Биологические эффекты слабых и сверхслабых магнитных полей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.02, доктор биологических наук Новиков, Вадим Викторович

  • Новиков, Вадим Викторович
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2005, Пущино
  • Специальность ВАК РФ03.00.02
  • Количество страниц 201
Новиков, Вадим Викторович. Биологические эффекты слабых и сверхслабых магнитных полей: дис. доктор биологических наук: 03.00.02 - Биофизика. Пущино. 2005. 201 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Новиков, Вадим Викторович

Введение.

Глава I. Литературный обзор.

1.1. Основные аспекты биологического действия слабых и 12 сверхслабых магнитных полей (МП).

1.1.1. Источники МП в окружающей среде. Характеристика и 12 частотно- амплитудные диапазоны МП.

1.1.2. Биологические эффекты геомагнитных полей.

1.1.3. Биологические эффекты искусственных МП.

1.2. Основные аспекты механизмов биологического действия слабых 50 и сверхслабых МП.

Глава II.'Материалы и методы.

2.1. Исследование действия слабых и сверхслабых магнитных полей 61 на деление планарий ппа.

2.2. Исследование действия слабых магнитных полей на мышей с 63 трансплантированными опухолями.

2.3. Исследование действия слабых магнитных полей на ДНК- 70 белковые взаимодействия.

2.4. Исследование действия слабых и сверхслабых магнитных полей 75 на структуру и функции ряда протеинов.

2.4.1. Исследование влияния слабых МП на рекомбинантную 75 обратную транскриптазу вируса иммунодефицита человека Н1У

1, выделенную из Е.СоИ.

2.4.2. Исследование влияния слабых МП на рекомбинантную 78 обратную транскриптазу вируса саркомы Рауса, выделенную из Е.СоП.

2.4.3. Исследование влияния слабых и сверхслабых МП на 79 спонтанный гидролиз ряда протеинов.

Глава III. Результаты работы и их обсуждение.

3.1. Влияние слабых и сверхслабых магнитных полей на 81 интенсивность бесполого размножения планарий Dugesia tigrina.

3.2. Влияние слабых магнитных полей на динамику развития 91 трансплантированных опухолей у мышей.

3.2.1. Влияние слабых магнитных полей на динамику развития 92 асцитной формы аденокарциномы Эрлиха.

3.2.2. Влияние слабых магнитных полей на динамику развития 102 солидной формы аденокарциномы Эрлиха.

3.3. Влияние слабых магнитных полей на ДНК-белковые 108 взаимодействия.

3.3.1. Влияние слабых МП на ДНК-белковые взаимодействия в 108 клетках аденокарциномы Эрлиха и клетках головного мозга мышей.

3.3.2. Влияние слабых МП на водные растворы ДНК и гистоновых 111 белков.

3.4. Влияние слабых и сверхслабых магнитных полей на структуру и 114 функции ряда протеинов.

3.4.1. Влияния слабых МП на рекомбинантную обратную 115 транскриптазу вируса иммунодефицита человека HIV-1, выделенную из E.Coli.

3.4.2. Влияния слабых МП на рекомбинантную обратную 118 транскриптазу вируса саркомы Рауса, выделенную из E.Coli.

3.4.3. Влияния слабых и сверхслабых МП на спонтанный гидролиз 120 ряда протеинов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические эффекты слабых и сверхслабых магнитных полей»

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы. Слабые электромагнитные поля (ЭМП) являются экологически значимым фактором внешней среды, влияющим на многие биологические процессы. Живые организмы на планете постоянно находятся под воздействием повсеместно присутствующих естественного геомагнитного и искусственных слабых магнитных полей (МП). Частотно-амплитудный диапазон этих полей широк, велико разнообразие вызываемых ими биологических эффектов.

