Биологические и психосоциальные детерминанты обеспечения качества жизни людей пожилого и старческого возраста при уходе на дому тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.30, кандидат наук Султанова Салатун Султановна
- Специальность ВАК РФ14.01.30
- Количество страниц 105
Оглавление диссертации кандидат наук Султанова Салатун Султановна
Список сокращений
Введение
Глава 1.Обзор литературы
Возрастные изменения эндометрия: клинико-морфологические
аспекты
1.2. Роль сигнальных молекул в старении эндометрия
1.2.1. Эстрогены и прогестерон
1.2.2. Интегрины
1.2.3. Пролиферотропный протеин Ю67
1.2.4. Проапоптотический протеин БаБ-Ь
1.2.5. Каспаза-3
1.2.6. Проапоптотический протеин р53
1.2.7. Маркер неоваскулогенеза CD34
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Характеристика исследуемого материала
2.2. Сигнальные молекулы эндометрия
2.3. Иммуноцитохимический метод
2.4. Культивирование клеток
2.5. Морфометрическое исследование и компьютерный анализ
61
микроскопического изображения
2.6. Статистическая обработка результатов
Глава 3. Результаты исследования и их обсуждение
3.1. Экспрессия рецепторов к эстрогенам в эндометрии женщин разного возраста
3.2. Экспрессия рецепторов к прогестерону в эндометрии женщин разного возраста
Экспрессия Fas-L в эндометрии женщин разного возраста
Э4. Экспрессия р53 в эндометрии женщин разного возраста
3-5- Экспрессия СаБраБе-Э в эндометрии женщин разного возраста
Э6. Экспрессия CD34 в эндометрии женщин разного возраста
Э.7. Экспрессия Ю67 в эндометрии женщин разного возраста
Заключение
87
Выводы....................................................................................................................................................................^
Практические рекомендации
Литература
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
АКТГ - аденокортикотропный гормон
ЛГ - лютеинизирующий гормон
СТГ - соматотропный гормон
ТТГ - тиреотропный гормон
УЗИ - ультразвуковое исследование
ФСГ - фолликулостимулирующий гормон
ЭКО - экстракорпоральное оплодотворение
CD - cluster of differentiation
ER - рецепторы к эстрогенам
HSP - белки теплового шока
PCNA - ядерный антиген пролиферирующих клеток PR - рецепторы к прогестерону
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические и психосоциальные детерминанты обеспечения качества жизни людей пожилого и старческого возраста при уходе на дому»
ВВЕДЕНИЕ Актуальность темы
Изучение молекулярно-клеточных механизмов
нейроиммуноэндокринной регуляции функциональной активности эндометрия при его возрастной инволюции является актуальной задачей молекулярной и репродуктивной медицины, т.к. при нарушении функции эндометрия возникает ряд таких социально-значимых заболеваний как бесплодие и онкологическая патология репродуктивной системы женщин (Артымук Н.В. и соавт. Молекулярно-генетические аспекты рака эндометрия у женщин с нейроэндокринными нарушениями// Сибирский онкологический журнал. 2007. Приложение 5-7. С. 21-25).
Понимание молекулярных механизмов нейроиммуноэндокринной регуляции функций эндометрия в норме, при старении и патологии позволит разработать новые, эффективные и безопасные способы диагностики и лечения указанных заболеваний (Пальцев М.А., Кветной И.М. Руководство по нейроиммуноэндокринологии. 3-е изд. М., Шико, 2014. 752 с.). Циклические изменения эндометрия во время менструального цикла обусловлены функционированием нейроимуноэндокринной системы, молекулярные связи в которой с возрастом нарушаются. Эти молекулярно-клеточные проявления старения регуляторных систем организма лежат в основе возрастной инволюции эндометрия и являются одной из причин развития гиперпластических процессов (Tilly J.L., Sinclair D.A. Germline energetics, aging, and female infertility// Cell Metab. 2013. Vol. 17, N 6. P. 838850).
