Биологическая активность окисленных фенольных соединений и их роль в разрушении фитогормона индолил-3-уксусной кислоты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.12, кандидат биологических наук Баранов, Владимир Иванович
- Специальность ВАК РФ03.00.12
- Количество страниц 194
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Баранов, Владимир Иванович
ВВЕДЕНИЕ . 4
Глава первая. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. 6
1.1. Сравнительное изучение окисления индолил-3-уксусной кислоты пероксидазой и ауксин-оксидазой . 6
1.2. Окисление фенольных соединений пероксидазой и полифенолоксидазой. 17
1.3. Фенольные соединения как субстрат и регу-ляторный фактор в системе пёроксидаза-фенольное вещество . 25
1.4. Влияние фенольных соединёшй-й продуктов их окисления на ростовые процессы. 36
Глава вторая. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА. 46
2.1. Определение активности оксидазы индолилук-сусной кислоты и ауксиноксидазной активности пероксидазы хрена. 46
2.2. Получение продуктов окисления фенольных соединений при действии системы пероксида-за- перкись водорода и безклеточных экстрактов гороха.53
2.3. Определение биологической активности фенольных соединений и продуктов их окисления при помощи биотеста на растяжение отрезков ко-леоптилей пшеницы.55
2.4. Оценка биологической активности фенольных соединений и продуктов их окисления при помощи биотеста на прорастание семян редиса 56
2.5. Определение физико-химических характеристик продуктов окисления фенольных соединений . 57
2.6. Приготовление реактивов . 58
Глава третья. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ . 60
3.1. Влияние индолил-3-уксусной кислоты и фенольных соединений на рост. 60
3.2. Влияние продуктов окисления фенольных соединений и ионов металлов на процессы роста. 71
3.3. Окисление индолилуксусной кислоты препаратами ауксиноксидазы из растений гороха и пероксидазой. 82
3.4. Фенольные соединения как факторы, регулирующие окисление ИУК и рост растений . 88
3.5. Регуляция действия фенольных соединений ионами меди и железа при разрушении индолилуксусной кислоты. 99
3.6. Исследование спектральных и хроматографических характеристик продуктов окисления. 115
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическая активность окисленных фенольных соединений и их роль в разрушении фитогормона индолил-3-уксусной кислоты»
Фенольные соединения широко распространены в растительном мире и играют значительную роль в жизни растений. Они участвуют в процессах дыхания и фотосинтеза, влияют на процессы роста и развития, могут служить энергетическим материалом растительной клетки и также участвуют в окислительно-восстановительных процессах клетки, являясь компонентами фенол-оксидазных систем /Опарин, 1928; Сцент-Дьерди, 1937; Курсанов, 1952; НагЪогае 1967; Кефели, 1976; Дурмишидзе, 1976; Запрометов, 1961/.
Еще в 1908 году В.И.Палладии высказал предположение, что дыхание растений связано с обратимым окислением и восстановлением некоторых фенольных соединений, в частности флавоноидов. По гипотезе Палладина фенольные соединения, окисляясь кислородом воздуха при участии фермента полифенолоксидазы превращаются в соответствующие хиноны. Последние восстанавливаются за счет атомов водорода дыхательного субстрата и вновь становятся доступными для действия полифенолоксидазы. Таким образом система полифенол-полифенолоксидаза, по представлению Палладина служит переносчиком атомов водопровода на конечных этапах дыхания.
В начале 20-х годов А.И.Опарин /1922/ показал, что система хлорогеновая кислота - полифенолоксидаза при участии кислорода воздуха способна окислять аминокислоты и ряд пептидов. Способность фенольных соединений взаимодействовать с белками объясняется наличием функциональных групп с высокой активностью, способствующих этому взаимодействию путем образования ковалентных и водородных связей с молекулами белков, а также хелатов с металлами, входящими в состав активного центра ферментов.
Механизм воздействия фенольных соединений на ростовые процессы связывают с их влиянием на гормональный обмен и систему окисления ауксинов.
В 1934 году Тиманн / Thimann ,1934/ заметил способность растительных тканей инактивировать ауксины, а ферментативный характер окисления индолилуксусной кислоты /ИУК/ показал в 1935 году в своих работах Ларсен / Ьагзеп ,1935/. Танг и Боннер / ^ang , Bonner ^ 1947,1948/ выделили из проростков гороха фермент, разрушающий ИУК, который в настоящее время называют оксидазой ИУК или ауксиноксидазой. Ауксиноксидазную активность проявляют многие растения, разрушая ИУК при инкубировании ее растворов с ферментными вытяжками.
Рост растений неразрывно связан с балансом нативных стимуляторов и ингибиторов роста, в частности индолилуксусной кислоты и фенольных соединений, вследствие чего изучение их взаимодействия имеет важное не только теоретическое, но и практическое значение. Одной из основных систем регуляции ИУК в растении является система ее ферментативного окисления, регулятором которой являются фенольные соединения. В свою очередь, феноль-ные соединения могут окисляться теми же ферментами, которые окисляют ауксины и давать при этом продукты окисления, регуляторная роль которых в процессе роста и окисления ИУК практически не изучена.