К настоящему времени в области исследования биологического действия слабых МП накоплен огромный экспериментальный материал, свидетельствующий 'о высокой чувствительности живых систем к их воздействию. Существенный прогресс в понимании процессов, лежащих в основе механизмов биологического действия .слабых МП, а также в принципах формирования биологически активных полей, произошел в середине 80х годов и был связан, прежде всего, с работами А. Либова с соавт.(1985-1996). В этих работах впервые было ясно показано, что эффекты действия слабых комбинированных постоянного и переменного низкочастотного МП наблюдаются преимущественно при определенных, теоретически предсказуемых значениях частот переменной компоненты поля, соответствующих, по крайней мере формально, циклотронным частотам ряда ионов, прежде всего Са2+, К+ и Mg2+. Один из основных эффектов действия слабого поля, зарегистрированный этими авторами, заключался в том, что воздействие низкочастотного (порядка десятков Гц) переменного МП на фоне слабого постоянного поля, сравнимого по величине с геомагнитным полем (десятки мкТл), проявляло себя в

2+ изменении концентрации ионов Са во вне- и внутриклеточных средах. Действием этого механизма целый ряд авторов объясняет самые различные эффекты слабых МП в биосистемах: изменение подвижности диатомовых водорослей (B.R. McLeod et al., 1987), изменение условно-рефлекторной деятельности животных (J.R. Thomas et al., 1986), стимуляцию и подавление различных репарационных процессов (C.F. Blackman et al., 1994; К.А. Jenrow et al., 1995; B.B. Леднев и др., 1996).

Однако экспериментальные результаты, полученные в лабораториях А. Либова и его последователей, и, как следствие, разработанные на их основе теоретические модели, касались в основном действия относительно больших переменных компонент МП (десятки мкТл), в реальных условиях окружающей среды встречающихся крайне редко. Биологические эффекты и механизмы действия слабых геомагнитных (магнитные бури) и техногенных (магнитные помехи высоковольтных линий передач и транспорта) возмущений амплитудой от единиц нТл до мкТл, преимущественно присутствующие в окружающей среде, в теоретических и экспериментальных работах этого направления практически не рассматривались. Помимо этого обстоятельства в вышеуказанных работах в качестве основных мишеней действия слабых полей предполагались неорганические ионы, преимущественно ионы свободного либо связанного с белками Са . Не изучалась возможность настройки полей на «циклотронный резонанс» других биологически активных ионов, в частности органических, в том числе ионных форм молекул ряда аминокислот, заряженных в естественных физиологических условиях. Вследствие этого обстоятельства, до сих пор недостаточно полно были изучены возможные молекулярные мишени и механизмы биологического действия слабых МП.

Таким образом, до сих пор остаются неясными: механизм «циклотронного резонанса»; пороговые величины действия полей; мишени действия (помимо неорганических ионов), которые претерпевают изменения под действием полей определенных частот и амплитуд.

Помимо фундаментального значения решение этих вопросов имеет большое прикладное значение, в особенности для научного обоснования санитарных норм, связанных с проблемой электромагнитной безопасности населения и использования МП в медицине.

Развиваемый нами подход к решению вышеуказанной совокупности проблем (определение пороговых значений МП, частотно-амплитудных диапазонов биологической активности, определение мишеней и молекулярных механизмов биологического действия слабых МП) обозначен в работах, показавших возможность выраженного избирательного действия очень слабых (порядка сотых долей мкТл) переменных компонент МП на фоне более сильного постоянного МП (десятки-мкТл)гобусловленную, прежде всего, кооперативными эффектами -на циклотронных частотах ряда ионов аминокислот в водных растворах, такими как: увеличение ионного тока (В.В. Новиков, 1994, 1996; В.В. Новиков, М.Н. Жадин, 1994; V.V. Novikov, A.V. Karnaukhov, 1997; M.N. Zhadin, et al., 1998), инициация в этих условиях ряда химических реакций -поликонденсации свободных аминокислот (В.В. Новиков, 1994,1998; В.В. Новиков, A.C. Лисицын, 1996,1997) и реакции гидролиза ряда белков и пептидов (В.В. Новиков и др., 1997, Ю.П. Швецов и др., 1998, В.В. Новиков, Е.Е. Фесенко, 2001). Разрабатываемые на основе предлагаемого подхода алгоритмы формирования слабых комбинированных постоянного и переменного МП, позволили обнаружить возможность регулировки ДНК-белковых взаимодействий в биологических и модельных системах, заключающуюся, в частности, в повышении доступности ДНК хроматина к действию ДНКазы 1, за счет снижения, при воздействии слабых МП, функциональной активности различных структурных белков хроматина (гистоновых и негистоновых) - ингибиторов этой ДНКазы (В.В. Новиков и др., 1997; Е.Е. Фесенко и др., 1997). Полученные результаты свидетельствуют о возможности индукции направленных модификаций ключевых молекулярных процессов, в том числе, непосредственно детерминирующих функционирование клеточного генома, при действии слабых МП.

