Биологическая активность липидов и фотосинтетических пигментов водорослей дальневосточных морей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.04, кандидат биологических наук Мартыяс, Екатерина Александровна

  • Мартыяс, Екатерина Александровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2012, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.01.04
  • Количество страниц 150
Мартыяс, Екатерина Александровна. Биологическая активность липидов и фотосинтетических пигментов водорослей дальневосточных морей: дис. кандидат биологических наук: 03.01.04 - Биохимия. Владивосток. 2012. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мартыяс, Екатерина Александровна

Введение

Оглавление

1. Обзор литературы.

1.1. Химический состав морских водорослей.

1.1.1. Состав липидов морских водорослей.

1.1.2. Нейтральные липиды морских водорослей.

1.1.3. Полярные липиды морских водорослей.

1.1.3.1. Глицерогликолипиды морских водорослей.

1.1.3.2. Жирнокислотный состав глицерогликолипидов морских водорослей

1.1.4. Фотосинтетические пигменты морских водорослей.

1.2. Биологическая активность морских водорослей.

1.2.1. Противомикробная активность морских водорослей.

1.2.1.1. Противомикробная активность экстрактов морских водорослей.

1.2.1.2. Противомикробная активность метаболитов морских водорослей

1.2.1.2.1. Противомикробная активность низкомолекулярных метаболитов красных водорослей.

1.2.1.2.2. Противомикробная активность низкомолекулярных метаболитов зеленых водорослей.

1.2.1.2.3. Противомикробная активность низкомолекулярных метаболитов бурых водорослей.

1.2.1.2.4. Противомикробная активность липидов морских водорослей.

1.2.2. Гемолитическая активность метаболитов морских водорослей.

1.2.3. Цитотоксическая активность метаболитов морских водорослей.

1.2.4. Биологическая активность гликолипидов, жирных кислот и фотосинтетических пигментов морских водорослей.

2. Материалы и методы.

2.1. Приборы и оборудование.

2.2. Реагенты.

2.3. Водорослевый материал.

2.4. Получение экстрактов морских водорослей.

2.5. Выделение низкомолекулярных метаболитов и их суммарных фракций из липофильных экстрактов морских водорослей.

2.6. Определение жирнокислотного состава липидов.

2.7. Определение противомикробной активности.

2.8. Определение гемолитической активности.

2.9. Определение цитотоксической активности.

2.10. Определение эмбриотоксической активности.

2.11. Определение антиоксидантной активности.

3. Результаты и их обсуждение.

3.1. Получение и биологическая активность экстрактивных веществ морских водорослей.

3.1.1. Противомикробная и гемолитическая активности экстрактов красных водорослей (Rhodophyta).

3.1.2. Противомикробная и гемолитическая активности экстрактов зеленых водорослей (Chlorophyta).

3.1.3. Противомикробная и гемолитическая активности экстрактов бурых водорослей (Phaeophyceae).

3.2. Биологическая активность липофильных экстрактов, полученных из бурых водорослей.

3.2.1. Влияние места сбора на биологическую активность липофильных экстрактов, полученных из Fucus evanescens.

3.2.2. Влияние сезона сбора на биологическую активность липофильных экстрактов, полученных из Saccharina cichorioides.

3.3. Получение суммарных фракций и низкомолекулярных метаболитов из бурых водорослей.

3.3.1. Биологическая активность липидов и фотосинтетических пигментов, выделенных из бурой водоросли Eualaria fistulosa.

3.3.2. Биологическая активность липидов и фотосинтетических пигментов, выделенных из Fucus evanescens.

3.3.3. Влияние сезона сбора на биологическую активность липидов и фотосинтетических пигментов, выделенных из Saccharina cichorioides.

3.2.4. Влияние сезона сбора на биологическую активность липидов и пигментов, выделенных из Sargassum pallidum.

3.4. Структура глицерогликолипидов морских водорослей Tichocarpus crinitus, Neorhodomela larix, Saccharina cichorioides, Fucus evanescens, Eualaria fistulosa и Sargassum pallidum.

3.4.1. Идентификация глицерогликолипидов.

3.4.2. Жирнокислотный состав глицерогликолипидов.

3.4.2.1. Жирнокислотный состав моногалактозилдиацилглицеринов.

