Биологическая очистка коммунально-бытовых сточных вод с применением реагентных препаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.06, кандидат наук Кобелева, Йолдыз Витальевна
- Специальность ВАК РФ03.01.06
- Количество страниц 146
Оглавление диссертации кандидат наук Кобелева, Йолдыз Витальевна
Введение 4
Глава 1. Аналитический обзор литературы 8
1.1 Характеристика коммунально-бытовых сточных вод 8
1.2 Основы биологической очистки сточных вод 11
1.2.1 Микробное сообщество активного ила 12
1.2.2 Факторы, влияющие на окислительную способность активного ила 22
1.3 Применение реагентов в процессах биологической очистки сточных вод 39
1.3.1 Методы биологической и реагентнойдефосфотации 42
1.3.1.1 Биологическая дефосфотация 43
1.3.1.2Дефосфотирующие реагенты в процессах биологической очистки 46
сточных вод
1.4 Постановка цели и задач исследования 52
Глава 2. Объекты и методы исследований 54
2.1 Объекты исследований 54
2.2 Методы исследований 59
2.2.1 Микроскопирование 59
2.2.2 Анализ микробной активности и характеристика физико-химических 61 свойств активного ила
2.2.3 Физико-химический анализ растворов реагентов 61
2.2.4 Физико-химические методы анализа сточных вод 62
Глава 3 Биоокисление компонентов сточных вод в процессах 63 культивирования микроорганизмов активного ила в присутствии реагентных препаратов
3.1 Постановка эксперимента 63
3.2 Лабораторные исследования процессов биоокисления в технологии 66 биологической очистки модельных растворов сточных вод с применением реагента VTA Biokat P500
3.2.1 Определение дозы реагента для эффективного удаления фосфат - ионов 67 в совместном биологическом и реагентном процессе
3
3.2.2 Реагентная дефосфотация сред 72
3.2.3 Анализ биоокислительной активности микроорганизмов активного ила 73
3.2.4 Оценка накопления фосфора в иле с реагентом 80
3.2.5 Оценка скорости осаждения активного ила 84
3.3 Оценка кислородного баланса в биологической системе с применением 86 реагента VTA Biokat P500
3.3.1 Оценка скорости микробного потребления кислорода 87
3.4 Морфологический анализ активного ила в присутствии реагента 90
3.5 Опытно-промышленные испытания непрерывного культивирования 100 микробиоценоза аэротенков с применением реагентного препарата
3.6 Сравнительная оценка эффективности процессов микробного 114 биоокисления в биотехнологии очистки сточных вод с применением традиционных и инновационного реагентов
3.6.1 Оценка коагуляционных свойств реагентных препаратов 113
3.6.2 Оценка окислительной активности микроорганизмов активного ила 115
3.6.3 Дегидрогеназная активность микроорганизмов активного ила 117
3.6.4 Нитрифицирующая активность биомассы 119
3.6.5 Оценка вторичного загрязнения металлами - компонентами 121 реагентных препаратов
Заключение: 124
Список литературы 126
Список сокращений и условных обозначений 143
Приложение 144
4
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическая очистка коммунально-бытовых сточных вод с применением реагентных препаратов»
Введение
Актуальность темы. Очистка сточных вод продолжает являться актуальной проблемой современности [1], решение которой связано с развитием биотехнологий обезвреживания сточных вод в процессах биоокисления и биотрансформации их компонентов.
Применительно к очистке сточных вод речь идет о культивировании смешанных микробных сообществ активного ила или биопленки, потребляющих компоненты сточных вод в качестве питательных субстратов, тем самым, удаляя их из сточной воды. Основным продуктом биоконверсии примесей сточных вод является биологически очищенная вода, побочным -биомасса активного ила (биопленки).
Помимо углерода в составе сточных вод выделяют два основных биогенных элемента - азот (N) и фосфор (P), присутствие которых в коммунальных или близких к ним по составу хозяйственно-бытовых сточных водах постоянно регистрируется. Азот в сточной воде может быть представлен несколькими формами: азот аммонийный (NH4+), азот нитритов (NO2-), азот нитратов (NO3-), азот органический (в составе органических соединений). Фосфор в сточных водах находится в составе органических соединений (органический фосфор), полифосфатов (в пересчете на P2O5), а также ортофосфатов (PO43-) [2,3].
