Биологическая характеристика бактерий Moraxella bovis и клинико-эпизоотологические особенности инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Валебная, Людмила Валерьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.07
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Валебная, Людмила Валерьевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Историческая справка.
1.2. Этиологическая структура и клинико-эпизоотологические особенности проявления инфекционного кератоконъюнктивита ■ -крупного рогатого скота.
1.2.1. Инфекционный кератоконъюнктивит, вызываемый бактериями Moraxella bovis.
1.2.2. Конъюнктивит, вызываемый герпесвирусом типа I крупного рогатого скота.
1.2.3. Инвазионный конъюнктиво-кератит, вызываемый телязиями
1.2.4. Конъюнктивит, вызываемый хламидиями.
1.2.5. Конъюнктивит, вызываемый Mycoplasma bovoculi.
1.3. Характеристика и биологические свойства основного - • возбудителя инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота - бактерий Moraxella bovis.
1.3.1. Классификация бактерий рода Moraxella семейства Neisseriaceae
1.3.2. Ростовые потребности и питательные среды для культивирования.
1.3.3. Биологические свойства культур бактерий Moraxella bovis.
1.4. Лабораторные методы диагностики ИКК крупного рогатого скота, вызываемого бактериями Moraxella bovis.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическая характеристика бактерий Moraxella bovis и клинико-эпизоотологические особенности инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота»
Актуальность темы. Решение продовольственной программы во многом зависит от уровня развития животноводства и качества получаемой продукции. Решение же этой задачи может быть осуществлено только при условии благополучия животноводства по заразным болезням. Успехи на этом трудном поприще несомненны - наука вооружила практику многочисленными методами диагностики, средствами борьбы и специфическими препаратами. Многие инфекционные болезни уже полностью ликвидированы, а другие утратили былое значение. Однако на смену им приходят новые, значение которых все более возрастает, а ущерб, причиняемый ими, постоянно увеличивается. К числу таких болезней относится инфекционный кератоконъюнктивит (ИКК), зарегистрированный во многих странах мира как высококонтагиозное заболевание глаз крупного рогатого скота [D.E.Hughes et al., 1968, 1970, 1972; K.B.Pedersen, 1970; C.Weech et al., 1983; и др.].
Возникновение и распространение ИКК крупного рогатого скота в больших стадах ведет к значительным экономическим убыткам вследствие снижения удоя и прироста массы тела, за счет выбраковки животных и затрат на проведение оздоровительных мероприятий [F.C Jackson, 1953; J.B.Henson et al, 1960; Р.Дженсен и соавт., 1977; D.H.Slatter et al., 1982; R.Thalmann, 1984; В.Н.Карайченцев и соавт., 1992]. В недалеком прошлом в качестве возбудителя болезней глаз крупного рогатого скота одни исследователи считали бактерии Moraxella bovis, другие - риккетсии [O.Dietz, 1956; Ф.М.Орлов, 1973; Р.С.Аллахвердиев, 1978], хламидии [J.Wehr et al., 1980], Mycoplasma bovoculi [R.Rosenbusch, 1985], герпесвирусы [N.J.Miller, 1955; S.H.Madin et al., 1956; F.P.Abinanti et al., 1961;], а также нематоды из рода Thelazia [P.Baptista, 1979].
В нашей стране первые сообщения об эпизоотических вспышках инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота, имевших место в хозяйствах Гомельской области и Северо-Западной зоне РСФСР, появиищсь в 70-80-е годы [В.П.Урбан и соавт., 1973; ВХБобырь, 1974; В.Б.Андриасян и соавт., 1988]. Авторами были описаны лишь клинико-эпизоотологические особенности, но в них отсутствовали данные по выделению, идентификации и получению штаммов возбудителя, доказательств его этиологической роли в возникновении болезни. В исследованиях Т.Е.Какоулина (1982), А.Ф.Русинова (1995), и др. авторов, посвященных этой проблеме, подчеркивалось, что ИКК крупного рогатого скота вызывается не одним микробным началом, а ассоциацией микроорганизмов, среди которых ведущую роль играют бактерии Moraxella bovis на фоне неблагоприятных факторов, снижающих резистентность конъюнктивы и роговицы глаз.
Разноречивость взглядов среди исследователей в отношении этиологии болезни, отсутствие методов и средств диагностики и специфической профилактики ИКК, завоз племенного поголовья крупного рогатого скота из стран Западной Европы - возможного носителя возбудителя, перемещение инфицированного скота из одного хозяйства в другие привели к появлению в регионе Среднего Поволжья стационарно неблагополучных очагов и сохранению тенденции дальнейшего распространения этой болезни.
Группа научных сотрудников ВНИВИ (г. Казань) обратила свое внимание на эту проблему и в 1997 г. были предприняты исследования эпизоотологических и этиологических аспектов ИКК крупного рогатого скота в ряде хозяйств РТ и Ростовской области. В результате впервые были выделены культуры микроорганизмов, идентифицированные впоследствии как бактерии Moraxella bovis (Х.З.Гаффаров, Г.Н.Спиридонов, А.В.Иванов и др., 199$),-В свете изложенного проблема всестороннего изучения ИКК крупного рогатого скота, вызываемого бактериями М. bovis, представляется весьма актуальной.
