Биохимия лигнина в почвах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, доктор наук Ковалев Иван Васильевич

  • Ковалев Иван Васильевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2016, ФГБНУ «Почвенный институт имени В.В. Докучаева»
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 447
Ковалев Иван Васильевич. Биохимия лигнина в почвах: дис. доктор наук: 03.02.13 - Почвоведение. ФГБНУ «Почвенный институт имени В.В. Докучаева». 2016. 447 с.

Оглавление диссертации доктор наук Ковалев Иван Васильевич

Введение

Глава 1. Состояние проблемы

1.1. Биосинтез лигнина

1.2. Структура лигнина

1.3. Источники лигнина

1.4. Разложение лигнина

1.5. Роль лигнина в формировании гумуса почв (разложение, скорость трансформации лигнина в почве и его роль в гумусообразовании)

Глава 2. Объект и методы исследования

2.1. Характеристика объектов исследования

2.1.0. Экосистемы горизонтальной зональности

2.1.1. Хвойные леса Красноярского края на серых лесных почвах

2.1.2. Экосистемы южной тайги (березово-осиновые) на светло-серых лесных и агросерых почвах Московской области

2.1.3. Дубово-липовые широколиственные леса на серых лесных почвах «Тульских засек»

2.1.4. Березовые колки лесостепи и агроэкосистемы Брянского ополья

на агросерых почвах

2.1.5. Агроэкосистемы луговых степей на черноземах Ставрополья

2.1.6. Тропические леса Амазонии на красноземах

2.1.7. Экосистемы вертикальной зональности

2.1.7.1. Почвы вертикального ряда аридных ландшафтов Тянь-Шаня

2.1.7.2. Почвы вертикального ряда гумидных ландшафтов Северного Кавказа

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы определения лигнина (продуктов окисления лигнина)

2.2.1.1. Метод мягкого щелочного окисления лигнина в тканях растений, подстилках, почвах

2.2.1.2. Определение продуктов окисления лигнина в гранулометрических фракциях

2.2.1.3. Определение продуктов окисления лигнина на поверхности и внутри агрегата

2.2.1.4. Изучение лигниновых фенолов в гуминовых кислотах методом

1 ^

С-ЯМР-спектроскопии

2.2.2. Химические методы исследования почв

2.2.3. Методы определения биохимической активности почв

2.2.4. Физические и водно-физические методы исследования почв

2.2.5. Дополнительные методы и подходы

Глава 3. Биогеохимия лигнина в почвах

3.1. Лигнин (лигниновые фенолы, УБС) в тканях растений

3.2. Лигнин (УБС) в подстилках, ветоши

3.3. Лигнин (УБС) в корнях растений

3.4. Лигнин (У$>С) в почве

3.4.1. Условия разложения лигнина в почве

3.4.2. Лигнин (УБС) в почвах горизонтального и вертикального ряда

3.4.2.1. Степень измененности боковых цепочек лигнина в почвах

по отношению к исходным растительным тканям

3.4.3. Лигнин (УБС) в почвах геохимически сопряженных катен

3.4.4. Влияние антропогенного воздействия (осушения и распашки)

на деструкцию лигнина (УБС)

3.4.5. Типы биотрансформации лигнина (УБС)

3.4.6. Пул лигниновых фенолов разных уровней структурной

организации почв

3.4.6.1. Распределение продуктов трансформации лигнина в почвенном

профиле, горизонте, агрегатах

3.4.6.2. Распределение продуктов окисления лигнина (УБС)

в гранулометрических фракциях

3.4.6.3. Лигниновые фенолы как структурные фрагменты гуминовых

кислот

3.4.6.3.1. Продукты окисления лигнина в гуминовых кислотах

3.4.6.3.2. Лигниновые фенолы в гуминовых кислотах дневных и

13

погребенных почв по данным С-ЯМР-спектроскопии

3.4.5. Запасы лигнина в экосистеме

Глава 4. Механизмы стабилизации лигнина (У8С) в почве

4.1. Стабилизация лигнина (УБС) в восстановительных условиях

4.2. Биоминералогия в почвах

4.2.1. Органоминеральные взаимодействия лигнина (УБС) в почвах

4.3. Комплексообразование

4.3.1. Хелатообразование

4.3.2. Органоминеральные фосфат-металл-гумусовые комплексные соединения

4.4. Стабилизация лигниновых фенолов в Бе-Мп ортштейнах

4.5. Стабилизация лигниновых фенолов в погребенных почвах

Глава 5. Лигнин в почвах как молекулярный индикатор (биомаркеры)