3.4.2.2. Жирнокислотный состав дигалактозилдиацилглицеринов.

3.4.2.3. Жирнокислотный состав сульфохиновозилдиацилглицеринов.

3.4.2.4. Жирнокислотный состав моногалактозилмоноацилглицеринов.

3.5. Биологическая активность глицерогликолипидов морских водорослей.

3.5.1. Биологическая активность моногалактозилдиацилглицеринов.

3.5.2. Биологическая активность дигалактозилдиацилглицеринов.

3.5.3. Биологическая активность сульфохиновозилдиацилглицеринов.

3.5.4. Биологическая активность моногалактозилмоноацилглицеринов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическая активность липидов и фотосинтетических пигментов водорослей дальневосточных морей»

Морские водоросли издавна используется в пищевых целях, а также в сельском хозяйстве в качестве удобрений. Это богатый источник разнообразных по структуре и биологической активности веществ. Среди метаболитов водорослей обнаружены вещества, эффективные при так называемой альготерапии и профилактике различных заболевании. Некоторые из этих веществ могут служить ценным сырьем при производстве фармацевтической и косметической продукции, а также стимуляторов продуктивности сельскохозяйственных животных и урожайности сельскохозяйственных культур.

Для морей Дальнего Востока характерно большое разнообразие видов бурых, красных и зеленых водорослей. Некоторые из них образуют массовые скопления и заросли. Химический состав водорослей, в основном, хорошо изучен. Для бурых водорослей, например, показано высокое содержание альгиновой кислоты, маннита, макро- и микроэлементов и аминокислот. Наиболее интенсивно исследуются полисахариды водорослей. Показан широкий спектр биологического действия полисахаридов, включающий их антиопухолевое, антивирусное, антимикробное, антигоагулянтное, радиопротекторное, гепатозащитное и иммуномодулирующее действия. В последние годы изучаются физиологические свойства низкомолекулярных метаболитов водорослей, таких как фенольные соединения (пластохиноны, флоротаннины), отдельные классы глицерогликолипидов, триацилглицеринов, жирных кислот и фотосинтетических пигментов каротиноидной природы. Пигменты, полиненасыщенные жирные кислоты и свободные аминокислоты бурых водорослей при систематическом употреблении водорослей в пищу способствуют регуляции обмена веществ. Известно, что аккумулируемые в водорослях фотосинтетические пигменты, такие как хлорофиллы и каротиноиды, а также глицерогликолипиды, обладают широким спектром биологического действия. Для этих соединений отмечают противоопухолевое, противомикробное, антиоксидантное, противовирусное, противовоспалительное действие и некоторые другие свойства.

В то же время данные по содержанию биологически активных веществ в водорослях Дальневосточных морей носят несистематический характер. Практически отсутствуют сведения о сезонных изменениях в содержании различных метаболитов; нет систематических данных о качественном и количественном содержании биологически активных веществ в зависимости от видовой принадлежности, места обитания и сбора макрофитов.

В связи с вышесказанным представляется актуальным, поиск биологически активных природных соединений, содержащихся в морских водорослях, а также изучение спектра их действия и взаимосвязи активности с местом и сезоном сбора водорослей. Результатом таких исследований может стать, с одной стороны создание новых перспективных лекарственных средств и биологически активных препаратов, а с другой, увеличение продуктивности комплексной переработки морских ресурсов и более рациональное их использование.

Цель исследования. Цель данной диссертационной работы - изучить биологическую активность низкомолекулярных метаболитов водорослей дальневосточных морей, относящихся к трем отделам: Clorophyta, Phaeophyta, Rhodophyta. Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:

1) получить экстракты из морских водорослей Охотского и Японского морей и охарактеризовать их биологическую активность, определить виды водорослей наиболее перспективные для дальнейшего изучения;

2) выделить липофильные экстракты из бурых водорослей, относящихся к порядкам Laminariales и Fucales и изучить влияние условий заготовки водорослевого материала на биологическую активность липофильных экстрактов;

3) изучить биологическую активность низкомолекулярных метаболитов, выделенных из липофильных экстрактов 4-х видов бурых водорослей: Saccharina cichorioides, Fucus evanescens, Eualaria fistulosa и Sargassum pallidum;

4) сравнить биологическую активность глицерогликолипидов выделенных из липофильных экстрактов двух видов красных: Tichocarpus crinitus и Neorhodomela larix и четырех видов бурых водорослей: S. cichorioides, F. evanescens, Е. fistulosa и S. pallidum и охарактеризовать их жирнокислотный состав.

