Биологические эффекты внутривенного введения модифицированных наноразмерных частиц магнетита в эксперименте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.04, кандидат наук Мильто, Иван Васильевич

  • Мильто, Иван Васильевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.03.04
  • Количество страниц 382
Мильто, Иван Васильевич. Биологические эффекты внутривенного введения модифицированных наноразмерных частиц магнетита в эксперименте: дис. кандидат наук: 03.03.04 - Клеточная биология, цитология, гистология. Томск. 2015. 382 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мильто, Иван Васильевич

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Наноматериалы: определение, терминология, классификация

1.2. Особенности физических свойств наноразмерных частиц магнетита

1.3. Сведения о фармакокинетике наноразмерных частиц магнетита

1.3.1. Распределение наноразмерных частиц магнетита в организме экспериментальных животных

1.3.2. Элиминация наноразмерных частиц магнетита из организма экспериментальных животных

1.4. Механизмы повреждения клеток наноразмерными частицами магнетита

1.5. Модификация наноразмерных частиц магнетита для биомедицинского применения

1.6. Использование наноразмерных частиц магнетита в биологии и медицине

1.6.1. Наноразмерные частицы магнетита как средство адресной доставки лекарственных средств

1.6.2. Наноразмерные частицы магнетита как самостоятельные терапевтические агенты

1.6.3. Наноразмерные частицы магнетита как средство диагностики

1.7. Заключение по обзору литературы

Глава 2. Материал и методы исследования

Глава 3. Результаты собственных исследований

3.1. Характеристика наноструктур, используемых в исследовании

3.2. Прижизненное распределение модифицированных наноразмерных частиц магнетита в организме крыс

3.3. Структура внутренних органов крысы после внутривенного введения модифицированных наноразмерных частиц магнетита

3.4. Иммуногистохимическое выявление мононуклеарных фагоцитов печени, легких, почек и селезенки крыс после введения модифицированных наноразмерных частиц магнетита

3.5. Ультраструктура печени, легких, почек и селезенки крыс после введения модифицированных наноразмерных частиц магнетита

3.6. Содержание железа в печени, легких, селезенке и почках крыс после введения модифицированных наноразмерных частиц магнетита

3.7. Гистоэнзимологическое исследование печени, сердца и почек крыс после введения модифицированных наноразмерных частиц магнетита

3.8. Биохимическое исследование плазмы крови крыс после введения модифицированных наноразмерных частиц магнетита

3.8.1. Влияние модифицированных наноразмерных частиц магнетита на метаболизм железа

3.8.2. Влияние модифицированных наноразмерных частиц магнетита на активность органоспецифичных ферментов плазмы крови крыс

3.8.3. Влияние модифицированных наноразмерных частиц магнетита на концентрацию органоспецифичных метаболитов плазмы крови крыс

3.8.4. Прооксидантные свойства модифицированных наноразмерных частиц магнетита и их влияние на состояние общей антиоксидантной активности плазмы

крови крыс

Глава 4. Обсуждение результатов собственных исследований

Заключение

Список сокращений

Список литературы

Приложение А. Интенсивность Т2-МРТ изображения печени, легких и почек интактных крыс, животных после введения эмульсии полых липосом, раствора хитозана, суспензии немодифицированных НЧМ, покрытых хитозаном НЧМ и

магнитолипосом на основе НЧМ в динамике

Приложение Б. Динамика количества Перлс-позитивных клеток печени, легких, почек и семенников крыс после введения суспензий немодифицированных НЧМ,

покрытых хитозаном НЧМ и магнитолипосом на основе НЧМ

Приложение В. Динамика количества С068+ и СЭ163+ клеток печени, легких и почках интактных крыс, животных после введения эмульсии полых липосом,

раствора хитозана, суспензии ^модифицированных НЧМ, покрытых хитозаном

НЧМ и магнитолипосом на основе НЧМ

Приложение Г. Изменение содержания железа в печени, селезенке, легких и почках интактных крыс, животных после введения эмульсии полых липосом, раствора хитозана, суспензии немодифицированных НЧМ, покрытых хитозаном

НЧМ и магнитолипосом на основе НЧМ

Приложение Д. Динамика активности внутриклеточных ферментов гепатоцитов, кардиомиоцитов и нефроцитов проксимальных извитых канальцев интактных крыс, животных после введения эмульсии полых липосом, раствора хитозана, суспензии немодифицированных НЧМ, покрытых хитозаном НЧМ и