палеорастительности

Заключение

Выводы

Список литературы

Приложения

Введение

Актуальность. Неуклонное развитие методов тонкой биохимии почв и использование нанотехнологий в почвенных исследованиях дают возможность взглянуть по-новому на устоявшиеся научные парадигмы, в том числе на теорию гумусообразования. Нарастает количество работ, в которых ставится под сомнение конденсационно-полимеризационная модель образования гуминовых кислот (Тюрин И.В., 1937; Кононова М.М., 1963; Flaig W., 1964, 1988; Александрова Л.Н., 1980; Stevenson F.J., 1982, 1994; Гришина Л.А., 1986; Schulten H.-R., Schnitzer M., 1993, 1997; Орлов Д.С., 1974, 1994 и др.), гипотеза окислительно-гидролитической трансформации органических остатков, прежде всего, лигнина в гумус (Александрова, 1980; Комаров, 1988, 2004 и др.), выдвигается концепция физического закрепления продуктов метаболизма биоты (органических соединений индивидуальной природы) в почвенной матрице (Schmidt M.W.I. et al., 2011). Научное пространство занимает новая концепция молекулярной организации гуминовых веществ, основанная на базовых представлениях супрамолекулярной химии. Но, как и существующая парадигма Тюрина И.В., Кононовой М.М., Орлова Д.С. и др. о формировании гуминовых кислот и фульвокислот, так и новая супрамолекулярная концепция об образовании ассоциатов, оставляют без должного внимания вопрос о происхождении основных ароматических фрагментов гуминовых веществ и механизмах их дальнейшей трансформации в почвах. В результате, недостаточно изученным остается один из самых распространенных в биосфере биополимер, поступающий в почву с надземной и подземной биомассой растений, уникальный феномен природы - лигнин. На наш взгляд, именно поэтому, современные взгляды на пути гумусообразования и механизмы стабилизации органического вещества столь противоречивы.

Отсутствует единая методика, и не разработана методология изучения

лигнина в почвах, обусловленная трудностью его биохимической диагностики

в почвенных объектах. Нуждаются в исследовании пути и механизмы

трансформации лигнина в системе «растение - почва» в разных

4

биоклиматических зонах и ландшафтах (автоморфных, гидроморфных, равнинных, горных и т.д.). Отдельного рассмотрения требуют пути биотрансформации лигнина, распределения и стабилизации продуктов его окисления на всех уровнях структурной организации почвенной массы: в геохимически сопряженных катенах, по профилю почв, в почвенных агрегатах и конкреционных новообразованиях, в гранулометрических фракциях, на уровне молекулярных взаимодействий.

Лигнин, обладая высокой биохимической стабильностью, а также склонностью к конденсации за счет образования устойчивых С-С связей, что выделяет его из всех биополимеров, должен по праву занять свое место и в качестве надежного биомаркера при реконструкции палеосреды и индикатора биопротекторных функций гуминовых веществ, сыграть достойную роль в описании механизмов и процессов гумусообразования и в прогнозных моделях планетарного круговорота углерода.

Цель работы - выявление закономерностей поступления, состава и трансформации «лигнина» и его производных в почвах разных природных зон, изучение путей и механизмов стабилизации ароматических структур лигнина в почве, роли в процессах гумусообразования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимия лигнина в почвах»

Задачи работы

• Разработать методологию изучения «лигнина» в почвах и апробировать методику мягкого щелочного окисления для выделения составляющих лигнин фенолов из растительных тканей, дневных и погребенных почв и гранулометрических фракций из них, конкреционных новообразований, препаратов гуминовых кислот.

• Дать характеристику источников лигнина на примере изучения надземной и подземной биомассы различных экосистем зонального ряда равнинных и горных территорий, агро-антропогенных ландшафтов.

• Изучить композиционный состав лигнина в почвах различных горизонтальных и вертикальных природных зон.

• Оценить характер распределения продуктов окисления лигнина в почвах геохимически сопряженных ландшафтов.

• Исследовать пути трансформации биополимера лигнина в ряду «растительные ткани - опад - подстилка - почвы - гумусовые кислоты дневных почв - погребенные гумусовые кислоты» и его роли в гумусообразовании.

• Выявить условия стабилизации лигниновых фенолов в почвах.

• Оценить устойчивость лигнина в почвах к антропогенному воздействию.