Найденные нами экспериментальные модели и подходы позволили определить пороговые значения величин слабых МП, выявить частотно-амплитудные «окна» их активности, а также исследовать мишени действия и молекулярные механизмы изменения структуры и функциональной активности этих мишеней на уровнях живого организма и ряда физико-химических систем.

На данный момент имеется совокупность экспериментальных фактов, которые являются сильным аргументом в пользу роли водной фазы в реализации биологических эффектов слабых МП и ЭМГТ (В.В. Новиков и др. 1999; Е.Е. Фесенко и др., 2000; В.В. Новиков, Е.Е. Фесенко, 2001; Е.Е. Фесенко и,др., 2002; Е.Е. Ревепко, А.Уа. Оклюет, 1995; Е.Е. РеБепко е!а1.г 1995 и др.). В этой связи, исследование роли водной фазы в рецепции и развитии ответа организма на действие слабых МП в настоящее время особенно актуально.

Вся выявленная нами совокупность экспериментальных фактов (выраженные биологические эффекты очень слабых МП, передача ряда эффектов через водную среду и др.), обнаруженные чувствительные тест-системы, в частности: деление планарий (В.В. Новиков и-др., 2001) и опухолевый процесс у экспериментальных животных (В.В. Новиков и др., 1996), свидетельствуют о необходимости проведения работ, направленных на детальное изучение биологических эффектов очень слабых МП, сопоставимых по характеристикам с геомагнитным фоном, и исследование механизмов их действия.

Цель работы. Основной целью настоящей работы явилось обнаружение и детальное исследование высокоамплитудных эффектов действия слабых магнитных полей (МП) на биологические и физико-химические системы, определение наиболее активных параметров этих полей, их пороговых значений, частотно-амплитудных диапазонов биологической активности, а также поиск и исследование мишеней действия слабых МП и молекулярных механизмов изменения функциональной активности этих мишеней.

Задачи исследования. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

1. Провести выбор объектов и моделей исследования, чувствительных к действию слабых МП. В качестве основных моделей были выбраны процесс деления планарий и опухолевый рост у мышей с перевиваемыми опухолями. Основными объектами исследования явились животные: планарии и среда их обитания (водная фаза), а также мыши и их органы (головной мозг, как непролиферирующая или слабо пролиферирующая ткань), активно пролиферирующие клетки животных (клетки карцинома Эрлиха), а также водные растворы хроматина, растворы гистоновых белков хроматина, растворы ДНК, растворы рекомбинантных обратных транскриптаз (ОТ) вирусов саркомы Рауса (ЛБУ) и иммунодефицита человека (Н1У-1), растворы ряда других протеинов: ангиотензина 1, А и В цепей инсулина быка, р-амилоидного протеина, апротинина, цитохрома С, карбоангидразы, бычьего сывороточного альбумина и водно-солевые растворы.