Цель и задачи исследований. Целью данной работы явилось раскрытие этиологии инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота в регионе Среднего Поволжья и изучение основных биологических свойств возбудителя этой болезни - бактерий Moraxella bovis. Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:
- изучить клинико-эпизоотологические особенности проявления инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота, регистрируемого в хозяйствах региона Среднего Поволжья; выделить и провести идентификацию возбудителя инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота;
- изучить биологические свойства эпизоотических штаммов бактерий Moraxella bovis, выделенных на территории Республики Татарстан;
- выявить характер патоморфологических изменений роговицы и других тканей инфицированных глаз крупного рогатого скота, а также паренхиматозных органов лабораторных животных в результате их заражения бактериями Moraxella bovis.
Научная новизна. Выявлены клинико-эпизоотологические особенности проявления инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота в регионе Среднего Поволжья.
Выделен и идентифицирован основной возбудитель инфекционного кератоконъюнктивита. Подтверждена ведущая роль бактерий Moraxella bovis в этиологии ИКК крупного рогатого скота.
Определена биологическая характеристика выделенных штаммов бактерий Moraxella bovis: культурально-морфологические, тинкториальные признаки, гемолитические и антигенные свойства; определены спектр их патогенности и токсической активности для лабораторных и естественно-восприимчивых животных.
Установлены деструктивные изменения в роговице и других тканях инфицированных глаз крупного рогатого скота, а также в паренхиматозных органах лабораторных животных, вызванные заражением патогенными штаммами бактерий Moraxella bovis.
Впервые получены эпизоотические штаммы бактерий Moraxella bovis «Г97-ВНИВИ» и «ШЗ-01», отнесенные к роду Moraxella, семейству Neisseriaceae, которые отобраны для изготовления биопрепаратов.
Практическая значимость. Установлена степень распространения инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота в хозяйствах региона Среднего Поволжья.
Выделенные и идентифицированные штаммы бактерий Moraxella bovis депонированы в музее штаммов ФГУ "ФЦТРБ-ВНИВИ" и используются в качестве производственных при изготовлении средств диагностики и специфической профилактики ИКК крупного рогатого скота.
Результаты исследований легли в основу разработки «Правил по борьбе с инфекционным кератоконъюнктивитом (ИКК) крупного рогатого скота, вызываемым бактериями Moraxella bovis», представленных 15.02.2007 г. в Департамент ветеринарии и животноводства МСХ РФ для рассмотрения и утверждения (авторы: Х.З.Гаффаров, Л.В.Валебная).
Апробация материалов диссертации. Результаты исследований и основные положения диссертации доложены на:
- научных сессиях Ученого совета ФГУ «ФЦТРБ-ВНИВИ» по итогам НИР за 1998-2006 г.г.;
- Международной конференции, посвященной 70-летию образования зооинженерного факультета КГАВМ «Современные проблемы животноводства». - Казань. - 2000. . ,
- Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы болезней молодняка в современных условиях». - Воронеж. - 2002.
Международной научно-производственной конференции, посвященной 130-летию образования КГАВМ. - Казань. - 2003.
- Всероссийской научно-практической конференции по актуальным проблемам агропромышленного комплекса. - Казань. - 2004.
- Международной научно-производственной конференции «Актуальные проблемы эпизоотологии на современном этапе». - С.-Петербург. -2004.
Международной научно-производственной конференции, посвященной 80-летию ФГУП «Щелковский биокомбинат». «Ветеринарная биотехнология: настоящее и будущее». - Щелково. - 2004.
Международном симпозиуме ФГУ "ФЦТРБ-ВНИВИ" «Научные основы обеспечения защиты животных от экотоксикантов, радионуклеидов и возбудителей опасных инфекционных заболеваний». - Казань. - 2005.
Публикации результатов исследований. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, а также получен патент РФ на изобретение № 2145353 «Штамм бактерий Moraxella bovis «Г97-ВНИВИ», используемый для изготовления диагностикумов и вакцин против инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота» от 15.09.1998 г.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Клинико-эпизоотологические особенности проявления инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота, имеющего значительное распространение в хозяйствах региона Среднего Поволжья.
2. Выделение и идентификация основного возбудителя инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота.
3. Результаты изучения биологических свойств эпизоотических штаммов бактерий Moraxella bovis, выделенных на территории Республики Татарстан.
4. Патоморфологическая характеристика изменений в роговице и других тканях инфицированных глаз крупного рогатого скота " и паренхиматозных органах лабораторных животных, зараженных гемолитическими культурами бактерий Moraxella bovis.