Защищаемые положения:

1. Главным источником ароматических фенольных соединений в почвах является лигнин надземной и подземной биомассы высших растений. При этом доминирующая роль принадлежит подземным органам растений.

2. Независимо от географической приуроченности экосистемы, тип поступающего в почву продуктов окисления лигнина определяется разными типами растительных ассоциаций: в хвойных лесах доминируют гваяциловые (ванилиновые) фенолы, широколиственным и мелколиственным лесам свойственны равные пропорции ванилинов и сирингилов, в степных экосистемах доминируют феруловые фенолы, а в луговых сообществах -циннамиловые структуры.

3. Существуют разные ландшафтно-зональные типы трансформации лигнина в почвах: степной, лесной, луговый, тропический, агро-антропогенный и др. Для их характеристики могут быть использованы «лигниновые параметры»: (VSC (общее количество продуктов окисления лигнина) С/V (циннамилы/ванилины), S/V (сирингилы/ванилины), К/F (кумарилы/ферулы), кислоты/альдегиды, степень трансформации боковых цепочек лигнина по отношению к исходным растительным тканям (Т, %)).

4. Гетерогенность генезиса лигнина обуславливает возможность возникновения большого числа разнообразных продуктов его разложения (ароматических кислот и альдегидов), сохраняющих композиционный состав биополимера в ряду: «ткани растений - подстилка - почва - гуминовые кислоты -погребенные гуминовые кислоты».

5. Биохимический состав растений разных экосистем оказывает решающее влияние на характер гумификации, определяя механизмы гумусообразования и структуру гуминовых кислот.

6. Вероятные пути трансформации лигнина в почвах в зависимости от термодинамических условий среды: 1) стабилизация и консервация лигниновых полимеров в виде высококонденсированных многоядерных ароматических структур в восстановительных условиях, в аккумулятивных позициях ландшафта, внутри агрегатов, в глеевых горизонтах почв; 2) незначительная трансформация биополимера вследствие увеличения его растворимости в контрастной окислительно-восстановительной обстановке при сохранении неизменными главных лигниновых структур (ортштейны, металл-органические комплексы, гуминовые кислоты); 3) деградация лигнинов в окислительной среде до более простых фенольных кислот - агентов почвообразовательных процессов и биохимических превращений; 4) конденсация при погребении.

Научная новизна работы.

• Разработана системная методология исследования биогеохимии лигнина в наземных экосистемах различных природных зон.

• Получены новые экспериментальные данные о полимолекулярном составе лигнина в разных типах растительных тканей: в древесине можжевельника (впервые), а также в хвое сосны, в степных злаках, луговом разнотравье.

• Дана количественная характеристика контрастных типов биогеохимических превращений в почвах зонального ряда: степной, лесной, луговый, тропический, агро-антропогенный.

• Впервые прослежен путь трансформации молекулы биополимера в ряду «растительные ткани - опад - подстилка - почвы - гумусовые кислоты дневных почв - погребенные гумусовые кислоты».

• На основе анализа ЯМР-спектров гуминовых кислот доказано участие лигниновых фенолов в формировании гумуса почв. Установлено, что структура молекулы гуминовой кислоты во многом определяется филогенетическим происхождением лигнина.

• Установлено участие лигниновых фенолов в агрегатообразовании, в формировании конкреций и гранулометрических фракций почв.

• Впервые установлено, что агро-антропогенное использование (осушение, распашка, производственное лесоразведение) вызывает ускоренную деструкцию макромолекулы лигнина.

Практическая значимость.

• Апробированная методика мягкого щелочного окисления органического вещества может быть использована для анализа содержания и состава лигнина в объектах наземных экосистем: не только в тканях растений, но и в дневных и погребенных почвах, включая минеральные малогумусные горизонты, в конкреционных новообразованиях, гранулометрических фракциях почв, препаратах гуминовых кислот.

• Полученные данные по химической структуре лигнина в растениях и почвах могут быть использованы при разработке технологий использования органических удобрений, гуминовых препаратов (индикатора биопротекторных функций гуминовых веществ), отходов целлюлозно-бумажной промышленности в сельском хозяйстве, в прогнозных моделях планетарного круговорота углерода.

• Композиционные соотношения лигниновых фенолов, лигниновые

параметры могут быть использованы в качестве органических маркеров:

степени гидроморфизма почв в катене геохимически сопряженных ландшафтов, индикатором типа дневной и палеорастительности, степени антропогенного воздействия.

ГЛАВА 1. Биосинтез, структура, источники, разложение лигнина и его роль в формировании гумуса почв.