Эксплуатируемые в настоящее время коммунальные очистные сооружения часто не обеспечивают сбалансированного развития основных групп микроорганизмов-деструкторов примесей сточных вод, не отвечают современным требованиям, предъявляемых к очищенной воде, и во многих случаях являются причиной попадания в природные водоемы органических загрязнений, в особенности биогенных элементов (азота и фосфора), тем самым вызывая процессы эвтрофирования [1,3,4].
Эвтрофирование (эвтрофикация) - процесс чрезмерного нежелательного развития водорослей, особенно зеленых, сине-зеленых и диатомовых с интенсивным увеличением их фитомассы в водоемах, который
5
происходит вследствие превышения баланса питательных веществ и сопровождается нарушением жизнедеятельности рыб [4]. Согласно современным воззрениям главенствующая роль в эвтрофикации водоемов принадлежит фосфору, поэтому для сдерживания процессов эвтрофикации, в первую очередь, необходимо удалять соединения фосфора [3,4].
Глубокое удаление биогенных элементов требуется также при создании оборотных и замкнутых систем водоснабжения промышленных предприятий, использующих биологически очищенные городские сточные воды. Наличие соединений фосфора и азота вызывает биологическое обрастание трубопроводов, коллекторов и другого канализационного оборудования, а присутствие аммонийного азота, нитритов и нитратов приводит к развитию коррозионных процессов [5].
Не менее важной проблемой эксплуатации микробиоценоза активного ила на биологических очистных сооружениях является обеспечение его устойчивого отделения от очищенной воды путем седиментации. Чем хуже способность ила к осаждению, тем меньше должна быть гидравлическая нагрузка на вторичный отстойник. Ухудшение осаждаемости ведет к нарушению работы вторичных отстойников, выносу ила и других взвешенных веществ из очистной системы и уменьшению его концентрации в аэротенке. Производительность очистных сооружений снижается, и качество очистки сточных вод ухудшается [6].
В мировой практике для глубокого удаления соединений фосфора, а также для улучшения седиментации биомассы в сочетании с биологической очисткой применяется реагентная обработка сточных вод. Совершенствование и модернизация биотехнологических схем водоотведения в указанном направлении продолжается в настоящее время. Основными направлениями выполняемых работ являются изыскание способов повышения эффективности применения реагентов, испытание новых и более дешевых реагентов, в том числе отходов промышленности,
6
определение влияния введения реагента в биологических процессах очистки сточных вод [7].
Научная новизна работы. По результатам лабораторных исследований и опытно-промышленных испытаний разработаны научнопрактические основы процесса биологической очистки коммунальнобытовых сточных вод с применением реагентного препарата комплексного действия.
Получен ряд новых научных результатов исследования совместного во времени и в пространстве биологического и реагентного процесса очистки коммунально-бытовых сточных вод. В частности, определена дозировка реагентного препарата, обеспечивающая в комплексе нормативы качества очищенной воды и устойчивое культивирование микроорганизмов активного ила в аэротенках, выявлены качественные и количественные закономерности между размером комплексов реагентных препаратов и диаметром микробных агрегатов (флокул активного ила).
Предложена оригинальная методика оценки микробного сообщества в процессе его культивирования по комплексу показателей, включая биоразнообразие, ферментативную и дыхательную активность микроорганизмов, а также эксплуатационные свойства активного ила.
Практическая значимость. На базе биологических очистных сооружений АО «Чистополь-Водоканал» успешно проведены опытнопромышленные испытания процесса совместной биологической и реагентной очистки сточных вод.
На основании результатов проведенных испытаний разработаны и предложены технологические рекомендации по повышению эффективности процесса биологической очистки коммунально-бытовых сточных вод от соединений углерода, азота и фосфора, взвешенных веществ с применением реагентного препарата VTA Biokat P 500.
Разработана и апробирована методика комплексной оценки состояния активного ила при применении реагентов.
7
Работа выполнена при технической поддержке ряда предприятий: АО «Чистополь-Водоканал», МУП «Водоканал» г. Казани, компании «VTA Austria GmbH».