магнитолипосом на основе НЧМ

Приложение Е. Динамика свободной железосвязывающей способности плазмы, концентрации железа, церулоплазмина, трансферрина и ферритина плазмы крови интактных крыс, животных после введения эмульсии полых липосом, раствора хитозана, суспензии немодифицированных НЧМ, покрытых хитозаном НЧМ и

магнитолипосом на основе НЧМ в течение эксперимента

Приложение Ж. Динамика активности органоспецифичных ферментов плазмы крови интактных крыс, животных после введения эмульсии полых липосом, раствора хитозана, суспензии немодифицированных НЧМ, покрытых хитозаном

НЧМ и магнитолипосом на основе НЧМ в течение эксперимента

Приложение 3. Динамика концентрации метаболитов плазмы крови интактных крыс, животных после введения эмульсии полых липосом, раствора хитозана, суспензии немодифицированных НЧМ, покрытых хитозаном НЧМ и

магнитолипосом на основе НЧМ в течение эксперимента

Приложение И. Содержание свободных радикалов и общая антиоксидантная активность плазмы крови интактных крыс, животных после введения эмульсии полых липосом, раствора хитозана, суспензии немодифицированных НЧМ, покрытых хитозаном НЧМ и магнитолипосом на основе НЧМ в течение эксперимента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические эффекты внутривенного введения модифицированных наноразмерных частиц магнетита в эксперименте»

Введение

Актуальность исследования. Применение наноматериалов в различных областях деятельности человека требует полного понимания потенциальных рисков, сопряженных с их внедрением. Изменение фундаментальных и возникновение новых физико-химических свойств (механических, каталитических, биологических и др.) у традиционных материалов при их переходе в нанодисперсное состояние открывают перспективы для решения ряда задач современной биологии и медицины [15,21, 196, 223,227, 286, 333].

В научной литературе последних лет большое внимание уделяется рассмотрению вопросов, связанных с биомедицинским применением наноразмерных частиц [36, 45,185, 233, 282].

Среди металлических наноразмерных материалов (магнетит, медь, золото, оксид титана и др.) [80, 99, 220, 267, 387] особое место занимают магнитные наночастицы [74, 102, 130, 131, 361]. Небольшое число работ по изучению влияния магнитных наноматериалов на морфо-функциональное состояние внутренних органов в эксперименте определяет исключительную важность подобных исследований [69, 196, 197, 376].

НЧМ (наноразмерные частицы магнетита) выгодно сочетают выраженные магнитные свойства (намагниченность насыщения, магнитный момент, магнитная проницаемость), устойчивость к окислению и умеренную токсичность (ЬБ 50 для магнетита при внутривенном введении превышает 400 мг/кг массы тела) [14, 21, 63, 102,321,358].

НЧМ изучаются как основа для создания высокоэффективных систем очистки биологических жидкостей, магнитоуправляемых носителей для целевой доставки лекарственных средств, терапевтических агентов для локальной гипертермии, а также как контрастные средства при магнитно-резонансных исследованиях [62, 140, 144,284,286].

Следует отметить, что представления о потенциальных угрозах, отдаленных последствиях применения, токсичности НЧМ и др. также полностью не сформированы [263, 267, 324, 339]. Недостаточно изучены фармакокинетика и

фармакодинамика НЧМ, неоднозначно определены органы-мишени и характер вызываемых в них изменений после введения НЧМ в организм [69, 361, 376]. Ситуация осложняется тем, что токсичность наночастиц сильно варьирует в зависимости от качественного состава материала, размера его структурных элементов, способа введения в организм и может быть обусловлена различными механизмами [175, 252, 254, 372].

С целью преодоления токсических эффектов ^модифицированных НЧМ применяется их покрытие биологически инертными веществами или поверхностная модификация [177, 268, 358, 396, 397]. Среди конструкций, которые снижают токсичность наноматериалов и способствуют усилению их положительных свойств, особое внимание уделяется наночастицам, покрытым липидами (липосомы и мицеллы) или полисахаридами (микросферы) [168]. Модификация НЧМ вызывает повышение их стабильности в растворе, снижает реакционную способность, усиливает биосовместимость и эффективность адресной доставки, а также изменяет фармакокинетику и фармакодинамику самих частиц [190, 242, 272, 396, 397]. Понимание последствий внутривенного применения модифицированных НЧМ для организма в эксперименте является исключительно важным элементом при разработке их биомедицинских приложений.