2. Найти параметры слабых комбинированных постоянного и переменного МП, обладающие высокой' биологической активностью. В качестве таковых на основе экспериментальных данных был выбраны параметры, заключающийся в формальном соответствии частот переменной поличастотной компоненты МП условию циклотронного резонанса для ионных форм молекул ряда заряженных в естественных условиях аМИНОКИСЛОТ, При СООТНОШеНИИ ВеЛИЧИН ВПмп/ВпеМЩамп) -1000 и индукции постоянной компоненты МП в диапозоне 20 - 100 мкТл.

3. В процессе исследований на мышах с трансплантированной опухолью решался ряд промежуточных задач: а) Провести подбор совокупности адекватных методов и критериев оценки результатов противоопухолевого действия МП. В качестве базовых методов были использованы традиционные методы структурного и ультраструктурного анализа в совокупности с методами динамического наблюдения за состоянием животных-опухоленосителей и опухолевой тканью. б) Провести экспериментальный и теоретический анализ и подбор параметров и режимов воздействия МП для получения выраженного противоопухолевого эффекта. в) Провести динамическую оценку структурных и ультраструктурных реакций опухолевой ткани, в частности реакции клеточного ядра опухолевых клеток, и окружающих опухоль тканей организма в ответ на воздействие МП.

4. Развить новый подход к анализу механизмов биологического действия слабых МП, ориентированный на исследование свойств водных растворов различных биологически активных молекул, например, белков и пептидов при воздействии на них очень слабых МП с переменной низкочастотной компонентой порядка десятков нТл и постоянного МП, сравнимого по величине с геомагнитным полем.

Научная новизна. В работе преложен новый алгоритм формирования слабых комбинированных постоянного и переменного МП, заключающийся в формальном соответствии частот переменной поличастотной компоненты МП условию циклотронного резонанса для ионных форм молекул ряда заряженных в естественных условиях аминокислот, при соотношении величин ВПмп/ВПемп(амп) -1000 и индукции постоянной компоненты МП в диапазоне 20 - 100 мкТл. Показано, что воздействие МП, сформированными по этому алгоритму, обладает высокой биологической активностью.

В опытах на планариях Dugesia И^гта получены новые данные, свидетельствующие о чувствительности процесса морфогенеза у планарий к воздействию слабыми и сверхслабыми МП. Показано, что изменение параметров МП или их компенсация позволяет вмешиваться в процесс морфогенеза и изменять его интенсивность. Полученные данные свидетельствуют о возможности эффективного управления рядом биологических процессов с помощью слабых МП с переменной компонентой порядка десятков нТл. В опытах на этой тест-системе впервые зарегистрированы детальные частотно-амплитудные зависимости величины эффекта от параметров МП в «нанотесловом» диапазоне переменной компоненты поля, а также определины минимальные или близкие к ним пороговые величины биологической активности этой компоненты.

В работе обоснован и проведен выбор параметров МП, посредством которых удается подавить или замедлить развитие экспериментальных опухолей на ранних этапах их развития у лабораторных животных, что показывает наличие собственной противоопухолевой активности у этого физического фактора. Показано, что воздействие МП с определенными параметрами и временными режимами воздействия, вызывает комплекс структурных и ультраструктурных изменений в опухолевой ткани.

Показана возможность регулировки ДНК - белковых взаимодействий с помощью слабых МП в биологических системах и в модельных экспериментах. Полученные результаты свидетельствуют о возможности индукции направленных модификаций ключевых молекулярных процессов, в том числе, непосредственно детерминирующих функционирование клеточного генома, при действии слабых МП' на биологические объекты.

Развит новый подход к анализу механизмов биологического действия слабых МП, ориентированный на исследование свойств водных растворов различных биологически активных молекул (например, белков и пептидов) при воздействии на них очень слабых МП с переменной низкочастотной компонентой порядка десятков нТл непостоянного МП, сравнимого по величине с геомагнитным полем.