Научная новизна. Впервые были получены данные о биологической активности суммарных экстрактов и отдельных классов низкомолекулярных метаболитов морских водорослей Охотского и Японского морей. Показаны значимые различия в биологической активности общего, гидрофильного и липофильного экстрактов морских водорослей трех отделов: Clorophyta,

Phaeophyta, Rhodophyta, и отдельных классов низкомолекулярных метаболитов, выделенных из четырех видов бурых водорослей: S. cichorioides, F. evanescens, Е. fistulosa и S. pallidum. Для липофильных экстрактов из F. evanescens и S. cichorioides и отдельных классов низкомолекулярных метаболитов S. cichorioides и S. pallidum изучена биологическая активность в зависимости от места и времени сбора водорослевого материала. Впервые изучена противомикробная гемолитическая и цитотоксическая активность глицерогликолипидов из липофильных экстрактов двух видов красных водорослей: Т. crinitus и N. larix и четырех видов бурых водорослей: S. cichorioides, F. evanescens, Е. fistulosa и S. pallidum.

Практическая значимость. Полученные сведения о противомикробной и цитотоксической активности низкомолекулярных метаболитов морских водорослей в отношении карциномы Эрлиха, при отсутствии цитотоксической активности в отношении нормальных клеток теплокровных животных, могут быть полезны при разработке на их основе различных препаратов медицинского, ветеринарного и сельскохозяйственного назначения. Данные о влиянии физиологического состояния морских макрофитов, места и времени сбора водорослевого материала на изменение биологической активности могут быть использованы при заготовке сырья для получения биологически активных веществ из бурых водорослей.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены автором в виде устных докладов на следующих конференциях: XII Всеросийская молодежная школа-конференция по актуальным проблемам химии и биологии (Владивосток, 714 сентября 2009); XIII Всероссийская молодежная школа-конференция по актуальным проблемам химии и биологии (Владивосток, 7-14 сентября 2010); Международная конференция «Актуальные проблемы химии природных соединений» (Ташкент, 12-13 октября 2010); Пятый международный симпозиум «Химия и химическое образование» (Владивосток, 12-18 сентября 2011).

Публикации. Автором опубликовано пятнадцать работ, из них по теме диссертации - семь, в том числе три статьи в рецензирнуемых научных журналах, определенных ВАК, пять тезисов в сборниках материалов научных конференций.

Личный вклад автора. Экспериментальные данные были получены лично автором и совместно с начальником технологического участка ТИБОХ ДВО РАН к.б.н. Натальей Ивановной Герасименко, ведущим инженером лаборатории химии липидов и углеводов ТИБОХ ДВО РАН Натальей Германовной Бусаровой и старшим лаборантом лаборатории химии пептидов Степаном Викторовичем Логвиным, а также совместно с сотрудниками лаборатории биоиспытания и механизма действия БАВ ТИБОХ ДВО РАН. В работу включены только те результаты экспеиментов, в которых роль соискателя была определяющей.

Благодарность за научное сотрудничество и помощь в работе. Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю д.б.н., профессору Анисимову Михаилу Михайловичу, к.б.н. Наталье Ивановне Герасименко за неоценимую помощь в работе, а также курировании ее химической части, Наталье Германовне Бусаровой за помощь в проведении жирнокислотного анализа липидов, Степану Викторовичу Логвинову за расшифровку полученных спектров ЯМР, к.б.н. Скрипцовой Анне Владимировне за сбор и идентификацию водорослевого материала, к.ф-м.н. Лихацкой Галине Николаевне за помощь в изучении антиоксидантной активности. Автор выражает свою искреннюю благодарность сотрудникам лаборатории микробиологии за внимательное отношении и предоставление коллекционных штаммов микроорганизмов, оборудования и реактивов для работы по определению противомикробной активности, и сотрудникам лаборатории биоиспытания и механизма действия биологически активных веществ, за помощь в работе. Автор также выражает искреннюю благодарность к.х.н. Денисенко В.А., Моисеенко О.П., Ким Н.Ю., д.х.н. Новиковой О.Д., к.б.н. Портнягиной О.Ю.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Мартыяс, Екатерина Александровна

i 19 Выводы

1. Получены общие, липофильные и гидрофильные экстракты из морских водорослей Охотского и Японского морей относящихся к трем отделам: Chlorophyta (2 вида), Phaeophyta (11 видов) и Rhodophyta (9 видов) и охарактеризована их биологическая активность.