Нервная и эндокринная системы объединяются гипоталамусом,
нейросекреторные клетки которого занимают промежуточное положение
между нервными и железистыми. Различают 2 вида гипоталамических
секретов, влияющих на гормонообразующие функции гипофиза - релизинг-
факторы и ингибирующие факторы. Гипоталамус осуществляет свое влияние
на периферический эндокринный аппарат через гипофиз, который, в свою
5
очередь, выделяет гонадотропные гормоны (фолликулостимулирующий, лютеинизирующий и пролактин). До периода полового созревания базальная секреция гонадотропных гормонов происходит без участия гипоталамуса.
При достижении половой зрелости гипоталамические секреты обуславливают последовательное (циклическое) повышение продукции гонадотропных гормонов, что обеспечивает рост и созревание фолликула, овуляцию, образование желтого тела и сопровождается повышением количества эстрогенов в 1 фазу. При старении женской репродуктивной системы уровень синтеза гипофизарных и гипоталамических гормонов изменяется, а чувствительность к ним клеток-мишеней снижается (Cho N.H. et al. Lifetime expression of stem cell markers in the uterine endometrium// Fertil Steril. 2004. Vol. 81, N 2. P. 403-407.).
Установлено, что гиперпластические изменения в эндометрии возникают в результате нарушения нейроэндокринной регуляции, вследствие чего резко изменяется соотношение гонадотропных и половых гормонов. В основе образования гиперплазий эндометрия может лежать возрастное нарушение овуляции. По мере старения организма увеличивается активность гипоталамического центра, регулирующего секрецию
фолликулостимулирующего гормона (ФСГ) (Priyanka H.P. et al. Menstrual cycle and reproductive aging alters immune reactivity, NGF expression, antioxidant enzyme activities, and intracellular signaling pathways in the peripheral blood mononuclear cells of healthy women// Brain Behav Immun. 2013. Vol. 32. P. 131-143).
Секреция ФСГ возрастает, вызывая компенсаторное усиление
деятельности яичников: яичники начинают в возрастающем количестве
выделять вместо классических эстрогенов (эстрадиола и эстрона) так
называемые неклассические фенолстероиды. В последних работах В.Я.
Бохмана имеется сообщение о том, что источником гиперэстрогении
(особенно в менопаузе) следует считать избыточную массу тела и
обусловленную этим повышенную ароматизацию андрогенов в эстрогены в
6
жировой ткани. Таким образом, неспецифические для репродуктивной системы нарушения жирового обмена опосредовано, через измененный стероидогенез, приводят к гиперэстрогении и возникновению гиперпластических процессов эндометрия.
Уровень экспрессии сигнальных молекул эндометрия отражает его функциональное состояние в норме, при старении и различной патологии. Кроме того, верифицированные в эндометрии молекулярные маркеры позволяют прослеживать процессы нейроиммуноэндокринной регуляции эндометрия, что является важнейшим условием его нормального функционирования. Так, в норме в эндометрии человека синтезируются эстроген, прогестерон, эстрадиол, прогестин, молекулы клеточной адгезии, факторы роста, цитокины, маркеры различных субпопуляций иммунных клеток, муцины и белки теплового шока.
Изменение уровня экспрессии указанных сигнальных молекул лежит в основе таких социально-значимых заболеваний и возрастной патологии как эндометриоз, новообразования эндометрия и бесплодие. Понимание фундаментальных молекулярных механизмов регуляции функций эндометрия широко используется для решения актуальных задач акушерства и гинекологии и молекулярной медицины. Однако в настоящее время вопрос о том, какие именно сигнальные молекулы участвуют в процессе старение эндометрия, до сих пор остается недостаточно изученным.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования явилось изучение возрастных особенностей экспрессии сигнальных молекул в эндометрии при его старении.