1.1. Биосинтез лигнина

Лигнин - аморфное вещество от светло-кремового до темно-коричневого цвета (в зависимости от способа выделения); молекулярная масса от 1 до 150

-5

тыс., плотн. 1,25-1,45 г/см (Лигнины, под ред. К. В. Сарканена и К. Х. Людвига, пер. с англ., М., 1975 (1971).

Лигнин расположен в клеточных стенках и межклеточном пространстве растений и скрепляет целлюлозные волокна. Основной структурный компонент оболочки клеточной стенки растительных клеток - целлюлоза представлена длинными неразветвленными полимерными молекулами, состоящими из 100011000 остатков b -D глюкозы, соединённых между собой гликозидными связями. Наличие гликозидных связей создаёт возможность образования поперечных стивок. Вместе с гемицеллюлозами лигнин определяет механическую прочность стволов и стеблей. Лигнифицированные клеточные стенки можно сравнить с железобетоном, где лигнин - это бетон, а фибриллы целлюлозы выполняют роль арматурных прутьев (Хелдт Г.-В., 2011). Кроме того, лигнин снижает проницаемость клеточных стенок для воды и питательных веществ. Таким образом, лигнин (от лат. lignum - дерево, древесина), природный полимер; входит в состав почти всех наземных растений и по распространенности среди природных высокомолекулярных соединений уступает только полисахаридам. Название «лигнин» предложил в 1857 г. Шульце Ф., наряду с французским химиком Пайеном (Schulze F., 1857).

Точный механизм биосинтеза лигнина до сих пор не выяснен. Еще совсем недавно считалось, что формирование аморфной полимерной структуры происходит за счет случайного взаимодействия радикалов мономеров, димеров и олигомеров лигнолов. В настоящее время есть некоторые данные о том, что синтез лигнина регулируется внеклеточными гликопротеинами, которые получили название «дирижирующих белков», которые способствуют образованию различных полимерных структур, откладывающихся в строго определенных участках клеточной стенки (Хелдт Г.-В., 2011).

Еще в начале 30-х годов Эрдман Х. (Erdman H., 1950) предположил, что

природные лигнины образуются при дегидрогенной полимеризации трех

первичных спиртов: кониферилового, синапового и и-кумарового, как

структурные единицы лигнина. Первые работы К. Фрейденберга (Freudenberg

K., 1939) привели его к взгляду, что лигнин состоит из структурных единиц,

определенным образом связанных друг с другом. Принцип полимеризации, как

основной механизм образования лигнина, получил дальнейшее развитие в

работах К. Фрейденберга, К. Кратцл (Freudenberg К., 1968) и других, которые

внесли большой вклад в изучение структуры полимера и типов связи между

мономерами (Стадников Г.Л.. 1937; Манская С.М., 1948; Fischer F., 1961;

Браунс Ф.Э., 1964; Freidenberg К., 1968, 2003). В 50-60-е годы был получен

новый экспериментальный материал о биосинтезе мономерных

предшественников лигнина по шикиматному пути (Davis B.D., 1958; Sprinson

D.B., 1961; Gibson F., Gibson M.J, 1964). В этом механизме биосинтезе

ароматических соединений основными веществами служат промежуточные

продукты метаболизма сахаров. Роль сахаров в процессе лигнификации

подтвердили исследования (Hasegawa M., Higuchi T., 1960; Kratzl K., Feigle H.,

1960). С меченой глюкозой древесины сосны Pinus strobes, Eucaluptus nitens

был подтвержден механизм образования лигнина через шикимовую кислоту. К

этому времени существовало экспериментально обоснованное представление о

синтезе лигнина древесными растениями, центральное место в котором

отводилось коричной кислоте и ее окси- и метоксипроизводным. Наиболее

10

приемлемая в настоящее время гипотеза образования лигнина в высших растениях может быть представлена следующей схемой по Freudenberg К., Neish A.C., (1968): СО2 ^ сахара ^ шикимовая кислота ^ префеновая кислота ^ фенилаланин ^ производные коричной кислоты ^ фенилпрапоноидные спирты ^ лигнин (Блажей А., Шутый Л., 1973).

К настоящему времени есть положение, что лигнин синтезируется из монолигнолов - пара-кумарового, синапового (сиреневого) и кониферилового спиртов.

Рис. 1. Схема биосинтеза монолигнолов за счет восстановления соответствующих гидроксикоричных кислот (Хелдт Г.-В., 2011).