2. Показано, что липофильные экстракты, полученные из красных водорослей Chondrus pinnulatus, Laurencia nipponica, Mazzaella laminar iodes, Neorhodomela larix, Ptilota filicina; зеленых водорослей Acrosiphonia sontarii и Ulva fenestrata и бурых водорослей Saccharina cichorioides, S. japónica, Costaría costata и Scytosiphon lomentaria обладают высокой противомикробной активностью в отношении грамположительных бактерий S. aureus.

3. Установлено, что наибольшие значения противомикробной активности в отношении грамположительных бактерий и патогенных грибов показали липофильные экстракты из образцов S. cichorioides, собранных в марте, в сентябре и в октябре. Самая высокая цитотоксическая активность в отношении спленоцитов мышей, показана для липофильных экстрактов из образцов S. cichorioides, собранных в марте и в ноябре, а в отношении эмбрионов морского ежа - для липофильных экстрактов из образцов водорослей собранных в сентябре и в октябре.

4. Показано, что липофильные экстракты из бурых водорослей, собранных в холодное время года (март, ноябрь): Fucus evanescens (бухта Рудная, Японское моря), S. cichoriodes (Японское море) и Sargassum pallidum (Японское море) и низкомолекулярные метаболиты (липиды и пигменты) из бурой водоросли F. evanescens, обладают высокой гемолитической активностью.

5. Установлено, что хлорофиллы и фукоксантин из образцов S. cichorioides, собранных в марте, обладают значительной антиоксидантной и противомикробной активностью, при отсутствии гемолитической и цитотоксической активности. Суммарная фракция, содержащая триглицериды, свободные жирные кислоты, хлорофиллы, напротив, показала высокую цитотоксическую и гемолитическую активности. Низкомолекулярные метаболиты, выделенные из бурых водорослей S. cichorioides, собранных в ноябре месяце, не показали высокого противомикробного действия, но обладали значительной гемолитической активностью.

6. Из липофильных экстрактов двух видов красных водорослей: Tichocarpus crinitus и N. larix и четырех видов бурых водорослей: S. cichorioides, F. evanescens, Eualaria fistulosa и Sargassum pallidum выделены три характерных для растений класса глицерогликолипидов: 1,2-диацил-3-0-(Р-0-галактопиранозил)-8п-глицерин (МГДГ), 1,2-диацил-3-0-(а-0-галактопиранозил-(1,6)-0-Р-0-галактопиранозил)-8п-глицерин (ДГДГ), 1,2-диацил-3-0-(6-дезокси-6-сульфо-а-0-глюкопиранозил)-8п-глицерин (СХДГ). Из бурых водорослей S. cichorioides, Е. fistulosa и S. pallidum были выделены глицерогликолипиды, которые были идентифицированы как 1-0-ацил-3-0-(Р-Б-галактопиранозил)-8п-глицерины (МГМГ). Структуры гликозидной части глицерогликолипидов, принадлежащих к одному классу, имели идентичное строение, в то же время существенно отличались по составу жирных кислот и степени насыщенности в зависимости от вида водоросли и времени сбора.

7. Показано, что самая высокая противомикробная активность в отношении S. aureus и С. albicans, была характерна для МГДГ из бурых водорослей F. evanescens и Е. fistulosa.

8. Показано, что МГДГ из Е. fistulosa обладают цитотоксической активностью в отношении клеток карциномы Эрлиха в достаточно низкой концентрации (ЭД50=7,3 мкг/мл).