Автор выражает благодарность профессору Сироткину Александру Семеновичу за научное руководство и поддержку, начальнику биологических очистных сооружений г. Чистополя Еремеевой Татьяне Михайловне за помощь в предоставлении необходимых данных и содействие в проведении экспериментальных исследований, за создание комфортных условий работы в процессе проведения опытно-промышленных испытаний, а также коллективу кафедры промышленной биотехнологии Казанского национального исследовательского университета за участие и оказание помощи на всех этапах выполнения диссертационной работы.
8
Глава 1. Аналитический обзор литературы
1.1 Характеристика коммунально-бытовых сточных вод
Под сточными водами понимают воды, использованные на бытовые, производственные или другие нужды, и загрязненные при этом дополнительными примесями, изменившими их первоначальный химический состав и физические свойства, а также воды, отводимые с территории населенных пунктов и промышленных предприятий вследствие атмосферных осадков или поливки улиц. Таким образом, в зависимости от происхождения, вида и качественной характеристики примесей сточные воды подразделяют на три основные категории: бытовые (хозяйственно-фекальные), производственные (промышленные) и дождевые (атмосферные, поверхностные) [8].
К коммунально-бытовым относятся все сточные воды, образованные в процессе жизнедеятельности человека, удаляемые из столовых, кухонь, больниц, туалетных комнат, прачечных, душевых, а также воды образующиеся при мытье помещений [9,10].
В составе коммунально-бытовых сточных вод, в основном, 60 - 70 % органических веществ и 30 - 40 % - минеральных загрязнений в нерастворенном, коллоидном и растворенном состояниях. К минеральным загрязнениям относят песок, глинистые частицы, растворенные в воде соли, кислоты, щелочи и другие вещества [11,12].
Известно [7,9,13,14], что коммунально-бытовые сточные воды характеризуются постоянством качественного состава (табл.1.1) и неравномерным поступлением в канализационные сети и далее на насосные станции и очистные сооружения. Их качественный состав, в первую очередь, зависит от количества расходуемой водопроводной воды жителями населенного пункта и производственными предприятиями, а также от характера промышленных предприятий, количества моющих средств, применяемых населением, протяженностью и разветвленностью канализационных сетей.
9
Таблица 1.1 - Типичный состав коммунально-бытовых сточных вод
Показатель Концентрация, мг/дм3
ХПК 250-450
БПКп 130-300
Азот аммонийный (N-NH4+) 16-28
Фосфаты (PO4 3-) 11-26
Хлориды (Cl-) 100-200
Сульфаты (SO42-) 25-200
Взвешенные вещества 95-350
Необходимо отметить, что существует значительное различие качественного и количественного состава бытовых сточных вод в разных странах. Основными причинами подобного различия являются принятые системы водоотведения сточных вод, нормы водоотведения и количество загрязнений на одного жителя в разных странах, климатические условия и т.д. В табл. 1.2 приведены данные о количестве загрязнений в сточных водах на одного условного жителя в различных странах мира. Так, например, в Российской Федерации количество загрязняющих веществ на одного жителя определяется в соответствии с СНиП 2.04.03-85 [3,13].
Таблица 1.2 - Количество загрязняющих веществ на одного жителя в странах мира [15]
Страны БПК, кг/(чел*год) Взвешенные вещества, кг/(чел*год) Общий азот, кг/(чел*год) Общий фосфор, кг/(чел*год)
Дания 20-25 30-35 5-7 1,5-2
Бразилия 20-25 20-25 3-5 0,6-1
Египет 10-15 15-25 3-5 0,4-0,6
Г ермания 18-22 30-35 4-6 1,2-1,6
10
7.2
Индия 10-15 - - -
Италия 18-22 20-30 3-5 0,6-1
Швеция 25-30 30-35 4-6 0,8-1,2
Турция 10-15 15-25 3-5 0,4-0,6
США 30-35 30-35 5-7 1,5-2
Россия 14,6 23,7 2,9 1,2
Коммунально-бытовые сточные воды всегда содержат большое количество микроорганизмов, которые сопровождают жизнедеятельность человека; среди них могут быть патогенные. Это наиболее опасная в эпидемиологическом отношении часть загрязнений. Для очистки коммунально-бытовых сточных вод, как правило, применяют биологические методы обезвреживания [12,14].
