Впервые были получены данные о системной и тканевой кинетике соединения АХ-554 при его введении внутривенном и внутрижелудочном животным - носителям ксенографтной опухоли. Также впервые установлено, что при однократном внутрижелудочном введении мышам АХ-554 в дозе 134,6 мг/кг, соответствующей средне-терапевтической, в плазме крови и опухолевом узле создаются концентрации, достаточные для реализации противоопухолевого эффекта, причем период полувыведения действующего вещества из опухоли превышает 7 часов.

Впервые проведены докинговые исследования К-(5-метилпиридин-2-ил)-3-пиридинкарбоксамида (соединение ЛХТ-13-19) и 9-амино-3,3-диметил-3,4-дигидроакридин-1 (2Н)-он 2-гидроксисукцината (соединение ЛХТ-17-19). с определением их ключевых молекулярных мишеней. Показано, что молекула ЛХТ-17-19 имеет высокое сродство к рецепторам EGFR, CSF1 и FOLR2, при этом по значению афинности и энергии связывания сродство к указанным мишеням ЛХТ-17-19 превосходит таковые препаратов сравнения - доксорубицина, пеметрекседа, эрлотиниба и иматиниба. Соединение ЛХТ-13-19 по сродству к установленным мишеням уступает соединению ЛХТ-17-19 и препаратм сравнения. В культуре человеческих карциномы толстого кишечника и мочевого пузыря установлен

диапазон эффективных подавляющих концентраций 9-амино-3,3-диметил-3,4-дигидроакридин-1 (2Н)-он 2-гидроксисукцинат. С помощью инновационной методики клеточного трехмерного моделирования создана органоидная культура трижды негативного EGFR-экспрессирующего рака молочной железы. Впервые показано, что при инкубации 3D опухолевых моноклональных конструктов в присутствии IC50 ЛХТ-17-19 противоопухолевый эффект последнего превосходит препараты сравнения доксорубицин, паклитаксел и циклофосфамид.

В опытах на гуманизированных мышах NOG/SCID, акцепторах GATA3(-) /CR5/6(-) рецидивной мышечно-неинвазивной карциномы мочевого пузыря, экспрессирующей лиганд программируемой гибели клеток 1 (PD-L1), впервые установлено, что ответ опухоли на иммунобиологическую фармакологическую блокаду иммунного чекпоинта в виде увеличения времени удвоения размера опухоли, снижения числа отдаленных метастазов, повышения выживаемости мышей - носителей ксенографтной опухоли, - помимо молекулярного класса опухоли определяется степенью ее злокачественности (опухолевым грэйдом), а также уровнем экспрессии протеина р53. В это же время экспрессия FGFR3 и частота мутаций данного гена не влияют на реализацию противоопухолевого эффекта препарата химерных моноклональных антител к PD-L1.

Теоретическая и практическая значимость работы

Разработанные в работе фундаментальные и прикладные подходы и методы к формированию in vivo и in vitro биологических моделей человеческих опухолей эпителиального происхождения - ксенографтных платформ немелкоклеточного рака легкого с использованием мышей линии BALB/c nu/nu, GATA3(-)/CR5/6(-) рецидивной мышечно-неинвазивной карциномы мочевого пузыря, экспрессирующей лиганд программируемой гибели клеток 1 (PD-L1) с использованием мышей линии NOG/SCID, органоидной модели трижды негативного рака молочной железы, экспрессирующего рецептор эпидермального фактора роста (EGFR), могут быть использованы в экспериментальной фармакологии при планировании и проведении доклинических исследований

потенциальных противоопухолевых лекарственных средств и в клинической фармакологии в качестве персонализированных опухолевых моделей.