Заключение

Морские водоросли, относящиеся к трем отделам: Chlorophyta, Phaeophyta и Rhodophyta, широко распространены в дальневосточных морях. Некоторые виды образуют массовые заросли вдоль побережья Японского и Охотского морей. Исследование, направленное на поиск биологически активных метаболитов морских водорослей, является актуальной задачей в силу того, что сырье для получения биологически активных веществ доступно, а выделенные соединения перспективны для разработки на их основе новых лекарственных и профилактических средств для медицины, ветеринарии и сельского хозяйства.

В данной работе был проведен анализ биологической активности общих, липофильных и гидрофильных экстрактов морских водорослей трех отделов Chlorophyta, Phaeophyta и Rhodophyta, липидов, фотосинтетических пигментов и их суммарных фракций, выделенных из двух видов красных водорослей (N. larix и Т. crinitus) и четырех видов бурых водорослей (Е. fistulosa, F. evanescens, S. cichorioides и S. pallidum). Установлено, что липофильные экстракты (ЛЭ) полученные из всех видов исследованных водорослей обладают высокой ингибирующей активностью в отношении грамположительных бактерий S. aureus.

Показано, что вещества, содержащиеся в ЛЭ из S. cichorioides, F. evanescens и S. pallidum обладают противомикробной активностью, которая меняется в зависимости от места и сезона сбора водорослевого материала. Показано, что ЛЭ из F. evanescens, собранные в бухте Кратерной (о. Янкича), обладали самой высокой противомикробной активностью относительно тестовых штаммов микроорганизмов в сравнении с липофильными экстрактами из водорослей, собранных в прибрежной зоне островов Курильской гряды (Итуруп, Уруп и Парамушир) и бухте Рудная (Японское море). Широкий спектр противомикробного действия на исследуемые микроорганизмы показали ЛЭ из образцов S. cichorioides, собранных в марте, в сентябре и в октябре, в прибрежных зонах Японского моря. Установлено, что липиды, обладающие противомикробной активностью, в бурых водорослях S. pallidum накапливаются в холодное время года.

Обнаружено, что ЛЭ из S. cichoriodes и F. evanescens обладают выраженной рН-зависимой гемолитической активностью, которая также зависит от места и сезона сбора водорослевого сырья. Так, самые высокие показатели гемолитической активности установлены для ЛЭ, полученных из образцов F. evanescens, собранных в бухте Рудная (Японское море), а также для липидов, выделенных из бурых водорослей S. cichoriodes и S. pallidum, собранных в ноябре месяце. Таким образом, можно утверждать, что процесс накопления липофильных веществ, обладающих противомикробной и гемолитической активностями в бурых водорослях S. cichoriodes и S. pallidum, подвержен сезонным колебаниям, а в бурых водорослях F. evanescens зависит, в большей степени, от места произрастания водорослей.

Было показано, что фотосинтетические пигменты, хлорофиллы и каротиноиды из бурых водорослей S. cichorioides и F. evanescens проявляют себя как вещества с антиоксидантной активностью. Кроме того, ФСП из S. cichorioides обладают высокой антиоксидантной и противомикробной активностью в отношении всех тестовых штаммов микроорганизмов, использованных в данной работе. В то же время, эти пигменты не обладали гемолитической и цитотоксической активностью в отличие от суммарной фракции, содержащей кроме хлорофилла, триацилглицерины и свободные жирные кислоты.

Установлено, что наибольшей биологической активностью обладают глицерогликолипиды (Г Л) бурых водорослей. Три характерных класса глицерогликолипидов: 1,2-диацил-3-0-(Р-0-галактопиранозил)-зп-глицерин

МГДГ), 1,2-диацил-3-0-(а-0-галактопиранозил-(1,6)-0-Р-0-галактопиранозил)-зп-глицерин (ДГДГ), 1,2-диацил-3-0-(6-дезокси-6-сульфо-а-0-глюкопиранозил)-8п-глицерин (СХДГ) были выделены из липофильных экстрактов двух видов красных водорослей: Т. crinitus и N. larix и четырех видов бурых водорослей: S. cichorioides, F. evanescens, Е. fistulosa и S. pallidum. Из бурых водорослей S. cichorioides, Е. fistulosa и S. pallidum были выделены глицерогликолипиды, которые были идентифицированы как 1 -0-ацил-3-0-(Р-0-галактопиранозил)-зп-глицерины (МГМГ). Структуры гликозидной части ГЛ, принадлежащие к одному классу, имели идентичное строение, в то же время существенно отличались по составу жирных кислот в зависимости от вида водоросли и времени сбора.