Сведения о влиянии модифицированных магнитных наноматериалов на организм животных и человека плохо систематизированы и зачастую противоречивы [237, 240, 304]. Отсутствуют данные об отдаленных эффектах модифицированных НЧМ (более 40 суток) на организм. Эти обстоятельства послужили поводом для проведения настоящего исследования.

Степень разработанности темы. Несмотря на то, что магнитные наноматериалы изучаются более 30 лет, биологические свойства ни одного из них не изучены в полном объеме. Преобладающее количество работ направлено на изучение эффектов НЧМ in vitro на уровне отдельных молекул (белков, нуклеиновых кислот и др.) [11, 140, 184, 239, 257, 260] и клеточных культур (перитонеальные макрофаги мыши, фибробласты кожи человека, опухолевые

клетки и др.) [103, 130, 190, 241, 295]. Сравнительно мало работ, посвящено исследованию влияния различных видов наноматериалов на организм [144, 286, 318, 349, 376, 380]. Несмотря на широкое экспериментальное изучение НЧМ, все еще нет однозначных представлений о механизмах их преобразования в организме, их элиминации, а также о негативных эффектах, связанных с их введением. Особенно мало изученным аспектом являются отдаленные последствия парентерального введения наноматериала [267,289, 361, 380].

Цель исследования: изучить структурно-функциональное состояние внутренних органов и метаболизм железа у крыс после внутривенного введения суспензий модифицированных хитозаном НЧМ и магнитолипосом на основе НЧМ.

Задачи исследования:

1. Изучить распределение и элиминацию модифицированных НЧМ во внутренних органах крыс после однократного внутривенного введения суспензий покрытых хитозаном НЧМ и магнитолипосом на основе НЧМ в течение эксперимента.

2. Изучить влияние модифицированных хитозаном НЧМ и магнитолипосом на основе НЧМ после однократного внутривенного введения их суспензий на морфо-функциональное состояние печени, легкого, почек, сердца, головного мозга, семенников и селезенки крыс на 1,7, 14, 21, 40, 60, 90 и 120 сутки.

3. Оценить динамику активности органоспецифичных ферментов и концентрацию метаболитов крови, отражающих функциональное состояние печени, сердца и почек крыс после однократного внутривенного введения суспензий модифицированных хитозаном НЧМ и магнитолипосом на основе НЧМ в течение эксперимента.

4. Выявить особенности метаболизма железа у крыс после однократного внутривенного введения суспензий модифицированных хитозаном НЧМ и магнитолипосом на основе НЧМ на протяжении эксперимента.

5. Определить содержание свободных радикалов и общую антиоксидантную активность плазмы крови после внутривенного введения суспензий

модифицированных хитозаном НЧМ и магнитолипосом на основе НЧМ в течение 120 суток.

Научная новизна. Впервые проведена комплексная оценка динамики биологических эффектов НЧМ, модифицированных хитозаном и липидами после однократного внутривенного введения крысам их суспензий. Выявлен комплекс обратимых морфологических и биохимических изменений во внутренних органах крыс, обусловленных введением магнитолипосом и микросфер на основе НЧМ. Продемонстрировано взаимодействие модифицированных НЧМ с некоторыми гисто-гематическими барьерами: изученные наноконструкции проникают в семенники, но не выявляются в головном мозге. Впервые проведен ультраструктурный анализ функционально ведущих клеточных популяций печени, легких, почек и селезенки крыс после введения суспензии модифицированных хитозаном НЧМ и магнитолипосом на основе НЧМ. Иммуногистохимическим методом впервые показана динамика количества мононуклеарных фагоцитов печени, легких, почек и селезенки крыс, которые накапливают НЧМ. Впервые определена динамика содержания железа в печени, легких, почках и селезенке крыс после введения суспензий модифицированных РИМ. Установлены конкордантные изменения активности внутриклеточных ферментов гепатоцитов, кардиомиоцитов и нефроцитов проксимальных извитых канальцев после введения суспензий модифицированных РИМ в динамике. Показано влияние магнитолипосом и микросфер на основе НЧМ на активность органоспецифичных ферментов и метаболитов плазмы крови крыс. Установлены прооксидантные свойства модифицированных НЧМ и продемонстрировано их стимулирующее влияние на антиоксидантные системы плазмы крови. Впервые проведено сравнение морфологических и биохимических изменений, вызванных введением крысам магнитных микросфер и магнитолипосом с действием немодифицированных НЧМ; показано снижение выраженности морфо-функциональных изменений во внутренних органах крыс после введения суспензий модифицированных НЧМ.