Полученный комплекс данных об особенностях реализации противоопухолевого эффекта оригинального отечественного кандидата в лекарственное средство из группы полусинтетических кумаринов - производного 4-аминохромена К-ацетиламиноэтаноата 2-аминия-7-(диэтил-амино)-4-(4-метоксибензо^][1,3]диоксол-5-ил)-4Н-хромен-3-карбонитрила, механизмах

противоопухолевого действия, установленных на основе анализа образцов человеческой опухолевой ткани, а также результатах фармакокинетических исследований, в том числе, данных об особенностях тканевой кинетики действующего вещества в ткани опухолевого узла, - могут найти применение при планировании клинических исследований первой и второй фазы, при определении спектра показаний к применению потенциального лекарственного средства.

Установленные закономерности антибластомной активности оригинальных производных нуклеозидов - К-(5-метилпиридин-2-ил)-3-пиридинкарбоксамида (соединение ЛХТ-13-19) и 9-амино-3,3-диметил-3,4-дигидроакридин-1-(2Н)-он 2-гидроксисукцината (соединение ЛХТ-17-19) могут быть использованы на этапе доклинических исследований наиболее перспективного из указанных веществ -соединений ЛХТ-17-19.

Полученные передовые данные об особенностях ответа дважды негативной рецидивной мышечно-неинвазивной карциномы мочевого пузыря, экспрессирующей PD-L1 на иммунобиологическое воздействие специфическими химерными моноклональными анти-PD-L1-антителами могут использоваться как в клинической фармакологии в онкологии, так и в фундаментальных исследованиях противоопухолевых лекарственных средств.

Методология и методы исследования

В основе методологических подходов к планированию и выполнению настоящей работы лежат принципы фундаментальности, комплексности, междисциплинарности, гуманности и этики.

Для выработки подходов к созданию биологических моделей персонализированного канцерогенеза использовали методы биотехнологии, гуманизации в виде облучения животных и трансплантации иммунных клеток человека, выращивания трехмерных конструктов из единой опухолевой клетки -представительницы одного из опухолевых клонов.

Для разработки технологии синтеза оригинальных молекул применяли методы органического синтеза. Для изучения противоопухолевого действия новых соединений применяли методы оценки роста опухоли, метастазирования, выживаемости животных. При изучении механизмов действия соединений использовали иммуноферментный, иммуногистохимический, молекулярно-генетический методы, в том числе методы амплификации нуклеиновых кислот, полимеразной цепной реакции в режиме реального времени, секвенирования по Сэнгеру. Для определения потенциальных мишеней для направленного фармакологического воздействия производных нуклеозидов использовали метод молекулярного докинга с определением афинности и энергии связывания молекул и активных цетров биомишеней. При проведении фармакокинетических исследований применяли метод высокоэффективной жидкостной хроматографии.

Для анализа результатов исследования использовали либо специальные программные среды анализа показаний приборов и аппаратов, либо пакеты статистических программ BioStat и SPSS.

Связь диссертации с научными темами

Диссертационная работа выполнялась при частичной финансовой поддержке научных программ: раздел работы, посвященный изучению противоопухолевой активности производного 4-аминохромена N-ацетиламиноэтаноата 2-аминия-7-(диэтиламино)-4-(4-метоксибензо^][1,3] диоксол-5-ил)-4Н-хромен-3-карбонитрила выполнялся в рамках работ по госконтракту от 22.11.2017 г. № 14.N08.11.084 «Доклинические исследования лекарственного средства, действующего на рецепторные тирозинкиназы ALK (киназа анапластической лимфомы) и Met, Бета-тубулин класс 3 (TUBB3), для лечения рака лёгких» (шифр темы «2017-14-N08-0070») Федеральной целевой программы «Развитие фармацевтической и

медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации № 91 от 17 февраля 2011 года. Работы по разработке персонализированной модели мышечно-неинвазивного рака мочевого пузыря для фармакологических исследований были выполнены в рамках гранта Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной научной поддержке ведущих научных школ Российской Федерации НШ-843.2022.3 «Разработка биологических in vivo платформ для изучения новых подходов к персонализированной терапии рака мочевого пузыря и немелкоклеточного рака легких».