Для каждого класса выделенных гликолипидов морских водорослей был определен состав жирных кислот (ЖК). Проведенное исследование показало, что во всех выделенных МГДГ наблюдалось высокое содержание пальмитиновой кислоты, миристиновой и суммы олеиновой и а-линоленовой кислот. Основной по содержанию ЖК во всех исследованных ДГДГ была пальмитиновая кислота. Кроме того, во всех выделенных ДГДГ наблюдалось высокое содержание суммы олеиновой и а-линоленовой кислот. Степень насыщенности ЖК в исследуемых ДГДГ морских водорослей была выше, чем в МГДГ. Показано, что СХДГ - это самые насыщенные ГЛ морских водорослей, в которых пальмитиновая кислота является превалирующей. Также как и во всех изученных нами ГЛ морских водорослей в СХДГ содержались значимые количества миристиновой и суммы олеиновой и а-линоленовой кислот.

Установлено, что МГДГ обладают самым высоким биологическим потенциалом по сравнению с остальными исследуемыми ГЛ. МГДГ из бурых водорослей Е. fistulosa и F. evanescens обладают высокой противомикробной активностью. МГДГ из Е. fistulosa хотя и показывают несколько меньшую активность в отношении патогенных микроорганизмов, но в отличие от МГДГ из F. evanescens не токсичны для клеток теплокровных животных. Кроме того, только МГДГ из Е. fistulosa оказывали цитотоксическое действие в отношении клеток карциномы Эрлиха в достаточно низкой концентрации ЭД5о 7,3 мкг/мл. Эти данные свидетельствуют о том, что МГДГ из Е. fistulosa могут быть в дальнейшем использованы для разработки противоопухолевых и противомикробных препаратов широкого спектра действия.

Показано, что ДГДГ из морских водорослей в большей степени ингибировали рост дрожжеподобных грибов С. albicans. Наибольшие значения противомикробной активности относительно этого штамма грибов показали ДГДГ из липофильных экстрактов водорослей: N. larix, Е. fistulosa, S. pallidum собранных в августе. Исследованные ДГДГ из морских водорослей не обладали гемолитической активностью за исключением ДГДГ из Е. fistulosa, которые при незначительном гемолизе обладали цитотоксичностью относительно опухолевых клеток карциномы Эрлиха. Высокой гемолитической активностью обладали ДГДГ из бурых водорослей F. evanescens, S. cichorioides и S. pallidum собранных в ноябре месяце.

Обнаружено, что СХДГ, выделенные из ЛЭ двух видов красных водорослей: Т. crinitus и N. larix и четырех видов бурых водорослей: S. cichorioides, F. evanescens, E. fistulosa и S. pallidum в большей степени ингибировали рост грибов, чем бактерий, наибольшая ингибирующая активность была показана в отношении фитопатогенных грибов S. glycines и F. oxysporum. Значимая гемолитическая активность была отмечена для СХДГ из бурых водорослей S. cichorioides и S. pallidum, собранных в ноябре месяце.

В работе было отмечено, что МГМГ обладали меньшим биологическим потенциалом, чем МГДГ, только МГМГ из S. pallidum в значимой степени ингибировали рост грамположительных бактерий и условно-патогенных грибов, в то время как МГДГ из этой водоросли не показывали такой активности. Среди всех исследованных МГМГ самой высокой противомикробной активностью обладали МГМГ из S. cichorioides.

Таким образом, показано, что биологическая активность ГЛ в значительной степени зависит от ЖК состава. Так, для МГДГ была отмечена высокая противомикробная активность в отношении S. aureus и Е. coli, связанная с накоплением миристиновой кислоты. Отмечена высокая противомикробная активность МГДГ морских водорослей в сравнении с другими классами ГЛ. Обнаружено, что гемолитической активностью обладают все ГЛ, выделенные из липофильных экстрактов двух видов красных водорослей: Т. crinitus и N. larix и четырех видов бурых водорослей: S. cichorioides, F. evanescens, Е. fistulosa и S. pallidum. Установлено, что биологическая активность ГЛ зависит не только от сруктуры гликозидной части, но и от состава ЖК в ГЛ.