Для достижения указанной цели были поставлены и последовательно решены следующие задачи:
1. Оценить динамику экспрессии маркеров к эстрогенам и прогестерону в
эндометрии женщин разного возраста.
2. Изучить пролиферативную способность эндометрия по экспрессии маркера Ю67 в эндометрии женщин разного возраста.
3. Охарактеризовать особенности апоптоза (белки Fas-L, p53, Caspase-3) в эндометрии женщин разного возраста.
4. Оценить экспрессию функционального потенциала клеток эндометрия у женщин разного возраста по количеству CD34+ полипотентных клеток.
5. Разработать новые подходы к молекулярной диагностике возрастных изменений эндометрия.
Научная новизна
Впервые показано, что с возрастом в эндометрии изменяется экспрессия различных сигнальных молекул, участвующих в регуляции пролиферации (Ю67), апоптоза (Fas-L, p53, Caspase-3), эндокринных взаимоотношениях (рецепторы к прогестерону и эстрогену), неоваскулогенезе (CD34).
Установлено, что наибольшим возрастным изменениям, в 6-8 раз, подвержена экспрессия молекул Ю67 и CD34 у женщин при переходе от среднего к пожилому возрасту (ранняя менопауза). Впервые сделано заключение о том, что снижение пролиферативной активности эндометрия, обусловленное нарушением процесса неоваскулогенеза, является одной из причин ускоренного старения и снижения функциональной активности эндометрия. Кроме того, впервые показано возрастное нарастание процесса апоптоза в эндометрии, характеризующееся гиперэкспрессией молекул р53 и Caspase-3.
Полученные данные впервые позволили установить, что
восприимчивость к гормонам в эндометрии у женщин с возрастом снижается.
Установлено, что в эндометрии женщин пожилого возраста количество
рецепторов к эстрогенам и прогестерону в 2 раза ниже по сравнению с
данными показателями у молодых женщин, что указывает на нарушение
эндокринной функции этой ткани. Эти данные позволили дополнить сведения об атрезии фолликулов в менопаузальном периоде, которые, не достигая зрелости, погибают. Проведенное нами исследование позволило установить, что на молекулярном уровне атрезия фолликулов связана со снижением экспрессии рецепторов к эстрогенам и прогестерону. Установленное нами уменьшение количества рецепторов к гормонам в эндометрии снижает риск развития гиперплазии и онкологичских заболеваний эндометрия у женщин среднего и пожилого возраста по сравению с молодыми женщинами.
Практическая значимость
Установлено, что пролиферативный маркер К167, проапоптотический протеин р53 и рецепторы к эстрогену и прогестерону являются наиболее значимыми маркерами для оценки возрастных изменений функции эндометрия. Значительные изменения экспрессии сигнальных молекул, отражающих процессы клеточного обновления - К167 и р53, вероятно, связано с тем, что с возрастом происходит смещение процессов клеточного обновления эндометрия в сторону усиления клеточной гибели, снижения способности клеток к делению и увеличения вероятности образования опухолей или других заболеваний эндометрия.
Установлено, что с возрастом происходит снижение пролиферативного потенциала эндометрия, т.е. снижение экспрессии маркеров СЭ34 и К167. Важно отметить, что дисбаланс между пролиферацией и апоптозом является важным фактором в развитии различных форм патологий эндометрия, особенно в пожилом возрасте.
Полученные данные позволили установить, что восприимчивость к гормонам в эндометрии у женщин с возрастом снижается. Гормонально-рецепторный статус - важнейшая характеристика, определяющая клиническое течение эндометриальной патологии, в частности, выживаемость больных эндометриоидным раком тела матки.
Положения, выносимые на защиту
1. При переходе от молодого (фертильного) к пожилому (менопаузальному) возрасту в эндометрии наблюдается снижение экспрессии рецепторов к эстрогенам и прогестерону, причем для рецепторов к эстрогенам этот процесс более выражен. Это свидетельствует о снижении эндокринной функции эндометрия при старении.