Одним из важнейших параметров в процессах биологической очистки сточных вод является наличие основных элементов питания — органического углерода (БПК), азота, фосфора [8-22].
Достаточность элементов питания для бактерий в сточных водах определяется соотношением БПКполн: N :Р, где в качестве источника азота принимается его легкодоступный источник - аммонийные соли, в качестве источника фосфора - растворимые фосфаты.
В каждом конкретном случае это соотношение может быть индивидуальным, так как оно определяется составом микробного сообщества, который, в свою очередь, зависит от состава очищаемой воды. При обработке городских сточных вод, в частности, в отечественной практике согласно рекомендациям СНиП [5-12], должно соблюдаться соотношение БПКполн : N :Р = 100: 5: 1.
11
Соединения азота в бытовых водах представлены, в основном, в виде растворенных солей мочевой кислоты или аммиака [1-15].
Согласно [1-18] соединения фосфора в коммунально-бытовых сточных водах представлены в основном в виде растворенных минеральных фосфатов, полифосфатов и органических форм фосфора. Большую часть соединений фосфора составляет фосфор из моющих средств (60-70%), остальная часть (35-50%) приходится на продукты жизнедеятельности человека.
1.2 Основы биологической очистки сточных вод
В основе методов биологической очистки сточных вод лежит способность микроорганизмов использовать разнообразные вещества, содержащиеся в сточных водах в качестве источника питания в процессе жизнедеятельности [12,14-18].
Высокая интенсивность обмена веществ, а также максимальная приспосабливаемость к условиям окружающей среды обусловила широкое распространение методов биологической очистки сточных вод с использованием микроорганизмов [19-26].
Реализация процессов биологической очистки сточных вод началась в начале XIX века, когда в Англии для очистки сточных вод перед выпуском их в водоем стали применять поля орошения. Впоследствии этот способ очистки сточных вод начал применяться и в других городах Европы. Так, в Париже первые поля орошения появились в 1867 году, Берлине — в 1870 году. В России первые поля орошения для очистки городских сточных вод появились в Одессе (1887 г.), затем в Киеве (1894 г.) и в Москве (Люблинские поля орошения — в 1897 г., Люберецкие поля фильтрации — в 1913 г.) [20].
Необходимость значительного увеличения территории полей орошения в связи с ростом городов, дороговизна земель, в особенности вблизи густонаселенных мест, заставили в конце XIX века перейти к биологической очистке сточных вод в искусственно созданных условиях.
12
Таким образом, биологическая очистка сточных вод может осуществляться как в естественных условиях на полях орошения, полях фильтрации и в биологических прудах, так и в специальных сооружениях - в аэротенках, окситенках, биофильтрах и др. [5,11,18-19].
Любое сооружение, предназначенное для биологической деструкции загрязняющих веществ, представляет собой искусственную экосистему, ограниченную в пространстве с определенными условиями и характерными для нее сложившимися биоценозами. Экосистемы очистных сооружений отличаются от природных аналогов биоценозов в условиях, близких к оптимальным: высокой концентрацией органических веществ, высокой плотностью организмов, необходимым соотношением субстратов и биогенных элементов в их составе, оптимальным кислородным и, во многих случаях, температурным режимами. Все это обеспечивает высокую интенсивность биохимических процессов в очистных сооружениях [21,22], что позволяет отнести указанные процессы к биотехнологическим.
Обработка сточных вод основана на использовании трех типов агрегированных микробных сообществ [12,14-27]:
- статических биопленок, например, в биофильтрах;
- биопленок в виде макрочастиц, часто в виде микробных гранул, например, в реакторах с псевдоожиженным слоем или с восходящим потоком сточной воды через слой анаэробного ила, эрлифтных реакторах;
- флоккул активного ила.
В данной работе представлены результаты исследования биологической очистки с использованием активного ила. В связи с этим подробнее рассмотрим процессы, происходящие в аэротенках- сооружениях для культивирования активного ила.
