Биологическая и санитарная характеристика молока при лейкозе крупного рогатого скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Смирнова, Виктория Николаевна

  • Смирнова, Виктория Николаевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Тверь
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 125
Смирнова, Виктория Николаевна. Биологическая и санитарная характеристика молока при лейкозе крупного рогатого скота: дис. кандидат биологических наук: 03.00.04 - Биохимия. Тверь. 1999. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Смирнова, Виктория Николаевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

1.1. Актуальность темы.

1.2. Цель и задачи исследований.

1.3. Научная новизна.

1.4. Практическая значимость.

1.5. Апробация работы.

1.6. Публикация результатов исследований.

1.7. Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. Лейкоз крупного рогатого скота.

2.2. Пути передачи вируса лейкоза крупного рогатого скота.

•2.3. Воспроизведение лейкоза крупного рогатого скота.

2.4. Ветеринарно-санитарная экспертиза молока при лейкозе крупного рогатого скота.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Материалы и методы исследований.

3.2. Результаты исследований.

3.2.1. Клинико-лабораторные исследования животных.

3.2.2. Исследования физико-химических показателей молока.

3.2.3. Изучение микробиологических параметров молока.

3.2.4. Исследования биохимических показателей молока.

3.2.5. Изучение инфекционных свойств молока коров, больных лейкозом. 64 . 3.2.6. Исследования технологических параметров молока.

3.2.7. Изучение кисломолочных продуктов и масла.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическая и санитарная характеристика молока при лейкозе крупного рогатого скота»

•1.1. Актуальность темы

Широкое распространение лейкоза крупного рогатого скота, тесный контакт человека и животных, употребление в пищу молочных и мясных продуктов, схожесть форм течения и проявления заболевания, взгляд большинства исследователей на лейкоз как на инфекционное и пока что неизлечимое заболевание заставляет экспертов решать вопрос санитарной оценки продуктов, полученных от лейкозных животных.

Вопрос этот крайне важный, ибо повсеместно растет число больных лейкозом людей, особенно детей (В.П. Шишков, 1988). В литературе имеются данные, свидетельствующие о том, что вирус лейкоза крупного рогатого скота может передаваться с молоком. Поэтому не исключено, что больной скот может быть источником инфекции для человека (H.Ritter, 1965; В.М. Бергольц и Н.В. Румянцев, 1966; J. Alexandrowicz, 1968 ). Подтверждает это и обнаружение вирусных частиц в молоке больных коров и отсутствие их в молоке здоровых животных (R. Ditcher et al., 1964; С. Olson et al., 1970; J.M. Miller, M.J. Van der Maaten, 1982; O.C. Straub, 1982; B.C. Степаненко, 1986), а также положительные результаты опытов по воспроизведению лейкоза у подопытных животных при выпаивании им молока больных коров (Е.А. Андриан и P.A. Аванесов, 1972; А.Т. Шиков и соавт., 1972; А. Tolle, 1965; С.Е. Piper et al., 1979; J.F. Ferrer, 1980; M.J. Van der Maaten et al., 1981; S.J. Kenyon et al., 1982; W. Wittmann et al., 1990; П.Н. Смирнов, 1992).

Однако материалы эпидемиологических и эпизоотологических данных указывают на . отсутствие прямой связи между возникновением болезни у животных и людей, работающих в животноводстве (А.Г Коломиец и соавт., 1979; В.Т. Кумков и соавт., 1979; З.Ф. Теребкова и соавт., 1979; М.П.Хохлова и соавт., 1979; В.М. Лемеш и соавт., 1987).

P.Balent, F.Lesnik (1984) все же показали наличие косвенной связи вируса лейкоза крупного рогатого скота с этиологией опухолевых заболеваний человека.

М.И. Парфанович и соавт. (1979), P.A. Кукайн и соавт. (1982), M.J. Van der Maaten, J.M. Miller (1977) считают преждевременным делать окончательные выводы об отсутствии персистенции BJIKPC на человека.

Учитывая, что человек имеет постоянный контакт через продукты животноводства с вирусом лейкоза крупного рогатого скота, вопрос их экспертизы приобретает актуальность и социальную значимость. Несмотря на исключительно важное значение данной проблемы, многие их вопросы еще остаются неразрешенными.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Смирнова, Виктория Николаевна

5. ВЫВОДЫ

1. Молоко коров, больных лейкозом, по физико-химическим показателям имеет более низкие качественные параметры по сравнению с молоком клинически здоровых животных. Снижение белка и казеина отмечали на 17,518,2% (Р<0,025), жира, сухого вещества, молочного сахара, сухого обезжиренного молочного остатка и золы - на 6,6-13,6%.

2. При изучении физико-химических показателей молода коров спонтанно инфицированных ВЛКРС и клинически здоровых животных установлено, что наиболее выраженные изменения между группами отмечались в весенний период. В меньшей степени - зимой и летом, в осеннее же время года существенных различий не установлено.

3. Молоко коров, больных лейкозом, подвержено значительному бактериальному обсеменению (в 4,7 раза выше данных контроля - Р<0,001). Оно является также носителем микрофлоры из группы пищевых токсикоинфекций (в 33% случаев). Нередко содержит бактерии кишечной группы, в титрах превышающих предельно допустимый уровень. Стафилококковая микрофлора молока коров в 18% случаев обладала слабопатогенными свойствами.

•1

4. Изменения в аминокислотном составе молока лейкозных коров характеризовались падением их общей суммарной величины за счет увеличения заменимых (на 2%) и снижения незаменимых аминокислот (на 6% - Р<0,001).

-895. Минеральный состав молока коров, больных лейкозом, отличался от молока клинически здоровых животных статистически достоверным повышением таких макро- и микроэлементов как калий, кальций, хлор, свинец, марганец, мышьяк, бром, рубидий и селен (Р< 0,05-0,001).

6. Антибактериальные действия молока у лейкозных коров по сравнению с клинически здоровыми животными значительно снижены. Содержание лизоцима в молоке уменьшилось на 30% по отношению к контролю.

7. Молоко лейкозных коров при скармливании кроликам не вызывает появление антител к BJIKPC в течение 3 мес, однако при добавлении к нему крови больных животных инфицирование отмечали у 25% кроликов. Подкожное введение крови обуславливает появление антител у 100% животных.

8. Молоко коров, больных лейкозом, и спонтанно инфицированных BJIKPC животных по технологическим параметрам отличается от молока клинически здоровых коров в плане снижения классности, что ограничивает возможность его использования для получения доброкачественных продуктов переработки.

9. Кисломолочные продукты и масло, изготовленные из молока лейкозных коров, имеют более низкие качественные параметры по сравнению с продуктами, выработанными из молока клинически здоровых животных, как по органолептическим показателям, так и химическому составу: повышение влажности и белка молочнокислых продуктов на 11-12%, кислотности - на 2233 (Р< 0,01); жирность масла снизилась на 12, а влажность увеличилась на 50%.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Материалы диссертации используются при разработке научно-обоснованной системы мероприятий по борьбе с лейкозом крупного рогатого скота. Исследования внедрены в животноводство Тверской области и получен положительный результат.

2. Материалы исследований могут быть использованы при чтении курса лекций по ветеринарно-санитарной экспертизе и эпизоотологии.