2. Экспрессия пролиферотропного протеина Ю67 в эндометрии при переходе от молодого к среднему возрасту снижается в 2 раза, а при переходе от среднего к пожилому - в 8 раз. Таким образом, период менопаузы характеризуется резким снижением процессов клеточного обновления в эндометрии.
3. При оценке возрастной динамики апоптоза в эндометрии было установлено, что у женщин пожилого возраста по сравнению с молодым и зрелым возрастом повышается экспрессия p53 и Caspase-3, однако экспрессия Fas-L не изменяется. Таким образом, в пожилом возрасте возрастает интенсивность апоптоза в эндометрии, при этом, иммунологическая функция эндометрия (по оценке экспрессии Fas-L не нарушается).
4. С возрастом в эндометрии резко снижается численность субпопуляции CD34+ полипотентных клеток, что указывает, с одной стороны, на снижение способности эндометриальных клеток к дифференцировке и с другой стороны - на замедление процессов неоваскулогенеза.
Связь с научно-исследовательской работой Института
Диссертационная работа является научной темой, выполняемой по основному плану НИР АННО ВО НИЦ «Санкт-Петербургский институт биорегуляции и геронтологии».
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, 3 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы. Текст диссертации изложен на 105 страницах, иллюстрирован 18 рисунками. Список литературы содержит 159 источников, из них отечественных - 63, зарубежных - 96.
Публикации
По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ для опубликования материалов диссертационных исследований, 1 монография, 7 тезисов докладов.
Апробация и реализация диссертации
Материалы диссертации доложены на XIX Международной научно-практической конференции «Пожилой больной. Качество жизни» (Санкт-Петербург, 2014); на Международной научно-практической конференции «Пушковские чтения» (Санкт-Петербург, 2014); на Международном научно-практическом форуме «Старшее поколение» (Санкт-Петербург, 2015); Российской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы возрастной патологии в арктическом регионе: биологические, клинические и социальные аспекты», (Якутия, 2016); Научно-практической конференции «Инновационные российские технологии в геронтологии и гериатрии», посвященной 25-летию Санкт-Петербургского института биорегуляции и геронтологии (Санкт-Петербург, 2017).
Личный вклад автора
Личный вклад автора в диссертационное исследование состоял в
планировании, проведении экспериментов, статистической обработке и
анализе данных по экспрессии различных сигнальных молекул в клетках
эндометрия при его старении в культуре. В ходе выполнения исследования
11
отработана и стандартизирована методика создания первичной культуры эндометрия человека с последующим применением метода иммуноцитохимии и световой микроскопии.
Автор принимала участие во всех экспериментах, включавших культивирование клеток, их окрашивание, микроскопию, морфометрию и статистический анализ данных.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ
1.1. Возрастные изменения эндометрия: клинико-морфологические
аспекты
Эндометрий это сложная высокоорганизованная тканевая система со сбалансированной функциональной интеграцией специализированных клеток паренхимы с одной стороны и многокомпонентной стромы - с другой. Специализированными клетками паренхимы являются эпителиоциты желез эндометрия. Тогда как, матрикс стромы представлен содружеством иммунокомпетентных и специфических эндометриально-стромальных клеток, сосудов и межуточного вещества. Базальный слой толщиной 1 - 1.5 см, расположен на внутреннем слое миометрия, реакция на гормональное воздействие выражена слабо и непостоянно. Строма плотная, состоит из соединительнотканных клеток, богата аргирофильными и тонкими коллагеновыми волокнами.