Теоретическая и практическая значимость работы. Получены новые данные фундаментального характера, раскрывающие морфологические и биохимические аспекты взаимодействия НЧМ с клетками, тканями и органами крыс. Продемонстрировано вовлечение железа, входящего в состав НЧМ, в метаболизм, что сопровождается изменением основных параметров обмена железа и антиоксидантных свойств плазмы крови. Показано, что НЧМ проникают в МНФ внутренних органов крыс механизмом эндоцитоза. Кроме того, установлено, что модификация НЧМ хитозаном и липидами способствует ускорению их выведения из организма животного.

Отсутствие гибели животных, снижение выраженности и продолжительности морфологических и биохимических изменений в изученных органах в ответ на введение модифицированных НЧМ по сравнению с немодифицированными, свидетельствует о снижении токсичности НЧМ и открывает перспективы для создания на их основе новых лекарственных и диагностических средств. На основании результатов исследования возможна разработка биосовместимых магнитоуправляемых носителей для целевой доставки препаратов.

Методология и методы исследования. Междисциплинарный и многоуровневый подход к изучению проблемы, дизайн эксперимента, а также сочетание традиционных и современных методов призваны обеспечить достижение поставленных задач. Набор методов является необходимым и достаточным для получения результатов, отвечающих цели исследования. В работе применены: метод динамического светорассеяния, рентгено-флуоресцентный метод, трансмиссионная электронная микроскопия, магнитно-резонансная томография, атомно-эмиссионная спектрометрия, гистологические, гистохимические, гистоэнзимологические, иммуногистохимические,

колориметрические и иммунотурбидиметрические методы, а также методы статистической обработки.

Положения, выносимые на защиту:

1. Поверхностная модификация НЧМ, хитозаном и липидами улучшает физико-химические параметры суспензии РИМ.

2. Однократное внутривенное введение суспензии модифицированных хитозаном НЧМ и магнитолипосом в дозе 50 мг(ре)/кгмассы тела вызывает обратимые изменения морфо-функционального состояния изученных внутренних органов и сопровождается их поглощением МНФ селезенки, печени, легких, почек и семенников крыс.

3. Однократное внутривенное введение суспензий модифицированных хитозаном НЧМ и магнитолипосом вызывает изменение активности внутриклеточных ферментов, ответственных за энергетический и пластический метаболизм гепатоцитов, кардиомиоцитов и нефроцитов крыс.

4. Внутривенная инъекция модифицированных хитозаном НЧМ и магнитолипосом вызывает увеличение содержания железа в печени, легких, почках и селезенке крыс, а также сопровождается обратимыми изменениями показателей его метаболизма в плазме крови.

5. Введение модифицированных хитозаном НЧМ и магнитолипосом вызывает кратковременные конкордантные изменения активности ряда органоспецифичных ферментов и концентрации метаболитов в плазме крови, а также обратимое увеличение общей антиоксидантной активности последней.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов обеспечивается большим объемом экспериментального материала (320 животных), набором современных методов, использованием высокотехнологичного оборудования и корректных подходов к статистической обработке.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на X Конгрессе международной ассоциации морфологов (г. Ярославль, 2010); VIII Всероссийской конференции по патологии клетки (Москва, 2010); 2-ой Международной школе «Наноматериалы и нанотехнологии в живых системах. Безопасность и наномедицина» (Москва, 2011); III эмбриологическом симпозиуме Всероссийского научного общества анатомов, гистологов, эмбриологов «ЮГРА-ЭМБРИО-2011» (г.Ханты-Мансийск, 2011); международной конференции «Опто-, наноэлектроника, нанотехнологии и микросистемы» (г. Ульяновск, 2011); XI

Конгрессе международной ассоциации морфологов (г. Самара, 2012); всероссийской конференции с международным участием «Актуальные проблемы морфологии, адаптогенеза и репаративных гистогенезов», посвященной памяти член-корр. АМН СССР Ф.М. Лазаренко (г. Оренбург, 2013); объединенном XII Конгрессе международной ассоциации морфологов и VII Съезде всероссийского научного общества анатомов, гистологов и эмбриологов России (г. Тюмень, 2014).