Впервые показано, что слабые комбинированные МП существенно ускоряют процессы гидролиза ряда белков и пептидов. Исследованы концентрационная зависимость, динамика процесса, зависимость амплитуды этого эффекта от параметров МП.

На различных тест-объектах (планарии, растворы протеинов) впервые показана передача, по крайней мере, частичная эффектов действия слабых МП через предварительно обработанную МП водную фазу (водно-солевые растворы), что указывает на важную роль водной среды в механизмах реализации эффектов слабых МП и их рецепции.

Практическая значимость работы. Полученные результаты создают основу для целенаправленного применения МП в медицинской практике. Как показано, подобранные режимы МП, обладают выраженной противоопухолевой активностью, а использованные в работе методы и критерии оценки могут быть адаптированы к условиям клиники.

Данные о снижении активности рекомбинантных ОТ вируса иммунодефицита человека ШУ-1 и вируса саркомы Рауса при действии на их водные растворы слабых МП, позволяют предположить, что воздействие МП может быть использовано в исследованиях, связанных с репродукцией вируса иммунодефицита человека при ВИЧ инфекции и при других заболеваниях, вызванных ретровирусами, включая и злокачественные новообразования.

Результаты опытов по определению частотно-амплитудных зависимостей и минимальных пороговых величин МП при исследовании ряда выявленных нами высокоамплитудных эффектов МП имеет большое прикладное значение, в особенности для научного обоснования санитарных норм, связанных с проблемой электромагнитной безопасности населения.

Заключение диссертации по теме «Биофизика», Новиков, Вадим Викторович

выводы.

1. Впервые найдены параметры слабых и сверхслабых комбинированных постоянного и переменного магнитных полей (МП), которые формально соответствуют частотам переменной моночастотной и/или поличастотной компоненты МП при условии циклотронного резонанса для ионных форм молекул ряда заряженных в естественных условиях аминокислот, при соотношении величин Впмп/ВпеМЩамп) ~500 1000 и индукции постоянной компоненты МП в диапазоне 20 - 100 мкТл. Показано, что воздействие МП, с определенными параметрами, обладает чрезвычайно высокой биологической активностью: влияет на интенсивность деления планарий; подавляет или тормозит развитие злокачественных новообразований у мышей; приводит к ослаблению белковой защиты молекул ДНК к действию ДНКазы 1; снижает функциональную активность ряда ферментов нуклеинового обмена и резко ускоряет процессы спонтанного распада (гидролиза) белков и пептидов на пептидные фрагменты.

2. В опытах на планариях Dugesia tigrina получены данные, свидетельствующие о чувствительности процесса деления планарий к исследованному воздействию МП. Изменение параметров МП или их компенсация позволяет вмешиваться в процесс морфогенеза и изменять его интенсивность. Полученные данные свидетельствуют о возможности эффективного воздействия на ряд биологических процессов с помощью слабых МП с переменной компонентой порядка десятков нТл.

3. В опытах на мышах с трансплантированными опухолями показано, что действие слабых комбинированных постоянного (30-49 мкТл) и поличастотного переменного (частоты 3,5-5,0 Гц, амплитуда 50 - 120 нТл) МП оказывает ингибирующий эффект на развитие асцитной и солидной форм карциномы Эрлиха (АКЭ) у мышей, особенно выраженный на ранних стадиях развития опухолей, то есть эти МП подавляют или тормозят развитие злокачественных новообразований у экспериментальных животных. Показано, что действие слабых МП на мышей-опухоленосителей инициирует комплекс структурных изменений в опухолевой ткани, включающий в частности маргинацию хроматина (кариорексис), резко выраженную вакуолизацию цитоплазмы, фрагментацию ядер и образование телец типа апоптотических. Полученные результаты свидетельствуют о селективном повреждающем действии слабых МП на опухолевые клетки, не затрагивающем клетки здоровых тканей.