Железы эндометрия узкие, эпителий желез цилиндрический однорядный, ядра овальные, интенсивно окрашиваемые. Высота меняется от функционального состояния эндометрия от 6 мм после менструации до 20 мм в конце фазы пролиферации; изменяются также форма клеток, расположение в них ядре, очертания апикального края и др. Среди клеток цилиндрического эпителия можно обнаружить крупные пузырьковидные клетки, прилежащие к базальной мембране. Это так называемые светлые клетки или «клетки -пузыри», представляющие незрелые клетки мерцательного эпителия. Эти клетки можно обнаружить во все фазы менструального цикла, но наибольшее их количество отмечается в середине цикла. Появление этих клеток стимулируется эстрогенами. В атрофическом эндометрии светлые клетки никогда не обнаруживаются. Также имеются клетки эпителия желез в состоянии митоза - ранней стадии профазы и блуждающие клетки (гистиоциты и большие лимфоциты), проникающие через базальную мембрану в эпителий.
В первой половине цикла в базальном слое могут обнаруживтаься дополнительные элементы - истинные лимфатические фолликулы, отличающиеся от воспалительных инфильтратов наличием зародышевого центра фолликула и отсутствием очагового периваскулярного и\или перигландулярного, диффузного инфильтрата из лимфацитов и плазматических клеток, других признаков воспаления, а также клинических проявлений последнего. В детском и старческом эндометрии лимфатические фолликулы отсутствуют. Сосуды базального слоя чувствительностью к гормонам не обладают и циклическим превращениям не подвергаются.
Толщина функционального слоя колеблется от дня менструального
цикла: от 1 мм вначале фазы пролиферации, до 8 мм в конце фазы секреции.
Обладает высокой чувствительностью к половым стероидам, под действием
которых претерпевает морфофункциональные и структурные изменения на
протяжении каждого менструального цикла. Сетчато-волокнистые структуры
стромы функционального слоя в начале фазы пролиферации до 8-го дня
цикла содержат единичные нежные аргирофильные волокна, до овуляции
число их быстро увеличивается и они становятся более толстыми. В фазе
секреции под влиянием отека эндометрия волокна раздвигаются, но остаются
густо расположенными вокруг желез и сосудов. В нормальных условиях
ветвления желез не происходит. В фазе секреции в функциональном слое
наиболее отчетливо обозначается дополнительные элементы - глубокий
спонгиозный слой, где более тесно расположены железы, и поверхностный -
компактный, в котором преобладает цитогенная строма. Поверхностный
эпителий в фазе пролиферации морфологически и функционально сходен с
эпителием желез. Однако с началом стадии секреции в нем происходят такие
биохимические изменения, которые обусловливают более легкое слипание
бластоцисты с эндометрием и последующую имплантацию. Клетки стромы
вначале менструального цикла веретенообразные индифферентные,
цитоплазмы очень мало. К концу фазы секреции, часть клеток под действием
гормона желтого тела менструации, увеличивается и изменяется на
предецидуальные (наиболее правильное название), псевдодецидуальные, децидуоподобные.
Клетки, развивающиеся под влиянием гормонов желтого тела беременности, называют децидуальными. Вторая часть уменьшается, и из них образуются эндометриальные зернистые клетки, содержащие высокомолекулярные пептиды, подобные релаксину. Кроме того, здесь располагаются единичные лимфоциты (при отсутствии воспаления), гистиоциты, тучные клетки (больше в фазе секреции). Сосуды функционального слоя обладают высокой чувствительностью к гормонам, подвергаются циклическим превращениям. Слой имеет капилляры, которые в предменструальном периоде образуют синусоиды и спиральные артерии, в фазе пролиферации малоизвитые, не достигают поверхности эндометрия. В фазе секреции удлиняются (высота эндометрия к длине спирального сосуда как 1:15), становятся более извитыми и спирально закручиваются в виде клубков. Наибольшего развития достигают под влиянием гормонов желтого тела беременности. Если функциональный слой не отторгается и, ткани эндометрия подвергаются регрессивным изменениям, то клубки спиральных сосудов остаются и после исчезновения других признаков лютеинового эффекта. Наличие их является ценным морфологическим признаком эндометрия, находящегося в состоянии законченного обратного развития из секреторной фазы цикла, а так же после нарушения беременности раннего срока - маточной или внематочной.