Работа поддержана грантом на выполнение прикладных научно-исследовательских работ ГК № 454 от 26.10.2012.

По материалам диссертации опубликовано 20 работ, из них 12 полнотекстовых статей в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ и 1 монография.

Диссертация изложена на 382 страницах машинописного текста, состоит из введения, основной части (глав «Обзор литературы», «Материал и методы», «Результаты собственных исследований» «Обсуждение результатов собственных исследований»), заключения, списка сокращений, списка литературы и приложений. Библиографический указатель работы включает 398 источников, из которых 115 отечественных и 283 зарубежных. Работа иллюстрирована 111 рисунками и 51 таблицей.

Автор принимал непосредственное участие в планировании, выполнении и обработке результатов работы. Результаты получены и проанализированы автором лично.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Наиоматериалы: определение, терминология, классификация

Железосодержащие наночастицы, обладающие магнитными свойствами, представляют значительный интерес для медицины, что связано с возможностью управления ими и конструкциями на их основе при наложении внешнего магнитного поля [15, 104]. В настоящее время синтезирован широкий спектр магнитных наночастиц: на основе металлов (Со, Fe, Ni), оксидов железа и ферритов (MgFe204, CoFe204, MnFe204, LiFe508) [26, 50, 132, 195, 389].

Актуальность применения наноматериалов определяется уникальными физико-химическими свойствами, позволяющими создавать материалы с качественно и количественно новыми механическими, оптическими и электрическими свойствами [55, 66, 207, 216]. Кроме того, постоянно совершенствуются технологии получения наночастиц, которые позволяют создавать материалы с заданными свойствами для решения конкретных задач и на этапе синтеза задавать им необходимые свойства (физические, химические и биологические) [25, 29, 50, 104, 208].

Следует отметить, что наряду с термином «наноматериалы», который в настоящее время получил широкое распространение, используются также равноправные термины «ультрадисперсные материалы», «ультрадисперсные системы», «наноструктурные материалы» и «нанофазные материалы» [66, 77].

К наноматериалам относят материалы, содержащие структурные элементы, размеры которых в одном из измерений не превышают 100 нм, и обладающие качественно новыми свойствами по сравнению с материалами того же качественного состава в массивном состоянии [2, 3, 111, 166, 217]. Выбор такого размерного диапазона определяется существованием ряда физико-химических эффектов. Величина верхнего предела обусловлена изменением физико-механических и биологических свойств материалов (прочности, твердости, коэрцитивной силы и др.) при снижении размеров структурных элементов ниже 100 нм [4, 5, 6, 16,27].

Кроме того, если при уменьшении объема какого-либо вещества по одной, двум или трем координатам до размеров нанометрового масштаба возникает новое качество, то оно относится к наноматериалам [29, 71].

Согласно 7-ой Международной конференции по нанотехнологиям (Висбаден, 2004) выделяют следующие типы наноматериалов [73]:

1. Нанопористые материалы - это поверхности с отверстиями (порами), имеющими наноразмерный диаметр. Использование нанопористых материалов является одним из перспективных направлений применения нанотехнологии в биомедицине и простирается от трансплантации клеток [270] до секвенирования ДНК [140, 171, 172].

2. Наночастицы - наиболее широко используемый вид наноматериалов, размер структурных элементов, которых ни в одном из измерений не превышает 100 нм и обладающий качественно и количественно новыми свойствами по сравнению с материалом такого же состава в макросостоянии. Наночастица представляет собой кластер атомов, объединенных в кристаллическую структуру [68, 83]. К наночастицам относят: фуллерены, металлические наночастицы, липосомы, мицеллы, дендримеры, биогенные частицы и др. [73, 264]. Наночастицы подразделяют на органические (например, фуллерены, дендримеры) и неорганические (металлические и кварцевые наночастицы).

3. Нанотрубки и нановолокна. Нанотрубки представляют собой цилиндрические структуры, образованные замкнутыми графеновыми плоскостями. Существуют две разновидности нанотрубок - однослойные (Б 0,62,4 нм) и многослойные (Б 2,5-100 нм). Углеродные нанотрубки принадлежат к семейству фуллереновых аллотропных модификаций углерода [209]. Нановолокна определяются как цилиндрические структуры с отношением между длиной и шириной не менее 50. В отличие от нанотрубок волокна не имеют внутри полости и могут ветвиться, формируя трехмерные сети [156]. Нановолокна широко используются для изготовления промышленных и бытовых фильтров, а также в качестве компонентов перевязочных средств нового поколения [95, 73].