7.2.7 акжибно^о ила
13
Одним из эффективных методов очистки сточных вод является утилизация ингредиентов-загрязнителей обитателями активного ила
аэротенков-резервуарной системы очистных сооружений.
Активный ил - специфическое сообщество организмов, включающее гель-продуцирующие бактерии, и формирующееся в условиях аэрации антропогенно загрязненных вод гетеротрофами, хемотрофами, простейшими и многоклеточными животными, которые с учетом трофических взаимодействий трансформируют загрязняющие вещества в результате биосорбции, биохимического окисления и потребления бактериями и простейшими [12,16,18,20,23-26].
Внешне активный ил представляет собой серо-коричневые хлопья (рис. 1.1) размером до сотен микрометров; при этом он состоит примерно на 70 % из живых организмов, и около 30 % занимают частицы неорганической природы. Живые организмы вместе с твердым носителем, к которому они прикреплены, образуют так называемый зооалем - симбиоз популяций организмов, покрытый общей слизистой оболочкой. Зооглей может формироваться как за счет флокуляции, так и адгезии клеток на поверхности
носителя [18,20-26].
14
Рисунок 1.1 -Микроскопическая картина активного ила для станции аэрации г. Череповца , *300 [28]
В нестерильных условиях аэротенка при формировании агломератов активного ила происходит естественный отбор определенных форм микроорганизмов, которые образуют биоценоз, характерный для данного режима очистки.
В состав биоценоза активного ила входят различные группы организмов. Первую трофическую ступень составляют гетеротрофные бактерии, водоросли, сапрофитные грибы и сапрофитные простейшие;вторую ступень занимают голозойные простейшие, а членами третьей ступени трофической цепи являются отдельные виды нематод, хищные коловратки, сосущие инфузории, тихоходки, хищные грибы [12,24]. Основу этой экосистемы, как по массе, так и по значимости в процессе очистки составляют бактерии [24,29].
Активные илы аэротенков населяют микроорганизмы, принадлежащие к родам ^сЬио^усел, ^г^гоЬас?ег, Бас/7/мл, Бас?ег/м^, СогуиеЬас?ег/м^, Оелм//о?о^асм/м^, Оелм//ог/'Ьг/'о, ^/'сгососсмл, ^лем^о^оиал,^агс/'иа и многим другим [29,30-32].
Среди углеводородокисляющих микроорганизмов особенно активно ведут деструкцию загрязнений бактерии родов ^лем^о^оиал, ^с/'ие?оЬас;ег, ^г^Aгobас^eг, ^Ао^ососсмл, МусоЬас^ег/'м^; грибы р.р. Саи^/'Ьа, Ғмлаг/м^ и др. [30-32].
Особая форма флоккуляции бактерий называется зооглеями. Зооглей представляет собой желеобразную массу экзобиополимерного геля с вкраплениями бактериальных клеток. Такие образования могут быть различными по форме: шарообразными, древовидными (с широкими лопастями), гроздевидными или в виде узких плотных тяжей. Развитие и свойства зооглей связано с качеством поступающих сточных вод и условий процесса очистки [12, 29,31].
15
Помимо биоокисления органических веществ в процессе очистки воды значительная роль флоккулообразующих бактерий заключается в образовании стабильных флоккул, способных быстро отделяться от очищенной воды путем осаждения. За формирование хлопьев более всего ответственны бактерии-псевдомонады рода Zoog/oea, в частности Z. TYWMgera. Скопления бактерий в таком флоккулированном активном иле покрыты слизистым слоем (капсулами). Известно, что бактерии, лишенные слизистого слоя (бескапсульные штаммы), окисляют загрязнения с меньшей скоростью [24,30-32].
Известно [12,24,34], что важную роль в процессе очистки воды играют так называемые «простейшие-седиментаторы», которые в процессе жизнедеятельности выделяют биополимеры, способствующие слипанию бактерий, то есть образованию хлопьев активного ила. К простейшим-седиментаторам относятся свободно плавающие (например,р. .Рагшиес/мти) и прикрепленные инфузории (р.р. ForPce/Za, СагсРел/мти) (рис. 1.2) [24].