4. Установлено, что действие слабых комбинированных постоянного (40 мкТл) и низкочастотного переменного (3,5-5,0 Гц; 40 нТл) МП влияет на ДНК-белковые взаимодействия в клетках АКЭ и клетках головного мозга мышей. Влияние слабых МП приводит к снижению устойчивости ДНК этих клеток к действию ДНКазы 1.

5. Действие слабых МП на водные растворы ДНК и гистоновых белков, защищающих ДНК от действия ДНКазы I (суммарных гистонов белков и индивидуального гистона Н3) приводит, прежде всего, к снижению функциональных защитных свойств белков-ингибиторов, но не затрагивает, по крайней мере, существенно, молекулы ДНК и значимо не изменяет активность ДНКазы 1.

6. Показано, что ДНК-полимеразная активность рекомбинантных ОТ вируса саркомы Рауса и вируса иммунодефицита человека Н1У-1 снижается при действии на их водные растворы слабых МП. Это позволяет предположить, что воздействие МП может быть использовано в исследованиях, связанных с репродукцией вируса иммунодефицита человека при ВИЧ инфекции и при других заболеваниях, вызванных ретровирусами, включая некоторые злокачественные новообразования.

7. Впервые показано, что слабые комбинированные МП (постоянное поле - 25-100 мкТл ; переменное поле - 0,01-0,2 мкТл, диапазон эффективных частот переменной компоненты 1-10 Гц) существенно ускоряют процессы гидролиза ряда белков и пептидов (ангиотензин 1, А и В цепи инсулина быка, (З-амилоидный протеин, апротинин, цитохром С, карбоангидраза, бычий сывороточный альбумин, гистон Нз).

Заключение

Как уже сообщалось выше, нами развит подход к анализу механизмов биологического действия слабых МП, ориентированный на исследование свойств водных растворов различных биологически активных ионов (например, ионных форм молекул ряда аминокислот; ряда неорганических ионов, в том числе ионов Са2+), а также белков и пептидов при воздействии на них очень слабых МП с переменной низкочастотной компонентой порядка десятков нТл и постоянного-МП, сравнимого по величине с геомагнитным полем (Новиков, Жадин, 1994; Новиков, 1994; Новиков, 1996; >^оу1коу, КагпаикЪоу, 1997; ХЪабт & а1., 1998; Новиков, 1998; Фесенко и др., 2000).

Было показано, что воздействие подобными полями, сформированными по предложенному нами алгоритму (формальное соответствие частот переменной компоненты МП условию циклотронного резонанса ионных форм молекул ряда аминокислот при соотношении величин Впмп/Впемп -500-1000), обладает чрезвычайно высокой биологической активностью: подавляет или тормозит развитие злокачественных новообразований у экспериментальных животных (Новиков и др., 1996; Новикова и др., 1998); стимулирует продукцию фактора некроза опухолей (Новоселова и др., 2001); приводит к ослаблению белковой защиты молекул ДНК к действию ДНКазы 1 (Новиков и др., 1996; Фесенко и др., 1997); изменяет микроокружение белковых макромолекул в водных растворах, и, как следствие, меняет параметры их флуоресценции (Новиков и др., 1999) и резко ускоряет процессы спонтанного распада (гидролиза) белков и пептидов на пептидные фрагменты (Новиков и др., 1997; Новиков, Фесенко, 2001). В таблице 1 приведены суммарные данные об обнаруженных в работе эффектах биологического действия слабых и сверхслабых МП.

Для анализа действия слабых и сверхслабых МП, а также определения их биотропных параметров на первом этапе данной работы (глава 3.1) использована модель бесполого размножения (деления) планарий. Выбор этой модели обусловлен известным фактом высокой чувствительности процессов регенерации у планарий к действию слабых МП (Леднев и др., 1996, Тирас и др., 1996) и ЭМП (И.М. Шейман, Е.Е. Фесенко, 1999), что позволило нам надеяться получить детальные частотно-амплитудные зависимости величины эффекта от параметров МП, а также определить пороговые величины этих параметров.