Образование монолигнолов происходит за счет восстановления карбоксильных групп соответствующих кислот до спиртов. Восстановление карбоксильной группы пара-кумаровой кислоты НАДФН (глицеральдегидфосфатдегидрогеназа) (см. рис.1) происходит через промежуточную стадию образования тиоэфира с КоА. Выделяющаяся при расщеплении тиоэфирной связи энергия активирует процесс восстановления

карбоксильной группы альдегида. Дальнейшее восстановление спирта также протекает с участием НАДФН в качестве восстановителя. Ферменты, катализирующие процесс образования пара-кумарового спирта, могут участвовать в биосинтезе синапового и кониферилового спиртов из синаповой и феруловой кислот. Синаповый и конифериловый спирты также можно получить из пара-кумарового спирта при помощи последовательных реакций гидроксилирования и метилирования (Хелдт Г.-В., 2011).

Есть мнение, что свободные монолигнины полимеризуются по свободнорадикальному механизму, инициируемому окислением монолигнинов оксидазами, содержащими в клеточных стенках растений, о чем еще писала С.М. Манская в 1948 г.

На синтез 1 структурного фрагмента лигнина, например, такого простого, как коричная кислота, необходимо 105 АТР или примерно столько же энергии, сколько образуется при окислении 3-х молекул глюкозы: 3 глюкозы ^ 114 АТР (глюкоза ^ СО2 + Н2О + 38 ATP). Для синтеза коричной кислоты через путь шикимовой и префеновой кислот вещественно необходимо ещё 2 молекулы глюкозы (Норд Ф., Шуберт В., 1965). Итого, на синтез 1 структурного фрагмента лигнина (в частности коричной кислоты: С6Н5-СН2=СН-СООН) минимально необходимо 5 молекул глюкозы. На синтез же 5 молекул глюкозы необходимо 330 АТР. Таким образом, на синтез одного структурного фрагмента лигнина требуется не меньше пяти молекул глюкозы (без учета расходов на их транспорт). При ассимиляции же растениями аллохтонных фрагментов лигнина (например, в виде арилгликопротеидных фрагментов ГВ) растение «экономит» часть молекулы глюкозы (Попов А.И., Чертов О.Г., 1997; Попов А.И., 2004).

В исследованиях последних лет большое внимание уделяется изучению ферментативных систем, катализирующих полимеризацию при образовании лигнина. Была обнаружена корреляция между лигнификацией и содержанием Р-гликозиды, пероксидазы и фенолоксидазы. Позже обнаружено, что углеводы

12

(4-O-P-D) глюкозиды являются необходимыми компонентами таких молекул, отвечающих за введение метоксильных групп в ароматические кольца лигнина (Matsui N., Chen F., Yasuda S., Fukushima K., 2000). К настоящему времени предполагается, что монолигнолы транспортируются к месту синтеза в форме гликозидов, где подвергаются гидролизу под действием гликозидаз. Дальнейшая полимеризация монолигнолов, возможно, происходит при участии лакказ и пероксидаз (рис. 2).

н2с—он н2с-он

I I

НС НС»

/-11 1 QCH сн

Ф-0 101 101

6

о 4

Рис. 2. (Хелдт Г.-В., 2011). а. Окисление монолигнола при участии лакказ и пероксидаз приводит к образованию фенолъного радикала, стабильность которого обусловлена делокализацией неспаренного электрона и его сопряжением с другими связями монолигнола. б. Монолигнолы способны димеризоватъся и полимеризоватъся, формируя аморфный полимер разветвленной структуры - лигнин.

Лакказа - это монофенолоксидаза, которая катализирует окисление фенольной группы и участвует в процессе переноса атома водорода фермент-связанным ионом на молекулярный кислород О2. По последним данным роль лакказ в формировании лигнина незначительна Основную роль в этом

процессе играют пероксидазы (Носов А.М., предисловие к русскому изданию, Хелдт Г.-В., 2011). Окисление фенольной единицы при помощи Н2О2 в присутствии пероксидаз приводит к образованию радикалов монолигнолов. Свободные фенольные радикалы димеризуются и полимеризуются в различных комбинациях за счет образования С-С и С-О-С связей, формируя высокоразветвленную полимерную структуру лигнина. В боковых цепях лигнина часто присутствуют свободные гидроксильные группы, которые могут окисляться до альдегидов и карбоксилов (Хелдт Г.-В., 2011).