16
Рисунок 1.2 - Прикрепленные инфузории в составе микробного агрегата
Формирование хлопьев активного ила является проявлением одной из важнейших особенностей живых клеток - способности к агрегации и к развитию от более простых к более сложным уровням организации. Эта способность играет важную роль в технологии биологической очистки, позволяя производить отделение активного ила от сточной воды путем отстаивания.
Хлопьеобразование - процесс сложный. Его механизм окончательно не установлен. Общепризнано, что для слипания клеток в хлопья необходимы экзополимеры, нейтрализующие отрицательный заряд клеточной поверхности. К основным полимерам, входящим в состав слизистых бактериальных капсул, относятся полисахариды, поли-^-оксимасляная кислота, белки, ДНК, РНК. Экзополимеры занимают свыше 50% объема хлопка активного ила.
С позиции физиологии капсулы служат матриксом для размещения экзоферментов, необходимых для предварительного расщепления высокомолекулярных соединений; одновременно, капсульные полимеры являются резервным субстратом и частично потребляются клетками в условиях голодания. Процесс агрегации клеток чувствителен к химическому составу среды. Наиболее распространенная точка зрения сводится к тому, что образование бактериальных капсул и формирование хлопьев активного ила происходит в конце логарифмической и стационарной фазах роста микроорганизмов при исчерпании в среде доступного субстрата [34,35].
Образование хлопьев активного ила в условиях аэротенков можно рассматривать как адаптационную перестройку бактериального ценоза, направленную наследующие эффекты [34,35,36]:
- снижение уровня ингибирования роста (замена динамических контактов на статические);
17
- повышение эффективности использования потока внешней энергии (снижение удельных затрат энергии на поддержание жизнедеятельности биоструктуры).
Схематически процесс образования хлопьев активного ила представлен на рис. 1.3 [34].
.10
1 - дисперсные клетки;2 - дисперсные клетки в зооглейнойкапсуле;3 -микрохлопок, образовавшийся в результате слипания нескольких столкнувшихся клеток; 4 - хлопок активного ила
Рисунок 1.3- Схема образования хлопьев активного ила
Хлопья активного ила отличаются значительным разнообразием форм, которые могут быть разделены на шесть основных типов (рис. 1.4) [37].
18
1 - молодые рыхлые; 2 - зрелые рыхлые; 3 - плотные сферические; 4- с диффузными краями; 5 - зооглейного типа; 6 - «диктиоглея», сетчатые
Рисунок 1.4 - Схематическое изображение основных типов хлопьев активного ила
Рыхлые молодые хлопья первого типа образуются в пусковой период на любой станции аэрации и представляют собой беспорядочный конгломерат [38].
Постепенно, по мере созревания активного ила, происходит укрупнение хлопьев и перераспределение микроорганизмов внутри хлопьев в зависимости от физиологических потребностей и условий для развития. Аэробы, и главным образом псевдомонады, концентрируются на поверхности агрегатов, анаэробы — в центре. Большую часть микробной массы в хлопьях (до 70 %) занимают микроаэрофилы, требующие для своего развития примерно в 3 раза меньше кислорода, чем аэробы.
Со временем формируются хлопья второго типа — зрелые рыхлые. Размеры этих хлопьев редко превышают 300 мкм. Хлопья имеют матрикс в виде фибриллярного уплотнения, связывающего отдельные бактерии. Анаэробы, располагающиеся в центре хлопка, не нуждаются для своего
19
развития в кислороде и в процессе жизнедеятельности продуцируют газообразные вещества (молекулярный азот, оксида азота, аммиак, метан и др.), диффузия которых за пределы хлопка затруднена тем сильнее, чем плотнее хлопья.
Наиболее развитый анаэробный центр обнаруживается в хлопьях третьего типа, которые характерны для активного ила, имеющего возраст десять и более суток. В хлопьях такого типа диффузия образующихся газообразных метаболитов затруднена, что приводит к образованию внутри хлопьев газовых камер различной величины. При интенсивности перемешивании иловой смеси газы диффундируют за пределы хлопьев, но при малейшем ослаблении перемешивания газовые камеры укрупняются, парциальное давление в них растет до тех пор, пока не происходит прорыв одной камеры в другую и распад хлопьев на неоседающие фрагменты (дефлоккуляция) [38].