В связи с этим целью настоящей работы было изучение ростовых процессов и ферментативной системы окисления ИУК при влиянии на них ряда фенольных соединений и продуктов их окисления, а также ионов меди и железа, как металлов, входящих в состав ферментов окисления.
Заключение диссертации по теме «Физиология и биохимия растений», Баранов, Владимир Иванович
- 138 -ВЫВОДЫ
1. Индолил-3-уксусная кислота стимулирует прирост отрезков колеоптилей пшеницы на 300-384%, кофейная, феруловая, пара-кума-ровая кислоты и кверцетин - 120-140%.
2. Фенольные соединения в сочетании с оптимальной концентрацией ИУК вызывают торможение роста отрезков колеоптилей. Вместе с тем эти же полифенолы способны усилить рост отрезков колеоптилей, слабо активированный низкими концентрациями ИУК.
3. В этиолированных тканях гороха обнаружена активная оксида-за ИУК, причем у обследованных 4-х форм активность оксидазы ИУК корней была выше, чем стеблей.
4. Ди-оксифенольные соединения в концентрации 10~®-10~®М были способны задержать окисление ИУК, причем эта задержка ослаблялась, если в инкубационную среду вводили пероксидазу.
5. Продукты окисления ди-оксифенолов, но не пара-кумарата утрачивают способность задерживать окисление ИУК.
6. Ионы меди и железа способны изменять эффект действия фенольных соединений на окисление ИУК и процессы роста.
7. По своим свойствам /хроматографическая подвижность, цветные реакции, спектральные характеристики/ продукты окисления резко отличаются от исходных фенольных соединений.
8. Фенольные соединения типа кофейной, феруловой кислот и кверцетина способны усиливать стимуляторный эффект слабых доз ИУК и усиливать ингибиторный эффект супер-оптимальных доз за счет задержки процесса окисления этого гормона.
9. Более легкое окисление кверцетина пероксидазой по сравнению с ИУК подтверждает протекторную роль фенольных соединений в окислении ИУК.
- 133 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Участие фенольных соединений в регуляции роста растений многообразно. В литературе имеются данные как о стимулирующем, так и ингибируюшем влиянии фенолов на рост. Часто противоположные выводы делались в отношении одних и тех же соединений /Кефели, 1974; Плотникова и др., 1968; Волынец, Пальченко, 1983/, причем характер воздействия фенолов на рост зависел как от структуры вещества, так и от его концентрации. В растущих частях растения наличие фенолов является фактором регуляции нормального роста. Инактивируя фито-гормоны или ограничивая их синтез либо катаболизм, фенольные соединения тем самым непосредственно участвуют в регуляции роста.
Существенное место в механизме действия фенолов на рост принадлежит их влиянию на обмен ауксинов, который имеет ферментативный характер и протекает при участии окислительных систем / Baiz » 1976, I98I;Lee , 1977/. Стимуляция или ингибирование ростовых процессов осуществляется фенольными соединениями в основном в обязательном присутствии ауксинов /Турецкая и др., I976;Bassuk ,Hunter , 1981;Singh , 198I/. Участие ферментативных систем окисления вызывает появление продуктов окисления фенолов и индолов, наличие которых было показано рядом авторов /Бокучава и др., 1948; Колесников, I968;Pierpont , 1966; Стом, 1969; Тимофеева, 1975; Lee , 1981/. Продукты окисления индолов более изучены и показано, что в основном они инертны в процессах роста / Ray , 1958; Tuli »Моу-ed , 1969;Evans ,Еау ,1973; Cucumurti е.а. » 1974; Sabatier » 1976/, тогда как окисленные фенолы физиологически активны /Стом, 1969, 1982; Метлицкий и др., 197I; Бокучава и др., 1976; Авазход-жаев и др.,1976; Баранов, 1979; Школьник и др., 1981; Barz » 1981; Lee, 1981/, оказывая или стимулирующее или ингибируюшее действие на рост.
Можно было полагать, что росторегулирующий эффект зависит от свойств не фенольных соединений, а продуктов их окисления, поэтому нами было предпринято исследование по изучению спектральных, хроматографических и биологических свойств продуктов окисления фенольных соединений.
Полученные в нашей работе результаты показали, что продукты окисления фенолов, полученные при длительном времени окисления /30-60 минут/, отличаются от исходных веществ по спектральным и хроматографическим характеристикам, а также по характеру влияния на роста. В зависимости от вида фенольного соединения, а также концентрации индолилуксусной кислоты, они способны ингибировать или стимулировать рост растений, тогда как продукты их окисления подобного эффекта не вызывают.