Вместе с тем, невыясненным остается главный вопрос биосинтеза лигнина: каким образом осуществляются упорядочивание мономерных фрагментов и их внутримолекулярная сшивка? (Whetten R., Sedoroff R., 1995; Matsui N., Chen F., Yasuda S. et al., 2000; Drage T.C., Vane C.H., Abbott G.D., 2002; Freudenberg K., 2003, Пересыпкин В.И., Романкевич, Е.А., 2010).

1.2. Структура лигнина

Изучению структуры лигнина обязаны работам П. Класона (Klason P., 1893, 1931, 1932), который установил, что лигнин построен из фенилпропановых структурных единиц. С тех пор ароматический характер считается главной чертой лигнина.

С бензольным ядром молекулы связаны основные функциональные группы: метоксильная, гидроксильная, фенилпропановая (спиртовая) боковая цепь. Лигнин - нерегулярный полимер. Его разветвленные макромолекулы построены главным образом из остатков замещенных фенолоспиртов (см. ф-лу): 3-метоксигидроксикоричного, или кониферилового (I), 3,5-диметокси-4-гидроксикоричного, или синапового (сиреневого, II), и n-гидроксикоричного, или n-кумарового (III). Соотношение структурных фрагментов в лигнинах различного происхождения неодинаково. Лигнин древесины хвойных пород включает в основном остатки спирта I, лиственных пород - спиртов I и II, травянистых растений и некоторых древесных пород - также спирта III (Браунс

Ф.Е., 1964; Шуберт, 1968; Запрометов, 1974; Блажей А., Шутый Л., 1977). По международным правилам ШРАС (Апот I, I Ат. СИет. Сое., 82, 5552, 1960) углеродные атомы в боковой цепи коричных спиртов обозначаются а, в, у, начиная от конца цепи и кончая ближайшим к ядру атомом.

Н2СОН

СН

СН

ОН

I

II ЬЯ'=0СЯ

3

1

III К = К' = Н

Н2СОН

СН

СН

ОСН3 Н3С

ОН

II

Н2СОН СН СН

ОН

III

ОСН3

Рис. 3. Структурные фрагменты лигнина:

0 — обобщённый структурный фенилпропановый [C6C3] фрагмент лигнина, в котором: Я: Н, С=, Я1: Н, OCH3; R2: Н, OCH3, С=; R3: OH, OAlk, OAr, где Alk — алкил и Аг — арил; Я4: ОАг, С=; Я5: ОН, С=, в ряде случаев Н-С—Я3 = С=0, Н-С—Я4 = С=О, Н-С—Я5 = Н—С=О, кроме того С-атомы в положениях 2 и 6 бензольного кольца могут быть связаны с С-атомами соседних структурных фрагментов лигнина; I - п-кумаровый, II - конифериловый и III - синаповый спирты представляют собой основные три типа мономерных предшественников лигнина.

Неслучайно Орлов Д.С. указывал: «поэтому крайне интересно было бы проследить за соотношением этих фрагментов в ГК почв хвойных и лиственных лесов, а также лугов (степей)» (Орлов Д.С., 1990).

Многообразие связей, которые возникают между структурными фрагментами лигнина, приводит к формированию полимеров нерегулярного строения с широко разветвленной структурой и системой сопряжения.

Соотношение структурных единиц в лигнинах различного происхождения многообразно. Так, в лигнине хвойных пород преобладают гваяциловые (конифериловые) структуры, а в лиственных - синаповые (сиреневые). В лигнинах травянистых растений превалируют п-кумаровые структуры (Сарканен К.В., Людвиг К.Х., 1975). Макромолекула лигнина характеризуется пространственной сложностью химической структуры. Это обусловлено не только разным сочетанием основных фенилпропановых структурных фрагментов лигнина, но и разнообразием связей между мономерами и нерегулярностью их чередования.

__PjiRjrH p-Cumor Alkohol

H0~V=/CH = CH~CH,°H R«=°CH3 RI,H Conifcryi Alkohol

R»=Rj=OCH3 Sinopin Alkohol

Рис. 4. Схематическое представление фрагмента лигнина хвои и структура трех лигниновых спиртов (Adler, 1999).

В макромолекуле лигнина имеются эфирные С-О-С и углеродные С-С связи (Манская С.М., Кодина Л.А., 1975). Эфирные связи образуются за счет фенольного гидроксила одного мономера и гидроксильной группы. В качестве заместителей в ароматическом кольце могут быть атомы и группы: Н, С-, -ОСНз; в пропановой цепочке -ОН, -О-, =С=О и др. (Манская С.М., Кодина Л.А., 1975; Орлов Д.С., 1985). Основные углерод-углеродные связи в макромолекуле лигнина образуются между бензольными кольцами, боковыми цепями, а также между кольцами и цепями и эти связи более прочные, чем эфирные.