Морфологические и функциональные изменения в эндометрии на
протяжении овуляторного менструального цикла. Менструальным циклом
обозначают промежуток времени от 1 -го дня предыдущей менструации до 1
-го дня последующей. Менструальный цикл женщины обусловлен ритмично
повторяющимися изменениями в яичниках (яичниковый цикл) и в матке
(маточный цикл). Маточный цикл находится в прямой зависимости от
яичникового и характеризуется закономерными изменениями эндометрия. В
начале каждого менструального цикла в обоих яичниках одновременно
15
созревает несколько фолликулов, однако процесс созревания одного их них протекает несколько более интенсивно. Такой фолликул перемещается к поверхности яичника. При полном созревании истонченная стенка фолликула разрывается, яйцеклетка выбрасывается за пределы яичника и попадает в воронку трубы. Этот процесс выхода яйцеклетки называется овуляцией. После овуляции, обычно наступающей на 13 - 16 день менструального цикла, фолликул дифференцируется в желтое тело. Его полость спадается, гранулезные клетки превращаются в лютеиновые.
В первую половину менструального цикла яичник продуцирует нарастающее количество преимущественно эстрогенных гормонов. Под их воздействием происходит пролиферация всех элементов тканей функционального слоя эндометрия - фаза пролиферации, фолликулиновая фаза. Она заканчивается около 14 дня при 28-дневном менструальном цикле. В это время в яичнике происходит овуляция и последующее образование менструального желтого тела. Желтое тело выделяет большое количество прогестерона, под влиянием которого в эндометрии, подготовленном эстрогенами, наступают морфологоческие и функциональные изменения, свойственные фазе секреции - лютеиновой фазе. Она характеризуется наличием секреторной функции желез, предецидуальной реакцией стромы и образованием спирально извитых сосудов. Превращение эндометрия фазы пролиферации в фазу секреции называют дифференциацией или трансформацией.
Если не произошло оплодотворения яйцеклетки и имплантации бластоцисты, то в конце менстраульного цикла наступает регресс и гибель менструального желтого тела, что приводит к падению титра овариальных гормонов, поддерживающих кровенаполнение эндометрия. В связи с этим возникают ангиоспазм, гипоксия тканей эндометрия, некроз и менструальное отторжение слизистой оболочки.
Пролиферация и дифференциация эндометрия контролируется
стероидными гормонами яичника. Эстрогены стимулируют пролиферацию
16
как желез, так и стромы, тогда как прогестерон ингибирует рост железистых клеток и индуцирует децидуальные изменения в стромальных клетках. Основные эффекты эстрогенов и прогестинов на клетки - мишени осуществляются посредством внутриклеточных гормон - рецепторов.
Одновременно с пролиферацией клеток эпителия эстрадиол стимулирует развитие секреторного аппарата клетки и синтез собственных рецепторов, а также рецепторов прогестерона и андрогенов, посредством взаимодействия с которыми и осуществляется многогранный эффект. Прогестерон не только не усиливает синтез собственных рецепторов, но напротив, подавляет его так же, как и синтез рецепторов эстрадиола. Следовательно, количество определенного вида рецепторов зависит как от содержания соответствующего активного гормона в крови, так и от концентрации стероидов других классов
Доказано, что решающая роль в воздействии на эндометрий отводится не собственно стероидным гормонам, циркулирующим в периферическом кровотоке, а определяется их взаимодействием с функционально полноценными рецепторами ткани эндометрия к соответствующим стероидным гормонам. Общепринятым является представление о том, что главным физиологическим регулятором экспрессии ядерных рецепторов внутри клеток-мишеней является уровень циркулирующих свободных гормонов. Стероиды липофильны, в связи с чем, в крови 95% их находятся в связанном состоянии со специфическими транспортными белками. Биологически активными являются только свободные гормоны, не связанные с транспортными белками.