В опытах Стома /1969-1981/ продукты окисления фенолов, полученные при малом времени окисления /l-Ю минут/ ингибировали рост, в наших опытах полученные при длительном времени окисления /30-60 минут/ не влияли на процесс роста. Действительно ингибирование роста и фунгитоксичность продуктов окисления фенолов при малом времени окисления была подтверждена рядом авторов /Озерецковская и др., 1970; Метлицкий и др., I97X; Аверьянов и др., 1980; Аваз-ходжаев и др., I976;Buchan , I976;Veech , 1976/, однако в этих же работах показано снижение ингибируюшего влияния окисленных фенолов при дальнейшем их окислении, и они даже способны вызвать стимуляцию ростовых процессов, что было показано также Медведевым, Юковой /1969/.
Какой примерно механизм стимулиции роста при наличии всех трех компонентов - фенолов, индолов и окислительных ферменов ?
В бесхлорофильных частях растения /этиолированные проростки, корни/ новообразования фенолов, скажем, в результате действия ФАЛ приводит к активации пероксидативной функции пероксидазы, следствием чего является появление продуктов окисления - свободные радикалы - семихиноны, хиноны, наличие которых в растениях было показано / Commoner, Tows end , 1954; Pedersen , 1978; Thomson , 1979; Четвериков, Жолкевич, 1966; Климсон, Мамедов, 1964, 1966/. Образующиеся продукты окисления имея малое время жизни, могут все же вызывать лаг-период в окислении ИУК /Махачкова, Змргал, 1976; Lee , 1977/. Активность же продуктов окисления чуть ли не в сто раз больше, чем у исходных веществ /Стом, 1975/, благодаря чецу они могут вступать в реакции присоединения с аминогруппами, имино-группами, пептидными, сульфгидрильными и гетероциклическими группами белков /мазоп , 1955/, что было позднее подтверждено в других опытах /betham e.a. , 1980;Stonier ,Yoneda , 1967/.
Продукты конъюгации не влияют на оксидазную активность пероксидазы /ауксиноксидазу/ и начинается разрушение ауксинов. В наших опытах при совместном инкубировании кверцетина и ИУК, фенол предохранял /протектировал/ ИУК от разрушения - пероксидазно® действие пероксидазы, и лишь после полного разрушения кверцетина усиливалась оксидазная функция пероксидазы - ИУК разрушалась.
В тканях ИУК разрушается не полностью, а лишь до определенного оптимального предела, снижение концентрации УИК ниже этого уровня выключает активность ауксиноксидазы /оксидазную функцию пероксидазы/ /Гамбург, 1979/.
Рассмотрим иную ситуацию - рост на свету. При освещении этиолированных проростков усиливается синтез фенолов при помощи ферментных систем ФАЛ, ТАЛ, Ч - ГКК и одновременно усиливается перо-ксидазная функция пероксидазы /Шипилова, Корецкая, Зацрометов, 1978/, фермент не успевает окислить все фенолы и они ингибируют активность ауксиноксидазы, что было показано Рекославской /1974/ на тканях с нормальным и усиленным синтезом фенолов. Наличие большого количества фенолов /протекторов/ разрушения ИУК приводит к увеличению содержания ИУК в ткани, что может приводить к ауксино-автотрофности и гиперауксинии, что было показано на ткани галлов и клонах табака / Syono Kunihiko , I979;Tandon ,Агуа , 1980/. Увеличение количества ИУК приводит к появлению /усилению/ активности изозимов пероксидазы ответственных за собственно перокси-дазную функцию / Shah е.а. , 1976; Воуег е.а. , 1979/ и снижению активности ауксиноксидазы / Pilet , 1961; Pilet е.а. , 1967/,т.е. наблюдается своего рода адаптивный эффект ИУК.
Помимо этого, превышение оптимального уровня ИУК может инги-бировать ФАЛ - систему синтеза фенолов /Кефели, Щгтачек, Амрайн, 1979; Kefeli , Kutacek ,1979/.
Усиление пероксидативных функций пероксидазы при наличии большого количества ИУК и снижение активности ФАЛ - ведет к уменьшению количества фенолов и образованию хинонов. Последние связываются с белками, снижается их ингибирушее влияние на оксидазную функцию пероксидазы /ауксиноксидазы/, содержание ауксинов начинает снижаться.
Обе представленные схемы достаточно гипотетичны, т.к. данные получены на разных растениях и в основном на системах , однако данные многих авторов указывают на вероятное наличие таких механизмов в растениях и представляют интерес для комплексного изучения этой проблемы в будущем.
В нашей работе при изучении совместного действия фенолов и разных концентраций ИУК было обнаружено, что применение фенолов с низкими концентрациями ИУК увеличивает их ростовую активность, применение же фенолов с высокими концентрациями ИУК увеличивает ее содержание в токсичную для роста сторону и при этом наблюдалось снижение активности роста.
Подводя итог нашей работе можно сделать следующий вывод. Фе-нольные соединения протектируют /защищают/ ИУК от окисления пероксидазой, что при малом количестве ИУК ведет к стимуляции ростовых процессов, при больших концентрациях ИУК - к ингибированию роста.
Влияние на рост образующихся продуктов при окислении фенольных соединений зависит от времени их окисления - при малом времени окисления они токсичны, с увеличением времени окисления токсичность их снижается вплоть до стимуляции ростовых процессов.