Содержание метоксильных групп (-ОСН3) служит превосходной

аналитической характеристикой чистых (не содержащих сахаридов) препаратов

лигнина, так как количество этих групп возрастает в ряду растений от

ВгуорИу^Б к А^ЮБрегшае. Содержание метоксильных групп составляет от 15

до 17 % в лигнине хвойных пород и от 17 до 22 % - в лигнине лиственных

пород (Чудаков М.И., 1983). В хвойных лигнинах массовая доля углерода

(60...65%) выше, чем у лигнинов лиственных (55...60%), вследствие большего

содержания в последних метоксильных групп и, следовательно, кислорода

(Манская С.М., Кодина Л.А., 1975). Другими очень важными

функциональными группами являются гидроксильные группы, которые могут

находиться при бензольном ядре (фенольные) и в пропановом остатке

(спиртовые). Различие этих двух родов гидроксилов служит очень

существенной характеристикой лигнина. Количество гидроксилов составляет 1 -

8 %. Помимо спиртовых гидроксилов в пропановой цепочке существуют другие

функциональные группы. По международным правилам ШРАС (Апот X, X

Ат. СИет. Сое., 82, 5552, 1960) углеродные атомы в боковой цепи коричных

спиртов обозначаются а, в, у, начиная от конца цепи и кончая ближайшим к

ядру атомом. Другой важной функциональной группой в боковой пропановой

цепочке явлются карбонильные группы, хотя исследования карбонильных

групп лигнина нельзя считать завершенными. В боковой пропановой цепи

карбонильные группы представлены лактонными, кетонными и альдегидными

17

группировками (Александрова Л.Н., 1980). На начальной стадии трансформации лигнин содержит немного карбоксильных групп СООН - около 80-100 мг-экв/100 г (Орлов Д.С., 1985).

Необходимо отметить наиболее важные реакции функциональных групп лигнина (Блажей А., Шутый Л., 1977). Так ароматическое ядро подвергается реакции электрофильного замещения при действии галогенов, в первую очередь хлора. Лигнин легко хлорируется в положения 5 и 6 ароматического кольца; одновременно происходит деметилирование метоксильных групп, замещение атомом С1 боковой цепи, гидролиз простых эфирных связей между элементарными звеньями и окисление, приводящие к деструкции макромолекулы. Нитрование лигнина осуществляется так же легко, как и хлорирование, но в большей степени осложнено реакциями окисления. Азотная и азотистая кислота также действуют как электрофильные агенты. Они способствуют перемещению боковой цепи и окислительному деметилированию.

В то же время, нуклеофильные агенты реагируют и с боковой цепью, особенно с бензильным атомом углерода, так же и со свободными фенольными группами.

Важную роль играют гидролитические процессы. При обработке лигнина минеральными кислотами и основаниями лигнин гидролизуется. Необходимо, однако, помнить, что сильные кислоты одновременно способствуют образованию продуктов конденсации - окрашенных в темный цвет смолистых веществ. Поэтому в химии лигнина пользуются преимущественно мягкими солъватическими реакциями, приводящими к отщеплению низкомолекулярных веществ, легко поддающихся индентификации (Сарканен К.В., Людвиг К.Х., 1975). При мягком кислотном гидролизе в первую очередь отщепляются периферические низкомолекулярные фрагменты лигнина, тогда как внутренние части макромолекулы остаются малодоступными. Мягкий щелочной гидролиз лигнина, при котором, главным образом, отщепляются п-оксифениловые эфиры

наряду с некоторым количеством арилглицерил^-ариловых эфиров, приводит к тем же самым лигнолам, что и мягкий кислотный гидролиз (Harkin J.M., 1969).

Окисляющие агенты, например окись меди, ртути и серебра, нитробензол в щелочной среде использовались для окисления лигнина, особенно щелочное окисление нитробензолом под давлением (Kürschner K., 1969; Reale M.I., 1965; Cymbaluk N.F., Neudoerffer T.S., 1970). Мягкое избирательное окисление лигнина нитробензолом в щелочной среде служит для оценки его изменения при выделении или в других процессах. При этом расщепляются связи между а- и ß-углеродными атомами в звеньях макромолекулы, содержащих бензилспиртовую группу или связь С=С, в результате чего образуется смесь гидроксиароматических альдегидов (сиреневый, ванилин и n-оксибензальдегид) и кислот.