Благодаря наличию рецепторов - молекул узнавания, клетка -мишень способна с высокой точностью отличить самую малую концентрацию гормонов во внеклеточной жидкости. Биологический эффект гормонов начинается с их связывания со специфическими рецепторами, а завершается диссоциацией гормона и рецептора.
Мутации в структуре рецептора, в любом из доменов приводят к различным нарушениям гормон-рецепторного взаимодействия в клетке и могут служить причиной различных заболеваний.
Так, точковые мутации в С- центральном, консервативном домене рецептора приводят к снижению сродства и стабильности связывания гормона рецептором. Например, этот вариант мутации в рецепторе прогестерона приводит к потере способности связывать прогестерон, однако такой мутант-рецептор полностью выполняет функцию активации транскрипции при связывании с антипрогестинами. Известно, что наличие точковой мутации на Оконце рецептора эстрогенов приводит к снижению связывания эстрогенов и развитию самопроизвольного аборта.
Мутантные рецепторы функционально неполноценны и обуславливают резистентность к гормонам. Следует отметить, что резистентность к гормонам может быть обусловлена и внешними факторами присутствующими в крови (аутоантителами, блокирующими рецептор, избытком контргормона).
Иммуногистохимическое определение уровня экспрессии стероидных рецепторов в эндометрии может быть индикатором для оценки тканевого потенциала влияния гормонов при целом ряде патологических состояний эндометрия, в том числе и злокачественных процессов, а также для определения эффекта воздействия гормонотерапии (контрацепции). что очаги эндометриоза отличаются от окружающего эндометрия не только по своей морфологии, но и экспрессии УК и РК Это в будущем может послужить нововведением в определении рецепторов с целью индивидуальной гормонотерапии эндометриоза.
Гормон-индуцируемая пролиферация и дифференциация эндометрия
исследуется с позиции различных аспектов включающих подрегуляцию
стероидных гормон-рецепторов, индукцию ферментов метаболизма
стероидов, роль факторов роста и цитокинов. Знание динамики стероидных
рецепторов, механизмов и факторов регуляции взаимодействия гормона с
18
рецептором, а также более глубокого изучения генов-рецепторов позволит по-новому взглянуть на всевозрастающее число различных заболеваний человека и определить новые пути фармакотерапии.
Эндометрий в естественном цикле претерпевает ряд морфологических, клеточных и молекулярных изменений, необходимых для «открытия» имплантационного окна и формирования рецептивного состояния эндометрия, обеспечивающего процесс имплантации. В настоящее время выделено большое число биологически активных веществ: факторов роста, цитокинов, молекул адгезии, компонентов межклеточного вещества, нейропептидов, характер выработки которых, так или иначе, изменяется в зависимости от этапа трансформации эндометрия и параметров имплантационного окна.
Материнский эндометрий восприимчив к имплантирующейся бластоцисте только в пределах строго ограниченного времени. Имплантация происходит только тогда, когда эндометрий достигает рецептивной фазы. Этот период принято называть «окном имплантации» он наступает на 6—8-й день после пика лютеинизирующего гормона (овуляции), что соответствует 20-24 дню 28-дневного менструального цикла
Имплантационное окно приходится на среднюю стадию фазы секреции менструального цикла. Под действием гормонов желтого тела митотическая активность клеток железистого эпителия увеличивается, секреторная активность желез достигает максимума. К характерным морфологическим изменениям желез эндометрия, наблюдающимся только в секреторную фазу, относятся образование гигантских митохондрий, отложение гликогена, формирование систем ядерных каналов. Основными регуляторами морфологических изменений функционального слоя эндометрия в течение менструального цикла и в периимплантационном периоде считаются синтезируемые в яичниках стероиды эстрадиол и прогестерон. Эстрогены в отличие от прогестерона влияют на имплантацию опосредованно.