Четвертый тип хлопьев - с диффузионными краями - характерен для высоконагруженных илов с иловой нагрузкой 0,8 г БПК5/г беззольного вещества активного ила и более. В таких хлопьях анаэробные центры небольшие, края хлопьев рыхлые, изрезанные. Вокруг хлопьев четвертого типа часто наблюдается диффузный рост в виде ореола вокруг хлопьев, когда делящиеся бактерии не входят в состав хлопьев. Очищенная вода в таких случаях такая же мутная, как при дефлоккуляции. При обнаружении в массе активного ила значительного количества хлопьев четвертого типа рекомендуют увеличить интенсивность аэрации, даже в случае, если она по традиционным показателям контроля аэрации будет выглядеть достаточной. Критерием нормы может служить прозрачность надиловой воды - 30 см через 2 часа при 20 °С [36,37].
Хлопья пятого и шестого типов, как и хлопья первого типа, относятся к категории молодых. Они обычно не бывают преобладающими, но получают заметное развитие при нарушении процесса очистки и служат биоиндикаторами этих нарушений.
20
Хлопья пятого типа, описываемые в литературе как колонии бактерий Zoog/oea ra^/'gera, по наблюдениям О.Г. Никитиной, служат сигналом поступления на станцию аэрации стоков с большим содержанием органических веществ, например, стоков предприятий пищевой промышленности [37].
Хлопья шестого типа, диктиоглейные или сетчатые, состоят из нитчатых бактерий. Вспышка их численности наблюдается при шоковых нагрузках на активный ил, который длительное время работал в режиме низких нагрузок. Часто обнаруживаются диктиоглейные активные илы, включающие водоросли или грибы. Эти явления связаны с проблемой вспухания активного ила [37].
При внимательном изучении все шесть типов хлопьев можно обнаружить в каждом аэротенке, однако преобладают обычно один, два, реже - три типа.
Считают, что основную роль в агрегации клеток играют их физикохимические свойства, такие как электрокинетический потенциал и поверхностный заряд [38].
В активном иле преобладают, как правило, отрицательно заряженные хлопья. Это объясняется тем, что оба компонента хлопьев (полимеры и микроорганизмы) имеют в нейтральной области близкие, небольшие по величине отрицательные заряды. Адсорбция внеклеточных полимеров на поверхности клеток микроорганизмов происходит за счет нейтральных групп и не связана с изменением заряда [39].
Основными компонентами слизистой матрицы хлопьев активного ила являются внеклеточные полимерные вещества (ВПВ). В настоящее время наиболее известным механизмом образования хлопьев ила является полимерно-мостиковый механизм [24]. Схема, отображающая полимерномостиковый механизм образования хлопка активного ила с учетом влияния внеклеточных полимерных веществ, представлена на рис. 1.5.
21
Рисунок 1.5 - Схема образования хлопьев активного ила согласно
полимерно-мостиковой теории [24]
Время пребывания (возраста) ила влияет на его физико-химические свойства (гидрофобность и заряд поверхности) [8,18]. При увеличении возраста ила от 4-9 до 16-20 суток поверхность хлопьев характеризуется большей гидрофобностью и имеет меньший отрицательный заряд. Отношение белков к углеводам в составе ВПВ ила возрастает с увеличением возраста ила от 4 до 12 суток с соответствующими изменениями физикохимических свойств. Общее содержание ВПВ, однако, не зависит от возраста ила. Повышение илового индекса как показателя ухудшения осаждения или сжимаемости ила связано с увеличением общего количества ВПВ, но при этом существенной корреляции между иловым индексом и свойствами поверхности ила не наблюдалось. Как показали некоторые исследования [8], гидрофобность, заряд поверхности и состав ВПВ регулируют процесс биофлоккуляции, в то время как общее содержание ВПВ более важно для осаждения ила. Необходимо также учитывать, что на флоккулирующую активность микроорганизмов непосредственно влияют компоненты питательной среды: некоторые из них могут значительно стимулировать флоккуляцию [18,20,40].