Помимо упомянутых, наиболее важных реакций, известны и многие другие реакции лигнина с самыми разнообразными реагентами (Блажей А., Шутый Л., 1977), что связано главным образом с его использованием. Важно отметить, что «лигнины», выделенные различными способами, отличаются по составу и свойствам как от продукта в нативной форме (протолигнина), так и друг от друга. Так, при использовании этанола извлекается лишь небольшая его часть: из хвойной древесины до 3%, из лиственной до 7% (лигнин Браунса). Растворимость возрастает в результате интенсивного размола (например, в вибромельницах) древесной муки, суспендированной в жидкости, не вызывающей набухания лигнина, например, в толуоле. Последующей экстракцией диоксаном при комнатной температуре из древесины хвойных пород извлекают до 50% лигнина (лигнин Бьёркмана, или лигнин молотой древесины). Последний, наиболее близок по составу и свойствам к протолигнину. Выход ванилина и ванилиновой кислоты из малоизмененного лигнина Бьёркмана составляет 33,4%, из сернокислотного лигнина - всего 6,7% (Богомолов Б. Д., 1973; Сарканен К. В., Людвиг К. Х. 1975).

Таким образом, к химическим доказательствам относятся результаты

определения элементного состава и получение из лигнинов и древесины

19

мономерных ароматических продуктов деструкции. К физическим доказательствам ароматической природы лигнина относятся: показатель преломления лигнина, типичный для ароматических (фенольных) соединений (около 1,6); максимумы поглощения в УФ-спектрах лигнина при длинах волн, соответствующих поглощению ароматических хромофоров, и полосы поглощения в ИК-спектрах лигнина, характерные для бензольного кольца. Поглощение УФ-излучения клеточными стенками древесины, послужившее доказательством наличия в ней ароматического природного лигнина, используется для изучения распределения лигнина в клеточных стенках (Блажей А., Шутый Л., 1977) и другие показатели (Кочева Л.С., 2008).

Изучение лигнина подтвердило, что характерной особенностью

структуры лигнина является его склонность к реакции конденсации. В

результате этого даже очень мягкого ацидолиза в лигнине значительно

увеличивается содержание конденсированных структур за счет образования

новых устойчивых С-С связей. Это свойство лигнина резко выделяет его среди

других природных полимеров и во многом определяет его поведение в

биохимических процессах. Лигнины характеризуются чрезвычайной

сложностью химической структуры, неоднородностью по мономерному

составу и типам межмономерных связей (Fuchs W., 1931, 1936; Freudenberg K.,

1932; Браунс Ф.Э., Браунс Д.А., 1964; Фрейденберг, 1968, 2003; Nelson P.F.,

Smith, J.G., 1966; Lignins ..., 1971; Несмеянов Н.А., 1974; Манская С.М.,

Кодина Л.А., 1975; Сарканен К.В., Людвиг К.Х., 1975; Блажей А., Шутый Л.,

1977; G.E. Maciel et. al., 1981; Брунов Г., 1982; J.O. Skjemstad et. al., 1983;

Чудаков М. И., 1983; Saiz-Jimenez C., de Leeuw J.W., 1986; Фенгель Д., Вегенер

Г., 1988; Lignin biosynthesis, 1995; Whetten R., Sedoroff R., 1995; Cody G.D.,

Sa'ghi-Szabo' G., 1999; Matsui N., Chen F., Yasuda S. et. al., 2000; Payne D.F.,

Ortoleva P.J, 2001; Hernes P.J., Benner R., 2002, 2003; Карманов А.П. и др., 2002;

Кочева Л.С., 2008 и многие др.). На сложность химической структуры еще И.В.

Тюрин, (1937) указывал: «лигнин высокомолекулярное вещество по

Фрейденбергу, или, лучше сказать, смесь очень близких по своей природе

20

веществ, которые будучи построены по одному типу практически бесконечных цепей, как в целлюлозе, могут в известных пределах варьировать по составу и свойствам отдельных элементов цепи». Неоднородность лигнина прослеживается на всех уровнях исследования отдельных растений и растительных групп (Манская С.М., Кодина Л.А, 1975; Cody C.D., Saghi-Szabo G., 1999; Nelson P.F., Smith J.G., 1996.; Payne D.F., Ortoleva P.J., 2001а, 2001 b.; Ковалева Н.О., Ковалев И.В., 2006, 2009).