4. Нанодисперсии (наножидкости) - наночастицы, находящиеся в жидкой дисперсионной среде [341];

5. Нанокластеры (нанокристаллы, квантовые точки) разновидность наночастиц, имеющих аморфную или кристаллическую структуру, размер которых находится в пределах 1-10 нм. Нанокристаллы представляют собой системы от 1000 до 100000 атомов (молекул) [66, 166].

1.2. Особенности физических свойств наноразмерных частиц магнетита

Свойства НЧМ значительно отличаются от свойств магнетита в массивном состоянии. Наличие структурных элементов, размер которых лежит в диапазоне до 100 нм обеспечивает существенное изменение и/или появление качественно новых механических, магнитных, тепло- и электропроводных, оптических, химических и биологических свойств, определяемых проявлением квантово-механических эффектов [6, 16, 104, 389].

Переход вещества в наносостояние вызывает увеличение доли атомов, находящихся на поверхности его частиц, по сравнению с микрочастицами того же состава, что резко увеличивает реакционную способность материала.

Важным аспектом изменения свойств вещества при его переходе в наносостояние является увеличение площади поверхности, которая является местом сосредоточения кристаллических дефектов. При уменьшении размеров частиц содержание дефектов на поверхности заметно возрастает [109].

Вследствие очень малого размера структурных единиц, НЧМ имеют большое количество фазовых границ и развитую удельную поверхность, что играет определяющую роль в формировании их необычных физических свойств (высокая реакционная способность, выраженные сорбционная активность, склонность к агрегации и др.) [2, 3, 29, 150].

Рядом авторов установлено существенное изменение магнитных свойств НЧМ по сравнению с массивным состоянием [21, 32, 55, 56, 63, 102, 216]. Наноструктурные сплавы (Fe304, Fei4Nd2B, SmCo5, FePt и др.) демонстрируют рекордные магнитные свойства и низкую магнитную проницаемость [94,108,278], что позволяет относить их к суперпарамагнитным материалам. Уменьшение магнитных материалов до

наноразмерных величин приводит к формированию высокого магнитного момента, известного под названием суперпарамагнетизма [86].

Нет однозначно сформулированного мнения о причинах изменения намагниченности насыщения НЧМ. Для типичных ферромагнетиков переход в суперпарамагнитное состояние возможен, когда размер частиц становится менее 10 нм. Изменение магнитных свойств НЧМ является проявлением изменения строения их кристаллической решетки [56, 83, 108]. Оксидные частицы железа (магнетит, ферриты) обладают более слабыми магнитными свойствами, чем наночастицы на основе железа, однако, они более устойчивы к окислению [109]. В настоящее время наиболее широкое применение в биологии получили НЧМ, что обусловлено их относительно низкой токсичностью и стабильностью магнитных характеристик [50, 135, 278, 366]. Суперпарамагнитные частицы (Fe20^ и Fe304) сохраняют магнитные свойства и после прекращения действия на них внешнего магнитного поля, что является исключительно важным свойством для их in vivo применения [135].

Обнаружены и изучаются особенности оптических свойств наноструктурных материалов. Наноразмерные материалы (магнетит, кобальтовый феррит) обладают способностью к флуоресценции, что позволяет идентифицировать и детектировать их [79, 207, 208, 339].

НЧМ вследствие высокой дисперсности имеют развитую удельную поверхность. Избыточная свободная энергия определяет их склонность к агрегации, с формированием агломератов и ослаблением или утратой ряда физико-химических свойств. В этой связи при разработке методов получения НЧМ продолжаются поиски мер по повышению их агрегационной устойчивости [31, 79, 150, 366]. Агрегация НЧМ ограничивает область их применения в биомедицине, поэтому необходимо принимать дополнительные меры (введение стабилизаторов, пассивирование поверхности, дезинтегрирование и т.д.) для её предотвращения [26, 112,206,217, 371].

Стабилизация водных растворов НЧМ для биомедицинского применения является необходимым и обязательным этапом их приготовления. При выборе

стабилизатора для суспензий НЧМ в биологических исследованиях, помимо стабилизирующих свойств необходимо учитывать его биосовместимость [39, 54, 71,371].