Результаты работы внедрены в учебную работу кафедр фармацевтической технологии и фармакологии Института профессионального образования, клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), кафедры фармакологии и клинической фармакологии с курсом фармацевтической технологии Медицинского института ФГБОУ ВО «МГУ им. Н.П. Огарева»; в научную работу лаборатории прикладной и фундаментальной фармакологии ФГБУ «НМИЦ ДГОИ им. Дмитрия Рогачева» Минздрава России, отдела химии, технологии синтетических лекарственных средств и аналитического контроля АО «ВНЦ БАВ».

Положения, выносимые на защиту:

1. Производное 4-аминохромена N-ацетиламиноэтаноата 2-аминия-7-(диэтиламино)-4-(4-метоксибензо^][1,3] диоксол-5-ил)-4Н-хромен-3-карбонитрила - представляет собой перспективное соединение, при внутрижелудочном введении в широком диапазоне концентраций подавляющее рост и метастазирования ALK-экспрессирующей немелкоклеточной карциномы легкого, не обладающее мутагенными, канцерогенными и эмбриотоксическими свойствами, реализующее свое действие за счет антитирозинкиназного действия, селективной активации гибели опухолевых клеток вследствие индукции их аутофагии, программируемой

гибели и нарушения процессов деления. Соединение оказывает свое действие непосредственно на ткани опухоли, в которых накапливается в эффективных подавляющих концентрациях и сохраняется в течение не менее 7 часов при однократном внутрижелудочном введении.

2. Оригинальное производное акридина в форме соли - 9-амино-3,3-диметил-3,4-дигидроакридин-1(2Н)-он 2-гидроксисукцината (соединение ЛХТ-17-19) обладает высокой афинностью и энергией связывания с активными центрами биологических мишеней опухолевых клеток EGFR, CSF1 и FOLR2, превышающей сродство доксорубицина, пеметрекседа, иматиниба и эрлотиниба, и при инкубировании в трехмерной культуре уникальной органоидной модели трижды негативного рака молочной железы, экспрессирующего EGFR, эффективно и направленно ингибирует рост опухоли.

3. В основе формирования фармакологической резистентности PD-L1-экспрессирующих неинвазивных неоплазий мочевого пузыря к иммунобиологическому воздействию на иммунный чекпоинт лежит активация внутриклеточных сигнальных путей, определяющих степень злокачественности опухоли, а также экспрессию гена ТР53 и белка р53.

4. Наиболее перспективным методологическим направлением прогресса в области экспериментальной доклинической и персонализированной онкофармакологии является комплексное применение подходов, основанных на докинге молекулярных мишеней, направленного синтеза активных молекул и разработки уникальных для каждой клинической ситуации in vitro или гуманизированной in vivo биологической исследовательской платформы.

Степень достоверности

Достоверность полученных результатов определяется: общим дизайном и планом исследования, строгим соблюдением этических и лабораторных процедур при выполнением работы, корректной регистрацией полученных данных и документированием всех исследовательских процессов, применением в работе линий животных и клеток в строгом соответствии с требованиями к работе с биологическими объектами и в количествах, позволяющих получать

репрезентативные результаты и проводить статистический анализ, использованием валидированных методов регистрации лабораторных и экспериментальных событий, современной приборно-аппаратной базы экспертного уровня, реактивов и расходных материалов, а также применением корректных методов статистического анализа данных.

Апробация диссертационной работы

Диссертационная работа апробирована на межучрежденческом расширенном совместном заседании лаборатории фармакологии и токсикологии, отдела химии, технологии синтетических лекарственных средств и аналитического контроля АО «ВНЦ БАВ»; кафедр фармацевтической технологии и фармакологии Института профессионального образования, клинической фармакологии и пропедевтики внутренних болезней Института клинической медицины им. Н.В. Склифосовского ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), протокол №1 от 08.02.2022 г.