Объем и структура работы. Диссертация изложена на 141 страницах компьютерного набора и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, результаты собственных исследований, обсуждение результатов исследований, выводы, практические предложения и список использованных литературных источников, состоящий из 206
Заключение диссертации по теме «Микробиология», Валебная, Людмила Валерьевна
выводы
1. Мониторингом в отношении ИКК крупного рогатого скота в молочнотоварных комплексах Республики Татарстан установлены его клинико-эпизоотологйческие особенности, характер патоморфологических изменений роговицы и других тканей глаз, инфицированных бактериями М. bovis. Впервые выделены, идентифицированы и изучены биологические свойства основного возбудителя - бактерий Moraxella bovis, и подтверждена их ведущая роль в этиологии болезни.
2. Инфекционный кератоконъюнктивит крупного рогатого скота, как острое контагиозное заболевание, характеризующееся серозно-гнойным истечением из носа и глаз, гиперемией сосудов конъюнктивы, помутнением и изъязвлением роговицы, частичной или полной потерей зрения пораженного глаза животного, чаще всего регистрируется среди молодняка в хозяйствах с высокой плотностью поголовья. Выявлены факторы, влияющие на интенсивность развития эпизоотического процесса, раскрыты потенциальные источники возбудителя и механизмы его передачи.
3. Изучением этиологической структуры ИКК крупного рогатого скота в 30 хозяйствах Среднего Поволжья выделено 25 культур микроорганизмов, 17 из которых обладают гемолитическими свойствами и представляют собой грамотрицательные короткие с закругленными концами палочки длиной 1,5-2 мкм и в диаметре 0,5-1,0 мкм, расположенные парами или в виде коротких цепочек.
4. Сравнительным изучением морфологических, культуральных и биохимических свойств выделенных культур микроорганизмов, а также их антигенного родства, выявленного в перекрестной реакции ИФА с референтными штаммами, установлена их принадлежность к виду Moraxella bovis, роду Moraxella, семейству Neisseriaceae.
5. Экспериментальным воспроизведением ИКК на телятах и выявлением специфических антител в их сыворотке крови доказана этиологическая роль бактерий Moraxella bovis. Заражение телят выделенными гемолитическими культурами показало поражения, характерные для естественных случаев заболевания: помутнение роговицы, образование эрозии и язвы, усиление гиперемии и разрастание сосудистой сети. Исследованием в тест-системе ИФА сывороток крови больных и переболевших телят, полученных из неблагополучных по ИКК крупного рогатого скота хозяйств, обнаружены специфические антитела в титрах 1:320 - 1:2560 к антигенам референтных штаммов бактерий Moraxella bovis.
6. Заражение лабораторных животных выделенными гемолитическими культурами бактерий Moraxella bovis вызывает конъюнктивит, некротическое поражение ткани в месте инъекции, токсический шок и гибель белых мышей и морских свинок. Внутриглазное введение аналогичного материала кроликам индуцирует у них конъюнктивит, резкую гиперемию сосудов по окружности роговицы, затем полное помутнение последней, а введение гемолитических культур в мошоночный мешок обусловливает местный некроз тканей. Приведенные выше патологические процессы, по-видимому, связаны со способностью бактерий М. bovis синтезировать эндо- и экзотоксины.
7. Гистоморфологическими исследованиями роговицы глаз животных, инфицированных бактериями М. bovis, установлено развитие серозно-катарального и катарально-гнойного конъюнктивита, язвенно-некротического кератита в виде гнойно-инфилмративного иридоциклита, склерита и панувеита с вовлечением в патологический процесс других структур глазного яблока. Ультраструктурные отклонения хроматина ядер, гранулярного эндоплазматического ретикулума, митохондрий, пластинчатого комплекса, лизосом и рибосом отражали дистрофические и некробиотические процессы клеток, прогрессирующие по мере увеличения срока воздействия возбудителя.
8. По степени антигенной и гемолитической активности культур бактерий Moraxella bovis, характеризующей их вирулентность, и патогенности по отношению к лабораторным животным отобраны два штамма бактерий
Moraxella bovis: «Г97-ВНИВИ» (Патент РФ на изобретение № 2145353 от 15.09.1998) и «ШЗ-01», которые признаны пригодными для использования в качестве производственных при изготовлении средств диагностики и специфической профилактики ИКК крупного рогатого скота.
ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ В результате исследований выделены, идентифицированы и путем селекции по S-форме колоний, гемолитической активности и биохимическим свойствам получены два штаммы бактерий Moraxella bovis'. «Г97-ВНИВИ» и «ШЗ-01», представляющие собой однородную популяцию стабильных микроорганизмов с присущими им характерными генетически закрепленными признаками, которые используются в качестве производственных при изготовлении средств диагностики и специфической профилактики инфекционного кератоконъюнктивита крупного рогатого скота.
Материалы диссертации легли в основу «Правил по борьбе с инфекционным кератоконъюнктивитом (ИКК) крупного рогатого <?кота, вызываемым бактериями Moraxella bovis», представленных 15.02.2007 г. в Департамент ветеринарии и животноводства МСХ РФ для рассмотрения и утверждения (авторы: Х.З.Гаффаров, Л.В.Валебная).