Переход материала из массивного состояния в ультрадисперсное приводит к изменению его механических свойств (прочности, пластичности и т.д.). Нанодисперсные металлы и сплавы обладают высокой коррозионной стойкостью. Использование этих свойств имеет первостепенное значение при разработке новых высокопрочных и износостойких материалов, которые незаменимы при создании протезов, имплантатов и искусственных органов [16, 56, 79, 216]. Установлено уменьшение параметров решетки для металлов и некоторых соединений при уменьшении размера частиц. Для НЧМ изменение параметров кристаллической решетки происходит при уменьшении размера частиц менее 100 нм и сопровождается её переходом из кубической в октаэдрическую [63, 102].

1.3. Сведения о фармакокинетике наноразмерных частиц магнетита

Несмотря на то, что железосодержащие наноматериалы (магнетит, ферриты, железо) используются для решения различных биомедицинских задач, имеется относительно небольшое количество исследований последствий введения НЧМ в организм животных. Нет однозначных сведений о распределении, накоплении, выведении, метаболизме и эффектах НЧМ как на уровне организма, так и на уровне клеток млекопитающих [135, 289, 304]. На сегодняшний день преобладающее количество работ посвящено изучению свойств НЧМ in vitro на уровне отдельных молекул (селективная адсорбция и стабилизация высокомолекулярных соединений, изменение активности ферментов и т.д.) и клеточных культур (цитотоксичность, выявление механизмов взаимодействия с клеточной мембраной, влияние на экспрессию отдельных генов и т.д.) [11, 38, 130, 140, 184, 239, 257]. Имеется сравнительно мало работ по влиянию различных видов НЧМ на организм [144, 318, 349, 380]. Понимание механизмов распределения наночастиц при различных способах введения, установление параметров выведения и др. имеет первостепенное значение для определения перспектив их биологического и медицинского применения.

Поступление НЧМ в организм возможно ингаляционным, пероральным, перкутанным и парентеральным путями. Контакт человека с наноматериалами может происходить на этапе их разработки, производства, использования и переработки [356].

Наиболее перспективным с точки зрения внедрения НЧМ в медицину является парентеральный путь введения, который может быть использован для целевой доставки лекарственных средств, диагностических МРТ контрастных препаратов, а также для локальной гипертермии [98, 232, 233]. Последний метод подразумевает также локальное введение магнитных жидкостей в регион патологического процесса [135]. Внутривенное введение НЧМ сопровождается их обнаружением в красном костном мозге, селезенке, лимфатических узлах, печени, опухолях и зонах воспаления [69, 197]. Проникновение НЧМ в эти органы обеспечивается за счёт их предварительной опсонизации белками плазмы.

Опсонизация способствует распознаванию НЧМ клетками ретикулоэндотелиальной системы и её основного звена - МНФ, которые поглощают их рецептор-опосредованным эндоцитозом [18, 157, 397]. Для ряда наноматериалов продемонстрированы иные способы проникновения в клетку [158, 208]. Так, гидрофобные наноматериалы свободно проникают внутрь клетки путем диффузии через билипидный слой плазмолеммы, а липосомы переносят своё содержимое путем слияния своей оболочки с плазматической мембраной клетки [123, 165]. Moore и соавт. показали проникновение в опухолевые клетки и различные виды макрофагов декстран-модифицированных НЧМ, конъюгированных с трансферрином. Интернализация осуществлялась по механизму фагоцитоза с использованием рецепторов к трансферрину [380]. Проникновение НЧМ в клетки может опосредоваться асиалогликопротеиновыми рецепторами [379].

Способ введения наноматериала в организм животного определяется его физико-химическими характеристиками (химический состав, pH раствора, поверхностный заряд, гидрофобность/гидрофильность нанокластера и др.), а также дозой, временем достижения желаемого эффекта и целью эксперимента (для обеспечения преимущественного накопления наноматериала в легких предпочтителен ингаляционный путь; для накопления в печени наиболее приемлемым является внутривенный путь, внутриартериальное введение используется для доставки наноматериала в опухоль и т.д.). Наиболее широко используемыми на сегодняшний день путями введения наноматериалов в организм экспериментальных животных по данным литературы являются: внутривенный, ингаляционный, пероральный, накожный и внутриартериальный [69, 100, 135,304].