Результаты выполненной работы представлены на следующих научных мероприятиях: 15th Congress of the European Hematology Association (Barcelona, 2010), XXII Российский онкологический конгресс (Москва, 2018), XXVI и XXVII Российские национальные конгрессы «Человек и лекарство» (Москва, 2019, 2020), 19th International Federation of Associations of Anatomists Congress (London, 2019), XXIV Международный конгресс «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2021), четвертый международный форум онкологии и радиологии (Москва, 2021).

Личный вклад автора

Диссертант самостоятельно выдвинула идею и сформулировала основную концепцию своей работы. Автор разработала план и дизайн исследования, самостоятельно определила методологию и методические приемы для выработанных цели и задач исследования. Автор приняла деятельное участие в разработке химической технологии синтеза производного 4-аминохромена, выполнении экспериментов по разработке ксенографтных моделей опухолей, их перевивке, гуманизации животных, регистрации эффектов изученных в работе лекарственных веществ и фармацевтических субстанций. Автором лично

поставлены опыты в монослойных и органоидных культурах клеток человеческих опухолей. Автор принимала непосредственное и включенное участие в проведении иммуноферменого, иммуногистохимического и молекулярно-генетического разделов работы. Автор лично выполнила эксперименты по изучению системной и тканевой кинетики кандидата в противоопухолевые средства. Диссертант непосредственно участвовала в проведении докинговых исследований. Автор самостоятельно провела анализ полученных данных, приняла непосредственное и активное участие в подготовке и написании научных публикаций по теме диссертационного исследования. Перу автора принадлежат рукописи диссертации и автореферата.

Публикации по теме диссертации

По теме диссертационного исследования опубликовано 25 научных работ, из них 17 статей в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, в том числе 10 статей опубликованы в изданиях, индексируемых международными наукометрическими системами цитирования Web of Science и Scopus; получен 1 патент на изобретение Российской Федерации.

Структура и объем диссертационной работы

Диссертация написана по традиционному плану, структурирована и включает следующие разделы: обзор литературы (глава 1), материал и методы исследования (глава 2), собственные результаты исследований (главы 3-7), заключение, выводы, список сокращений и условных обозначений, список литературы и приложения А-В.

Диссетрация изложена на 274 страницах компьютерного текста, иллюстрирована 73 рисунками и 32 таблицами. Список литературы содержит выходные данные 307 источников, 293 из которых - иностранные.

1 ЖИВОТНЫЕ МОДЕЛИ В ФУНДАМЕНТАЛЬНЫХ И КЛИНИЧЕСКИХ

ИССЛЕДОВАНИЯХ ПАТОМОРФОЛОГИИ КАНЦЕРОГЕНЕЗА И СПОСОБОВ ЛЕЧЕНИЯ ОПУХОЛЕЙ: СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ

ПРОБЛЕМЫ

Высокие распространенность злокачественных опухолей и онкологическая смертность вследствие самых разнообразных неопластических процессов обусловливает чрезвычайный масштаб исследований в области фундаментальной и клинической онкологии во всем мире [27].

Несмотря на то, что последние десятилетия ознаменованы прорывными открытиями в понимании сущности ключевых механизмов злокачественной трансформации и созданием эффективных способов борьбы со многими формами злокачественных новообразований, надежная трансляция накопленных знаний и их имплементация в реальную клиническую практику остается весьма ограниченной [28].

Одна из главных причин этого кроется в том, что большинство научных данных получено с использованием организмов животных, имеющих значительные морфологические и физиологические отличия от человеческого организма. Так, в частности, экспериментальные модели неоплазий грызунов не в состоянии симулировать патоморфологию и патофизиологию канцерогенеза человека, что и обусловливает все более и более растущую необходимость в совершенствовании научного инструментария для проведения трансляционных исследований [29].

В рамках настоящего литературного обзора мы изложим основные достижения и актуальные направления в рассматриваемой области, сделаем акцент на гуманизированных мышах как биологических объектах с реконструкцией человеческой иммунной системы, остановимся на достоинствах и недостатках тех или иных опухолевых систем в проведении патоморфологических и фармакологических исследований, сформулируем актуальные векторы развития экспериментального канцерогенеза.

1.1 Экспериментальная оценка поведенческих факторов лабораторных животных в онкофармакологических исследованиях

Родоначальниками изучения поведенческих реакций животных, в том числе и лабораторных, открывших новую эру в исследованиях с участием животных по праву считаются Ч. Дарвин и И.П. Павлов [30].

Изучение поведенческих реакций представляет собою сферу, наделенным огромным потенциалом в идентификации ключевых факторов, влияющих на контроль опухолевого процесса и его профилактику, и, особенно, на качество жизни после установления диагноза [30]. Животные модели, симулирующие эволюцию онкологического заболевания у человека, представляют значительный научный интерес в качестве системы для изучения патологического воздействия стресса на исходы злокачественного процесса, тем более, что крупные эпидемиологические исследования с уверенностью показывают четкую связь между стрессом и депрессией, с одной стороны, и инициацией и исходом опухолевого процесса, с другой.

Мыши, помимо существенного анатомического, генетического, молекулярного и биохимического сходства, обладают также общими с человеком чертами в поведенческом реагировании, особенностях развития стресс-реакции и эмоционального статуса, циркадного ритма. Более того, около 90% человеческих генов синонимичны с мышиными, что позволяет рассматривать мышей как удобный биологический объект для проведения молекулярно-биологических исследований, поскольку генотип определяет в том числе и особенности микроокружения, молекулярного пейзажа и др. В то же время, поведенческое сходство между человеком и мышью приобретает особую значимость в рамках выполнения доклинических исследований с высоким трансляционным потенциалом. Таким образом, даже если исследование включает химиотерапевтическую новеллу, стандартные компоненты среды содержания животных наряду с факторами психоэмоционального реагирования (зависящие от пола и возраста животного и человека) служат ключевыми факторами, обусловливающими возможность

переноса результатов на человеческий организм. Тем более важно учитывать поведенческие особенности животного при межлабораторной экстраполяции результатов исследования и критической оценке ответа на исследуемое воздействие [31]. Однако, понятие контролируемого окружения имеет весьма большие сложности в определении и применимости к человеку и влечет высокую вероятность изменения финальных результатов в данных условиях [32]. Общее состояние здоровья также один из определяющих поведение факторов. Следовательно, животные с анатомическими и физическими нарушениями, сопутствующими заболеваниями, нарушениями движения, ранами должны исключаться из исследования, если указанные факторы не являются определяющими.

В настоящее время предложено довольно большое количество тестов, позволяющих оценить стресс-опосредованное поведение. Среди них - тесты «Открытое поле», «Приподнятный лабиринт», позволяющие изучать уровень тревожности, а также тест подвешивания за хвост для уточнения степени депрессивности животного. При этом, мы не можем говорить о некоем идеальном тесте, поскольку отдельные стороны поведенческих реакций требуют определенных условий постановки экспериментов.

За последние 30-40 лет накопилось достаточно данных, доказывающих прямую связь между уровнем стрессового поведения и опухолевой прогрессией, однако все еще нет достаточно убедительных данных, подтверждающих роль стресса в инициации опухолевой клеточной трансформации. Одними из главных медиаторов этой связи считают факторы, определяющие процесс избегания иммунной реакции организма на опухолевые клетки [33], что послужило проведению дальнейших работ по оптимизации экспериментальных моделей, изучающих влияние хронического стресса на иммунитет. Стрессовые лабораторные модели могут быть также использованы для определения корреляции между воспалением и заживлением при опухолевом процессе [34, 35]. Так, в частности, Moreno-Smith и соавт. провели исследование роли ряда механизмов стресса в опухолевой прогрессии и метастазировании, которые могут быть воспроизведены и на животных моделях также [36].